Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 11:25

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 996 ]  1, 2, 3, 4, 5 ... 67  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 окт 2011, 14:09 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Иногда человеку трудно сформулировать вопрос...
Наша культура так и не научила нас говорить о своих эмоциональных переживаниях.
Если причины беспокойства или тревоги не поддаются формулировке, то их... формулируют сновидения.
Символы сновидений часто подсказывают как суть проблемы и так и возможные пути ее решения.
В этом разделе я попытаюсь использовать свой небольшой опыт экзистенциально-аналитической интерпретации сновидений.
У меня есть несколько просьб к тем, кто захочет проанализировать свой сон.
1. Старайтесь записывать сюжет беспокоящего сна как можно четче.
Лучше, если вы перед сном дадите самому себе задание запомнить, то что вам снилось, и положите на тумбочку бумагу и ручку, что бы записать сон сразу после пробуждения.
2. Не торопите меня с ответом. Посты, как правило, получаются длинные и мне нужно некоторое время.
3. Помните - я не гадалка и не занимаюсь предсказаниями будущего.
4. Не рассчитывайте на "математическую точность" или "100% попадание" - сны всегда являются реакциями на обстоятельства жизни и ваше отношение к текущим событиям. Не зная ни вас ни обстоятельств невозможно дать "конкретных советов" или сказать "точно", что с вами происходит. Я могу дать только подсказки - решения принимаете вы сами.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к доктору
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 окт 2011, 21:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:57
Сообщения: 245
1. Как избавиться от ночных кошмаров?
2. Как, наконец-то, перестать надеяться на что-то внешнее или на кого-то, как на спасение и начать что-то делать, хотя бы те самые упражнения, которые вы советуете в передаче и книгах?

_________________
Дай мне, Господи, утешать, а не ждать утешения,понимать, а не ждать понимания,любить, а не ждать любви.
Ибо, кто даёт, тот получает, кто забывает себя, тот обретает, кто прощает, тому простится...
Молитва Св. Франциска Ассизского


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к доктору
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 окт 2011, 09:11 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Nebel писал(а):
1. Как избавиться от ночных кошмаров?
2. Как, наконец-то, перестать надеяться на что-то внешнее или на кого-то, как на спасение и начать что-то делать, хотя бы те самые упражнения, которые вы советуете в передаче и книгах?


1. Ответ в сети может оказаться... только еще одним упражнением, а так как вы упражнений не делаете...

2. Понять, что скрывается в глубине этой надежды.
А там скрывается чувство своей особости.
Упражнения нужно делать всем - кроме Вас, потому что Вы - особенная, не такая как все. У вас все должно быть легко - само собой, в крайнем случае - с помощью "волшебной" таблетки.
Когда человек соглашается с этой мыслью, то есть с тем, что чувство своей особенности ни на чем не основано - он начинает понимать, что "особость" это не право, данное при рождении - свою особенность нужно как-то проявить, чем-то доказать.
Все начинается с того, что человек злится сам на себя. Если этого не происходит, то подобная Вашей позиция личности переходит в "я самый больной в мире человек... никто мне помочь не может, никто меня не понимает".
Проявление своей "особости" и есть упражнение - сначала в воображении, а потом в жизни.

P.S.Психоаналитики давно доказали: ночные кошмары (как и любовь к фильмам ужасов) - это "месть" бессознательного за отсутствие активности (деятельности).
Наяву - вы укоряете себя за то, что ничего не делаете, ночью ваши укоры и страх поступка становятся "реальностью".

