Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 30 мар 2024, 02:42

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 342 ]  Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 23  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к доктору
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 ноя 2011, 20:49 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Господи! Как приятно, оказывается, когда тебя благодарят!
Вот видите:большинству людей нравится, когда на них реагируют. :dan_ser:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 ноя 2011, 21:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2010, 23:51
Сообщения: 181
Откуда: Челябинск
Душа писал(а):
Есть даже в кабинете определенная точка, если человек встал туда, я чувствую его колоссальное давление на себя, он как бы возвышается, довлеет надо мной, находясь в этой зоне, я под его контролем, в такой ситуации я почти всегда краснею. Еще реагирую на конкретных людей, есть те, на которых краснею всегда, стоит им появиться, а есть такие, вероятность покраснеть на которых мала.



Здравствуйте, Александр Геннадьевич! Ощущения, о которых говориться в выше приведенной цитате Души мне в определенной мере и знакомы. Только проявляются они у меня несколько иначе. Как я и говорил Вам, меня прямь серьезно потрясывает при общении с людьми. Наедине с самим собой -такой сильной тряски нет. Она есть, но я ее не замечаю, не уделяю ей внимания. И поэтому как будто нет. Удивительно это состояние. Интересно для меня сейчас вот что: первые минуты выхода из дома, из подъезда, для меня спокойны, и даже наличие любого человека или людей в этот момент на меня никак не влияет. Легко в толпе. Но я прямь чувствую, когда выхожу на улицу, как это волнение (?) меня наполняет и через какое то время я уже думаю только об идущих мне на встречу людях. А точнее, о том как я выгляжу в их глазах,- они ведь на меня смотрят! Мне гораздо легче когда я, поднимая глаза и смотря на них вижу, как люди смущаясь встречного взгляда ,отводят глаза. И дрожь пропадает. В транспорте, да и вообще где люди, к примеру, сидят напротив друг друга, я чувствую то самое нависание другого надо мной. Но неудобно же сидеть и специально нагло смотреть в глаза другим людям, чтобы почувствовать себя уверенным. Это очень сильно сковывает. Как стена или преграда встает- что туда посмотреть нельзя. Переключить мысли на что то другое не получается, думаю только об этом. На глазах и сознании как пелена, пленка какая то. Сам себя за это ругаю, но никак. Неужели и впрямь для меня ничего важнее этого нависания нет? Не верю!!!! Но стоит выйти на улицу и все повторяется. Достало. Состояние в первые минуты выхода продляется и может быть долгим когда я, например, после прослушивания Ваших передач или прочтения текстов встреч с сайта пытаюсь понять, прочувствовать, чего то схожее в себе нащупать, увидеть, осознать. Убежден, что именно эти раздумья и дают мне то самое понимание себя, какую то опроу, точку отсчета. А это приводит к тому, что у меня появлвяется что- то вроде вот того самого чувства Я; осознаность есть и сознание широкое. Точно понял для себя -вина этому моя реакция на других людей. Мое их восприятие. Когда рядом никого нет все проще. На днях понял(прямь увидел), что практически никогда не пытался понять что видит и чувствует другой человек смотря на меня. Не мои собственные мысли и мнения. А реально глядя на человека, и пытаясь из этого наблюдения делать какие то выводы. Чтобы я чувсвовал если бы был в такой позе, делал то то... Да, да как в одном из упражнений. Но только об упражнении я вспомнил после. Сначало все само получилось. И это все меняет. Все по другому. В тот момент мне не интересно было до того как я выгляжу. У меня как-то получилось перенести внимание на друого. Прямь чудо! Помогают упражнения из книги "Таблетка от смерти", глава Сосредоточение и концентрация внимания. Одновременно глицин принимаю. Думаю упражнения для Души(пост выше) мне подходят тоже.
Чувтсвую себя Зелигом. Уж видимо так мне хочется нравится всем раз я только об них и думаю. Как бы мне научиться вот то самое чувство Я удерживать, не терять? Рабом своего страха не хочется быть до жути. Есть такое чувсто что я бесцелен, бессмысленен. В смысле не имею у себя цели, смысла своих дейсвий. По настоящему глубоких смыслов. Ведь когда есть те самые размышлния от встреч и передач, возможно тогда я делаю что-то из себя настоящего. Мне хочется чтоб пускай я трясусь, но то внутренние сосредоточение меня не покидало. И не беспокоило меня что другие это видят. Это было бы не наплевательское отношение к другим. Да, пускай они так думают, возможно они в чем то правы видя мою тряску , но во мне есть что-то более важное и я это и делаю, ему уделяю внимание, а не тряске. Как мне при других людях уметь выпадать в себя?
Еще вопрос о "витаминах" для нервной системы(пантогам, биотредин)- можно?
Спасибо за любой ответ!

