Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 22:43

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 996 ]  Пред.  1 ... 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44 ... 67  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 окт 2014, 22:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 окт 2014, 22:01
Сообщения: 2
Откуда: Вологда
Здравствуйте,Александр Геннадьевич! помогите, пожалуйста, разобраться...сегодня ночью приснился сон: снится дом в деревне(где я провела большую часть своего детства), вечер, со мной моя тетя и мама. мы смотрим телевизор в одной из комнат. ко мне подходит моя тетя и говорит: к тебе пришли. я иду на кухню и вижу там своего брата(он умер этим летом, в июне, в возрасте 28 лет, он принимал наркотики, умер в этом доме, на том стуле, где он мне и приснился). он угрожающе на меня смотрит и говорит:больше не делай так. во сне я вроде бы догадываюсь о чем он(мы не были никогда с ним очень близки, отношения не хорошие, не плохие - нейтральные, однако его смерть произвела на меня сильное впечатление, я часто об этом думаю, и превратила это как бы в собственный опыт, еще я часто думаю, что могу помочь ему, к примеру, молитвой. и почему то во сне я думаю, что причина в
этом). мне страшно. я говорю:ладно. мне все еще страшно, я перекрещиваю его, потом себя, он приходит в ярость, говорит что вот этого он совсем не любит, снова угрожает мне, показывает кулак..сон обрывается. это не первый подобный сон, я уже боюсь одна ночевать дома..ощущение после таких снов не очень неприятное. я не понимаю, в чем могут быть причины подобных снов, о чем они мне могут говорить..?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 окт 2014, 01:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
к вопросу Lisa...

Предыдущие ответы Александра Геннадиевича
о сюжетах сновидений с образами ушедших родственников:

http://www.serebniti.ru/forum/viewtopic ... 195#p88195
http://www.serebniti.ru/forum/viewtopic ... 144#p87144
http://www.serebniti.ru/forum/viewtopic ... 393#p87393
http://www.serebniti.ru/forum/viewtopic ... 780#p75780
http://www.serebniti.ru/forum/viewtopic ... 113#p85113
http://www.serebniti.ru/forum/viewtopic ... 795#p74795
http://www.serebniti.ru/forum/viewtopic ... 782#p74782
http://www.serebniti.ru/forum/viewtopic ... 645#p71645
http://www.serebniti.ru/forum/viewtopic ... 002#p90002
о страдании и чувстве вины (+ упр. по преодолению):
viewtopic.php?p=62437#p62437
viewtopic.php?p=46578#p46578
viewtopic.php?p=73155#p73155

Аудиозаписи передач:
2005.08.01 Потеря близких
2008.04.14 Смерть и после
2004.07.14 Смерть и после...
2011.11.30 Ночные кошмары и планирование сновидений (+ упр.)
2011.07.15 Чувство вины
2013.08.28 Чувство вины -2

Занятия психологического Клуба СН
Упражнение "Внутренний ребенок":
viewtopic.php?p=36291#p36291

Вам так же могут помочь упражнения тренинга "Волшебный остров":
Один из секторов Острова посвящен Любви и общению с ушедшими близкими:
Сегмент Голубятня (в нем можно написать внутреннее письмо брату);
Античный сад (здесь можно встретиться и поговорить с образом ушедшего человека).

Выпуски №20 -24 /важно каждое "путешествие" проделывать полностью!/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 окт 2014, 08:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 окт 2014, 22:01
Сообщения: 2
Откуда: Вологда
ой, сколько всего..спасибо :-): :ro_za:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 окт 2014, 11:42 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
lisa писал(а):
сегодня ночью приснился сон: снится дом в деревне(где я провела большую часть своего детства), вечер, со мной моя тетя и мама. мы смотрим телевизор в одной из комнат. ко мне подходит моя тетя и говорит: к тебе пришли. я иду на кухню и вижу там своего брата(он умер этим летом, в июне, в возрасте 28 лет, он принимал наркотики, умер в этом доме, на том стуле, где он мне и приснился). он угрожающе на меня смотрит ...
я не понимаю, в чем могут быть причины подобных снов, о чем они мне могут говорить..?


Спасибо, Афалина!

Единственное, что я могу добавить: подобные травмирующие воспоминания в сновидениях часто связаны со схожим эмоциональным состоянием, переживаемым человеком в реальности.
Мне трудно сказать, какое чувство было главным в эмоциональном комплексе, связанном с вашим братом и его смертью. Им могли быть: отчаяние, беспомощность, злость,... равнодушие (желание не вмешиваться или желание спрятаться, уйти от этих проблем).
Скорее всего, сейчас вы снова переживаете ситуацию в которой испытываете схожие чувства. Возможно вам нужно принять какое-то решение, а вы пытаетесь устраниться, предоставить событиям течь независимо, хотите что бы все случилось само собой, - хотите "остаться в соседней комнате". Похоже, что бессознательное предупреждает вас о том, что в конкретной ситуации вы ведете себя неправильно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 ноя 2014, 10:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 мар 2014, 13:26
Сообщения: 16
Александр Геннадьевич, здравствуйте!
Прошу помочь мне интерпретировать мой сегодняшний сон, давно мне не снились такие длинные и запоминающиеся сны. Знаками я отделяю как бы другую сцену во сне.