Человек может не только избавиться от кошмаров, он прекрасно может запрограммировать свои сновидения. Я думаю, что я, здесь не самый большой специалист. Лучше Кати Сафоновой я не смогу объяснить какие упражнения нужно делать. Я думаю, мы можем попросить ее открыть соответствующую тему в разделе "Серебряные нити", и я немножко поучаствую)).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 фев 2012, 22:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2012, 23:49
Сообщения: 46
Александр Геннадьевич, а почему частенько время от времени в кошмарах у меня.. разваливаются зубы? Раскрашиваются или выпадают или откалываются кусками когда к ним лезешь руками или языком. Тоесть вроде как мешает чего-то, начинаешь поправлять, а добрая половина или треть зубов - начинают крушиться. И ощущение то жутковатое, по правде. Чего вот это может означать? Чего-то я придумать толком не смог ничего. (кроме страхов, что ночью на меня садится из потустороннего мира некая тварь и через шланг из желудка выкачивает из меня жизнь, показывая иллюзии в это время)
Спасибо. Жду ответа.

_________________
"Огромные сообщения являются огромным Злом. Абсолютным же Злом являются огромные ответы с многослойным цитированием." Адольф Виссарионович Каддафи.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 мар 2012, 15:00 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
SkyDreamer писал(а):
Александр Геннадьевич, а почему частенько время от времени в кошмарах у меня.. разваливаются зубы? Раскрашиваются или выпадают или откалываются кусками когда к ним лезешь руками или языком. Тоесть вроде как мешает чего-то, начинаешь поправлять, а добрая половина или треть зубов - начинают крушиться. И ощущение то жутковатое, по правде. Чего вот это может означать? Чего-то я придумать толком не смог ничего. (кроме страхов, что ночью на меня садится из потустороннего мира некая тварь и через шланг из желудка выкачивает из меня жизнь, показывая иллюзии в это время)


"Тварь" на вас, видимо, действительно садится. Эта "тварь" - ваши амбиции.
В сущности, ваш сон прост и понятен: вы пытаетесь "откусить" или "ухватить" что-то, что вам "не по зубам". "Что-то" может быть человеком или успехом в каком-то деле.
Кроме того, такие сны всегда являются пророческими, поскольку у всех у нас когда-нибудь вываляться зубы. Такой сон вполне может значить, что пытаясь "отхватить большой кусок", вы боитесь получить по зубам...в прямом смысле этого слова, или боитесь каких-то других последствий своих поступков или высказываний.

Я думаю, что вы исчерпали лимит вопросов на одного человека, поскольку все они, в общем-то, сводятся к одному ответу. Давайте сделаем перерыв, а вы подумаете над ответами.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 мар 2012, 00:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2011, 11:45
Сообщения: 618
Александр Геннадиевич, здравствуйте!

В последние несколько месяцев мне нередко стал сниться один и тот же сон, причём чем ближе к сегодняшнему дню, тем чаще, и тем конкретнее проявляются его детали. В последние недели две он снится почти ежедневно. Основное в нём то, что я сегодняшняя вдруг узнаю, что на самом деле не доучилась (остался какой-то дополнительный последний курс в институте), причём учебный год уже подходит к концу и приближается сессия. Поверить в это сложно, раньше во сне я чувствовала ужас, но потом постепенно стало появляться смирение, а потом даже радость. Я срочно прибегаю в институт, пытаюсь для начала найти на доске объявлений у деканата расписание занятий, чтобы понять, какие предметы изучаются, и в каких аудиториях и когда необходимо быть, и ещё какие носить с собой учебники (почему-то этот вопрос непременно каждый раз волнует). Однако на доске пусто, и я тогда решаю сама искать, где сейчас занимается моя группа. Понимаю, что забегать во все аудитории подряд глупо, поэтому выбираю её скорее по каким-то воспоминаниям. Выбираю почти всегда правильно, но всегда опаздываю к началу пары, и поэтому чувствую досаду и неловкость. Также входя в аудиторию, вижу, что все места заняты. По глазам присутствующих понимаю, что они меня узнают, но не ждут. Я пытаюсь тихо заговорить с кем-то, но никто не обращает внимание. Я не ухожу, хоть и мест нет, стою, и становится неловко ещё сильнее, даже стыдно, но я и понимаю, что сама виновата и что непременно должна, обязательно, там быть. То, о чём говорит преподаватель, к моему удивлению, мне не кажется совсем непонятным: осознаю, что что-то пропустила, но в целом нахожусь в курсе темы. Не подготовлена совсем оказываюсь только по английскому языку (хоть и в его изучении в реальной жизни не испытывала особых проблем).

