Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 09:47

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 996 ]  Пред.  1 ... 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39 ... 67  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 июн 2014, 18:11 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Странный писал(а):
Одной моей знакомой приснился сон.... Значит в ее сне находясь в ее квартире я от нее прячусь при чем под одеялом.....за тем какой-то разговор и следующий момент я сижу в черной водолазке за столом подняв руки вверх соединив пальцы загадочно о чем думаю....При чем сон как понял из повествования пропитан приятными эмоциями...Поспособствуйте Александр Геннадьевич с интерпретацией!


В общем... нравитесь вы ей! Не волнуйтесь :hi_hi_hi:
Женщинам редко просто так снятся мужчины, прячущиеся под их одеялом.
Да и бугорок, на который вы похожи, когда прячетесь под одеялом, выглядит весьма сексуально.

Мужчина в черном - это человек загадочный ("странный"), а загадочные люди - всегда вызывают интерес. Вся поза и цвет напоминает Шива-лингам (мне почему-то думается, что вы интересуетесь чем-то восточным).

Там же на востоке, две поднятые руки с соединенными пальцами в целом означают привязанность и поклонение. Правда, эта зависит от того, на какую мудру похож ваш жест во сне. Например, если ладони сдвинуты, то это анджали мудра (над головой) - жест поклонения, если соединены только кончики пальцев, то это... растущая привязанность.

Судя по вашей позе в ее сне, позволю себе предположить, что ей стало недостаточно вашей загадочности. Она нуждается в том, чтобы вы ее боготворили,.. уважали,.. проявляли нежность,.. словом, обратили на нее свое внимание.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 июн 2014, 18:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 янв 2013, 07:08
Сообщения: 33
Откуда: Екатеринбург
Ом Сат Чит Ананда вам Александр Геннадьевич :uch_tiv: и благодарю за замечательную( от ее точности ) интерпретацию.....! К предположению о интересе к восточному...из последнего:
Степей пространство ожидая, томно время проводил....Зефиром-вестником Богов прислала ,ты, послание немое....Тиши раскрыла мне бутон, когда совсем забыл..... Борея северную бурю, смысл умения писать и Эвра движение волевое....Востоком Запад покорять....


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 июн 2014, 19:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Здравствуйте, Александр Геннадьевич! Подскажите, пожалуйста, что может означать такой сон. Я смотрела в предыдущих сообщениях про туалеты в сновидениях, но там не всё. Я вижу себя в туалете. В основании ножки унитаза дыра, из неё выползают муравьи и больно кусают меня, сидящую на унитазе, за ноги. На полу вода. Я выскочила из туалетной комнаты, а когда вернулась туда- выводить муравьёв, то увидела ещё дыру, напротив первой, под дверью в туалет, из неё тоже выползали насекомые, но другие. Я попыталась закрыть дыру коробкой, но муравьи унесли её к себе, в нору. Потом я оказалась на месте преступления. Там были остатки мужских тел, их пытали перед смертью. Одного крутили в стиральной машине, и осталась каша, зеленоватого цвета.. Могут ли такие сновидения (я не могу назвать их кошмаром, тягостное чувство наростало в течение дня, а утром я только удивилась, что ясно запомнила всё сновидение) быть всего лишь "окрошкой" дневных впечатлений (муравьев я видела, на кладбище, правда.. и стирала)и не нести никакого иного, дополнительного, смысла?

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 июн 2014, 19:08 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
quagga писал(а):
Могут ли такие сновидения (я не могу назвать их кошмаром, тягостное чувство наростало в течение дня, а утром я только удивилась, что ясно запомнила всё сновидение) быть всего лишь "окрошкой" дневных впечатлений (муравьев я видела, на кладбище, правда.. и стирала)и не нести никакого иного, дополнительного, смысла?