_________________
"Ищущий да обрящет"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к доктору
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 ноя 2011, 00:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 22:58
Сообщения: 9
Откуда: Екатеринбург
Здравствуйте, Александр Геннадьевич!

У меня много вопросов. Но начну с главных.

1. Как научиться слЫшать и слУшать интуицию? Я читал транскрипт ноябрьской встречи в клубе . Там довольно мало. Может есть какой-то тренинг? Или сет упражнений, которые можно делать по 30 минут каждый день?

Я иногда очень явно ощущаю подсказки на протяжении нескольких дней, но потом чувствительность падает, потом вообще пропадает, потом опять появляется. Причем периоды "просветлений" самые короткие. И так все время.

2. Как научиться останавливать мысленную жвачку?


Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 ноя 2011, 13:19 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Миша писал(а):
В транспорте, да и вообще где люди, к примеру, сидят напротив друг друга, я чувствую то самое нависание другого надо мной. Но неудобно же сидеть и специально нагло смотреть в глаза другим людям, чтобы почувствовать себя уверенным. ... На глазах и сознании как пелена, пленка какая то. Сам себя за это ругаю, но никак. Неужели и впрямь для меня ничего важнее этого нависания нет? Не верю!!!! Но стоит выйти на улицу и все повторяется. Достало.


Я, наверное, повторюсь, но, в вашем возрасте, для меня именно эта мысль была главной: то же самое испытывают и другие люди, включая и "нависающих" надо мной в метро. Мне всегда помогал, (особенно на экзаменах :men: ) "заговор" Маугли: "Мы с тобой одной крови:ты и я"

Миша писал(а):
На днях понял(прямь увидел), что практически никогда не пытался понять что видит и чувствует другой человек смотря на меня. И это все меняет. Все по другому. В тот момент мне не интересно было до того как я выгляжу. У меня как-то получилось перенести внимание на друого. Прямь чудо! Помогают упражнения из книги "Таблетка от смерти", глава Сосредоточение и концентрация внимания. Думаю упражнения для Души(пост выше) мне подходят тоже.


Я то же так думаю :hi_hi_hi: Поэтому вам обоим поможет, если каждой "нависающей" фигуре, а "нависает-подавляет" она, разумеется, только в нашем воображении, вы, мысленно произнесете: "Мы с тобой одной крови:ты и я".
Лично я, испытывая подобные ощущения в метро, приучил себя делать "упражнение Шерлока Холмса" (люблю Конан Дойля): Проще, если поставить перед собой конкретную задачу по анализу другого - написать предварительно список вопросов: кем человек работает? (чем занимается?); женат ли он?(замужем?); что его тревожит:отсутствие денег? экзамены? одиночество? он с кем-то поругался и сейчас мысленно репетирует ответ? ...
Холмс, как известно, не "в глаза смотрел", а пользовался "приметами" внешнего вида. Без претензии на телепатию изучать человека напротив проще!
В результате он... "уменьшается в размерах" и становится таким же, как ты. Холмс превращал инфернальную опасность, которую Ватсон чувствовал в человеке - в набор понятных и вовсе не таинственных примет.

Миша писал(а):

Уж видимо так мне хочется нравится всем раз я только об них и думаю. Как бы мне научиться вот то самое чувство Я удерживать, не терять? ... В смысле не имею у себя цели, смысла своих действий. По настоящему глубоких смыслов. Ведь когда есть те самые размышления от встреч и передач, возможно тогда я делаю что-то из себя настоящего. Мне хочется чтоб пускай я трясусь, но то внутренние сосредоточение меня не покидало. Как мне при других людях уметь выпадать в себя?