Иногда всё же не могу найти нужную аудиторию, и это обидно.

Наряду с занятиями снится и начинающаяся сессия (занятия и сессия проходят одновременно), а я даже не знаю, какие экзамены нужно сдавать, пытаюсь выяснить это у одногруппников (почему-то), а они не говорят. Опять становится стыдно, но на этот раз потому что я ничего не знаю и поэтому сказать преподавателям на экзамене будет нечего. Тогда я вспоминаю, что в начале семестра учительница по географии (хоть это и институт, предмет - школьный и потому учительница, причём та самая, реальная, из школы) заявляла, что в конце года будет необходимо сдать курсовой и что его нужно делать в течение всего года, иначе его невозможно выполнить. И тогда охватывает ужас, такое чувство, что за 1 день нужно не то чтобы курсовик написать, а не менее чем докторскую диссертацию. Причём многие одногруппники уже этот курсовик сдали (признались, когда я сама о нём вспомнила). На этом ощущении ужаса сон обычно и заканчивается.

Впрочем, иногда вместо всего этого снится, что я сегодняшняя вместе с компанией всё же учусь на новом-последнем курсе спустя пару лет после окончания института, и это мне не удивительно. При этом мне очень хорошо, и одновременно я понимаю, что дни учёбы всё же сочтены, и новых таких дней уже никогда не будет, а будет другая жизнь, и тогда становится горько и хочется плакать.

Когда я просыпаюсь, остается и мучительное чувство и желание как бы… увеличиться что ли.
Причём странное дело: в других повторяющихся снах я чаще всего знаю, что нахожусь во сне, и потому в них творю чудеса – именно потому, что знаю, что это сон и что во сне намного больше возможностей, чем в реальной жизни. А вот во сне с учёбой и сессией так не получается. Я каждый раз в этом сне забываю, что никакого нового учебного года нет, и каждый раз вновь начинаю учиться.

Вот. Кажется, этот сон отчасти достаточно стандартный (в плане боязни сдавать экзамены наряду с ощущением, что ничего не знаешь), и я сама, конечно, пыталась сделать выводы из него, некоторые из них мне казались довольно очевидными. Однако, видимо, выводы делаю неправильные, если этот сон снится каждый день и не отпускает.

