Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Новый цикл вебинаров «Тела сновидения» Прямой эфир в 21:00
Текущее время: 06 дек 2016, 15:06

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Правила форума

Уважаемые форумчане, просим для каждого занятия заводить отдельную тему...

Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 апр 2014, 07:59 

В прошедшей передаче рассказывалось о свиданиях, какие свидание запоминаются лучше. В передаче упоминались исследования, которые опять же сделаны в условиях немного другой культуры. Я хочу рассказать о своих наблюдениях и ощущениях, что нравилось, что нет. Хотя, это опыт времён 90-х годов, а сейчас другие времена. В передаче рассказывалось о результатах исследования западных учёных, которые в ходе эксперимента установили, что для мужчины самым запоминающимся может стать свидание, где присутствует доля риска. Но, это у мужчин, а что нравится женщинам - не было сказано. Поэтому предлагаю здесь в теме, провести маленький опрос, какое свидание может быть самым привлекательным для мужчин и для женщин.

Начну с себя. Ситуация риска, хоть и запоминается, но для меня не способствует появлению романтических чувств. Однажды со своими новыми знакомыми плавала по оз.Селигер на паруснике. Внезапно началась сильная гроза, невероятными усилиями ребята удержали лодку на плаву - все расстались друзьями, хотя соглашусь, что подобные происшествие повышают мальчишескую/мужскую самооценку.

Вот то утверждение, что на фоне красивых апартаментов, мужчина выглядит красивее и солиднее, вызвало улыбку и воспоминание о комичном случае из моей жизни. С таким ухаживанием я столкнулась в первый раз. Я работала в газете, начало 90-х годов, разруха, в том числе и у нас в редакции. Приходит молодой человек - представитель одной известнейшей западной компании, с целью размещения рекламы, а потом приглашает меня посмотреть офис его компании. Он проводит экскурсию, но я не могу разделить его пиетет и восхищение. Всё чистенько, аккуратно, минимизировано. Но я чувствую унижение, что он меня пытается поразить как какую-то дурочку из деревни, хотя я видела дизайн и покруче, я проходила практику в здании Госстроя, который не уступал в своих новаторских архитектурных решениях, у меня благодаря частым экскурсиям в разные музеи, развитое эстетическое восприятие, в-общем, такое ухаживание меня больше обидело, чем впечатлило. Когда я поделилась этой обидой со своей мудрой начальницей, она меня начала успокаивать: "Ну, понимаешь, деточка, для мужчин это важный фактор его значимости". Но меня поразило другое, когда мы вышли из офиса, он подошёл к своей иномарке, сказал, что у него важное дело и уехал, извинился, что не сможет меня подвезти (я не переживала, метро рядом). Но для меня осталось загадкой, почему он в своём ухаживании не стал опираться на другой "важный мужской фактор значимости" - машину?

О машинах. Не знаю, как сейчас, но тогда была мода на ухаживания, типа, покатать на машине. Опять же всё зависело от культуры мужчины. Поездка на машине может быть очень запоминающимся свиданием, если она связанна с каким-то интересом, например, посетить какие-нибудь достопримечательности. Есть одно "но", с мужчинами, которые подменяют свою значимость только машиной, нужно быть осторожнее, это скорее сигнал о бесперспективности отношений, особенно когда тебя одёргивают: "Не хлопай дверью, не трогай то, не трогай это".

О походах в кафе, бар, ресторан... Сейчас наша культура держит равнение на западную культуру, где обеды и ужины в ресторанах, распространённое явление. Главное, чтобы они не вызывали фактор неловкости, как поход Кисы Воробьянинова в ресторан в романе "Двенадцать стульев". Для меня сомнительное дело - рестораны, и мужчина, приглашающий в ресторан тоже сомнителен: то ли понты (деньги) свои хочет показать, то ли он заядлый ловелас. Мне больше нравилась демократия "забегаловок", типа Макдональдс... А на международных курортах я обратила внимание, что не могут наши люди культурно перенять эту традицию, кто во что горазд. Помню, как иностранцы шарахались от русских застолий по кавказскому принципу: с бесконечными тостами, плясками и пением, с обилием еды и алкоголя. Хотя понимаю, молодёжь смотрит западные фильмы и может учиться свиданиям в ресторане. Но специфика нашей страны в том, что молодые люди приобретают финансовую независимость очень поздно, это не в пользу ресторанов, которые неожиданно могут оказаться дорогими. Ещё вспомнился рассказ Зощенко о пирожках в буфете.

