Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 15:37

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 996 ]  Пред.  1 ... 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36 ... 67  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 фев 2014, 17:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 14:57
Сообщения: 22
Откуда: Сергиев Посад
Здравствуйте, Александр Геннадьевич!  

Сегодня приснился сон, который чем-то очень затронул меня. На мой взгляд, навеян он был стоянием перед витриной с комнатными растениями в магазине. Вообще так часто бывает,  что незначительный эпизод в реальной жизни потом отзывается во сне, может несколько иначе, но какая-то связь внутренне ощущается.

   Сон. В маленьком льняном мешочке лежат какие-то семена. Достаю одно и вижу, что оно проросло - такой маленький зелененький росточек с двумя мааленькими листиками. Приходит осознание того, что мне нужно его куда-то посадить,  и тут начинается самое интересное...

   Оказываюсь в городе, начинаю искать место куда можно семечко высадить..место найти не удается, вокруг или асфальт, или деревья, или здания, нет уверенности, что семечко приживется.

   Затем попадаю на поле - вокруг высокая трава. Встречаю женщину с собакой, она говорит, что у нее тут недалеко, прямо посреди поля клумба с цветами есть, там и местечко для семечка найдется. Отправляюсь прямо через траву на поиски и через некоторое время прямо в траве замечаю несколько желтых цветов - это и есть клумба, она отделена от травы низким деревянным заборчиком. Выкапываю ямку, но не хочу сажать семечко здесь, иду дальше.

   Выхожу из травы, а вокруг песок. Во сне думаю, что в песке семечко мое точно не прорастет, слишком сухо все выглядит.

   Оказываюсь на улице с большими коттеджами, со мной рядом кто-то идет и говорит мне, что вот в этом доме живет мэр, а вот в этом какой-то предприниматель...здесь точно не место для росточка.

   Выхожу опять на поле, полузатопленное, с изумрудной травой, здесь растут мелкие красные цветочки, очень красиво вокруг. Вдруг слышу какой-то звук, раздвигаю траву и вижу плейер кассетный, с наушниками - звук слышен из наушников, но что играет не понимаю. Выкапываю рядом ямку, смотрю на росточек, а он стал похож на папоротник и сверху нескольки красных листиков. Сажаю растение в ямку и закапыываю..

   Александр Геннадьевич, помогите пожалуйста разобраться о чем этот сон.

:cve_ty:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 мар 2014, 18:33 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Cezij-137 писал(а):
я и мой кот сидим на балконе, смотрин в окно. Во дворе летает очень красивый, замысловато раскрашенный вертолет, выписывая в воздухе невероятные фигуры. Кот разговаривает со мной человеческим голосом, обсуждает со мной его красоту и грациозность движений. Кот спрашивает у меня, какого пола этот вертолет? Я отвечаю, что это самка. Кота это радует.
Я бы не обратил на этот сон внимания, если бы похожий сюжет не повторился вновь.
Вчера мне сниться вот что: я нахожусь на Кавказе, на верхнем этаже небоскреба. Над головой вижу ярко-синее, завораживающее небо. На нем нет ни тучки, ни облачка! Замечаю след от самолета, скольжу по нему взглядом и вижу сам самолет! Самолет застывает над моей головой, давая возможность его рассмотреть: опять красивая раскраска, желто-зеленые крылья с красными звездами-пентаграммами в центре. Далее он начинает выписывать в небе разные фигуры, оставляя за собой бело-облачную полоску следа.
Я просыпаюсь под впечатлением. Такие сны никогда не забываются. Что это может значить, Александр Геннадьевич?


Луис Бюнуэль назвал один из своих лучших фильмов "Этот смутный объект желания".

Весна... в ясном небе за окном появляются сексуальные вертолетихи.
Кот (практически символ либидо) разговаривает с вами человеческим (понятным) голосом. Весной скрыть от себя вожделение особенно трудно.
Почему вертолет и самолет?
Видимо, для вас это романтические символы. Вы, наверное, технарь - увлекаетесь техникой.

Сексуальные мечты чаще всего не связаны с конкретной женщиной. Кому из нас не хочется, что бы любовь унесла нас в "даль светлую"? :smu:sche_nie:
... Еврейская женщина не роскошь, а средство передвижения... ;;-)))

Вертолет и самолет из вашего сновидения имеют куда большую степень свободы, чем человек, привязанный к земле - они свободны в ином мире - мире неба, где никакие путы и ограничения их не связывают.

Фрейд назвал нечто схожее "мечтой о первичном объекте".

