Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 00:59

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 996 ]  Пред.  1 ... 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53 ... 67  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 ноя 2015, 09:08 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Ibra писал(а):
"Я в комнате какого-то отеля (где-то на отдыхе?), собираюсь на завтрак, и тут чувствую, как шатаются мои зубы, я только слегка задела языком, и два зуба с правой стороны, нижний и верхний просто вылезли вместе с корнем, я в страхе боюсь прикоснуться языком к другим зубам, так все расшатано, и все таки еще три зуба справа спереди - два верхних и один нижний тоже выпадают. Я выхожу из своей комнаты, оказываюсь в небольшом холле, где со всех сторон по кругу двери других комнат, а посередине накрыт большой стол для завтрака. Там мои родственники - родители, и кажется семья дяди. Они присутствуют, но мы не взаимодействуем. Я просто сажусь за ближайший к моей комнате стул, и кладу перед собой выпавшие зубы, с очень неприятным чувством какого-то ужаса, и еще думаю, как же я теперь буду разговаривать, тем более что зубы спереди выпали, наверное буду шепелявить.
И тут я сильно хочу, чтобы это был только ужасный сон, чтобы зубы были на месте, и усилием воли как будто стараюсь переделать реальность, и каким-то сознательным усилием и напряжением как будто просыпаюсь во сне. Я там же, но чувствую, что зубы слава Богу на месте, только вытаскиваю изо рта небольшой осколочек.
Сегодня последний день, как мы в этом отеле, и должны собираться домой. Погода плохая, и времени впереди много до 18, но я как то медленно собираю все вещи, и к сроку у меня так ничего не собрано, очень много каких-то мелких вещей валяется по всей комнате, не знаю, как все собрать, не знаю, как мы успеем.
Потом появляется муж, и мы с ним оказываемся в другом городе, это кажется Питер, и он показывает мне какие-то места, я помню какой-то памятник".

"Памятник" - это память.
Подобные сновидения, чаще всего, и являются воспоминаниями - памятью о какой-то психологической травме, пережитой вами... возможно достаточно давно. Цифра "18" может оказаться отсылкой к возрасту, в котором вы переживали чувства, символически передаваемые сновидением.
Конечно, я не могу сказать какое именно событие вы вспоминаете, но это всегда расставание со значимым для вас человеком: смерть кого-то из близких, развод или внезапный разрыв отношений по инициативе партнера.
Это была ситуация из которой "нет выхода" или все возможные "выходы" (варианты поведения) кажутся равнозначно бессмысленными. Демонстрирует это "холл" отеля со столом в центре: двери по кругу - выходов много но все они негодные - равнозначные. Того, с кем больше всего хочется поговорить за столом нет...
...И родители и родственники в этой ситуации ничем помочь не могут - "не общаются".

В этом сне, видимо, больше чисел, чем вы запомнили. Хорошо бы понять "геометрию" сна. Попробуйте вспомнить: Сколько было дверей?, Стол был квадратный или круглый? Сколько родственников было за столом?, Какую геометрическую фигуру они образовали?
На мой взгляд, именно в этих числах и геометрических фигурах можно найти подсказку - тот самый "выход", которого вроде как нет.

Число "18", например, вовсе не обязательно возраст.
В еврейской традиции оно записывается как י״ח (справа налево: י=10, ח=8). Если переставить буквы наоборот (в той же традиции, как и в толковании сновидений это не просто допустимо - рекомендуется!), то на иврите получится слово ‏חי‏‎‎‎ - живой (хай). Это одна из самых древних традиций нумерологии и в ней число 18 означает чувство полноты жизни.
Примерно то же самое это число означает и в других древних системах символического понимания цифр: 3х6=18. Число означает совмещение трех кругов полноты жизни: Он, Она и Любовь; Мать, Отец и Ребенок; Учитель, ученик и Мудрость...

