Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 18:41

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Правила раздела:

1. К участию допускаются все зарегистрированные пользователи Форума.

2. Для открытия собственной рубрики необходимо подать заявку, отправив ЛС (личное сообщение) пользователю Афалина, с указанием:
- заголовка вашей рубрики
- основно....

Подробнее viewtopic.php?f=52&t=1555



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 284 ]  Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 дек 2023, 22:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Торговля.

Эпиграф: "Пошёл котик на торжок, купил котик пирожок" (колыбельная)

Снился сон, как будто я собираюсь ремонтировать незнакомую квартиру, выбираю обои, собираюсь сочетать два цвета: голубой и светло зелёный. Голубой цвет - это цвет мирного неба, миролюбия. Зелёный цвет - цвет ума, разума. Качества, которые по моим ощущениям не хватают нашему обществу. И тут меня смущает одно, в комнате двухъярусные кровати, как в казармах, и вот я лежу на верхнем ярусе и чувствую, что на меня давит потолок. Возникают неприятные ощущения клаустрофобии, потом я начинаю осознавать свой уже немолодой возраст. Потом анализируя, я понимаю, как же сильно у нас в обществе, в культурном пространстве назрели противоречия между двумя поколениями молодых и старых. Мы живём в пространстве, в котором два поколения не понимают и мешают друг другу. Что делать и как быть? Когда возникают подобные социальные проблемы во сне, почему то подсознание меня всегда отправляет в некие торговые места, где я хожу между прилавками. Когда-то Данилин хотел проводить тренинг под названием "Ярмарка", если я не ошибаюсь то символы ярмарки должны были раскрывать проблему Индивидуации, индивидуальности человека. Что означает в моих снах образ Ярмарки - не знаю, знаю только что этот образ всегда является символическим ответом на какие-то смутно сформулированные социальные вопросы-проблемы. В этот раз я тоже оказалась в торговом помещении, чем-то напоминающие "Лужники" или "Олимпийский" в 90-х годах. Сначала, я подошла к прилавку, где торговали русскими сувенирами, начала разглядывать вышивку. Потом оглядываю торговые помещения, замечаю, что товаров стало меньше. Решила зайти в застеклённое помещение, но на пороге перед моим носом продавщица поставила кресло, сказав, что магазин закрывается. Я пошла дальше, слева увидела стойки для одежды, а на них огромное количество рюкзаков. Молодые парни продавцы восточной внешности, с большой скоростью собирают свой товар с вешалок. Я понимаю, что в восемь часов магазин закрывается и ребята бегут домой, но почему за тридцать минут до закрытия (вот такое число у меня возникло в уме)? Далее я ощущаю опасность от этой толпы, которая побежит с работы и меня может затоптать. Я слышу топот ног, бегу быстрее, вижу лестницу наверх, решаю передвигаться по ней не с помощью ног, а с помощью рук. На втором этаже в проеме дверей вижу конференц-зал. На этом сновидение заканчивалось, под грохот бегущих ног я проснулась, в комнате была полнейшая тишина.

На какие социальные изменения указывает сон? Мигранты побегут? С Китаем начнутся проблемы? Начнётся товарный или интеллектуальный дефицит? Если в течении нескольких дней мне не удастся расшифровать свой сон, удалю его.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 дек 2023, 18:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Мне наверное нужно удалить описание предыдущего сновидения. Я анализировала, и пришла к выводу, что оно касается моих личных переживаний, относительно работы. Рано или поздно нужно будет искать работу, я специалист в области кадровой работы, в силу возраста у меня не так много вариантов. Так как есть опыт госслужбы можно туда пойти кадровиком, знаю что в налоговые инспекции постоянно требуются кадровики, работы там много, текучка кадров такая же большая, как и в трудовой инспекции. Но мне до тошноты не хочется возвращаться на госслужбу. Другие варианты, в большинстве своем связанны с мигрантами, это разные Жилищники, строительные, клининговые компании и пр. Там особая специфика и текучка кадров тоже огромная, а кадровикам все перемещения нужно документировать. Мне одна женщина рассказывала, что доходит до того, что когда зачисляется мигрант, то она сразу же берет с него заявление об увольнении, но без числа, потому что для них просто покинуть место работы без оформления, а потом звонить, например, из Таджикистана и говорить, что они больше не работают, и документы; трудовая книжка, приказ об увольнении, им не нужны. Та ещё специфика, и наверное мой сон, и опасность быть затоптанной бегущими домой мигрантами, связана с обдумыванием этой перспективы трудоустройства.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 дек 2023, 14:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Всё таки сон о бегущих мигрантах отражал некую реальность, которая сложилась в обществе. Екатерина Шульман выпустила стрим на тему; "Антиповедение. Перспективы 2024", где рассказала, что была инициатива правительства; в торжественной обстановке раздать российское гражданство мигрантам. Она эту инициативу назвала преждевременной, потому что не успели они его вручить, как появились люди в форме, которые пригласили новоиспечённых граждан РФ отправиться на фронт. Разумеется, они побежали на свою историческую родину. Я езжу в общественном транспорте и замечаю, как значительно уменьшилось количество людей с восточной внешностью, возможно, это ещё связанно и с наступающими новогодними праздниками, когда работы нет. Но факт, остается фактом их стало меньше на улице. Поэтому я предыдущее сновидение убирать не буду.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 янв 2024, 03:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
СтЕфан.

