Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 13:13

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 996 ]  Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 67  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 дек 2012, 19:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 мар 2010, 19:25
Сообщения: 20
Откуда: Ставрополь
Александр Геннадиевич!Спасибо.
Да...все в точности так и есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 дек 2012, 20:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 май 2012, 20:34
Сообщения: 6
Откуда: Владивосток
Здравствуйте Александр Геннадиевич, посоветуйте, пожалуйста какие-нибудь тренинги для улучшения качества сна - чтобы высыпаться за меньшее время... Я так понимаю, нужны упражнения на концентрацию внимания? Ведь только хорошенько сконцентрировавшись на том, что делаешь можно делать это хорошо, а значит и спать!? Благодарю Вас, заранее!

_________________
Внутри каждого человека скрыта притягательная личность.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 дек 2012, 01:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Дополнительная информация

alexuv, ответ Доктора на подобный вопрос:
viewtopic.php?p=62876#p62876

В радиотренинге "Божественная комедия" (Выпуск №39)
приведено так же интересное упражнение,
по мотивам статьи Марины Комиссаровой "Исповедь Ангела Хранителя"
Фрагмент статьи
Источник и полный текст: http://nkozlov.ru/library/s41/komissaro ... NDnr6wXuuI


На сон грядущий

"...Глядя на окружающий мир широко открытыми глазами, человек наблюдает многосерийный кинофильм, но кинозал, в котором он сидит, и киностудия находятся внутри его черепной коробки. Собравшись спать, человек закрывает глаза и некоторое время смотрит на занавешенный экран, не наблюдая ничего, кроме черного цвета.

Он сохраняет полную пассивность, ожидая, когда тронется лифт и потащит его с нулевого этажа киностудии в бездну забытья. Во время ожидания он может слышать обрывки диалогов работников. Пока лифт не тронулся, эти разговоры касаются просмотренной в течение дня серии и содержания прошлых эпизодов. Кое-кто из работников может упоминать варианты новых сценариев, но если человек примется участвовать в этом обсуждении, он останется торчать в фойе, где не происходит ничего важного, только звучат голоса болтливого персонала.

Чтобы побыстрее попасть в состояние сна, человек старается не слушать никакого трепа. Если болтовня сумбурная и негромкая, ему это скоро удается. Если последняя серия была будоражащей, голоса, обсуждающие ее и варианты развития сюжетов, могут оказаться громкими, а фразы - отчетливыми. Тогда человек долго ворочается с боку на бок, выслушивая разные мнения и сопоставляя их. Если нужно рано вставать, а возбужденная дискуссия затягивается, человек может принять снотворное или прибегнуть к счету овец. Снотворное снижает тонус отделов мозга, нарушая связь между ними, то есть разгоняет персонал в разные стороны, и спор утихает. Счет овец заставляет человека отвлечься от сути беседы, отчего дискуссия постепенно начинает сливаться в монотонный шум. Отцепив от себя болтунов, лифт киностудии ползет вверх или вниз...
Обычные люди отдаются сну как бессмысленной неизбежности и лучшим вариантом засыпания считают быструю отключку. Отключаясь, они путешествуют по этажам, где их сознание циркулирует слабо и фрагментарно. При этом первый этаж, где сознание остается ясным, человек старается миновать как можно быстрее, вместо того чтобы навести порядок хотя бы там, если нельзя выше.

Во время бодрствования в фойе, где тусуются мысли, работает кинопроектор, и, если пленка в нем застревает, изображение на экране зависает на одних и тех же кадрах. Ни одно впечатление в жизни не приносит страданий как таковое. Страдание - это затянувшееся ощущение тупика, концентрация на воображаемых проблемах. Правильно работающий кинопроектор не дает эпизода. Закрывая глаза, обычный человек или шагает в лифт, и это называется засыпанием, или отвлекается на болтовню в фойе, и это называется бессонницей.

