Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 10:35

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 342 ]  Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 23  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к доктору
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 дек 2011, 16:56 
Спасибо за ответ, Александр Геннадьевич! Совсем не удивилась вашей иронии. Меня все родные и близкие друзья также воспринимают. :hi_hi_hi: Я не обижаюсь. Жаль, что от этого легче не становится, упражнения попробую, если вы не шутите:ki_ss: :)-(:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к доктору
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 дек 2011, 22:01 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Гость писал(а):
Совсем не удивилась вашей иронии. упражнения попробую, если вы не шутите:ki_ss: :)-(:


Иронии во всем этом крайне мало. Очень важно почувствовать, что есть только два варианта отношения к таким переживаниям: либо относиться с иронией, либо... записывать вас в "сумасшедшие". По поводу упражнения - совсем не шучу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: ВОПРОСЫ к доктору
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 дек 2011, 22:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 21:21
Сообщения: 3
Откуда: Москва
Здравствуйте, уважаемый Александр Геннадьевич!
Давно хотела вам написать об этой глобальной для нашей семьи проблеме, даже не знаю с чего тут начать.
У меня есть старшая сестра Г. Она замужем, но муж своеобразный, вместе не живут, с ребенком и женой видится редко и особого желания не наблюдается. С периода, когда их сын был еще в животе, и по сей день (ребенку 10 лет), глобальная помощь поступает от нашей с сестрой мамы.
У меня муж, мы живем у меня, мама в комнате за стеной. Постоянно и на протяжении всего времени, идет мучительное обсуждение жизни, поступков, нескладного быта, прожитого дня сестры и её сына (как страдающего ребенка). Эти обсуждения затеваются мамой для того, чтобы понять как ей себя вести, что можно сделать в сложившейся ситуации, но, думаю, она и просто изливает душу. Когда кто-то пытается призвать маму снять с себя лишнюю ответственность, этот совет встречает отпор или даже раздражение, например: ‘Надо стать матерью и бабушкой, для того, что бы понять, что это такое!” Когда заводится уж совсем серьезный разговор, мама приводит в пример случай, когда от безответственности сестры, ребенок терялся, чудом находился и если бы не она, неизвестно что вообще было бы дальше. Ребенок действительно терялся не раз, когда был совсем маленьким, сестра пила, потом закодировали (срок закончился, несколько лет не пьет). Мама считает, что если пустит ситуацию на самотек, от этого пострадает внук. Там ситуация действительно непростая: хаотичный быт, питание, ребенок перегружен (по инициативе Г.), проблемы с образованием, да и добираться до многочисленных мест учебы не просто. Ребенка с высокой температурой, Г. может отправить в бассейн, например.
Мы постоянно находимся в этой теме, каждый день муссируется одна вечная история, в час может быть по 10 созвонов Г. с мамой, утром будят телефонные звонки, периодически приходится слышать напряженные телефонные переговоры. Даже уставших после работы, меня и мужа, мама привлекает к беседам связанным с Г. Конечно, мне жалко маму, у нее сердце больное, давление, но ничего не получается изменить. На себя взваливать часть помощи Г. с сыном, не считаю нужным, раньше это негативно воспринималось, но у меня свои дела, а там, если сядут на шею, то уже не слезут, я могу только периодически встречаться, общаться, ходить в концерт. Кстати, благодарности маме со стороны Г. не чувствуется, скорее, ей должны, часто прёт хамство, ор, оскорбления, приказной тон, но, даже когда маму отлучают от внука, и по моему мнению, острой необходимости ехать нет, она всё равно едет к нему, “он болеет, он там голодный сидит, вчера даже воды она не оставила”.
Когда мама плохо себя чувствует, Г. этого не понимает, топчет дальше. Еще хочу поведать о том, что ни одного нормального праздника у нас не бывает: Г. на что-то обижается и, чаще всего, хлопнув дверью, выбегает из-за стола на улицу, поступает так с подросткового возраста. Это уже система, которая, ну честно, “сидит в печенках”. Г. вообще часто “обижена и никем не любима”.
Мама чувствует вину, за то, что в свое время Г. попала ни в те руки и её изуродовали морально; за то, что что-то ни так сделала, упустила; переживает, как такое создала. Еще мама всё время пытается понять, Г. психически больной человек, ленивый, нежелающий понимать или что это?
Похоже, мама сейчас “не может не делать” то, что делает, но, говорит, что если бы у Г. всё было хорошо, стабильно, с радостью жила бы в своё удовольствие и встречалась бы с дочерью и внуком периодически и торжественно. Сейчас же она мучается, почти всегда прибывает в депрессивном состоянии, унынии. Оно моментально мне передается, какой-то щемящей болью, беспросветностью, тщетой…
Даже советы священников, мама, как мне кажется, переворачивает в свою пользу или говорит “Ну.., это надо знать ситуацию” и всё продолжается как прежде. Я предлагала маме придти на Ваш семинар, на очную консультацию, предлагала ей самой написать письмо, чтобы разместить на этом форуме, но при всем мамином уважении к Вам, был ответ “Что это даст…?!” и взгляд, который сложно передать словами.
Александр Геннадьевич, как мне смотреть на эту ситуацию, какое здесь положение занимать правильнее? Возможно ли тут что-то изменить и как? Как вести себя с мамой? Как облегчить её участь?