Наши мечты о счастье, свободе, любви и покое связаны с грустью.
Все мы, как будто уже знали какое-то высшее благо и... лишились его. Ни одно слово не может точно обозначить это благо и никакой конкретный партнер не в состоянии заполнить ностальгию по нему.
Фильм А. Тарковского "Ностальгия", в сущности, тоже об этом. В сущности любая ностальгия, - окажется грустью по чувству единства и всемогущества (в своем мире, по сравнению с чужим).

Когда мы были младенцами и проходили животные стадии филогенетического развития эмбриона...
Возможно еще раньше, когда мы были неорганической материей...
Возможно позже, когда все наши желания немедленно удовлетворял сначала организм матери, а потом, после отделения от нее, сама мама...
Мы ощущали присутствие этого объекта: с нами было нечто, частью которого мы были. Тогда наши желания совпадали с нашими возможностями - мы были счастливы. Наша вселенная или наш бог выполняли все чего мы могли пожелать - мы были свободны....

Что-то подобное я имею в виду, повторяя: человек рождается на краю Бога.
Первичный объект в сновидениях никогда не принимает облик конкретного человека. Он всегда имеет черты магического превосходства над сновидцем, как... кокетничающий реактивный самолет, не желающий забирать сновидца в свою светлую даль..
Иногда такие объекты скрываются в сновидениях в образах родителей, но тогда родители имеют нечеловеческие (магические) черты, как например "нечеловеческий" голос матери в сновидении Julia_Xexbr. Иногда - это всемогущие люди без лица....

Мне думается, что вы побаиваетесь отношений с реальными девушками и утешаете себя чувством превосходства над окружающими. Возможно, строите какие-то (механические или магические) теории отношений... вместо реальных отношений.
Психоаналитики (Мелани Кляйн) называют такую ситуацию "поглощением первичного объекта": вы, символически, "поглотили" (интроецировали) мать или отца, включив их в состав самого себя. Поэтому, вам вполне может казаться, что вы, довольствуясь внутренними (интроецированными) отношениями с матерью (с богом?) можете обойтись без реальных отношений с противоположным полом - "техника проще и понятнее" (?).

На мой взгляд фрейдова теория либидо не опровержима в одном смысле: реальность человек познает с помощью реального партнера - через реальные отношения с ним. Взросление, ответственность, мудрость человек приобретает отрываясь от воображаемых отношений... с самим собой, к реальной близости с другим человеком.

Вы, случаем, не застряли в собственных фантазиях?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 мар 2014, 18:57 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Заряна писал(а):
Сегодня приснился сон, который чем-то очень затронул меня. На мой взгляд, навеян он был стоянием перед витриной с комнатными растениями в магазине.
В маленьком льняном мешочке лежат какие-то семена. Достаю одно и вижу, что оно проросло - такой маленький зелененький росточек с двумя мааленькими листиками. Приходит осознание того, что мне нужно его куда-то посадить,  и тут начинается самое интересное...
Оказываюсь в городе, начинаю искать место куда можно семечко высадить..место найти не удается, вокруг или асфальт, или деревья, или здания, нет уверенности, что семечко приживется.
Затем попадаю на поле - вокруг высокая трава. Встречаю женщину с собакой, она говорит, что у нее тут недалеко, прямо посреди поля клумба с цветами есть, там и местечко для семечка найдется. Отправляюсь прямо через траву на поиски и через некоторое время прямо в траве замечаю несколько желтых цветов - это и есть клумба, она отделена от травы низким деревянным заборчиком. Выкапываю ямку, но не хочу сажать семечко здесь, иду дальше.
Выхожу из травы, а вокруг песок. Во сне думаю, что в песке семечко мое точно не прорастет, слишком сухо все выглядит.
Оказываюсь на улице с большими коттеджами, со мной рядом кто-то идет и говорит мне, что вот в этом доме живет мэр, а вот в этом какой-то предприниматель...здесь точно не место для росточка.
Выхожу опять на поле, полузатопленное, с изумрудной травой, здесь растут мелкие красные цветочки, очень красиво вокруг. Вдруг слышу какой-то звук, раздвигаю траву и вижу плейер кассетный, с наушниками - звук слышен из наушников, но что играет не понимаю. Выкапываю рядом ямку, смотрю на росточек, а он стал похож на папоротник и сверху несколько красных листиков. Сажаю растение в ямку и закапыываю...


