Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 00:36

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 996 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 67  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 мар 2012, 18:43 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Александр Геннадиевич, спасибо за понимание.
Действительно, забыла упомянуть еще об одном сильном чувстве, переживаемом во сне перед сломанными степенями, - это разочарование.
Не пыталась я заглядывать туда, вниз, в лестничный провал. И видимо поэтому найденные другие лестницы оказывались перекрытыми. Не разобравшись, не осознав предыдущие ошибки, бесполезно начинать новый подъем. На верхние этажи я попадала скорее случайно, не благодаря собственным усилиям, а вопреки им. Отсюда и удивление, и радость, и благодарность. Я не понимала почему я здесь, но я понимала, что мне помогли. Верхние этажи всегда интереснее нижних – это тоже общая закономерность снов.
Спасибо за подсказку.
Теперь постараюсь в очередных подобных снах рассматривать темноту провала за сломанными ступенями,… кстати, иногда там не очень темно,… скорее полутемно, как приглашение посмотреть, но я что-то не догадывалась воспользоваться подобными приглашениями,… и более подробно запоминать верхний этаж. Он у меня всегда изобилует символами. Иногда, просыпаясь, досадую, что не могу вспомнить отдельные мелкие подробности, которые почему-то хочется вспомнить.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 мар 2012, 14:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 мар 2012, 12:36
Сообщения: 3
Откуда: Череповец
Здравствуйте. Можно я буду делиться своими снами? Вдруг они окажутся полезны не только для меня.
Один из моих детских повторяющихся снов. В этом сне я всегда видела себя в образе мальчика. Мне снится, что я стою посреди поля в деревне, где мы живем летом, и смотрю в сторону леса. В лесу торфяное болото, но во сне я об этом не думаю. Вдруг начинаю двигаться к лесу, так, словно что-то непреодолимо меня тянет. Когда подхожу к деревьям совсем близко, вижу сквозь ветки шатер. Протягиваю руку и откидываю ткань. В шатре сидят, скрестив ноги, кажется, четыре человека. Я не вижу их лиц и, соответственно, глаз, но чувствую, что они на меня пристально смотрят. В шатре горит огонь, но он за их спинами. Они меня словно куда-то не пускают. Я просыпаюсь в тот момент, когда один из людей хочет обратиться ко мне (хотя в этом я не вполне уверена, мне так казалось, что они хотят заговорить). Я видела этот сон еще несколько раз. Я уже знала, что, подойдя к лесу, увижу шатер, а в шатре костер и людей, но каждый раз делала одно и то же. Этот сон меня пугал. Не панически, а как-то по-другому. В последний раз сон изменился, или я изменила его. Мне снова снится, что я стою посреди поля и смотрю в сторону леса, но рядом со мной по полю гуляет моя двоюродная сестра. Я поворачиваюсь к ней и говорю: "Сейчас я расскажу тебе одну сказку. Жил однажды неизвестно где мальчик, и ему приходилось работать, чтобы не умереть с голоду. Однажды он пахал поле и вдруг почувствовал, как что-то тянет его в сторону леса. Он бросил соху и пошел к лесу". В этот момент я снова вижу, как иду к лесу, вхожу в шатер, и при этом я еще и рассказываю сестре сказку. "Он вошел в шатер. В шатре сидели люди и смотрели на него. За их спинами горел костер". "А что было дальше?" "Не знаю. На этом месте я всегда просыпаюсь". Я проснулась и больше никогда в жизни не видела этого сна.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 мар 2012, 21:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 сен 2011, 21:52
Сообщения: 9
Откуда: Москва
Здравствуйте!
Все свою осознанную жизнь во снах повторяются два сюжета: первый – меня хотят убить, за мной охотятся и я спасаюсь . Второй – я всегда летаю. В детстве эти полеты были не слишком контролируемыми. Я то поднималась слишком высоко, то слишком быстро опускалась. Теперь – я точно знаю, как нужно взлететь. Настолько это знание во мне, что кажется, что в реальной жизни это тоже возможно. Я люблю быть в воздухе, танцевать и кружиться. Иногда кого-то этому учу, забираю с собой полетать. Летаю, порой, высоко и стремительно, вижу землю с больших высот, иногда из космоса. Но за мной идет охота и полет – это не только радость и удовольствие, свобода и соединение, но способ оторваться от погони. Иногда это грозит тем, что спасшись, я, как птичка, должна где-то находить себе место: на крышах, в траве, на балконе или в каких-то незнакомых краях, чтобы меня не отыскали, но это грозит одиночеством, голодом и холодом. Во сне я могу устать или просто быть "тяжелой" и сил подняться или долететь до цели не будет - тогда я останусь на земле, где за мной идет охота. Погони разные – с оружием и нет, по комнатам старых замков, соборов или по этажам каких-то человеческих сооружений. Самое главное – чтобы потолок не был слишком низким, нужно найти окно или какое-то отверстие, чтобы вырваться и чтобы спрыгнуть хоть с какой-то высоты – тогда в падении я поймаю поток воздуха и меня уже не догнать. По земле передвигаюсь с трудом, часто, чтобы добежать, просто подпрыгиваю и воздушными лифтами перемещаюсь. очень нравится "зависать" над прохожими. Только пару раз я встречалась с теми, кто тоже умеет летать. Надо сказать, что и в реальной жизни «ходить по земле» у меня тоже не получается. Я так и не нашла ни своего призвания, не обрела никакой внятной профессии, но только два диплома, не "стою на своих ногах" и не чувствую никакой Воли к чему-либо. Это здорово тяготит, и поиски "своего места" пока не дали результатов - м.б. по этой причине всегдашняя опасная погоня? И я бы так и жила, в полете, если бы не родилась на земле:)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 мар 2012, 00:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Дополнительная информация
к вопросу пользователя VASILISA
пост:
viewtopic.php?p=56855#p56855