Для того, что бы приобрести "свой смысл" я всю жизнь читаю в метро УМНЫЕ книжки.
Второе главное и... увы, банальное правило жизни: НИЧЕГО НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ СРАЗУ - хотя и очень хочется.
Вы на верном пути... только хочется двигаться быстрее. И снова: всем хочется - мне то же!
Вначале пути у всех эти смыслы приходят из внешних источников: из книг, передач, фильмов и т.д. Важно снова научиться понимать:"Мы с тобой одной крови:ты и я". :du_ma_et:
Это, в частности, значит: В чужих мыслях всегда находятся твои собственные.
Это те фразы и мысли которые волнуют, задевают, вызывают яростный протест и т.д. В ответе Коле я уже писал:
Danilin писал(а):
в любом информационном потоке периодически попадаются места, при чтении или просмотре которых внутри вдруг возникает "забастовка": некоторый фрагмент книги, фильма или поста в Интернете становится невозможно смотреть или читать, поскольку это фрагмент...как будто принадлежит тебе. Как будто кто-то другой вынул твою мысль из головы и вставил её в текст... Подобные "эмоциональные вспышки" или "приступы резонанса" с текстом, нужно как-то отметить - записать или выделить карандашом фрагмент книги, а затем отложить текст в сторону и вернуться к нему через один-два дня, для того чтобы спокойно перечитать. Через некоторое время из таких фрагментиков обычно связывается достаточно ясное и связное логически послание....

Для вас могу добавить: если обнаружив подобный фрагмент книги (состояние резонанса) вы поднимете глаза и посмотрите на окружающих они окажутся "обычного размера" - такого же, как вы... возможно, даже меньше. В метро все ребята захлопнувшиеся в своих "дебильниках" (в наушниках плейеров и телефонов) - испытывают почти такие же ощущения, как вы, и ищут чего-то похожего. Я надеюсь, что ваш поиск будет более осознанным! Только помните, что текст, который вы читаете должен быть умным: можно воспользоваться замечательной библиографией Ивана Журавского...
Или, доставьте мне удовольствие, возьмите, для начала, книги "Ад: испытания души" и "Чистилище: познание души". Дело в том, что я писал эти книги СПЕЦИАЛЬНО для того, что бы пробудить собственную мысль читателя - эти книги написаны с целью вызывать "состояние резонанса" - для поисков читателем самого себя... Никто, правда, этого не понял :cry_ing:
В первую очередь, нужно перестать боятся, что книги могут оказаться умнее вас... Так и должно быть: в этом и состоит процесс познания... себя.

Миша писал(а):
Еще вопрос о "витаминах" для нервной системы(пантогам, биотредин)- можно?

Можно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к доктору
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 ноя 2011, 14:18 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
vlnm писал(а):
1. Как научиться слЫшать и слУшать интуицию? Я читал транскрипт ноябрьской встречи в клубе . Там довольно мало. Может есть какой-то тренинг? Или сет упражнений?
Я иногда очень явно ощущаю подсказки на протяжении нескольких дней, но потом чувствительность падает, потом вообще пропадает, потом опять появляется. Причем периоды "просветлений" самые короткие. И так все время.