Последний раз редактировалось Душа 09 дек 2011, 12:30, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к доктору
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 дек 2011, 01:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Последний выпуск тренинга по Зодиакальным знакам всколыхнул давний вопрос.
Александр Геннадиевич, в Вашей книге "Человек зависимый" ("LSD Галлюциногены, психоделия и феномен зависимости") приводится "Методика диагностики локуса контроля Джулианна Роттера". На последнем этапе теста отображается график полученных результатов ("профиль УСК"). В нём указана некая "норма", значение которой (кол-во стенов) одинаково для всех шкал. Извините за глупо-нелепый вопрос, понимаю всю условность, но теребит наивное любопытство: бывает ли что, у кого-то в итоге получается строго вертикальный график, полностью совпадающий с "нормой"? И в Вашей практике (если Вы использовали данную методику) встречались такие люди и случаи?

(Да,... видимо в глубине души, мы действительно уверены, что Вы знаете абсолютно "фсё" :)) :ro_za:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к доктору
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 дек 2011, 13:11 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Душа писал(а):
Давно хотела вам написать об этой глобальной для нашей семьи проблеме...
Александр Геннадьевич, как мне смотреть на эту ситуацию, какое здесь положение занимать правильнее? Возможно ли тут что-то изменить и как? Как вести себя с мамой? Как облегчить её участь?


К сожалению, должен сказать, что с этой проблемой не вы, ни я не можем сделать решительно ничего.
Во-первых, мы просто не имеем на это права, поскольку у нас нет запроса людей, которым вы хотите помочь.
Конечно, это патологические отношения - те самые, которые сегодня называют "созависимостью". Но мать и сестра выбрали их сами. Единственная помощь близких, которая возможна в подобной ситуации - это исключить себя и мужа из структуры этих отношений.
Я бы настоятельно советовал вам жить отдельно. Ваше проживание на площади мамы, дает ей право включать вас в свои отношения с Г. Если нет возможности приобрести жилье, то арендовать его могут практически все. Разумеется, это не значит "перестать помогать маме", но отдельное жилье автоматически регулирует объем и размер этой помощи, и участие в разговорах.
Пока вы на это не решились, имеет смысл договорится с мужем и сформулировать какую-то простейшую фразу, которую вы будете вежливо произносить маме, при любых её попытках обсуждать Г. Например: "Мама, ты же сама знаешь, что я считаю, что Г. находится в возрасте, когда она должна сама решать свои проблемы". Повторять фразу нужно слово в слово, меняя лишь интонацию - как "заезженная пластинка".
Боятся за то, что с мамой, Г. или её ребенком случится что-то плохое, если вы отдалитесь от них, - не имеет смысла, поскольку они обе действуют исходя из эгоистических позиций: в случае Г. - все понятно, а мама таким способом ощущает свою "нужность", и пытается оставить не только внука, но и Г. - маленьким ребенком. Единственный способ как-то повлиять на эти отношения - предоставить маме с Г. полную самостоятельность, отказаться от роли "опекающих опекуна"; не идти на поводу, заниматься своей жизнью и своей семьей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к доктору
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 дек 2011, 13:21 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Афалина писал(а):
Александр Геннадиевич, в Вашей книге "Человек зависимый" ("LSD Галлюциногены, психоделия и феномен зависимости") приводится "Методика диагностики локуса контроля Джулианна Роттера". На последнем этапе теста отображается график полученных результатов ("профиль УСК"). В нём указана некая "норма", значение которой (кол-во стенов) одинаково для всех шкал. бывает ли что, у кого-то в итоге получается строго вертикальный график, полностью совпадающий с "нормой"? И в Вашей практике (если Вы использовали данную методику) встречались такие люди и случаи?
(Да,... видимо в глубине души, мы действительно уверены, что Вы знаете абсолютно "фсё" :)) :ro_za:


