Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 14:23

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Правила раздела:

1. К участию допускаются все зарегистрированные пользователи Форума.

2. Для открытия собственной рубрики необходимо подать заявку, отправив ЛС (личное сообщение) пользователю Афалина, с указанием:
- заголовка вашей рубрики
- основно....

Подробнее viewtopic.php?f=52&t=1555



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 284 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 19  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 окт 2015, 10:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Хочу рассказать какие отрицательные тенденции я увидела в своём сне. В ссылке, которую я давала, анализировался символ противостояния чернокожего человека (пигмея) и культурного героя (Зигфрида) из сна Юнга. Я так поняла, что это равноправные герои нашей души. В моём сне, без моего участия побеждает Культурный Герой, это может привести к следующим отрицательным последствиям: культурный герой - это идеал коллективного бессознательного, увлечение им может привести к фашизму. Юнг пишет: "Любой герой - есть объект для подражания, прокляты подражатели и те кому подражают". Чернокожий человек - это символ Разума и Свободолюбия. Помнится в одном осознанном сновидении я задалась вопросом, а как, например, Владимир Мегре справляется с этой проблемой, в его душе кто победил? А далее шёл такой образ (быть может не особо приличный, но информативный). Негр и белый человек стоят друг напротив друга и мастурбируют. Такое поведение в животном мире, в стае обезьян, означает установление паритета среди двух самцов. При этом негр в том сне рос в своих масштабах, превращаясь в великана. К сожалению, я пока не смогла добиться этой паритетности, а может быть не только я, но и наша культура, которая дала крен к "фашизму" (сужу по событиям на Украине).

А ещё я проследила следующую негативную тенденцию. Помню Максим Жуковец, о котором я рассказывала в предыдущих сообщениях, когда я с ним виртуально общалась, рассказывал, что после того "вИдения", которое он описал в книге "Ясный день", он стал в реальности искать ту девочку-девушку, героиню своего рассказа, увлекаясь похожими на неё девушками. Я это называю одержимостью Анимой/Анимусом. Наверное, это настроение хорошо передаёт песня М.Леонидова "Девочка-видение"


У меня "одержимость" проходила легче, потому что к тому моменту я находилась в счастливом браке. Но не смотря на это, я начала увлекаться певцами, которые чем-то (внешностью) напоминали тот образ. Первым стал солист группы из Боснии и Герцеговины:


Потом солист группы Би-2. :-) :-) :-)


Я поэтому говорю девушкам/женщинам, которые во сне ярко не лицезрели своего Анимуса: "Вам повезло, это может стать серьёзным испытанием для психики".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 окт 2015, 10:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
А в этом сообщение, я хочу рассказать о знаниях ведической культуры (мы представители скорее оккультной эпохи), о той изначальной значимости, которая несёт Анима/Анимус в нашей душе. Мы обязательно должны вернуть себе эти истотные знания.

О роли колыбельных песен.

Не так давно я участвовала в радиотренинге по мотивам карт Таро. Он проводился психотерапевтом А.Г.Данилиным в передаче «Серебряные нити» на радио «Россия». Этот тренинг я восприняла с большим интересом, потому что я увидела, что древние карты Таро марсельского расклада несут какие-то древние и важные знания. Образы этих карт я расшифровывала с помощью «русских ключей», о которых говорит учебник «Глаголы русских мудрецов»: "Слово о полку Игореве", русский былинный эпос, творчество А.С.Пушкина, и конечно к этому списку я добавила произведения В.Н.Мегре. Владимир Николаевич на своих конференциях говорил о роли колыбельных песнях в воспитании ребёнка ведической эпохи. Поэтому через расшифровку одной из карт Таро, я попыталась расширить понимание значимости этого древнего обряда, провести параллели с днём сегодняшним.

Расширенный вариант я публикую здесь, с надеждой, что быть может кто-то, поделится своими наблюдениями и мыслями.

Шестой Великий Аркан - Влюбленные (Еть)

Изображение

Рисунок этой карты я вижу в своих внутренних медитациях таким же, как и на классических картах. Единственное различие в том, что девушка слева от нас – блондинка в белом платье, у неё на голове - венок из красных роз. Справа от нас другая девушка – брюнетка, в тёмном платье, на голове у неё венок из белых роз. Между этими девушками юноша, его взгляд устремлён на одну из девушек, он чуть повёрнут в её сторону…

В тёмном платье - материальная девушка. Девушка в белом – это «внутренняя сестра», «внутренняя царица» мужчины, его идеал. Он своё «сердце и руку» отдаёт реальной девушке. Аналогичная ситуация показана в фильме Марка Захарова «Формула любви», когда юноша по имени Алёша сначала грезит о своём идеале, потом требует графа Калиостро его материализовать, а потом находит черты этого идеала в реальной девушке – Марии, в которую он влюбляется.

В передаче, посвящённой этой карте, были сказаны замечательные слова: «Ощущать кого-либо столь же реально существующим как и Я сам, это и значит – любить». Я пойду дальше и скажу; на карте материальная девушка учится ощущать реальное существование духовной субстанции – внутреннего образа мужчины. Тогда-то и происходит слияние, точнее инициация, когда две девушки становятся единым.

Мне хочется рассказать о важных традициях, которые существовали в древности. Самый важный обряд в жизни наших предков, был обряд венчания-свадьбы двух половинок. Когда-то Александром Геннадьевичем Данилиным был подготовлен цикл передач, под названием «Оправдание Любви», он был посвящён библейской «Песнь песней», которая представляет собой собрание любовных гимнов, раскрывающих взаимные чувства Соломона и Суламиты (Суламифи). В этом цикле была озвучена очень важная мысль о том, что в этой песне венчаются не только два материальных человека: Соломон и Суламита, но и две их духовные субстанции, которые фигурируют под образами брата и сестры. Они в передаче названы внутренним братом и сестрой.

Кто это внутренняя сестра/брат? На одной из конференций Владимир Мегре (автор серии книг «Звенящие кедры России») рассказывал, что у наших предков не существовало измен. Что мужчины считали святым долгом, хранить верность своей жене. На это указывают русские историки Карамзин и Гумелёв. На это есть указание и западных источников. Археологи очень часто раскапывают древние захоронения, где рядом с мужем захоронена жена. То есть "жили они счастливо и умерли в один день". Некие учёные пытаются выставить это в свете того, что жена должна была принудительно умирать вместе с мужем. Ну, ничего подобного не было. Женщины и мужчины не мыслили своё существование без своей пары. Вот такая любовь была!

В.Мегре на одной из конференций говорил, что он долго не мог осмыслить причины такой моногамии наших предков. Почему современные люди, в большинстве случаев, полигамны, и за свою жизнь не раз меняют спутников жизни? Он обратился за ответом к таёжной отшельнице Анастасии. Анастасия ему ответила, что эта культура закладывалась с колыбельными песнями, которые пелись детям . Цитата с упоминаемой конференции : «Слова были разными. Бабушка поёт мальчику «Засыпай малыш мой. Ты будешь расти во сне. Ты будешь крепнуть. Ты будешь становиться умнее. Тебе звезды в этом помогут. Там, среди звезд живет душа маленькой-маленькой девочки. Которая придет к тебе. С которой ты будешь играть. Которая принесет тебе много-много хорошего». И она говорит про эту девочку. Малыш спрашивает: «А когда она придет?» А ему бабушка отвечает: «Когда ты станешь сильным, когда ты станешь красивым. Когда ты узнаешь все, что знает твой папа, и то, что знает твоя мама». Проходит несколько дней и бабушка снова поет эту песню, бывает другими словами. И малыш начинает думать про эту девочку, живущую среди звезд, которая должна к нему прийти. И он постепенно, второй раз думает, третий, настраивает себя на думу об этой девочке. А еще бабушка говорит, что она смотрит иногда на тебя и огорчается, когда ты что-то не так делаешь, она смотрит на тебя когда ты слабенький и огорчается. Ты должен быть сильным. И у ребенка появляется чувство любви к этой девочке, которую он не видел. И он делает все ради нее. Он пристает к отцу: «Что же ты такое знаешь отец»? Он пристает к матери, «что Ты знаешь?» Он пытается быстрее познать мир, и он старается быть крепче физически. И в это время другая бабушка на другом конце села или в другом селе поет песни маленькой девочке, совсем маленькой: «Спи моя внученька, спи, там, среди звезд…» И снова вкладывает такой же смысл. И растет девочка, стараясь приготовить себя, свое тело, свою душу, получить знания, растет, чтобы встретиться вот с этим мальчиком. Конечно, они потом подрастают и начинают понимать, что, может быть эта девочка не среди звезд, может она где-то. Но они все равно продолжают себя готовить к встрече с этой любимой, продолжают готовить свое тело, продолжают готовить свою душу, получают какие-то знания. И к восемнадцати годам, к девятнадцати, к двадцати этот молодой человек становится тем человеком, который может сделать счастливой женщину, богиней сделать, а она становится достойной его. И когда они встречаются, происходит вот тот импульс, который называется любовью. А потом эта любовь сохраняется. Конечно, об этом образе пелось абстрактно».

То, что наши дети растут под влиянием других образов, я убедилась на примере своей дочери. Которая в шесть лет мне заявила о том, что она вырастит и у неё будет много поклонников, и она из них будет выбирать себе мужа. Это, к сожалению, обычная судьба современных женщин - всю жизнь выбирают, да, выбрать не могут. Одна не замужняя знакомая так мне и говорит: «провыбиралась».

Сведения об этой древней традиции сохранились не только в библейской «Песни песней». Существует мультфильм, снятый ещё в советские времена по мотивам русских сказок, он называется "Краса ненаглядная"

В сказке нянюшки поют маленькому Ивану-царевичу колыбельную: "ой, люленьки, люленьки, прилетели гуленьки, прилетели из дали, нам девицу сватали...". Потом Иван-царевич решает идти искать эту девицу. На что царь-батюшка недоумённо восклицает: "В песне сватались, во сне виделись". Иван-царевич по дороге встречает предводителя разбойников - Булата-молодца, крестьянского сына, и они вместе идут на поиски. Когда наконец-то они встречают "Настасью, золотую косу, ненаглядную красу", они оба в неё влюбляются, но Настасья говорит очень важную ключевую фразу: "Один мне жених, другой, как брат родной". То есть тот же эффект, что и в "Песне песней". Я когда-то читала статью о древней кельтской культуре, где упоминается тот же сюжет, но применительно к кельтской мифологии, когда двое любят одну девушку, а она им говорит: один как брат, другой как жених.
Булат-молодец из сказки, символ материального человека. Иван-царевич это внутренний образ человека. Далее Булат и Иван решают бороться друг с другом за право обладания Красой-ненаглядной. Это ключевой момент мужской инициации, который заканчивается примирением двух сторон. По сказке в момент борьбы Булата и Ивана, Кощей похищает Настасью и уносит в своё логово. Там Настасья встречает Марью, девку чернавку, которая служит у Кощея. В мультфильме очень красочно описывается женская инициация с духовной половиной, она происходит через песню. Сказка заканчивается двойной свадьбой; Булат жениться на Марье, а Краса Ненаглядная выходит замуж за Ивана-царевича.

По мотивам этого мультфильма я нарисовала схему, с помощью которой я попыталась понять этот духовный закон:
Изображение

Именно на карте «Влюблённые», в том числе и классического образца, я вижу отражение древних знаний. Женщина в богатых одеждах – эта внутренняя сестра, внутренняя царица, Настасья-краса. А «скромная девушка» - это обычная материальная девушка. Они должны соединится, слиться во едино: материя и Дух. Это и будет одно из таинств обряда Венчания.

В общении со своим ребёнком мне пришлось осознать важность такого рассказа. Колыбельные песни я не умею петь, поэтому я дочери рассказывала перед сном о её мальчике, который живёт на звёздочке. И вот, что я поняла; наши детки это такие маленькие "тиранчики" и "манипуляторы". Исследователи объясняют это так: «В возрасте от 0 до 3-х лет мы с вами умеем только манипулировать другими. Местоимение «мое» и «мне» входят первыми в нашу жизнь, мы говорим «мне», имея в виду адрес и нахождение объекта, ну например, другого человека или игрушки. Мы видим любого человека и любой предмет, как то, что должно быть притянуто нами, притянуто к себе. В течение второго года жизни наш с вами эгоцентризм и желание обладать и тянуть в рот все предметы, которые мы можем достать, только усиливается. Где-то в районе 3-х лет местоимение «ты» начинает появляться в ежедневной речи ребёнка, примерно тогда же формируется совершенно чёткое «я». Где-то около трёх лет, ребёнок узнаёт других детей и начинает ими интересоваться, как чувствующими существами, подобному ему самому. На смену чистому желанию обладать приходит то, что мы называем «социальными интересами». Однако в первые три года и формируется этот наш основной тип сознания – активная философия. Объектный режим функционален и приспособлен к потребности воздействовать на среду, он очень чётко понимает различие, именно он объектный режим нашего сознания выставляет оценки, и этот подход, тот режим мышления, конечно же, необходим в жизни... Однако то, что объектное «я», объектное сознание воспринимает окружающих людей, природу, животных, ну и, конечно, предметы, как объекты для манипулирования и использует своё собственное сознание, как точно такой же объект, ну например, объект для получения удовольствия, приводит к тому, что человек начинает воспринимать то самое объектное «я», как единственное и настоящее «я» в жизни. Но сознанием, которое даже сам его носитель воспринимает как объект, можно манипулировать точно так же, как можно манипулировать стремлением обладать. И раз человека взрослого, перестаёт устраивать привычное присвоение, притяжение или манипуляция с какими-либо объектами, и он смутно чувствует, что в его жизни, что-то не так, только не знает что, то это значит, что объектное сознание, за которым мы можем наблюдать, не представляет собой всего нашего человеческого «Я».

