Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 16:50

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 996 ]  Пред.  1 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29 ... 67  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 авг 2013, 21:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2011, 11:45
Сообщения: 618
Александр Геннадиевич,
огромное Вам спасибо за такое развернутое, детальное и – очень доброе аналитическое размышление!
Нет, нет :-):, мой любимый человек от меня ничего не требует.
Но, Вы верно предположили,- есть другие близкие люди, например, мама, которые действительно имеют свое мнение по поводу организации моего времени (в т.ч. вечернего), - и они, конечно, правы, и это не должно вызывать у меня ощущения, что я при этом иду против своей воли. Сейчас даже смешно стало в отношении себя.:))
Или в другом направлении – говорят «время-то твое идет», «внуков хочу!», «одной в жизни ох как тяжело!», «пора бы уже и по-настоящему замуж сходить, как я» (я была в гражданском браке 1,5 года, но мы расстались год назад) - и я опять понимаю их, и мне тоже хочется семью и детей, и хочется, чтобы мама радовалась и чтобы у нее появились внуки, и я понимаю, что есть во всем этом здравое зерно, и забота, и желание мне добра, но если я не хочу замуж за какого-либо нелюбимого человека, а с любимым не все так просто и быстро, что же, все равно поскорее идти замуж, потому что, если что, «одной будет плохо» и потому что уже "надо"? А как же Он, и наше мы, и чувства, и верность внутренняя? И замуж ведь идут вовсе не затем, чтобы не быть одной и чтобы "сходить".. Но.. может быть, это все же лишь эгоизм во мне говорит и на самом деле какие-то страхи, которые я от себя скрываю...
И я думаю, что главные "ультиматумы" :-) и сроки, повергающие меня в "ад", я конечно же в чем-то ставлю сама себе, и виновата в этом могу быть только я. И что касается суеты – это совершенно точно про меня.
В общем, действительно, запуталась, и есть над чем подумать, и очень хорошенько. Думаю, особенно над этим:
Danilin писал(а):
Неожиданно для вас выясняется, что и здесь все живут не по своей воле.
Но... как может быть иначе?
Жители священных миров живут по священным законам. У душ живущих самовольно, шаман не сможет узнать ничего полезного для нашего мира - не сможет ничему научиться. Учеба в университете нужна, чтобы знать законы, а вовсе не для познания своего или чужого своеволия.
Ваша одновременно детальная и целостная интерпретация сна (и даже просто названные символы из него) позволяют посмотреть на ситуацию с неожиданных сторон.. И очень хочется посмеяться над собой, вслед за мальчиком, и просто попробовать себя немного отпустить.. навстречу:) И стоит вспомнить, что в семье, очевидно, ни муж, ни жена не принадлежат "себе", а живут по общему закону, выражающему их единство и ответственность...

Извините, пожалуйста, за такое многословие. Это просто мысли вслух!:).
Danilin писал(а):
Наташа! Я думаю, что не могу анализировать слишком много снов одного и того же человека - по переписке невозможен курс психоанализа. Поэтому, давайте сделаем перерыв. Материалов для размышлений и упражнений у вас полным полно!
Вы абсолютно правы. Хорошо! @->--
Хочу еще раз поблагодарить Вас за Ваш Труд и мастерство, и за добрый, человеческий, внимательный и тактичный подход к человеку!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 авг 2013, 11:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 мар 2013, 16:30
Сообщения: 11
Откуда: Санкт-Петербург
Здравствуйте, Александр Геннадиевич. Хотел поблагодарить за прошлый ответ, он помог задуматься о вещах, на которые раньше не обращал внимание, вот, спасибо!
Возможно, вы мне поможете с толкованием этого сна:

Сижу на ветке огромного дерева с ярко-желтыми листьями. Под моими ногами толпа людей, они все хотят услышать от меня какого-то совета или наставления. Вроде бы они считаю меня мудрецом или гуру, и почему-то я с радостью раздаю всем советы без сомнений (в жизни на меня это совсем не похоже, ибо всего сомневаюсь в том, что говорю). В разгаре процесса замечаю периферическим зрением, что ствол дерева начинает шевелиться. До меня доходит, что это дерево – огромный дождевой червь, а его ветви, это черви поменьше. Мгновение спустя ветвь, на которой сидел, становиться мягкой и неустойчивой и я падаю в какую-то бездну.
Сначала мне казалось, что падаю в пустоту, но потом осознал, это было движение, а не падение. Попытки оглядеться были бесполезны, потому что у меня не было глаз, да и тела тоже не было – я был неким свободным сознанием, которое движется в совершенно непонятном пространстве. Успокоившись и сосредоточившись, обнаруживаю на стенах этого черного колодца или трубы щели, из которых вырывается свет. Подлетев к одной из них, почувствовал что могу "пить" свет из нее (чем пить – совершенно непонятно). Чем больше пил из это щели, тем больше "понимал" ее, а когда насытился, то полетел к следующей. Так летал очень долго, пробуя свет из разных щелей, пока не наткнулся на самую маленькую. Она не излучала ничего, но если заглянуть в нее, то можно было заметить, что где-то в глубине все же было слабое свечение. Меня приковало к ней, был постоянный страх, что если отлечу, то потом не смогу ее найти. Времени в том мире не было, но создавалось ощущением, что нахожусь возле нее уже бесконечно долго и все пытался "понять" ее. В тот момент, когда нашел ее, начал слышать очень тихий голос, который говорил со мной на непонятном языке, но я совершенно отчетливо понимал – он задает мне какие-то вопросы. Голос постепенно нарастал и однажды он стал настолько громкий, что разбудил меня.
Проснувшись, начал ходить в темноте по квартире, пытаясь включить свет. Почему-то лампочки загорались, но света совсем не было. Темнота как будто поглощала в себя любые излучения. Только меня это не пугало и не тревожило, это казалось странным, но одновременно очень уютным. Потом в темноте начали бегать разные коты, тогда я вспомнил, что у меня сейчас не может быть котов дома, и я проснулся уже по-настоящему.