После празднования Нового Года легла спать. То ли смена давления, то ли в организме что-то не то, то ли что-то в атмосфере тревожное. Лежу на кровати, какой-то другой, то ли родительский дом, то ли пионерский лагерь моей юности. Как всегда духовные ноги отрываются от реальных ног, взлетают ввысь. Я уже приготовилась, что опять кто-то придет, вытащит меня из тела, куда-то потащит. Так и есть, кто-то очень суетной и тревожный подхватил меня и вытолкнул за стену дома. Лечу над полем, вижу узенькую речку. Вокруг сонмище каких-то визжащих и кричащих чёрных теней, потом они стали серыми. Я думаю; что за шумные духи всполошились? Беда какая? У меня тревожность нарастает, я начинаю себе представлять опасность терактов. Долетаю под этот шум и гам до Москвы (хотя я нахожусь в Москве), ныряю в метро, впереди меня мужская спина, я следую за неизвестным мужчиной, потому что Нечто, которое за моей спиной, толкает меня сзади. Я сворачиваю в узкий ход, поднимаюсь по лестнице, разглядываю мужчину, он в светло коричневых кожаных брюках и коричневом пиджаке. На голове шапочка модная. Он берёт меня за руку и тянет по узкой лестнице вверх, наконец мы оказываемся в маленьком помещении, он залезает под какой-то занавес. И достает два полиэтиленовых мешка с каким-то мелким песком. Я в своей тревожности думаю, наверное, это тротил, хотя в глаза его никогда не видела. Я разрываю один из пакетов и он рассыпается по полу. Сновидение проходит под дикую музыку, музыка в жанре "погони", очень напоминающую какофонию из советского мультфильма Маугли, когда джунгли взволновались и побежали, то ли музыку из хореографии Игоря Моисеева "Назад к обезьяне"


К чему сон? Не знаю. Данилин пророчил, что Новый Год это как Хэллоуин,связан с душами предков. С чем я встретилась? Во время сна услышала не русское имя СтЕфан, подумалось, что так звали короля Польши. Посмотрела Википедию в Англии был такой король давным-давно. Куча сербских правителей с таким именем. Если в ближайшее время не удастся расшифровать сон, я его удалю.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 янв 2024, 16:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Вспомнила кто такой Стефан. Это, возможно, персонаж моей любимой песни Štefan / Stephen / Штефан. Стефан - русинская народная песня в экранизации прешовской группы Hrdza. Песня восходит из пограничной области северо-восточной Словакии, юго-восточной Польши и западной Украины.

Ещё такое наблюдения я делаю за своими снами. В них важна топонимика. Помню, что я с этой огромной толпой духов приземлилась у входа в метро на юго-востоке Москвы. Сначала мне показалось, что это метро Текстильщики, а потом мне подумалось, нет, это то ли Волгоградский проспект, то ли Пролетарская станция метро. Я Москву воспринимаю историческими контурами. Центр - Кремль, второй контур - это территория Китай-города в 14 в. это был "Черкизон", но со временем стал тоже элитарной зоной, потом Белый город, потом Земляной город, и уже в шестидесятых годах 20-го века, когда во времена Хрущева был построен МКАД в территорию Москвы вошли города и районы, в том числе и город Люблино, где я потом родилась. У Аллы Пугачевы есть песня а-ля Эдит Пиаф, которая называется "Окраина". Кстати она родилась и 27 лет прожила недалеко от метро Пролетарская. Я даже могу сказать, что в чём-то песня про меня, особенно строчка: "Я вся скроена из окраины".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 янв 2024, 08:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Горбатая