Для себя выделила три категории осознания своего «Я»:
- объектное "Я",
- социальное "Я" (мой термин),
- абстрактное "Я".

Сформировать последнее ребёнку помогают колыбельные песни и сказки. Колыбельная песня о его второй половинке - важнейший элемент такого воспитания. Ребёнок начинает осознавать реальность "мальчика/девочка", но в то же время он понимает, что этот объект не поддаётся его манипулированию. Я заметила, что в расспросах ребёнка об этом человеке, сквозит не столько любопытство, сколько интерес, а какие способы манипулирования можно придумать, чтобы он появился и поиграл с ним. Но взрослый настаивает: "вот когда ты будешь сильным, красивым, умным, будешь знать то-то...", тем самым изменяется мировоззрение ребёнка, возрастает требовательность к себе, ребёнок, становясь взрослым, не «застрянет» на начальном этапе развития своего «объектного Я». Гармоничное развитие абстрактного «Я» поможет ему преодолеть эгоизм, эгоцентризм, желание манипулировать.

О значимости такого воспитания говорит и героиня книги А.Г.Данилина «Поиск видения – языческая встреча»: "Сами матери с колыбели учили младенцев искать свою внутреннюю партнёршу. Эта информация содержалась в славянских колыбельных песнях, приучавших ребёнка к тому, что искать образ суженной нужно не снаружи, а внутри самого себя - в сновидении.
Понимаешь, мать должна дать нам знания - таинственная суженая, которая нам снится, ничего нам не должна. Наоборот, мы должны добиться её расположения.
Тот факт, что два этих близких образа с детства оказываются неразделёнными, приводит молодого человека к ощущению того, что внешний мир должен давать ему знания. А если учесть, что он ещё и "чует" в реальности Кощея, то взаимоотношения юноши с тем, что его окружает, становятся и вовсе неестественными. Он соглашается иметь дело только с той частью внешнего мира, которая согласна ему что-нибудь "давать", а всей остальной реальности он смертельно боится и отказывается с ней взаимодействовать.
"Халявы" вокруг остаётся всё меньше и меньше, а сама мысль о том, что человек, в свою очередь, что-то должен "отдавать" другим, является для него противоестественной, он просто отказывается от этих контактов. Его внешний человек наглухо застёгивает куртку - захлопывает при жизни крышку своего "гроба". Такие люди до старости остаются жить под защитой своей старенькой мамы или убегают от жизни в алкоголь, наркотики или любые другие придуманные "виртуальные матрицы"
.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 окт 2015, 12:33 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Это Я писал(а):
Помню Максим Жуковец, о котором я рассказывала в предыдущих сообщениях, когда я с ним виртуально общалась, рассказывал, что после того "вИдения", которое он описал в книге "Ясный день", он стал в реальности искать ту девочку-девушку, героиню своего рассказа, увлекаясь похожими на неё девушками. Я это называю одержимостью Анимой/Анимусом. Наверное, это настроение хорошо передаёт песня М.Леонидова "Девочка-видение"
youtube]8Sar_wpR0JU[/youtube]

У меня "одержимость" проходила легче, потому что к тому моменту я находилась в счастливом браке. Но не смотря на это, я начала увлекаться певцами, которые чем-то (внешностью) напоминали тот образ. Первым стал солист группы из Боснии и Герцеговины:
youtube]liGJ3zo8uW4[/youtube]

Потом солист группы Би-2.
youtube]Ak3COR7ZyQM[/youtube]

Я поэтому говорю девушкам/женщинам, которые во сне ярко не лицезрели своего Анимуса: "Вам повезло, это может стать серьёзным испытанием для психики".

Катя, речь идёт только о внешнем сходстве?
Меня интересует вопрос - значимо только внешнее сходство?
Или аниму/анимуса на твой взгляд, "чувствуют", по некой внутренней сути, когда внешность не имеет особого значения?
Т.е. что имеет определяющее значение?

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 окт 2015, 12:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Бегущая по волнам, трудно объяснить, я не знаю какие эти певцы в быту, может сволочи, но их деятельность, творчество (музыка и клипы), тоже затрагивает бессознательное, и получается некоторое наложение, некоторый "клик". Вот "мальчишки": Максим Леонидов и Жуковец, они своих "аним" умудрялись выглядывать на улице, в толпе. У меня точно так не получится, я стесняюсь пристально разглядывать людей, особенно мужчин.

Кстати, помнишь фильм "Смешная девчонка", там главная героиня выступает в шоу "Девушки Зигфелда"? Зигфелд Флоренз - интересная фигура, он собирал по всей Америке красоток (аним) и делал из этого шоу, которое приносило хороший доход, предтеча конкурсов красоты.


Последний раз редактировалось Это Я 01 ноя 2015, 14:41, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 окт 2015, 13:44 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
К сожалению, я не помню этот фильм, а может и не смотрела вовсе.
Из сказанного кажется, что твой знакомый выбирал в толпе девушку именно по внешности.
С другой стороны, кто знает, может на внешность девушки накладывалось "ощущение" от её внутренней сути :nez-nayu:

Мне не доводилось видеть во сне своего Анимуса. Но про себя могу сказать, что внешность для меня не имеет определяющего значения. Вернее, есть типажи, которые мне неприятны и тут не может быть вообще речи "о выборе".
А большая часть - нейтральная или нравится в той или иной степени, однако определяющим является что-то другое - что-то от внутреннеей сути, и это что-то не формализовано. Просто чувствую - "моё" или "не моё".

В тренинге, кажется, по "Божественной комедии" Данте, я "видела" своё подсознание в виде старца в длинных белых одеждах с длинными белыми волосами и узкой длинной белой бородой, типа китайских или корейских учителей боевых искуств (да, именно с такой нерусской внешностью)). А своё сознание - в виде мальчика в шортах, наподобие бойскаута или юного пионера). И где же могут "гнездиться") мои Анима и Анимус? Помимо увиденного мной образа моего подсознания/бессознательного? Я во всём этом плохо ориентируюсь, может у тебя, Катя, на этот счёт будет какая-нибудь догадка?

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 окт 2015, 14:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Бегущая по волнам, я неправильно скомпоновала свои материалы, мне вначале нужно было говорить, что Анима/Анимус формируется СОЦИАЛЬНО, где мы определяем, что нам нравится в противоположном поле, что нет. И наши предки придавали этому огромное значение, вот цитата из одного моего сообщения:

Однажды мне в сновидении показали, что нашими предками специально создавались «институты» знакомств со своей Анимой, Анимусом: у дворян - это балы в т.ч. детские балы), ещё раньше у славян это были игрища, возможно, по своей сути напоминающие игру «бояре, а мы к вам пришли». Об этой игре я вспоминала в теме о Саше Чёрном, вот цитата из неё

В моём сновидении, третьим вариантом "знакомства с Логосом" была обрядовая молодёжная игра "Бояре". Это достаточно творческая игра, мы все знаем её в укороченном варианте, но однажды я её увидела в более развёрнутом виде:

Девушки в этой игре пытаются определить "жениха", и выспрашивают: "А он грамотный у вас?", "А умеет ли он считать?", "Работящий ли он?". Представляете, какой это стимул был для парней, соответствовать таким женским запросам. А заканчивается эта игра по-современному, девушки пытаются выяснить, есть ли у жениха машина. К сожалению, в современном мире "логос" мужчины определяет марка машины :cry_ing: Ещё один из вариантов - это игра "Терёшка", иначе бы я её назвала "свадьба понарошку", о которой я вспомнила в теме о Пиноккио viewtopic.php?f=49&t=1274#p65402

Итак, образ Анимы/Анимуса формируется у человека в детском и юношеском коллективе.

Но может так статься, что Анима/Анимус формируется патологичным (слабым). Мне кажется, что комедия Гоголя "Женитьба" об этом. Вроде бы варианты есть, а выбрать некого "Право, такое затруднение — выбор! Если бы губы Никанора Ивановича да приставить к носу Ивана Кузьмича, да взять сколько-нибудь развязности, какая у Балтазара Балтазарыча, да, пожалуй, прибавить к этому еще дородности Ивана Павловича — я бы тогда тотчас же решилась" (реплики Агафьи Тихоновны). В конечном счёте, под влиянием определённых факторов (или людей), а скорее собственной инертности, выбор у неё фиксируется на Подколесине. Вот так и появляется патологичный Анимус/Анима.

Но я точно знаю, что исправить это положение, обогатить социум новым Анимой/Анимусом, это задача любого творческого человека. Наташа Ростова (Толстой Л.Н.), Лара (Пастернак), Анастасия (Мегре), это творчество по созданию новых прекрасных женских типажей. И сколько женщин пытались походить на эти типажи, освоить, примерить и пройти инициацию с этой Анимой!


Последний раз редактировалось Это Я 01 ноя 2015, 14:43, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 окт 2015, 14:26 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Катя, спасибо за ответ.
Я думала, что это архетипические образы бессознательного.
Не знаю, связано ли это с Анимой/Анимусом, но у меня по жизни меняются и приверженности тому или иному образу).
К тому же для меня "теоретический" идеал Анимуса всегда меркнет перед реальным конкретным образом.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 ноя 2015, 12:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
После того как я прослушала вторую передачу об Ундине, меня резко потянуло в сон, верный знак того, что какие-то важные знания должны прийти во втором внимании. Когда я оказалась в Осознанных Сновидениях, я увидела Землю с огромной высоты, я не видела сушу, я видела огромные пространства воды и я четко понимала, что это далекое прошлое. Потом я почему-то оказалась в искусственном бассейне, я видела дно из керамической плитки. И вдруг я почувствовала рядом с собой своего Анимуса. Он начал мне рассказывать историю человечества, используя "анастасиевские" термины и образы. Он сказал, что в конце образного периода, когда стало очевидно, что непознанная ошибка образного периода опять может привести Землю к гибели, было принято решение, что люди, которые являются половинками друг-друга разделятся и одни пойдут в оккультный период, обрекая себя на деградацию, но постигая на своем опыте все ошибки человечества, а их половинки останутся на стыке ведического и образного периода, чтобы сохранить совершенство человеческой природы и сохранить знания Первоистоков. Мой спутник назвал себя атлантом, а место где они сохраняют эти знания - Атлантидой. Я поняла, что это образный мир, Дон Хуан называл его "вторым вниманием". Я по-началу огорчилась, поняв в очередной раз, что мой Анимус не существует в реальности, но потом я ощутила ревность, вспомнив его слова о том, что он приходит не только ко мне, но еще к трём женщинам. На что он ответил, что тогда, когда мы расставались Землю населяло меньше людей, поэтому все мы четыре женщины это Единная женщина, что мне было как-то дико слышать. Я попыталась уточнить: "Население Земли увеличилось в четыре раза?". Он ответил: "Нет, во много раз, число три и четыре - это условные числа". Я ему шутя: "Ну, понятно, баб у тебя намного больше", он рассмеялся. Потом я его подняла из воды и мы взмыли вверх. Я ему показывала наш оккультный мир: высотные дома-великаны, дороги по которым едут огромные грузовые машины (камазы), это символ человеческих комплексов, которые приводят к войне. Я поняла, что всего он этого не знает. Потом мы оказались в комнате и я попыталась разглядеть его лицо, которое он прятал. Я так поняла, что он не хотел его показывать, чтобы я его ни с кем не идентифицировала. Далее он превратился в кота. Этот знак я поняла. Я уже говорила, что в русских сказках с цепевидным сюжетом, есть второй уровень мышления и памяти; в сказке "Теремок" это лягушка, в сказке "Репка" эта кошка, через этот уровень возможно общение с нашими предками и нашими духовными половинками. А далее шли знания, которые я поняла так, что пока заканчивается оккультный период, нужно эти знания передать другим людям. Но это еще не все.

Я так поняла, что наш Анимус, у мужчин Анима может проявляться через других людей. Я говорила в теме об Ундине, что есть двоичное строение человека; в одной личности присутствует молодая и старая особа (в данном случае старость условное понятие, которое нас должно мысленно отсылать к нашим предкам и истории человечества), я вспоминала андерсеновскую связку из русалки и морской ведьмы. В составе своей личности я чувствую старуху, которой я однажды пожаловалась на свою влюбчивость. На что она сказала, что это ее грех, она его возьмет на себя. Я так поняла, что она тоже атлантка и через меня она ищет свою вторую половину.

Ох уж эти сказочки… Ох уж эти сказочники…


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 ноя 2015, 12:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Я хочу сюда скопировать материал, который я опубликовала в другой теме, потому что я собираюсь развивать эти мысли дальше:

ДЫРА В ТВОРЕНИИ.