Очень хотела бы узнать Ваше мнение, Александр Геннадиевич: что символизирует этот сон, о чём говорит, что нужно изменить в себе, на что обратить внимание?
Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 мар 2012, 11:24 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
NatalyaS писал(а):
В последние несколько месяцев мне нередко стал сниться один и тот же сон,Основное в нём то, что я сегодняшняя вдруг узнаю, что на самом деле не доучилась (остался какой-то дополнительный последний курс в институте), причём учебный год уже подходит к концу и приближается сессия. Поверить в это сложно, раньше во сне я чувствовала ужас, но потом постепенно стало появляться смирение, а потом даже радость. Однако на доске пусто, и я тогда решаю сама искать, где сейчас занимается моя группа. Понимаю, что забегать во все аудитории подряд глупо, поэтому выбираю её скорее по каким-то воспоминаниям. Выбираю почти всегда правильно, но всегда опаздываю к началу пары, и поэтому чувствую досаду и неловкость. Также входя в аудиторию, вижу, что все места заняты. По глазам присутствующих понимаю, что они меня узнают, но не ждут. Я пытаюсь тихо заговорить с кем-то, но никто не обращает внимание. Я не ухожу, хоть и мест нет, стою, и становится неловко ещё сильнее, даже стыдно, но я и понимаю, что сама виновата и что непременно должна, обязательно, там быть. То, о чём говорит преподаватель, к моему удивлению, мне не кажется совсем непонятным: осознаю, что что-то пропустила, но в целом нахожусь в курсе темы. Не подготовлена совсем оказываюсь только по английскому языку.
Иногда всё же не могу найти нужную аудиторию, и это обидно.
Тогда я вспоминаю, что в начале семестра учительница по географии (хоть это и институт, предмет - школьный и потому учительница, причём та самая, реальная, из школы) заявляла, что в конце года будет необходимо сдать курсовой и что его нужно делать в течение всего года, иначе его невозможно выполнить. И тогда охватывает ужас, такое чувство, что за 1 день нужно не то чтобы курсовик написать, а не менее чем докторскую диссертацию.
Впрочем, иногда вместо всего этого снится, что я сегодняшняя вместе с компанией всё же учусь на новом-последнем курсе спустя пару лет после окончания института, и это мне не удивительно. При этом мне очень хорошо, и одновременно я понимаю, что дни учёбы всё же сочтены, и новых таких дней уже никогда не будет, а будет другая жизнь, и тогда становится горько и хочется плакать.
Когда я просыпаюсь, остается и мучительное чувство и желание как бы… увеличиться что ли.
Причём странное дело: в других повторяющихся снах я чаще всего знаю, что нахожусь во сне, и потому в них творю чудеса – именно потому, что знаю, что это сон и что во сне намного больше возможностей, чем в реальной жизни. А вот во сне с учёбой и сессией так не получается. Я каждый раз в этом сне забываю, что никакого нового учебного года нет, и каждый раз вновь начинаю учиться.
Вот. Кажется, этот сон отчасти достаточно стандартный


Все сны в чем-то стандартные - в чем-то не очень. Наверное, ничего радикально нового, кроме уже прочитанного вами я и не скажу....
Но все-таки! Конечно, сюжет учебы и экзаменов - передает чувство необходимости перемен. Подобные сновидения часто снятся людям ощущающим необходимость смены работы или... развода.
Они часто повторяются, если в человек не признается сам себе в необходимости что-то менять, пытается "оставить все как есть" и не замечает, "вытесняет" из сознания какие-то события, подобную необходимость подтверждающие.
Возможно, что события эти вы чувствуете в чем-то унизительными или подавляющими - ограничивающими вашу свободу и задевающими самолюбие. Поэтому возникает желание "увеличиться" при пробуждении.
Вы опасаетесь или "побаиваетесь" возможных изменений, а ваш сон... нет.
Скорее всего вы держитесь за старое, обветшавшее и привычное поскольку новое необходимо искать и у вас, пока, нет четких ориентиров или направления подобного поиска.
Однако, вы сами чувствуете, только никак не можете признать, что в самом процессе поиска для вас есть радость освобождения от того, что вас угнетает.
Сон подсказывает, что выбор, который вами уже почти сделан является залогом успеха или нормальной жизни. На пороге какого именно выбора вы стоите - вам виднее.
Вы, как все мы опасаетесь, что "все места уже заняты"...
Мне часто снятся книжные магазины - это соответствует мысли "все книги уже написаны", но... как видите написаны еще не все. Не все "хорошие мужчины" женаты, Не на каждую "хорошую работу" устраиваются "только блатные" и не всем нужны "только молодые сотрудники"....
Может быть какую-то схожую мысль вам стоит повторять себе перед сном?

Я осмелился выделить важные для интерпретации (и для ваших собственных размышлений) фразы в вашем тексте.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 мар 2012, 15:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2011, 11:45
Сообщения: 618
Александр Геннадиевич, огромное Вам спасибо за ответ!
Удивительно точно! Внутреннее состояние очень похоже на то, что Вы описали. Наряду с тем есть в Вашем ответе и неожиданные моменты, над которыми необходимо подумать и которые нужно осознать, хоть уже и ощущается, что Вы и в них правы.
Спасибо Вам за Вашу помощь, Александр Геннадиевич! И за Вашу способность чувствовать и понимать человека, и умение сказать именно то и так, как нужно. @->--


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 мар 2012, 01:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 фев 2012, 09:49
Сообщения: 292
Откуда: Москва
Александр Геннадиевич, здравствуйте!