Нет: святые и пророки у меня никогда не проходили "тест Роттера". Идеальный вертикальный график, я, разумеется, встречал...такой график могут нарисовать психологи, менеджеры или бизнес-тренеры, то есть люди, которые работают с тестом Роттера :-) . Это беда всех тестов-опросников: человек, который знает смысл вопросов, конечно, может научиться отвечать на них идеальным образом. В сущности, вы это и сами знаете: каким-то образом, мы все знаем абсолютно "фсё" :bra_vo:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к доктору
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 дек 2011, 13:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Danilin писал(а):
Нет: святые и пророки у меня никогда не проходили "тест Роттера". Идеальный вертикальный график, я, разумеется, встречал...такой график могут нарисовать психологи, менеджеры или бизнес-тренеры, то есть люди, которые работают с тестом Роттера . Это беда всех тестов-опросников: человек, который знает смысл вопросов, конечно, может научиться отвечать на них идеальным образом. В сущности, вы это и сами знаете: каким-то образом, мы все знаем абсолютно "фсё"

"Нарисовать"-то конечно можно. Я в случае искреннего ответа имела в виду. "Норма" получается нечто 3-е: и не экстернальность, и не интернальность - где-то между. Вот и было любопытно, каковым является такой человек. Стало быть, составители тестов ориентируются на Бога))
Спасибо за ответ! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к доктору
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 дек 2011, 16:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2010, 18:49
Сообщения: 6
Откуда: Рыбинск
Здравствуйте, уважаемый Александр Геннадьевич!
Что Вы думаете о жизни души после смерти человека? Посоветуйте, пожалуйста, что можно прочесть на эту тему.
Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к доктору
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 дек 2011, 17:21 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
ЯНАТА писал(а):

Что Вы думаете о жизни души после смерти человека? Посоветуйте, пожалуйста, что можно прочесть на эту тему.


Я думаю, что душа человека устроена слишком сложно, чтобы исчезнуть бесследно.
Я думаю, что в момент смерти человека ждет трансформация души.
Но... я не готов написать здесь книгу по этому поводу. Тем более, что цикл моих книг по Данте: "Ад:испытания души" и "Чистилище:познание души" написаны, именно для того, чтобы читатель мог ощутить бессмертие души собственной.
Так что, в первую очередь, я рекомендую прочесть именно их :hi_hi_hi: .
Что еще: Я думаю, что книги А.и Э. Миндел "Кома: Ключ к пробуждению" и "Психотерапия как духовная практика" могут оказаться очень интересными светскому читателю.
"Египетская книга мертвых" Уоллиса Баджа - достойный источник для размышлений в терминах самой древней, из известных духовных традиций.
Честно говоря, вспоминаю то, что приходит в голову первым: начиная с Моуди, даже светский список необъятен.