Эпиграф: Дыра в творении, чтобы человек продолжал хотеть: жить, создавать миры. Не бывает желания без не полноты, завершённость порождает скуку, если не апатию. Желания возникают от пустоты, а в пустоте живёт тревога. Бог создал мир полным и законченным, в нём есть всё, что мы можем познать и что он может познать. В нём нужны пустоты, люди, которые будут создавать неожиданности, вести себя вне теории эволюции или какой-нибудь ещё другой теорией (А.Г.Данилин. Цитата из второй передачи о лени).


В теме "Клуб толкователей сновидений" я описывала образ змеевидных нитей, которые лежат в основе всего сущего. Я цитировала часть своей работы десятилетней давности, которая называлась "ГУ-ДЕ-НЬ" ( viewtopic.php?f=27&t=1892&start=120#p116860 ). Здесь я хочу привести ещё один абзац из неё:

... А вы знаете, что эта сила (ГУД) лежит в основании гор? Недаром всех волшебных змеев, змеев-Горынычей, драконов изображают, живущими под горой в пещере. В сказке о Никите Кожемяке в каменной берлоге. А вот почему эта сила стала плохой? Почему у нас болят зубы и мы их вырываем? Почему мы рубим деревья, выкорчёвываем пни, взрываем горы, прорубаем тоннели? Ведь всё это оголяет "нервы" Земли Матушки, создавая пустоты. Эта "змеевидная энергия" становится опасной, мучающей нас. Однажды я так увидела причину мигрени одной девушки. Разговаривая с ней, мой внутренний взор уловил, что как будто несколько чёрных жирных червей, идущих от земли, впиваются ей в левый висок. Впоследствии я от неё узнала, что её мучают страшные болевые спазмы, именно в левом виске. Когда я расшифровывала её фамилию, я "вышла" на её предков, которые предупреждали об опасностях, которые несут эти "навьи змеи", да, да, те самые. Они сказали, что представленный в воображении образ орла может их отпугнуть, а также приложенные к голове перья хищных птиц. Автор этих строк на себе опробовала эти рекомендации. При сильных спазматических болях в голове, я прикладываю к голове перо канюка (иначе его зовут сарыч, или курганик), найденное на даче. Действительно, помогает. Думаю, не случайно индейцы Америки использовали головные уборы из перьев птиц. Во многих сказках и легендах мы встречаем сюжет о похищении злым змеем (драконом) молодых девиц; "брал он поборы немалые, с каждого двора по красной девке" (сказка о Никите Кожемяке). Мне кажется, что в основе этого мифа лежат реальные факты. Оголённые нервы земли могут причинять серьёзные проблемы, в первую очередь, женщинам...

Эта проблема меня долго не оставляла в покое. Ещё мне был не понятен такой былинный образ; у Ильи Муромца были родители, отца звали Иван Тимофеевич, и нужно было ему выкорчёвывать пни, чтобы сеять пшеницу. Родители уходят на эту работу, Илья Муромец остаётся дома один, пока не приходят калики-перехожие. После исцеления Илья Муромец идёт к отцу с матерью: "Эх, руки стосковались по тяжелой работушке, по крестьянской. Помогу-ка я отцу с матушкой. Пенья, коренья повыкорчую. Камни-валуны повыбросаю". После прошедшей передачи я поняла, что за этим образом выкорчёвывания, стоит более глубокий смысл; Илья Муромец создаёт ПУСТОТЫ, которые потребуют своего заполнения, засеивание пшеницей.

Эти же пустоты - "дыры в творении" я видела в своих медитациях, когда А.Г. в тренинге "Таблетка от гнева" попросил нас сначала нарисовать образ своего гнева, на другом листке образ гармоничного состояния, а потом наложить эти картинки. У меня сначала получились эти дыры:
Изображение
Вот гармоничное состояние:
Изображение
Впоследствии, как же мне было приятно читать работу Есенина "Ключи Марии"! Где он очень точно описал чувство нашей идентификации с деревом: "Все от древа — вот религия мысли нашего народа, но празднество этой каны и было и будет понятно весьма немногим". Чуть подробнее:
цитата из Ключей Марии
Все говорили только о письменных миниатюрах, а ключ истинного, настоящего архитектурного орнамента так и остался не выплеснутым, и церковь его стоит запечатана до сего времени.
Но весь абрис хозяйственно-бытовой жизни свидетельствует нам о том, что он был, остался и живет тем самым прекрасным полотенцем, изображающим через шелк и канву то символическое древо, которое означает «семью», совсем не важно, что в Иудее это древо носило имя Маврикийского дуба и потому вместе с христианством перешло, как название, бесплатным приложением к нам. Скандинавская Иггдразиль — поклонение ясеню, то древо, под которым сидел Гуатама, и этот Маврикийский дуб были символами «семьи» как в узком, так и широком смысле у всех народов; это древо родилось в эпоху пастушеского быта. В древности никто не располагал временем так свободно, как пастухи. Они были первые мыслители и поэты, о чем свидетельствуют показания Библии и апокрифы других направлений. Вся языческая вера в переселение душ, музыка, песня и тонкая, как кружево, философия жизни на земле есть плод прозрачных пастушеских дум. Само слово пас-тух (пас — дух, ибо в русском языке часто д переходит в т, так же как е в о, есень — осень, и а в я, аблонь — яблонь) говорит о каком-то мистически помазанном значении над ним. «Я не царь и не царский сын, — я пастух, а говорить меня научили звезды», — пишет пророк Амос. Вот эти-то звезды — золотая книга странника — и вырастили наше вселенское символическое древо. Наши бахари орнамента без всяких скрещиваний с санскритством поняли его, развязав себя через пуп, как Гуатама. Они увидели через листья своих ногтей, через пальцы ветвей, через сучья рук и через ствол туловища с ногами, обозначающими коренья, что мы есть чада древа, семья того вселенского дуба, под которым Авраам встречает святую троицу. На происхождение человека от древа указывает и наша былина «О хоробром Егории»:
У них волосы — трава,
Телеса — кора древесная.
Мысль об этом происхождении от древа породила вместе с музыкой и мифический эпос.
Происхождение музыки от древа в наших мистериях есть самый прекраснейший ключ в наших руках от дверей закрытого храма мудрости. Без всякого Иовулла и Вейнеймейнена наш народ через простой лик безымянного пастуха открыл две скрытых силы воздуха вместе. Этот пастух только и сделал, что срезал на могиле тростинку, и уж не он, а она сама поведала миру через него свою волшебную тайну: «Играй, играй, пастушок. Вылей звуками мою злую грусть. Не простую дудочку ты в руках держишь. Я когда-то была девицей. Погубили девицу сестры. За серебряное блюдечко, за наливчатое яблочко». Здесь в одном образе тростинки слито три прозрения.
Узлом слияния потустороннего мира с миром видимым является скрытая вера в переселение души.
Ничто не дается без жертвы. Ни одной тайны не узнаешь без послания в смерть. Конечно, никакие сестры не убивали своей сестры; это убил ее в своем сердце наш творчески жестокий народ, чтоб легче слить себя с тайной звуков и слова и овладеть ею как образом.
Все от древа — вот религия мысли нашего народа, но празднество этой каны и было и будет понятно весьма немногим. Исследователи древнерусской письменности и строительного орнамента забыли главным образом то, что народ наш живет больше устами, чем рукою и глазом, устами он сопровождает почти весь фигуральный мир в его явлениях, и если берется выражать себя через средства, то образ этого средства всегда конкретен. То, что музыка и эпос родились у нас вместе через знак древа, — заставляет нас думать об этом не как о случайном факте мифического утверждения, а как о строгом вымеренном представлении наших далеких предков. Свидетельство этому наш не поясненный и не разгаданный никем бытовой орнамент. /.../
Древо на полотенце — значение нам уже известное, оно ни на чем не вышивается, кроме полотенца, и опять-таки мы должны указать, что в этом скрыт весьма и весьма глубокий смысл.
Древо — жизнь. Каждое утро, встав от сна, мы омываем лицо свое водою. Вода есть символ очищения и крещение во имя нового дня. Вытирая лицо свое о холст с изображением древа, наш народ немо говорит о том, что он не забыл тайну древних отцов вытираться листвою, что он помнит себя семенем надмирного древа и, прибегая под покров ветвей его, окунаясь лицом в полотенце, он как бы хочет отпечатать на щеках своих хоть малую ветвь его, чтоб, подобно древу, он мог осыпать с себя шишки слов и дум и струить от ветвей-рук тень-добродетель.
Свернуть

При наложении картинок у меня получились вороньи гнёзда, ворон - это не только символ смерти, но и индивидуации.

Упражнение этого тренинга вызвало очень яркое по ощущениям сновидение, оно было наполнено интимными эротическими переживаниями, но я всё-таки попробую его рассказать. Было путешествие в прошлое, в сновидении даже прозвучала цифра - "13 веков назад". Это была древняя Русь. Само сновидение наряду со своей "историчностью" содержало символику современного мира, я к этому привыкла. Итак, я с мужчиной, по ощущениям очень сильно любимым. Мы взлетаем вверх от земли к небу и выше, к звёздам. Потом мы падаем обратно на землю, в воду, которая холодная. В воде я вижу обнажённый торс мужчины и пытаюсь обхватить его руками, думая, что именно от любовных объятий вода станет теплее. Но чуда не происходит. Мы выныриваем, на берегу стоят старцы, княжеские особы. Они грозным голосом перечисляют русские названия земель. Запомнила лишь одно: "тверская земля". У меня впоследствии всплыла ассоциация, что так позднее величался государев титул с перечислением земель, входящих в его владение:
пример
Пресветлейший и державнейший великий государь и великий князь Петр Алексеевич всея Великия и Малыя и Белыя России самодержец: Московский, Киевский, Владимерский, Новгородский, царь Казанский, царь Астраханский и царь Сибирский, государь Псковский, великий князь Смоленский, Тверский, Югорский, Пермский, Вятцкий, Болгарский и иных, государь и великий князь Новагорода Низовския земли, Черниговский, Рязанский, Ростовский, Ярославский, Белозерский, Удорский, Обдорский, Кондийский и всея северныя страны повелитель, и государь Иверския земли, Карталинских и Грузинских царей, и Кабардинские земли, Черкасских и Горских князей и иных многих государств и земель Восточных и Западных и Северных Отчичь и Дедичь и наследник и государь и обладатель
Свернуть
Потом нас разлучают. На своём мужчине я вижу красный плащ - княжеский символ власти. У меня отчаяние не столько от разлуки, сколько от того, что я в мужчине больше видела Бога, чем человека. Ко мне подбегают собаки, они больно впиваются зубами в указательные пальцы моих рук, я даже взвыла от боли. Потом одна захватывает мой подол платья между ног и тащит меня в другое место. Образ тащащих собак, как психологический Комплекс, я уже изображала, вот на этой карте:
+
Изображение
Свернуть

Из современных деталей сна; события разворачиваются между двумя девятиэтажками из кирпича оранжевого цвета. Эти дома в моих сновидениях символизируют великанов, которые "нити начала держат в руках", это дословно услышанные слова, прозвучавшие в одном из снов. Эти дома связанны с энергетическими нитями, которые я часто изображаю в виде высоковольтных линий и столбов. В этих домах четыре подъезда, я их все когда-то исследовала. Если говорить кратко, то весь дом олицетворяет собой революционные преобразования. Первый подъезд, это наше материальное и рациональное мышление, это уровень революционеров прошлого века с их девизом "весь мир насилья мы разрушим", этот подъезд символ отделения от традиций, родителей и пр., он носит аспект предательства. Кто смог превзойти этот этап, тот переходит во второй подъезд. Это символическое мышление, со всей его ясностью. Именно из этого подъезда вышли старцы, которые нас во сне разлучили. Третий подъезд - символ творчества, он носит смешное название "горошек", или "Царь Горох", здесь человек занимается творчеством (само индивидуацией), которое имеет символ шарика - горошка. Четвёртый подъезд - "Обида", символ "гладиаторский бой", человек свою индивидуальность должен отстоять в бою, иногда в очень жестоком, иногда - в обреченном на поражение бою. В моих снах - фасад здания, это условно "положительные" качества великана, а торец здания - "отрицательные", именно туда меня оттащила собака.

Дыра в творении (продолжение).

Я продолжу свой рассказ. Дело в том, что у меня есть пророчество относительно проекта "Серебряные нити". Эта информация шла мне давно, несколько лет назад. Она выстраивалась вокруг образа "дыры в небосводе". В сновидении я увидела ракету, поднимающуюся перпендикулярно от земли к небу. Мне сказали, что это мужское начало. Потом я увидела вторую ракету, которая символизировала женское начало. Дальше мне было показано два варианта, если траектория движения женской ракеты совпадёт с мужской, то они пробьют в небосводе дыру. Через эту дыру на землю прейдёт новая индивидуальность. Но это не только новая индивидуальность, но и новая инфекция, которая вызовет новую болезнь. Меня это очень напрягло, я не поверила своим ушам, но мне подтвердили мысль, что то множество болезней, которые знает человечество - это изнанка всех индивидуальностей, возникших ранее. Поэтому на женщинах лежит ответственность - поддерживать траекторию полёта "мужской" ракеты или нет, женская ракета может отклонится в своей траектории - тогда ничего такого не случится.

