Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 20:08

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 996 ]  Пред.  1 ... 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40 ... 67  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 июн 2014, 11:15 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Александр Геннадиевич, помогите разобраться с одним повторяющимся сюжетом.

Время от времени, не очень часто, мне снится, что я теряю сумку. Сюжеты снов разные, сумки тоже. Иногда это какое-то путешествие и я теряю весь свой багаж. Но всегда жалко, тревожно и неуютно, когда теряю сумку с документами, ключами, деньгами. Если по ходу сна теряю несколько сумок (какие-то пакеты с продуктами и вещами или чемоданы, если куда-то еду или переезжаю), то ищу только небольшую дамскую сумку. Там всегда что-то ценное для меня: или деньги, или документы, а иногда и то, и другое. Никогда не нахожу. Хотя и обнаруживаю несколько мест, где лежат чьи-то сумки, но моей там нет. Иногда нахожу тот багаж, те сумки, которые были вместе с той, которую ищу. Но это меня никогда не радует. С их потерей я смиряюсь сразу, как только обнаруживаю утрату. А вот сумка с документами и деньгами всегда вызывает во сне дополнительные беспокойства, как теперь жить и на что.

Потерянную сумку нашла только один раз. Сон этот до сих пор помню очень отчетливо. Тогда в ней были документы. Благодаря ним я доказала, что сумка моя. Мне пришлось это доказывать, потому что сумку уже присвоила другая женщина. С тех пор в пропадающей сумке у меня документов нет. Но всегда есть деньги и они всегда последние. Мне не то, чтобы жалко этой сумки и этих денег, а скорее тревожно и нарастает неуверенность.
И еще, искать-то я эту сумку ищу, но в какой-то момент смиряюсь, понимаю, что найти невозможно (или принимаю такое решение), и после этого сон переключается на какие-то другие сюжеты. Проснувшись, иногда помню все сюжеты, иногда только про потерянную сумку. На других сюжетах эмоциональные переживания, связанные с потерей, не отражаются. Я в них об этой потере не вспоминаю. Хотя чем-то иным все эти сюжеты могут быть связаны.

Помогите понять, Александр Геннадиевич. Мне очень важен Ваш взгляд на символы этого сна. У меня самой что-то до конца все равно не связывается.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 июн 2014, 12:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2014, 12:09
Сообщения: 76
Спасибо большое Александр Геннадиевич.

_________________
Не надо делать мне как лучше, оставьте мне как хорошо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 июн 2014, 13:55 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Селена писал(а):
Время от времени, не очень часто, мне снится, что я теряю сумку. Сюжеты снов разные, сумки тоже. Иногда это какое-то путешествие и я теряю весь свой багаж. Но всегда жалко, тревожно и неуютно, когда теряю сумку с документами, ключами, деньгами. Если по ходу сна теряю несколько сумок (какие-то пакеты с продуктами и вещами или чемоданы, если куда-то еду или переезжаю), то ищу только небольшую дамскую сумку. Там всегда что-то ценное для меня: или деньги, или документы, а иногда и то, и другое. Никогда не нахожу. Хотя и обнаруживаю несколько мест, где лежат чьи-то сумки, но моей там нет. ...Потерянную сумку нашла только один раз. Сон этот до сих пор помню очень отчетливо. Тогда в ней были документы. Благодаря ним я доказала, что сумка моя. Мне пришлось это доказывать, потому что сумку уже присвоила другая женщина. С тех пор в пропадающей сумке у меня документов нет. Но всегда есть деньги и они всегда последние. Мне не то, чтобы жалко этой сумки и этих денег, а скорее тревожно и нарастает неуверенность.