Вы хотите сказать "там" мало техник и упражнений.
Наверное... Дело в том, что вы не совсем по адресу.)) Для меня важны не техники. Я все время пытаюсь объяснить:
"интуиция" это средство - а не самоцель.
Мы пользуемся отдельным словом "интуиция"; мы не называем тот же процесс "космическим сознанием", "коллективным бессознательным" или "Богом в себе", поскольку это "средство связи", а не сама сущность.
Интуиция не может быть самоцелью и "просветлять" ради "просветления". Она возникает, как помощник, в процессе напряженной деятельности.
Она подсказывает, что нужно сказать любимой девушке, в процессе напряженных размышлений о ней. Она подсказывает что нужно написать, какую книгу взять с полки в процессе напряженных размышлений ученого или писателя.
Обрести интуицию в напряженных поисках самой интуиции невозможно. Поэтому я считаю "практики по 30 мин." - вредными. Это самообман.
Но,... если эта мысль понятна, тренинг или "сет упражнений" - существует :a_g_a: . Это книжка "Ключи к смыслу жизни" - она вся - из подобных упражнений.
Там же вы узнаете, что "периоды "просветлений" самые короткие"... всегда и у всех, даже у тех людей, которых мы считаем гениальными и то, что у каждого - свое ключевое упражнение интуиции - свой индивидуальный "тренинг".
Если вы читали "транскрипт", то вам должно быть понятно, что Вы сами описали ключевое для вас упражнение интуиции:
vlnm писал(а):
Я иногда очень явно ощущаю подсказки на протяжении нескольких дней.

Это значит, что вы можете в "глухие" дни вспоминать, как чувствовало себя тело и сознание в "светлые" дни. Принципиальны здесь именно телесные ощущения - они "якорь" состояния подсказки: вспомните, как чувствует себя тело: руки, ноги. таз, шея, мышцы головы.... Возникнет близкое состояние (не совсем то). В этом состоянии нужно направить свое внимание на проблему над которой вы рызмышляете (продолжить размышления) - подсказки вернутся. Возможно, они будут по-другому ЗВУЧАТЬ, но для мысли это скорее полезно. Собственно говоря, это вариант упражнения "посмотреть на проблему с точки зрения звука (света)".
vlnm писал(а):
2. Как научиться останавливать мысленную жвачку?

Полная остановка "мысленной жвачки" - это нирвана, сатори - как минимум. С этим вопросом, скорее к буддистам, чем ко мне.
Я не думаю, что это является вашей целью. Во всяком случае, для творчества "мысленная жвачка" необходима - она поставляет "дрова" - образы, мысли, мелодии.... Ее просто нужно учиться упорядочивать.
Я думаю, sorry, что вы спрашиваете о том, как выделить главное, как сконцентрировать внимание на нужных образах "жвачки".
Соответствующим упражнениям посвящена большая глава "Таблетки от смерти", которая так и называется - "Концентрация внимания". Вроде бы, судя по предыдущим вопросам, эта глава получилась неплохо :dan_ser: .
Извините, что я ссылаюсь на книги, просто не вижу смысла без конца цитировать уже написанное.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 ноя 2011, 22:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Danilin писал(а):

... возьмите, для начала, книги "Ад: испытания души" и "Чистилище: познание души". Дело в том, что я писал эти книги СПЕЦИАЛЬНО для того, что бы пробудить собственную мысль читателя - эти книги написаны с целью вызывать "состояние резонанса" - для поисков читателем самого себя... Никто, правда, этого не понял :cry_ing:
.


Обидели, Док...
Последним предложением...
И не только меня, возможно...
Требую сатисфакции )))

В полном комплекте Ваши книги, Александр Геннадьич,помогают в выработке,
"умозрения(мировоззрения), которое не сводилось бы к определенному взгляду,"изму".направлению, а работало бы со всеми взглядами: идеалистическими,материалистическими,религиозными,скептическими,создавая цельное поле мыслимого".,если полагать, что мировоззрение тем полнее, чем больше охватывает в-о-з-м-о-ж-н-ы-х взглядов на мир...
М.Эпштейн,(очень созвучный М.К.М.), как бы, помог выразить точнее то, что я смог бы сказать своими словами.

Отсюда вопрос... Отчего последний тренинг как бы не совсем дает такую возможность?
Не от того ли, что все-таки в Божественной комедии есть катарсис (совмещение
Ада и Рая в одном произведении), а в 12 стульях единственный положительный герой - смех сквозь слезы(?)
Тоже как бы совмещение противоположностей, но в другом роде из которого,но мой взгляд, как-то катарсис не просматривается, или не так ?

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к доктору
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 ноя 2011, 01:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 22:58
Сообщения: 9
Откуда: Екатеринбург
Александр Геннадьевич, большое спасибо за ответы.