(О том, какие свидания я считаю наилучшими, допишу позже)

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 апр 2014, 16:26 
Почётный участник форума

Это Я писал(а):
Начну с себя. Ситуация риска, хоть и запоминается, но для меня не способствует появлению романтических чувств.

Да, влияние рискованных ситуаций не всегда и не у всех вызывает последующие романтические стремления.

Вспомнился рассказ мужа).
Дело было до нашего знакомства.
Как-то будучи на Черном море , он с девушкой поплыл в море на водном велосипеде. И уже далеко за буйками, он спустился в воду поплавать. Когда стал возвращаться к велосипеду, девушке пришла в голову мысль - немного поиграть. И она стала отплывать на плавсредстве)). Он - к ней, она от него. Но вот пришло время игру заканчивать, на её взгляд). Но не тут-то было).
Ветер с берега, её на велосипеде относит в море. Из-за особенностей конструкции велосипеда, рассчитанного на двоих, она не может им управлять в полной мере). В какой-то момент муж понял, что надо плыть к берегу, что он и сделал.
Доплыв, взял лодку и поплыл её "спасать".
Представляю, что она на "недееспособном" велосипеде чувствовала, когда её относило всё дальше и дальше "к Турции"))), и вокруг - никого. Для неё был, наверняка - экстрим).
История закончилась без романтического продолжения).

* * *
Послушала передачи от 16 и 18 апреля. Музыка просто изумительная, спасибо @->--
Кое в чём согласна с Александром Геннадиевичем, кое в чём не совсем.
Но в целом интересно было узнать одну из мужских точек зрения.

* * *
Это Я писал(а):
Вот то утверждение, что на фоне красивых апартаментов, мужчина выглядит красивее и солиднее, вызвало улыбку и воспоминание о комичном случае из моей жизни. С таким ухаживанием я столкнулась в первый раз. Я работала в газете, начало 90-х годов, разруха, в том числе и у нас в редакции. Приходит молодой человек - представитель одной известнейшей западной компании, с целью размещения рекламы, а потом приглашает меня посмотреть офис его компании.

Катя, а почему ты считаешь, что это было именно ухаживание?
Больше похоже, что этот молодой человек хотел продемонстрировать высокий уровеень своей фирмы, чтобы произвести впечатление именно о фирме, для дальнейших возможных деловых контактов с газетой. Ну и себя "приподнять" за счёт впечатления о фирме).
При личном интересе , на мой взгляд, он обязательно подвёз бы тебя на своей машине, как ты верно отметила.

* * *
Ресторан, это хорошо). Но только без всякой помпезности, главное, чтобы было приятно для глаз и тихо. В ресторанах бывает обычно очень громкая музыка, совершенно нельзя пообщаться.
Да, кстати, вспомнила, днём даже очень хорошо, народу мало, "живой" музыки нет, обычно играет тихая. Не люблю в рестораная "живую" музыку). Шум и гам.
Кафе бывают очень даже уютные, главное, чттобы за столиком быть вдвоем.
Да... романтическая трапеза располагает к близости))). :-):

А вот насчёт исключительной дороговизны заведения - не соглашусь.
В общем, для меня это не является критерием значимости визави).