//Собираюсь в институт, еду из родительского дома (где на самом деле уже давно не живу, и институт тоже давно окончен), с чувством, что уже поздно, я опаздываю на лекции. Причем за сон несколько раз собираюсь, несколько раз сажусь/еду в автобусе, и постоянно с чувством, что уже поздно, что возможно успею только к последней паре, с каждым разом все позже, последний раз еду около восьми вечера.
// Встречаю девушку с первой работы, причем она мне очень рада, а я не могу вспомнить, как ее зовут. Она зовет меня посидеть в кафе, появляется еще одна девушка незнакомая мне, и потом еще компания людей, у них есть лидер – вроде психолог, эта большая компания зовет нас с ними. Но мы втроем идем в какое-то маленькое кафе, потом люди с той компании зовут нас опять, и мы решаем присоединиться к ним, т.к. в этом кафе нам не понравилось.
//Мы идем за ними, и это оказывается небольшая "гостиница", причем в "номерах" по много кроватей (как в больничной палате). Нам дают на троих маленькую узкую комнату с узкими кроватями вдоль одной стены, но когда я захожу внутрь, вижу, что общей длины кроватей едва хватает на одного, и спорю с администратором, доказывая, что здесь мы не поместимся, требуя дать нам нормальную комнату, или хотя бы добавить кроватей на всех в эту комнату.
// Девушка с бывшей работы говорит, что скоро у нее юбилей. Я, помня, что она меня младше, спрашиваю – 30 лет?, она говорит- нет, уже 50. Я молча удивляюсь, ведь она была младше меня, а тут оказывается много старше.
// я оказываюсь беременной, и кто-то из компании, мужчина, говорит мне, что у меня будет девочка другой национальности.
//в другой комнате побольше, той же видимо «гостиницы», с несколькими кроватями, я понимаю, что пришло время рожать, смотрю на свой живот, удивляюсь, что он такой небольшой, и думаю, что наверное будет маленькая девочка. У меня начинаются роды и проходят очень мягко, не больно, появляется головка, я понимаю, что надо поднатужиться, и рожаю все тельце. Дите молчит, и я думаю, что надо же видимо отсосать ребенку слизь, чтобы он мог дышать, беру на руки, это девочка, она совсем маленькая, я вижу, что лицо у нее чистое, без слизи, в смазке только тельце, и ручки и ножки как будто спеленутые смазкой, она смотрит на меня и дышит (не плачет), и она азиатка – волосы черные прямые, на лбу прямой челкой до бровей, глаза темные раскосые, кожа смуглая. Я удивляюсь, у нас с мужем нет азиатских корней.
Все время моих родов та девушка с работы присутствует молча рядом, на другой кровати.
// Она показывает мне простыни, которые запачкались от моих родов, и говорит, что скоро придут остальные люди спать, а больше простыней нет. Я иду застирывать их в ванну, с некоторым облегчением, что пятен не так уж и много.

Сцена встречи с этой девушкой была на самом деле несколько лет назад, она тепло меня поприветствовала, а я не могла вспомнить, как ее зовут.
Очень мне интересно, почему именно она мне приснилась в таком сне, т.к. в жизни у нас были нейтральные отношения только на работе, и довольно короткие.
Еще интересно, почему ребенок другой национальности, ну и вообще, что мне хочет этим сказать мое подсознание :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 ноя 2014, 15:03 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Olena писал(а):
Собираюсь в институт, еду из родительского дома (где на самом деле уже давно не живу, и институт тоже давно окончен), с чувством, что уже поздно, я опаздываю на лекции. Причем за сон несколько раз собираюсь, несколько раз сажусь/еду в автобусе, и постоянно с чувством, что уже поздно, что возможно успею только к последней паре, с каждым разом все позже, последний раз еду около восьми вечера.

Вам снова хочется (нужно) чему-то учиться, но вы, про себя, думаете, что вам уже поздно учиться, "ничего из этого не получится"...
Olena писал(а):
Встречаю девушку с первой работы, причем она мне очень рада, а я не могу вспомнить, как ее зовут. Она зовет меня посидеть в кафе, появляется еще одна девушка незнакомая мне, и потом еще компания людей, у них есть лидер – вроде психолог, эта большая компания зовет нас с ними. Но мы втроем идем в какое-то маленькое кафе, потом люди с той компании зовут нас опять, и мы решаем присоединиться к ним, т.к. в этом кафе нам не понравилось.

В вашей душе идет борьба стремления к новизне с желанием оставить все, как есть. Возможно, к изменениям (учебе) вас подталкивает конкуренция (скорее профессиональная, но может быть и личная). Похоже, что учиться вы собираетесь именно психологии или чему-то смежному, а ваши опасения связаны с возможностью отказа от привычных взглядов на жизнь, но... и привычные взгляды (отношения) вам наскучили, - вот вас и "болтает" из стороны в сторону. Занявшись чем-то новым (вступив в новые отношения), вы опасаетесь "потерять лицо", но "лицо" имеющееся вам изрядно надоело...
Olena писал(а):
Мы идем за ними, и это оказывается небольшая "гостиница", причем в "номерах" по много кроватей (как в больничной палате). Нам дают на троих маленькую узкую комнату с узкими кроватями вдоль одной стены, но когда я захожу внутрь, вижу, что общей длины кроватей едва хватает на одного, и спорю с администратором, доказывая, что здесь мы не поместимся, требуя дать нам нормальную комнату, или хотя бы добавить кроватей на всех в эту комнату.

Однако... Вы чувствуете себя чужой в структуре новых для себя отношений (возможно, в профессиональной, учебной или тренинговой группе, возможно в новой семье). Гостиница, а уж тем более больница - символы потерянности во времени и пространстве. Вы чувствуете себя находящейся на "чужой территории", а новые знания, правила поведения или отношения воспринимаете... как угрозу морального изнасилования. Возможно, кто-то пытается вас "лечить" (в самом бытовом смысле этого слова, как "лечит" новая свекровь или авторитарный "тренинг"). Возможно вы сами пытаетесь впихнуть себя в "прокрустово ложе" чьих-то теорий. Вполне вероятно, что вы сами этого не осознаете, но ваше бессознательное явно хочет избавиться от избыточного прессинга чужих идей или мнений...
Olena писал(а):
Девушка с бывшей работы говорит, что скоро у нее юбилей. Я, помня, что она меня младше, спрашиваю – 30 лет?, она говорит- нет, уже 50. Я молча удивляюсь, ведь она была младше меня, а тут оказывается много старше.

... Время бежит слишком быстро, а вы так и не научились быть собой; вы все пытаетесь остаться маленькой девочкой за которую все решают другие люди.
Olena писал(а):
я оказываюсь беременной, и кто-то из компании, мужчина, говорит мне, что у меня будет девочка другой национальности. В другой комнате побольше, той же видимо «гостиницы», с несколькими кроватями, я понимаю, что пришло время рожать, ... У меня начинаются роды и проходят очень мягко, не больно, появляется головка, я понимаю, что надо поднатужиться, и рожаю все тельце. Дите молчит, и я думаю, что надо же видимо отсосать ребенку слизь, чтобы он мог дышать, беру на руки, это девочка, она совсем маленькая, я вижу, что лицо у нее чистое, без слизи, в смазке только тельце, и ручки и ножки как будто спеленутые смазкой, она смотрит на меня и дышит (не плачет), и она азиатка – волосы черные прямые, на лбу прямой челкой до бровей, глаза темные раскосые, кожа смуглая. Я удивляюсь, у нас с мужем нет азиатских корней.