Я совершенно согласен с Вашим пониманием интуиции как средства, но не цели. Это как конгруэнтность вселенной. Когда конгруэнтен -- все получается. Но у меня возникает эйфория, происходит мелкая неудача, разочарование, эмоциональное напряжение, пропадает конгруэнтность, приходит следующая проблема, неправильное решение и все это приводит к поступкам, которые отдаляют от Цели и требуют потом дополнительных сил для выправления ситуации. Происходит кризис.
Потом что-то во мне меняется и я снова конгруэнтен некоторое время. Такой вот boom-and-bust.

Хотя, может так и надо?

В результате очередного кризиса впервые за последний год открыл этот сайт )

Сори, за отступление.

У меня есть еще "Прорыв в гениальность". Эта книга ведь не сильно отличается от "Ключей..."?

В свое время я начал заниматься по ней. Но у меня решительно не получилось сделать даже "Реостат" (
Пытался несколько раз, и бросил. У меня не получалось сосредоточиться так, чтобы внешний шум повиновался моему реостату.

Буду пробовать снова.

Возможно, ключ тут в моем втором вопросе. Под "жвачкой" я понимаю мысли -- паразиты. Например, я очень много "процессорного времени" трачу на рефлексию и ретроспективу того, что было недавно сказано, или сделано. На обдумывание реакции собеседника и многократное повторение своих слов. Чем более я эмоционально напряжен -- тем сильнее это проявляется. А как раз подсказки интуиции лучше всего ощущаются когда голова чистая и я могу сосредоточиться на какой-то проблеме, не перебирая варианты сознательно, тогда решение, или направление мысли потихоньку приходит само.

Вот от мыслей -- паразитов я и хочу избавиться.
Причем хотелось бы, чтобы состояние чистой головы стало основным в повседневной жизни и на работе, и в общении с близкими. То есть, фактически я хочу быть почти все время в трансе )

Может тут что-то специфическое сможете посоветовать?

Таблетку от смерти послушаю обязательно.

Спасибо за Ваш труд. Он очень помогает )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к доктору
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 ноя 2011, 12:02 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Иван Журавский писал(а):
Обидели, Док...
Последним предложением...
И не только меня, возможно...
Требую сатисфакции )))


Здорово, что поняли!
Только на автора потратить немного слов, видимо было жаль))
Вот и приходится... провоцировать: "кто похвалит меня лучше всех, тот получит большую, сладкую конфетку".
Не сердитесь, всякому автору нужно откуда-то брать энергию, чтобы писать дальше: ее больше всего - в отзывах читателей.

Иван Журавский писал(а):
Отсюда вопрос... Отчего последний тренинг как бы не совсем дает такую возможность?
Не от того ли, что все-таки в Божественной комедии есть катарсис (совмещение
Ада и Рая в одном произведении), а в 12 стульях единственный положительный герой - смех сквозь слезы(?)