Весна, однако...
Мне думается, что это мечта о беременности.
Даже не буду спекулировать о "горчичном зерне" - для женщины желание посадить в плодородную почву свои мысли связано с желанием найти партнера, который сможет уберечь это зерно для общих детей.
Если вы просмотрите свой сон с этой точки зрения, то все сами поймете: "вокруг или асфальт, или деревья, или здания, нет уверенности, что семечко приживется"; "вот в этом доме живет мэр, а вот в этом какой-то предприниматель...здесь точно не место для росточка".
Вам хочется чего-то другого, возможно, вы недавно отказали кому-то, сделавшему "выгодное предложение"...

Единственное, что хочется подсказать: "поле, полузатопленное, с изумрудной травой", - это детство, в нем много влаги и очень яркие краски. Женщина с собачкой - возможно, один из образов матери, однажды уже подсказавшей что-то не то...

А вот "мелкие красные цветочки", "красные листики" папоротника - очень похожи на... слезы первой любви. Вы что-то (кого-то) постарались забыть. Именно о забытом напоминает мелодия в плеере (и сам плеер), которую вы не хотите узнавать. Вы "зарыли" это воспоминание и даже слово написали с двумя "ы" - как рыдание.

Возможно, дело вообще не в "пейзаже"...
Возможно, то, что вы пытаетесь забыть, мешает вам строить отношения с другими партнерами... Даже с теми, которые вам нравятся, но вы не в силах объяснить и им и себе то, что происходит с вами.

Любой вытесненный опыт нужно вспомнить и пережить до конца, только тогда он перестанет, как заноза, всплывать в сновидениях и отношениях, мешая вам стать счастливой матерью.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 мар 2014, 22:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 14:57
Сообщения: 22
Откуда: Сергиев Посад
Спасибо Вам, Александр Геннадьевич! И правда весна... :smu:sche_nie:
Удивительно как умение понимать символику снов может помочь в понимании других и себя самого.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 мар 2014, 19:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июл 2012, 08:32
Сообщения: 711
Откуда: Магнитогорск
Здравствуйте Александр Геннадиевич. Я часто вижу сны, сны разные, некоторые смутные и сумбурные, другие на столько не реальные, что во время сна понимаю, что это сон. Но больше всего меня интересуют сны не отличимые по ощущениям от реальности. При чем их невероятность не лишает меня ощущения реально происходящего события. Как раз сегодня мне приснился именно такой сон, попробую как можно достовернее его напечатать.

Этот сон возник как вспышка, как пробуждение, а точнее смерть. Да именно смерть. Что то происходило до определенного момента в темных тонах и вдруг, все вокруг меня, залило невероятно-голубое небо. Я поднимался к белоснежным кучевым облакам из которых вырывался белый свет. Скорее даже облака и свет были одним целым. Я осознал, что умер. Я приближался к свету и меня наполняло чувство невероятного счастья и чем ближе я становился тем сильнее это чувство наполняло меня. Когда я был совсем рядом, то понял, этот свет и есть тот источник счастья наполнявший мое сознание, я понял, что должен стать с ним единым целым, я понял, что это рай. В то самое мгновение я вдруг усомнился, а достоин ли я такого безмерного счастья. Эта мысль прозвучала как приговор вынесенный самому себе, справедливый и безапелляционный. Я начал падать.
Я увидел под собой огромный колодец, пару километров в диаметре и невероятной глубины, но дно было видно. Стены колодца были кирпичного цвета со множеством выемок типа окон без рам. Я понял что это ад. Возникший во мне небольшой страх я отогнал мыслью, что не я первый не я последний, как нибудь переживем. По крайне мере я не занял не заслуженно место в раю.
Потом я оказался в низу. Там все было не так ужасно (сковородок и чертей не заметил). Подошел к стойке вроде гардероба, не помню сдавал ли одежду, но мне выдали бирку с номером триста-какой то и сказали идти в кабинет с таким же номером. Я пошел по коридору искать дверь с этим номером. Пошел с начало не в ту как оказалось сторону, но потом вернулся и нашел нужную дверь.
Дверь была с окошком. Окошко было открыто настежь и за ним видно было как какой то мужчина, сидя за столом, что то или писал или рисовал. (Забыл сказать , что мне в гардеробе кроме бирки с номером сказали фамилию и имя женщины которая меня должна встретить.) За его спиной стоял еще один стул и мольберт. Я спросил, а где? меня тут должны встретить. Он обернулся, посмотрел на мольберт: сейчас придет. Я прошел во внутрь комнаты.
Дальше сумбур, я что то ел, окружающие обсуждали мою трапезу, женщина эта была пожилая, не высокого роста, Волосы с проседью убраны в шишку, на плеч была накинута вязаная кофта, лица не видел.
Потом я стал подниматься по пологой лестнице ведущей на верх из колодца. Такие лестницы бывают в подземных переходах. На встречу мне шли люди, они смотрели на меня и проходили мимо. Меня наполняло чувство сострадания, из моих глаз текли слезы. Я проснулся.