Когда такое чувство полноты раскалывается на части... человек часто на некоторое время теряет способность контролировать свою жизнь и... ему снится, что у него выпадают зубы. Зубы - символ способности справляться с жизнью, сохранять власть над нею: мы "держимся зубами" за любимых людей и работу... иногда за саму жизнь; "разжевываем" ребенку непонятную мысль; "поедаем" (хотя бы глазами) мужчин и женщин в которых влюблены. В конце концов мы должны "переварить" некоторые новости или ситуацию, в которой оказались. Согласитесь, для того, чтобы "переварить", нужно сначала "тщательно пережевать" пищу, разжевать ситуацию - понять ее "разложить по полочкам" разума. Когда переживаешь шок этого не удается сделать - вот и выпадают символические "зубы" разума.

...Часто выясняется, что само "тщательное пережевывание", что-то вроде: "Я хочу знать о тебе все!" и разрушает полноту числа "18" - об этом тоже напоминают выпавшие во сне зубы: "Вы хотели до конца выяснить отношения?, - получите!".

"18" вы видите, где-то на циферблате часов отеля и это символ счастливых времен полноты чувств: "времени до 18 много"... жаль пролетает оно быстро!

Во сне памятник вам показывает муж. Вполне возможно, что-то в его поведении напомнило вам ситуацию, казавшуюся когда-то безвыходной... Значит, скорее всего ситуация которую вы вспоминаете была ситуацией предательства любви, а не смертью...

Я как всегда... "гадаю", к сожалению. Не зная вас нельзя написать ничего достоверного, увы.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 ноя 2015, 13:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 дек 2014, 16:07
Сообщения: 35
Цитата:
Попробуйте вспомнить: Сколько было дверей?, Стол был квадратный или круглый? Сколько родственников было за столом?, Какую геометрическую фигуру они образовали?


Холл был прямоугольный, моя комната в самом конце, по бокам по две или три двери, и кажется напротив моей тоже одна дверь, и в противоположном углу справа выход. И стол тоже прямоугольный со скругленными краями, но не овальный. и места за столом напротив каждой двери, т.е. кроме меня или 5, или 7, скорее пять... как и выпавших зубов получается. Пять - родители и дядя с женой, а пятого, кто был напротив меня я не помню, но это был не муж, расплывчатый образ, возможно мужчина, но это я уже гадаю.

Александр Геннадьевич, спасибо Вам за ответ, сначала я подумала, что что-то не то, а вчитавшись повторно, вот это раскопала.
Цитата:
Когда такое чувство полноты раскалывается на части... человек часто на некоторое время теряет способность контролировать свою жизнь и... ему снится, что у него выпадают зубы. Зубы - символ способности справляться с жизнью, сохранять власть над нею

Возможно сон связан с настоящей ситуацией, когда я как бы откатилась к юности и чувствую сильную зависимость от родителей (в помощи с маленькими детьми) и дядей (из-за долга, в который мы попали в связи с событиями с долларом), и на самом деле чувствую, что не могу контролировать свою жизнь и справиться с ней.

А с Питером у меня связано время, когда я ощущала себя сильной и свободной, и возможно счастливой, у меня было много желаний и планов, и жизнь впереди. Написав это, я разревелась... наверное, сейчас я ощущаю себя несвободной, слабой и несчастной, в тупике и не вижу выхода.

Получается, чтобы выйти из холла, мне нужно пройти через стол с родителями и родственниками - вновь освободиться от них? Выход и зубы справа - связан с мужчиной или может зависит от моих "мужских" качеств?
И еще, как понять момент, что я во сне как бы переигрываю ситуацию, и зубы оказываются на месте? - значит я чувствую свой потенциал, чтобы выйти?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 ноя 2015, 09:58 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Ibra писал(а):
Холл был прямоугольный, моя комната в самом конце, по бокам по две или три двери, и кажется напротив моей тоже одна дверь, и в противоположном углу справа выход. И стол тоже прямоугольный со скругленными краями, но не овальный. и места за столом напротив каждой двери, т.е. кроме меня или 5, или 7, скорее пять... как и выпавших зубов получается. Пять - родители и дядя с женой, а пятого, кто был напротив меня я не помню, но это был не муж, расплывчатый образ, возможно мужчина, но это я уже гадаю.