Интерпретация сходного сюжета сновидений:
viewtopic.php?p=56332#p56332

Эфиры радиопрограммы:
2011.04.15 Полёты во сне
2011.04.27 Полёты во сне -2
2011.11.30 Ночные кошмары и планирование сновидений (+ упражнения)

Обсуждение на Форуме:
Сны о полётах и падениях
Планирование сновидений и ночные кошмары

Книги А.Г. Данилина:
Ключи к смыслу жизни
ЧИСТИЛИЩЕ: Познание души
INFERNO: Испытания души


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 мар 2012, 14:16 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
VASILISA писал(а):
Я люблю быть в воздухе, танцевать и кружиться. Иногда кого-то этому учу, забираю с собой полетать. Летаю, порой, высоко и стремительно, вижу землю с больших высот, иногда из космоса. Но за мной идет охота и полет – это не только радость и удовольствие, свобода и соединение, но способ оторваться от погони. ...Надо сказать, что и в реальной жизни «ходить по земле» у меня тоже не получается. Я так и не нашла ни своего призвания,...


Но вот же оно - ваше призвание: танцуйте и учите танцам!
В охоте за вами и бегстве тоже есть элементы сексуального танца. Вы хотите и не хотите, что бы вас кто-то догнал)) Танго - идеальная земная модель такой охоты. Найдите группу танго - начните с раскрепощения тела и... призвание откроется само.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 мар 2012, 19:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 сен 2011, 21:52
Сообщения: 9
Откуда: Москва
Спасибо, Александр Геннадьевич!
Афалина, спасибо за ссылки - внимательно осознаю.
Вот уже второй год мой парикмахер рассказывает мне о своем увлечении аргентинским танго, и раз в месяц я с интересом слушаю танцевальные истории. Сама побаивалась даже попробовать - такой сложной мне всегда казалась парная импровизация. Почему-то это будет не легкий шаг, но я соберусь с духом и...шагну:))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 мар 2012, 14:59 
Александр Геннадьевич, здравствуйте! Недавно я увидела странный сон...

Будто звоню бабушке, спокойно разговариваю с ней, и тут вдруг тишина. Нет никаких гудков. Просто тишина... Я сбрасываю, пытаюсь позвонить еще раз, набираю номер, но на дисплее вижу не номер бабушки, а другой. Нажимаю на правильные цифры, но на дисплее отображается другой номер. Часть цифр совпадает, часть - нет. Произвела несколько попыток - все безрезультатно - цифры набираю одни, а отображаются другие. В итоге я так и не смогла дозвониться, и проснулась со странным ощущением.