_________________
деньги вода
люди камни
гора состоит из камней
вода смывает легкие камни
к подножью горы


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 мар 2014, 18:56 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
4ubaka писал(а):
Этот сон возник как вспышка, как пробуждение, а точнее смерть. Да именно смерть. Что то происходило до определенного момента в темных тонах и вдруг, все вокруг меня, залило невероятно-голубое небо. Я поднимался к белоснежным кучевым облакам из которых вырывался белый свет. Скорее даже облака и свет были одним целым. Я осознал, что умер. Я приближался к свету и меня наполняло чувство невероятного счастья и чем ближе я становился тем сильнее это чувство наполняло меня. Когда я был совсем рядом, то понял, этот свет и есть тот источник счастья наполнявший мое сознание, я понял, что должен стать с ним единым целым, я понял, что это рай. В то самое мгновение я вдруг усомнился, а достоин ли я такого безмерного счастья. Эта мысль прозвучала как приговор вынесенный самому себе, справедливый и безапелляционный. Я начал падать.
Я увидел под собой огромный колодец, пару километров в диаметре и невероятной глубины, но дно было видно. Стены колодца были кирпичного цвета со множеством выемок типа окон без рам. Я понял что это ад. Возникший во мне небольшой страх я отогнал мыслью, что не я первый не я последний, как нибудь переживем. По крайне мере я не занял не заслуженно место в раю.
Потом я оказался в низу. Там все было не так ужасно (сковородок и чертей не заметил). Подошел к стойке вроде гардероба, не помню сдавал ли одежду, но мне выдали бирку с номером триста-какой то и сказали идти в кабинет с таким же номером. Я пошел по коридору искать дверь с этим номером. Пошел с начало не в ту как оказалось сторону, но потом вернулся и нашел нужную дверь.
Дверь была с окошком. Окошко было открыто настежь и за ним видно было как какой то мужчина, сидя за столом, что то или писал или рисовал. (Забыл сказать , что мне в гардеробе кроме бирки с номером сказали фамилию и имя женщины которая меня должна встретить.) За его спиной стоял еще один стул и мольберт. Я спросил, а где? меня тут должны встретить. Он обернулся, посмотрел на мольберт: сейчас придет. Я прошел во внутрь комнаты.
Дальше сумбур, я что то ел, окружающие обсуждали мою трапезу, женщина эта была пожилая, не высокого роста, Волосы с проседью убраны в шишку, на плеч была накинута вязаная кофта, лица не видел.
Потом я стал подниматься по пологой лестнице ведущей на верх из колодца. Такие лестницы бывают в подземных переходах. На встречу мне шли люди, они смотрели на меня и проходили мимо. Меня наполняло чувство сострадания, из моих глаз текли слезы. Я проснулся.


Я часто, по-моему, вспоминаю рассказ одного моего собеседника, крупного специалиста по жизни после смерти, о том, что души после смерти попадают во что-то похожее на больницу.

Можно предположить, что "выздоровление" душ от страха и страдания, связано с трансформацией воспоминаний в род искусства ("мольберты" из вашего сна).

Вообще, образы больницы, похожей на психиатрическую, с "реабилитацией" с помощью творчества и групповых обсуждений - "кукушкино гнездо" (на чем-то похожем основана невероятная популярность фильма "Кто-то пролетел над гнездом кукушки") являются одним из главных символических образов смерти в нашем бессознательном. "Больница", как место между жизнью и смертью - своего рода "чистилище", видимо представляет собой архетип.
Для жителей ХХ века это один из образов "смерти - нового рождения".
Мы появляемся на свет из "огромного колодца", глубину которого ощущаем как "невероятную".... Нет ничего удивительного в том, что угроза смерти нам снится, как возвращение в этот колодец.
Понятно, что вы, как Данте, поднимающийся из колодца ада по ступеням, наполнены состраданием к тем, кто туда спускается...