Прямоугольная фигура, как стрелка указывает на выход. Попробуйте выйти через него в воображении, еще лучше непосредственно перед сном. Посмотрите где вы окажетесь, что вам приснится в эту ночь - там и будет понятно мужчина это или нет.
Ibra писал(а):
Получается, чтобы выйти из холла, мне нужно пройти через стол с родителями и родственниками - вновь освободиться от них? Выход и зубы справа - связан с мужчиной или может зависит от моих "мужских" качеств?
И еще, как понять момент, что я во сне как бы переигрываю ситуацию, и зубы оказываются на месте? - значит я чувствую свой потенциал, чтобы выйти?

Да, вы чувствуете свой потенциал. Только "потенциал" находящийся справа - скорее женский, чем мужской.
Число 5 (вы сами можете посмотреть в любом источнике по нумерологии) это число нетерпеливости, импульсивности, иногда - эмоциональной несдержанности. Возвращение зубов в рот - возвращение к гармоничному четному числу 32 (у большинства людей :hi_hi_hi: ).
Возможно ваши требования "ускорить" какие-то процессы в семье и привели к нынешнему кризису. Мне думается, что вам нужно научиться успокаиваться самой и больше поддерживать мужа и близких.
Высказывание претензий, например, до добра не доводит...
Может быть вы слишком быстро прошли через тот холл с родственниками? Возможно это вы обращаете на них мало внимания, а не они на вас?

P.S. На эти вопросы вам предстоит ответить самой. Иначе у нас все больше получается "сеанс гадания".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 ноя 2015, 11:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 дек 2014, 16:07
Сообщения: 35
Спасибо @->--