И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 апр 2014, 08:32 

Бегущая по волнам, спасибо за рассказ о морском происшествии. Я попробую сформулировать свою гипотезу, потому что считаю, что эксперимент, описанный А.Г., ошибочен. Напомню, что мужчинам предлагалось пройтись по двум мостам; один "спокойный", другой - висячий "экстремальный". В конце каждого моста их встречала женщина-ассистент, которая давала свой телефон для дальнейшей консультации, и мужчины, которые подвергались риску, предпочли продолжить знакомство с женщиной. Во-первых, очевидно, что мужчины, которые предпочитают "острые ощущения", эти ощущения могут искать и в отношениях с женщинами. Быть Дон Жуаном - это очень экстремальное занятие :yaz-yk: Во-вторых, не исключено, что в ситуации перехода через мост, был бессознательно задействован какой-нибудь базовый архетип, например, воспоминание о рождении; проход по висячему мосту, страх, женщина-акушерка, которая тебя встречает. Я слышала от знающих людей (курсы "мягкие роды"), что очень важно, кто первым берёт новорожденного на руки. В идеале это должен быть отец. Образ первого встречающего оказывает сильное влияние на подсознание. Поэтому, выводы исследователей, сделанные в эксперименте с мостами - очень сомнительны. Я открою ещё один секрет; для мужчины, который знакомится очень важен ОБРАЗ, в котором предстаёт женщина. Бегущая по волнам, в твоём случае, девушка предстала в образе "легкомысленной дуры", поэтому у мужчины, у которого, по всей вероятности, серьёзный и ответственный подход к жизни, и не возникло желание продолжить с ней общение. В моём случае с парусником, возможно, отрицательную роль сыграл образ "женщины на корабле, которая к неприятностям".

Бегущая по волнам писал(а):
Катя, а почему ты считаешь, что это было именно ухаживание?
Больше похоже, что этот молодой человек хотел продемонстрировать высокий уровеень своей фирмы, чтобы произвести впечатление именно о фирме, для дальнейших возможных деловых контактов с газетой. Ну и себя "приподнять" за счёт впечатления о фирме).

Ну, он подарил подарок "от фирмы", а через некоторое время позвонил, сказал, что был в командировке, и что соскучился... Но, я не была настроена на продолжение отношений.

Насчёт ресторанов. Да, сейчас всё демократичнее, я рассказываю об опыте 90-х годов. Сижу я с кавалером в ресторане, пришло время рассчитываться, он достаёт внушительную пачку купюр, протягивает мне и просит меня отсчитать официанту. Я отсчитала сумму и это был размер моей месячной зарплаты.

Последний раз редактировалось Это Я 22 апр 2014, 12:00, всего редактировалось 3 раз(а).

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 апр 2014, 10:44 

Я продолжу разговор о женских образах, от которых зависит знакомство. Моя преподавательница по психологии рассказывала, что её подруга, тоже психолог, познакомилась со своим будущем мужем в заведении, наподобие клуба. Она сидела с подругами, потом пошла танцевать вокруг шеста. Она не профессиональная танцовщица, просто импровизировала. После чего к ней подошёл с комплиментами молодой человек. Почему мужчинам нравятся женщины, которые как обезьянки умеют крутится вокруг шеста? Я думаю, не только из-за грации, спортивности и выставлению напоказ всех своих женских достоинств. Опять же девушка и шест, это некий древний архетип. У наших предков существовал образ столба, который соединял землю и небо. В сказке о слепом и безногом богатыре это железный стол, а владеет им Анна Прекрасная, женский архетип, символизирующий мудрость. Не исключено, что мужчина "повёлся" на этот образ. Кстати, та девушка, в отличие от многих стриптизерш, образованна, интеллектуальна и умна.