Идрис Шах.
Идиот в большом городе:
"К пробуждению можно придти различными путями. Но только один путь является правильным. Человек спит; он должен пробудиться правильным способом.
Глупец попал однажды в огромный город и, увидев на улицах множество снующих туда и сюда людей, оторопел. На ночь он устроился в караван-сарае, но, боясь, что утром не сможет найти себя в этой толпе людей, он, прежде чем уснуть, привязал к ноге тыкву.
Один шутник, наблюдая за ним, все понял. Он дождался, пока глупец заснул, отвязал от его ноги тыкву и привязал ее к своей. Затем он улегся рядом и уснул. Проснувшись утром, глупец первым делом стал искать тыкву. Увидев ее на ноге другого человека, он решил, что тот человек и есть он сам. В совершенном смятении он растолкал того человека и закричал: "Если ты - это я, то скажи мне, ради небес, кто я и где я?".

Эту притчу в суфийских сборниках часто приводят, как притчу про Насретдина в его глупой ипостаси.

Неуверенность, беспомощность наши вечные спутники.
Я не такой как все и... кому это нужно?!
Кто я и где я? Для идентификации себя, мне постоянно нужна.... "сумочка с документами и деньгами" или... "тыква". Она подтверждает мое право на существование. Если ее нет... то нет и меня. Мне все время приходится доказывать свое существование, в первую очередь - самой себе.

Когда люди из внешнего мира пытаются доказать, что наше мнение ничего не значит, что мы, всего лишь - "идиоты в большом городе" - чувство беспомощности усиливается и... нам снятся подобные сны. Так часто бывает при столкновении с бюрократией или... с собственными родственниками. Для того, чтобы проснуться в суфийском смысле, нужно понять, что эта сумка не имеет никакого значения. Ее же не возьмешь с собой... Она не пройдет сквозь игольное ушко.

Дело не в том, - говорит ваш сон, - что сумку трудно найти. Дело в том, что искать ее абсолютно бессмысленно.
На самом деле ее вечные поиски и есть "сон" - поиск иллюзорной идентификации, попытка стать такой же как все.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 июн 2014, 19:40 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Александр Геннадиевич, спасибо огромное!
Да, понимала, что сон про самоидентификацию. Да, понимала, что сумочку искать не нужно. Не могла понять, почему он время от времени повторяется. Словно урок, который я никак не усвою.
Не хватало смелости признать вот это…

Дело не в том, - говорит ваш сон, - что сумку трудно найти. Дело в том, что искать ее абсолютно бессмысленно.
На самом деле ее вечные поиски и есть "сон" - поиск иллюзорной идентификации, попытка стать такой же как все.


… хотя, когда прочитала, поняла, что и это я тоже понимала, но почему-то очень хотелось, чтобы мне кто-то об этом сказал, вернее подтвердил.
Спасибо, что Вы есть. Это так важно, чтобы кто-то мог подтвердить твое самое сокровенное. Это дает силы.
Изображение