Здесь я должна сделать небольшое отступление и рассказать, что на занятиях в клубе "Толкователей сновидения" на тему "Магия и колдовство" Александр Геннадьевич показывал обряд, который я называю "обнесение яйцами". Знахарь или знахарка, чтобы убрать болезнь, обносят человека яйцом. Я проходила этот обряд у своей подруге в деревне, и я явственно чувствовала, как яйцо вытягивало из меня что-то чёрное и плохое. Кстати, яйца в отличие от покупных у неё были живые, только что взятые из под куриц. И я всё порывалась сказать на занятиях, что яйцо это символ индивидуации, в моих осознанных сновидениях индивидуальность рождается из яйца. В этом заключается магия сказки "Курочка Ряба". Логично предположить, что если индивидуальность в символическом мироощущении рождается из яйца, а изнанка определённой индивидуальности - это какая-нибудь болезнь, то яйцо способно "забирать" индивидуальность/болезнь обратно. В конце обряда Александр Геннадьевич разбивал яйцо в стакан с водой, по поверьям знахарь в этой воде должен был разглядеть, как возникла болезнь. Моя подруга этот обряд делала чуть по-другому, она не произносила заговоров, она обносила яйцом, а потом это яйцо разбивала и не глядя бросала в огонь печки.

Итак, вернёмся к моему сновидению с ракетами. Я спросила, а мужское и женское начало - это конкретный мужчина и женщина? На что мне был дан не однозначный ответ. В историческом сне, который я приводила здесь ранее, это были конкретный мужчина и женщина. Но время, о котором я говорила (13 веков назад) относилось к другой эпохе. Согласно таёжной отшельницы Анастасии человечество живёт в трёх эпохах: ведической, образной и оккультной. Здесь есть параллели с представлением древних индусов о сатьи-юге, трета-юга, двапара-юга и кали-юге. Что интересно, мой "даймон" во сне подтвердил информацию, которую дала Анастасия. Об образном периоде он сказал так; что в нём люди умеют напрямую общаться с богами, и как я поняла, через инициацию полностью идентифицироваться с ними. Анастасия говорила, что именно в этот период происходит ошибка образного периода, когда человечество не может удержать в гармонии эти сильнейшие комплексы, после чего происходят катаклизмы вселенского масштаба, в которых большинство людей погибает. Но Анастасия рассказала, что это происходило до тех пор, пока ведруссы для того чтобы отыскать ошибку образного периода, не "уснули" отключив часть чувств и восприятий. Во сне мой "даймон" сказал, что оккультная эпоха проходит под его "патронажем", всё осуществляется через его посредничество. У меня аналогия возникла с Мефистофелем или Воландом (Булгаков), хотя я не так мрачно оцениваю эту фигуру посредника. Так же он сказал, что если раньше индивидуальность создавалась двумя любящими людьми; мужем и женой, то в оккультный период - это стало делом команды, где разные "магические" функции поделены между разными людьми.
Я приведу свой образ команды, который я увидела во сне, вот картинка.
Изображение

Карлос Кастанеда в книге "Дар Орла" описал строение этой команды:
цитата из Карлоса Кастанеды
Карлос Кастанеда. Дар Орла. Глава 9. Правило Нагваля.
/.../
Быть вовлеченным в правило – все равно, что жить в мифе. Дон Хуан и жил мифом, мифом, поймавшим его и сделавшим Нагвалем.
/.../
Сила, правящая судьбой всех живых существ, называется Орлом. Не потому, что это орел или что-то, имеющее нечто общее с орлом либо как-то к нему относящееся, а потому, что для видящего она выглядит как неизмеримый иссиня-черный Орел, стоящий прямо, как стоят орлы, высотой уходя в бесконечность. Когда видящий смотрит на черноту, являющуюся Орлом, четыре вспышки света освещают его сущность. Первая вспышка, подобно молнии, помогает видящему охватить контуры тела Орла. Тогда можно видеть белые мазки, выглядящие как перья. Вторая вспышка молнии освещает колышущуюся, создающую ветер черноту, выглядящую как крылья Орла. С третьей вспышкой видящий замечает пронзительный нечеловеческий глаз. – А четвертая, последняя вспышка открывает то, что Орел делает. Орел пожирает осознание всех существ, живших на Земле мгновение назад, а сейчас мертвых, прилетевших к клюву Орла, как бесконечный поток мотыльков, летящих на огонь, чтобы встретить своего Хозяина и причину того, что они жили. Орел разрывает эти маленькие осколки пламени, раскладывая их, как скорняк шкурки, а затем съедает, потому что осознание является пищей Орла. Орел – сила, правящая судьбой живых существ, – видит всех этих существ сразу и совершенно одинаково. Поэтому у человека нет никакого способа разжалобить Орла, просить у него милости или надеяться на снисходительность. Человеческая часть Орла слишком мала и незначительна, чтобы затронуть целое. Только судя по действиям Орла видящий может сказать, чего Орел хочет. Хотя Орла и не волнуют обстоятельства жизни любого живого существа, каждому из них он сделал дар. По-своему, своими собственными средствами, каждое из них, если пожелает, имеет власть сохранить силу осознания, силу не повиноваться зову смерти и тому, чтобы быть сожранным. Каждому живому существу была дарована сила, если оно того пожелает, искать проход к свободе и пройти через него. Для того видящего, который видит этот проход, и для тех существ, которые прошли сквозь него, совершенно очевидно, что Орел дал этот дар для того, чтобы увековечить осознание.

Для того, чтобы к этой лазейке существовал проводник, Орел создал Нагваля. Нагваль – это двойное существо, которому было открыто правило, будь он в форме человека, растения или чего угодно живого. Нагваль уже по самой своей двойной природе стремится искать этот проход.

Нагваль приходит парами, образованными мужчиной и женщиной. Двойной мужчина и двойная женщина становятся Нагвалем только после того, как каждому из них будет открыто правило и каждый из них поймет и примет его полностью.

Глазу видящего Нагваль-мужчина или Нагваль-женщина видятся как светящееся яйцо с четырьмя отделами. В отличие от обычных людей, имеющих только две стороны – правую и левую, у Нагваля левая сторона разделена на две длинных секции, точно так же и правая.

Орел создал первых Нагваля-женщину и Нагваля-мужчину и тотчас пустил их в мир видеть. Он снабдил их четырьмя женщинами-воинами, которые были сталкерами, тремя воинами-мужчинами и одним мужчиной-курьером, которых они должны были вести к свободе и заботиться о них.

Женщины-воины называются направлениями, четырьмя углами квадрата, четырьмя темпераментами, женскими личностями, существующими в человеческом роде.

Первая – Восток. Это порядок. Она оптимистична, беззаботна, обходительна, как устойчивый бриз.

Вторая – Север. Это сила. Она находчива, резка, пряма, несгибаема, как сильный ветер.

Третья – Запад. Это чувство. Она интроспективна, совестлива, артистична, подобна прохладному порыву ветра.

Четвертая – Юг. Это рост. Она питает, она шумна, застенчива, тепла, как горячий ветер.

Трое мужчин-воинов и курьер представляют собой мужской тип деятельности и темперамента.

Первый тип – любознательный человек, ученый, благородный, на него можно положиться, он спокоен, полностью предан выполнению своей задачи, какова бы она ни была.

Второй тип – человек действия, очень переменчивый, большой весельчак и ненадежный компаньон.

Третий тип – организатор за сценой, загадочный, непознаваемый человек. О нем нельзя ничего сказать, так как сам он никакой информации о себе не сообщает.

Четвертый тип – курьер. Это помощник, неразговорчивый, бесстрастный, действует очень хорощо, если его должным образом направить, по не может действовать полностью самостоятельно.

/.../
Первым приказанием, данным Орлом Нагвалям, было разыскать своими силами другой набор четырех женщин-воинов, четырех направлений, которые были бы точной копией сталкеров, но которые были бы сновидящими.
/.../
Следующий приказ, полученный Нагвалем и его партией, состоял в том, чтобы найти еще трех курьеров. Они могли быть женщинами или мужчинами либо же составлять смешанную группу, но все мужчины должны быть из четвертой группы – помощниками, а все женщины должны представлять Юг.
/.../
Чтобы быть уверенным, что мужчина-нагваль поведет свою партию к свободе, а не отклонится от пути и не окажется совращенным, Орел поместил женщину-нагваль в ином мире, чтобы она служила маяком, ведя всю партию к выходу. (примеч.: мне почему-то вспомнилась рано умершая Беатриче - КС)
Затем Нагвалю и его воинам было приказано забыть. Они были брошены во тьму, и перед ними поставили новую задачу: вспомнить самих себя и вспомнить Орла.
Команда забыть была настолько сильной, что все разделились. В намерение Орла входило, что если они окажутся способными вновь вспомнить самих себя, то они обретут целостность. Только тогда у них появились бы сила и отрешенность, необходимые для того, чтобы искать и встретить лицом к лицу свое последнее путешествие.
/.../
В мире минимальное количество воинов под руководством Нагваля равно 16: восемь женских воинов, четыре мужских воина, считая Нагваля, и четыре курьера. В момент покидания мира, когда к ним присоединяется новая женщина-нагваль , число воинов партии Нагваля составляет 17. Если его личная сила позволит ему иметь больше воинов, то может быть добавлено число, кратное четырем.
/.../
Дон Хуан объяснил, что правило – это не сказка и что перескочить к свободе не означает вечной жизни в том смысле, как обычно понимается вечность – как непрерывная бесконечная жизнь. Правило утверждает то, что возможно сохранить осознание, распадающееся в момент умирания. Дон Хуан не мог объяснить, что это значит – сохранить такое осознание, возможно, он даже не представлял себе этого.

полностью http://hghltd.yandex.net/yandbtm?text=% ... 3a&keyno=0
Свернуть

Хотя команда Дона Хуана и К.Кастанеда по строению отличается от моей. Кстати, число шестнадцать, это базовое число и команда может пополняться новыми членами, при этом сохраняя кратность к четырём.

О причинах того, что "командный" стиль стал важнее "индивидуального" остаётся только догадываться. У меня такая гипотеза, что, например, Учение Дона Хуана, это язык творчества разных людей, оно не вызывает войн, а вот индивидуальность созданная Наполеоном с Жозефиной выражалась через язык войны. Мне кажется, что Иисусом Христом была осознанна приоритетность [для оккультного периода] общинной любви над "индивидуально-парной", потому что она уберегает от соблазна реального человека стать "царьком", "князьком", "правителем Мира"...

На счёт команды "Серебряные нити" вот такую информацию я услышала в ОС. Каждая "дыра в небосводе" связанна с тем или иным участком земли. Мне почему-то озвучили связь с уральским регионом, с его центрами: Екатеринбург и Челябинск. Я знаю здесь на сайте есть активные форумчане из Челябинска. Боюсь исказить информацию, но у меня в осознанных сновидениях сформировалось убеждение, что проект "Серебряные нити" создаёт новую индивидуальность именно этого региона. А.Г. в разделе вопросы провёл аналогию между зарождением новой индивидуальности с метеоритом, который может всё разрушить. Как по мне, метеорит символ "дырки" в небосводе. Мне вспомнился Челябинский метеорит в 2013 г. Правда, мне почему-то кажется, что метеориты могут обладать "деликатностью" и не вредить людям, падая в безлюдных местах.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 янв 2016, 09:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Я хочу опять скопировать свой материал из другой темы, где писала о необходимости кормления грудью:

ГУДОЩНИЧАНЬЕ

14 декабря в клубе толкователей сновидений прошло занятие: «Сглаз, порча и приворот: психологическое значение». Занятие было не только теоретическим, но и практическим. Сначала мы говорили о привороте. Мы выясняли, кого нужно привораживать; оказывается не только представителей противоположного пола, к которым испытываются чувства, но и духов умерших людей, друзей, помощников. Любовный приворот раньше назывался ЛЮБЖА. Потом мы перечисляли на что делается приворот: на фотографию, зелье, кровь и пр. А.Г. нас начал упрекать в материализме и сказал, что самая главная ворожба осуществлялась на голос, а называлась она ГУДОЩНИЧАНЬЕ. Например, чтобы жене привадить мужа к дому или помириться с ним нужно было на все лады распевать его имя (лучше тайное, интимное). Я не зная этой информации, всегда делаю это бессознательно, причём, к имени прибавляю «дурачок»: «чок-чок (такой-то) дурачок». На меня особо не злятся, значит гудощничанье срабатывает :-) .

Мы зажгли свечи и начали гудощничать. А потом делились своими ощущениями и состоянием.