Я могу ответить на свой же вопрос, с чем или с кем мы встречаемся в сновидениях? В своих снах мы встречаемся с содержанием своего и культурного вытеснения, то бишь со своей изнанкой. Вы никогда не задумывались, почему в литературе важны такие персонажи как горбуны. В русском фольклоре Баба-Яга горбата, все старые ведьмы в европейской культуре тоже. В литературе сразу же вспоминается: горбун из Нотр-Да́м-де-Пари́ (В.Гюго), уродливый хромой колдун Жоффрей де Пейрак из серии книг про Анжелику, и конечно, советский бестселлер фильм "Место встречи изменить нельзя" написанный по мотивам детективного романа "Эра милосердия", там главарь банды по кличке Горбатый. Что же презентуют эти герои? Некую изнанку общества, оппозицию, антагонизм. Так как мне самой выражать мысли очень трудно. Я прибегну к помощи Екатерины Шульман, которая в стриме на ютубе под названием "Антиповедение. Перспективы 2024", поднимала эту тему: "Мы с вами уже говорили в ходе наших выпусков о таком понятии, как ритуал, о том, что такое коллективные эмоции. Мы цитировали и рассказывали о тех антропологах, культурологах и фольклористах, которые у нас эти явления изучали. Сегодня мы хотим поговорить о таком явлении, которое характерно и для праздничного периода и для периода выборов. Это так называемое Антиповедение или ещё оно называется ритуальным бесчинством. Праздники как раз такое время, чтобы себя так вести. Сам термин Антиповедения был изобретен российским филологом-лингвистом Борисом Успенским. Как мы смогли узнать, он жив и сейчас, передаем ему привет. У него есть целая работа об Антиповедении в древней Руси, вот эти явления в основном изучаются на примере средневековой культуры, но как любое социальное явление оно не остается в какой-то эпохе, а характерно для всех времен. Итак, что такое антиповедение, это не просто нарушение нормы, это не преступление. Антиповедение это перевёрнутое поведение, это норма наоборот. В иерархических культурах, а всякая культура более-менее иерархично выделяются некие периоды, дни или несколько дней, когда люди ведут себя обратным образом по сравнению с тем, как они себя ведут всегда, видимо это необходимо нам людям, чтобы укрепиться в норме, сняв некоторую усталость от его постоянного соблюдения. Классический пример это Сатурналии и выросший из них европейский карнавал, когда происходит всё наоборот: мужчины переодеваются женщинами, женщины - мужчинами. Можно обнимать и целовать незнакомых людей. Господа прислуживают слугам, едят по ночам, дети не спят ночью, всё переворачивается, иерархии переворачиваются. Специальные праздники существуют, когда, скажем древние деревенские обычаи, которые в некоторых местах можно видеть, на Петра и Павла молодежь бродит по деревне и бельё срывает с веревок, переворачивает мебель и прочее безобразия, и это как бы правильно, так и надо делать. Или скажем на Хэллоуин дети пугают взрослых, хотя обычно наоборот, тут дети требуют у взрослых конфет, это тоже антиповедение. Или скажем на Рождество по европейской традиции под венком омелы можно поцеловать любую девушку, так как в обычной жизни этого делать нельзя. Откуда возникает антиповедение? Считается у фольклористов, что антиповедение связано с культом предков, вот все эти праздники разнообразные это в некотором роде способы соединится с потусторонним миром, а потусторонний мир, это мир наоборот, там всё наоборот, по сравнению с тем, как сейчас. По мере того как христианство завоевывала себе позиции, вот этот самый мир предков, к которому надо обращаться, чтобы предки дали тебе плодородие, хороший урожай, детишек и барашков, он переосмысливался, как Ад, как плохое опасное место, царство Сатаны, поэтому Антиповедение частично переместилось в такие явление, как чёрная месса или сатанинские ритуалы, где служат задом наперед, слова молитвы читают в обратном порядке, а вместо крови Христовой младенца некрещеного убивают в крайних случаях. Это такое сатанинское антиповедение. Всякого рода описание шабашей, ведьминских праздников, танцев и прочее, это всё антиповедение по отношению к христианскому культу. При этом, несмотря на то, что христианство пыталось всё это загнать, в буквальном смысле, за можай, тем не менее в разные праздничные периоды такое антиповедение разрешается и поощряется. Ну, скажем в славянском мире довольно часто антиповедение связано с новогодними и рождественскими праздниками, когда опять же нужно делать всё наоборот: ночью не спать, ночью есть, тратить ресурсы, которые зимой логичнее бы сберегать, переодеваться, рядиться на святки, переодеваться во всяких чертей. Вальпургиева ночь, нами частично упомянутая, когда мы говорили о ведьмах и о шабашах, это такая европейская сатурналия. Вообще, всякие карнавалы, всё что происходит перед Масленицей это тоже оно. Даже наши с вами мирные новогодние праздники имеют некие черты антиповедения, опять же ночью не спят, ночью едят, дети не спят, хотя обычно им полагается спать. Напивается, в иудаизме есть праздник, где предписано напиться до пьяна, правоверный еврей должен это сделать, хотя, вообще то так неправильно себя вести. /.../ Мы не бесчинствуем на Новый Год, поэтому и Нового Года не наступает, представьте себе, что у вас Новый Год в который говорят; вы должны лечь спать в восемь часов вечера, ещё раньше обычного, на вас все смотрят /.../ Да, дети не обрывали с елки орешки и золоченные яблочки, как раньше было принято, вот, кстати, элемент антиповедения, описанию которого я обязана коллеге Архиповой Александре, рекомендую её великолепные лекции про ритуал Нового года, про то как советская власть реконструировала Новый Год, как протестанты реконструировали Рождество, так вот, первоначально ёлка увешивалась подарками, в том числе съедобными и дети грабили эту елку, то есть они её обрывали, поощрялось такое антиповедение. Это всё нужно для того, чтобы обновившись в этом карнавале мы могли с новыми силами опять впрячься в ту норму, которой мы будем служить весь Новый Год. Если этого обновления не происходит - усталость накапливается".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 янв 2024, 08:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
В застолье на Новый год мы решили, что первый тост будет о том, чем запомнился прошедший год. Каждый должен был высказаться. Моя старшая дочка сказала следующее, что она всю свою сознательную жизнь высмеивала и боролась с РПЦ, а сейчас она на неё работает. В прошедшем году она искала работу по специальности архитектор и её мечта была быть макетчиком. Она нашла такую работу, но делает макеты церквей. А ведь это пример некоего закона, то что ты отрицаешь никуда не девается, это содержание, куда-то вытесняется, ну например, назад за спину, и в один прекрасный момент это содержание может вывернуться с изнанки на лицевую сторону. У Шварца есть сказка о Тени, этот образ хорошо олицетворяет этот закон. Поэтому возможно образ горбунов в фольклоре, мифологии и литературе напоминает об этом качестве человека. Данилин в одном из видео говорил, что когда-то режиссёр Никита Михалков был один, а сейчас он другой. Вот-вот, отличный пример выворачивания наизнанку, он стал тем, с чем когда-то он сам или его творчество боролось.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 янв 2024, 00:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Разгром элиты.

Уже целый месяц хочу написать отклик на событие "голой вечеринки", но почему-то трудно. В своей сновидческой практике я только один раз видела образ Президента России, задолго до войны. Тогда меня волновало, а как устроена элита, как формируются элитарные круги. Неким эталоном была Англия, люди взявшиеся в круг, кажется это были одни женщины, водят хоровод. В центре хоровода никого нет. Молоденькая Кейт Миддлтон (жена принца Уильяма) стоит скромно в стороне и вот круг размыкается, и её берут в хоровод. Через некоторое время вижу сон, где в центре комнаты Путин, вокруг него хаотично стоят люди, многие стоят парами, состоящие из мужчины и женщины, и как-то издевательски они начинают пританцовывать вокруг себя, никак не образуя коллективный танец. Потом я вижу, что Путин лежит на полу. Этот символ олицетворяет некую пассивность, и вдруг появляется человек, который подхватывает Владимира Владимировича подмышки и начинает его сотрясать, показывая находящимся людям в комнате. Я считаю, что коллективное подсознательное подхватило образ Президента, чтоб сотрясти воздух в комнате и испугать распоясавшихся людей. Екатерина Шульман в одном из стримов задала риторический вопрос: "Путин ли присвоил Россию или Россия присвоила Путина?". Потом я увидела Путина в накинутой на плечи шинели (верхняя военная одежда). Шинель как образ трактуется двояко. Это и символ защиты, вспоминаю слова Булгакова к воображаемому Гоголю: «Учитель, укрой меня своей чугунной шинелью». Но другая сторона этого образа - военная. Этот образ напоминал мне уставшего генерала из песен Газманова, и главное обезумевшего генерала из фильма "Бег" .
Если бы я знала, что предвещает этот сон! Из него я вынесла главную мысль. Элита это основа Государства. Подтверждающие слова я постоянно слышу у Дмитрия Быкова, вот одна из его цитат: "Слово «элита» не является ругательством. Нам пора растить именно элиту, ибо под этим словом подразумеваются вовсе не те, кто больше других зарабатывает, а те, кто двигают общество вперед. Это задача не массовая, она не для всех, и слава богу. Разумеется, педагогика должна заботиться и о том, чтобы вовлекать как можно большее число людей в научный поиск, приучать к чтению, мотивировать к дальнейшему образованию — но вообще-то нам нужна педагогика, рассчитанная не на большинство, а, что называется, «на немногих счастливцев».