"Мама роди меня обратно"... Уж простите, интерпретация подобных сновидений слишком интимна и не слишком приятна.
Вам хотелось бы быть другим человеком. Вы часто мечтаете об этом. В мечтах у вас совсем другой муж, а значит и... другой ребенок (скорее всего, вы недавно родили).
И все-таки, ребенок это, в первую очередь вы сами. "Ребенок другой национальности", часто соответствует мечтам о "другой родине" или "ином происхождении" (это наиболее вероятно).
Olena писал(а):
Все время моих родов та девушка с работы присутствует молча рядом, на другой кровати. Она показывает мне простыни, которые запачкались от моих родов, и говорит, что скоро придут остальные люди спать, а больше простыней нет. Я иду застирывать их в ванну, с некоторым облегчением, что пятен не так уж и много.

Ваша реальная встреча не имеет значения. Скорее всего, при встрече, она показалась вам такой, какой хотелось бы быть вам самой: более свободной, более сексуальной - "отвязной" (тема секса неминуемо присутствует в образе гостиницы), менее эмоциональной (умеющей спокойно относиться к личной жизни и происходящим вокруг событиям...).
Похоже, вы постоянно вините себя за свои собственные мечты и желания. Однако, как утверждает ваше сновидение "пятен" на вашей жизни не так уж и много.... одни мечты.
Давным давно пора их отстирать - разрешить себе быть такой, какая вы есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 ноя 2014, 10:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 мар 2014, 13:26
Сообщения: 16
Александр Геннадьевич, просто удивительно ...у меня нет слов, прямо до слез меня тронул ваш ответ.
Я сама, после того, как написала вам вопрос, пробовала найти свою трактовку этого сна, связав его с недавними событиями, но даже не ожидала, что по одному сну можно так глубоко раскрыть суть моих переживаний.

На самом деле у меня сейчас второй виток поиска призвания, первый был до замужества, когда я пыталась браться за разные дела, осуществлять давние мечты, но или быстро остывала, или не доводила до конца, и в конце концов решила искать призвание в семейной жизни, где сейчас внешне вроде все хорошо, но внутри мне остро не хватает "полноты бытия".

Сейчас я ощущаю большую внутреннюю потребность что-то менять в своей жизни, особенно после чтения и прослушивания вашего сайта, но не могу понять, куда мне двигаться. Психологией я увлекаюсь, но для себя, и как раз накануне промелькнула мысль, интересно, смогла бы я быть психологом, но попробовав представить себя в этой роли, подумалось, что я в своей то жизни не могу разобраться. В свое время я делала слишком много упражнений на поиск своего пути, выписывала свои интересы, вспоминала, что любила в детстве, и это сейчас мне мешает, т.к. я постоянно возвращаюсь к тому, что вроде бы уже проработала и пробовала, так себя запутала, что теперь вообще затрудняюсь понять, чего же я хочу на самом деле.

Еще интересно про мечты, сначала подумалось, ведь в последнее время я практически не мечтаю почему-то, может они как-то трансформировались, в какую-то постоянную тоску по чему-то непонятному, по настоящей жизни, хотя сейчас даже не могу себе представить, какой, т.к. сама себя загнала в какую-то ловушку из идей, что я должна служить семье, быть довольной тем, что есть...на все у меня есть «готовая» мысль из множества прочитанных психологических книг, в том числе и с вашего сайта, а где я сама, уже и не пойму, как до себя то теперь докапаться.

И вроде я до сих пор верю, что все смогу, что захочу и в любом возрасте, но главное оправдание сейчас – не знаю, чего хочу. Может за этим стоит страх ошибки или того, что не справлюсь… вот опять я вроде все понимаю.. но не знаю что делать и куда идти.

Еще хочется оправдаться на всякий случай, что я не сижу на месте, двигаюсь, что у меня есть определенные достижения в жизни, и со стороны кажется, что в принципе, я довольно счастливый и успешный человек.
Не могу сформулировать вопрос, хочется просить: Помогите, пожалуйста - найти свой путь, свое предназначение, жить настоящей своей жизнью!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 ноя 2014, 12:51 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Olena писал(а):
Не могу сформулировать вопрос, хочется просить: Помогите, пожалуйста - найти свой путь, свое предназначение, жить настоящей своей жизнью!


ЖИВИТЕ! :na_met_le:

Жизнь не может состоять исключительно из сбора и анализа информации.

Все полученные вами знания должны стать вашими - выстроиться на оси вашей личности, вашего призвания.

Любите, любуйтесь природой, ходите в музеи и слушайте музыку...
Занимайтесь медитацией в минуты тишины...
Ваша истина скрывается там же, где скрыта ваша радость.

Записывайте каждую пережитую маленькую радость, даже луч солнца, выглянувший из-за туч. Заведите дневник радости бытия!
Через некоторое время (не сразу!) вы заметите, что ваши сомнения, мысли и знания превращаются во что-то цельное, а желания становятся более осознанными.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 ноя 2014, 13:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 мар 2014, 13:26
Сообщения: 16
Спасибо! Для начала я очень рада, что есть Вы, ваш сайт, ваши передачи!!! :) СПАСИБО!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 ноя 2014, 17:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2011, 11:45
Сообщения: 618
Александр Геннадиевич, обсуждение темы «подлинного и ложного я» напомнило мне о двух снах, приснившихся в прошлом году с небольшим промежутком между собой.
Вполне может быть, что они на самом деле и не имеют отношение к теме. В любом случае, я так думаю, что «я-снящаяся, как «я», неправильно вела себя в тех снах, и мне хотелось бы понять, что мне нужно было делать.

В обоих снах появлялся образ безобразной старухи.