Но гудощничанье связано не только с голосом, но и с музыкальными инструментами. Вспоминаются Гусли-самогуды из русских сказок. В сказках это колдовской и гипнотический предмет, но мы также знаем из истории, что занятие скоморошеством и игра на разных инструментах, считалась бесовским делом. Вот что пишет об этом и о гудощничанье в своей книге А.Андреев «Мир Тропы. Очерки русской этнопсихологии»

Магия Духовного Пения Старой Руси

По словам моих информаторов, в конце семнадцатого века в Шую пришла и осела одна из последних артелей настоящих скоморохов. Именно настоящих, потому что к семнадцатому веку древнее скоморошество на Руси выродилось в фиглярство и шпильманство. Надо заметить, что семнадцатый век был временем яростных гонений на традиционную русскую культуру. По всей Руси Великой, Малой и Белой по высочайшему повелению Алексея Михайловича, прозванного современниками Тишайшим, на берега Москвы-реки и других рек возами свозили и сжигали домры, свирели и гусли. Скоморохов же пороли, забивали в железа и отправляли на "севера". Ко времени правления Петра Первого институт скоморошества исчезает как явление культуры, а носители традиции буквально растворяются в других социальных слоях. Растворяются, но не исчезают совсем.
/…/
Исходя из того, что тело — створожившееся сознание, офени (офени, коробейники, были мелкими торговцами вразнос) сделали вывод, что звук издается не голосом или веществом, а сознанием, пусть створожившимся. Следовательно, можно заставить звучать любое сознание, используя для этого легкие. Видимо, именно из этого предположения родилась система "пропевания", как это называлось, прогуживания ядер сознания и его слоев. Для того, чтобы это получилось, надо не только знать устройство человеческого сознания, но еще и видеть его в деталях, а так же понимать, что такое прогуживание или гудощничанье.
Слово это этимологически, очевидно, связано с наименованием скоморохов — гудошники или гудочники. Обычно исследователи связывают это с гудком — простенькой скрипочкой, на которой играли скоморохи. Общаясь с потомками скоморохов, я понял, что существовало и противоположное мнение — гудок был назван так, потому что он, как и гусли (происходящие от того же корня "густи", то есть гудеть), был инструментом гудошников для внешнего выражения, передачи нутряного гудения. Гудение же, в том смысле, в котором его понимает Духовное пение, было первомузыкой, извлеченной из твоего нутряного гудка, или песней и игрой души.
Если ты гудишь сознанием, то рождается звук, если движением, то твоя песнь будет игрой, скажем, воинской или пляской. Тогда тебе подвластны тела людей, и ты творишь сказку о Гуслях-самогудах, а люди пляшут, не в силах остановиться. Если ты пропускаешь этот свет сквозь тело силы, то рождается чародейская песня, такая, например, как кобенье. Тогда тебе подвластны тела животных, и ты можешь прорицать Судьбу. И все это ступени жреческого обучения, насколько я понимаю.


И вот, что я вспомнила, я когда-то расшифровывала фамилии знакомых людей. Один такой знакомой был с фамилией ГУДЕНЬ. Я эту фамилию произносила в осознанных сновидениях, а потом смотрела какие образы появляются. Вот выдержки из моей работы, которую я посвятила этой расшифровке.

ГУ-ДЕ-НЬ

Эпиграф

Мнение одного чудака:
"Таким образом, например, на макроуровне в любое вещественное тело "тонкими незримыми нитями" (струнами, велесами, верьвами, власами, волосами, космами, былиями, зелиями, струнами, трубками Фарадея, силовыми линиями, линиями тока, или всяческими др. интерпретациями Максвелловских вихревых потоков) устремлены потоки Эфира, лучистая энергия, Ра, Первичный Огонь Мироздания. Причем, металлы являются проводниками (частично проводящими средами, поглощающими Эфир только в зоне так называемого скин-слоя, ведь и они имеют электрическое сопротивление)". Цитата из книги Юрия Иванько "Код древних Знаний РАСы Великой"



Очень ярко в осознанном сновидении (далее ОС) проследовал образ зубов. Да, да зубы… Ещё давно я заметила, что в ОС идут интересные ощущения зубов. Наши зубы в основаниях содержат какие-то нити, которые как бы закручены. Но эти нити можно мысленно вытягивать и втягивать обратно. Также несколько раз я их пыталась разорвать, один раз получилось. "Что это?" – думала я - "нервы, нервные окончания?". Но только через расшифровку этой фамилии я получила ответы на свои вопросы. Итак, я засыпаю, вхожу в ОС, мысленно по слогам произношу ГУ-ДЕ-НЬ, и вдруг возникает до боли знакомый образ – зубы, а в их основании нити. Я мысленно задаю вопрос: "А с чем можно сравнить ЗУБ?". Возникает образ дуба. И тут я понимаю, что ЗУБ=ДУБ=ГУД равны. Вспышка озарения! Что изображали наши предки в корнях мирового древа –дуба? Свёрнутую в колечко змею! А ещё змею называли гадом, гадюкой. Поэтому ГУД=ГАД. Это слово-образ у нас стал отрицательным, а вот в английском языке "good" – хороший. Мне сразу стало ясно, что ГУД эта некая сила лежащая в основе таких образований как ЗУБ, ДУБ. Символ этой силы – змей. Без этой силы немыслим рост, немыслима жизнь всего сущего.

А ещё при произношении этой фамилии у меня в сновидении возник образ кормления грудью моего ребёнка. Как будто энергетическая нить связывала меня и моего ребёнка. Пока женщина кормит грудью, она связана с ребёнком этой силой. В трипольской культуре существовали керамические сосуды, изображающие женские груди, обвитые змеями.
Изображение
Трипольский сосуд в виде четырех женских грудей со спиралевидным рисунком

Изображение
БОГИНЯ СО ЗМЕЯМИ - символ минойской цивилизации. Найденна в хранилище центрального святилища в Кноссе, Крит, выполнена из фаянса, и датируется примерно 1600 г. до н. э.

Материальная ипостась этих "змей" – железы; молочная железа, предстательная железа, железы слизистых оболочек, в том, числе и рта.
При произношении "гуде" – в осознанном сновидении у меня возник образ, как будто я кормлю своего грудного ребёнка, и нас связывают энергетические нити, которые почему-то тянутся от моих зубов к зубам моего ребёнка. Когда я ходила на курсы "Мягкие роды" наша преподавательница задала вопрос: "До скольких месяцев или лет мы будем кормить ребёнка грудью?", она попросила обосновать этот ответ. Каждая женщина говорила разную цифру. Я сказала, что я буду кормить до трёх лет, потому что считаю, что примерно в это время у ребёнка появляется сознание и осознанная воля, и ему можно объяснить, что он вырос и ему грудь уже не нужна. Наша преподавательница сказала, что единой теории: сколько нужно кормить, не существует, поэтому она рекомендовала опираться на свои личные ощущения. Помню подобный вопрос задавали на одной конференции В.Мегре: "А до какого возраста таёжная отшельница Анастасия кормила грудью?". В.Мегре ответил, что до двух лет и восьми месяцев. Для меня это логичный ответ, потому что именно в этом возрасте прореживаются все молочные зубы.

Мы с Александром Геннадьевичем всё время затеваем спор о значении кормления груди. Я даже ему задавала вопрос: viewtopic.php?f=43&t=1115&start=135#p116102 Мне всё кажется, что он пытается говорить о негативном ракурсе этого действия. Я не буду спорить. Расскажу только о своих Осознанных сновидениях. Там мне не раз раскрывались знания о значении женских грудей. Есть две груди: "плохая" и "хорошая". Плохая - чёрный цвет, хорошая - белый цвет (в моих снах белый лифчик :-) ), вот недаром в фольклоре мы так часто встречаем упоминание о "белой груди", пример: "сердце у ней в белой груди трепещется". В чём разница, объясню позже. А.Г. недавно в передаче об Есенине цитировал его работу "Ключи Марии", в которой рассказывалось об "избяной литургии", где каждый символ, размещённый украшением избы - отражал мировоззрение и мироощущение. Есенин не упоминал причелины под скатами крыш. А именно на них изображались ГРУДЫ-ГРУДИ. Вот цитата из свободного пересказа работы Б.А. Рыбакова "Язычество Древней Руси. Дом в системе языческого мировоззрения":

Другим символом, изображавшимся вместе с небесной водой, были символы женских грудей. Они известны нам по новгородским причелинам XI–XV вв. Груди изображались то в виде узора, где этот сюжет является повторяющимся, то в виде парных изображений двух грудей, тщательно обозначенных резчиком, но также образующих в своей повторяемости волнистый узор.
Иногда мотив женской груди передавался округлыми выступами на нижней кромке причелин (идущими непрерывно или же попарно, с интервалами между парами), но значительно чаще он изображался в виде небольших зубчатых (ступенчатых) городков, которые на расстоянии, для смотрящего снизу человека, давали полную иллюзию той символической фигуры груди, которую так тщательно и натуралистично вырезал новгородский резчик времен Ярослава Мудрого.

Изображение
Земледельцы энеолита представляли себе дождевые струи как поток молока Матери-богини. И первоначально славянские язычники почитали двух небесных богинь-рожаниц, культ которых потом совместился с почитанием мужского небесного божества — Рода и даже пережил его, уцелев до XIX в. в целой серии крестьянских вышивок.
В русском средневековом языке такие слова, как «грудь» и «груда» были очень близки. «Грудие росное» — капли росы, помогающей растениям напиться небесной влаги — «родивыи капли росныя». Русские язычники XII–XIII вв. полагали, что роса, опадающая с небес в виде тумана-облака, посылается богом неба Родом именно как влага жизни.
Причелины русских изб украшались в два-четыре ряда. Верхний ряд чаще всего был занят зигзагообразной линией, устойчивым древним символом воды, в данном случае — «хлябей небесных», недосягаемых дождевых запасов. Ниже шел ряд городков или парных изображений женских грудей, очевидно связанных с представлением о небесных богинях-рожаницах, которые, по мысли древних охотников, рождали «оленьцов малых», а по мысли земледельцев, проливали дождь на поля. Эти два основных ряда иногда перемежались рядами сквозных круглых отверстий, изображающих дождевые капли. Такими же кружками нередко снабжались городки и полукруги нижнего ряда.


Вопрос кормления грудью для меня больной, потому что в современном мире, женщинам нужна сила мужества и убеждений, чтобы естественно рожать и естественно кормить грудью. Существует государственное родовспоможение, в котором существенно извратились принципы естественных родов и кормления, эта система чем-то напоминает конвейер. Конечно, я не могу всё хаять в этой системе, потому что медицина помогает, но она может и обездушить этот процесс.
Я очень благодарна своей преподавательнице курсов "Мягкие роды", которая по совместительству работает домашней акушеркой, хотя я рожала не у неё, а через "конвейер". Всё зависит от настроя, никто из её выпускников не отказывался от грудного вскармливания. Она помогла нам понять, что грудное вскармливание это естественный процесс. Не нужно соблюдать распорядок кормления, не нужно сцеживать молоко, потому что сама грудь обладает интеллектом, она на расстоянии может чувствовать потребности ребёнка. И это не бред. Что собой представляет этот интеллект, я попыталась объяснить в предыдущем посте. Кстати, символ змеи - обозначает мудрость и разум. Да, я понимаю А.Г., который говорит о рождении "симулякра", потому что змей - это и символ соблазна "стать, как боги". Грудь несёт и эту отрицательную нагрузку. Символ груди имеет двойственный аспект. Поэтому мне так важно проговорить положительные аспекты, чтобы восстановить паритет.

Вот, что говорит таёжная отшельница о кормлении грудью:

"— Прамамочка последнею была с Первоистоков, кто обладал способностью и знал, как и о чём нужно думать женщине при кормлении грудного младенца. Живших десять тысяч лет назад людей знания, которые начинали утрачиваться в цивилизации. Эти знания почти полностью утрачены сегодня. Прамамочка моя ещё была совсем не старой, но умирать ушла в дольмен, чтоб сохранить все эти знания Первоистоков . И когда к людям начнёт возвращаться осмысленность... Возникать в них потребность... Передать эти знания женщинам , кормящим младенцев . А они потом друг другу помогут всё познать. Через смерть в дольмене прамамочка познала ещё большие Истины, необходимые женщинам.
/.../
- Анастасия, вы считаете очень важным женщине-матери, кормящей грудью младенца, иметь эти знания, способности?
- Очень важно.
- Но почему? Ведь молоко матери питает лишь плоть младенца.
- Не только плоть. Оно может нести с собой огромную информацию и чувственность. Ведь вы должны знать, что в каждом веществе есть и своя информация, излучение, вибрация...
- Да, есть. Но как может материнское молоко передавать чувственность?
- Может - оно очень чувствительное. Оно неразрывно связано с чувствами матери. В зависимости от них даже вкус молока меняется. А от стресса, если он постигнет кормящую мать, молоко грудное даже пропасть может, свернуться".