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 ноя 2015, 13:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2011, 22:12
Сообщения: 53
Здравствуйте Александр Геннадьевич!
Помогите пожалуйста разобраться в моем сновидении:
Нахожусь в театре, закончилось какое-то представление, я с толпой народа спускаюсь к выходу по широкой винтовой дорожке. Одеваю пальто, подхожу к массивным, красивым дверям, они двойные, то есть за ними-холл, а потом еще двери. И вот в этом холле стоит портье, и через стекло я вижу девочку,которая хочет зайти во вторые двери. Она пытается оплатить проход,просовывает что-то в окошко, наподобие выездной коробочки, как в старых кассах или банках. Я останавливаюсь, наблюдаю за ней, и вижу, что с моей стороны тоже есть такой же ящичек. Понимаю, что я выхожу, мне ничего платить не надо за выход и двери окажутся открытыми. Но все-таки выдвигаю ящичек и вижу там монетку с № 15, беру ее, рассматриваю и замечаю, что она не целая, а как будто немного отрезанная полукругом. Думаю, зачем она мне? И выхожу.
Смотрела толкование числа 15, очень много противоречивых, от хорошего до плохого.
И если можно, опишу еще один сон, приснился около года назад, но до сих пор вспоминаю:
Захожу в магазин,который расположен на первом этаже жилого дома и попадаю в подвал. И это оказывается что-то наподобие редакции начала 20 века. Печатные машинки стучат, дым от сигарет, люди одетые по моде того времени. У входа стоит стол, а за ним сидит Блок. Подхожу к нему и чувствую огромную любовь к нему.Он дает мне книгу "Эзоп", говорит "Прочтите и верните мне лично или через секретаря". Я говорю, что отдам только лично, так как понимаю, что это начало нашего романа. Хотя, понимаю, что я замужем и это неправильно, но уже ничего не могу с собой поделать.
Доктор,дорогой,подскажите,как это все толковать? Что означают мои сны?
Сейчас в моей жизни много чего происходит и,я уверена,что Ваша помощь приоткроет мне пути верных решений.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 ноя 2015, 19:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 дек 2010, 19:34
Сообщения: 4
Откуда: Москва
Здравствуйте, Александр Геннадиевич !
Прошу Вашей помощи, не могу понять сон.
Снится, что нахожусь в храме. Должно состояться отпевание хорошо знакомой мне пожилой дамы, в действительности умершей несколько лет назад. Пришёл священник, всем собравшимся предлагает попрощаться. Когда нас всех позвали, я обернулась и вдруг увидела гроб. Подхожу прощаться. Но все знакомые меня опережают, какая-то суета и все начинают разом рыдать, причитать и истерить. Атмосфера одновременно торжественная, включено всё освещение, и в то же время в других пределах проходит генеральная уборка, все чем-то заняты, к чему-то готовятся. Подхожу к гробу и понимаю, что это уже не гроб, а стол. А на нём в несколько рядов аккуратно сложены друг на друга иконы, ликами вниз. Священник читает проповедь, я пытаюсь бесшумно убрать иконы, чтобы добраться до гроба. Все, кроме меня уже попрощались. Чем больше убираю, тем больше понимаю, что гроба, почему-то, уже нет. Но в итоге нахожу. Наклоняюсь и понимаю, что так как гроб уже давно стоял, тело начало разлагаться. И поэтому находится под стеклом. Под маленьким стеклышком вижу только что-то чёрное и жидкое. Думаю, что надо приложиться так, чтобы на меня не попал трупный яд. К сожалению, окончание сна не помню. Но сон слишком яркий. Возможно, он о том, что чувствую собственное "разложение" и нереализованность. Или к выпавшему снегу. Спасибо и прошу извинения за неприглядность сна.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 дек 2015, 06:10 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Ира писал(а):
Нахожусь в театре, закончилось какое-то представление, я с толпой народа спускаюсь к выходу по широкой винтовой дорожке. Одеваю пальто, подхожу к массивным, красивым дверям, они двойные, то есть за ними-холл, а потом еще двери. И вот в этом холле стоит портье, и через стекло я вижу девочку,которая хочет зайти во вторые двери. Она пытается оплатить проход,просовывает что-то в окошко, наподобие выездной коробочки, как в старых кассах или банках. Я останавливаюсь, наблюдаю за ней, и вижу, что с моей стороны тоже есть такой же ящичек. Понимаю, что я выхожу, мне ничего платить не надо за выход и двери окажутся открытыми. Но все-таки выдвигаю ящичек и вижу там монетку с № 15, беру ее, рассматриваю и замечаю, что она не целая, а как будто немного отрезанная полукругом. Думаю, зачем она мне? И выхожу.
Смотрела толкование числа 15, очень много противоречивых, от хорошего до плохого... Сейчас в моей жизни много чего происходит.

Если смотрели, то знаете, что в оккультной философии это число "вихрь", который раскручивают нерешенные проблемы выбора между добром и злом. Вполне по теме последней передачи... послушайте!
Похоже, что вы никак не можете на что-то решиться, поскольку выбор во многом определит вашу судьбу. Возможно "вихрь" закручивает столкновение ваших детских идеалов с требованиями реальности. Девочка просовывающая что-то в закрытые двери - это вы, несомненно. Монетка неполна - отрезана. Значит вы не можете принять решения из-за детского чувства неполноценности (слишком многое для вас в детстве было запретным?). Вы в театре... Возможно "вихрь" жизненных ситуаций требует от вас во что-то играть, исполнять какую-то не свойственную вам роль.
Может быть вы не хотите "занимать чужое место" или конкурировать с кем-то, может быть вы сомневаетесь, что справитесь с чем-то на работе или в личной жизни...
Похоже, что несмотря на "комплексы" в глубине души вы уже приняли решение и знаете, что сможете... почти "бесплатно" с достоинством выбраться из сложной ситуации.
Ира писал(а):
И если можно, опишу еще один сон, приснился около года назад, но до сих пор вспоминаю:
Захожу в магазин,который расположен на первом этаже жилого дома и попадаю в подвал. И это оказывается что-то наподобие редакции начала 20 века. Печатные машинки стучат, дым от сигарет, люди одетые по моде того времени. У входа стоит стол, а за ним сидит Блок. Подхожу к нему и чувствую огромную любовь к нему.Он дает мне книгу "Эзоп", говорит "Прочтите и верните мне лично или через секретаря". Я говорю, что отдам только лично, так как понимаю, что это начало нашего романа. Хотя, понимаю, что я замужем и это неправильно, но уже ничего не могу с собой поделать.