В первом сне я в компании друзей иду по школьному двору, у здания школы, точнее, вдоль высоких зарешеченных изнутри окон спортивного зала. Иду и вижу: в асфальте передо мной образовывается кривая щель, как вход под землю. Я подумала, что мне нужно спуститься в эту подземную комнату, чтобы что-то найти в ней. Никакого страха при этом не возникало. Спустилась в пустую, сыроватую, темную пещеру (хотя внутрь в какой-то степени еще просачивался свет сверху), а внизу, у ног, по всей площади были разбросаны обрывки газет.

Я поняла, что ищу здесь свои детские фотографии, которые должны быть завернуты в газетный сверток. Щупая газеты, пыталась нащупать в фотографии. Наконец, в руки попался твердый сверток, который я стала разворачивать, улыбаясь в нетерпении. Но, к моему удивлению, сверток оказался пуст.

И в этот момент из глубины пещеры ко мне вышла старуха, так не спеша, по-хозяйски. И мне ничуть не удивилась, в отличие от меня. Я так и замерла на месте от страха: во-первых, от неожиданности, а во-вторых, от ее внешнего вида. Она была одета в длинные коричневые одежды и имела очень выделяющийся на лице горбатый нос. Какое-то время мы смотрели друг на друга, и я поняла, что мне нужно уходить на поверхность как можно раньше. И из трусости, наверное, и от понимания того, что мне здесь не место, так как эта пещера- ее владения.
Но чтобы вылезти наверх, нужно было повернуться к старухе спиной, протянув руки к светлому окошку – входу в пещеру, у которого меня ждали друзья. Повернуться спиной и было самым страшным. Причем я решила повернуться не спеша и уверенно, чтобы не показать старухе своего страха. А она, как оказалось, и не собиралась причинять мне вреда. Молча позволила мне уйти. Друзья помогли мне выбраться наружу, вытянув меня за руки.

Во втором сне мне снится, что я сплю в комнате своей квартиры. В квартире больше никого нет. Открыта дверь на балкон. Я просыпаюсь, и не то чтобы вижу, а ощущаю в центре комнаты… старуху. Она немедленно, настойчиво и громко начала читать мне мораль. Повторяла мне «Ты понимаешь, что неправильно живешь?!». Даже пальцем грозила. Очень нервничала. А я почему-то не то чтобы почувствовала испуг, а скорее возмущение. Возмущение ее тону: она говорила тоном, не терпящим никаких возражений. Мне казалось, что она меня просто уничтожит. И я стала легонько «выталкивать» ее на балкон (почему-то думая, что она залетела в квартиру с улицы через балкон), к свету уличных фонарей. Но она вернулась. Я вновь ее выталкивала, а она вновь возвращалась. И с каждым разом тон ее становился все настойчивей и настойчивей. И произошла парадоксальная вещь: с одной стороны, я почему-то подумала о ее беспомощности, как причине ее поведения, и в тоже время я поняла, что мне одной с ней никак не справиться.

И почему-то решила обратиться за помощью к соседке из квартиры напротив Анне Григорьевне (тоже старушке, которая, к сожалению, умерла в этом году в реальной жизни). Я ей рассказала обо всем, и она спокойно ответила: «Так ее нужно на лифте спустить. Все нормальные люди поднимаются и спускаются в доме на лифте, она и поднялась на лифте, зачем же ее на балкон выталкивать»?
Через мгновение мы все втроем оказались в лифте. По мере движения та старушка вдруг стала превращаться … в карлика. Села на пол, в уголок, протянула ножки и…стала всхлипывать. Жалобно так… А я жестоко пояснила соседке: «Она хочет разжалобить нас, хочет показаться ребенком. Но она на самом деле не ребенок – она – старуха».

Вот такие сны.
... Думаю, что я поступила жестоко со старушкой во втором сне. Нужно было смиренно послушать ее, да? Успокоить, обнять, напоить чаем, обогреть? Она несла какую-то весть обо мне самой? Или она и была я – такая нетерпеливая, нервная, читающая нравоучения?.. Это - теневая сторона меня или... мое подлинное я?

И что это за символы - старуха и карлик?

Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 ноя 2014, 22:59 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
NatalyaS писал(а):
Александр Геннадиевич, обсуждение темы «подлинного и ложного я» напомнило мне о двух снах, приснившихся в прошлом году с небольшим промежутком между собой.
Вполне может быть, что они на самом деле и не имеют отношение к теме...
В обоих снах появлялся образ безобразной старухи.

К этой теме все человеческие переживания имеют отношение :-)
NatalyaS писал(а):
...Спустилась в пустую, сыроватую, темную пещеру (хотя внутрь в какой-то степени еще просачивался свет сверху), а внизу, у ног, по всей площади были разбросаны обрывки газет. Я поняла, что ищу здесь свои детские фотографии, которые должны быть завернуты в газетный сверток. Щупая газеты, пыталась нащупать в фотографии. Наконец, в руки попался твердый сверток, который я стала разворачивать, улыбаясь в нетерпении. Но, к моему удивлению, сверток оказался пуст.... И из трусости, наверное, и от понимания того, что мне здесь не место, так как эта пещера- ее владения.... Повернуться спиной и было самым страшным. Причем я решила повернуться не спеша и уверенно, чтобы не показать старухе своего страха.

Чаще всего такие сны снятся в ситуациях, когда человеку нужно принимать какие-то важные решения, а это значит, что вам нужно проявить свою мудрость (или взрослые, ответственные черты характера), но делать этого никому не хочется, - хочется уйти от ответственности, спрятаться... например, в пещеру, - один из главных символов матери (матки)....
Возможно, у вас были непростые отношения с мамой. Скорее всего, это она склонна к чтению морали по любому поводу... или без повода, а вы, в детстве ощущали недостаток ласки или заботы. Это она часто "поворачивалась к вам спиной", а вы, став взрослой, почти панически боитесь... отказать кому нибудь... или уже отказали, а теперь испытываете мучительное чувство вины, возможно за то, что в какой-то ситуации поступили, как ваша мама. Вам, вообще, хочется "провалиться сквозь землю", когда приходится отказывать кому-то или отказываться от помощи или участия. "Провалиться сквозь землю", - значит умереть и родиться вновь, а для этого нужно... вернуться в детство и там провалиться в пещеру (в матку) и выбраться из нее наружу.