Может быть, это связано со страхом потерять бабушку? Я запуталась...


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 мар 2012, 20:57 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Елена Виноградова писал(а):
Будто звоню бабушке, спокойно разговариваю с ней, и тут вдруг тишина. Нет никаких гудков. Просто тишина... Я сбрасываю, пытаюсь позвонить еще раз, набираю номер, но на дисплее вижу не номер бабушки, а другой. Нажимаю на правильные цифры, но на дисплее отображается другой номер. Часть цифр совпадает, часть - нет. Произвела несколько попыток - все безрезультатно - цифры набираю одни, а отображаются другие. В итоге я так и не смогла дозвониться, и проснулась со странным ощущением.

Может быть, это связано со страхом потерять бабушку? Я запуталась...


Нет, я думаю не запутались. Мир в который уходят наши бабушки, как раз и страшит тем, что с ним нет связи. Но, может быть, это из-за нашего неверия в возможность связи мы все время "неправильно набираем номер"? Ведь часть цифр правильная?
Возможно нужно поверить в то, что мы все равно еще встретимся и то, что является концом только начало?
На самом деле, мы это откуда-то знаем, но разучились верить.
От этого мысли о смерти - memento mori производят не столько страшное, сколько странное впечатление, как ваш сон.
Сновидение - подсказка в преодолении вашего страха смерти (скорее всего неверные цифры - с вашего номера телефона) сон подсказывает вам, что связь трудна. но возможна!
К продолжительности жизни бабушки сон отношения не имеет. Скорее наоборот, сонники считают, что подобные сны сулят бабушке долгую жизнь.
Не знаю, помог ли вам "распутаться"?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 мар 2012, 21:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2011, 18:44
Сообщения: 3
Откуда: Уфа
Здравствуйте, Александр Геннадьевич! Хотелось бы услышать ваш комментарий по поводу одного моего сна.

Сначала я ехал в автобусе со своими одногруппниками и бывшими одноклассниками вперемешку.
Автобус заехал в коридор перед школьным спортзалом, причем коридор оказался очень длинным и поднимающимся вверх. Наверху на плоской площадке автобус остановился, и все начали из него выходить. Наконец, внутри осталась только одна моя одногруппница, в которую я тайно влюблен. Она почему-то решила что теперь ей нужно отвести автобус назад. Она села за руль и устроила истерику - потому что не умела им управлять(или это было слишком сложно). Потом она оказалась вместе с остальными одногруппниками и одноклассниками в нижней части коридора, который превратился в лестницу на горе. Все начали утешать её, один одноклассник даже начал читать хвалебную оду в её честь, а она продолжала кричать что с ней должны обращаться только так, как она сама захочет. Я всё это наблюдал сверху, стоя рядом с автобусом. Потом я спустился по лестнице. Справа от одногруппников стоял автомобиль с открытой дверью, я подошел к нему и что-то нажал в кабине.
Вдруг я увидел как где-то далеко во вселенной над какой-то планетой активировалось что-то вроде оружия - её окутал яркий свет, а когда он рассеялся остались только камни. Я наблюдал как это происходит со звездными системами и даже целыми галактиками; я был уверен что это вызвано действиями одногруппницы и моей реакцией на них. Вдруг я увидел разрушенный Юпитер, от которого остались только кольца и небольшой обломок полусферы. Я понял что скоро то же самое произойдет и с Землёй. Тогда я создал очень маленькую планету из семечка(или ореха) в качестве ядра и капли воды в качестве оболочки, и поместил на эту планету одногруппницу, а сам остался где-то за её пределами. Я наблюдал как она сидела на берегу океана на новой планете, как вдруг из "первобытного супа" океана родился гибрид лягушки и человека. Я сказал ей, что она должна заняться с ним сексом и родить ребёнка. Она послушалась, родила сына, и когда он вырос, родила от него. Так, под моим "руководством" она стала родоначальницей цивилизации на этой новой планете, а я управлял процессом их размножения.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 мар 2012, 13:37 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
verum_phoenix писал(а):
Здравствуйте, Александр Геннадьевич! Хотелось бы услышать ваш комментарий по поводу одного моего сна.