Первый сон Хлудова (отрывок из фильма "Бег")


Марина Хлебникова "Мой генерал", официальный клип


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 янв 2024, 08:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Би-2

День назад снился сон, что я иду вдоль реки. Река - это образ народа, национальности. Дальняя половина реки проточная, а ближе к берегу, по которому я иду, стоячая вода, вся зелёная, сначала я подумала, что как и положено стоячей воде она заросла ряской, но потом увидела, что нет, скорее это взбитая плотная пена. На берегу сидит компания молодежи, я хочу спросить, а где можно найти вход в реку, чтоб искупаться, потому что пачкаться этой зеленушкой противно, дале вижу протоптанный вход, он чуть чище, но всё равно есть зелёная тина.
Потом я вдруг осознала, что в мою спину кто-то стучится. Я в сновидении понимаю, что мне нужно развернуться, потому что за спинной важные вещи находятся: вытесненное личное и культурное, бессознательное личное и общее. Я поворачиваюсь и вижу уже город, две пятиэтажки красного цвета, кирпичные красные пятиэтажки означают - пассионарность, но эти пятиэтажки не кирпичные, скорее отштукатуренные и покрашенные в красный цвет. На фоне этих домов вижу небольшую группу мужчин, среди них узнаю Лёву из группы Би-2. Вчера посмотрела новости про эту группу, их задержали в Тайланде; гражданин Израиля и Австралии, остальные - россияне. Оппозиционная пресса говорит, что их хотят насильно депортировать в России, чтобы подвергнуть публичному наказанию за антивоенную деятельность. Далее событие этого сна разворачивались так, я почувствовала за спиной женские руки, которые начали мне больно сдавливать бока. Бок=Бог, если такое происходит в сновидении, то это некое напоминание о божественной, или можно другими словами, трансцендентной сущности человека. Также в сказке про Емелю, который знает волшебные слова от щуки, он приказывает дубинке: "Ну-ка, дубинка, обломай им бока". И дубинка наказывает представителей власти, а потом и народ, который Емеля передавил, вот в одном из вариантов сказки: "Известно, в городе по улицам народ постоянно ходит; дурак не кричит: «берегись» — и передавил в городе много народу". Какую символическую нагрузку несут наши бока, на которые мне во сне с обоих сторон надавливала женщина? Помню, что раньше букву "Ф" называли "Фока - руки в бОки", что означало, что буква изображает фигуру человека, который подбоченился. А вот какую интересную заметку я нашла: "Социологи провели интересное исследование, в ходе которого составили рейтинг самых популярных жестов у россиян. Оказалось, что у русских женщин наибольшей популярностью пользуется движение «руки в боки». Но такая «любовь» к жесту – далеко не современное явление. Русские женщины любили стоять подбоченившись и сто, и двести лет назад. Психологи уверяют, что таким образом представительницы прекрасного пола демонстрируют своё доминирование, готовность не дать себя или кого-то другого в обиду, уверенность в собственных силах. Кроме того, упирают дамы руки в боки и для того, чтобы дать понять окружающим людям – нарушать границы личного пространства не стоит, а то будет хуже". Понятно, чему меня учила невидимая женщина, которая стояла сзади. А ещё эта женщина ткнула меня пальцем в спину под левую лопатку, туда куда она стучалась ранее. Но что это значит, я не знаю.



Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 янв 2024, 23:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Болото. Диагноз страны - самоотравление.

То, что наше общество превращается в некое болото я чувствую не только в осознанных сновидениях, но и в реальности. Что делать? Как быть? Таким вопросом я задалась, даже во сне его формулировала. Ответом стал следующий сюжет. Я в руках увидела какую-то мешковину, я её мну в руках и вижу, что у меня лягушка выходит, опять мну - теперь в руках чёрная кошка, ещё промяла - серый заяц, потом - медведь из светло коричневой и белой ткани, и наконец, когда я промяла и медведя, получилась рубашка, на рубашке вышивка народная, птица-петух вышитая синими нитями, а по бокам от него вертикальные линии, шитые красной нитью, и геометрические узоры. Не уверена, но смутно помню, что гребешок - тоже красный, и петух повёрнут головой влево, но это не точно. Меня этот сон очень удивил. Цепевидный сюжет, который присущь сказкам, очень для меня значим, я его училась когда-то даже расшифровывать. Петух - это "побудок", это самая высшая человеческая цель - быть пробуждённым. А что же означает этот странный звериный ряд? Сначала я стала анализировать, а каких зверей нет, которые фигурируют в сказках? Нет лисы, то что она символизирует я хорошо знаю; в плохом значении хитрость, в хорошем - мудрость. Не было Волка, волк это Волос, древний языческий бог, для меня бог слова, хотя в некоторых источниках его называют Скотий Бог. Факт отсутствия их в этом ряде был для меня положительным фактом, значит это мною/народом усвоено, мять-переминать прожёвывать это не нужно.

