Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 10:54

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Уважаемые форумчане, создавайте по каждому занятию отдельную тему, чтобы её можно было и позже продолжать...



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 авг 2012, 14:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 11:50
Сообщения: 1117
Откуда: Великий Новгород
Виделся нечётко. От завала камней с досочкой сверху, до массивного сооружения из бетонных блоков с железной крышей.
По ходу передачи заставила представить деревянный сруб, с двупокатной крышей, барабаном с цепью и ведром. (как в "Ну, погоди" :ti_pa: )
Как в колодец было попасть - а очень просто. Махнула через борт, и бултых.
Опускалась медленно, словно паук-серебрянка. Только !пузырь" излучал мягкое золотистое свечение, от которого было как-то тепло и щекотно внутри.
Лягушки так и не нашла. Всплыла обратно.

Примечание. К лягушкам, жабам и головастиками с детства "неровно дышу". Я с лягушки и разговаривать начала. Ну, до 3,5 лет, как все дети: дай, нет-мама-папа-деда-баба...
А в Чудово впервые на прогулке увидела лягушку. Говорят, что в некоторых домах и окна позажигались (обычно в сельской местности ложатся спать рано, а меня перед сном нужно было основательно выгулять). "Ягутька" - что значило, естественно, ЛЯГУШКА. И всё. До сих пор заткнуть надолго не получается... И, было дело. Никак я не могла заснуть, всё вертелась, кряхтела, сопела...
- Юля, что случилось? Пить хочешь? На горшок надо?
- Она ворочается.
- Кто ворочается?
- Жаба
В общем, я притащила из огорода большущую (почти с мужскую ладонь) бурую жабу и уложила с собой спать, вместо игрушки. Ещё хорошо, что бедняга выжила.
Деду пришлось с жабой тащиться на улицу и выпускать обратно, под мои команды, куда именно...

_________________
с утра не с той ноги встала… не на ту метлу села… еще и полетела не в ту сторону…


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Театр фантазий СН. Колодец
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 авг 2012, 19:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Julia_Xexbr писал(а):

Примечание. К лягушкам, жабам и головастиками с детства "неровно дышу". Я с лягушки и разговаривать начала. Ну, до 3,5 лет, как все дети: дай, нет-мама-папа-деда-баба...
А в Чудово впервые на прогулке увидела лягушку. Говорят, что в некоторых домах и окна позажигались (обычно в сельской местности ложатся спать рано, а меня перед сном нужно было основательно выгулять). "Ягутька" - что значило, естественно, ЛЯГУШКА. И всё. До сих пор заткнуть надолго не получается... И, было дело. Никак я не могла заснуть, всё вертелась, кряхтела, сопела...
- Юля, что случилось? Пить хочешь? На горшок надо?
- Она ворочается.
- Кто ворочается?
- Жаба
В общем, я притащила из огорода большущую (почти с мужскую ладонь) бурую жабу и уложила с собой спать, вместо игрушки. Ещё хорошо, что бедняга выжила.
Деду пришлось с жабой тащиться на улицу и выпускать обратно, под мои команды, куда именно...

Юля! Смешно и здорово! Спасибо! @->--
Путешествие было удивительное.. Лягушка не просила вытащить ее наверх. Она отчетливо говорила: "Вернись и сделай, что смогла." Но какой смысл возвращаться, чтобы делать то, что уже сделала, и, как сказала мне волшебная лягушка, сделала все, что могла сделать? Она меня прощала, что-ли?

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Последний раз редактировалось quagga 23 авг 2012, 14:05, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Театр фантазий СН. Колодец
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 авг 2012, 19:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 ноя 2010, 19:06
Сообщения: 25
Откуда: Электросталь
Все волшебные звери вышли одновременно, и, окружив меня, спокойно пили воду: белка – из моей ладони, орел, волк и олень по очереди – из колодезного ведра. Все они были безмолвны и полны достоинства.
Столько животных сразу окружали меня только в лесном летнем детстве, когда их набирался целый зверинец, как у маленькой разбойницы: две собаки, кошка, две канарейки в клетке, хомяки. Одно время в картонной коробке, украшенной цветами и шишками, жила земляная лягушка, но она явно скучала и потому была отпущена на волю. Один раз взрослые принесли орла – или какую-то другую хищную птицу с крючковатым клювом; он не мог летать, не хотел есть и пить, и только и делал, что вскрикивал и защищался. Прожил он у нас довольно долго и, видимо, все-таки ел, когда никто не видит. Потом его унесли – сказали, что отпустили и он улетел, но я отнеслась к этому с некоторым недоверием.
В детстве во время засухи к нашему дому выходили лоси, целыми семьями, и бабушка поила их из ведра – незабываемое зрелище. Вспомнив об этом, я набралась смелости подойти с ведром к волшебному оленю – он был не такой большой, как лось, и не такой грозный.
Белки в лесу моего детства тоже водились, но ручными не были и еду у людей не брали. А на волшебной поляне и белки, и все звери ели и пили у меня на глазах, и золотой орел тоже – и я задним числом поверила в выздоровление того орла...
Этот блаженный водопой длился долго, никто никуда не торопился, и было похоже на райскую картину, когда хищники и травоядные лежат бок о бок друг с другом.