Сначала я ехал в автобусе со своими одногруппниками и бывшими одноклассниками вперемешку.
Автобус заехал в коридор перед школьным спортзалом, причем коридор оказался очень длинным и поднимающимся вверх. Наверху на плоской площадке автобус остановился, и все начали из него выходить. Наконец, внутри осталась только одна моя одногруппница, в которую я тайно влюблен. Она почему-то решила что теперь ей нужно отвести автобус назад. Она села за руль и устроила истерику - потому что не умела им управлять(или это было слишком сложно). Потом она оказалась вместе с остальными одногруппниками и одноклассниками в нижней части коридора, который превратился в лестницу на горе. Все начали утешать её, один одноклассник даже начал читать хвалебную оду в её честь, а она продолжала кричать что с ней должны обращаться только так, как она сама захочет. Я всё это наблюдал сверху, стоя рядом с автобусом. Потом я спустился по лестнице. Справа от одногруппников стоял автомобиль с открытой дверью, я подошел к нему и что-то нажал в кабине.
Вдруг я увидел как где-то далеко во вселенной над какой-то планетой активировалось что-то вроде оружия - её окутал яркий свет, а когда он рассеялся остались только камни. Я наблюдал как это происходит со звездными системами и даже целыми галактиками; я был уверен что это вызвано действиями одногруппницы и моей реакцией на них.


Что касается автобуса - то это традиционный символ сексуальной конкуренции. Видимо, в вашу визави "тайно влюблены" не вы один. В юности, я часто что-то похожее говорил своим однокурсницам: "Какой смысл за тобой ухаживать, если через автобусы с твоими поклонниками не пробьешься?". Скорее всего, вы не знаете как выделиться в глазах девушки по сравнению с другими ребятами и в тайне мечтаете о том, как спасаете ее от хулиганов в подземном переходе. Поэтому она и оказывается на горе в образе "капризной богини". Автомобиль - тоже символ чисто сексуальных мечтаний...эх! найти бы у девушек, в которых мы влюблены, что-то похожее на стартер! ))

verum_phoenix писал(а):
Вдруг я увидел разрушенный Юпитер, от которого остались только кольца и небольшой обломок полусферы. Я понял что скоро то же самое произойдет и с Землёй. Тогда я создал очень маленькую планету из семечка(или ореха) в качестве ядра и капли воды в качестве оболочки, и поместил на эту планету одногруппницу, а сам остался где-то за её пределами. Я наблюдал как она сидела на берегу океана на новой планете, как вдруг из "первобытного супа" океана родился гибрид лягушки и человека. Я сказал ей, что она должна заняться с ним сексом и родить ребёнка. Она послушалась, родила сына, и когда он вырос, родила от него. Так, под моим "руководством" она стала родоначальницей цивилизации на этой новой планете, а я управлял процессом их размножения.


Вообще, вам нужно писать. Если вам правда сняться такие сны, то через некоторое время Гарри Гарисон и Айзек Азимов вам будут завидовать черной завистью))
Если честно, я думаю, что большую часть этого сюжета вы придумали. Во всяком случае, Юнг считал, что сны о "творении мира" просто не могут сниться человеку так последовательно, как это излагаете вы. Сны - это символы, а вы излагаете миф - последовательную, сложную систему символов. В любом случае, и в первой, и во второй половине сна отчетливо чувствуется желание Адама и Евы: "быть как боги", - по крайне мере, для своих любимых. Для того чтобы интерпретировать излагаемый вами миф об андрогине и об инцесте, мне придется переписать здесь несколько монографий Юнга или Ноймана. Их я и советую вам почитать - ваши фантазии станут еще богаче и разнообразнее.
Могу дать совет чуть проще: сейчас в продаже довольно много книжек юнгианского аналитика Джеймса Холлиса. Они одновременно просты, и чрезвычайно мудры, поскольку заставляют задуматься о символах повседневной жизни.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 мар 2012, 22:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2011, 18:44
Сообщения: 3
Откуда: Уфа
Большое спасибо за ответ!
Danilin писал(а):
несколько монографий Юнга или Ноймана.