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 июн 2014, 13:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 янв 2013, 07:08
Сообщения: 33
Откуда: Екатеринбург
Доброго дня вам Александр Геннадьевич..... Хочется очень понять фрагмент одного сновидения.... На правой руке у меня появилась татуировка (сознание оценивает этот факт,но потрясается от факта появления татуировки) изображена ящерица длинною 10-15см. динамика движения направлена к пальцам....Наблюдая за татуировкой появляются различные мысли (как?за чем?) и впоследствии начинаются метаморфозы....при определенном повороте руки она то исчезает за тем размывается в окружные формы при чем цвета доминируют черный с оттенком стали ,серебра,изумрудные тонна в области окружности появляются различные символы латинский крест святящийся по центру,славянская свастика и какой-то не понятный для разума символ мира как такового ощущаемый интуитивно но не подающегося рационализации и аналитическому восприятию,как будто смотрю метафизический атлас и затем снова алхимия сна преобразует татуировку в ящерицу но теперь она с оттенками изумруда и динамика движения просто потрясает учитывая нюанс что она находится в статике....Появляется ощущения что могу влиять на ее обращая внимание. Изначально она была просто татуировкой черного цвета при чем контур был слегка размыт при этом в ходе рассмотрения происходил процесс метаморфоз....Еще было ощущения что знаю кем она сделана ...Происходило все в родном доме в светлой комнате рядом с окном ....Проснулся с мыслью что у меня есть татуировка! Александр Геннадьевич поспособствуйте с интерпретацией!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 июн 2014, 11:22 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Странный писал(а):
На правой руке у меня появилась татуировка (сознание оценивает этот факт,но потрясается от факта появления татуировки) изображена ящерица длинною 10-15см. динамика движения направлена к пальцам....Наблюдая за татуировкой появляются различные мысли (как?за чем?) и впоследствии начинаются метаморфозы....при определенном повороте руки она то исчезает за тем размывается в окружные формы при чем цвета доминируют черный с оттенком стали ,серебра,изумрудные тонна в области окружности появляются различные символы латинский крест святящийся по центру,славянская свастика и какой-то не понятный для разума символ мира как такового ощущаемый интуитивно но не подающегося рационализации и аналитическому восприятию,как будто смотрю метафизический атлас и затем снова алхимия сна преобразует татуировку в ящерицу но теперь она с оттенками изумруда и динамика движения просто потрясает учитывая нюанс что она находится в статике....Появляется ощущения что могу влиять на ее обращая внимание. Изначально она была просто татуировкой черного цвета при чем контур был слегка размыт при этом в ходе рассмотрения происходил процесс метаморфоз....Еще было ощущения что знаю кем она сделана ...Происходило все в родном доме в светлой комнате рядом с окном ....Проснулся с мыслью что у меня есть татуировка!


Татуировка - это несмываемый знак племени, к которому принадлежит ее носитель...
Современная татуировка - попытка хоть как-то определить себя, привязать если не к племени, то к каким-то конкретным символам. Фактически, это неудачная попытка символической самоидентификации - этакий "Портрет Дориана Грея", который человек всегда носит с собой.
Ящерица - земноводное существо, а руки, как я писал только что, - это главный орган нашего взаимодействия со внешней реальностью (контроля над ней). "Динамика движения направлена к пальцам", - это динамика движения от себя, ко внешнему миру.
Поэтому появление татуировки в сновидении, видимо, передает неуверенность в себе и желание каким-то земным способом идентифицировать себя, привязать себя к чему-то (или кому-то), - как привязывают воздушный шарик, чтобы он не улетел.

"...Она то исчезает за тем размывается в окружные формы при чем цвета доминируют черный с оттенком стали,серебра,изумрудные тонна в области окружности появляются различные символы латинский крест святящийся по центру,славянская свастика и какой-то не понятный для разума символ мира как такового ощущаемый интуитивно...", - мы знаем, что вы поэт.
Но вам самому, видимо, до боли хочется, чтобы ваша мечтательность, поэтичность, тонкая чувствительность к символам нашли свое воплощение в реальности, в профессии, в... деньгах, в конце концов.

Возможно, что этого хотите не столько вы, сколько девушка, которой вы снились... в позе лингама :yaz-yk:
Ящерка на коже - это сексуальное ощущение, а постоянная привязанность татуировки к телу - не образ ли вашего желания вступить с "ящеркой" в брак?
У каждого из нас есть "ощущение", что мы "можем влиять" на любимых женщин просто "обращая внимание" на них.
Разве не в любимой женщине поэты вечно пытаются обнаружить и "латинский крест" и "славянская свастику" (то есть самый близкие для спящего символы божественного начала) и, тем более, "символ мира"... в собственной душе?

И все-таки... на мой взгляд, сон говорит: хотя бы начни реализовывать себя с помощью конкретной деятельности во внешнем мире!