И да и нет.
Вы знаете, что Фрейд относился к экскрементам, как к первой "ценности" (или первой "собственности") младенца. Его тело производит этот продукт и ребенок интересуется им, пытается с ним играть. Приучая к туалету, родители запрещают прикасаться к экскрементам, объясняя, что это отвратительно и ужасно. Запретная "ценность" теряется в унитазе.
С мертвым на кладбище тоже нельзя прикасаться, их тела ужасны и спрятаны где-то под землей (туда же уходят экскременты). Символизм мертвого тела в сновидении неразрывно связан с анально-фекальными образами.
Символизм насекомых тоже. В структуре человеческих страхов - они своего рода "ожившие экскременты" или представители мира мертвых (муравьи выходят из под земли).
В любой "окрошке" есть дополнительный смысл. В данном случае - это, скорее всего инфантильный символизм утраты (потери) кого-то ценного для вас. Нарастающее тягостное чувство обычно связано с ощущением, что посетив кладбище вы совершили что-то запретное (даже непристойное), сделали... что-то не то. Это и есть остаток воспоминаний о том, как вас приучали к туалету.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 июн 2014, 19:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Спасибо!!

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 июн 2014, 13:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2014, 12:09
Сообщения: 76
Здравствуйте, в последнее время мне снятся сны, в которых есть одна важная деталь. Не так давно я видел во сне как иду по пустой автомобильной дороге и внезапно эта дорога из горизонтальной превращается в вертикальную, практически под углом в 90 градусов, тоесть передо мной целая стена с дорожным полотном. Я пытаюсь карабкаться вверх по обочине этой восходящей вверх дороги, хватаюсь за траву, за кусты, за землю и мне даже удаётся подняться вверх, но в итоге я всё равно падаю. В последнем сне, я переходил по железобетонному мосту через реку и в конце моста, передо мною также встаёт эта земляная стена, справа я вижу крутой склон, но не решаюсь обойти эту стену и пробую подняться по стене, но попытки неудачные. Потом я замечаю узкую осыпающуюся тропу, которая идёт в обход этой стены, я прохожу по ней и всё -таки забираюсь по склону на дорогу за мостом. Что бы это могло означать?

_________________
Не надо делать мне как лучше, оставьте мне как хорошо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 июн 2014, 11:13 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Nikolay L писал(а):
Не так давно я видел во сне как иду по пустой автомобильной дороге и внезапно эта дорога из горизонтальной превращается в вертикальную, практически под углом в 90 градусов, то есть передо мной целая стена с дорожным полотном. Я пытаюсь карабкаться вверх по обочине этой восходящей вверх дороги, хватаюсь за траву, за кусты, за землю и мне даже удаётся подняться вверх, но в итоге я всё равно падаю. В последнем сне, я переходил по железобетонному мосту через реку и в конце моста, передо мною также встаёт эта земляная стена, справа я вижу крутой склон, но не решаюсь обойти эту стену и пробую подняться по стене, но попытки неудачные. Потом я замечаю узкую осыпающуюся тропу, которая идёт в обход этой стены, я прохожу по ней и всё -таки забираюсь по склону на дорогу за мостом. Что бы это могло означать?


В общем... "рожденный ползать летать не может".
Возможно, ваш жизненный путь привел (довел) вас... в тупик: к каким-то обстоятельствам, требующим "преодоления себя", "подъема над самим собой", "взгляда на себя со стороны".
Все эти действия требуют полета - вертикального подъема вверх, вместо привычного движения по горизонтали. Однако мы настолько отождествили (идентифицировали) себя с конкретными материальными обстоятельствами своей повседневной жизни (это и есть главная наша "зависимость"), что продолжаем лихорадочно "хвататься" за "траву" и "кусты", то есть за то, что ощущаем как "землю": "лучше синица в руке, чем журавль в небе"...

Ну и конечно, мы все читали в детстве: "умный в гору не пойдет, умный гору обойдет"...
Это из стихотворения «Происшествие в горах» (1938) Сергея Михалкова: Герой, впервые приехал на Кавказ, и ему советуют отправиться в горы, чтобы увидеть настоящую красоту: «Убедили — я пошел»,... но:
«Ты пустился в путь опасный, —
Сердце мечется в груди. —
Сядь на камешек, несчастный,
Образумься, не ходи.
Умный в горы не пойдет,
Умный гору обойдет».

