Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 19:50

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 342 ]  Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 23  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к доктору
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 дек 2011, 13:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
..значит не зря сомневалась. Спасибо!

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к доктору
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 дек 2011, 18:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 дек 2011, 18:28
Сообщения: 20
Откуда: Димитровград
Уважаемый Александр Геннадьевич! По поводу ваших передачу меня к вам вопросы!
1. Почему женщины жены алкоголиков,всю жизнь терпят их издевательства,их пьянство , их побои и живут с ними и не разводятся?
2. По поводу пьянства и алкоголизма. Я не запомнил. Что-то такое, почему люди пьют, хотя предпосылок этому нет? Кажется, не потому что они хотят пить, а потому что не могут не пить. Что вроде бы иммунитета против алкоголя нет только у северных народов. У них генетика такая.
3. Почему и русские такие безалаберные и без хозяйственные? Вы говорили, что академик Павлов сделал открытие. Причина этого заключается в нашей генетике. У нас такой менталитет заложен на генетическом уровне, на уровне ДНК. Есть ли об этом какая-нибудь литература?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к доктору
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 дек 2011, 18:56 
Александр Геннадьевич, ребёнок (9 лет, 3-й класс) заканчивает полугодие с двойками. Заведующая вызывает на ковёр. Мы с мужем не делаем проблемы из-за не успеваемости ребёнка. Делаем всё возможное, чтобы как-то ей помочь: ходим на занятия по проблеме дисграфии, репетитор по английскому. Больше нагружать её не хочется. Но подключается моя мама и пытается давить на такую проблему, как выполнение домашнего задания. Ребёнок, не любит делать уроки, делает кое как, из под палки. Я конечно, понимаю, что выполнение домашних уроков - это залог хорошей учёбы. Но, считаю эту сферу ребёнка - личной, в которую не должны лезть взрослые. Из-за такой позиции, не только проблемы с бабушкой, но и с учительницей. Я уже устала объясняться с учительницей, и унижаться, рассказывая про невротические проблемы ребёнка и проблемы со здоровьем. Она просит принести документы, справки, подтверждающие эти диагнозы. Взять справку из психологического центра не проблема, но для меня это нонсенс, я не хочу чтобы в школе фигурировали какие-то документы, которые будут скорее "прикрывать задницу учительницы". Если, с документами я определилась, то с домашним заданием нет. Нужно ли в этом возрасте делать вместе уроки, как-то ребёнка заинтересовывая?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: 3 ВОПРОСA к доктору
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 дек 2011, 19:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 ноя 2011, 15:30
Сообщения: 4
Откуда: Москва
Здравствуйте! Александр Геннадьевич, огромнейшее спасибо Вам, за то, что уделили столько внимания моему вопросу о “расстановках по Хеллингеру”. Ценное для себя почерпнула об ОСС. Я стала увереннее ощущать себя в пространстве. Отдельное спасибо за фразу – “Для меня было бы очень важным, если бы вы внимательно прочли этот длинный пост”.

С Вашего позволения, задам сразу три вопроса, всё же волнующих меня, в эту мятежную годину:

I. Возможно, я не права, но у меня сложилось впечатление, что Вы скептически относитесь ко всяким гадалкам, колдунам, провидцам. Если так, то я счастлива была бы с Вами согласиться, но как объяснить, что нередко их предсказания сбываются? Неужели это совпадения по теории вероятности и внушаемость добровольных/случайных клиентов? Как тогда относиться к феномену Ванги?

Как Святая Матрона предостерегала от опасностей и бед?

Если люди могут чувствовать друг друга на расстоянии (чаще всего, наверно, мать своего ребенка), могут передавать мысли, какие-то сигналы, тогда и “привороты” вполне реальная вещь? Загвоздка для меня в этом несоответствии. Пожалуйста, разъясните!