А что же означает Лягушка? Её я первую мяла. В сказках с цепевидным сюжетом она лягушка-квакушка. В сказке "Царевна Лягушка" дочь Кощея Бессмертного, заколдованная невеста. В немецком варианте - заколдованный король. И меня озарила такая мысль, а ведь эта сказка учит тому, чему мы должны сейчас научиться. Мы оказались или скоро окажемся, в некотором болоте или трясине. Первое, что преодолевает герой сказки – Иван-царевич, страшное разочарование и жуткое отвращение к своей названной «невесте». Не знаю как у вас, но у меня такое же чувство складывается к Родине. Но долг остается долгом, от Родины не отрекаются: "Знать, судьба твоя такова". В сказке неизвестно, сколько Ивану-царевичу пришлось терпеть. То, что уродина оказывается заколдованной, выявляют испытания, которые даёт Царь. И вот, что здесь интересно, я с детства помню вариант сказки, где царевне-лягушке помогают мамки и няньки. В детстве мне казалось это неестественным; неужели царевна такая несамостоятельная, ей няньки нужны? Она, что ли маленькая? Но потом я поняла, что это некоторое обращение к женской мудрости, в его накоплениях, которые нам передаются от предков.
И ещё одно испытание, которое не смог пройти Иван-царевич, это терпение. Так он обрадовался, что его жёнушка расколдовалась, что уничтожил лягушачью шкуру и навлёк ещё большие испытания. Так вот вопрос; как бы набраться терпения, чтобы всё это выдержать? А именно, ощущение уродливости Родины.
Сюжет про лягушку закончился, я услышала знакомый голос певца, который поёт песню «Танкист», только с другим содержанием. Она начиналась со слов «Я себя отравил…..», а заканчивалась смыслом, чтобы найти жену. Я проснулась и недоумевала, что за бред?! Я что насмотрелась фильма «Мастер и Маргарита» 2024 года? Где в отличие от булгаковского произведения, в котором героев травит вином Азазелло, в новом фильме Маргарита травит себя самостоятельно. Этот сюжет катализирует всеобщую "травлю", царящую в обществе 30-х годов.

Но так или иначе, диагноз самоотравления для нашей страны – налицо.



Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 фев 2024, 11:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Чёрная кошка, Серый заяц, Медведь.

Потом я стала анализировать значение других зверей, потому что я точно знаю, что их последовательность будет отражать последовательность уроков, которые я/страна должна будет усвоить. Кошка означает наше символическое мышление. Суеверия - это тоже род символического мышления, не развитого, основанного на страхе. Все мы знаем суеверия о чёрной кошке, перебежавшей дорогу. В средневековой Европе наряду с борьбой с ведьмами истреблялись чёрные кошки. Наверное, с суеверным мышлением, я бы отметила ещё и агрессию, которая сопровождает любые суеверия. Поэтому с этим испытанием, думаю, всем придётся столкнуться.

Следующим животным после кошки был серый заяц. Первое с чем ассоциируется зайчик, это со страхом и слабостью. Для меня удивительно. По логике суеверному мышлению должен предшествовать страх, то есть я сначала должна была увидеть зайца, а потом чёрную кошку, но здесь, наоборот. Хотя если посмотреть на исторические факты: «борьба с ведьмами», поиски внешних и внутренних врагов, террор в 30-х годов породил в обществе страх. Даже я, будучи школьницей в 80-х годов отголоски его ощущала. Помню, когда я нарисовала портрет Ленина, мне учительница по рисованию со всей серьёзностью сказала: «Убери, а то меня посадят».

А теперь Медведь. В сказках он такой дуреломный, с одной стороны сильный, но с другой – глупый. В древних поверьях медведь олицетворял души умерших предков, шаманов и, поверьте мне на слово, любовь. Я когда искала ассоциации, которые могли бы объяснить это понятия, мне почему-то вспомнилась поэтесса Марина Цветаева. Очень хорошо эту особенность души объясняла дочь Цветаевой Ариадна Эфрон в письмах Пастернаку, но я не могу найти цитату. Марина Цветаева могла создавать в своем воображение образ и идеал, наделить его другого человека, украсить другого человека частичками то ли своей души, то ли «высшей» души.

Вот сейчас прошла громкая премьера фильма «Мастер и Маргарита» 2024, а я до этой ходила в театр Романа Виктюка на его постановку этой пьесы. Наше посещение было в ракурсе «лекция + театр». Лекцию вела искусствовед Бэлла Воронова, и мы обсуждали вопрос, а есть ли в этой повести любовь между Мастером и Маргаритой, или это только страсть, или это нечто иное? И мне кажется, вот эту любовь-страсть, замешенную на чём-то особенном, не между реальными людьми, а между двумя разными ипостасями, описывает этот роман. Имя одной ипостаси мы знаем: Мастер, имя второй ипостаси, нет, не Маргарита, а КОРОЛЕВА. И вот откликом на эти рассуждения было вчерашнее осознанное сновидение. Я ощущаю себя девушкой, примерно 20 - 30-ти лет, у меня есть парень, примерно тех же лет, и чтобы усилить свои чувства-страсти, мы мазохистки, начинаем прикладывать друг к другу электрическую нить, в моём сне она обрывочна и коротка, хотя в реальности должен быть источник энергии и прибор, который принимает эту энергию. Меня никогда в жизни не било током, но здесь я ощущаю болезненный удар разряда тока. Далее я оказываюсь в помещении, где рядами стоят кровати, я иду по проходу с какой-то женщиной и вдруг я начинаю падать под тяжестью её тела, чувствуя, как под моей поясницей возникает эта нить, которая больно бьёт током. Я на страницах своего дневника, рассказывала, что для меня означают электрические провода и Великаны, которые часто предстают в образе высоковольтных столбов, которые держат «нити Вечности».