Кто знает, возможно вам, как герою стихотворения и многим из нас как раз и не хватает настоящей красоты,... что бы взлететь над собой.

С чего начинается взлет в реальной жизни? Что мы никак не можем совершить в реальности, чтобы взлететь над обстоятельствами? Или: почему снятся подобные сны?

Мы не доверяем красоте, которая всегда присутствует у нас внутри.
Поэтому мы никак не можем перестать "хвататься" за обстоятельства, не можем "выпустить их из рук" контроль над ними.
Иногда сделать это абсолютно необходимо.
Я часто напоминаю слова Христа из Моления о чаше: "Отче Мой! если возможно, да минует Меня чаша сия; впрочем не как Я хочу, но как Ты" (Мф.26:39). Мне, в моих кризисах, произнесение этой мысли вслух или про себя приносит облегчение...

Подобные сны, чаще всего, не означают, что вы оказались в конкретном тупике. Ваше сновидение - прекрасная метафора проблем, которые психологи называют "кризис среднего возраста", а сам сюжет сна... может быть навеян рекламой одной из марок автомобиля, которую сейчас постоянно крутят по телевидению. Этот ролик, как будто специально рассчитан... как "сновидение": "купи автомобиль и ты... преодолеешь кризис среднего возраста".

P.S. Герой стихотворения Михалкова, все-таки решился и поднялся в горы - посмел почувствовать красоту, к которой стремился...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 июн 2014, 12:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2014, 12:09
Сообщения: 76
Спасибо.

_________________
Не надо делать мне как лучше, оставьте мне как хорошо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 июн 2014, 17:18 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Уважаемый, Александр Генадиевич!
Вы в ответах на вопросы упоминали о значении цвета в сновидениях.
Скажите , пожалйста, что на Ваш взгляд может значить, если в видениях по Вашему тренингу (в передаче с открыванием дверей из белой комнаты в завтрашний день, например) и в элементах осознанных сновидений человек предстаёт с ног доголовы во всём сером (однородный цвет графита). Включая как одежду, так и тело?
В варианте без одежды - тело также однородного цвета графита - как в панцире.
В череде ОСов (или видений в момент погружения в сон, не знаю как правильно назвать) постепенно отдельные части тела человека приобретают натуральный цвет.
И от раза к разу площать естественного цвета увеличивается. Например - ступни, затем ноги до колен и т.д.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 июн 2014, 18:43 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Бегущая по волнам писал(а):
Вы в ответах на вопросы упоминали о значении цвета в сновидениях.
Скажите , пожалйста, что на Ваш взгляд может значить, если в видениях по Вашему тренингу (в передаче с открыванием дверей из белой комнаты в завтрашний день, например) и в элементах осознанных сновидений человек предстаёт с ног доголовы во всём сером (однородный цвет графита). Включая как одежду, так и тело? В варианте без одежды - тело также однородного цвета графита - как в панцире.
В череде ОСов (или видений в момент погружения в сон, не знаю как правильно назвать) постепенно отдельные части тела человека приобретают натуральный цвет. И от раза к разу площать естественного цвета увеличивается. Например - ступни, затем ноги до колен и т.д.


:nez-nayu: ... Никто, наверное, точно не знает.
В сущности, вы говорите о медитации. Поэтому попробую в терминах буддизма, они точнее многих других.

Дхармакая (Ваджракая) - сущностное тело изначального Будды или "алмазное тело". Это тело постижимо только в просветлении и часто описывается, как "белое на белом". Это и есть мир (сфера) бесформенного. В махаяне и ваджраяне это Ади-Будда:непостижимое единство и источник всех будд и бодхиссатв.

Из Дхармакайи эманирует Самбхогакая - "серый", - тело Будды постижимое в глубокой медитации, как тень. Это "тело блаженства", как думается мне соответствует платоновскому "миру идей" (тем самым "теням на стене пещеры" из знаменитой метафоры). Возможно, серый цвет античных "теней" и европейских "привидений" (не воплощенных и развоплощенных душ) имеет тоже происхождение.