II. Такая ситуация: у кассы в магазине очередь из 3-4 человек. Расплачивающийся за продукты, решил заодно пополнить счета пяти мобильных номеров, которые он с затруднениями ищет в мобильнике. Я в очереди следующая, уже очень-очень сильно опаздываю по делу, но стою спокойно, дышу глубоко, ничего уж тут не поделаешь… Почему-то сразу обратила внимание на бабулю позади себя, с мыслями “неужели у нее такое лицо оттого, что она очень злой человек, или я плохо разбираюсь в лицах?” У нее были злые, как говорят “нехорошие” глаза, с которыми страшно было встретиться взглядом. Через какое-то время, зло стало вылезать наружу: бабуля начала агрессивно возмущаться, обвинять кассира и “понаехавших”, раздраженно говорила, что перегрелась, сейчас выйдет на улицу и заболеет. Я стою тихо, максимально стараясь избежать контакта с ней. Тут мне в спину – “ Да.., девушка молодая, спокойная еще, ну в старости узнаешь!” После этих слов мне стало совсем беспокойно, стало трясти. Мысленно прикинув, что могу ей ответить, решила промолчать, т.к., даже если бы сказала ей что-то доброе, наверняка, это было бы искаженно воспринято, и я получила бы в ответ десятикратную дозу зла от бабули. Я, молча, вышла из этой очереди к другой кассе.

Но, понимаете, я себя вижу и в 90 лет приятной, доброжелательной женщиной и мне не хотелось впитывать бабусино злостное напутствие, мне хотелось отмахнуться от него.
Как в подобных ситуациях лучше поступать? Что-то сказать или промолчать? Как защититься от “проглатывания” того, что тебе не нужно?

Еще у меня есть подруга, которая с удовольствием всегда подмечает чужие прыщики, покраснения и мелкие морщинки. При желании, я могла бы в сто раз больше прелестного в ответ рассказать про нее, но не вижу в этом смысла, обижать не хочется. Как быть с ней?

III. Прошу Вас простить меня за третий, дерзновенный вопрос, поверьте, ни в коей мере не хочу Вас задеть или упрекнуть, просто хочу понять. Врач-нарколог, почему Вы курите? :smu:sche_nie:

:ro_za: :ro_za: :ro_za:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к доктору
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 дек 2011, 13:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 дек 2011, 11:59
Сообщения: 16
Откуда: Лесной
Здравствуйте, Александр Геннадьевич!
Мой сын (21 год) периодически курит смеси.
Вырос в полной, благополучной семье. Школу закончил хорошо ( 4 и 5). В общении со сверстниками и взрослыми проблем не было. Серьезных увлечений спортом или хобби не было.
Поступил в институт в другом городе, бесплатно (сейчас говорит, что ему все равно какой было, лишь бы престижный). После болезни на 1 курсе, не вышел из академа. В то время, видимо, и начал курить. Поступил в другой институт, уже более осознанно выбирая специальность. Но толком не учился, все время с долгами. Сказал, что не видит смысла в этой учебе, «и так можно жить!» В академе и летом работал. Сейчас отчисляют из института. От денег наших отказался 2 недели назад, не знаю, на что живет, но думаю, что приторговывает. Предложили работу знакомые, собрался работать у них. Тут не знаю, то ли он сам тянет, то ли правда работодатели еще это рабочее место еще не открыли. Но не вижу я желания поскорее начать работать!
Прочитала много ваших статей о причинах наркомании, созависимости, дефектах воспитания. Но информация пока не стала знанием.
«потому что не умеет реагировать на трудности и неудачи, потому что привык, что все его желанию должны исполняться...
Это, наверно, все про сына. И еще, когда я ему сказала, что такое впечатление, что он живет в мире иллюзий, у него даже глаза потемнели.
Родители необходимы, поскольку только они могут, пока не поздно, организовать ему модели и ситуации "неудачи"» - объясните, пожалуйста, поподробнее.
Мы живем далеко от Москвы, но если можно было уговорить сына, я бы поехала к вам на консультацию. Я не знаю, как подступиться к нему с вопросом о наркотиках, чтобы не сделать еще хуже. (После первого опыта года 3 назад, у нас был разговор на уровне - мои слезы, его обещания, потом я не знаю, курил или нет, последние 9 мес не курил, а сейчас я узнала, что в ноябре начал опять, я ему пока не сказала, что знаю ). Как разобраться на месте? Какой направленности психологов искать? Как себя вести (т.е какую линию поведения выбрать? Муж говорит, что ничего делать не надо, это его жизнь. А я не могу сидеть сложа руки!) В чем, быть может, моя проблема? Возможна ли более полная консультация в Сети (платно)?
Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к доктору
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 дек 2011, 15:05 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Irit писал(а):
Хотелось бы знать, для чего существует рубрика "Вопросы к доктору", если на сообщение нет никакой реакции?