В общем, если любить то Блока! Никак не меньше. Кто еще достоин вашей любви?

Однако... с такой-то рожей, да в калашный ряд?
И вообще, "блоков" любить трудно... их переполняют огромные и непривычные чувства. Поэтому с ними лучше через стол... или через секретаря.
Чаще всего за образом "Блока" в сновидении скрывается конкретный человек к которому вас тянет, но вы, почему-то, считаете себя недостойной его любви.
Видимо "создатель сновидений" сомневается в этом.
"Блок" протягивает вам историю Эзопа, который, согласно преданию, был уродлив, но мудр. Кроме того Эзоп был шутником (и баснописцем, конечно), в отличии от своего хозяина - заносчивого "серьезного философа".
Ваш внутренний Блок, наверное хочет сказать: "Объекту вашей любви нужна не ваша внешность, а женская мудрость, кроме того ему стоит научиться менее серьезно относиться к жизни".
Как-то так...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 дек 2015, 03:30 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Iriny писал(а):
Снится, что нахожусь в храме. Должно состояться отпевание хорошо знакомой мне пожилой дамы, в действительности умершей несколько лет назад. Пришёл священник, всем собравшимся предлагает попрощаться. Когда нас всех позвали, я обернулась и вдруг увидела гроб. Подхожу прощаться. Но все знакомые меня опережают, какая-то суета и все начинают разом рыдать, причитать и истерить. Атмосфера одновременно торжественная, включено всё освещение, и в то же время в других пределах проходит генеральная уборка, все чем-то заняты, к чему-то готовятся. Подхожу к гробу и понимаю, что это уже не гроб, а стол. А на нём в несколько рядов аккуратно сложены друг на друга иконы, ликами вниз. Священник читает проповедь, я пытаюсь бесшумно убрать иконы, чтобы добраться до гроба. Все, кроме меня уже попрощались. Чем больше убираю, тем больше понимаю, что гроба, почему-то, уже нет. Но в итоге нахожу. Наклоняюсь и понимаю, что так как гроб уже давно стоял, тело начало разлагаться. И поэтому находится под стеклом. Под маленьким стеклышком вижу только что-то чёрное и жидкое. Думаю, что надо приложиться так, чтобы на меня не попал трупный яд. К сожалению, окончание сна не помню. Но сон слишком яркий.
Возможно, он о том, что чувствую собственное "разложение" и нереализованность. Или к выпавшему снегу.


Вы правы. Сны о смерти всегда снятся, когда человек чувствует необходимость что-то изменить в своей жизни.
Может быть, вам не стоит чувствовать себя "пожилой дамой"?
Но в "храме" (скорее всего в родительской семье) при ваших попытках вырваться из привычного распорядка "все начинают рыдать, причитать и истерить". Все знакомые опережают вас, "заслоняя грудью" (они наклоняются!) саму возможность жить как-то по другому.
Скорее всего у вас есть возможность изменить свою жизнь, но вы... боитесь сделать выбор. Вам мешают "иконы" - скорее всего, набор шаблонных идеалов или принципов.
Возможно, вы боитесь близости с кем-то конкретным или собственной женственности вообще.
Превращая гроб в стол - один из символов женского начала души и оставляя от тела лишь "маленькое стеклышко" (вагину?) , сновидение как будто говорит: "все совсем не так страшно!".

