Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 16:32

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Правила раздела:

1. К участию допускаются все зарегистрированные пользователи Форума.

2. Для открытия собственной рубрики необходимо подать заявку, отправив ЛС (личное сообщение) пользователю Афалина, с указанием:
- заголовка вашей рубрики
- основно....

Подробнее viewtopic.php?f=52&t=1555



Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Записки школьного психолога
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 июн 2013, 12:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2010, 18:16
Сообщения: 1083
Откуда: Москва
Когда же это началось?
Наверное очень давно, в тот самый вечер, когда мой учитель математики на выпускном красочно описывал мне, как я буду скучать по школе и захочу туда вернуться..нарратив однако))
Спустя ..надцать лет я вернулась, но уже в качестве школьного психолога..теперь мы коллеги..работаем в одной школе.
2007 год помню очень хорошо, весна май..я иду на работу и около школы на порожках старшеклассница спрашивает меня: «А вы наш новый психолог, да? Можно я к вам приду?», я ответила: «Приходи, конечно».
пришла..
..и понеслось..

Вообще я никогда не думала о работе в школе , просто так случилось.
Школа напоминает улей, в смысле шума, когда заходишь можно слегка оглохнуть на перемене, например, и движение, все двигается очень быстро: дети, учителя, ничего не понятно и трудно разобраться. Это потом, спустя несколько месяцев, я перестала замечать шум.. перестала бояться.
А поначалу было страшно..
Детки..подростки , которых называют трудными..были классы ККО.. т.е классы компенсирующего обучения..отношение к ним со стороны учителей ,мягко говоря очень сложное. Ласково их называли «дурачки». Однако эти мальчики и девочки нуждались в понимании. Я вела у них развивающие занятия, это выглядело странно со стороны: они сидели , где хотели, как хотели , иногда на столе, свесив ноги.. мы общались..на разные темы. Впервые, наверное, кто-то захотел узнать о них самих, впервые они стали интересны кому-то, пусть этот кто-то и был психологом.
Это их настораживало.. «что мы психи что ли..»
Нет не психи..

Каждый из них со своей историей жизни..к 15 годам за плечами много чего и криминального, и даже трагического, но одно их объединяло – нелюбовь к школе.
Когда они говорили об этом, надо было видеть глаза..а я слушала..не перебивала, просто слушала. Возможно, они ждали привычных действий от меня, чтобы я.. возражала.. воспитывала, но ничего этого не было. Поначалу мне было сложно.. ведь такая откровенная враждебность пугает..а еще их какая-то чудовищная взрослость.
Со временем многие из них стали не скажу , что белыми и пушистыми..но теми, с кем уже можно говорить и даже договариваться..порой их было трудно «выставить» из кабинета на уроки ..
Я шутила: вначале не знаешь, как их в кабинет свой пригласить, потом не знаешь как их оттуда на уроки отправить..не хотят уходить.
Работая в школе, понимаешь, как много мы врем..причем постоянно.
Человек извне, во многом совершенно случайно попавший в эту систему..видит всё как есть..(правда, увы, недолго), это приводит в замешательство. Много позже я поняла откуда у нас берется желание категорично судить..оттуда же ,откуда у «трудных» нелюбовь к школе..но это потом..а пока меня ждал первый в моей школьной жизни педсовет..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.106s | 16 Queries | GZIP : On ]