Вообще-то греки считали "смех сквозь слезы" - катарсисом комедии.
Не очень понимаю в чем вопрос, поэтому попробую объяснить, с какими мыслями я делал тренинг.
Ильф и Петров (и мы) смеются над пошлостью. На мой взгляд пошлость - это упрощение смыслов, которые содержит в себе бытие. "Проект единомыслия" (одна на всех "национальная идея") на уровне обывателя, который хочет остаться обывателем: "массой людей, не имеющих тягу к знаниям" (цитирую один из постов в этом разделе) порождает страх. Это страх "большой идеи", которую невозможно понять без той самой "тяги к знаниям".
Не внешнее насилие (оно не ощущалось так остро в годы НЭПа), а страх сворачивает привычную семантику жизни: смысл веры и культуры: любимых книг, народных традиций, человеческих взаимоотношений.
Люди сами ограничивают свою душу, сами накладывают "засовы" на свою "тягу к знаниям".
Любимый роман - гениален тем, что создавая Литературу Ильф и Петров блистательно показывают это через бесчисленные литературные аллюзии.
Писатели показывают, как сворачиваются до бессознательной точки смыслы великих литературных произведений. Эта "точка" и есть пошлость или "мир мертвых" или "Ад" в отдельно взятой стране - нежелание задуматься о том, чем человек руководствуется в своих поступках.
"Достаточно ли смеха, что бы начать преодоление пошлости в себе?", - думал я, когда начинал работу.
Нет! Одного смеха недостаточно: мы смеемся не над собой - над другими - жившими в давным-давно прошедшие времена. Такой смех оставляет глубоко затаившийся страх в неприкосновенности.
Без осознания "катарсисом" может оказаться только убийство.... Об этом и "12 стульев" и Книга Бытия и... вся наша история.
К смеху нужно добавить осознание: осознание недавней истории, литературных аллюзий, забытых традиций, даже... отечественной музыки)).
Для того, чтобы пережить катарсис нужно развернуть те смыслы, которые "свернули" до намека Ильф и Петров!
Может быть, кто-то из слушателей, найдет свою дорогу к знаниям, свой ИНТЕРЕС в медленно переворачиваемых страницах любимого романа.
Я решил "ударить радиопробегом по бессмысленности и разгильдяйству" :ti_pa: !
Впрочем, я изначально понимал всю безнадежность своей попытки "автопробега".
Надо признаться: я получил немалое удовольствие разговаривая с авторами "12 стульев". Я стремился понять почему эти романы спасали меня в юности от страха и тупиков в которые жизнь ставила "читающего подростка" и понял: кто-то должен продолжать борьбу с бессмысленностью и оглуплением, несмотря на то, что эта попытка кажется безнадежной во все времена....
Образ Бендера (понял я) притягателен именно этим: он не демон и не герой - он, ОДИНОК - как многие молодые люди в нашей стране, потому, что случайно оказался выше глупости.
Кто-то должен, даже если кажется, что талантишку не хватает, а слова не всегда вяжутся во что-то цельное....
Судя по отсутствию отзывов, наши "уроки медленного чтения" получились не очень хорошо.... Как всегда, остается надеяться, что кто-то понял, но... ничего не сказал:было жалко слов.

Может быть, дело в том, что тайна самих 12 стульев (я имею в ввиду 12 предметов мебели) так и осталась не раскрытой - она растворяется в бытии - становится "всеобщим достоянием" и... исчезает.
Посмотрим, может быть "катарсиса" нам вместе удастся достичь в "12 знаках зодиака"? Должен же Воробьянинов когда нибудь понять: какое "сокровище" он ищет на самом деле.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к доктору
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 ноя 2011, 14:48 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
vlnm писал(а):
Хотя, может так и надо?

Иначе не бывает...
vlnm писал(а):
У меня есть еще "Прорыв в гениальность". Эта книга ведь не сильно отличается от "Ключей..."?

На четыре главы - в основном о глупости. Возможно, вам имеет смысл прочесть первую - вводную главу ))
vlnm писал(а):
Пытался несколько раз, и бросил.

В этом у всех - главная проблема....
Но... есть один плюс! Можно выбрать то упражнение, которое, пусть не получается легко, но начинает приносить радость. Поэтому, в книгах я даю много упражнений - можно найти главное для себя на данном этапе жизни.
vlnm писал(а):
Под "жвачкой" я понимаю мысли -- паразиты. Например, я очень много "процессорного времени" трачу на рефлексию и ретроспективу того, что было недавно сказано, или сделано. На обдумывание реакции собеседника и многократное повторение своих слов. Чем более я эмоционально напряжен -- тем сильнее это проявляется.

А как раз подсказки интуиции лучше всего ощущаются когда голова чистая и я могу сосредоточиться на какой-то проблеме, не перебирая варианты сознательно, тогда решение, или направление мысли потихоньку приходит само.