Мне думается, что ваш сон так или иначе вызван страхом перед больницами. Возможно, это воспоминание о вашем пребывании в больнице или угроза госпитализации. Может быть сон связан с болезнью кого-то из ваших близких....
Сон может может быть связан и с популярной мыслью: "всех надо лечить" (в связи, например, с событиями на Украине).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 мар 2014, 19:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июл 2012, 08:32
Сообщения: 711
Откуда: Магнитогорск
Спасибо. Жена в больнице, плод замер.

_________________
деньги вода
люди камни
гора состоит из камней
вода смывает легкие камни
к подножью горы


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 мар 2014, 19:54 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Надеюсь, что все будет хорошо! Пожелайте жене удачи от нашего общего имени.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 мар 2014, 19:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июл 2012, 08:32
Сообщения: 711
Откуда: Магнитогорск
Спасибо. Инульку выписали сегодня. Но увы, все таки случилось не поправимое. Сегодня умер мой двоюродный брат Виктор (сердце).

_________________
деньги вода
люди камни
гора состоит из камней
вода смывает легкие камни
к подножью горы


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 мар 2014, 17:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2012, 21:16
Сообщения: 205
Откуда: Москва
Здравствуйте, Александр Геннадьевич!
Моему знакомому приснился сон с моим участием. Помогите, пожалуйста, проанализировать его.
Во сне была огромная зала, рядом с ней была другая, но какая она - он так не увидел. Стены светлые, потолки высокие, но при этом без всякой отделки и мебели, и в этой зале жил огромный серый медведь, настолько огромный, что таких в природе не бывало, высотой с трехэтажный дом, и на лапах у него огромные когти, сначала медведь был дружелюбен, играл с дрессировщиком, а потом к нему пошла я, забралась к нему на колени, в общем, улеглась на него, а он вдруг стал злиться, рычать, а знакомый смотрит и ничего не может сделать - ведь если он вмешается, то лишь усилит агрессию медведя, и он вообще меня сразу разорвет, потом он поднял меня над землей за шею, и знакомый уж тут подумал, что всё - конец мне, но, к счастью, кончилось все хорошо, в конце концов он меня отпустил - то ли сам по себе, то ли потому, что вмешался дрессировщик. Медведь был именно серый - точно такой, как кот.
Что всё это может значить?
Спасибо! @->--