В последнее время постоянно снятся сны, в которых очень темно. Там всегда присутствуют лампы, мониторы и даже солнце, но они все ничего не освещают. Все эти сны очень странные и вызывают кучу эмоций. В них происходит много разных событий, которые хорошо запоминаются. Этот сон был последним, и он остался в моем сознании как недавно увиденный фильм.
Самостоятельно у меня понять его не получается, поэтому прошу вашей помощи. Особенно интересует эта "поглощающая свет темнота".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 авг 2013, 20:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:01
Сообщения: 26
Откуда: Ставрополь
Александр Геннадиевич,спасибо за ответ !!! (описание (от 17.08.2013 г.) детского сна про вращающееся пространство в виде воронки)
Пару деталей к толкованию (это так ,для сведения ...,но возможно когда-нибудь пригодится). В детстве я НИКОГДА не боялась ТЕМНОТЫ. Могла средь ночи в кромешной темноте проходить через комнаты...,может вас удивит,но я вообще не помню,чтобы я именно в детстве ЧЕГО-ЛИБО боялась. Помню только один случай ,лет в 5,5, когда находясь дома одна и читая сказки из книги с потрясающими иллюстрациями (я очень любила сказки),я попыталась визуализировать образ Бабы-Яги. Размышляя над сказками,я представила себе Бабу-Ягу живой во весь рост и такой же страшной,какой её описывали в книге. С тех пор (в детстве) я старалась не заниматься визуализациями....:)....
Что касается воронки ,то мне всегда думалось,что это какой-то переход из одного пространства в загадочное другое....Я же каждый раз просыпалась ИМЕННО В ТОТ МОМЕНТ ,когда усилием воли вырывалась из объятий этой бездны,а потом лежала и думала,что же это такое...возможно,поэтому я и помню......Ещё раз спасибо,Александр Геннадиевич,что уделили время и мне....Удачи вам !


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 авг 2013, 15:05 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
lirim писал(а):
Сижу на ветке огромного дерева с ярко-желтыми листьями. Под моими ногами толпа людей, они все хотят услышать от меня какого-то совета или наставления. Вроде бы они считаю меня мудрецом или гуру, и почему-то я с радостью раздаю всем советы без сомнений (в жизни на меня это совсем не похоже, ибо всего сомневаюсь в том, что говорю). В разгаре процесса замечаю периферическим зрением, что ствол дерева начинает шевелиться. До меня доходит, что это дерево – огромный дождевой червь, а его ветви, это черви поменьше. Мгновение спустя ветвь, на которой сидел, становиться мягкой и неустойчивой и я падаю в какую-то бездну.
Сначала мне казалось, что падаю в пустоту, но потом осознал, это было движение, а не падение. Попытки оглядеться были бесполезны, потому что у меня не было глаз, да и тела тоже не было – я был неким свободным сознанием, которое движется в совершенно непонятном пространстве. Успокоившись и сосредоточившись, обнаруживаю на стенах этого черного колодца или трубы щели, из которых вырывается свет. Подлетев к одной из них, почувствовал что могу "пить" свет из нее (чем пить – совершенно непонятно). Чем больше пил из это щели, тем больше "понимал" ее, а когда насытился, то полетел к следующей. Так летал очень долго, пробуя свет из разных щелей, пока не наткнулся на самую маленькую. Она не излучала ничего, но если заглянуть в нее, то можно было заметить, что где-то в глубине все же было слабое свечение. Меня приковало к ней, был постоянный страх, что если отлечу, то потом не смогу ее найти. Времени в том мире не было, но создавалось ощущением, что нахожусь возле нее уже бесконечно долго и все пытался "понять" ее. В тот момент, когда нашел ее, начал слышать очень тихий голос, который говорил со мной на непонятном языке, но я совершенно отчетливо понимал – он задает мне какие-то вопросы. Голос постепенно нарастал и однажды он стал настолько громкий, что разбудил меня.
Проснувшись, начал ходить в темноте по квартире, пытаясь включить свет. Почему-то лампочки загорались, но света совсем не было. Темнота как будто поглощала в себя любые излучения. Только меня это не пугало и не тревожило, это казалось странным, но одновременно очень уютным. Потом в темноте начали бегать разные коты, тогда я вспомнил, что у меня сейчас не может быть котов дома, и я проснулся уже по-настоящему.


Эх, если бы я умел трактовать такие сны, то меня можно было бы считать "гуру"!

Взгляд на подобные сюжеты зависит от направленности мировоззрения. Примерно тоже самое можно сказать о моих предыдущих ответах Елене И_.
Поэтому, такие сны очень часто снятся людям, которые находятся в процессе поиска своего мировоззрения - "блуждают во тьме".
Ваша склонность к сомнениям, говоря метафорически, и есть "тьма", которую никак не могут осветить имеющиеся в наличии "источники света".
Когда у человека очень много сомнений - это значит, что он хочет их преодолеть. Ну какой же настоящий мужчина не хочет быть "гуру" и оплодотворять свою паству своими знаниями и откровениями?!