К жизни невозможно "приложиться" так, чтобы на вас совсем не попал ее "трупный яд"...
Нельзя жить активной жизнью, оставаясь девственно чистой. Бегство от желаний собственного тела и есть бегство от реальности.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 дек 2015, 21:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 дек 2010, 19:34
Сообщения: 4
Откуда: Москва
Спасибо, Александр Геннадиевич ! :-):


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 дек 2015, 14:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2011, 22:12
Сообщения: 53
Александр Геннадьевич, спасибо Вам огромное!!! @->--
Спасибо за Ваши передачи, книги, за труд.
Спасибо за то,что даете не "волшебную палочку", а "волшебного пинка", тем самым побуждая думать,размышлять и совершенствоваться :bra_vo:
Спасибо за "серебряные нити",которые вплетаю в свою душу,благодаря которым становлюсь лучше, добрее и полезнее для других :-*


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 дек 2015, 10:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2010, 15:47
Сообщения: 60
Здравствуйте, Александр Геннадьевич! Такой странный сон мне снится: как будто я сижу на уроке с 9 классом, у которых вела уроки в прошлом году, но как будто это не мои ученики, а мои ровесники, несмотря на то, что они такие же подростки, как в жизни, идет урок, учитель что-то говорит, я его не вижу и не слышу, и с меня почему-то падает одежда... Остальные этого не замечают, а я очень боюсь, что это заметит один мальчик, который мне во сне нравится. Урок закончился, я собрала всю свою одежду и вышла искать туалет, чтобы одеться, потому что я же не могу одеваться у всех на глазах, а мне нужно одеться и идти на улицу. Зашла в туалет - а там вместо туалета - класс, и там сидят 5 класс, которых я сейчас учу, у них математика началась, и учительница ругается, что они плохо себя ведут. Они меня не видят, и я прохожу по классу к двери, которая на задней стене, захожу и закрываю за собой дверь. Здесь небольшая комната, на окнах шторы, посередине - стол, я сажусь за этот стол и передумываю одеваться и уходить. Откуда-то я слышу мужской голос,он читает лекцию, а я записываю, и это счастье. До сна я думала, что мне нужно менять работу, исходя из объективных причин, и не могла ума приложить, чем мне вообще заниматься в жизни, если не работать в школе. Помогите пожалуйста, понять этот сон...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 дек 2015, 09:54 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Singarella писал(а):
Такой странный сон мне снится: как будто я сижу на уроке с 9 классом, у которых вела уроки в прошлом году, но как будто это не мои ученики, а мои ровесники, несмотря на то, что они такие же подростки, как в жизни, идет урок, учитель что-то говорит, я его не вижу и не слышу, и с меня почему-то падает одежда... Остальные этого не замечают, а я очень боюсь, что это заметит один мальчик, который мне во сне нравится. Урок закончился, я собрала всю свою одежду и вышла искать туалет, чтобы одеться, потому что я же не могу одеваться у всех на глазах, а мне нужно одеться и идти на улицу. Зашла в туалет - а там вместо туалета - класс, и там сидят 5 класс, которых я сейчас учу, у них математика началась, и учительница ругается, что они плохо себя ведут. Они меня не видят, и я прохожу по классу к двери, которая на задней стене, захожу и закрываю за собой дверь. Здесь небольшая комната, на окнах шторы, посередине - стол, я сажусь за этот стол и передумываю одеваться и уходить. Откуда-то я слышу мужской голос,он читает лекцию, а я записываю, и это счастье. До сна я думала, что мне нужно менять работу, исходя из объективных причин, и не могла ума приложить, чем мне вообще заниматься в жизни, если не работать в школе. Помогите пожалуйста, понять этот сон...


Мне думается, что вы и сами все поняли... еще до сна.
Наверное, работу в школе стоит менять, разве что, на работу в другой школе...

Способность идентифицировать себя с учениками - почувствовать себя на их месте - редкий дар учителя, а вовсе не "зависимость". Просто, это иногда бывает больно... Душевная боль - это минуты, когда с тебя спадают "одежды" психологических защит и ты перестаешь играть роль учителя, снова становясь подростком... Быть подростком обязательно означает испытывать чувство томительной безответной любви к одному из одноклассников.
Кажется, что твою "наготу" могут заметить все окружающие, но... чаще всего, им нет до нее никакого дела. Они привычно ругают пятиклассников, забыв, что сами когда-то были на их месте. Они давно научились считать себя - своей ролью и разумно считают, что сделали правильный выбор.