О значении кормления грудью было написано в третьей книге В.Мегре "Пространство любви". В восьмой книге об этом будет чуть подробнее:
Многие женщины знают, что при кормлении ребенка нельзя отвлекаться на посторонние разговоры, мысли, особенно о плохом. Они сосредотачиваются на своём ребёнке, на его кормлении, мысленно разговаривают с ним.
Чтобы получить доказательства того, что младенец действительно чувствует мысли матери, попробуйте войти в комнату, где она кормит ребёнка, и заговорите с кормящей матерью.
Ребёнок сразу же забеспокоится, может даже перестать сосать грудь, заплакать. Ему стало некомфортно, мысль мамы о нём ослабла или ушла куда-то от него.
Но, может быть, младенца побеспокоил звук голоса вошедшего человека или запах?
Я позвонил своей дочери Полине. Она взяла телефонную трубку и стала со мной разговаривать. Через тридцать секунд я услышал плач своей внучки Машеньки.
— Почему она плачет? — спросил у дочери.
— Я кормлю её грудью, папа, — ответила Полина, — ей не нравится, когда отвлекаюсь.
Я постарался закончить быстро разговор. И делал это всякий раз, как только звонил в неудачное время. Всегда внучка начинала плакать.
Многие кормящие матери, знакомые с культурой кормления грудных младенцев, подтверждают этот эффект.
С младенцами, матери которых не знают важности психологического контакта со своим грудным ребёнком, болтают во время кормления с кем угодно или думают о своих проблемах, подобного вообще не происходит. Почему?
Да, потому, что их ребёнок вообще не знает, что это такое, психологический контакт со своей матерью. У него его никогда не было, а, следовательно, ему и сравнивать не с чем.
Есть древняя поговорка: «Впитал с молоком матери». Что сегодня впитывают с молоком матери младенцы?
Человеческое сообщество научилось создавать всевозможные спутники и межконтинентальные боевые ракеты. И утратило более важное — культуру рождения и воспитания человека. В итоге и направляют боевые ракеты люди друг на друга.
Кто скажет, какая связь с культурой внутриутробного воспитания, кормления младенца и войнами?
Прямая!
У многих ещё сохранилась в памяти история с ростовским маньяком Чикатило. Он издевался садистски над молодыми женщинами, а потом убивал их. Подобные маньяки, наводя ужас на население, появляются и во многих других городах.
Всякий раз на их поимку направляется множество милиционеров.
Но вот, какая интересная закономерность. Установлено, по крайней мере, у троих ростовских маньяков: их матери делали неудачные попытки убить плод ещё в своей утробе. В результате, родившийся и выросший плод начинал мстить женщинам.


На прошедшей лекции А.Г. очень точно описал метафизику обряда приворота. Я даже удивилась. Я в довесок из той же книги хочу привести цитату об обряде вынашивания ребёнка, отец которого находится вдали. И вот здесь появляется некая "магия", которая может быть использована с нечистыми помыслами, когда женщина через этот обряд, могла притянуть к себе мужчину, от которого она не была беременна, но которого любила неразделённой любовью:

+
У Ведрусской цивилизации, Владимир, было множество обрядов. Слово "обряд" для тех действ не очень-то подходит, просто другое слово подобрать я не могу.

Для краткости воспользуемся им, но только ты пойми, обряд ведрусский на современном языке можно назвать научным и рациональным действом человека, основанном на знаниях Вселенских всех энергий, взаимоотношений с ними человеческой души.

Обряды, знаешь ты, поколения волхвов, великих мудрецов, просчитывали, их со звёздами сверяли. Другие поколения на практике их проверяли и совершенствовали с каждым годом.

Средь прочих, есть обряд для женщин , которые вынашивать, рожать дитя должны были вдали от мужа. Такие ситуации, хоть и очень редко, случались и в Ведрусской цивилизации.

Случалось, в дальний поход идти мужчина должен был. Дома оставшаяся беременной его жена и совершала внешне простой обряд, но длительный по времени и сложный для ума и воли.

Если любовь к отцу ребёнка у женщины той сильною была, то достигала цели женщина одна в рождении ребёнка полноценным. Любовь - великая энергия - ей в этом помогала.

- А в каких действиях обряд такой заключался? В нашей современности есть тоже женщины , которым приходится вынашивать ребёнка , а потом, рожать без мужа, обряд, о котором ты говоришь, может, и им пригодится.

- Зачавшая ребёнка женщина , находящаяся вдали от отца своего ребёнка , на протяжении девяти месяцев , не менее трёх часов ежедневно , должна мысленно общаться с ребёнком от имени отца .

Иногда мысленно разговаривать с отцом о будущем ребёнка , можно спорить, но, ни в коем случае, не допускать агрессии, даже в споре. Диалог родительский должен быть только доброжелательным по отношению друг к другу и ребёнку .

Желательно, чтобы диалог происходил в одно и то же время. Общение женщины с ребёнком от имени отца можно разделить на две части, утром и вечером.

Примерно, за 15-19 минут перед мысленным диалогом с ребёнком от имени отца , женщине необходимо принимать небольшое количество быстро усваиваемой пищи или напитка, полезного для неё и ребёнка .

Напиток, употребляемый перед мысленным диалогом, должен быть одним и тем же на протяжении всех девяти месяцев . Ни в каких других случаях, кроме мысленного диалога, его употреблять не следует.

Я, например, готовила напиток, состоящий примерно из ста граммов кедрового молока, трёх капель кедрового масла, щепотки цветочной пыльцы, немножко мёда на палочку брала, размешивала в деревянной ступке и пила очень маленькими глотками.

Напиток можно составлять и из других продуктов, но только они должны быть обязательно натуральными, экологически чистыми, легко усваиваемыми организмом матери, полезными и приятными ребёнку , находящемуся в утробе материнской. Это - очень важно.

Если употребляемый матерью напиток будет неполезен и неприятен ребёнку , он будет ассоциировать диалог с отцом, как неприятное явление и отторгать впоследствии отца , противиться общению с ним.

После рождения ребёнка, женщина должна употреблять этот напиток незадолго до того кормления, когда она предполагает общение от имени отца.

Если подрастающий ребёнок перестанет употреблять материнское молоко, а отец ещё не появился, выбранный женщиной напиток никогда не следует давать ребёнку. Его ему необходимо преподнести в момент первого контакта с отцом.

Ещё женщине необходимо выбрать на небе звёздном звезду, через которую она будет общаться со своим любимым мужчиной. И каждый раз, перед мысленным диалогом с ребёнком, вспоминать о ней.

Общаясь мысленно с ребёнком , женщина , как можно чётче, представлять должна образ его отца: характер, интонации, мировоззренье и не лукавить, не приукрашивать мужчину. И если не согласна в чём-то с ним, пытаться объяснить понимание своё , не агрессивно, а с любовью.

Вины в непонимании не возлагать на мужчину, считать себя неспособною мысль убедительно, понятно излагать. Или подумать, может быть, ещё внимательней над тем, что говорил мужчина.

Ещё во время диалога погладить женщина беременная себе живот должна, при этом, мысленно образ отца представить.

И очень важно в диалоге со своим мужчиной все негативные моменты исключать, если они случались ранее. Вспоминать необходимо только лучшее в общении с ним.

Все девять месяцев такая женщина, как можно больше, стараться быть в уединении должна. Тогда ребёнок будет чувствовать её и своего отца. И пусть не рядом с ними будет муж-отец, всё ж, в ауре отца ребёнок находиться будет.

Коль данного обряда действа женщина свершит, мужчина к ней придёт, вернётся к ней и к своему ребёнку . Пусть даже если слабой ранее его любовь была иль не было её совсем, в нём силой необычною любовь воспламенится, на добрые его призвав дела.

Обряда этого действо, силу его много ведрусских женщин знали. Потом волхвы старались у женщин с памяти его стереть и применяли, лишь, когда уверенными были в отсутствии у женщины порочных чувств.

- Каких порочных чувств, Анастасия?

- При помощи обряда данного и будучи порочной, женщина влюблённая могла мужчиной завладеть её не полюбившим. И даже, если он живёт с другой женой. И даже, если близости с ним не было интимной.

- Но, как без близости интимной? Без близости ребёнок зачат быть не может, и кому она может, в этом случае, рассказывать об отце?

- Женщина могла зачать, не важно, от какого мужчины, а общаться с зачатым ребёнком от имени любимого. И любимого мужчину, тем самым, притягивать к себе.

К тому же, на любимого мужчину, не на того, кто с нею был на самом деле, ребёнок будет и внешне походить. Ты это должен знать, Владимир, по явлению телегонии.

- Да, знаю, но, зачем же ты, Анастасия, выдаёшь то, что было спрятано волхвами. Начнут теперь некоторые женщины уводить из семей понравившихся им мужчин с помощью этого обряда. Его нельзя публиковать.

- Ты публикуй его без опасения, Владимир. Я элемент один из этого обряда удалила, счастливую семью тетерь он не разрушит.

- Но, если ты смогла удалить какой-то элемент, то почему его не удалили волхвы?

- Волхвы не знали, что взамен его необходимо сделать.

- Волхвы не знали, как же ты смогла узнать? К тому же, говорила ты, Анастасия, волхвы всегда на практике проверяли действенность своих обрядов. Но ты проверить не могла.

- Смогла.

- Когда? На ком???

О Боже! Я вспомнил слова Анастасии, сказанные ею много лет назад. Тогда я им не придал никакого значения, но теперь... вот эти слова: "Я верну тебе, Владимир, уважение дочери и любовь жены".

Невероятно, но она это сделала! Но почему тогда жена не ревнует к Анастасии? И почему дочь к ней относится с уважением? Я в этом году был в семье. Анастасия смогла сделать невероятное. Непонятно как, какою силою, но смогла.

Все, вместе взятые, земные институты, гордящиеся своими техническими достижениями, не могут решить главной на земле задачи - возвращать в семьи любовь и уважение, она может. Господи! Какие же колоссальные, поистине Божественные знания утрачивает человечество?
Свернуть


Последний раз редактировалось Это Я 14 янв 2016, 09:57, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 янв 2016, 09:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Это опять перенесённый материал из другой темы, который рассказывает о моём путешествии на Остров Буян. Я позже продолжу это описание, потому что А.Г. свою философию строит на образе "появления симулякра", он изображает его так: рисует два кружочка, которые, как я поняла, изображают материнскую грудь в сознании ребёнка. Далее А.Г. говорит, что в определённый момент "неудовлетворённости, непонятости" у ребёнка происходит "надрез реальности" откуда выскакивает третий объект - симулякр (волшебная палочка), которая в дальнейшем становится "объектом творчества". Я сопоставила этот образ и моё путешествие в сновидении на остров Буян. Есть очень конкретные параллели! Поэтому в следующем сообщении будет продолжение описания.

Один из пунктов прошедшего вебинара "Смутный объект желания" (26.12.2015) звучал так: "Откуда берется образ сердца, как образ души? Какую метафору выражает сердечная боль?". Поэтому я бы хотела рассказать о своём образе сердца. Вы не поверите, но этот образ и есть Остров Буян в Море Окияне, о котором вчера говорилось в передаче, посвящённой сказке Филатова "О Федоте-стрельце". Кстати, передача замечательная. А вот картинка моего Острова Буяна:
Изображение
Для того чтобы объяснить откуда взялись на моём острове линии электропередач с проводами, мне нужно показать карту, которую я рисовала для себя, но в принципе, эта карта может объяснить ТРОЙСТВЕННОСТЬ любого другого человека:
Изображение

На прошедшем вебинаре озвучивалась проблема реальности и виртуальности, как человеку выбраться из мира фантазий и реализовывать себя в реальности. Если говорить кратко, то ответ звучал так, через реальные половые отношения с противоположным полом. Не буду критиковать однобокость этого подхода, понимая ту дилемму, что невозможно кратко за один час обосновать идеи возвращения человека в Реальность, для этого нужно создать огромный дискурс, где будет подниматься огромное количество философских вопросов, в том числе и реальные отношения мужчины и женщины. Такой дискурс существует - это "анастасиевское" движение Звенящие Кедры России. В этом дискурсе уже давно обсуждается вопрос; как получилось так, что человек отказался от реальности, в конечном итоге, оказавшись в виртуальности. В книгах В.Мегре эта проблема поддаётся с помощью притч. Если кратко то она звучит так, что когда-то люди жили в гармонии с Природой, а значит в реальном живом пространстве, которое было сотворено Богом. Но потом, как это водится, человек захотел создать своё творение отдельное от Бога, причём, это творение он пытался создавать - ломая божественное творение. Так вот первой мыслью такого творения - было КОЛЕСО, абсолютный круг. Как вы знаете в природе не существует круга, даже круглое солнце - это иллюзия, обман зрения. Потом для этого колеса человеку потребовалось создавать дороги, а дальше пошло и поехало, докатившись до факта полнейшей отдельности от реальности, созданной Богом. Колесо и дороги, круг и крест - вот то, что рождает нашу ТРОЙСТВЕННОСТЬ, те ТРИ части, которые спорят между собой и раздирают нас на части. В греческом мифе сын царя Трои - Парис, никак не мог выбрать самую красивую между тремя богинями: Герой, Афиной и Афродитой, в переводе на психологический язык: выбрать между принципами реальности (Герой), мудрости (Афиной) и любви (Венерой)... Здесь я прервусь и скажу, что на прошлом вебинаре мы говорили о "либидо" и "эросе", я обобщённо назову это сексуальностью/сексуальным влечением. Мне кажется, что лучше всего в нашем традиционном мировоззрении это понятие выражает образ БРЕВНА. Не буду подробно о нём, вот только музыкальную паузу поставлю:

Так вот, в зависимости от того, какую "богиню" мы выбираем, от того и будет зависеть претворения нашей сексуальности. Если Геру - богиню семьи и брака, то мы живём в реальности, согласно традиционным ценностям, мы из брёвен строим избу, где в счастливом браке живут супруги, которые рожают детей.
Если мы выбираем Афину, то мы строим Культуру, Цивилизацию, прокладываем дороги новых перспектив и возможностей, здесь образные "брёвна" уходят на шпалы. Это неразделённая, несчастная, либо роковая любовь. Это скорее не Великая Любовь, а Великое Строительство, при котором либидо (сексуальное влечение) сублимируется. Здесь просыпается великая сила, в греческой мифологии сын богини любви и бога войны - Эрос/Эрот.
Если мы выбираем Афродиту, то мы творим Дух - духовных детей, процесс великолепно описанный К.Коллоди в сказе о Пиноккио, где из полена рождается живой мальчик.