Именно оплодотворять, потому, что червь со множеством отростков, на котором вы восседаете в сне, - символ сугубо фаллический. Человека сомневающегося не удовлетворяют источники света (знаний), но если человека не устраивает свет чужих знаний, то это автоматически означает, что он их отвергает. Для того, чтобы иметь право отвергать - надо чувствовать присутствие в самом себе абсолютных знаний.
Я хочу сказать, что вы всё таки чувствуете себя "гуру", но не хотите в этом признаваться ни себе, ни окружающим.

Отто Ранк сказал бы, что ваш сон является типичным воспоминанием о пребывании младенца в матке. И я с ним согласен. Сновидения о путешествиях в подобном пространстве, как я убедился на опыте, часто снятся людям, пережившим асфиксию в перинатальном возрасте. Феномены неразборчиво звучащих, но постепенно приближающихся и нарастающих голосов, Отто Ранк относил к внутриутробным воспоминаниям младенца и считал эти воспоминания источником слуховых галлюцинаций. Точно так же он относился к свету, который ничего не освещает: это воспоминания о формировании глаз: глаз не может формироваться без освещения, но в утробе матери нет источника света, поэтому глаз ощущает вспышки и сполохи, которые ... не освещают окружающего пространства и являются прообразом зрительных галлюцинаций.

Однако, если рассуждать только с точки зрения этого мировоззрения, то выяснится, что вашу проповедь с головки многоконечного червя, придется относить к воспоминаниям о том, как вы были главным сперматозоидом, уверенно лидирующим в "толпе" своих собратьев. Логика перинатальных воспоминаний заставляет Станислава Грофа (и не его одного) утверждать, что ощущения своего пребывания в роли сперматозоида мы тоже можем вспомнить.

Мне думается, что здесь не стоит подробно говорить о том, что с точки зрения другого мировоззрения, преодоление темного коридора и встреча со светящимися образами, не освещающими пространства и образами света, из которого можно "пить" некие знания, относятся к области перехода между жизнью и смертью.
Не только у Раймонда Моуди можно найти описания, похожие на ваши. Схожий опыт можно обнаружить, например, в Бардо Тодол (Тибетской Книге Мертвых).

Христианские мистики описывают Фаворский свет, именно как "свет темноты" - как темный свет или свет, не освещающий пространство, в котором ты находишься. Проникновение к источникам подобного света дает человеку возможность бессловесного диалога, который вы в своем описании называете "пониманием". В сущности, любое высшее знание можно определить, как источник, из которого человек может впитывать бессловесное понимание. Лишь много позже индивидуальность обнаруживает способность выразить то, что впитано с помощью слов.

Мне сегодняшнему думается ... "что внизу, то и на верху". Несколько уровней интерпретаций не противоречат друг другу. Я уже не помню, кто первый сказал, что единственный опыт умирания, который есть у человека - это опыт его рождения на свет. Единственной возможностью для ощущения бытия души являются телесные переживания, ведь сами переживания регистрируются органами чувств. Опыт наркоза, о котором вы писали в прошлый раз, одновременно является искусственно вызванной асфиксией. Во время наркоза человек переживает собственную смерть и вспоминает о своем пребывании в материнской утробе. Сам опыт заканчивается "новым рождением на свет".
Мне думается, что вам одновременно снится и ваша внутриутробная асфиксия, и ваш наркоз, и собственная смерть.
И это очень полезно, поскольку только в таких снах вы можете почувствовать характеристику источников знания, которые могут когда-нибудь сделать вас "гуру".
Вещи и люди, от прикосновения к которым вы можете получить подобные знания, будут светиться для вас именно этим, знакомым вам по сновидениям, светом.
Этот свет приносит единственную пищу, в которой нуждается душа человека - понимание или чувство общности.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 авг 2013, 09:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 15:54
Сообщения: 57
Откуда: Москва
Здравствуйте, Александр Геннадьевич!
Помогите, пожалуйста, разобраться в моём сновидении.
Широкая светлая улица, но немного туманно, и всё вокруг окрашено в жёлто-серые тона, линии расплывчаты, и оттого пейзаж будто просматривается через стекло, по которому бегут дождевые струи. Недалеко возле одноэтажного, но большого дома идёт стройная женщина со светлыми волосами, завязанными в пучок. У неё платье ниже колена, на руках она несёт младенца. Голос, якобы из "Криминальных новостей" сообщает, что в другом городе в заброшенном доме обнаружено тело убитой женщины и убитого младенца, причём вокруг находятся дома, в которых живёт очень много людей. Я понимаю, что знаю этих трёх молодых людей, совершивших преступление, они не нападают на меня, но я чувствую, как тяжело было той девушке-женщине, и начинаю бросать в каждого по три камня размером с шар, умещающийся на ладони.
Что это может означать?
Большое спасибо @->--


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 авг 2013, 13:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2013, 14:03
Сообщения: 9
Откуда: Санкт-Петербург
Здравствуйте, Александр Геннадьевич!
Я в последнее время стала записывать свои сны и обнаружила, что очень часто я в них кого-то убиваю. Еще очень часто снится наша дача, хотя я там была всего 3 раза за лето,а до этого лет 7 не ездила. Очень меня удивляет это обстоятельство.
Я бы не сказала, что меня это очень беспокоит, но в последнее время я пытаюсь разобраться в себе, понять причины своей зомбированности, если можно так сказать.
Вот сон.