Александр Геннадьевич в передачах этого цикла воспевает образ "прекрасной незнакомки". Как здесь не вспомнить А.Блока. Но в советской кинематографии этот образ был не раз высмеян. Светлана Светличная рассказывала, как она напускала на себя томность и отрешённость, когда играла эпизод в ресторане «Паласъ» фильма "Новые приключения неуловимых". В фильме "Служили два товарища" другая загадочная особа с томным взглядом, одиноко сидящая за столиком ресторана, через некоторое время отдаёт себя в руки убегающим французским военным, которые её поднимают на свой корабль... Российский кинематограф, снимающий сериалы, наделил эту незнакомку ещё и коварством. Одинокая красивая дама в ресторане - оказывалась либо аферистской, либо она специально проплачивалась заведением, чтобы "разводить" клиентов на еду и выпивку. Моя знакомая в конце 90-х годов уехала на заработки в Хорватию и там, действительно, познакомилась со своим будущим мужем в кафе. Она там одиноко и грустно сидела, чтобы скоротать вечер в чужой стране. Правда, потом она от мужа с детьми убежала. Какой архетип угадывается в этом образе? Может "заблудшее дитя", потерянность, такую женщину хочется накормить, напоить, стать её наставником, вложить в неё новые смыслы. Образ заведения, где кормят очень архетипичен. В книге о воспитании Пиноккио А.Г. писал, что таверна (в России - кабак) в народных поверьях считалась промежуточным пунктом между нашим миром и адом. Я поправлю, это промежуточный пункт в другую реальность, как избушка Бабы-Яги, кстати, там тоже кормят и поят.

Я заболталась, а на самом деле, наши знакомства определяют не ситуации и не обстановка, а внутренние духовные архетипы, которые мы старательно ищем во внешнем мире. Может нужно сначала девушек научить находить в себе определённый архетип, а потом не только соответствовать ему, но и действовать? Тогда шансы на встречу с человеком "близким по духу" у неё увеличатся?

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 апр 2014, 22:52 

Красивая девушка морозным зимним вечером знакомится с представительным мужчиной.
Они идут в шикарный ресторан, с оркестром, изысканными блюдами. Ужинают, флиртуют. Он ей говорит: "А поехали ко мне?" Девушка соглашается.
Приезжают в его загородный дом, там шикарная вилла, зимний сад, бассейн, внимательный дворецкий подаёт им шампанское. Сидят при свечах. Девушка уже готова к серьезному развитию событий, слегка выставляет напоказ своё безупречное декольте и аккуратненько натягивает юбку так, чтобы подчеркнуть достоинства своей фигуры.
Мужчина говорит: "А пойдем в лес? Там снег, елки, иней серебрится".
Девушка соглашается. Они приходят в лес, прогуливаются. Подходят к поляне, мужчина говорит: "Раздевайся!". А на улице - холодрыга. Девушка в шоке: "Как?".
Парень, передёргивая затвор дробовика: "Раздевайся. Совсем".
Девушка раздевается догола. Парень ей: "Лепи снеговика". Она опять же в шоке: "Как? Какого снеговика? Что с тобой?". Он в ответ, поигрывая дробовиком: "Я сказал, лепи снеговика".
Девушка мерзнёт, но таки лепит снеговика. Парень внимательно наблюдает за ней. Когда снеговик готов, он поднимает со снега её шубку, накидывает на девушку и говорит: "Пошли домой".
Девушка на автопилоте идёт за ним к дому. Заходят, садятся у камина, он подаёт ей горячий глинтвейн, она пьёт его, согревается, постепенно приходит в себя. Задаёт вопрос сквозь слёзы: "Зачем ты так? Зачем это надо было делать?"
Мужчина в ответ: "Знаешь, дорогая, в сексе я не очень. Но снеговика ты точно надолго запомнишь."

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 апр 2014, 17:58 

Наше первое свидание происходило на пляже. Оно было символичным. Сначала мы купались у берега, брызгались и баловались, он был буксиром, а я- баржей, потом Саша поплыл на глубину. Я испугалась и поплыла за ним с криком: "я всё равно за тобой плыть буду! но я плохо плаваю!" Потом мы часто купались вдвоём, причём я не стеснялась при нём купаться без купальника, просто закрывала грудь руками и входила в воду. Через несколько дней после первого купания мы снова были на реке. Саша решил меня впечатлить и красиво прыгнул с парома, а потом очень долго не показывался на поверхности.. Он меня очень впечатлил в тот день! Ведь пока мы шли до реки, он успел прилично нагрузится. У самого берега он забарахтался. Я не поверила. Но он так талантливо тонул, что я тоже прыгнула с парома, прямо в платье, и загребая руками, устремилась его спасать. Он действительно затонул- свело руки.