Я разделил ваше высказывание на две части, поскольку они описывают два необходимых элемента мышления: напряжение и расслабление: рефлексию и интуицию. "Мыслей-паразитов" не бывает - они , реакция на реальность и других людей. Вы описываете нарастающее напряжении - которое выражается в повторении мыслей и ситуаций: так бессознательное додумывает эмоциональные обертоны пережитого.
Без додумывания-напряжения не включается расслабление-интуиция!
Еще раз: она нужна только, как инструмент для разрешения напряженного чувства или мысли.
vlnm писал(а):
Причем хотелось бы, чтобы состояние чистой головы стало основным в повседневной жизни и на работе, и в общении с близкими. То есть, фактически я хочу быть почти все время в трансе )

Это значит: вы хотите все время быть пьяным.
Именно реализация этого желания в исихиазме называлась "духовным пьянством".
Расслабление без напряжения невозможно... иначе расслабление само становится напряжением. Пьянство, для пьяницы превращается в ежедневную отработку: "с утра выпил - весь день свободен". Вы знаете, наверное какую проблему для золотой молодежи составляет вопрос "чем бы мне еще развлечься...". Для того, что бы развлечься, нужно сначала "увлечься" - обнаружить главное влечение, вызвавшее напряжение.
Вы слишком много внимания посвящаете себе, а не тем задачам, которые хотите выполнить. Из-за этого форма, а не содержание мысли отвлекают ваше внимание.
Мысль не может являться "сплошным кайфом". Не бойтесь напрягаться!!!!!!!!!!!!!
Это и есть главный "специфический" совет для Вас.
vlnm писал(а):
Таблетку от смерти послушаю обязательно.

Снова - боитесь напрягаться... "Таблетку" слушать бессмысленно. В радиотренинге нет комплекса упражнений, о котором мы говорили выше - только в книге.
Хотите понять о чем речь - придется читать ((


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к доктору
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 ноя 2011, 15:24 
Бог является первым автором/соАвтором Божьего Мира.
А если представить Божий Мир в виде Книги (Бытия), то и первым Автором Книги. Вроде так?

Если Сотворение Мира и Человека( на всех планах Бытия ) назовём Его Книгой, то для каких читателей она тогда?
( Если она именно для чтения.)
Для Ангелов?)
А если для Человека ( для человеков), то отзывы о чём могут быть - о прочитанном или о прожитОм?


И ещё. Как Вы чувствуете - страницы Ваших книг входят в состав той первой Книги?
Если "да", то в чём видите смысл Вашей деятельности как писателя:
- В "выборка" отдельных абзацев?
( есть даже такое выражение:"Да это абзац!.." И далее идёт изложение смысла - в чём автор видит так называемый "абзац" ).
- Или в пересказе общего смысла Его Книги - в том, как это переживается лично Вами?
- В чём-то другом?..

В любом случае, каких отзывов ожидаете от читателей/собеседников/событийков Вы?)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к доктору
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 ноя 2011, 16:47 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
неважно писал(а):
Бог является первым автором/соАвтором Божьего Мира.
А если представить Божий Мир в виде Книги (Бытия), то и первым Автором Книги. Вроде так?


Сжальтесь! Сегодня выходной!))

Есть только два взгляда: 1) КНИГА уже написана. Все остальное чушь!
2) Каждый человек есть вариант КНИГИ - каждый должен "написать" свою!

Я принадлежу, к числу людей, придерживающихся второго варианта.
Я сегодняшний, убежден: Предвечное СЛОВО содержало в себе все смыслы в упакованном во что-то вроде "информационного пакета" виде. Разум имеет свой аналог ДНК - многомерной вибрации невообразимого Слова.
Смысл жизни каждого из нас состоит в распаковке смыслов этого пакета (Об этом - очень точно - пишет Налимов). Распаковать их можно гигантским (но, по всей видимости, все-таки конечным для нашей реальности) числом способов.
"Распаковывая" свой смысл жизни (именно этот процесс я и назвал "исологией") мы... создаем реальность во всем первично задуманном ее разнообразии, которое, мягко выражаясь, далеко еще не является исчерпанным.
Распаковывая "архетипы" (платоновские) первичного пакета мы переводим первичные идеи в реальность, но делаем это неожиданными и непредсказуемыми для предвечного разума способами, внося неповторимые личные нюансы в идеи, которые содержаться в "пакете".
Идеи Пифагора и Платона это не "рельсы" с которых разум не может свернуть (детерминизм). Они и есть психические энергии, которые дают разуму силу, но которые каждый отдельный разум может использовать (или не использовать) по своему (это и есть свобода). Таким образом все мы оказываемся соавторами Идей.
Я пишу свои книги о том, как Тайна этих идей реализуется в обычной - повседневной жизни и о том, как отказ от участия в распаковке смыслов оказывается механизмом социальных и психических болезней.
Для меня Священное писание всех культур: это гениальный, боговдохновенный, но... не окончательный способ распаковки предвечных смыслов. Ничего окончательного в принципе не может быть, как это понял Фукуяма, после того, как написал книгу о "конце истории", поскольку каждый из нас и есть "вариант Священного писания". Или... любое творчество - бессмысленно.