В книгах Карлоса Кастанеды, рассказывающих о древней магической практике древних толтеков, есть такой эпизод. Однажды учитель и наставник Кастанеды Дон Хуан говорит своему ученику, что настало время ему встретится с «бросившим вызов смерти». Далее Кастанеда рассказывает об этой встрече, «бросивший вызов смерти» оказывается женщиной. Кастанеда является лидером команды магов – Нагвалем, есть ещё женщина Нагваль. Она тоже описывает эту встречу, но только в другом формате, она проводит в Америке экскурсии. Этот рассказ можно найти на просторах Интернета. Я долго думала над описанием этой встречи, которая во мне не вызывает никаких сомнений, но вызывает вопрос, а зачем нужна эта встреча с «бросившим вызов смерти»? И для себя я смогла найти ответ, это встреча с высшим, это встреча с духами наших предков и эта встреча с нашей ипостасьностью. В чём заключается здесь опасность? А в том, что в «ипостасьность» можно заиграться. В психиатрических лечебницах, какой-то процент пациентов, это люди, которые не смогли справиться с этой проблемой. Люди, уверившиеся, что они мессии и пророки, могут быть страшны и наворотить много бед, хотя, возможно, такое «нисхождение Духа» может быть высшим провидением, без чего невозможен дальнейший ход истории. Поэтому, медведя, который сначала носил белый цвет, потом светло коричневый, я долго мяла в своих руках, пока из него не получилась рубашка.

Елена Ваенга - Королева


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 мар 2024, 09:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Руки.

Хочу рассказать такие наблюдения за своими сновидениями. Почему-то Данилин когда говорит об явлении "даймонизма" делает акцент на таком сомнительном психическом явлении, как голос, голоса. Сомнительное потому, что голоса могут управлять человеком со слабой волей и замутнённым сознанием, либо внушать ему сомнительные идеи, как герою повести Н.В. Гоголя "Записки сумасшедшего". Александр Геннадьевич, конечно, упоминал голоса рассказчиков, благодаря которым рождаются уникальные литературные произведения. Но у меня это явление проявляется по-другому, не знаю можно ли это назвать "даймонизмом". В моих сновидениях главным становится не голос, а руки. Руки невидимых людей вытаскивают моё духовное тело из физического. Чужая рука держит мою, когда мне трудно. Чужие руки показывают мне на мои больные и проблемные места тела. Я помню с чего всё начиналось. Это было на проекте "Серебряные нити", когда мы изучали карты Таро, так вот я помню, что я ясно себе представляла, что путешествие будет состоять из четырех кругов. Первый - открывает врата в Вечность, во втором нужно закинуть своё сердце в небо, а в третьем - отдать свои руки, какой будет четвёртый круг - не знаю, путешествие продолжается. Потом я прочитала книгу юнгианского психолога Клариссы Эстас "Бегущая с волками", в которой анализируются важные женские архетипы и там большая глава посвящена сказке о Безручке. В отличие от русского варианта с тем же названием, европейский вариант начинается с противостояния человека и чёрта. С нечистой силой мужчина заключает сделку, что он отдаст ему то, что он не знает в своём доме. Разумеется этим оказывается - дочка, которая родилась, когда он был в странствиях. В русской сказке главная героиня противостоит несправедливости и злым наветам, которые исходят от жены её брата. Не буду погружаться в сюжет этих сказок, скажу что я в сновидениях чувствую чьи-то руки, которые живут как бы отдельно, а также в своих снах я вижу существ со множеством рук, как в индуизме, где присутствует изображение многоруких божеств.

Хочу рассказать вчерашнее моё сновидение. Я в некой комнате у кровати, где лежит больная девочка, я не вижу её лица, я чтобы успокоить её и облегчить жар, глажу её ноги, так как я не вижу, а только смутно ощущаю, я чувствую, что ноги у неё в частых жировых складках, какие-то слоновьи ноги, это некое образное восприятие, в реальности так не может быть. Я поднимаю голову и вижу бабушкин платяной шкаф 30-х годов, он сейчас находится у нас на даче. Потом я слышу, как девочка больная встаёт с кровати, так как я не вижу, о всём остальном я догадываюсь, слышу как отстёгивается застёжка школьного портфеля, думаю, что девочка сейчас будет делать уроки, но нет, слышу, как она набирает чей-то телефон и с претензией в голосе говорит следующую фразу: "Соседка Наташа? Почему вы опять не убрали со стола?". Я поражаюсь властности её голоса. Я нахожусь в коммунальной квартире и тут я понимаю, что я имею дело не с реальной больной девочкой, а с некоей молодой ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬЮ, и что эта индивидуальность связана с моим Родом. У моей бабушки по папиной линии был очень тяжёлый властный характер, который изводил и уродовал своих близких, я также замечаю, некоторые интонации в моей младшей дочери. Отец рассказывал, что когда у бабушки была очередная истерика, где она выливала на него всё своё негодование, он её спросил: "Мам, а зачем ты меня родила?", на что та ответила: "Чтобы ты за мной больной ухаживал". Причём "больной" она стала рано, уже в 40 лет. Я помню, как я с первого класса стояла возле кровати умирающей бабушки, а умирала она долго аж до своих девяносто двух лет, пережив всех мужей и некоторых своих детей. Как и положено тиранам она умирала в одиночестве. Может совесть меня мучила, но в своих снах потом долго слышала как она зовёт меня к себе, сделать ей чаю и как она мне говорила, что ей здесь одной плохо. Однажды я не выдержала и сказала: "Я к тебе не пойду, рано мне умирать, давай ты к нам". Через некоторое время я забеременела. И что удивительно, некоторые черты характера своей бабушки, я вижу в своей младшей дочери. Помню, как в ЧЕТЫРЕ (!!!) года, моя дочка заболела и вот она маленькая села на кровать, заплакала и с претензией сказала: "Вы за мной плохо ухаживаете!". Как маленький четырёхлетний человек может соотносить и тестировать эту категорию? Я помню себя ребёнком, у меня никаких претензий к окружающим не было.