Для того, чтобы "одеться" в свою подлинную "одежду" нужно оказаться в "тайной комнате" души - комната эта, наверное, всегда расположена где-то "за туалетом" - возможно, за пределами "грязи" интимных отношений. В ней, по прежнему, звучит чей-то голос. Наверное, это голос преподавателя, когда-то объяснившего, если не подростку, то юной девушке, что она имеет право быть такой, какая она есть, то есть... "голой". Выясняется, правда, что в этой комнате вам не нужно носить одежду "правильного учителя"... Наверное, этот человек, объяснил вам, что быть собой и любить учеников - вещи не просто совместимые, что именно это и есть настоящая педагогика...
Конечно, вы были немного влюблены в этого преподавателя... Учиться - это вообще счастье. Учить, особенно оставаясь "голой" - куда труднее. "Голым" - вообще трудно - слишком обостренно все чувствуешь...

Вам стоит, наверное иногда проходить этот путь в воображении. Стоит приходить в эту комнату и, слушая голос, одевать одежду красивую и приятную для тела. Это поможет почувствовать свое право быть такой, какая вы есть и оставаться на своем месте.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 дек 2015, 13:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2010, 15:47
Сообщения: 60
Спасибо большое, Александр Геннадьевич! @->-- Я несколько месяцев назад стала замечать, что я как бы чувствую себя не только учителем, но и как бы одноклассницей этих подростков, даже хотела написать рассказ о школьной жизни девочки и всяких проблемах взросления от первого лица. Я переживала, что это ненормально, называла это сексуальной озабоченностью, а теперь Вы мне объяснили, и я поняла, что поставить себя на место подростков - это значит умение их понимать, а вовсе не озабоченность, и было глупо делать такие выводы %) . Одежда во сне, кстати, была жутко неудобная, особенно для помещения, она была вообще не к месту, как метафора неудобности "учительского" образа. А рассказ, может, напишу :-): Спасибо еще раз!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 дек 2015, 23:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 11:50
Сообщения: 1117
Откуда: Великий Новгород
Здравствуйте, Александр Геннадьевич.
(не буду писать "прямо сейчас" размышления о "неприятностях успеха", потом отпишусь в теме)
Вопрос такой.
Если мне приснился кто-то из реальных знакомых, то у того обязательно будут серьёзные неприятности, даже если сон был "ни о чём". Интересно, с чем это может быть связано? Что нужно делать, чтобы избежать такого хода событий.
Из последнего:


Я должна куда-то попасть.
Недолго думая беру машину Т. и еду по делам. Вдруг понимаю, что я не могу справиться с управлением "рафки" (машина тоже из реальности). Останавливаюсь у дренажной канавки под указателем (довольно похоже с поворотом на деревню, где преимущественно Т. с собаками и проживает). В канаве сидит Алиска (одна из собак Т.). Я понимаю, что случайно стукнула собаку бампером, что надо как-то вернуть на место машину (незаметно для Т.) и посмотреть, что там с Алисой.
Оказываюсь в доме Т., которая, как мне казалось, должна была находиться в другом месте. Думаю, как же мне разрулить такую неприятную ситуацию. Для этого (???) прошу у Т. кофе и высказываю желание помыться (??? за сонную логику ответственности не несу, как и за угон машины, собственно говоря). На это Т. предлагает мне посидеть на кухне, поскольку она сама будет часа 2 мыться в душе.
Я радуюсь, что за этот срок смогу незаметно припарковать машину так, что царапин и вмятин видно не будет.