Давайте поступим так: вы прочтете мои книги, сформулируете конкретные вопросы, а я буду на них отвечать... ладно?

Судя по всему, пока вы даже не потратили сил на то, что бы прочитать предыдущие сообщения в этой теме: мой ответ был бы очевиден.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к доктору
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 дек 2011, 17:26 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Афалина писал(а):
"Норма" получается нечто 3-е: и не экстернальность, и не интернальность - где-то между. Вот и было любопытно, каковым является такой человек. Стало быть, составители тестов ориентируются на Бога))
Спасибо за ответ! :)


Ответ есть в "Чистилище" :nez-nayu: : Просто у теста Роттера нет претензий на анализ "нормального". Это понятие, в "научной" психологии и в психиатрии - синоним понятия "Бог".

Жаль только, коллеги об этом не задумываются...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к доктору
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 дек 2011, 19:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2011, 23:44
Сообщения: 31
Откуда: Санкт-Петербург
Александр Геннадьевич, это - не вопрос. Это - радостная БЛАГОДАРНОСТЬ.
Не могу держать внутри, - делюсь.
У меня ПОЛУЧИЛОСЬ! Мой доклад прошел отлично. Ура!
Спасибо Вам огромное за поддержку и за совет. :ro_za:
Ни разу не запнулась, язык работал четко, не ускорялась до потери внятности, в голове не стучало, сердце не выскакивало, а только "пыхтело" более интенсивно. Руководитель сказал сказал, что все получилось здорово :sh_ok: Вот это да! От него не ожидала. Может, там была не я? :hi_hi_hi: А может это раньше была не я?
Да я же, я! Вот такая я разная, - сама себя еще не знаю.
А Вы - волшебник, который помогает людям знакомиться с собой.
Спасибо Вам. :-):

_________________
Уважение. Принятие. Благодарность. Радость.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подростковая наркомания.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 дек 2011, 21:52 
Danilin писал(а):

Правда, я оказываюсь "крайним" в этой ситуации, поскольку работаю в государственной наркологической клинике. Со своей стороны предлагаю следующий путь:
Брат может привести его ко мне на консультацию (записаться можно в разделе "Консультации и тренинги) сказав ему, что если консультация не поможет и история будет продолжаться, он будет вынужден сообщить все родителям. Можно перед консультацией найти мою книжку "Кокаин, первитин и другие психостимуляторы" - она выходила в 2000 году, но в сети её текст, по-моему, есть.
Сразу вам скажу, что ни консультация, ни госпитализация в таких случаях "волшебной палочкой" не являются, поскольку молодые люди чувствуют себя умнее всех консультантов. Это лишь один из воспитательных этапов. Кто бы, и за какие деньги ни обещал вам "чудо за один сеанс", вы должны четко понимать: это невозможно, поскольку вы имеете дело не с болезнью, а с неосознанными желаниями и произвольным поведением.


Большое спасибо за ответ!
Все передала.
Единственное, пробовали записаться, но то одно, то второе, то забыли перезвонить. В общем пока раздобыли номер, оказалось, что к Вам можно попасть только в конце декабря. :-(
Пожалуйста, если есть возможность, им хотелось бы поскорее попасть, т.к. младший брат несколько дней назад жаловался старшему, что его кроет. :-(


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к доктору
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 дек 2011, 23:11 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Напишите ЛС пользователю Valentina и она все организует.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к доктору
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 дек 2011, 11:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Александр Геннадьевич, скажите пожалуйста, можно ли предлагать ребенку до десяти лет упражнения на концентрацию, со свечей...? Я вижу, что она напрягается сильно, но мозг врастопырку все равно...
Спасибо!

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к доктору
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 дек 2011, 12:30 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Нет, не стоит. Ребенку до 12 лет нужна для таких упражнений очень ясная тематически направленная мотивация - занятия кун -фу или кружок рисования. Я думаю, что лучше зажигать свечу и вместе придумывать сказку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 342 ]  Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 23  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.118s | 18 Queries | GZIP : On ]