Для того чтобы вымыть голову изнутри, нужно лечь спать не слишком усталым и не слишком бодрым, ровно в таком состоянии, когда вы готовы уснуть, но сон не затягивает вас как насос. За час до того, как лечь, можно выпить специальный напиток, который друиды готовили в определенные дни месяца, чтобы видеть во сне будущее. Напиток состоит из одной части молока и одной части горячей воды с медом. Мед кладется в холодную воду, тщательно размешивается до растворения, а потом вода нагревается в круглой миске до состояния легкой ряби перед началом кипения. Получившуюся воду нельзя взбалтывать, а нужно очень тонкой струйкой влить в середину миски ледяное молоко. Сухие шишки хмеля насыпаются в руку и растираются, пока на ладони не останется тонкий слой серебристой пудры, который стряхивается в миску. Если этот напиток смешан иначе, он превращается в снотворное. При правильном приготовлении он заставляет мозг сохранять ясность сознания при засыпании и балансировать на границе яви и сна.
Закрыв глаза, нужно представить перед собой темную шахту лифта, в области затылка потухший кинопроектор, а себя внутри помещения, похожего на пустую тыкву. Это кинозал. Пусть мысли копошатся вокруг, на них не нужно обращать внимание. Пока сон не утащил тебя в шахту лифта, ты должна успеть сделать в этом помещении генеральную уборку.
Очищение производится огнем, водой и воздухом. Сначала внутренность твоей черепной коробки охватит огонь. Станет горячо, как в печке. Уши и щеки будет жарить изнутри, а глаза под закрытыми веками - слепить от яркого пламени. Когда ты убедишься, что внутри не осталось сырости, вся плесень высохла и обгорела - промой это пространство водой. Пусть струи огромного фонтана в центре фойе бьют по стенам, выливаясь из ушей и рта. Когда ты почувствуешь, что внутри твоей головы все сверкает чистотой, включи большой фен и тщательно все высуши.

Спокойной ночи, моя Алиса...
"
Свернуть

или: http://audio.serebniti.ru/play/2085 с 21й минуты


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 дек 2012, 10:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 май 2012, 20:34
Сообщения: 6
Откуда: Владивосток
Благодарю Вас, Афалина.

_________________
Внутри каждого человека скрыта притягательная личность.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 дек 2012, 11:46 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
alexuv писал(а):
посоветуйте, пожалуйста какие-нибудь тренинги для улучшения качества сна - чтобы высыпаться за меньшее время... Я так понимаю, нужны упражнения на концентрацию внимания? Ведь только хорошенько сконцентрировавшись на том, что делаешь можно делать это хорошо, а значит и спать!? Благодарю Вас, заранее!



Вы правы, только это не такая простая задача, как кажется на первый взгляд. У каждого человека своя оптимальная длительность сна. Как правило, уменьшить ее не удается, да это и не нужно - если человек спит меньше, чем ему требуется, он исчерпывает свой энергетический ресурс и его работа оказывается неэффективной.
Куда важнее - оптимизировать для работы дневное время.
Перед сном лучше концентрироваться на ощущениях максимального комфорта и расслабленности. Вы можете, например, представлять себе, что ложитесь спать не в свою постель, а на роскошную пуховую перину где-то во дворце вашей мечты или погружаетесь в бассейн с температурой воды, равной температуре вашего тела. Кроме того, вы можете делать перед сном наши упражнения по "сканированию тела" и "развязыванию шнурков", которыми стянуты мышцы.
Может помочь и четкая установка. Например, ложась на воображаемую пуховую перину, вы можете в своем воображении отчетливо произнести фразу: "На этой перине я просплю 4 часа и встану в 6:00 абсолютно свежим и отдохнувшим". Нужно услышать, как вы произносите эти слова в воображении, стараясь не шевелить реальными губами.

И все-таки: вынужденный недосып, чаще всего, связан с тем, что мы абсолютно бездарно расходуем дневное время. Если для вас важен этот вопрос, прочтите замечательную книжку Даниила Гранина "Эта странная жизнь", посвященную А.А. Любищеву.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 дек 2012, 10:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 май 2012, 20:34
Сообщения: 6
Откуда: Владивосток
Спасибо! Буду следовать вашим рекомендациям. Удивительно, правда - что у нас внутри есть часы, сам замечал: подумаешь о времени в какое хотел бы проснуться, скажем 7:40, просыпаешься, смотришь - на часах 7:40, ни больше ни меньше! Успехов всем.

