Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 00:31

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 май 2013, 19:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Свернув налево от фонтана, мы попадаем в апельсиновый сад. Вечерний ветер шевелит листами апельсиновых деревьев, раскачивает золотые плоды на ветках, некоторые из них вздрагивают, когда незаметная птичка с писком промелькнет в самой их гуще- шорохи, солнечные блики, вздрагивания.. И вдруг, глядя прямо перед собой, мы замечаем то, что почему-то за миг до этого не видели- голову огромного змея! И теперь понимаем, что те шумы, которые мы приписывали то деревьям, то ветру, то птицам- все эти шумы производил приближавшийся и словно бы из ниоткуда появившийся, Змей. В сказках меняющие свою кожу змеи обладают бессмертием и вечной молодостью. А египетский бог Солнца Ра каждую полночь, вместе со своей свитой, вплывает на лодке в пасть огромного змея, чтобы утром, пройдя змея насквозь, выйти из него ребенком. И мы тоже входим в пасть нашего змея. Это совсем не так страшно, как было перед фонтаном, когда, провалившись сквозь землю, мы оказывались в кротовой норе! Внутри змея даже есть небо- иное небо, так привиделось мне.. Внутри змеи. (Большая галерея пирамиды Хеопса).
Изображение
Пройдя змея насквозь, мы оказываемся на поле, которое напоминает ботанический сад- грядки, засаженные растениями и разделенные низенькими загородками. Эти растения лекарственные, поэтому мне вспомнился Аптекарский огород в усадьбе царя Алексея Михайловича. Между грядок прохаживается человек в просторных длинных одеждах. Он хромой, в правой руке у него посох, на который опирается старик, а длинные одежды скрывают его увечье от беглого взгляда. Но когда оказываешься совсем рядом с ним, понимаешь, что вместо одной ноги у него- змея. Это Асклепий, человек и врач, знающий тайну бессмертия и вечной молодости (когда-то очень давно до теперешней своей спокойной службы на Аптекарском огороде, он вел беспокойную жизнь вечного странника- врачуя людей, он подолгу на одном месте оставаться не мог.. И однажды его вызвал к себе царь Минос- чтобы Асклепий воскресил умершего царевича. Задача казалась врачу невыполнимой.. Но по дороге случилось неожиданное- заметив, что его посох обвила змея, Асклепий с испугом так ударил посохом по земле, что раздавил бедную насмерть.. И опечалился, зная, что идет на верную смерть- не хотелось бы ему по дороге еще и убивать живое существо, хотя бы и змею. И тут он увидел, как, раздвигая траву, к раздавленной спешит другое пресмыкающееся, а в пасти у него зажат стебелек, ранее Асклепию неизвестный, хотя он был великий врач и знал все целебные растения! Мертвая змея ожила, а Асклепий узнал лекарство от смерти и навсегда остался связан со змеиным родом и даже умел в змея обратится.
..И глаза у старика оказались змеиные- круглые, с вертикальным зрачком. Так вот какой взгляд у вечности! Смотреть в змеиные глаза вечности покойно и приятно, похоже на то, как если бы я снова прыгнула в волшебный фонтан и растворилась в нем. Можно смотреть очень- очень долго, ведь времени не существует сейчас, и я вернусь в тот же миг, в котором началось наслаждение.. Хорошо, очень хорошо, даже слишком хорошо.. А сумею ли я запустить время, или останусь в вечности навсегда и уже не смогу ни двинуться, ни вздохнуть? Пора!
..За раз обойти огород невозможно- и я покинула это необыкновенно приятное, ароматное место, сжимая в кулаке артишок, кардамон, ветреницу и кукурузу..

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 май 2013, 11:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Юля, спасибо тебе, очень красиво...поэтично!

У меня чабрец оказался в ладошке, несколько стебельков..но такие ценные! :smu:sche_nie:

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 май 2013, 11:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Спасибо! @->-- :-):

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.093s | 19 Queries | GZIP : On ]