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 мар 2014, 15:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 фев 2014, 22:55
Сообщения: 39
Откуда: Москва
Здравствуйте, Александр Геннадьевич!
Очень интересен взгляд со стороны на странные сны, которые сегодня под утро приснились мне и моему жениху.
Ему приснилось, будто в его машине мы едем в Ленинград (там на самом деле живут мать и сестры моего отца, которые с моей семьей мало и настороженно общаются). Он ни разу в жизни их не видел, и вот везет меня к ним на лечение. Машину ни с того, ни с сего останавливают полицейские. Мужу начинают что-то объяснять, а он никак не может понять, что им от него нужно. В конце-концов, его просят «пройти в отделение». Забирают только его – на своей машине нельзя, меня взять с собой – тоже. Я расстраиваюсь, плачу, не отпускаю его, пытаюсь убедить задержавших взять и меня. Наконец, он меня успокоил, я отошла немного и мы решили, что он пойдет разбираться, а я останусь на дороге в машине ждать. Он оставил мне ключ, еду, велел закрыться и никому не открывать, показал, как включать печку, объяснил, как можно экономить энергию аккумулятора. И вот он в участке, ему опять что-то объясняют, но он ничего не может понять. Это длится уже несколько часов, начинает темнеть, он ужасно волнуется, пытается говорить, но его будто не слышат и даже не смотрят на него. Мы созваниваемся каждый час, узнаем , как дела, шутим над ситуацией. В конце-концов, полицейские велят пройти ему какой-то тест. Но пройти его можно только завтра. Он настаивает на том, чтобы пройти его сегодня, объясняя, что я жду его на дороге, одна. И на этом сон закончился.
А мне в это время снилось, что я нахожусь в доме матери моей мамы на окраине деревни. Я сижу возле открытого окна, а рядом со мной человек, которого я на самом деле знаю по работе. Когда-то он мне чисто внешне недолго нравился – когда я только пришла на работу. Он пытается соблазнить меня, ласкается. Мне приятно, но не более, в душе и сердце – любимый, я жду его. Велю отстать от меня. В окно я вижу, что из-за дома идет табун лошадей – гнедых и прямо медных. И среди них только один жеребенок – не новорожденный, но молоденький совсем. Золотисто и медно-рыжий, солнечный. Живой, любопытный, смышленый, ласковый. Я высовываюсь из окна, зову его, протягиваю к нему руки. Он медленно, улыбаясь (глазами, шеей, походкой, хвостом улыбается!), подходит. Вблизи останавливается, осторожничает. И вдруг мой сосед по окну хватает его за челку и тянет на подоконник ко мне. Я возмущаюсь его грубостью, раздраженно отпихиваю его руки. Лошадь пугается, но потом все-таки верит и подходит. Я глажу теплую, бархатную голову, кормлю овсяным печеньем и размоченными в чае сухарями (кстати, мой муж очень любит чай с ними пить). У нее очень красивые белые зубки, она осторожно и ласково берет угощение губами – как будто руки при этом целует, угощение ей очень нравится и нравится то, что именно я ее угощаю. От всего этого очень радостно и нежно на душе. И вдруг остальные лошади взбесились как будто. Начали друг с другом драться, подминать друг друга, топтать. У некоторых ломались ноги и они ползли на животе, подволакивая их. И я видела в них как будто людей – хотя тела были лошадиные. Было очень больно за них. Надо было бежать, спасать их, а я обняла жеребенка за шею, чтобы он не побежал к ним – они затопчут его, я не успею выбежать из дома. Потом увидела, как к лошадям идут люди. Одна женщина с ружьем и мужчины с вилами. Я уткнулась в лошадиную шею, причитаю. А мой грубый сосед объясняет мне, что весь этот табун прожил для того только, чтобы появился этот жеребенок. Я логику понимаю, но от ее жестокости мне очень плохо и страшно и проснулась я в слезах :cry_ing:
Поговорили, подумали, решили, что весна... Но все равно тревожно. Я бы не беспокоилась так, если бы накануне не решилась бы сказать ему, наконец, что люблю его.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 мар 2014, 09:31 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Защитница Людей писал(а):
Очень интересен взгляд со стороны на странные сны, которые сегодня под утро приснились мне и моему жениху.
Ему приснилось, будто в его машине мы едем в Ленинград (там на самом деле живут мать и сестры моего отца, которые с моей семьей мало и настороженно общаются). Он ни разу в жизни их не видел, и вот везет меня к ним на лечение. Машину ни с того, ни с сего останавливают полицейские. Мужу начинают что-то объяснять, а он никак не может понять, что им от него нужно. В конце-концов, его просят «пройти в отделение». Забирают только его – на своей машине нельзя, меня взять с собой – тоже. Я расстраиваюсь, плачу, не отпускаю его, пытаюсь убедить задержавших взять и меня. Наконец, он меня успокоил, я отошла немного и мы решили, что он пойдет разбираться, а я останусь на дороге в машине ждать.
...
А мне в это время снилось, что я нахожусь в доме матери моей мамы на окраине деревни. Я сижу возле открытого окна, а рядом со мной человек, которого я на самом деле знаю по работе. Когда-то он мне чисто внешне недолго нравился – когда я только пришла на работу. Он пытается соблазнить меня, ласкается. Мне приятно, но не более, в душе и сердце – любимый, я жду его. Велю отстать от меня. В окно я вижу, что из-за дома идет табун лошадей – гнедых и прямо медных. И среди них только один жеребенок – не новорожденный, но молоденький совсем. Золотисто и медно-рыжий, солнечный. Живой, любопытный, смышленый, ласковый. ... И вдруг остальные лошади взбесились как будто. Начали друг с другом драться, подминать друг друга, топтать. У некоторых ломались ноги и они ползли на животе, подволакивая их. И я видела в них как будто людей – хотя тела были лошадиные. Было очень больно за них. ... Потом увидела, как к лошадям идут люди. Одна женщина с ружьем и мужчины с вилами. Я уткнулась в лошадиную шею, причитаю. А мой грубый сосед объясняет мне, что весь этот табун прожил для того только, чтобы появился этот жеребенок. Я логику понимаю, но от ее жестокости мне очень плохо и страшно и проснулась я в слезах.
Поговорили, подумали, решили, что весна... Но все равно тревожно. Я бы не беспокоилась так, если бы накануне не решилась бы сказать ему, наконец, что люблю его.


Почему нам тревожно после признания в любви?
Мы боимся, что не сможем нести ответственность за двоих, за общую жизнь. Вскоре любящим предстоит отвечать и за жизнь ребенка, которого вы, несомненно хотите.
Это не страх собственно отношений. Это страх непредсказуемости событий во внешнем мире. Сразу после искреннего признания в любви мы начинаем чувствовать реальность, как агрессивную силу, способную разрушить хрупкое счастье двоих.
Многие женщины, узнающие о желанной беременности плачут... Это не просто слезы счастья - в них скрыт страх ответственности за ребенка, которого мать должна провести через "джунгли мира".
Женщины редко осознают подобное значение своих слез, а мужчины, часто вполне осознанно спрашивают себя: справлюсь ли я с многократно возросшей ответственностью?