Наверное вы боитесь, что ваша внутренняя мать (материнский образ) в конкретной жизненной ситуации поглощает вашу подлинность: вы ведете себя, как ваша мама, хотя хотели бы вести себя, как... ВЫ.
Образ старухи в пещере точно соответствует первому базовому страху по Отто Ранку: страху смерти.
NatalyaS писал(а):
И в этот момент из глубины пещеры ко мне вышла старуха, так не спеша, по-хозяйски. И мне ничуть не удивилась, в отличие от меня. Я так и замерла на месте от страха: во-первых, от неожиданности, а во-вторых, от ее внешнего вида. Она была одета в длинные коричневые одежды и имела очень выделяющийся на лице горбатый нос. ... И из трусости, наверное, и от понимания того, что мне здесь не место, так как эта пещера- ее владения....

Она - "ведьма" или "Баба-Яга". Кроме детских переживаний, в образах великой матери таится источник психической энергии женщины. Конечно, ни в матке, ни в пещере великой матери, нам уже не место, но мы часто оказываемся в схожих пространствах, когда у нас не хватает на что-то сил (решимости, мужества)... В народных поверьях образ Бабы Яги защищает от порчи и сглаза. Иногда женщины видят подобные сны, когда чувствуют угрозу (или когда кто-то, требуя что-то от них прибегает к угрозам). В подобных ситуациях мужества тоже часто не хватает...

Мифологические мотивы в сновидениях, как писал Фрейд "сгущают" в одном образе полярные переживания: "Баба Яга" - одновременно символ страха и образ мужества (в женщине), необходимого для его преодоления. Она одновременно образ матери и вас самой... подлинной.
NatalyaS писал(а):
Во втором сне мне снится, что я сплю в комнате своей квартиры. ...Я просыпаюсь, и не то чтобы вижу, а ощущаю в центре комнаты… старуху. Она немедленно, настойчиво и громко начала читать мне мораль. Повторяла мне «Ты понимаешь, что неправильно живешь?!». ... И я стала легонько «выталкивать» ее на балкон (почему-то думая, что она залетела в квартиру с улицы через балкон), к свету уличных фонарей. ... И произошла парадоксальная вещь: с одной стороны, я почему-то подумала о ее беспомощности, как причине ее поведения, и в тоже время я поняла, что мне одной с ней никак не справиться. И почему-то решила обратиться за помощью к соседке из квартиры напротив Анне Григорьевне.... Я ей рассказала обо всем, и она спокойно ответила: «Так ее нужно на лифте спустить. Все нормальные люди поднимаются и спускаются в доме на лифте, она и поднялась на лифте, зачем же ее на балкон выталкивать»?

В сновидении не бывает "правильного" и "неправильного" поведения....
Вот эту типичную материнскую нотацию: «Ты понимаешь, что неправильно живешь?!», - очень хочется вытеснить из сознания (выбросить за границы психических защит - "с балкона" внутреннего дома).
Однако, мы все с возрастом понимаем, что наши мамы в чем-то правы... если даже они не правы по отношению к конкретным жизненным обстоятельствам, то правы в целом: мы живем "как-то неправильно" -неискренне живем, ложно, все больше приспосабливаемся к жизненным обстоятельствам... Хотя, где-то в глубине души нам очень хочется, вместе со старухой полететь к свету уличных фонарей, - прочь из этой жизни в которой мы окончательно запутались...
Что советует вам соседка - образ мудрости?
Всего навсего не торопиться с принятием какого-то решения, не впадать в отчаяние. "Спуститься на лифте", в данном случае означает остаться одной и спокойно подумать - "утро вечера мудренее".
NatalyaS писал(а):
Через мгновение мы все втроем оказались в лифте. По мере движения та старушка вдруг стала превращаться … в карлика. Села на пол, в уголок, протянула ножки и…стала всхлипывать. Жалобно так… А я жестоко пояснила соседке: «Она хочет разжалобить нас, хочет показаться ребенком. Но она на самом деле не ребенок – она – старуха».

Вы правы. "Карлик" - один из главных символов наших взаимоотношений с подлинным "я".
Это... маленькое "я". Мы стараемся не замечать его, потому что очень боимся показаться окружающим слабыми, некрасивыми, "моральными уродами", - не такими, как все....
Мы все стремимся быть не такими, как все, но смертельно боимся показаться всем не такими как они... ;;-)))
Это и есть второй базовый страх по Отто Ранку: страх жизни.

Вы никогда не боялись первых глав романа Гюго "Человек, который смеется"?
Он там рассказывает как компрачикосы в Европе XVII—XVIII веков покупали детей, умышленно уродовали их тело, запирая с младенчества в глиняные сосуды, а затем перепродавали как придворных карликов, шутов-акробатов, использовали в качестве попрошаек...
Я боялся ужасно.... Мне часто снилось, как меня запечатывают в сосуд.
Только много позже я понял, что исторической реальности это не соответствует, а вот внутренней соответствует совершенно точно.
Жизнь уродует нас, запечатывая внутреннего ребенка в "сосуд" из стереотипов, предрассудков, традиций. Перед лицом обстоятельств, требующих искренности и любви мы часто оказываемся "карликами - уродцами". Что же остается делать внутреннему ребенку запечатанному в "лифте" жизни, особенно если, как ему думается, он спускается вниз? ... - Только плакать.

Однако, вместе с тем, подобные переживания и только они помогают человеку почувствовать какое именно из своих "я" он ощущает, как подлинность. Человеку просто необходимо какое-то время побыть в образе карлика-уродца! Именно, в этом состоянии мы способны обнаружить в себе силы (энергию) стать самим собой - реализовать свои чувства в окружающей действительности.
"Спуститься на лифте" - успокоится и подумать вам нужно, чтобы разрешить себе какое-то время побыть карликом или ребенком. Вам это было необходимо.

Старуха и карлик - две стороны одной медали: творец и творение, мать и дитя, мужчина и женщина,... страх и мужество. Они в любой момент могут превратиться в прекрасных принца и принцессу, если им удастся с помощью терпения и мужества доказать окружающему миру свое право быть самими собой.