"Ящерка" - живое и хрупкое существо. Нужно вынуть из нее проекции (и "латинский крест" и "славянская свастику"), оставить божественные символы для собственной души, а о ней научиться заботиться, как... о ящерке.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 июн 2014, 13:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 янв 2013, 07:08
Сообщения: 33
Откуда: Екатеринбург
да уж...уж да... Познавательно и размышлятельно......"Поэтому появление татуировки в сновидении, видимо, передает неуверенность в себе"- чуть по-другому ....не столько не неуверенность....с этим(позволю себе) все в порядке ...сколько сомнения(...Обретая сомнения.....двигатель приобретения....) именно в идентифицированием себя( в Евангелие написано 34 Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч,
35 ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее.
36 И враги человеку - домашние его.
37 Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня;
38 и кто не берет креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня.
(Матф.10:34-38) и ведь эта мысль четко пересекается с "красной нитью" проходящей в религии и философии индуизма заключающейся в отрыве от привязанностей и не имением их, а сон был в родном доме возле окна к которому была направлено рука) своего существа с принятой большинством реальностью..... потеря смысла имеет место сейчас для меня с разного рода амплитудой проявления....сам посмеялся над собой (как Коровьев )хотел создать тренинг под названием Смысл и вот теперь видимо то теряю то обретаю чтоб было о чем по ведать людям.... Поэт - громко сказано .... увлекающийся в качестве хобби - это более подходяще...."Но вам самому, видимо, до боли хочется, чтобы ваша мечтательность, поэтичность, тонкая чувствительность к символам нашли свое воплощение в реальности, в профессии, в... деньгах, в конце концов." - вот это очень близко к тенденциям с которыми сталкивает жизнь....так как многие люди хотят и ждут выхода в свет моих "творений"..... но почему-то пока это только перспектива ...иногда ощущение присутствует опережения времени либо вне временность.... Тонкая чувствительность - это бриллиант конечно в короне человеческого существа..при этом он требует максимальной бдительности и умения работать с нею..... хотя так рад что она действительно имеет место быть так как читаю музыку с помощью неё...ммм и это так прекрасно...."Возможно, что этого хотите не столько вы, сколько девушка, которой вы снились... в позе лингама :yaz-yk: "- и это тоже имеет место быть...эта девушка действительно удивительным образом иногда ощущает меня .... и готова замуж выйти...только вот она старше и тут имеют место проекционные отношения(психоанализ)а как мне уже известно такие отношения имеют место быть и в счастливом русле,но они ведут к дальнейшему циклу перевоплощений .... А моя ближайшая задача ,которая приблизит к Джняни заключается в этих строках скорей всего:
всегда ведомый был тобой....остался в иллюзии благодаря тебе собой....теперь настало время раствориться на пути......оставить эго отпустить в мир свои стихи....

Вообщем как-то так! извиняюсь конечно что позволил себе такое размышление в данном разделе ,но по наитию не запретишь...И благодарю вас Александр Геннадьевич за посылки к размышлениям.

P.S.
видео Психология Фламенко. Ursula Moreno, Antonio Andrade - это шикарный эксперимент с потрясающе-захватывающей логотерапией и уникальным эффектом присутствия.Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 июн 2014, 16:23 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Странный писал(а):
... и ведь эта мысль четко пересекается с "красной нитью" проходящей в религии и философии индуизма заключающейся в отрыве от привязанностей и не имением их..... потеря смысла имеет место сейчас для меня с разного рода амплитудой проявления....сам посмеялся над собой ...иногда ощущение присутствует опережения времени либо вне временность....
...эта девушка действительно удивительным образом иногда ощущает меня .... и готова замуж выйти...только вот она старше и тут имеют место проекционные отношения(психоанализ)а как мне уже известно такие отношения имеют место быть и в счастливом русле,но они ведут к дальнейшему циклу перевоплощений .... А моя ближайшая задача ,которая приблизит к Джняни....
...остался в иллюзии благодаря тебе собой....теперь настало время раствориться на пути......оставить эго отпустить в мир свои стихи....