Так вот, вернёмся к острову Буяну и образу сердца. Оно олицетворяет нашу Мудрость. Сват Наум из сказки "Поди туда..." или То-Чаво-Не-Может-Быть из сказки Филатова это и есть Эрос или Эрот, двойственная сила любви. Остров Буян тоже двойственен, он состоит из двух монолитов и имеет два "рога". Остров этот противоречив, он каменный, но держится на воде, как поплавок. На нём присутствуют сколы, наверное, это следы оставленные после обид и расставаний с любимыми людьми. И что самое поразительное и загадочное, этот остров не только лично моё сердце, но и сердце других людей. Если вы религиозные люди, я вам приведу метафору, которую вы поймёте: Спаситель и его Апостолы имели единое сердце. Образ такой "команды" людей с единым сердцем, я уже публиковала:
+
Изображение
Свернуть

Это сердце пропускает через себя электрические импульсы, это нити идущие из бесконечности в бесконечность, они тройственны. Здесь нужно уметь передать своё знание и любовь другим людям, последующему поколению (принцип "от рога к рогу", от "сердца к сердцу"). И посредником здесь является Эрос\Эрот. И как часто здесь люди ошибаются - "ища своего".

А сердце у нас болит только по одной причине, когда мы не можем кому-то передать ТОК (ток любви, знаний, электричества...). Я об этом писала вот здесь, когда давала ссылку на фильм Задорнова о прялке, и когда писала о Распутине и его встрече с писательницей Тэффи; viewtopic.php?f=56&t=1789&start=15#p102632

Говоря про "первичный объект", указывалось, что в младенчестве таким объектом является материнская грудь. Я начала рассматривать свой рисунок "первичного объекта" - сердце "Остров Буян". Похож ли он на материнские груди? Мне кажется очень похож. Я немного перерисовала, поместив другую вышку на вторую "грудь".
Изображение
А знаете, что эти железные вышки символизируют? Я в Осознанных Сновидениях разговариваю с домами и зданиями, потому что они там для меня олицетворяют образы живых великанов. Однажды я спросила железное строение, а что оно символизирует, оно мне ответило: "СТРАХ БОЖИЙ", если дословно: "богобоязненную мудрость и грех человеческих ошибок".
А.Г. почему-то говорит, что мать, когда кормит грудью испытывает эротические ощущения. Да, кормить грудью очень приятно, но наряду с этим присутствует страх физической боли, потому что, если ребёнок переусердствует, воспримет грудь как соску-пустышку, то на сосках появятся трещины, а это ОЧЕНЬ БОЛЬНО. В предыдущем посте я говорила, что молоко матери очень чувственно, и зависит от её чувств. Поэтому ребёнок может также чувствовать материнскую боль и дискомфорт. Иногда дети даже кусают грудь, особенно когда у них режутся зубки. Если кормить ребёнка дольше одного года, он даже может научится осознавать свою ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за причинённую боль. Вот, так впервые у нас формируется не только ответственность, но и "страх божий". В том сообщении, где я говорила о значении кормления грудью, я давала цитату из книг В.Мегре, где он проводит прямую связь между кормлением грудью, войнами и появлением маньяков-насильников. Потому что у тех, кто развязывает войны, создаёт оружие, делает больно другим, не запечатлелось в сознании вот этой ответственности и чувствительности к материнской боли, к женской боли, к боли Природы, к боли Земли-матушки, у него не сформировался "страх божий".
Хотя здесь не нужно прямо судить, потому что, к примеру, у меня муж "искусственник", но не смотря на это, он очень деликатный человек.

А в этом сообщении я попытаюсь доказать, что "первичный объект" связан не только с поиском "верного друга", но и "заклятого врага". Враг нам также жизненно необходим, как и друг, об этом поёт в своей песне Дольский:



То, что Эрос нас влечёт не только к друзьям, но и врагам, очень точно подметил Ролло Мэй в своей работе: "Любовь и воля":

Художники всегда инстинктивно понимали разницу между сексом и эросом. В пьесе Шекспира друг Ромео Меркуцио насмешливо напоминает ему о его предыдущей возлюбленной, описывая ее во вполне современной анатомической манере:

Тебя я заклинаю ясным взором
Прекрасной Розалины, благородным
Ее челом, пунцовыми устами,
Ногою стройной, трепетным бедром
И прелестями прочими ее… (Акт II, сцена 1)


Это описание героини "во плоти", завершающееся, как и положено, "трепетным бедром" и намеком на прилагающиеся "прочие прелести", звучит так, словно взято из современного реалистического романа. Меркуцио так говорит, потому что сам не влюблен; с его точки зрения, стороннего наблюдателя, речь идет о феномене секса, который должен давать то, что любому молодому и жизнерадостному жителю Вероны дает женская красота.

А говорит ли Ромео на этом же языке? Абсурдный вопрос! Джульетта ввела его в состояние эроса:

Она затмила факелом лучи!
Сияет красота ее в ночи,
Как в ухе мавра жемчуг несравненный.
Редчайший дар, для мира слишком ценный! (Акт II, сцена 5)*


* Перевод Т.Л.Щепкиной-Куперник.

Примечательно, что Ромео и Джульетта были членами двух враждующих семей. Эрос перелетает через стены вражды. Я, вообще-то, нередко задумывался, не "враг" ли вызывает у нас особо острые эротические чувства. Эрос странным образом влечет нас к "чужаку", представителю отверженного класса, иной расы или национальности. Шекспир правильно выразил сущность эроса, описав, как любовь Ромео и Джульетты, несмотря на весь ее трагизм, примирила враждовавших Монтекки и Капулетти и объединила весь город Верону.


Я хочу ещё один свой рисунок привести, где изображён другой символ сердца (растительный). Этот рисунок связан с трагическими случаями в жизни и моими размышлениями над этим во сне. Через остров Буян проходят три провода, которые символизирует "закон тройного случая". Вы наверное знаете "закон парного случая", этот феномен даже упоминался в передачах "Серебряные Нити":
Неслучайности http://audio.serebniti.ru/play/1190
Неслучайности-2 http://audio.serebniti.ru/play/1007

"Закон тройного случая" - это мой термин. Он подтверждается образом распятия Христа, где Христос был распят между двумя разбойниками: Гестасом и Дисмасом (безумным и раскаявшимся). Они, как в песне Дольского "и друг и враг, как два крыла".

А вот мой рисунок, на котором изображено дерево - липа, так как листочки этого дерева очень похожи на сердечки, поэтому её назвали липа сердцевидная или сердцелистная. Моя бабушка жила в частном доме в подмосковном городке, а эта липа росла напротив, у дома её "врагов".
Изображение
Камня, который во сне назывался "воеводным", на котором был изображён меч острием вниз, там не существовало, это символ, который раскрывал смысл трагических происшествий, которые помирили враждующие семьи. Сначала на нашей улице погиб сосед слева, смерть его была непонятна: то ли сгорел, то ли угорел. Через полгода погибла наша бабушка, через следующие полгода молодой парень напротив, который тоже погиб насильственной смертью. Эти трое похорон, которые произошли в один год, объединили всех живущих на одной улице. Это трудно объяснить простым совпадением, закон "тройного случая" налицо.

На вебинаре А.Г. рассказал древнегреческий миф о прокрустовом ложе, где разбойник укладывал путников на своё ложе и если оно было мало, отрубал ноги, если велико - вытягивал путника. Выражение стало крылатым, обозначающее "подогнать под свои мерки". У меня был другой метафизический опыт (в осознанных сновидениях), который был связан с отрубанием или отделением некоторых частей тела, и связан он был с моей попыткой научиться думать трансцендентно. Помню, как я участвовала в тренинге по Картам Таро, я честно пыталась о них рассуждать и даже визуализировать свои личные картинки в сновидениях и медитациях. Так вот по окончании тренинга я в сновидении услышала Голос, который мне сказал, что я прошла первый круг, который мне открыл врата в Вечность, но нужно пройти ещё три круга. И во втором круге мне нужно будет вынуть из себя сердце и запустить его на небо. Разумеется вся информация во сне не буквальна. Я считаю, что визуализация сердца, как отдельного образа, да ещё в форме острова Буяна, это и есть трансцендирование "первичного объекта". Кстати, этот образ "вырывание своего сердца" содержится и в притче Горького о Данко, который осветил путь людям, застрявшим в болоте. Этот образ я встретила и в этом небольшом ролике:


P.S. А сейчас я нахожусь на третьем круге, где нужно отдать/отрубить себе руки :-) . Постигаю это через архетип "Безручки", эта сказка в изложении Платонова. Об этом архетипе также рассказывала Кларисса Эстес в книге "Бегущая с волками"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 янв 2016, 12:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Итак, на лекции "Мечта о волшебной палочке" ( http://serebniti.ru/2015/09/mechta-o-vo ... -palochke/ ) Александр Геннадьевич начал рисовать схему зарождения "третьей реальности":
Изображение
Если кратко пересказывать лекцию, то в детстве "третьей реальностью" для нас была любимая игрушка. Это некая "волшебная палочка", посредник между родителями (реальностью) и ребёнком. Это - Игра (другая реальность). Это удовлетворение желаний. Игра возможна только тогда, когда сформирован "вторичный объект" - волшебная палочка. Относится к феномену детского всемогущества, которая отличает позицию инфантильной личности от позиции взрослого человека. Инфантильная позиция личности, с одной стороны нужна, потому что, даже Христос сказал "будьте, как дети", но с другой стороны, она превращается в неврозонавязчивые состояния или в зависимость. Человек должен вернуть Игре - роль игры и не делать её единственным смыслом жизни. У каждого в воображении "волшебная палочка" своя. Нормально, когда человек осознаёт, что ищет свою "волшебную палочку". Она должна показывать - кого или чего человек любит в действительности, она прожектор, которая направлена на нашу подлинность, она спасает от уколов самолюбия, которые являются причиной всех зависимостей...

Потом, как мне кажется, на примере этой схемы, Данилин на других лекциях будет рисовать условную схему "материнских грудей":
Изображение

Мой Остров Буян издалека зрительно напоминал две женские груди, он состоял из двух монолитов. Были ли они соединены или другой отдельный остров выглядывал из-за другого, я не знала. Но моя цель была исследовать остров, поэтому я решила не забираться на него, а оплыть его вокруг. Почему-то я никак не могла подплыть к нему вплотную, я здорово напрягала свою волю. Наконец я ощутила, что я рукой держусь за камень. Причём, камень как лёгкий поплавок болтался на воде, а я держалась за него снизу. Поэтому, я здесь сделаю промежуточный вывод, что "надрез реальности", о котором говорит Данилин, происходит не столько из-за того, что наши желания игнорируются, сколько из-за того, что мы учимся проявлять/напрягать свою волю в достижении своих желаний. Итак, это был уже одиночный камень, второго монолита я не видела, поэтому по всей вероятности, с волевыми усилиями исчезает и "двойственность". Вот, картинка, что я увидела:
Изображение
Внизу камня была высечена голова какого-то животного, сначала мне показалось что это лев, но потом я чётко увидела каменную голову быка. Она была живая и со мной разговаривала. Почему-то я решила не упускать шанс и озвучить все свои желания. Поэтому я начала перечислять что первое придёт в голову. В ОС наши мозги работают по-другому. В состоянии бодрствования я бы наверно по другому сформулировала желания, но в сновидении они звучали так:
1. Чтобы все люди были счастливы.
2. Чтобы создать своё Родовое Пространство.
3. Чтоб не быть ленивой.
4. Чтоб дети не болели.

После чего вверх каменной глыбы начал разрушаться, я почему-то над головой тельца увидела красную черепицу - которая разрушалась. Наконец, из всего острова осталась только голова быка и красный каменный орнамент в виде волн. Голова быка произнесла следующее: "Чтобы выполнить твои желания - нужно разбудить дедушку в избушке". На этой фразе я проснулась, и задумалась: "Интересно, а кто его разбудит, голова быка, или это опять мне нужно будет в осознанных сновидениях искать эту избушку с дедушкой?".
Согласно фольклору дедушка в избушке это аналог Бабы-Яги: "... в избушке, лежит старик из стены в стену ногами упёр, нос в потолок". Если вы читали В.Мегре, где Анастасия рассказывает о людях прошлого, ушедших в дольмены в "вечную медитацию", то для вас аналогии будут налицо. То есть это путешествие мне показало, согласно словам А.Г., мою подлинность/любовь/направление. Поиск Вечного Духа.