неважно писал(а):
В любом случае, каких отзывов ожидаете от читателей/собеседников/событийков Вы?)


Любых. Поскольку отзыв - есть вариант творчества: выражение личных смыслов, понятых через чужой текст.
Даже формулируя вопрос, человек учится искать личный смысл - свой собственный взгляд на мир.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к доктору
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 ноя 2011, 17:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 22:58
Сообщения: 9
Откуда: Екатеринбург
Danilin писал(а):
Вы слишком много внимания посвящаете себе, а не тем задачам, которые хотите выполнить

Да, судя по всему Вы правы.

Хотя я люблю напряженно работать и учиться. Но сейчас у меня нет области, в которую мне было бы интересно вкладываться.

Вернее не так. У меня есть область, но на данном этапе успех в ней требует не решения какой-то внешней проблемы (типа математической задачи, которые как раз решаются по алгоритму напряженное обдумывание -- интуитивное решение), а изменений некоторых черт моего характера и поведенческих паттернов. В частности -- недисциплинированности, подверженности эмоциям (эйфории) и не умения ждать. Тут как в карате. Надо чувствовать удар до удара. Эмоции и напряжение этому мешают. Из-за этого я написал, что хочу избавиться от мыслей-паразитов.

Тут что-то Вы могли бы подсказать7

В "Таблетке от смерти" меня еще "Жалобы на постоянное напряжение и неумение расслабляться" заинтересовали. Это тоже про меня. Буду разбираться когда доставят.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к доктору
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 ноя 2011, 21:34 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
vlnm писал(а):
а изменений некоторых черт моего характера и поведенческих паттернов. В частности -- недисциплинированности, подверженности эмоциям (эйфории) и не умения ждать. Тут как в карате. Надо чувствовать удар до удара. Эмоции и напряжение этому мешают.
В "Таблетке от смерти" меня еще "Жалобы на постоянное напряжение и неумение расслабляться" заинтересовали.


"Постоянное напряжение" это результат "неумения ждать".
Секрета тут нет. Нужно дробить "все и сразу" на мелкие задачи и учиться довольствоваться малыми результатами))
Это - главная наука Карате-до. Я, очень давно, проходил ее у Сато - знаю по боли, а не по-наслышке. Сначала каты - комплексы движения нужно довести до автоматизма... "алфавит" изучить, до "чувствовать удар до удара" - путь не близкий. Уверенность появляется по мере решения м-а-а-леньких задач. При этом и большая мечта в голове никак не мешает... Но понимаешь как выстроить усилия только при решении малых.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к доктору
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 ноя 2011, 00:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2010, 00:45
Сообщения: 3
Откуда: Ставрополь
Здравствуйте, Александр Геннадиевич!
В чём на Ваша взгляд разница между мечтой и желанием?
У меня есть один ответ, который я получила от одного человека. Он достаточно лаконичен и точен, я его приведу позже. Но мне бы хотелось узнать ваши размышления по этому поводу. Спасибо :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к доктору
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 ноя 2011, 06:15 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
неважно писал(а):
Может тогда это ещё только поиск своего истинного творческого начала?


Может быть...
Только это риторический вопрос, а в этой теме - вопросы ко мне))
Если хотите продолжать дискуссию - откройте тему в "СН".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 342 ]  Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 23  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.080s | 18 Queries | GZIP : On ]