Спасибо вам за ответ про сон с куском мяса и отношение к еде. Очень любопытно. Поставил себе в список чтения Рекса Стаута, приготовил первый вкусный ужин для себя и жены. Про недостаток чувственных переживаний тоже интересно. Буду думать, но здесь мне все совсем не так очевидно.

Хотел бы задать вам еще один вопрос. Около 10 лет назад у меня был сон, который я помню как сейчас. Я очень хочу понять, что он может значить. Я чувствую, что у него нет привязки к обстоятельствам того времени.

Собственно, сюжет сна. Я и мои друзья (мои друзья в реальной жизни) в небольшой крепости на вершине большой горы. Кругом снег, яркий день. Мы отбиваемся от врагов, которые нападают на крепость со всех сторон. Враги почти проникают в крепость, но мы как-то держимся. Страха перед врагами нет, но есть некоторое чувство усталости от боя. Тогда в один миг я превращаюсь в волка. Мощным прыжком я перепрыгиваю через кольцо врагов, и начинаю стремительный бег вниз с горы. Будучи волком, я обладаю невероятной мощью. Один мой прыжок – и я перепрыгиваю через сотни деревьев, другой прыжок – и я перепрыгиваю через широкое ущелье с железной дорогой внизу. Я почти лечу, ощущение скорости и силы переполняет мою грудь. Так, довольно быстро я спускаюсь с горы, и попадаю в долину. Здесь город, состоящий из похожих друг на друга многоэтажных домов. В отличие от вершины здесь глубокая ночь. Все окна домов темны. Есть только искусственное освещение, которое позволяет передвигаться по улицам и видеть дома. Я брожу по городу, как будто ища что-то неопределенное. Потом я захожу в подъезд одного из домов. Там находится маленький волчонок. Одним движением я его загрызаю. Здесь я просыпаюсь с ни с чем не сравнимым чувством-эмоцией толи в груди, толи в животе. При этом толи на грани сна, толи уже потом появилась мысль/образ, что где-то есть еще второй волчонок.

Что это все может значить? У меня есть какие-то свои интерпретации, но все как-то непохоже и не цельно. А сон оставил ощущение цельности и единства сюжета.

Я сейчас прохожу ваш тренинг "Мир символов", и я услышал упоминание о неких словарях символов. Могли бы вы посоветовать какой-нибудь подобный словарь или книги, которые могли бы помочь в интерпретации снов? Или могли бы вы посоветовать что-то другое, что могло бы помочь? Просто у меня было много снов, которые запомнились мне на годы, и которые до сих пор очень хочется понять. Там были и бесконечная лестница с поджидающим на ней вампиром, и путешествия под землей, и полеты вверх ногами вдоль бесконечной стены, и невидимое жуткое маленькое чудовище, и много других, абсолютно загадочных для меня вещей. Это все очень хочется понять, но тратить чужое время на это, пока я имею возможность продвинуться в понимании сам, я очень не хочу.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 мар 2012, 14:40 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Pavel писал(а):
Собственно, сюжет сна. Я и мои друзья (мои друзья в реальной жизни) в небольшой крепости на вершине большой горы. Кругом снег, яркий день. Мы отбиваемся от врагов, которые нападают на крепость со всех сторон. Враги почти проникают в крепость, но мы как-то держимся. Страха перед врагами нет, но есть некоторое чувство усталости от боя. Тогда в один миг я превращаюсь в волка. Мощным прыжком я перепрыгиваю через кольцо врагов, и начинаю стремительный бег вниз с горы. Будучи волком, я обладаю невероятной мощью. Один мой прыжок – и я перепрыгиваю через сотни деревьев, другой прыжок – и я перепрыгиваю через широкое ущелье с железной дорогой внизу. Я почти лечу, ощущение скорости и силы переполняет мою грудь. Так, довольно быстро я спускаюсь с горы, и попадаю в долину. Здесь город, состоящий из похожих друг на друга многоэтажных домов. В отличие от вершины здесь глубокая ночь. Все окна домов темны. Есть только искусственное освещение, которое позволяет передвигаться по улицам и видеть дома. Я брожу по городу, как будто ища что-то неопределенное. Потом я захожу в подъезд одного из домов. Там находится маленький волчонок. Одним движением я его загрызаю. Здесь я просыпаюсь с ни с чем не сравнимым чувством-эмоцией толи в груди, толи в животе. При этом толи на грани сна, толи уже потом появилась мысль/образ, что где-то есть еще второй волчонок.