В этих опасениях кроется внутреннее сходство ваших непохожих сновидений.
"Полиция", "милиция", КГБ, ГПУ - традиционные для нашей страны образы "меерхольдовских арапчат" (я где-то писал об этом) - неведомых, инфернальных,... "беззаконных" сил, способных вмешиваться в планы, которые мы строим. Вмешательства непредсказуемых (нелогичных, непонятных) внешних опасностей более всего опасаются мужчины.

Женщины более всего опасаются... внутренних - эмоциональных неожиданностей. Женщины боятся ссор - внутреннего раздора и раздора между близкими. Вы опасаетесь внезапных, случающихся без внешнего повода, вспышек раздражения и ненависти, случающихся между близкими людьми и... внутри вас самой.

Сможете ли вы терпеть своего жениха рядом?
Правильно ли вы сделали выбор?
Не грозят ли ваши (тщательно скрываемые ото всех) сомнения (внутренний раздор) вашему будущему ребенку?
Это вопросы с которых начинается ваш сон... Вам же приятны "попытки соблазнителя", значит вам приятно, когда другие мужчины обращают на вас внимание. Не может ли это вызвать маленький "Апокалипсис" ваших отношений с женихом?
Ведь "рыжий конь" архетипический - апокалиптический образ.

"...И когда он снял вторую печать, я слышал второе животное, говорящее: иди и смотри. И вышел другой конь, рыжий; и сидящему на нем дано взять мир с земли, и чтобы убивали друг друга; и дан ему большой меч" (Откр. 6:3-4).

Вот что пишет, например, по поводу этого символа проповедник церкви христиан-евангелистов Александр Буйон:
"Рыжий конь символизирует разногласия.
Рыжий конь служит символом разногласий, споров и конфликтов между сынами Божьими. Красный цвет — цвет крови, и поэтому многие исследователи Писания связывают этот период с эпохой страшных преследований, которые претерпела Церковь от рук Цезарей в течение первых трех веков нашей эры. Текст Писания утверждает, что люди убивали «друг друга», иными словами, шла междоусобная война. Эта война возникала не во вне, но происходила внутри самой Церкви, участниками же ее были сами христиане.
Произошло то, что Церковь, в ее стремлении обратить в веру весь мир, начала принимать в свое лоно людей, которые не имели достаточных знаний о христианском вероучении. Много людей в Греции, Риме и других странах стали обращаться в христианство, полностью не отказавшись от своих прежних привычек и учений,...
К примеру, император Константин обратился в христианство, что вызвало огромную радость христиан того времени. Вы представляете, что бы произошло, если бы Фидель Кастро обратился в христианство? Константин же поклонялся солнцу в священный день бога солнца, которым было воскресенье. Так император, формально обратившийся в христианство, законодательно установил в Церкви воскресенье особым днем поклонения"...

Я привожу случайную цитату - образ рыжего коня Апокалипсиса у христианских авторов различных конфессий трактуется схоже.
В сущности это образ раздора между древним поклонением Солнцу и поклонением Христу внутри человеческой души.
Буйон не упоминает о том, что поклонение солнцу, при Константине, все еще было связано с невероятно древним обрядом ежегодного принесения в жертву солнцу белого коня...
Образ рыжего коня, как символ священного Солнца куда древнее Откровения Иоанна. В Махабхарате есть образ рыжего коня Брадхнавши - образ умирающего и возрождающегося ежедневно солнца.

Для будущей матери рождающееся солнце - это, разумеется, ее ребенок.
Не станет ли он жертвой внутренних раздоров в семье (возможно кто-то из ваших родных категорически против вашего брака)?
Конечно в сновидении звучит и угроза ребенку из внешнего мира,.... но где-то в самой глубине.