Дело происходит на даче. Начало было даже какое-то логичное, но его не помню.
На нашем участке родители стали строить новый дом: старый снесли, а на месте летней кухни сколотили времянку. Родители во сне были несколько моложе и худее, чем сейчас - такими, какими я помню их лет 15 назад. Новый дом только-только зачинался, был каркас и немного фасадов из светлого тонкого дерева. К концу сна со стороны железной дороги стал надвигаться черная воронка торнадо. Змеей она кралась прямо в нашу сторону и я даже смутно понимала, что раз уж она идет то влево, то в право, в итоге она докатится и до нас. В конце она стала такой большой, что черный сектор закрывал собой 1/3 обзора. Но ветра не ощущалось - ветер был виден вдалеке, а по мере приближения к нашей стройке и времянке он становился просто визуальным объектом. Отец погнал нас скорее в времянку, которая, в-общем-то сама на ладан дышала - была сколочена чуть ли не из вагонки и имела большие окна, которые от ветра бы непременно лопнули. Но, по счастью, торнадо был просто черным, а не ветреным.
Мы с мамой вбежали в времянку, отец остался где-то во дворе. И тут торнадо как-то в своем основании превратился в человека. Мужчину, в черной одежде, с черными волосами и двухнедельной небритостью на лице. Довольно мощный, но не сказать. что очень высокий - уж точно не под 2 метра ростом. Может быть 180 см.
Он спокойно шел к нам, в времянку. По ощущениям не было ни страха, ни каких-то физических ощущений опасности, но в голове он был отождествлением опасной стихии, и это мне совсем не нравилось. Я взяла небольшой пожарный топорик и, когда он только вошел в бытовку, замахнулась и ударила по нему топором. Я точно попала по нему, он стал двигаться медленнее. но следов удара на нем не оставалось. Со спины показался отце, и ударил его топором побольше в спину. Топор застрял в спине, человек еще более замедлился, но продолжил идти на меня. Я по боку отсокчила от него на крыльцо, так что он развернулся и пошел на меня. Но опять же - никакого страха или угрозы, просто вокруг темно - мы в центре торнадо. Я ударила во второй раз - попала в лицо, практически в нос. Вроде был какой-то след, но не очень глубокий. нанес второй удар отец - мужчина-торнадо перестал двигаться. но не сказать, что падал от полученных ранений. В конце я замахнулась в третий раз и рассекла ему лоб - раскроив черепную коробку. Я была уверена, что я даже видела кусок раскроенного мозга, ровно по центру темени, так, что дыра от топорика напоминала по форме наружные женские половые органы и надсеченным и слегка в крови мозгом в глубине раны.


Заранее спасибо за ответ.

_________________
Не сдался - не проиграл.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 авг 2013, 13:51 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Theo писал(а):
Я в последнее время стала записывать свои сны и обнаружила, что очень часто я в них кого-то убиваю.
...

На нашем участке родители стали строить новый дом: старый снесли, а на месте летней кухни сколотили времянку. Родители во сне были несколько моложе и худее, чем сейчас - такими, какими я помню их лет 15 назад. Новый дом только-только зачинался, был каркас и немного фасадов из светлого тонкого дерева. К концу сна со стороны железной дороги стал надвигаться черная воронка торнадо. Змеей она кралась прямо в нашу сторону и я даже смутно понимала, что раз уж она идет то влево, то в право, в итоге она докатится и до нас. В конце она стала такой большой, что черный сектор закрывал собой 1/3 обзора. Но ветра не ощущалось - ветер был виден вдалеке, а по мере приближения к нашей стройке и времянке он становился просто визуальным объектом. Отец погнал нас скорее в времянку, которая, в-общем-то сама на ладан дышала - была сколочена чуть ли не из вагонки и имела большие окна, которые от ветра бы непременно лопнули. Но, по счастью, торнадо был просто черным, а не ветреным.
Мы с мамой вбежали в времянку, отец остался где-то во дворе. И тут торнадо как-то в своем основании превратился в человека. Мужчину, в черной одежде, с черными волосами и двухнедельной небритостью на лице. Довольно мощный, но не сказать. что очень высокий - уж точно не под 2 метра ростом. Может быть 180 см.
Он спокойно шел к нам, в времянку. По ощущениям не было ни страха, ни каких-то физических ощущений опасности, но в голове он был отождествлением опасной стихии, и это мне совсем не нравилось. Я взяла небольшой пожарный топорик и, когда он только вошел в бытовку, замахнулась и ударила по нему топором. Я точно попала по нему, он стал двигаться медленнее. но следов удара на нем не оставалось. Со спины показался отце, и ударил его топором побольше в спину. Топор застрял в спине, человек еще более замедлился, но продолжил идти на меня. Я по боку отсокчила от него на крыльцо, так что он развернулся и пошел на меня. Но опять же - никакого страха или угрозы, просто вокруг темно - мы в центре торнадо. Я ударила во второй раз - попала в лицо, практически в нос. Вроде был какой-то след, но не очень глубокий. нанес второй удар отец - мужчина-торнадо перестал двигаться. но не сказать, что падал от полученных ранений. В конце я замахнулась в третий раз и рассекла ему лоб - раскроив черепную коробку. Я была уверена, что я даже видела кусок раскроенного мозга, ровно по центру темени, так, что дыра от топорика напоминала по форме наружные женские половые органы и надсеченным и слегка в крови мозгом в глубине раны.


Это сновидение высоко литературное и в сюжете сна собственно всё уже сказано.