В принципе сон "безвредный", бытовой.
Но в реале - буквально через неделю Жак (тоже собака Т,) украл жирный кусок мяса, предназначенный Алисе (та может и гвозди переваривать, у Жака проблемы с желудком и поджелудочной... были).
10 дней капельниц (рвота и понос). Потом стало получше (где-то с месяц назад).
3 дня назад опять ухудшение. Капельницы, инъекции... Вчера поставили ему 3 укола (между 11 и 12 ночи, как было назначено, стало хуже, сразу после 3го укола собаку вырвало), в 3 ночи попросился на улицу, даже походил немного, а в 4-40 утра забился в судорогах и умер...
Вот как такое можно расценивать?

Ой, надо теперь дз выполнить...

_________________
с утра не с той ноги встала… не на ту метлу села… еще и полетела не в ту сторону…


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 дек 2015, 04:27 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Julia_Xexbr писал(а):
Если мне приснился кто-то из реальных знакомых, то у того обязательно будут серьёзные неприятности, даже если сон был "ни о чём". Интересно, с чем это может быть связано? Что нужно делать, чтобы избежать такого хода событий.
Из последнего:[/i]
Я должна куда-то попасть.
Недолго думая беру машину Т. и еду по делам. Вдруг понимаю, что я не могу справиться с управлением "рафки" (машина тоже из реальности). Останавливаюсь у дренажной канавки под указателем (довольно похоже с поворотом на деревню, где преимущественно Т. с собаками и проживает). В канаве сидит Алиска (одна из собак Т.). Я понимаю, что случайно стукнула собаку бампером, что надо как-то вернуть на место машину (незаметно для Т.) и посмотреть, что там с Алисой.
Оказываюсь в доме Т., которая, как мне казалось, должна была находиться в другом месте. Думаю, как же мне разрулить такую неприятную ситуацию. Для этого (???) прошу у Т. кофе и высказываю желание помыться (??? за сонную логику ответственности не несу, как и за угон машины, собственно говоря). На это Т. предлагает мне посидеть на кухне, поскольку она сама будет часа 2 мыться в душе.
Я радуюсь, что за этот срок смогу незаметно припарковать машину так, что царапин и вмятин видно не будет.
... в реале - буквально через неделю Жак (тоже собака Т,) в 4-40 утра забился в судорогах и умер...
Вот как такое можно расценивать?


Даже во сне человек может взять машину только близкой подруги. Вы в чем-то идентифицируете себя с ней.
Машина - это образ движения, активности - причем мужской активности.
Возможно, вы немного осуждаете Т. за то, что она ведет себя слишком "по мужски" (стала "мужиком в юбке"), что она недостаточно внимательна к близким - к вам и собакам в том числе, слишком быстро принимает решения, берется за мужские дела ("рафка" - не женская машина)... надолго оставляет дом и собак (возможно не только их) в одиночестве (не случайно же она в вашем сне два часа моется в душе).

Жак - все таки не Алиса. Могу лишь сказать, что люди изучающие парапсихологические феномены не назвали бы такой сон провидческим.
Кроме того, нужно учесть, что мы часто вспоминаем о том, что видели человека или животное во сне "задним числом" - после случившегося события.
Если вы припомнили, что видели человека во сне, то учтите, что память о сновидениях относительна - прошлые сновидения легко достраиваются текущими происшествиями.

Если вы можете отбросить припоминания и таких совпадений действительно много (чаще всего люди начинают беспокоиться после того как произошло 1 - 2 совпадения), то это означает, что вы очень эмоциональны и у вас высокая способность к эмпатии: вы чувствуете, что с человеком происходит что-то неладное, но не говорите ему этого. Возможно, вы не осознаете своих ощущений наяву - они достраиваются во сне.
Возможно, вы когда-то твердо решили вообще не показывать своих эмоций.

Что с этим делать?
- Учиться чувствовать свое беспокойство о человек наяву и... говорить ему это - выражать свое беспокойство словами. Как только вы начнете говорить о своих чувствах наяву... совпадений окажется гораздо меньше.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 996 ]  Пред.  1 ... 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53 ... 67  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.175s | 16 Queries | GZIP : On ]