Волк, собственно говоря, типичный символ подростковых снов мальчиков. Описывать все стороны этого архетипа после "Степного волка" Германа Гессе, даже как-то стыдно. Хотите до конца прочувствовать сон - прочтите эту книгу. В подростковом возрасте мы чувствуем в себе невероятную мощь летающего волка из сказки "Молодильные яблоки".
Все остальные мотивы вашего сна - это мотивы конкуренции. Молодой человек пытается выделить себя из семьи. Ценности дружеской компании ("стаи") становятся невероятно значимыми - защита "стаи" и дает вам во сне силы "волшебного зверя".
Однако в реальности что-то мешает вам с друзьями реализовать планы "стаи". Судя по сюжету сна, скорее всего "помехой" являются члены вашей семьи или семьи кого-то из друзей. Вы не можете посвящать все время коллективным планам, потому что у вас есть младшие братья или сестра и часть времени вы, или кто-то из значимых друзей, должны посвящать заботе о них. В отличие от дел компании, эти заботы однообразны и скучны, - как город, в котором во сне оказывается "волшебный волк". В какой-то момент своей жизни вы чувствовали себя как "вольный зверь", запертый в клетке - вот ваш волк и грызет детеныша в подъезде.
Но это стыдно. Вы не способны на подобный поступок и стыдитесь своей ревности, но не можете избавиться от дурных мыслей. Сновидение удовлетворяет ваши постыдные желания...постыдные желания, как известно, хранятся внизу живота, а совесть - в груди. Вы просыпаетесь, потому что ваша совесть наказывает вас за реализацию желания.

Возможна еще одна не очень явная интерпретация такого сна. Подобные сновидения как бы "выворачивают наизнанку" родительскую угрозу, выраженную в колыбельной "придет серенький волчок и ухватит за бочок". "Серенький волчок" здесь выступает в качестве наказания за ложь. Для того чтобы понять сон, нужно знать детали вашей детской жизни; вполне возможно, что вы в сновидении выступаете в качестве "волчонка-жертвы". Подобные сны часто снятся детям, которые слишком много фантазируют или врут. Вполне возможно, что вы отчетливо помните сон до сих пор, потому что в реальной жизни ваши слова часто расходятся с делами.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 мар 2012, 15:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:34
Сообщения: 1213
У меня раньше было желание осуществить свои желания,например хотелось полетать и я полетал во сне,захотелось,понять что Я нахожусь во сне ,тойсть я могу делать всё что угодно и мне это удалось,конечно не на сто процентов-иной красивая женщина превращалась в старуху,иной раз мне захотелось на иву воплатить или оживить свой образ желанной женщины,Но она воплатилась в образе светящейся старухи и я прекратил эти практики.Иногда мне снится,что меня опять забирают на службу в армию,и я говорю-так я уже служил-ответ-типа ,так надо.Или снится что Я в заключении,в тюрьме и со всеми их заморочками.Я рыбачу в основном сетью,и мне снится-что я ставлю сеть или под землёй,или в помещении-к чему бы это?Заранее извиняюсь за каламбур! И в общем то мне нравится сон,я могу спокойно проспать 12 часов. :-):