Скорее всего, это сон про ожидание (предчувствие), или про необходимость каких-то коренных перемен в жизни.
Старые дачи, в сущности, одиноки, как одинок человек посреди толпы. Как мы уже не раз говорили, "дом" - символ целостной человеческой личности. Ваш образ - образ вас самой, какой вы сами себя "построили". Конечно, фундаментом строительства является детство, которое мы очень часто проводим на даче. Вы чувствуете, что старый дом (ваши привычки, стандарты поведения, психологические защиты) нужно снести и построить новый дом.
Эта необходимость вызывает страшное внутреннее напряжение, ложится тяжестью вам на плечи.
У женщин подобная необходимость часто связана с вступлением в брак или началом половой жизни. Кроме того, она может быть связана с желанием освободиться от обременяющего чувства тотальной зависимости от мужчины, "доставшего вас до самые печенки" или "заколебавшего весь мозг". Рана незнакомца, которого вы убиваете, похожа на вульву, сквозь которую видны мозги,- разумеется неслучайно.
Правда, незнакомец во сне, чаще всего, не ваш партнер в реальной жизни, а небритая мужская ипостась вас самой.
Сон может передавать ваше чувство вины за какую-то ошибку, последствия которой вы считаете непоправимой: вы проявили несвойственную женщинам активность и результатом этой активности стала необходимость радикальных перемен в жизни.
Рана, похожая на вульву, может быть связана и с тем, что вам кажется, что вы чем-то опозорили себя, свое имя или свою гордость и теперь, после позора, вы обдумываете, не стоит ли поменять семью (расстаться) и место жительства.

Очень часто мы не можем оторвать сновидческий образ самого себя от образа партнера. В сновидении двое часто оказываются одним. Это и есть символ настоящей близости. Очень может быть, что вы не можете чего-то простить близкому человеку, а он ровно того же самого не может простить вам. Каждый из вас по отдельности не в состоянии признать общность ваших чувств. У близких людей даже обида - одна на двоих, даже гнев - общий. Только причину они все время абсолютно симметрично перебрасывают друг на друга.

Определить, чего больше во сне: обвинений в адрес партнера или чувства вины - можете только вы. Как и в жизни, во сне явно присутствует и то, и другое ощущение.

Гроза и смерч - типичные образы того самого чувства внутреннего напряжения. Смерч связан с ощущением непоправимости совершённой вами ошибки или поступков вашего партнера. Вам кажется, что воронка торнадо способна поглотить всю вашу реальность.
В вашем сне есть одна внушающая оптимизм деталь - это как раз то, что грозное торнадо все-таки превращается в небритого мужчину со вполне человеческими мозгами. Мне думается, что сон связан с приступом тревоги (тревога в таких случаях может доходить почти до уровня панической атаки) в первую очередь связан с тем, что вам не с кем поговорить о своих переживаниях, а вы остро нуждаетесь в том, чтобы выплеснуть их наружу, вместе с накопившейся агрессией.
По-моему сон подсказывает... скажите ему всё! Вам нужно выяснить отношения. Можете ругаться и хлестать партнера по щекам, сдерживать "смерч" в себе не нужно. Попытка сдержать "смерч" может вас покалечить. Я уверен, если вы разрешите себе высказаться - выяснится, что весь ваш конфликт и ожидания непоправимых перемен вами выдуманы и близкий вам человек не упадет под ударами "топора" ваших слов.
В действительности, все не так, как на самом деле :hi_hi_hi: .


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 авг 2013, 14:40 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Белый Лебедь писал(а):
Широкая светлая улица, но немного туманно, и всё вокруг окрашено в жёлто-серые тона, линии расплывчаты, и оттого пейзаж будто просматривается через стекло, по которому бегут дождевые струи. Недалеко возле одноэтажного, но большого дома идёт стройная женщина со светлыми волосами, завязанными в пучок. У неё платье ниже колена, на руках она несёт младенца. Голос, якобы из "Криминальных новостей" сообщает, что в другом городе в заброшенном доме обнаружено тело убитой женщины и убитого младенца, причём вокруг находятся дома, в которых живёт очень много людей. Я понимаю, что знаю этих трёх молодых людей, совершивших преступление, они не нападают на меня, но я чувствую, как тяжело было той девушке-женщине, и начинаю бросать в каждого по три камня размером с шар, умещающийся на ладони.


Магнитная буря :sh_ok: . Ещё Чижевский предсказывал, что 2013 год - будет годом электромагнитных катаклизмов. Поэтому, наверное, так много заброшенных домов, "криминальных новостей" и убийств в домах "в которых живёт очень много людей".

"Пейзаж", который "будто просматривается через стекло, по которому бегут дождевые струи", - это пейзаж дереализации. Я называю такие внутренние пейзажи - пейзажами предательства. Обычно они снятся, когда у человека возникает ощущение того, что привычная и, как будто знакомая с детства реальность, внутренне изменилась и теперь грозит неожиданными и коварными событиями - в любую минуту такая реальность способна предать доверяющего ей человека.

"Убитая" женщина и младенец, оставшиеся в живых и бредущие вдоль многолюдного дома - это, скорее всего, вы - вы сами и ваш внутренний ребёнок: ваша чистота, жизнерадостность и увлеченность. Возможно, "многолюдность" вашего дома связана с чувством чрезмерной востребованности: "Все от меня чего-то хотят". В результате, эти самые "все" вас убивают: раздирают на части и вам не хватает времени на то, чтобы "побыть собой".

В сновидении тройные образы соответствуют понятию "все". Как известно, Бог един в трех лицах. Поэтому, и поклоны Ему должны быть троекратные, и молитву нужно повторять трижды (как минимум).