P.S. Помните сказку Гауфа "Карлик Нос"? Мы ее как-то разбирали, по моему...
Она начинается примерно так:
Жил был сапожник. Его жена и сын Якоб торговали на рынке овощами. Когда к их лотку подошла безобразная старуха, Якоб рассердился на ее привередливость и обругал женщину — в ответ на это старуха пообещала, что и он станет таким же, как она. Якоб помог ей донести сумки до ее дома, в котором прислуживали свинки и белки; старуха накормила его вкусным супом. Он заснул и увидел сон про то, как 7 лет служил старухе в облике белки, и даже... стал отличным поваром. Когда мальчик проснулся и вернулся на рынок, оказалось, что действительно прошло 7 лет, а он превратился в уродливого карлика....
Вспомните, что "7" - числовой символ целостности и полноты и перечитайте сказку. Возможно у Гауфа вы почувствуете то, что я не смог объяснить.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 ноя 2014, 17:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2011, 11:45
Сообщения: 618
Александр Геннадиевич,
Большое спасибо за такой подробный ответ!
Отношения с мамой были не то чтобы непростыми. Мама у меня замечательная!
Она просто была строгой раньше, и, возможно, проявлений ласки с ее стороны было, действительно, не всегда достаточно. Это объясняется тем, что мама- сильный духом и не очень сентиментальный человек. Но я знаю, что она меня всегда очень любила, - эта любовь проявлялась по-другому, мужественно. Так как с отцом они разошлись, когда я была совсем маленькой, ей нужно было совмещать в себе роль обоих родителей. На самом деле она очень чувствительный и нежный человек, просто ей самой тогда было не на кого тогда положиться, и, прежде всего, ей самой была нужна ласка.
Позже она объясняла свою строгость и свое желание контроля за мной - страхом, что я «отобьюсь от рук, попаду в плохую компанию, что она меня «упустит», и я «испорчусь» :-)
«Спиной» ко мне она точно никогда не поворачивалась, и без повода не «вразумляла», пожалуй :hi_hi_hi:

Замечаю, что с собой «про себя» я часто разговариваю словно маминым голосом, в ее стиле. Раньше не замечала, недавно стала замечать, и когда я себя на этом ловлю, как-то становится немного смешно.

Отказывать людям в ответ на их обращения мне действительно сложно, но это иногда приходится делать. Самое сложное – это прекращать отношения, которые должны быть прекращены.

В то время, когда снились сны, мне действительно нужно было принять важное решение, касающееся личной жизни. Можно сказать, сделать выбор между разумом и чувствами. Решение было принято лишь полгода спустя, и в общем-то оно совпало с тем, что мне неоднократно советовала мама по этому поводу.
Однако решение - это лишь итог, вершина айсберга. А к одному и тому же итогу могут вести разные пути и разные причины, при их наличии.
Всему свое время, и итогам тоже. Если подвести все итоги в жизни заранее, в общем-то можно уже и умирать :-)

... Нельзя собирать те цветы, которые сначала должны зацвести. Думаю, так.
И самое главное, что иногда в жизни именно то, что сопряжено с душевной болью и сомнениями, и оказывается самым прекрасным в ней. Прежде всего прекрасным, а потом уже больным.
Мама действительно бывает права очень часто. Я все больше и больше восхищаюсь ее мудростью и терпением. Но как-то не получается у меня «учиться» не на своих "ошибках».

О «Карлике Носе» Гауфа как таковом я тоже вчера вспомнила после написания вопроса. Решительно не помню сюжета))). Перечитаю обязательно.
А "Человек, который смеется" В. Гюго не читала вообще... Теперь прочту.

Спасибо Вам, Александр Геннадиевич, еще раз, за важный ответ! @->--


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 ноя 2014, 07:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 20:30
Сообщения: 373
Откуда: Челябинск
Здравствуйте, Александр Геннадьевич!
Сегодня ночью я снова увидела сон, который имею счастье смотреть уже лет сорок, не меньше. Правда, с годами он несколько изменился.
В молодости мне снилось, что я в гардеробе (либо в большом университете, где я училась реально, либо в театре) подаю номерок, и мне одежду с трудом, но находят, а обувь уличную найти не могут. Ищут, ищут, потом пускают меня в гардероб, чтоб я сама нашла свои туфли или сапоги. Я остаюсь одна, начинаю искать, у меня глаза разбегаются от большого количества обуви. и вдруг я соображаю, что могу выбрать те туфли, которые мне понравится. Выбираю, надеваю и выхожу. Иду и понимаю что в любой момент меня могут обличить в воровстве. На этом сон заканчивается.

В зрелом возрасте этот сон стал видоизменяться- я стала искать свою одежду и обувь в разных местах, вплоть до комнат, в которых жили другие люди- они ходили, ели, пили, меня
не видели, а я рылась по шкафам и никак не могла найти свои вещи.

Позже я стала искать выход в раздевалку в больших зданиях. Например, никак не могла перейти в большом дворце в то крыло, где была раздевалка- то была закрыта дверь, то мне пришлось долго блуждать по залу, где на сцене шло представление, а я попадала то в ложу, то на балкон, в итоге ушла по улице без верхней одежды, и только на следующий день мне какой- то хитростью удалось получить своё пальто.

И вот сегодняшний сон. Я пришла в какое-то большое учреждение навестить друзей, которые были почему-то вместе как бы в больничной палате. Я их нашла, у них всё оказалось хорошо. И я пошла искать пресловутую раздевалку, чтобы забрать пальто и пойти домой.