Подскажите, пожалуйста, названия конкретных работ. Из Юнга я прочитал только "Человек и его символы" и "Тавистокские лекции", и мне пока сложно ориентироваться в его творчестве.

Есть ещё один сон, содержание которого я хотел бы чтобы вы интерпретировали.

Сначала в кабинет к начальнику завода(по-видимому нечистому на руку) пришел детектив, который его разоблачил, чтобы арестовать, но, вместо этого, они начали делать друг другу комплименты по поводу отличного эстетического вкуса.
Потом я оказался внутри самого завода. Он громадных размеров - в цехах спокойно летают вертолёты, везде снуют рабочие нормального, такого же как и у меня, роста. Я на нахожусь одном из верхних ярусов. Посередине цеха, окруженный строительными лесами, стоит огромный человек - помощник преступного директора, он напуган, вокруг него кружат вертолёты и поливают его цементом. Рабочие при виде этого поднимают гвалт - видимо выражают радость по поводу избавления от директора и его помощника.
Вдруг великан падает, и всё здание начинает трясти. Моя нога застревает в секции решетчатого пола, и я падаю. Секция наезжает на следующую и движется в сторону рабочего,стоящего в углу, грозя его протаранить, но в последний момент смещается в сторону и врезается в колонну.
Весь свет вокруг гаснет, и в темноте я слышу гул и голос сквозь него. Я не помню точно что он говорил, но остались очень сильные впечатления и общий смысл сводился к тому что этот голос решил теперь мне помогать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 мар 2012, 09:36 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
verum_phoenix писал(а):
Сначала в кабинет к начальнику завода(по-видимому нечистому на руку) пришел детектив, который его разоблачил, чтобы арестовать, но, вместо этого, они начали делать друг другу комплименты по поводу отличного эстетического вкуса.
Потом я оказался внутри самого завода. Он громадных размеров - в цехах спокойно летают вертолёты, везде снуют рабочие нормального, такого же как и у меня, роста. Я на нахожусь одном из верхних ярусов. Посередине цеха, окруженный строительными лесами, стоит огромный человек - помощник преступного директора, он напуган, вокруг него кружат вертолёты и поливают его цементом. Рабочие при виде этого поднимают гвалт - видимо выражают радость по поводу избавления от директора и его помощника.
Вдруг великан падает, и всё здание начинает трясти. Моя нога застревает в секции решетчатого пола, и я падаю. Секция наезжает на следующую и движется в сторону рабочего,стоящего в углу, грозя его протаранить, но в последний момент смещается в сторону и врезается в колонну.
Весь свет вокруг гаснет, и в темноте я слышу гул и голос сквозь него. Я не помню точно что он говорил, но остались очень сильные впечатления и общий смысл сводился к тому что этот голос решил теперь мне помогать.


Мне думается, что этот сон о ваших амбициях.
Вы мечтаете о собственном величии (я этого вовсе не осуждаю), только... не знаете пока в какой области его проявить. "Завод", возможно, - какие-то ваши технические увлечения или планы. Вы - его директор и "огромный помощник". Ваши собственные планы на лидерство в чем-либо все время оказываются чужими - "ворованными" - заимствованными у кого-то....
Как и ваши попытки стать "эстетствующим снобом" - завоевать уважение в глазах окружающих, например "продвинотостью в области современного искусства".
В результате, вас все время беспокоит ощущение, что вы - "колосс на глиняных ногах" или ... "а король-то голый!"
"Огромный помощник", пытается создать "воздвигнуть нерукотворный памятник самому себе" -из этого ничего не получается, разумеется. Ваши друзья никак не хотят признавать вас лидером, а ваше болезненное самолюбие воспринимает это как попытку "избавиться от помощника".
Возможно весь сон появляется потому, что вы обеспокоены каким-то своим ошибочным поступком, совершенным из желания быть лидером. Поэтому, "секция наезжает на следующую и движется в сторону рабочего,стоящего в углу, грозя его протаранить". Вы опасаетесь разоблачения, которое может унизить ваше самолюбие.

Скорее всего, в поисках "своей роли во вселенной" вы хватаетесь за какие-то теоретические концепции, разделяя которые надеетесь "возвыситься" над сверстниками. Они и есть "огромные конструкции цеха", которые все время обрушиваются, поскольку вам не хватает опыта вложения чувств в какое либо дело. Вам все время кажется, что достаточно "подхватить" у кого-нибудь "истинные (оригинальные) взгляды" на жизнь.