_________________
Внутри каждого человека скрыта притягательная личность.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 дек 2012, 20:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2010, 20:48
Сообщения: 1619
Откуда: Омск
Здравствуйте, Александр Геннадиевич.
Увиденный минувшей ночью сон меня не беспокоит, но снится такое не каждую ночь (подобное, но иное, снилось с полгода назад).
День. Может быть, летний. Тепло. Одеты легко. Стоя еду с другими пассажирами (помню только женщин) в городском автобусе (примерно в его середине слева по ходу) лицом к окну. Смотрю в это окно и вдруг на фоне с горизонтом вижу внезапное мгновенное появление (скорее снизу вверх) почти (а, может, и совсем) вертикального потока высотой от земли до неба, имеющего некоторую ширину. Он прозрачный, цвета того же, что и небо (где-то серо-голубой, как фон поста), но виден за счёт колебаний внутри потока (как ранней весной, когда пригреет, бывает заметно движение влажного воздуха, или как движение в огне - что-то между). Грандиозно! Волшебно! Захватывающе!.. Испытываю восторг и, естественно, обращаю внимание на это необычайное явление стоящих вокруг меня случайных попутчиц (автобус хорошо наполнен), но они в страхе отшатываются и отворачиваются от этого окна. Проснулась...
Интересна Ваша интерпретация. Спасибо.

_________________
Мир прекрасен, когда мне хватает мудрости...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 дек 2012, 08:43 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Дема писал(а):
День. Может быть, летний. Тепло. Одеты легко. Стоя еду с другими пассажирами (помню только женщин) в городском автобусе (примерно в его середине слева по ходу) лицом к окну. Смотрю в это окно и вдруг на фоне с горизонтом вижу внезапное мгновенное появление (скорее снизу вверх) почти (а, может, и совсем) вертикального потока высотой от земли до неба, имеющего некоторую ширину. Он прозрачный, цвета того же, что и небо (где-то серо-голубой, как фон поста), но виден за счёт колебаний внутри потока (как ранней весной, когда пригреет, бывает заметно движение влажного воздуха, или как движение в огне - что-то между). Грандиозно! Волшебно! Захватывающе!.. Испытываю восторг и, естественно, обращаю внимание на это необычайное явление стоящих вокруг меня случайных попутчиц (автобус хорошо наполнен), но они в страхе отшатываются и отворачиваются от этого окна. Проснулась...
Интересна Ваша интерпретация.


В сущности, не так уж и интересна, но... имеет отношение к сегодняшнему эфиру.

Большинство людей живет, не желая чувствовать связи между небом и землей.
У 5-7 процентов людей обнаружение этой связи вызывает восторг, у остальных - страх.
Большинство хочет жить только повседневностью, определяя себя через нее, а "движение в огне" считает признаками надвигающегося "Апокалипсиса".

Скорее всего, вы попробовали поговорить с кем-то о чем-то прекрасном, и... оказались в меньшинстве.
Во всяком случае, подобные сны чаще всего снятся, когда мы остро ощущаем себя "неподходящими" этому миру, поскольку в нашем восприятии "мир" - это и есть то самое большинство "случайных попутчиков", "отшатывающихся в страхе".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 дек 2012, 09:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2011, 22:12
Сообщения: 53
Доброе утро Александр Геннадьевич!
Не так давно приснился сон и почему-то часто его вспоминаю (может быть от того, что в последнее время ничего не помню из снов): я стою на балконе с мамой,балкон не застеклен,ночь,горят фонари. И тут я вижу,что на меня летит большая ворона,я не пугаюсь,не отстраняюсь,хотя прицельно летит она мне в лицо. И когда до столкновения остаются сантиметры ворона ударяется в невидимое стекло и сползает по нему вниз.
Несет ли этот сон какой либо смысл?
Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 дек 2012, 09:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2010, 20:48
Сообщения: 1619
Откуда: Омск
Спасибо, Александр Геннадиевич.
Чувство гармонии меня почти никогда не покидает. В этом мире бесконечно много всего чудесного. Но уже довольно давно даже не пытаюсь заговаривать о волнующем меня прекрасном, которое невозможно предъявить (вокруг люди замечательные, но поглощены они чем-то другим; друзей много, есть о чём поговорить и помолчать вместе, но не об этом). Пожалуй, только со внуком. И здесь, в форуме СН.
Пример (из последних). Около месяца у нас от 30 до 40 градусов мороза. Во второй половине ноября в полдень иду по пешеходной улице в центре города. Сверкает снег. Солнце почти у горизонта, из него плещет удивительный столб света (как оказалось, когда позже увидела между высотками). Вижу потрясающих размеров (на полнеба) насыщенную цветами радугу. Обращаю внимание прохожих. Многие и не поворачиваются, некоторые смотрят мельком, только одна женщина одарила себя этой красотой. И так, к сожалению, часто.