Сначала я пошла в подвал, стала спускаться по небольшой лестнице и услышала из-под неё дикие вопли. Заглянула- вопит девушка, которую скручивают по рукам и ногам. Мне говорят- не бойся, у нас тут девушка с ума сошла, но мы её уже скрутили. Я бегом спускаюсь в подвал, но там раздевалки нет. Поднимаюсь и начинаю бродить по этажам в поисках гардероба. Пристаю к людям с вопросами. Мне отвечают, что точно не знают, где раздевалка, но я же и сама должна понимать, что она находится НА ОДНОМ ИЗ САМЫХ ВЕРХНИХ ЭТАЖЕЙ!??? Выглядываю в окно, вижу что надо мной остался только один этаж.
Тут проходящие мимо говорят мне- ты не беспокойся, вещи твои все нашлись, только найди раздевалку.
И в конце моего сна проходящая мимо женщина, постоянно работающая в этом здании, усмехаясь, говорит мне:"Представляете, я раздеваюсь здесь каждый день, и меня заставляют в моей одежде оставлять своё жизнеописание."
И я внутренним взором вижу красивую синюю кофточку этой дамы, висит эта кофточка на какой-то объемной вешалке (манекен без рук-ног- головы), а внутри скрепленные между собой листы, все исписанные мелким почерком. Всё. Проснулась.
Александр Геннадьевич, меняться мои сны стали, когда я стала слушать Ваши передачи и упорно, вот уже почти три года, заниматься тренингом "Волшебный остров". Очень хотелось бы прочесть Ваше мнение об этих моих снах. Есть у меня подозрение, что Вы сможете увидеть в них то, чего я сама не увидела.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 ноя 2014, 14:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 14:30
Сообщения: 419
Откуда: Челяб.обл.
эпизод из сна,я перерезаю голову человеку с явно агрессивными намериниями в мой адрес, простым ножом,как то очутившимся в моих руках,и ещё проверяю движением руки -что голова болтается на ниточке,вроде опасности нет но вот вспоминаю что курица с оторванной головой ещё может бегать и действительно приходится бороться с ногами без головы. Или ещё мне периодически снится сон что меня призвали в армию,я объясняю что я уже отслужил,ответ:но вот так надо. Или,я попадаю в какой то город с криминально-убийственными жителями ,которые меня преследуют,а там уже по вариациям А ещё снятся и осознанные сновидения,в которых я понимаю что сплю и могу управлять в какой то мере сновидением,например:хочу соблазнить симпатичную женщину,а она на глазах превращается в старуху,но также могу и немного полетать,а также опуститься на дно морское,не испытывая ни холода ни в потребности дышать, или увидеть в недавнем сне летящего человека около корабля-но весь в наколках почему то.Или я осознанно прыгаю в грузовую машину зная что это лишь сон,но вот вспоминаю что босой и ищу ботинки-казалось бы какая разница? :-):


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 ноя 2014, 14:45 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Вериона писал(а):
Сегодня ночью я снова увидела сон, который имею счастье смотреть уже лет сорок, не меньше.
В молодости мне снилось, что я в гардеробе (либо в большом университете, где я училась реально, либо в театре) подаю номерок, и мне одежду с трудом, но находят, а обувь уличную найти не могут. Ищут, ищут, потом пускают меня в гардероб, чтоб я сама нашла свои туфли или сапоги. Я остаюсь одна, начинаю искать, у меня глаза разбегаются от большого количества обуви. и вдруг я соображаю, что могу выбрать те туфли, которые мне понравится. Выбираю, надеваю и выхожу. Иду и понимаю что в любой момент меня могут обличить в воровстве. На этом сон заканчивается.
В зрелом возрасте этот сон стал видоизменяться- я стала искать свою одежду и обувь в разных местах, вплоть до комнат, в которых жили другие люди- они ходили, ели, пили, меня не видели, а я рылась по шкафам и никак не могла найти свои вещи.
Позже я стала искать выход в раздевалку в больших зданиях. Например, никак не могла перейти в большом дворце в то крыло, где была раздевалка- то была закрыта дверь, то мне пришлось долго блуждать по залу, где на сцене шло представление, а я попадала то в ложу, то на балкон, в итоге ушла по улице без верхней одежды, и только на следующий день мне какой- то хитростью удалось получить своё пальто.
И вот сегодняшний сон. Я пришла в какое-то большое учреждение навестить друзей, которые были почему-то вместе как бы в больничной палате. Я их нашла, у них всё оказалось хорошо. И я пошла искать пресловутую раздевалку, чтобы забрать пальто и пойти домой.
Сначала я пошла в подвал, стала спускаться по небольшой лестнице и услышала из-под неё дикие вопли. Заглянула- вопит девушка, которую скручивают по рукам и ногам. Мне говорят- не бойся, у нас тут девушка с ума сошла, но мы её уже скрутили. Я бегом спускаюсь в подвал, но там раздевалки нет. Поднимаюсь и начинаю бродить по этажам в поисках гардероба. Пристаю к людям с вопросами. Мне отвечают, что точно не знают, где раздевалка, но я же и сама должна понимать, что она находится НА ОДНОМ ИЗ САМЫХ ВЕРХНИХ ЭТАЖЕЙ!??? Выглядываю в окно, вижу что надо мной остался только один этаж.
Тут проходящие мимо говорят мне- ты не беспокойся, вещи твои все нашлись, только найди раздевалку.
И в конце моего сна проходящая мимо женщина, постоянно работающая в этом здании, усмехаясь, говорит мне:"Представляете, я раздеваюсь здесь каждый день, и меня заставляют в моей одежде оставлять своё жизнеописание."
И я внутренним взором вижу красивую синюю кофточку этой дамы, висит эта кофточка на какой-то объемной вешалке (манекен без рук-ног- головы), а внутри скрепленные между собой листы, все исписанные мелким почерком.
Очень хотелось бы прочесть Ваше мнение об этих моих снах. Есть у меня подозрение, что Вы сможете увидеть в них то, чего я сама не увидела.

Наоборот! Мне думается, что все самое основное вы поняли сами.
Одежда в сновидении - символ "социального я" - "роли", "имиджа", который мы хотим предъявить другим людям. Наши взаимоотношения с одеждой (во сне и наяву) являются взаимоотношениями между "быть" и "казаться" - между нашим подлинным и ложным (социально обусловленным) "Я". Мера значимости одежды оказывается мерой того трудно определимого чувства, которое мы называем "уверенностью в себе".
Человек без одежды в общественном месте чувствует себя... в высшей степени неуверенно. Зрители "сеанса черной магии", проводившегося Воландом в романе "Мастер и Маргарита", во время сеанса чувствовали себя кем-то, а после сеанса оказались без одежды, то есть стали кем-то совсем другим, не такими, какими они себя мнили. Во время сеанса Воланд со своими слугами тоже "раздевают" московскую публику, только в метафорическом смысле:

" — Зрительская масса, — перебил Семплеярова наглый гаер, — как будто ничего не заявляла? Но, принимая во внимание ваше глубокоуважаемое желание, Аркадий Аполлонович, я, так и быть, произведу разоблачение. Но для этого разрешите еще один крохотный номерок?
— Отчего же, — покровительственно ответил Аркадий Аполлонович, — но непременно с разоблачением!
— Слушаюсь, слушаюсь. Итак, позвольте вас спросить, где вы были вчера вечером, Аркадий Аполлонович?
..."