"Голос" - это круто! Если он, правда был :hi_hi_hi: . Я уверен, фантазер - вы отчаянный... Именно поэтому вам регулярно приходиться бояться разоблачения.
Но,... даже фантазии имеют смысл.
Голос обещает вам свою поддержку,... разрушая - стирая картинку сновидения. Значит, помощь будет оказана в том случае если вы откажетесь от своих фантазий о лидерстве и систематически займетесь тем, что вас действительно увлекает (к чему зовет вас "внутренний голос") и научитесь не торопиться в достижении результатов и популярности среди сверстников, а то, действительно, рискуете стать изгоем.

Я думаю, что Ваш предыдущий сон (или не сон :du_ma_et: ) лучше всего расшифрован в книге Эриха Ноймана "Происхождение и развитие сознания". Я думаю, что вам стоит прочесть у Юнга сначала "Воспоминания, сновидения, размышления", а затем серьезные символические работы: "Психология и алхимия", (я ошибся) - в первую очередь.

Я думаю, что в двух ответах - достаточно материалов для самостоятельных размышлений. Вам стоит послушать, как минимум передачу тренинга и запись занятия группы по Аркану Таро "Башня" (ссылки и дополнительные рекомендации, как я надеюсь, разместит "команда СН"). Свой "ресурс" толкования сновидений вы исчерпали. Прочтете соответствующие работы, послушаете передачи - поговорим еще)).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 мар 2012, 10:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 фев 2012, 09:49
Сообщения: 292
Откуда: Москва
Я, конечно, не из команды СН, но вот ссылки:

Эфиры радиопрограммы:
http://audio.serebniti.ru/play/2495
http://audio.serebniti.ru/play/2496


Книги:
Нойман. "Происхождение и развитие сознания" - http://www.evolbiol.ru/noiman.htm
Юнг. "Воспоминания, сновидения, размышления" - http://www.koob.ru/jung/recollection_dreams_reflection
Юнг. "Психология и алхимия" - http://www.koob.ru/jung/psih_i_alhim (если я правильно понял, то имелась в виду именно она, т.к. я не знаю у Юнга "Психоанализа и алхимии")


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 апр 2012, 14:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2011, 22:12
Сообщения: 53
Добрый день Александр Геннадьевич!
Очень часто стало сниться звездное небо.
Я уже как-то общалась в теме о ночных кошмарах и рассказывала о своем сне: "стою на балконе,смотрю в небо,надвигается страшная черная туча,думаю,будет гроза сильная.Вспыхивает страшной силы молния,с ужасом жду раскатов грома,раздается сильный треск в небе,дрожат стекла,у машин срабатывает сигнализация,и тут,пустота черная,я думаю ну все,конец света. После чего взору моему открывается чистое,неимоверно красивое звездное небо и звездочки летают... Как ни странно,когда проснулась, испытываю двоякое чувство-мне и страшно от увиденного, от услышанного,а с другой стороны очарована красотой той же молнии и звездного неба."
Я почему-то часто о нем вспоминаю, а сегодня также приснилось звездное небо, нереально красивое,низкое,с крупными звездами (причем не могу распознать никаких созвездий,очень много звезд и больших и малых). Я понимаю,что нахожусь в другой стране,на другом континенте,и всматриваясь в небо начинаю видеть,как за стеклом,мировой океан,рыб,водоросли,и получается я смотрю в небо,как в морские глубины.
Подобные сны очень красочные и очаровывающие.Подскажите пожалуйста о чем они символизируют?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 апр 2012, 15:39 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Ира писал(а):
Очень часто стало сниться звездное небо.
Я уже как-то общалась в теме о ночных кошмарах и рассказывала о своем сне: "стою на балконе,смотрю в небо,надвигается страшная черная туча,думаю,будет гроза сильная.Вспыхивает страшной силы молния,с ужасом жду раскатов грома,раздается сильный треск в небе,дрожат стекла,у машин срабатывает сигнализация,и тут,пустота черная,я думаю ну все,конец света. После чего взору моему открывается чистое,неимоверно красивое звездное небо и звездочки летают... Как ни странно,когда проснулась, испытываю двоякое чувство-мне и страшно от увиденного, от услышанного,а с другой стороны очарована красотой той же молнии и звездного неба."
Я почему-то часто о нем вспоминаю, а сегодня также приснилось звездное небо, нереально красивое,низкое,с крупными звездами (причем не могу распознать никаких созвездий,очень много звезд и больших и малых). Я понимаю,что нахожусь в другой стране,на другом континенте,и всматриваясь в небо начинаю видеть,как за стеклом,мировой океан,рыб,водоросли,и получается я смотрю в небо,как в морские глубины.
Подобные сны очень красочные и очаровывающие.Подскажите пожалуйста о чем они символизируют?