То, что вы кидаетесь во все каменными шарами, - скорее всего, является свидетельством вашей "обиды на весь мир": ваших усилий никто не ценит, вашей старательности никто не замечает и т.д. Я хочу сказать, что мужчины-убийцы в сновидении чаще всего возникают не из-за личных обид, а из-за обид "мужских" - профессиональных или карьерных. Здесь, как известно, пальма первенства, по большей части, отдается мужчинам.

Возможно, вы слишком остро (на фоне магнитных бурь) переживаете какую-то карьерную или научную неудачу? Могла бы - убила бы этих идиотов! :sh_ok:
Ведь "черными шарами" принято кидаться в оппонентов во время защиты диссертации :)-(:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 авг 2013, 15:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 15:54
Сообщения: 57
Откуда: Москва
Большое спасибо, доктор! :co_ol: Это Вам - @->-- !


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 авг 2013, 16:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 авг 2013, 12:13
Сообщения: 2
Откуда: Омск
Александр Геннадьевич,здравствуйте! Помогите, пожалуйста,понять проблему на которую указывает сон.
Сон такой:на пустынный берег моря страшные люди притащили и выбросили красный спальный мешок,внутри которого жестоко изуродованный человек.Он жив,но без сознания.В следующий момент я уже гуляю на территории детского сада в котором воспитывалась. Гуляю я со щенком лабрадора и каким-то человеком. И тут меня хватают те самые люди выбросившие на берег человека. Несомненно, что со мной они сделают тоже, что и с тем несчастным .И вот я стою, рядом щенок, думаю, что же будет с ним, и о том как будут переживать родственники узнав о пропаже. Перебираю в уме, кто же может мне помочь, понимаю, что никто, они слишком опасны. А между тем, я уже лежу голая привязанная к медицинской кушетке, вокруг пятеро мужчин. Лица их безжалостны и гадки. Спрашиваю, что со мной будут делать, узнаю, что предстоит мне испытать все страхи какие только есть у человека: меня будут пытать, насиловать, бить, а в конце порежут скальпелем лоб и подстригут наголо. Длиться это будет две недели. Всматриваясь в лица этих некрасивых людей я думала о том как же несчастны они , и что с ними, должно быть, когда-то кто-то поступил также ,как теперь они поступают со мной. Я стала говорить им об этом и назвала их маленькими несчастными детьми. Тут главный из них сказал:"Пусть говорит, и пока она говорит, не делайте с ней ничего." Почувствовав, что могу влиять на ситуацию я расслабилась, сильно расслабилась. Тело моё стало мягким и больше не сопротивлялось. Я выдержу эти пытки! Главное-останусь жива,а ещё-стану другим человеком! Я же хотела в индийский ашрам, а этот опыт также сделает меня мудрей и глубже.

Проснувшись я плакала,от всей души плакала! Плакала по тем людям с изуродованной душой.
Моя интерпретация:
Судя по тому,как мне было страшно во сне, а страшно мне было так, что я перестала есть мясо и птицу,т.к. прочувствовала на себе КАК "трясёт" живое существо перед забоем или другим мучением ,судя по сему,эти люди- мои страхи. А подстричься на лысо -отречься от прежней жизни ,стать другим человеком.А в моих речах о несчастных людях слышится мне Иешуа Га-ноцри и его "добрый человек"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 авг 2013, 17:41 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
нет Меня писал(а):
Помогите, пожалуйста,понять проблему на которую указывает сон.
Сон такой:на пустынный берег моря страшные люди притащили и выбросили красный спальный мешок,внутри которого жестоко изуродованный человек.Он жив,но без сознания.В следующий момент я уже гуляю на территории детского сада в котором воспитывалась. Гуляю я со щенком лабрадора и каким-то человеком. И тут меня хватают те самые люди выбросившие на берег человека. Несомненно, что со мной они сделают тоже, что и с тем несчастным .И вот я стою, рядом щенок, думаю, что же будет с ним, и о том как будут переживать родственники узнав о пропаже. Перебираю в уме, кто же может мне помочь, понимаю, что никто, они слишком опасны.
... Я стала говорить им об этом и назвала их маленькими несчастными детьми. Тут главный из них сказал:"Пусть говорит, и пока она говорит, не делайте с ней ничего." Почувствовав, что могу влиять на ситуацию я расслабилась, сильно расслабилась. Тело моё стало мягким и больше не сопротивлялось. Я выдержу эти пытки! Главное-останусь жива,а ещё-стану другим человеком! Я же хотела в индийский ашрам, а этот опыт также сделает меня мудрей и глубже.
...
Судя по тому,как мне было страшно во сне, а страшно мне было так, что я перестала есть мясо и птицу,т.к. прочувствовала на себе КАК "трясёт" живое существо перед забоем или другим мучением ,судя по сему,эти люди- мои страхи. А подстричься на лысо -отречься от прежней жизни ,стать другим человеком.А в моих речах о несчастных людях слышится мне Иешуа Га-ноцри и его "добрый человек"