Когда теорий слишком много, чувств и искренности отчаянно не хватает. Гьяна, - это знание. "Но как вы сможете познать истинную природу познаваемого мира, не зная истинную природу того, кто его познает", (Шри Романа Махарши) - видимо, истинную природу можно только почувствовать. Так стоит ли отказываться от чувств, если Истина лежит где-то в их глубине?
Может быть это, - правильный вопрос?

Может ли "отрыв от привязанностей", сочетаться с потерей смысла?
По-моему нет. Атма-джана - это наполненность смыслом, которым можно делиться.

Привязанность иллюзорна. Само русское слово "привязанность", на мой взгляд, описывает проекцию. Кто или что может привязать к себе современного человека, если он сам себя не привяжет или не даст связать?
Если вы сравните слова "привязанность" и "зависимость", то поймете, что это почти синонимы (в первом слове сильнее оттенок добровольности).

Привязанность и любовь вещи разные.
"...Когда Сита пропала из хижины лесного отшельника, Рама отправился ее искать, причитая "О Сита, Сита!" Парвати и Парамешвара видели с небес все происходящее. Парвати удивилась и сказала Шиве: "Ты восхвалял Раму как совершенное существо. Посмотри, как он себя ведет и как горюет о потере Ситы!" Шива отвечал: "Если ты сомневаешься в совершенстве Рамы, проверь его сама. Силой своей йога-майи обратись Ситой и предстань перед ним". Парвати так и сделала. Она явилась перед Рамой, как две капли воды похожая на Ситу, но, к ее удивлению, Рама не обращал на нее внимания и продолжал призывать: "О Сита, Сита!", словно слепой...".

Рама без Ситы, все равно, что Шива без Парвати. Шакти не только супруга, но и вдохновение Шивы - та часть природы Бога, которую мы можем познать в себе. Сита не только возлюбленная - она и есть то совершенство Рамы о котором Парвати говорила Шиве.

Привязанность ослепляет, любовь делает зрячим - избавляет от иллюзий.
Вы не слишком увлеклись теориями в поисках знания? Не запутались ли в паутине логики Шанкары?

Истинного знания без любви не бывает. Логика холодна. А вам, по-моему, пора согреться.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 июн 2014, 20:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Здравствуйте, Александр Геннадьевич.

пока за день не успели развеяться ощущения, спешу задать вопрос.
что же это за состояние?
нечто похожее по ощущениям случалось и раньше (жаль, что редко) каждый раз что-то неповторимое с новыми оттенками и нюансами.
сегодня это так:
проснулась, и с самого утра начала "узнавать" в происходящем сюжеты своих сегодняшних сновидений.
сложно всё это внятно облачить в слова.
слишком упрощённо получится
но попробую:
я бы назвала это- "дежавю из сна"
дело в том, что на протяжении всего дня, с момента пробуждения, наяву я узнаю, то, что было со мной во сне (я имею ввиду только то, что я словно видела во сне сегодня)
то есть, я весь день на границе ощущений связывающих меня якобы с воспоминаниями из сна.
я понимаю, что это невозможно.
это просто ощущения..

и даже некоторые моменты воспоминания из жизни, рождают это чувство, "виденное во сне" (сегодня) ОЩУЩЕНИЕ, что я уже соприкасалась с этими эмоциями и визуальными фрагментами.

повторюсь, нечто подобное случалось и раньше, (раз, два, три в год) но это всегда что-то новенькое, неповторимое, каждый раз по своему сильное впечатление.
мне это очень нравится. я словно в другом измерении в минуты таких дежавю на протяжении всего дня.
знаю, проснувшись завтра, этого состояния-не будет.
мозг после сна словно "перезагружается", и всё закончится, от чего мне уже немного грустно)
халявный трип)
(щютка:)

в чём же причина подобных состояний?
как я понимаю это зависит от момента пробуждения.
то есть, условно говоря, мозг просыпается не так как "нужно":)