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 мар 2012, 15:59 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Александр Букин писал(а):
У меня раньше было желание осуществить свои желания,например хотелось полетать и я полетал во сне,захотелось,понять что Я нахожусь во сне ,тойсть я могу делать всё что угодно и мне это удалось,конечно не на сто процентов-иной красивая женщина превращалась в старуху,иной раз мне захотелось на иву воплатить или оживить свой образ желанной женщины,Но она воплатилась в образе светящейся старухи и я прекратил эти практики.Иногда мне снится,что меня опять забирают на службу в армию,и я говорю-так я уже служил-ответ-типа ,так надо.Или снится что Я в заключении,в тюрьме и со всеми их заморочками.Я рыбачу в основном сетью,и мне снится-что я ставлю сеть или под землёй,или в помещении-к чему бы это?Заранее извиняюсь за каламбур! И в общем то мне нравится сон,я могу спокойно проспать 12 часов. :-):


Так не получится уважаемый Александр! Можно конечно попросить меня разместить здесь сразу энциклопедию сновидений, да и дело с концом! :du_ma_et: Условия игры размещены в первом сообщении этого раздела. Вы выбираете одно сновидение - то которое вас больше других волнует или беспокоит "на иву" и описываете его сюжет.
Для того, что бы ответить на вопрос : "-к чему бы это?", - в сети существуют сотни сонников


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 мар 2012, 16:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:34
Сообщения: 1213
Да,и может быть наша явь-в каком то переводе совершенствуется и переводится в сновидении,или наоборот наш сон может нас навести на наше понимание реальных решений.Вы верите в сонники?или это сугубо индивидуальная интерпретация?


Последний раз редактировалось Александр Букин 05 мар 2012, 11:50, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 мар 2012, 18:27 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Александр Букин писал(а):
Да,и может быть наша явь-в каком то переводе совершенствуется и переводится в сновидении,или наоборот наш сон может нас навести на наше понимание реальных решений.Вы верите в сонники?или это сугубо индивидуальная интопритация?


Это сугубо индивидуальная "интопритация". Верить можно только в Бога.... в сонники я не верю.
Саша, не обижайтесь, но я не буду отвечать на вопросы сформулированные на таком уровне грамотности. Я уже много раз писал, что считаю это невежливостью. У вас в компьютере автоматически включается проверка правописания.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 мар 2012, 08:54 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Pavel писал(а):
Но в целом, ощущение зверя запертого в клетке, как такое чувство зажимаемой агрессии или каких-то подобных инстинктивных проявлений очень близко. Но тогда не ясно, что же такое этот волчонок.
Но как в этом случае можно интерпретировать все, что предшествовало волчонку? Или во снах возможна такая комбинация смыслов? И еще, сон не совсем детский. Он относится к первым курсам университета (или может быть к последним классам школы). Влияет ли это на интерпретацию?


Сон и есть комбинация смыслов. Вы точно пишете о "чувстве зажимаемой агрессии", но что в тот момент вызывало чувство подавленного самолюбия и что мешало вам проявить свою силу (значимость) я, разумеется, точно сказать не могу. Обсуждение сна - повод для того. что бы вспомнить об этом. Если поймете - скрытая агрессия уменьшится.

Это же сон - и волком и волчонком можете быть вы сами. Если соединить мою интерпретацию с вашим ответом, то получится примерно следующее: в какой-то ситуации вы не смогли проявить себя (ваше поведение не соответствовало вашим представлениям или мечтам о самом себе), например не смогли заступиться за девушку, не смогли достойно ответить на экзамене по предмету, который знали, вас высмеяли и т.д. В любом случае - это был какой-то провал, который могли видеть другие ("стая"). Вот вы и наказали волчонка (собственную слабость - ребенка в себе самом). Значимая девушка в подобной ситуации вполне могла играть роль "второго волчонка" (становиться понятной боль в сердце и в паху). Впрочем таких вариантов - очень много. Вспоминайте!

Павел, извините, я случайно удалил ваше исходное сообщение))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 996 ]  1, 2, 3, 4, 5 ... 67  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.096s | 21 Queries | GZIP : On ]