Наконец, из Самбхогакайи эманирует Нирманакая - феноменологическое тело Будды. Это проявление внутреннего потенциала ума в физической форме (проявление формы, как общего принципа существования).
Принцип формы в медитации сначала проявляет себя как объект синего цвета. На классических тханках Ади-Будда изображается как несущий белый и синий цвета (иначе он вообще не постижим).

Изображение

Создатель европейской психологии цвета Иоганн Вольфганг фон Гёте считал, что из тьмы (из серого?) первым исходит синий цвет....
Так что ваши фигуры "цвета графита", теоретически, сначала должны окрашиваться в синие или фиолетовые тона, "естественные цвета" должны появляться из синего (?).

В медитации человек повторяет творение (эманацию) мира форм из белой бесформенности.... Другого объяснения я не знаю.

Впрочем... в иудейской Каббале, первый сефирот (источник) - белого цвета.
Второй (идея) - серого.
А вот третий сефирот (знание) - черный, - возможно черный это оттенок серого, а не наоборот.
Четвертый сефирот (закон) - снова голубой или синий... "Закон" это и есть принцип существования форм.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 июн 2014, 20:20 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Спасибо, Александр Геннадиевич, за интересный ответ из области знаний совершенно мне не известной.
Не знаю, разберусь ли я когда-нибудь с буддизмом.. Для этого нужно много времени и высокая концентрация.
По возможности постараюсь почитать поглубже.

П.С.

Это был один и тот же человек - мужчина. В первый раз когда я открыла ту белую дверь в относительно близкое будущее (в тренинге), я увидела перед собой садовую дорожку в цветущем весеннем саду. И на эту дорожку метрах в 3-х от меня лицом ко мне с зелёного газона ступал стройный высокий незнакомец в одежде цвета графита и сам такого же цвета. Я видела момент движения, одна его нога стояла на газоне, а вторая ступает на середину дорожки. Именно этот незнакомец и появлялся в последующем.
Темный графитовый, не позволяющий что-либо разглядеть цвет, в других видениях (сюжетных) постепенно заменялся на телесный и естественные цвета тканей одежды (помню сине-белую шотландку).
Возможно, это что-то символическое, и Вы указали новый путь для осмысления.
Большое спасибо.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 июн 2014, 09:52 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Бегущая по волнам писал(а):
Это был один и тот же человек - мужчина. В первый раз когда я открыла ту белую дверь в относительно близкое будущее (в тренинге), я увидела перед собой садовую дорожку в цветущем весеннем саду. И на эту дорожку метрах в 3-х от меня лицом ко мне с зелёного газона ступал стройный высокий незнакомец в одежде цвета графита и сам такого же цвета. Я видела момент движения, одна его нога стояла на газоне, а вторая ступает на середину дорожки. Именно этот незнакомец и появлялся в последующем.


Скорее всего эта фигура из ваших детских мечтаний - некий идеальный образ, часто "воображаемый друг". Как правило, внешний вид (форма) подобных имаго - смесь образа отца с образами окружающей вас культуры. Вы забыли этот образ и теперь создаете вновь, извлекая из мира бесформенного.

Что касается "области знаний совершенно вам не известной", то юнгианский аналитик сказал бы примерно так: цвет является мерой значимости образа для вас. "Значимость", - это количество психической энергии, скрытой в образе. Самыми мощными источниками энергии являются образы богов. Юнг назвал такие образы "психопомпами".
Белый - серый - синий, - цвета мистической последовательности творения (воплощения) мира форм.

Никто не знает, что первично: воплощение образов в душе конкретного человека (в видении) или знание, содержащееся в священных текстах различных культур... В сущности это одно и тоже.