я сильно далека от истины?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 июн 2014, 22:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 янв 2013, 07:08
Сообщения: 33
Откуда: Екатеринбург
жизнь - это другая сторона реальности....жизнь - это море с невидимой водой..... жизнь - это ты,а ты - это океаны красоты.... Рад что вы Александр Геннадьевич знакомы с неоадвайтой.... Шри Романа Махарши очень импонирует моему восприятию действительности ....до знакомства с его учением написал краткое рассуждение об осознанности и был приятно удивлен сходству мыслей с его представлениями..... Чувства - это вишайя-васаны они не реальны,так как они проходят .....Реален тот кто остается!
"...Когда Сита пропала из хижины лесного отшельника, Рама отправился ее искать, причитая "О Сита, Сита!" Парвати и Парамешвара видели с небес все происходящее. Парвати удивилась и сказала Шиве: "Ты восхвалял Раму как совершенное существо. Посмотри, как он себя ведет и как горюет о потере Ситы!" Шива отвечал: "Если ты сомневаешься в совершенстве Рамы, проверь его сама. Силой своей йога-майи обратись Ситой и предстань перед ним". Парвати так и сделала. Она явилась перед Рамой, как две капли воды похожая на Ситу, но, к ее удивлению, Рама не обращал на нее внимания и продолжал призывать: "О Сита, Сита!", словно слепой...". - В этой истории реален Рама ,а Сита исчезла она не реальна....А наблюдатель остался ,но Рама продолжал искать - это склонность его ума....Повторяя кто я? вместо о Сита он мог растворить ум в его источнике обретя Сат Чит Ананда ....вот и современный человек бродит в лесах только вот у каждого своя Сита( общество потребления об этом позаботилось как поведал на эту тему очень хорошо в свое время Эрих Фромм) Отпускайте то что уходит...Принимайте то что приходит...(Пападжи)
"Рама без Ситы, все равно, что Шива без Парвати"- что Шива без Парвати безусловно - это его энергия и она его! А вот Рама без Ситы - это другое.
"Привязанность ослепляет, любовь делает зрячим - избавляет от иллюзий."- вот как раз с Рамой все наоборот...Он даже не осознал проведения которое могло ему помочь в поиске Ситы..... Вот Данте не упустил бы такой возможности и от того Божественная Комедия полна любви.
"Вы не слишком увлеклись теориями в поисках знания? Не запутались ли в паутине логики Шанкары?"- согласен теория одно а практика другое,но я оставляю все концепции и в этом процессе все склонности поднимутся чтобы покинуть существо....
"Может ли "отрыв от привязанностей", сочетаться с потерей смысла?" - может.. так как старые идеи и склонности уходят,а новые еще не пришли ..... А возможно в их отсутствии и есть смысл?....беспокойный ум не может этого понять ....!
"Истинного знания без любви не бывает" - но любовь без знания бывает...Она перво источник!И потому
все истлеет радостью зимы....останется одно на всех мгновение....
Согревает внутренний свет слов Иисуса: “Я в Отце и Отец во Мне”......
В очередной раз благодарю вас Александр Геннадьевич за прекрасное путешествие к размышлениям! Они просветляют облака,которые создаем сами....Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 июн 2014, 10:54 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Molli писал(а):
... спешу задать вопрос. что же это за состояние?
проснулась, и с самого утра начала "узнавать" в происходящем сюжеты своих сегодняшних сновидений.
я бы назвала это- "дежавю из сна" дело в том, что на протяжении всего дня, с момента пробуждения, наяву я узнаю, то, что было со мной во сне (я имею ввиду только то, что я словно видела во сне сегодня)
...повторюсь, нечто подобное случалось и раньше, (раз, два, три в год) но это всегда что-то новенькое, неповторимое, каждый раз по своему сильное впечатление. мне это очень нравится. я словно в другом измерении в минуты таких дежавю на протяжении всего дня.