А мне в вашем сновидении "слышатся" мотивы "Человека, который смеется", - моего любимого романа Виктора Гюго.
Во второй главе компрачикосы выращивают купленных ими детей в огромных кувшинах. Так они изготавливают уродов для цирковых представлений.
Это классическая метафора романтизма, которую передает и ваше сновидение: сознание ребенка является чистым и совершенным, внешний мир уродует его, приспосабливая для своих "театральных пьес".
Процесс уродования вас во сне, сильно напоминает некоторые страницы романа Гюго.
Есть в романе и "добрый человек" - его зовут Урсус. Если лучшим другом из вашего сна является щенок (ребенок) лабрадора, то лучшим и единственным другом Урсуса является ручной волк по кличке Гомо.
Мне думается, что если вы прочтете (или перечтете) роман, то отчасти узнаете в Урсусе себя.
Дело в том, что доброта Урсуса очень странная. Он непрерывно помогает страдальцам: голодным бродягам и нищим, но помогает... потому, что ненавидит их.
Урсус ненавидит кипящую вокруг жизнь и всех людей одновременно, считая что жизнь в этом мире - страдание. Он помогает им, ради того, чтобы они, гады, подольше помучились.
Это тоже одна из классических идей литературы романтиков.
Наверное, сейчас на свете куда больше Урсусов, чем в эпоху Гюго. Тогда ценили редкие проявления человеческой души. Сейчас подобное отношение к людям и к жизни стало обычным.
Дело в том, что для того, чтобы таким образом относиться к людям и бояться их, нужно необыкновенно сильно ценить свою детскую чистоту и беспорочность. То есть, нужно ощущать собственное бесконечное превосходство над этим злым миром, в котором кромсают и едят животных и пытаются переделать человека во имя интересов общества.

Ненависть ко всем окружающим для "Урсусов" - способ чувствовать свое превосходство над ними. Подобным способом, помогающим ощутить собственное превосходство, являются и всевозможные магические ритуалы очищения: от вегетарианства, до поездок в ашрамы.

Не может быть людей, достойных прикасаться к вашему телу, а уж тем более, к вашей бесконечно возвышенной душе. Люди же могут вас... испачкать - я бы так обозначил главную проблему вашего сна.

Если человек пользуется ником "нет Меня", то это значит, он очень хочет, чтобы его заметили.

Я думаю, что особенно отчетливо проблема сна обозначена в его завершении. Раз во сне вы смогли расслабиться, то скорее всего, в обычной жизни вы не умеете расслабляться - то есть не умеете доверять. Ведь без доверия Богу, близкому человеку, самой жизни - расслабиться невозможно.
Если не доверяешь, то можно только попробовать... стать незаметным, исчезнуть, спрятаться от других, в общем, воспользоваться преимуществами ника "нет Меня"...
Однако, под подобным ником скрывался капитан Немо (герой Жюль Верна) - ... господин Никто. Как вы знаете, капитана Наутилуса одолевала гордыня и желание отомстить всему миру. Без "доброты" Урсуса подобным именем себя не назовешь.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 авг 2013, 18:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 фев 2012, 09:49
Сообщения: 292
Откуда: Москва
Александр Геннадиевич, здравствуйте!

Долго колебался, в какой теме задать вопрос (и стоит ли его задавать вообще :du_ma_et:). Он базируется на сне, но, в общем, я сон понимаю. Все таки решил задать его здесь, может я неправильно понял сон?

Сам сон (приснился несколько недель назад):

Я хожу по городу вместе с моей женой. [Это город, который я вижу во многих других снах, в которых я мучительно не могу добраться до цели. В тех снах я пытаюсь дойти до цели, но каждый раз случается что-то, что немного отодвигает результат до бесконечности. Даже во сне я краем сознания понимаю этот факт.] Моя жена – это не моя реальная жена, а абстрактная девушка, которая даже не очень меня занимает.

Я решаю, что хочу пойти к саентологам. Я уверен, что не поддамся их внушению, и хочу посмотреть на это изнутри. Мы идем вместе с "женой" в центр саентологии. Я отдаю себя во власть "сотрудника" этой организации, занимающегося первичным приемом. Я уверен, что сейчас он посадит меня за стол, даст в руки прибор, который у саентологов называется Е-метр, и будет пытаться делать внушение, зомбировать меня. Но происходит по-другому. Во-первых, нас разделяют с женой. Я не подаю вида, что все неправильно, чтобы они не догадались, что я иду туда осознанно. Потом меня заводят в стеклянную комнату, и запирают. Туда пускают по очереди три вида газа. Они крайне яркие, два из них справа от моего поля зрения. Я знаю, что они очень яркого цвета, но не вижу их. Кажется, что они синего и зеленого цвета. Один газ я вижу, он слева от меня, в поле зрения. Он ярко золотой. Газы нужны для того, чтобы осуществить насильно внушение. Это наркотик, который подавит сознание на время, необходимое для внушения. Я опускаюсь на колени, а потом и на четвереньки внутри стеклянной комнаты. Не ясно вполне, то ли я притворяюсь, то ли все-таки это газ действует. Стоя на четвереньках, я понимаю, что одет в не очень удобный деловой костюм. Я стараюсь не вдыхать, но знаю, что это сложно. Я боюсь, что не смогу противостоять воздействию газов.

Тем не менее, я сохраняю сознание, но не показываю этого. Делаю вид, что я в трансе под воздействием трех газов. Тогда приходит мужчина, принимавший меня. У него в руке пистолет в пластиковом прозрачном мешке. Он дает его мне в руку, не вынимая из пакета. Не ясно, настоящий пистолет или нет. Возможно, он пластиковый, как и мешок, но не факт. Далее мужчина начинает делать внушение. Я должен по определенному сигналу убить свою "жену". Я подтверждаю мужчине, что получил внушение, в то же время я осознаю, что свободен от него, так как все осознаю. Далее я могу идти.