Понятно только одно: чем больше совпадение мистической последовательности и вашего видения, тем больше внутренней энергии может принести вам встреча с этим образом, тем значимей станут для вас воображаемые разговоры с этим мужчиной, даже молчаливая прогулка с ним по парку, взявшись за руки...
Чем больше в этом образе "сине-белой шотландки"...
Откуда взялась шотландка? Задайте себе этот вопрос.
... тем больше в имаго психической энергии.
Чем значимее "зеленый газон", тем больше в образе ассоциаций с реальными людьми.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 июн 2014, 10:07 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Большое спасибо, Александр Геннадиевич!
Душевно признательна Вам за столь подробный анализ и ответ.
Вы показали мне новые точки зрения. И я почувствовала, что здесь "что-то есть" - не на публике говорить.. но откликнулось слезами...

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 июн 2014, 20:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2014, 12:09
Сообщения: 76
Здравствуйте, приснился сон в котором, я чувствую дискомфорт в левой руке рядом с запястьем. Рассмотрев подробнее руку я увидел небольшой отросток, торчавший из кожи. Я начал вытягивать его, и обнаружил, что вытягиваю огромную многоножку(сколопендру) чёрного цвета. Когда я вытянул её и выбросил, то из отверстия раны в руке была видна черная слизь, чем то похожая на гуталин. Этот кошмар я обьяснил своим страхом к паукам, и другим жутким насекомым, но сны такого рода, даже если они и были, я не припомню. Этот же врезался мне в память.

_________________
Не надо делать мне как лучше, оставьте мне как хорошо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 июн 2014, 10:54 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Nikolay L писал(а):
... приснился сон в котором, я чувствую дискомфорт в левой руке рядом с запястьем. Рассмотрев подробнее руку я увидел небольшой отросток, торчавший из кожи. Я начал вытягивать его, и обнаружил, что вытягиваю огромную многоножку(сколопендру) чёрного цвета. Когда я вытянул её и выбросил, то из отверстия раны в руке была видна черная слизь, чем то похожая на гуталин. Этот кошмар я обьяснил своим страхом к паукам, и другим жутким насекомым, но сны такого рода, даже если они и были, я не припомню.


Если вспомнить вот этот недавний ответ viewtopic.php?f=43&p=94751#p94639 , то ваше сновидение можно прочесть, как признание самому себе: "я - дерьмо".

Можно немного подробнее.
Ваш сон можно прочесть, как образную метафору привычных выражений (идиом).
Во сне вы (буквально), что-то "выпустили из рук", не "удержали что-то в руках", возможно кого-то - "синицу", например... Кроме того, ваши "руки по локоть в грязи" или, по крайней мере, "испачканы" (какими-то поступками или мыслями).

Вообще, запястье - это область контроля над кистью. А левая рука... "никогда не знает, что делает правая". Левая рука - образ нелогичных, эмоциональных действий.
Скорее всего, вы вините себя в том, что не смогли удержать контроль над собой (это же ваши руки). В какой-то ситуации из вас "полезло дерьмо" и вы сами не очень понимаете, как это могло произойти.

На запястье левой руки мужчины обычно носят часы. Вполне возможно, что вы, из-за эмоционального всплеска, "упустили время".

Слово "запястье" в старину было синонимом слова "браслет" (часы - род браслета).
"Браслеты на руках", для мужчины, могут означать либо тюрьму - либо... брак: связь с женским началом. Брак воспринимается, как "тюрьма" многими мужчинами.

Наконец, само "вытягивание многоножки", по Фрейду соотносится с актом дефекации, а это - одно из первых "сексуальных" (чувственных) удовольствий, которые переживает ребенок....

Итого: мне думается, что сон передает чувства, вызванные резким разрывом личных отношений, бывших эмоционально значимыми для вас. В той ситуации вы повели себя нехорошо... Возможно вы понимали, что должны, "как честный человек", вступить в брак, но, вместо этого, грубо оборвали отношения. Вы сожалеете об этом до сих пор, но... время уже упущено.
Обычно такие сновидения напоминают о событиях, случившихся достаточно давно: конкретные обстоятельства потеряли актуальность, сгустившись до символов чувства вины. От этого чувства очень хочется избавиться.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 996 ]  Пред.  1 ... 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39 ... 67  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.128s | 18 Queries | GZIP : On ]