Спускаться в колодец, в прохладу и полумрак после жаркого солнца, было легко и приятно. Очень хотелось просто съехать на ведре, но, вспомнив хрестоматийных Тёму и Жучку, полезла шаг за шагом. Крышу колодца, помимо Януса извне, изнутри украшали деревянные совы, и их взгляды провожали меня – они не сводили с меня огромных круглых глаз до самой воды.
На стволах сухих деревьев со слезшей корой бывают выдавлены узоры, похожие на рисунок или письмена – такой орнамент покрывал и бревна, из которых сложен колодец, но полутьма и сырость не давали как следует разобрать – кажется, это было похоже на деревья с пышными кронами, целые хороводы деревьев.
Лягушка – маленькая, серо-зеленая и почти незаметная, с почти паучьими тоненькими лапками, слилась с бревном, на котором сидела. Ее выдавало только светлое горлышко, которое она беззвучно вытягивала. Ничего противного в ней не было, на ощупь она оказалась не склизкой, а замшевой, и на ладони ощущалась почти невесомо. Но если ладонь немного покачать и присмотреться, на лягушачьей спинке показывался узор – как на обложке волшебной книги (тоже, кстати, зеленой). Глаза – как драгоценные камешки.
Я не рискнула тащить на себе такое хрупкое существо, побоялась раздавить, и посадила в колодезное ведро, оказавшееся рядом. Его было достаточно слегка подталкивать снизу, чтобы оно подскакивало, как на резинке – и так мы параллельно перемещались вверх, поглядывая друг на друга. Я еще пыталась лягушку подбадривать, обещая, что там, наверху, ее не съедят.
Она сразу же ускакала в траву – хотя чего же было еще ожидать: я уже знаю, что они не живут в коробках, даже украшенных цветами.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Театр фантазий СН. Колодец
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 авг 2012, 08:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 10:27
Сообщения: 581
Откуда: Йошкар-Ола
Ну вот, есть что сказать.
Добрался до колодца. По началу он представлял какую-то грязную лужу. Это я, наверное, не снял раздражения. Стёр картинку, сосредоточился. Получился открытый деревянный квадратный колодец, с воротом, со скамейкой для вёдер рядом. Я заглянул в колодец и увидел небольшой квадратик отраженного неба. Сразу опустил ведро, вытащил его полное воды, напился и вылил воду в лоток, оказавшийся рядом.
Получилось и небо, обрамлённое кронами деревьев. К воде пришли львица и олень. Коротко увидел вышедших из леса людей, лишь силуэты на освещённой поляне.
Опустил ведро в колодец и стал спускаться по цепи на одних лишь руках. (В реале не могу такого даже близко). Стены колодца – чистый потемневший деревянный сруб.
Оказался в воде - абсолютно прозрачной.
Кого в колодце можно встретить? Хм. Ну, … лягушку… Действительно, Док сказал о лягушке. Я правда не испытываю отвращения к лягушкам. Она сидела на выступе немного выше меня. Что же она хочет?
Я как-то сразу оказался сидящим на ведре, которое стало подниматься. Поравнялся с лягушкой – она прыгнула сначала мне на плечо, потом перепрыгнула на колено и стала внимательно смотреть на брёвна сруба, медленно проплывавшие вниз. Я видел лишь чистые брёвна.
Поднявшись из колодца, лягушка сразу прыгнула в кусты.
Превращение её в красавицу было кратким и довольно искусственным.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.049s | 18 Queries | GZIP : On ]