.... "мне пришлось долго блуждать по залу, где на сцене шло представление, а я попадала то в ложу, то на балкон, в итоге ушла по улице без верхней одежды, и только на следующий день мне какой- то хитростью удалось получить своё пальто"...
Не на том ли самом спектакле вы оказались в своем сновидении?

"Голый король" - уже не король. Он просто человек - человек безо всяких преимуществ, недостатки и страстишки которого окружающим "видны насквозь".
Возможно, поэтому всем так запомнился "Ручечник" - маленькая роль Е. Евстигнеева в фильме «Место встречи изменить нельзя». Этот образ оказывается инфернальным - Ручечник, как Воланд, лишает людей одежды - срывает маски....
Извините, увлекся :smu:sche_nie:

Разумеется, к числу "ручечников" (в метафорическом смысле) относятся... психиатры. Мы же практически демоны :-) Если психиатры заглянут под черепную коробку "девушки", и узнают ее подлинные мысли, им останется только... "скрутить" ее. Как вы помните, после "сеанса черной магии... с ее разоблачением" коллегам пришлось скрутить многих зрителей...

Мне думается, что ваши сновидения, - это сновидения человека ранимого и крайне неуверенного в себе.
Вы всегда были озабочены тем, чтобы окружающие вас "не разоблачили" - не заметили вашей неуверенности в себе. Скорее всего, вам часто мерещатся в окружающих "наглые гаеры" или "Ручечники"...
Возможно, даже, что из-за этого среди близких вас считают человеком замкнутым, резким, ... холодным.

Понятное дело: наглых "ручечников" (всегда, кстати говоря, работающих в паре с красивыми девушками) нужно "поставить на место", - их самих нужно "расколоть" ("раздеть" или "растоптать"), что и делает в фильме Жеглов (не без помощи красивой девушки).
Я хочу сказать, что красивые и неуверенные в себе девушки часто берут на себя роль Жеглова, разоблачая "эти наглые и самоуверенные мужские морды".
Такие девушки, почти всегда, "соображают, что могут выбрать те туфли, которые им понравятся. Выбирают, надевают и... выходят (вон). Идут и понимают, что в любой момент их могут обличить в воровстве (подруги и знакомые)", - простите, совсем чуть-чуть изменил ваш текст...
"Туфли" символ сугубо сексуальный. С их помощью ходят ногами по земле, то есть удовлетворяют интересы материального, земного "низа" своей души...
Что это за "интересы"? - Те же самые, что у Жеглова в фильме Говорухина. Жеглов - человек интеллигентный, но "выдавливающий из себя интеллигента, как из тюбика" (на мой взгляд именно таким его играет Высоцкий), - он добывает уверенность, которой ему явно не хватает, беря на себя право судить и унижать других. Шарапов (Конкин) чувствует то же самое.
Девушка, конечно, не Жеглов... она добывает себе уверенность, влюбляя в себя мужчин (иногда даже воруя их) и... выбрасывая, как старые поношенные туфли, как только отношения грозят стать близкими, - как только мужчина может почувствовать ее неуверенность в себе...

Однако, время идет, а сон все снится...
В зрелом возрасте человеку хочется близости и сон неуловимо видоизменяется.
Именно на близости строится дом (и во сне и наяву). Дом - образ подлинного "Я": "Я", которое человек должен построить из кирпичей доверия и близости.
Наша гипотетическая "девушка", в зрелом возрасте, ищет не тех, кого можно разоблачить (раздеть), а тех, перед кем можно ходить раздетой ("голой"), тех, кому можно доверять.
Она "ищет свою одежду и обувь в разных местах, вплоть до комнат, в которых жили другие люди". Причем: "они ходят едят, пьют, но ее не видят", а она "роется по шкафам и никак не может найти свои вещи".
Нет, она больше не ворует чужие "туфли" (не меняет мужчин "как перчатки") она хочет воспользоваться чужим опытом, найдя с его помощью себя, свою уверенность...
Только... вот беда! Доверять она по-прежнему не умеет. Она хочет подсмотреть некую "правильную методику" - "технику" жизни, не умея отдаваться другому (я так это называл на одном из последних тренингов), не доверяя собственным чувствам.

Это самую "неспособность отдаться" мы очень часто именуем "завышенными требованиями к партнеру". Подобные "девушки" часто пытаются найти "недостижимый идеал"... или просто "мужчину который окажется умнее ее самой".
Мне думается, что именно это вам хотят сообщить персонажи сновидения, сообщающие, что вы и "сами понимаете", что "раздевалка" (способность отдаться) "находится НА ОДНОМ ИЗ САМЫХ ВЕРХНИХ ЭТАЖЕЙ!".

Не знаю, поняли ли вы сами, что люди, чаще всего, ищут выход именно в "РАЗДЕВАЛКУ", а вовсе не в "одевалку"...

Стремясь жить в соответствии с какими-то концепциями, а не с собственными чувствами мы строим... слишком высокое и сложное "здание", с возрастом начиная путаться в его комнатах и переходах (компромиссах со взглядами других людей).

Мы все время забываем, что надо учиться не только "подниматься вверх" по карьерной лестнице, "ступеням успеха" или "техникам правильной личной жизни", но и спускаться вниз в темную иррациональную глубину собственных чувств и чувств близкого человека. Ведь эта глубина и в вас и ваших партнерах есть всегда, даже если мы и не умеем выразить ее присутствие словами.
В конечном итоге, ваши сны о том, что вы ищите себя там где вас нет - в чем-то чуждом вашему подлинному я.
Не нужно искать одежду (верную роль или удачную защиту), как будто говорит сон. Вам нужно искать (или вспомнить) место, где вам будет (или было) хорошо раздетой.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 996 ]  Пред.  1 ... 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44 ... 67  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.201s | 20 Queries | GZIP : On ]