в чём же причина подобных состояний?
как я понимаю это зависит от момента пробуждения.
то есть, условно говоря, мозг просыпается не так как "нужно" я сильно далека от истины?


Давайте скажем: нет,- вы не сильно далеки от истины.
Иначе, мне придется ответить на вопросы: "что такое дежавю?"; "что реальнее явь или сновидение?", а значит и на вопрос "что такое реальность?".
Последний вопрос, как вы знаете, - главный вопрос философии...

Что могу сказать по этому поводу я, сегодняшний?

Лермонтова хочется вспомнить:

"В полдневный жар в долине Дагестана
С свинцом в груди лежал недвижим я;

Глубокая еще дымилась рана,
По капле кровь точилася моя.
Лежал один я на песке долины;
Уступы скал теснилися кругом,
И солнце жгло их желтые вершины
И жгло меня - но спал я мертвым сном.
И снился мне сияющий огнями
Вечерний пир в родимой стороне.
Меж юных жен, увенчанных цветами,
Шел разговор веселый обо мне.
Но в разговор веселый не вступая,
Сидела там задумчиво одна,
И в грустный сон душа ее младая
Бог знает чем была погружена;
И снилась ей долина Дагестана;
Знакомый труп лежал в долине той;
В его груди, дымясь, чернела рана,
И кровь лилась хладеющей струей...."

... И, особенно, Тютчева:

... "И в нашей жизни повседневной
Бывают радужные сны,
В край незнакомый, в мир волшебный,
И чуждый нам и задушевный,
Мы ими вдруг увлечены.

Мы видим: с голубого своду
Нездешним светом веет нам,
Другую видим мы природу,
И без заката, без восходу
Другое солнце светит там...

Всё лучше там, светлее, шире,
Так от земного далеко...
Так розно с тем, что в нашем мире, —
И в чистом пламенном эфире
Душе так родственно-легко.

Проснулись мы — конец виденью,
Его ничем не удержать,
И тусклой, неподвижной тенью,
Вновь обреченных заключенью,
Жизнь обхватила нас опять.

Но долго звук неуловимый
Звучит над нами в вышине,
И пред душой, тоской томимой,
Всё тот же взор неотразимый,
Всё та ж улыбка, что во сне.
"

Почему дежавю в поэзии так часто связаны с любовью, точнее говоря - с тоской о любви?
У Тютчева "неотразимый взор", неразрывно связан с "другой природой", возникающей в вашем видении.

Тоска о любви, - это надежда на любовь - мечта о ней, то есть... проекция анимы (у поэтов мужчин).

В душе у каждого из нас есть некий "экзистенциальный образ", тех самые надежд и мечтаний. Это образы не только женщин или мужчин, это и образы Рая, - образы мест в которых нам было бы хорошо вдвоем. Если хотите у нас в душе есть свой образ "леса Моруа" (из легенды о Тристане и Изольде).
Разумеется, этот образ связан со значимыми характеристиками восприятия: как правило, это особая яркость образов и чувств (и определенная цветовая гамма).
Не случайно, наверное, когда нам не хватает любви, то не хватает и детской яркости и непосредственности восприятия.

Наши мечты и надежды и их связь с реальностью "обрабатываются в сновидении", отсюда и возникающие дежавю.

Если вам особенно сильно не хватает любви ("скучно жить"), если вам особенно сильно не хватает красоты и поэзии (это тот же недостаток любви), то... случаются подобные дежавю.
Сновидение пытается заполнить реальность тем, чего вам так страстно не хватает.
"Стастно не хватает", - это внутренняя ажитация - состояние тревожного возбуждения в котором всегда скрывается ожидание чуда...

Такие состояния вполне способны влиять на физиологию сна - активная фаза становится длиннее, чем обычно и вы просыпаетесь именно в ней.
Конечно, полнолуния, геомагнитные катастрофы, перепады атмосферного давления, ... тоже могут влиять на эти процессы, но и они, сначала вызывают то же тревожное возбуждение, которое мы пытаемся заполнить мечтами о любви и Рае.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 июн 2014, 23:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Спасибо, Александр Геннадьевич.