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 апр 2014, 20:12 
Почётный участник форума

Послушала вчера передачу. Была интересна точка зрения автора.
С удивлением услышала, что мужчины не любят спрашивать дорогу и пр. аналогичные вещи.
Я с таким не сталкивалась. Всегда при необходимости мужчины сами узнавали дорогу).
И рассказывали (а если надо сначала узнавали) - где находится туалет в ресторане, кафе ...
Мне даже мысль такая в голову не приходила, что может быть по-другому.
Даже сопровождали, если дорога запутанная),
а если это где-то в парке, обязательно сопровождали во избежании всяческих возможных эксцессов.
(Раньше такие заведения были в глухих местах парков).

Мне даже в голову не приходило, что подобные действия могут мужчину напрягать..
И всегда испытывала благодарность просто за некую добрую услугу, а вовсе не потому,
что они через что-то такое ради меня переступили :du_ma_et:
Всё же, наверное, не всем мужчинам это тяжко ..

А вот один случай я очень хорошо запомнила, запомнила совершенно особое чувство благодарности.
Дело очень давно было, я только универ закончила.
Были мы в ресторане, где там "заведение" я не знала. Мне мой молодой человек рассказал,
как туда пройти и спросил, может быть меня проводить? Но я, постеснявшись, сказала, что не надо.
И вот выхожу я из "заведения" и вижу его в холле, сидит в кресле и ждёт меня.
В общем, понял он, что я хотела бы, чтобы меня проводили до этого заведения, хотя и отказалась.
Там надо было идти через весь большой зал ... и я внутренне стеснялась.
Так что вернулись мы вместе, и я до сих пор помню это теплое чувство благодарности.

Р.S.
Вообще хочется сказать, что если человек нравится (или заинтересовал), то и темы для разговора
всегда сами находятся, а если чувствуешь "чужеродность" - то и разговор не получится.
Да и зачем тогда стараться?

И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 апр 2014, 14:27 

baw1961 писал(а):
Мужчина в ответ: "Знаешь, дорогая, в сексе я не очень. Но снеговика ты точно надолго запомнишь."

К сожалению, мужчины всегда переоценивают роль мужской "сексуальной силы" или "сексуальных умений и навыков", "размера" и прочей необходимой, с их точки зрения, атрибутики. Есть легенда о Казанове, что он вообще был импотентом, но это не мешало ему соблазнять женщин, да и не с помощью снеговика.

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 апр 2014, 15:06 

quagga, спасибо, что рассказала о запомнившемся свидании у воды. Именно такое свидание может надолго запомнится женщинам. Кратковременный отдых на воде. Почему кратковременный? Мне некоторые девушки (журналистки с работы) рассказывали о таких мужских "подкатах": "А не хотите ли съездить со мной на море, на юг?". Фраза воспринимается, как оскорбление, точь-в-точь, как в "Бесприданнице" предложение поехать в Париж, то бишь стать содержанкой.

Что-то есть в воде, в воде появилась жизнь, в воде может зародиться Любовь. Недаром, в Греции богиня Любви - Афродита, родилась из морской пены. Вода - это чувства, она смягчает ожесточение в сердце. Поэтому, парни, мотайте на ус. В Москве есть проторенные маршруты, например, Речной вокзал, а оттуда катера развозят по островкам и берегам Москвы-реки. И ещё один важный момент, который продемонстрировал Гоша из фильма "Москва слезам не верит" - это организация своими мужскими силами пикника на Природе. Это, вообще, контрольный выстрел в женское сердце :hi_hi_hi:

Я, конечно, не все перечислила свидания, которые могут заинтересовать девушку. Но такое свидание, по моим наблюдениям (даже не за собой) самое лучшее. Если хотите, могу продолжить перечисление свиданий, которые могут заинтересовать женский пол.