Они... ничего не символизируют. Или: они символизируют все.

В нашем мире жизнь определяется движением "страшных черных туч". Мы или видим, как они надвигаются или ожидаем, что они вот-вот появятся ("как-то давно все хорошо - долго так продолжаться не может").
Вон, Московская Патриархия приняла циркуляр, призывающий верующих бороться с и «ложными ценностями агрессивного либерализма"... В храмах (на Вербное воскресенье и католическую пасху) будут звать на "бой кровавый святой и правый", ... с либерализмом. Для меня это - "черная туча"....
Кто я -верующий или "агрессивный либерализм"?...
Что я должен сделать?

Я (лично я) должен вспомнить, что патриархия - это не Бог, а всего лишь люди, рвущиеся к власти. Понять, что эти люди пытаются превратить церковь в агрессивную крайне правую партию...
Но могу ли я говорить с Богом и чувствовать Его находясь вне храма?

Могу! Именно это утверждают сны, подобные вашему: "Что внизу, то и наверху"; "Звезды живут внутри меня, точно так же, как и снаружи".
Мы слишком переполнены миром снаружи. Нам все время кажется, что мы из него состоим, поэтому мы боимся "туч" - нам кажется, что они властны в любой момент нас убить.
"Тучи", подобные упомянутой выше, вызывают наше стремление к эмиграции в поисках "других стран и других континентов", где "чистое небо... и звездочки летают".
Таких стран нет на карте мира - страна обетованная скрывается внутри человеческой души и открывается именно в те моменты, когда жизнь посвящена борьбе с "тучами".

Вы боретесь с какой-то конкретной "тучей" в своей жизни и... боитесь ее. Но, что-то внутри вас знает - вы способны преодолеть эту беду и за ней откроются звезды.

Поэтому вы и "испытываете двоякое чувство... и страшно от увиденного, от услышанного,... очарована красотой той же молнии и звездного неба.
Никто так не описал это состояние души в своей философии, как Фридрих Ницше.
У нас, почему-то, редко обращают внимание на одно из главных положений его мысли: трудности и страдания абсолютно необходимы - только из осознавая их , человек может вырастить в себе (или увидеть в себе) звезды.

"Но положим, что кто-нибудь принимает даже аффекты ненависти, зависти, алчности, властолюбия за аффекты, обусловливающие жизнь, за нечто принципиально и существенно необходимое в общей экономии жизни, что, следовательно, должно еще прогрессировать, если должна прогрессировать жизнь, - тогда он будет страдать от такого направления своих мыслей, как от морской болезни". ("По ту сторону добра и зла")

Нас должны пугать вовсе не сами трудности ("тучи")! Мы должны бояться собственного неумения увидеть за ними звезды, нас должно пугать отсутствие способности извлекать уроки из вражды и страданий.

"Человек, хотя это и немногим дано, может вырастить из побегов гнева, жалости, любопытства, тщеславия такие же прекрасные плоды, как это делает садовник, подрезая ветви плодного дерева". ("Сумерки идолов, или как философствуют молотом".)

В определенном смысле: все мы в долгу, перед тем, что считаем "тучами" - трудностями и бедами в своей жизни. Только они позволяют, еще при жизни, проникнуть в мир простирающийся за "концом света" - в мир летающих звезд.
Вот о чем ваш сон!

Простите, увлекся %) !


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 996 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 67  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.143s | 20 Queries | GZIP : On ]