особенно за стихи, так я ещё ярче ощущаю свою сегодняшнюю реальность.

жить мечтами-это не моё.
отдаюсь на волю течения, в этом и вижу счастье.
таким образом я доверяю реальности, впрочем , склонна всему доверять, в плане ощущений.

также бессмысленно сопротивляться тому, что уготовил дня нас случай.

мне незнакомо чувство -"скучно", не понимаю, как может быть скучно жить.
были моменты-"ничего не хочется".
но это другое.

а про Любовь,- думаю всё вышесказанное вытекает из этого чувства..


зы. есть моменты. давно в виде снотворного под рукой феназепам.
не злоупотребляю. но если кончается, (паникую- что не усну, ибо нужно выспаться перед работой или просто желание выспаться кажется важным, для того чтобы день не был потерян )
сон был когда-то давно-нарушен.

Александр Геннадьевич, последний вопрос по этой теме.
Могут ли быть эти ощущения связаны с тревожностью появляющейся от недостатка сна?, а не от недостатка "любви и рая"?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 июн 2014, 08:21 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Molli писал(а):
Могут ли быть эти ощущения связаны с тревожностью появляющейся от недостатка сна?, а не от недостатка "любви и рая"?

Это... одно и тоже.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 июн 2014, 11:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Спасибо, хоть правда ждала больше объяснения с медицинской точки зрения.
у меня какое-то отторжение к слову "рай".

Спасибо)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 июл 2014, 14:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:57
Сообщения: 245
Здравствуйте, Александр Геннадиевич!
Недавно мне приснились сны, в которых был голос. Он не принадлежал кому-то конкретно.
Первый сон: Я иду по лесу и выхожу к железнодорожной развязке. Мне через рельсы нужно перейти на другую сторону. Вижу, что достаточно много людей уже идёт по железнодорожным путям в разные стороны, кому куда надо. Поворачиваюсь влево и смотрю, не идёт ли поезд. Ничего нет. Уже собираюсь идти, но тут вдруг замечаю огни поезда и думаю – как же так, я только что смотрела и ничего не было. И вдруг замечаю идущего через рельсы человека (мужчину), начинаю ему кричать, чтобы он быстрее шёл ко мне, а то ведь его собьёт поезд. И тут мне какой-то голос говорит: «Не кричи. Он тебя не слышит. У каждого свой путь». Поезд проходит передо мной. Стою и понимаю, что он должен был сбить этого человека и уже готовлюсь к лицезрению трупа, но ничего нет. И вдруг понимаю, что то, что этого человека сбил поезд – это ни хорошо и не плохо. Это просто никак и что это нормально. Что у каждого человека своя жизнь, своя судьба и что из этого состоит вся вселенная.

Второй сон: Я с мамой стою на кухне. Она начинает мне что-то высказывать по-поводу, что я в очередной раз что-то сделала не так или не то. Начинает на меня почти кричать. И голос мне говорит: «Они (родители) так обращаются с тобой, потому что думают, что ты никогда от них не уйдёшь». Я поворачиваюсь к маме и спрашиваю: «Ты думаешь, что я никогда от вас не уйду?» и сон заканчивается.

Что может означать никому не принадлежащий голос во сне? Часто ли снятся людям такие сны? Спрашивала у своих знакомых, у всех, если снился голос, то принадлежащий конкретно кому-то.

_________________
Дай мне, Господи, утешать, а не ждать утешения,понимать, а не ждать понимания,любить, а не ждать любви.
Ибо, кто даёт, тот получает, кто забывает себя, тот обретает, кто прощает, тому простится...
Молитва Св. Франциска Ассизского


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 996 ]  Пред.  1 ... 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40 ... 67  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.170s | 18 Queries | GZIP : On ]