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 апр 2014, 15:20 

Бегущая по волнам писал(а):
Послушала вчера передачу. Была интересна точка зрения автора.
С удивлением услышала, что мужчины не любят спрашивать дорогу и пр. аналогичные вещи.
Я с таким не сталкивалась.

А я сталкивалась постоянно, сколько раз я в детстве с отцом плутала, потому что ему гордость не позволяла спрашивать дорогу. А однажды знакомая звонит вся в слезах и говорит, что отношения с мужем дошли до развода. И рассказывает случай, они едут с мужем на машине, шквалистый ливень, дороги не видно, она предлагает переждать у торговых палаток, где стоят то ли таджики, то ли кавказцы, он начинает в ответ кричать ей страшные вещи: "Хочешь остаться. Я тебя оставлю с ...... (оскорбительное наименование национальности), пусть тебя там изнасилуют". Она захлёбываясь в слезах, спрашивает меня, как он мог такое сказать? А мне кажется, это был именно тот случай, когда не нужно мужчине под руку что-то говорить.

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 апр 2014, 16:45 

Если перечислять все возможные варианты, которыми могут воспользоваться молодые люди, организовывая свидание, то вспоминается такой распространённый вариант, как поход в кино или театр. Лично у меня с театрами существует, какая-то "идеологическая война". Я попадаю на спектакли, в которых женский образ не то, чтобы отрицателен, но, если ты идёшь в театр с кавалером, то спектакль может оставить неприятный осадок в твоей душе. Вот, недавно попала на великолепную постановку С.Безрукова по пьесам Островского, главная линия выстроена по пьесе "Миллионщик", где главная героиня избалованная бездельница с большими денежными запросами. И как хорошо, что в театр я пошла с матерью! :hi_hi_hi: Объяснение такого эффекта я нашла в передаче СН, которая называлась "Жизнь и театр": "Театр для нас стал единственным методом самоописания или, если хотите, самовписывания. Мы смотрели историю какую-то происходящую в пьесе, мы смотрели символический ряд, построенный режиссёром, и описывали себя и свои чувства при помощи этой истории, ничего другого у старшего поколения не было; ни психологии, ни религии, ни психотерапии. Способов самоописания не было. Единственный способ самоидентификации чувств - был театр. Театр заменял храм, кабинет психотерапевта, "плечо друга". Для меня искусство кино, такой силы вчувствования не имело. Кино больше, как картинка. Я помню такой казус, что когда идёшь в кино с парнем, который нравится, то сидишь и напрягаешься, когда на экране появляются красотки, следишь за его реакцией, а как он на них реагирует, а когда идёшь с парнем, который не нравится, то лезут мысли, ну, почему рядом со мной не тот экранный супергерой :-) . Но, не смотря на это, кино и театр, могут быть отличным вариантом свидания. Помните, американский фильм "Телохранитель", где главный герой Рейчел и Френк на свидании идут в кинотеатр смотреть картину Акиры Курасавы «Телохранитель»? Когда героиня интересуется, сколько раз он смотрел этот фильм, тот отвечает, что шестьдесят два раза. Этот фильм очень значим для героя, это его самоидентификация.
Я хоть и не ходила на такие свидание, но мне кажется, интересными могут быть свидания, когда люди идут на фильмы прошлых лет. Потому что наша индивидуация закладывалась где-то в прошлом, даже раньше того времени, когда мы родились, по моим ощущениям где-то в 20-х годах, я поэтому очень люблю фильмы этих годов. В Москве такие фильмы можно посмотреть в кинотеатре "Иллюзион" на Таганке. В таких свиданиях можно найти какие-то общие точки (корни), которые могут объединить двоих.

Ответить с цитатой  

Часовой пояс: UTC + 3 часа