_________________
Мир прекрасен, когда мне хватает мудрости...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 дек 2012, 10:01 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Ира писал(а):
Не так давно приснился сон и почему-то часто его вспоминаю (может быть от того, что в последнее время ничего не помню из снов): я стою на балконе с мамой,балкон не застеклен,ночь,горят фонари. И тут я вижу,что на меня летит большая ворона,я не пугаюсь,не отстраняюсь,хотя прицельно летит она мне в лицо. И когда до столкновения остаются сантиметры ворона ударяется в невидимое стекло и сползает по нему вниз.


С воронами все слишком противоречиво: для европейского мышления они - символ беды, хотя в Библии все наоборот: ворон принес хлеб голодному пророку Илии во время его скитаний в пустыне. В последствие, помощь ворона стала появляться и в житийной литературе.
Во всем остальном мире ворон - скорее, символ надежды и посланник богов.

Мне думается, что символ ворона, который не смог долететь до цели ближе всего к алхимической символике. Там ворон символизировал черный цвет веществ, соответствовавших "нигредо" - "деланию в черном" - первому этапу создания философского камня.

Скорее всего, вы с мамой (сейчас или в прошлом) что-то планировали - задумали какое-то важное дело и... оно у вас не получилось: вы не учли, каких-то важных условий или совершили ошибку (как это часто бывало с алхимиками).

На Руси ворон - символ воровства (вор он). Поэтому "делание" могло не получиться из-за "воровства". Пишу в кавычках, поскольку сон может передать как прямое, так и переносное значение этого слова.
Возможно, что болезнь, например, пыталась украсть маму у вас или вас у мамы, но у нее ничего не получилось... и не получится!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 дек 2012, 10:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2011, 22:12
Сообщения: 53
Спасибо за оптимистический настрой! @->--


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 дек 2012, 14:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 апр 2012, 22:56
Сообщения: 6
Откуда: Москва
День добрый Александр Геннадиевич! Я очень редко запоминаю свои сны, но сегодняшний - мне приснились питоны в моей квартире,где-то прятались они под мебелью,потом выползли,стали жалить,но боли и страха я не испытывал. Наоборот, думал прикормить молоком,а потом избавиться. Но так и проснулся.
Буду признателен за Вашу интерпретацию.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 дек 2012, 15:45 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Сергей Брат писал(а):
День добрый Александр Геннадиевич! Я очень редко запоминаю свои сны, но сегодняшний - мне приснились питоны в моей квартире,где-то прятались они под мебелью,потом выползли,стали жалить,но боли и страха я не испытывал. Наоборот, думал прикормить молоком,а потом избавиться. Но так и проснулся.
Буду признателен за Вашу интерпретацию.


Этакий предновогодний сон...
Ничего определенного сказать нельзя, поскольку змея - символ не менее противоречивый, чем крыса. Обобщая, можно сказать, что змея - всегда представитель иного мира - царства мертвых.
По всей видимости, вы пережили страх смерти или очень похожий на него страх сойти с ума от какой-то долго подавлявшей вас неопределенности в жизни. Ситуация разрешилась. Сейчас все нормально и вы уже не боитесь "прикармливать" своих "змей", то есть понимаете, что ваши страхи были не очень обоснованы. Для того чтобы справиться со страхом, его нужно приручить. В символдраме Лейнера (у нас был цикл передач "Путешествие в мир символов") есть принцип кормления в воображении страшных существ. Вместо психотерапевта, это делает ваше сновидение.
Впрочем, это только догадки. Я думаю, что о символе змея можно бесконечно много прочесть в Интернете.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 дек 2012, 15:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 апр 2012, 22:56
Сообщения: 6
Откуда: Москва
Благодарю Вас. Я еще и сам родился в год змеи.
Ваши интерпретации снов не сравнимы ни с какими-либо сонниками!!!
Я сам скептик, но что бы вот так - гениально!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 996 ]  Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 67  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.118s | 20 Queries | GZIP : On ]