Весна может, конечно, вызывать столь отчетливые сны. ... Однако уж очень отчетливо в вашем сновидении звучат древние, глубокие, архетипические мотивы. Проверьте, вы, часом, не беременны? :nez-nayu:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 мар 2014, 10:14 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Многая Лета писал(а):
Моему знакомому приснился сон с моим участием. Во сне была огромная зала, рядом с ней была другая, но какая она - он так не увидел. Стены светлые, потолки высокие, но при этом без всякой отделки и мебели, и в этой зале жил огромный серый медведь, настолько огромный, что таких в природе не бывало, высотой с трехэтажный дом, и на лапах у него огромные когти, сначала медведь был дружелюбен, играл с дрессировщиком, а потом к нему пошла я, забралась к нему на колени, в общем, улеглась на него, а он вдруг стал злиться, рычать, а знакомый смотрит и ничего не может сделать - ведь если он вмешается, то лишь усилит агрессию медведя, и он вообще меня сразу разорвет, потом он поднял меня над землей за шею, и знакомый уж тут подумал, что всё - конец мне, но, к счастью, кончилось все хорошо, в конце концов он меня отпустил - то ли сам по себе, то ли потому, что вмешался дрессировщик. Медведь был именно серый - точно такой, как кот.
Что всё это может значить?


Зала - символ внутреннего пространства души. То, что в этом пространстве "потолки высокие, но при этом без всякой отделки и мебели", на мой взгляд, может означать возвышенные устремления и... неуверенность в себе. Вместо того, чтобы мечты вашего знакомого обрели какие-то конкретные формы он пытается заполнить пустоту своего зала вами: дикой, плохо поддающейся дрессировке и "с огромными когтями".
Медведь - символ противоречивый.
Для северных народов он что-то вроде богини Кали в Индии...
Мне сегодняшнему думается, что это женственный символ - один из древних символов Богини-Матери, а сновидение вашего знакомого подтверждает подобный взгляд.

Он выбрал вас в матери :yaz-yk:

Образ матери способен нести в себе полярные значения: от нежности и защиты (для усыновленных или удочеренных медведем) - до сверхъестественной силы, тесно связанной с неуклюжестью (способностью случайно разрушить хрупкое детское начало); от матери защищающей до матери поглощающей.
Даже не стану приводить цитат - в русских сказках дела обстоят именно так.

Мне сегодняшнему думается, что именно по этой причине все рыдали (и рыдают, пересматривая эти кадры) на закрытии "Олимпиады 80" в Москве. Еще бы! В небеса улетала... мама.

Конечно, вашему знакомому тоже хочется выступить в мужской роли вашего защитника, но, похоже он надеется, что вы... и сами справитесь.
Он оказался в ситуации хорошо знакомой нам всем пьесы Шекспира "Укрощение строптивой". Ваш знакомый понимает, что вы нуждаетесь в "дрессировщике" - в ком-то с характером Петруччо.
Однако, увы - его характер ближе к характеру боязливого Люченцио.
Берегитесь! Он может начать поиск Бьянки... вместо того, чтобы рискнуть и жениться на Катарине.
В конце пьесы Катарина признает, что ее строптивость была лишь поиском любви - поиском настоящего мужчины, на которого можно опереться... Ее нежное сердце жаждало служить тому, кто под коростой ее "медвежьей" силы и упрямства сможет разглядеть нежное и преданное женское сердце.
Увы! Не каждый мужчина, как Петруччо, способен понять противоречивость своей партнерши и измениться навстречу ее сердцу.

Цвет вашего кота?
Мне думается, что именно в нем слабая надежда на вашу женственность. Надежда, что в вас, как в Катарине, наконец, проснется желание... прогнуть спинку и помурчать.

Мне думается, что вы не даете своему знакомому никаких шансов высказать его собственное (мужское) мнение.
Скорее всего, вы, как Катарина, постоянно демонстрируете, что вы выше его во всех отношениях.

Учтите, если вы со "знакомым" состоите в личных отношениях, то ваша позиция опасна для вас обоих.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 мар 2014, 17:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 фев 2014, 22:55
Сообщения: 39
Откуда: Москва
Афалина, спасибо за отзывчивость и за помощь! Александр Геннадьевич, спасибо за внимание, понимание и пищу для размышлений! Подумать есть о чем...
Но как же мило, спим и во сне оба сами себя боимся друг из-за друга :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 апр 2014, 10:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 окт 2013, 13:01
Сообщения: 4
Откуда: Екатеринбург
Здравствуйте, дорогой доктор. Совсем недавно мне приснился необычный сон. Основным событием в нем являлось то, что я ухожу от своего молодого человека потому что влюбляюсь в своего знакомого. Этот знакомый во сне очень сильно меня любит и я это чувствую. В реальной жизни я очень люблю своего молодого человека и не собираюсь от него уходить. Но что мог значить этот сон?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 996 ]  Пред.  1 ... 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36 ... 67  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.154s | 18 Queries | GZIP : On ]