А ещё этот камень "исполнения желания" напомнил мне карту Таро "Мир. Община", по всей вероятности, она может дополнить смысл:
Изображение
В недавнем тренинге по повести братьев Стругацких "Понедельник начинается в субботу" А.Г. сказал, что старая Баба-Яга может превратиться в прекрасную обнаженную девушку, которая будет для мужчины олицетворять его женский идеал. Видно, что эту карту рисовал мужчина. В моём случае "дедушка в избушке" превратился в прекрасного мужчину, его я описывала на предыдущей странице, как образ своего Анимуса, правда, я никогда не видела его голым. А вот, как старуха в сновидении превращается в прекрасную голую женщину - да, такое я видела. Что поразительно, карта называется "мир", а вот народное сознание обнаженную женщину связывает с войной, помните фильм "Живёт такой парень" по сценарию Василия Шукшина, где бабуля рассказывает о том, что перед войной происходят всякие "видения". Так перед отечественной войной водители на дороге встречали голую женщину, которая просила их купить отрез на платье...

Сегодня будет вторая передача о надежде и если говорить об её образе, то её образ у меня будет именно такой, как он нарисован на карте Таро. Сегодня очень часто слышишь жалобы, но потом люди быстро осекаются и произносят примерно такую фразу: "Неприятности пустяки, главное чтобы не было ВОЙНЫ". А вот как сделать, чтобы её не было? Сформулирую предельно просто - нужно уметь каждому создавать свою индивидуальную [третью] реальность, искать свои подлинные желания.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 янв 2016, 08:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Начала читать "Понедельник начинается в субботу", прочитала главу о неразменном пятаке и захотелось мне свои "пять копеек" вставить. Наина Киевна (Баба-Яга) размещая у себе постояльца, делает ему калькуляцию гостиничных услуг: "Рубль положим за помещение… Полтинничек за постельное бельё – моё оно, не казённое. За две ночи выходит три рубля…". Потом она просит накинуть ещё рублик "от щедрот". Привалов протягивает ей пятирублёвую купюру, а та приносит ему сдачу, целую пригоршню медяков, ровно рубль. Такие обыденные отношения, но мы уже знаем, что Привалов попал в сказочное место. А в сказочном месте, так же как и в сновидении деньги это условные единицы, которые являются символами. Помню одно своё сновидение, там я видела как бы своё будущее, я почему-то находилась в Хорватии, там я оказалась в магазине и со своих пальцев левой руки снимала серебряные кольца, и они у меня превращались в "пятаки". Я начала возмущаться: "Почему такая мелочь!". А мне кто-то отвечает: "Чем мельче деньги, тем лучше, а пятикопеечные монеты, вообще, счастливые". Вот про это "счастье" в кавычках и хочу рассказать. Как мы узнаем из четвёртой главы, Привалов с этой мелочью получит неразменный пятак. Неразменная монета - распространённый образ народного фольклора, правда, это не обязательно пятак; неразменным может быть рубль, червонец, целковый. Получение "неразменной" монеты связывают со сделкой с дьяволом, либо с антицерковным поведением. В моём сновидении серебряные кольца превращались в пятаки. О кольце я писала на третьей странице этой темы, рассказывая, что серебряное кольцо означает беременность. Возможно, не только реальную, но и творческую. Как объединяются символы: пятака-кольца-беременности? А для этого достаточно взглянуть на карту Таро "Мир. Община". Сколько объектов на ней изображено? Четыре по углам (лев, бык, орёл, ангел) и женщина в центре, всего пять. Кольцо - венок, вы тоже видите. А вот с беременностью, здесь нужно объяснить; в представлении наших предков рождение Мира, Вселенной происходит из яйца. И танцующая женщина на карте, как бы находится в яйце. Кто это женщина - женщина мироносица или Елена Прекрасная, которая согласно древнегреческим мифам была рождена из лебединого яйца, ведь матерью её была Леда, а отец Зевс, который спустился с Олимпа в образе лебедя. Самую красивую женщину - Елену Прекрасную связывают не с миром, а с войной, именно она стала причиной Троянской войны, но в то же время, и причиной рождения новой цивилизации. С ней связывают число пять, ведь она пять раз выходила замуж. И тут напрашивается другая параллель уже с древнеиндийским эпосом «Махабхарата», в котором причиной эпической битвы на поле Куру стала тоже женщина, жена Арджуны - Драупади, она подверглась оскорблению, её пытались публично раздеть. Совпадение или нет, но у неё тоже было пять мужей...
Но я оставлю эту линию размышления, хочу сказать, что в центре может быть не только женский образ, но и мужской. Если вы зайдёте в любой православный храм и поднимете свой взгляд на внутреннюю роспись купола храма, то вы увидите похожую картину:
Изображение
Киев. Церковь Всех Святых Киево-Печерской Лавры. Главный купол
В центре Иисус Христос, а по бокам четыре апостола-евангелиста (на картинке видно только двоих), Марк символизируется львом, Лука - тельцом, Иоанн - орлом, а при Матфее - ангел.

А теперь как эти символы соотносятся с нашей внутренней действительностью, рассказываю на личном примере. Информацию, которую я буду излагать получена в осознанных сновидениях через зрительные образы, иногда эти картинки кем-то со стороны комментируются словами. Однажды во сне мне сказали, что людей можно условно поделить на две категории, при этом я увидела множество кружочков, где одни будут - пустые кружочки, а другие с точкой внутри. Я так поняла, что задача каждого человека, найти свой стержень, ту точку, от которой он будет двигаться. Мы видим по православному храму, что для верующих - этой центральной точкой является Иисус Христос. А например для гностиков это будет София - премудрость Божия, наверное, ёё образ можно угадать в центральной женской фигуре карты Таро "Мир. Община". Но для большинства людей, которые воспитывались на народных сказках, это будет либо бабушка, либо дедушка, которые живут в избушке. Поэтому мало найти Остров Буян, который тоже является нашим центром, но нужно найти избушку на курьих ножках. А теперь я скажу, как эти кружочки с точкой внутри связанны с образом "неразменной монетой". Как вы помните из повести Стругацких "Понедельник начинается в субботу", Привалову неразменный пятак даёт Баба-Яга - Наина Киевна, которая живёт в Курноже, сокращённо от "избушки на курьих ножках". Этот пятак имеет свою отметину - выщербленку на цифре шесть. И здесь я могу с уверенностью сказать, что Привалов проходя инициацию - переночевав в избушке, получает в награду "неразменный пятак", знак того, что он становится цельной личностью, вот тем кружочком с точкой из моего сна. Кружочек можно проиграть, променять, но вот ту точку внутри (если она есть) - никогда. Эта мысль содержится в легенде о Драупади из древнеиндийского эпоса "Махабхарата". Один из её мужей, старший Пандав проиграл себя и своё царство коварному и хитрому царю Дурьодхана, который пытается обесчестить Драупади, показав, что она стала его собственностью. Но Драупади говорит, что её супруг не мог её ставить на кон, если перед этим уже проиграл себя, и потерял право распоряжаться имуществом и семьёй. Иными словами она говорит, что она и есть та "центральная точка" души, народа, нации, которую нельзя обменять или проиграть.

В.Долина песня "Я - неразменная монета"


Последний раз редактировалось Это Я 16 фев 2016, 22:24, всего редактировалось 5 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 янв 2016, 10:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2015, 10:35
Сообщения: 708
Откуда: Курган
Цитата:
После чего вверх каменной глыбы начал разрушаться, я почему-то над головой тельца увидела красную черепицу - которая разрушалась. Наконец, из всего острова осталась только голова быка и красный каменный орнамент в виде волн. Голова быка произнесла следующее: "Чтобы выполнить твои желания - нужно разбудить дедушку в избушке". На этой фразе я проснулась, и задумалась: "Интересно, а кто его разбудит, голова быка, или это опять мне нужно будет в осознанных сновидениях искать эту избушку с дедушкой?".
Согласно фольклору дедушка в избушке это аналог Бабы-Яги: "... в избушке, лежит старик из стены в стену ногами упёр, нос в потолок". Если вы читали В.Мегре, где Анастасия рассказывает о людях прошлого, ушедших в дольмены в "вечную медитацию", то для вас аналогии будут налицо.

Катя, а для меня налицо аналог "дедушки в избушке" с мифом о Прокрусте.. Сновидение, мне кажется, призывает освободить- разбудить!, -"дедушку" из "прокрустова ложа" его "избушки", тогда твои желания исполнятся!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 янв 2016, 12:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Квагга, да, точно ты подметила. Чтобы "разбудить дедушку" очень много пришлось сделать, в плане душевной работы, но многое ещё предстоит. Сейчас попробую до рассказать то сновидение, где фигурировали пятаки. Начиналось оно так; я была в помещении с одной стеклянной стеной, я точно знала, что здесь проходит клуб "Серебряные нити". Видела, как двое парней вошли в стеклянную дверь. По середине комнаты лежал камень. Вокруг него водили хороводы, было четыре круга, которые чередовались в движении, один круг шёл "посолонь", следующий наоборот - "противосолонь". Почему-то хоровод водили только парни и мужчины. Когда-то клуб толкователей сновидения начинался с темы о круге, хороводе и Паша давал интересные видео ссылки viewtopic.php?f=27&t=1892#p104237 В том сне в полу открывалась дверь, похожая на погреб. Некоторые начали туда спускаться и я среди них. Я увидела пещеру, а в ней узкие ниши, примерно такие, как в пещерах Киевско-печерской лавры. В одной из ниш я и увидела того мужчину, которого я в предыдущих постах называла моим Анимусом. Он сказал: "Хочешь посмотреть, как я умирал?". Я встала рядом с ним, в каменной нише было очень узко, на мгновение я почувствовала приступ клаустрофобии, но потом его сменило сильное сексуальное чувство, но не конкретное, оно имело некий абстрактный характер и эта энергия начала светящимся туманом заполнять узкую камеру. Я поняла, что эта смерть в дольмене, когда наши предки уходили добровольно умирать в каменные дольмены необычной смертью, которую можно назвать "медитацией в Вечность", об этом потрясающе рассказала Анастасия героиня книг В.Мегре (вторая книга "Звенящие кедры России" глава "Заголовок" http://www.ezobox.ru/vladimir-megre/boo ... ad/88.html ). Мой визави скажет то, о чём не договорила Анастасия. Он скажет, что когда стало понятно, что из раза в раз, человечество совершает ошибку образного периода (термин тоже из книг В.Мегре), то было принято решение, что пары, которые осознали себя половинками, разделятся, одни пойдут в Вечность, другие оставаясь на Земле, будут перерождаться, переживут Оккультный период человечества, но при этом будут деградировать. Подробнее этот разговор я описала выше, вот здесь: viewtopic.php?f=56&t=1789&start=60#p117964 Подсознательные воспоминания о нашей второй половинке будут вот тем магнитом, центральной точкой, которая будет нас толкать на духовный поиск.

Что я хочу ещё от себя добавить? Вот эта центральная точка является Рождением, Смертью и Эросом одновременно. Интересно об Эросе пишет Ролло Мэй в своей работе "Любовь и воля", вот там он будет проводить параллель между Эросом и "даймоном". А для меня встреча во сне с образом моего "даймона" (Свата Наума из сказки "Поди туда..." или То-Чаво-Не-Может-Быть из сказки Филатова), является фактом нахождения этой точки. Так как здесь задействован Эрос, нахождение этой точки не возможно без переживания чувства влюблённости (в кого или в чего здесь не важно и важно, одновременно. Следы "второй половинки" можно найти во всём и в этом есть надежда на её обнаружение, возрождение, возможно, и воплощение в материю. Но эти частички нужно собирать и собирать, созидая в своей душе что-то типа Атланта, то бишь "великана"). Именно влюблённость открывает двери в подвалы, на языке психоанализа - двери в бессознательное, где нас ожидают важные встречи. Я приведу цитату, в ней, конечно, другие причинно-следственные связи, но она мне нравится своим акцентом на чувстве влюблённости: Если же абстрагироваться от гендерных различий, то следует отметить, что влюбленность живет в бессознательном каждого человека независимо от его пола. Дело в том, что наше бессознательное хранит огромный массив информации и процессов, которые мы просто не осознаем. Весь этот объем можно разделить на уровни, где самые низшие из них хранят информацию о прошлом, детстве, юности и всех ярких событиях, которые уже имели место в нашей жизни и, безусловно, отразилась на ней. Высшие уровни – это те процессы, которые еще могут проявиться в нашем будущем. Это утонченная грань нашей психики, психологические алмазы, которыми индивид пытается овладеть. Когда в нашей действительности появляется определенный человек, способный «вытащить» психологические алмазы, заложенные в нашем бессознательном, мы называем это влюбленностью. Самые хорошие и светлые чувства, которые мы так долго хранили внутри себя, теперь превращаются в реальность, воплощенную в одном человеке. Вся информация хранится в бессознательном, как на жестком диске, и ждет того самого момента, когда сможет выйти наружу и получиться название «влюбленность». Таким образом, чувство влюбленности, которое мы испытываем к другим людям, это не что иное, как совокупность приятных воспоминаний, ожиданий, светлых переживаний, заложенных в бессознательном.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 284 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 19  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.177s | 18 Queries | GZIP : On ]