Следующая сцена происходит на улице города. Я вижу множество саентологов. Они похожи на демонов, вокруг темно красное зарево. Там же я вижу "жену", и понимаю, что она поддалась внушению. Она как искусственная безвольная кукла. В середине улицы проходит разлом. С одной его стороны весь мир рассыпается в прах. С другой стороны куклы-саентологи восстанавливают мир. Они как бы восстанавливают все дома, асфальт и т.д., которые рассыпаются. В самом разломе виден желтый песок пустыни. Но саентологи не могут построить полноценный мир. Это только декорация. Хотя излом и невелик, он изогнут наподобие линии горизонта. Поэтому я понимаю, что весь земной шар прошел разрушение в пыль. Он был восстановлен, но это лишь декорация. На самом деле декорации шифруют, что не только город, где я, но и весь мир – это пустыня, видная в разлом. И все люди мира поддались внушению саентологов. Теперь это бессмысленные демоноподобные куклы, послушные даже не злой воле, а полному отсутствию воли на фоне декораций искусственного мира. На этом сон заканчивается.


Вот такая апокалиптичная картина. Как обычно, когда я первый раз захотел написать вопрос о смысле сна, я начал его крутить в голове, и все начало проясняться. Когда я записал сон, то понял интерпретацию для себя. Начал я с того, что понял это апокалиптичное ощущение в конце сна. Это чувство бессмысленности. Далее, стали раскручиваться детали. Смысл города, где начинался сон, я понял из контекста других снов. Это моя жизнь, где я ищу цель, но мучительно не могу ее найти. Кажется, что вот же она, но как мираж очередное прозрение отодвигается, и цель остается не достигнутой. Далее я стал думать, что же такое газы. Моя ассоциация была, что золотой газ – это деньги. Мне эта ассоциация понравилась не до конца, зато я понял, что стеклянная комната – это символ моей работы. Это подтверждается костюмом. Мужчина – это олицетворение моего начальства (не конкретно текущего, а вообще). Меня пытаются зомбировать золотым газом, что я понимаю. Еще меня пытаются зомбировать чем-то, что символизируется зеленым и синим газами, но это ускользает от моего сознания, т.к. эти газы вне поля видимости. "Жену" я интерпретирую не буквально, а как свою собственную часть, отвечающую за связь с бессознательным (женский образ, лишенный, однако, всякой сексуальности). Работа не смогла повлиять на мой разум, но смогла зомбировать другую часть меня, более телесную что ли, но смогла при этом заставить меня полностью убить ее. Поэтому весь мир оказывается зомбирован, и превратился в пустыню.

Ощущение декораций подобно прочитанному мною эффекту от диссоциативных галлюциногенов. Это некая дереализация. Мой образ жизни как бы не дает нужную реализацию, и даже наоборот, ухудшает ситуацию. То, что пустыня под декорацией – это весь мир, а не только город, намекает, что подобная ситуация не только в моей жизни (город), но и в жизни окружающих людей (земной шар).

Собственно, вопрос. Во-первых, насколько корректна подобная интерпретация? И что могут значить яркие цветные газы? Во-вторых, если интерпретация хотя бы частично верна, то что можно сделать в этой ситуации? Как добраться до вечно отдаляющейся цели, разрушить этот убегающий мираж? И что можно сделать с этим ощущением декораций? Прошу прощения, что такой длинный вопрос получился.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 авг 2013, 23:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 авг 2013, 12:13
Сообщения: 2
Откуда: Омск
Александр Геннадиевич, спасибо! Удивлена ! Вот уж точно не думаю,что жизнь в этом мире есть страдание! И к людям я так не отношусь. Этот сон приснился накануне важной пугающей (связанной с телесными манипуляциями)встречи,несущей перемены,которая держала меня в напряжении две недели . Может это как-то связано? Но в чём-то вы правы,и это больно признавать. Для ЧЕГО же сниться такой сон?
А ник я свой поменяю,т.к. именно "никем" я хотела назваться,но застеснялась себя. :smu:sche_nie:
Александр Геннадиевич,у меня есть большое желание меняться и становиться кем-то, и ваша передача и сайт огромное подспорье в этом.
Большое спасибо за помощь !


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 авг 2013, 23:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 авг 2013, 23:22
Сообщения: 2
Откуда: Москва
Александр Геннадиевич, здравствуйте!
Обращаюсь к Вам с просьбой расшифровать такой ежеквартальный сон:
я один или с группой студентов должен сдавать экзамен по предмету, который абсолютно не знаю.
В последний момент выясняется, что экзамен или мне засчитывается, или отменяется. В общем всё ОК. Но осадок остаётся. Сам я давно не студент.
Спасибо


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 авг 2013, 19:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Здравствуйте, Александр Геннадьевич! Почему в сновидениях могут появляться несуществующие слова? Мне приснился кошмар, смысл которого я расшифровала сама, и из этого кошмара я запомнила, как самое отчетливое, два слова: козлонефертин и дездонефертин. Это были названия препаратов для инъекции. Даже смысл этих слов я поняла: они составлены из имен "Нефертити" и "Дездемона" и существительного "коза". Нефертити появилась в сновидении, потому что у одной девочки длинная и гибкая шея, как у египетской царицы, и крем на основе козьего молока- тоже присутствовал недавно в моей дневной реальности.. Откуда взялась Дездемона- не так ясно, но вопрос Отелло помнят все.. Полностью непонятен сам факт возникновения в сновидениях таких необычных слов..

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 996 ]  Пред.  1 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29 ... 67  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.138s | 18 Queries | GZIP : On ]