Так вот, какой вывод я хочу сделать, что "даймонизм" каким-то образом связан с ВОСПИТАНИЕМ индивидуальностей.

Танец “Тысячерукая гуаньинь”


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 мар 2024, 09:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Взрыв, взрыв, возьми всё не нужное.

После произошедшего теракта в Крокус-сити решила обратиться к бессознательному в сновидение, чтобы получить какое-нибудь понимания этого чудовищного события. Понимание возникло только одно, что к такому роду событий, как и к любым другим стихийным бедствиям, несущим хаос, будь то землетрясение, наводнение и прочее, лучше подходить в некоем языческом ключе. Наши предки любую стихию одушевляли, к ней могли обращаться, её могли заклинать: "огонь, вода не тронь меня". Так же и я в сновидении получила инструкцию больше похожую на суеверный ритуал; при взрыве лечь животом на стул, оторвать ноги от земли и произнести: "Взрыв, взрыв, возьми всё не нужное". Получив эти указания я услышала взрыв, почувствовала вибрацию под ногами, оглянулась вокруг, а я стояла на пересечении улицы Новороссийской (новая Россия) и Краснодарской (красный дар, революционный, пассионарный дар), но я стульев не увидела, но я увидела небольшой мусорный бак, что обычно стоят у подъездов, куда бросают окурки и решила животом лечь на него. Любой мусор в наших сновидениях обозначает наше вытесненное содержание. Эти баки обычно красят в зелёный цвет, во сне зелёный цвет обозначает ум.
P.S. Выражаю соболезнования близким и родственникам погибших


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 мар 2024, 18:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
О крепкой мужской дружбе.

Сновидение. Я шла по коридору, который поворачивал за угол. Вокруг было ещё четверо людей, одного я узнала, знакомый по имени ХарькОв. Фамилия, так же как и названия улиц, для меня очень важны. Люди мне на перебой что-то начали говорить, я сначала испугалась, что в этом гвалте ничего не разберу, но потом до меня стал доходить смысл их слов. Кто-то сказал, что мне нужно добираться до Всеволода Ярославовича и Ярослава Ярославовича. Коридор, который я ассоциирую с символом реальности, потому что чаще всего он имеет форму квадрата или прямоугольника, исчез, теперь я находилась на пересечении проспекта 40 лет Октября. Сорок - это число связанное с предками, с их знаниями, с их наследием и улицы Краснодарской. Моё путешествие начиналось в этой точке, я начала вспоминать, кто такие Всеволод Ярославович и Ярослав Ярославович. Смутно припоминалось, что это какие-то киевские князья, причём с чем-то хорошим они ассоциировались. Но кто-то в сновидении мне начал оппонировать, сказав, что жена у них Дьяволица. И тут я увидела огонь, который начал стелиться по дороге. Дальше я сформулировала вопрос: А где мне их искать? В ответ услышала, что в аэропорту "Внуково". Я поняла, что мне нужно туда добраться и как можно быстрее, чтобы сохранять концентрацию внимания в Осознанных сновидениях, нужно чтобы сюжет протекал быстро. Я решила добираться по воздуху, почувствовала под собой ковёр-самолёт, попыталась определиться в какой стороне находится этот аэропорт. И тут я ощущаю, что я не лечу, а приподнявшись над землёй, зависаю. Поворачиваю голову направо, вижу белое двухэтажное здание за небольшим забором. Типичное детское учреждение - детский сад. Белое здание у меня символизирует - мифотворчество, создание легенд, символическую часть нашего сознания. Я просыпаюсь и понимаю, что указание на аэропорт "Внуково" - это указание на внуков, нужно передавать эстафету, при этом детский сад - это явный намёк на обучение идёт.

Прослушав эфир Данилина под названием "Дружба. Близнецовое пламя", я поняла, что в нём есть ключи, которые помогут расшифровать этот сон. В этом стриме Данилин на примере великих людей, рассказывал об этой дружбе: Монтень и его друг философ Этьен де ла Боэси, Оскара Уайльда и его друг (не доказанный любовник) Альфред Дуглас. И тут я вспоминаю, что я несколько недель тому назад на примере другой пары великих людей, осмысливала эту дружбу. Я ходила на экскурсию по улице Тверской, она начиналась на Пушкинской площади, здесь когда-то стоял Сретенский монастырь. Происходит революция, Страстной монастырь закрывают, но монашки живут, этот монастырь объект насмешек всей нашей левой интеллигенции, в частности, Есенин и Мариенгоф тут своей командой похабный стишок пишут на стенах монастыря. Наш экскурсовод интеллигентная пожилая женщина не стала цитировать его, а я прейдя домой, нашла его в Интернете:

"Вот они толстые ляжки
Этой похабной страны, -
Здесь по ночам монашки
Снимают с Христа штаны".


Вспомнила, что очень часто про крепкую дружбу Есенина и Мариенгофа рассказывают экскурсоводы на маршруте по Петровке. Там когда-то в холодное зимнее революционное время Есенин жил вместе с Мариенгофом в одной квартире. Об этом тяжёлом времени, каждый экскурсовод рассказывает по разному, кто-то рассказывает, как в отсутствии отопления, они могли на короткое время отопить только ванну, да и то не дровами, а раритетной мебелью. А кто-то рассказывает, как появилась в Москве новая профессия "грельщик постели". Есенин и Мариенгоф спали в одной кровати и у них была договорённость, что они по очереди будут её греть, но у них часто стали возникать по этому поводу споры, поэтому они решили найти "грельщика постели". Откликнулась одна знакомая поэтесса, которая приходила ровно за час до того, как эта пара укладывалась спать, но однажды она не выдержала и закатила истерику. Двое друзей начали выяснять, чем они могли её обидеть, ведь они так деликатно относились к ней, когда она раздевалась до гола, чтобы нагревать постель, они тактично выходили из комнаты, чтобы её не смущать. Оказалось, что девушка возмутилась именно таким целомудренным поведением мужчин. Вспомнив эти две истории, я начала о них двоих думать, многие авторы называют Мариенгофа - злым гением Есенина, хотя я в это изначально не верила, ночью увидела сон. Я с ними двоими общалась, оба светлые, оба горячие, оба страстные и целомудренные. Великолепный был сон. Прав Данилин, когда назвал свою передачу "Близнецовое пламя". Когда Мариенгоф уйдёт Есенин напишет стихотворение «Прощание с Мариенгофом», вот из него:

"Есть в дружбе счастье оголтелое
И судорога буйных чувств —
Огонь растапливает тело,
Как стеариновую свечу".


И вот сопоставляя эти два сна, а в первом моём сне тоже о двух близнецах, почему-то они у меня как Ярославовичи. Ярослав это одно из немногих славянских имён, которое приняло РПЦ. Как многие славянские имена, оно состоит из двух корней "яр" и "слава". Я о первом слоге скажу цитатой из книги "Волшебный букварь" Л. Рыжковой-Гришиной:
"Скажем сразу, что одного из древних славянских богов звали ЯРИЛА. Это был бог вешнего Солнца, полный огня, силы и радости при виде пробуждающейся природы. Кроме того, это был бог-воин. Славяне так его чтили, что даже устроили в его честь красивый праздник, в этот день они просили Зиму с морозами уйти и уступить место Весне с красным солнышком.
В некоторых местностях весну даже называли ЯРОЙ. Известно, что весеннее солнце – очень активное, ты это будешь изучать в школе.
От имени древнего бога ЯРИЛЫ, а вернее, от корня -ЯР-, произошли новые слова с тем же значением силы. ЯРЫЙ – одно из значений этого слова – возбуждённый, увлечённый, смелый, полный страсти и силы. ЯРОСТЬ, ЯРИТЬСЯ, ЯРОСТНЫЙ, ЯРКИЙ.
Позднее ЯРИЛА стал и богом-земледельцем. Отсюда и слова: ЯРОВЫЕ, то есть злаки, посеянные весной.
Видимо, корень этот имеет связь и с такими словами, как: ГЕРОЙ и всеми производными от него. Такими, например, как: ГЕРОИЗМ, ГЕРОЙСКИЙ, ГЕРОИНЯ, а также ГЕРБ и так далее.
Кто такой ГЕРОЙ? Это сильный, мужественный человек.
Любопытно, что в немецком языке есть слово «erbe», что значит «наследник».
А что такое ГЕРБ? Это родовой знак, который передается наследнику. Кстати сказать, у немцев существует форма обращения: «herr» , что значит «господин».
Но пойдём дальше.
Как появилось слово ГЕРОЙ? Некоторые словари объясняют это следующим образом: слово это, якобы, происходит от греческого «eros», потом оно перешло во французский и писали его так: «heras». Думаю, что здесь повторяется старая история. Древний славянский корень заимствован другим языком, переделан на свой лад и потом выдан за своё собственное произведение.
В древнегреческих мифах мы находим понятие ЭРОС, так здесь названа древняя сила, которая существовала еще с начала мироздания. Это сила влечения, сила тяготения, сила, которая всё приводит в движение. Потом появился ЭРОТ – бог любви. Но нас здесь интересует прежний смысл слова с оттенком силы.
И ещё: вспомните, что знаменитого мифологического ГЕРОЯ – силача греки звали ГЕРАКЛОМ (ГЕРКУЛЕСОМ)
."

С друзьями, с близнецами всё понятно, всё хорошо. А что же с женщинами не так? Почему жена у Ярославовичей одна, да и то, она Дьяволица? Что не так с женщинами у Есенина, у Монтеня, у Уайльда? Женщина всегда презентовала архетип Реальности. А вспомните, в какие времена жили эти мужчины, во времена слома эпох, во времена революции и крови. Монтень был современником Варфоломеевской ночи, когда протестанты вырезали гугенотов. Зарождалось, что-то новое. На чате "Серебряных нитей" в Телеграмме пользователь Алекс Май оставил отзыв о программе "Дружба. Близнецовое пламя", вот небольшая цитата: "Эфир посмотрел, но...странный он какой-то. Монтень, который мир умом пытался понять, родоначальник европейского атеизма и всего того, что за ним последовало...". А выходка Есенина и Мариенгофа, написавший похабный стишок на стенах монастыря. Да, нет, не были они родоначальниками атеизма, они что-то другое транслировали...

Про женщин дьяволиц вспомнилась такая интересная параллель, в романе М. Булгакова "Мастер и Маргарита" домработница Наташа обращается к своей хозяйке «королева моя французская», Коровьев говорит о ней: «Я ничуть не погрешу, если, говоря об этом, упомяну о причудливо тасуемой колоде карт. Есть вещи, в которых совершенно неизвестны ни сословные перегородки, ни даже границы между государствами. Намекну: одна из французских королев, жившая в шестнадцатом веке, надо полагать, очень изумилась бы, если бы кто-нибудь сказал бы ей, что ее прелестную прапрапраправнучку я по прошествии многих лет буду вести под руку в Москве по бальным залам». Монтень жил при королеве Марго, Есенин был современником другой "королевы", кстати, считается, что одним из прототипов Маргариты была его жена Зинаида Райх, а прототипом Мастера её второй муж Мейерхо́льд, он даже похожую феску (шапочку) носил, которая была описана у Булгакова. Очень интересная преемственность разных стран и поколений. Так, что же в моём первом сне олицетворяет аэропорт "Внуково"?


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 284 ]  Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.154s | 20 Queries | GZIP : On ]