Ну вы даете! Прям желаете "как только - так сразу"! %)
Человек работает, а здесь отвечает когда есть время. Подождите немного и ответит, когда время появится.
Если посмотрите выше - увидите наличие ответов.
Немножко терпения, уважаемая Irit !
Ну просто удивили ... :du_ma_et:
и вам уже отвечали - см по ссылке
viewtopic.php?p=46578#p46578

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к доктору
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 дек 2011, 16:04 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
kexwer писал(а):
По поводу ваших передачу меня к вам вопросы!
1. Почему женщины жены алкоголиков,всю жизнь терпят их издевательства, их пьянство , их побои и живут с ними и не разводятся?

Традиционный психоаналитический взгляд на эту проблему (сегодня она называется «созависимостью») сводится к тому, что женщина держит такого «мужчинку» при себе, в качестве ребенка – у неё не израсходован материнский инстинкт.
Возможно, главная «зависимость» алкоголиков как раз не от алкоголя, а от своих женщин, которые опекают их, позволяя им делать все, что хочется. Большинство моих пьющих пациентов, находясь в реабилитационном отделении, ищут «хорошую женщину», - разумеется, если её нет. Это должна быть женщина, которая будет «все прощать», «ухаживать» и даже… «поможет устроиться на работу» или «получить жилье».
Что касается моего мнения, то согласно «исологии», - подобное женское поведение связано с неправильным пониманием православной культурой понятий «жалость», «ответственность», «любовь к ближнему» или «жертва». У нас эти понятия представляет собой самодостаточную ценность . Женщина, жертвуя собой во имя «любви к ближнему», или пытаясь «отвечать за тех, кого мы приручили» (по Экзюпери) находит в этом смысл собственной жизни.
«Самодостаточная» ценность направлена в одну сторону. У нас не принято задумываться о последствиях «жалости» в душе того человека, которого «жалеют», жертвуя собой.
Если из понятия «жалости» или «любви» убрать со-чувствие, то есть понимание целей и особенностей поведения другого человека, то «жалость» и «ответственность» лишаются смысла, превращаясь в отношения паразитов пьющих кровь друг друга. Такие женщины, «жалея» своих мужей, их губят, поскольку позволяют им жить… паразитами. Но и для самих женщин такой муж является оправданием бессмысленности существования – на него можно свалить все неудачи, можно до бесконечности жаловаться, и принимать «заслуженную жалость» родственников, подружек или врачей.
kexwer писал(а):
2. По поводу пьянства и алкоголизма. Я не запомнил. Что-то такое, почему люди пьют, хотя предпосылок этому нет? Кажется, не потому что они хотят пить, а потому что не могут не пить. Что вроде бы иммунитета против алкоголя нет только у северных народов. У них генетика такая.

«Я не запомнил» - в данном случае обозначает, что я должен исполнить роль вашей памяти…
По поводу пьянства было довольно много передач – вы можете послушать их в аудиоархиве. Кроме того, на первой странице сайта есть уже восемь видеосюжетов – «Пьянки», где я подробно обсуждаю все эти вопросы.
kexwer писал(а):
3. Почему и русские такие безалаберные и без хозяйственные? Вы говорили, что академик Павлов сделал открытие. Причина этого заключается в нашей генетике. У нас такой менталитет заложен на генетическом уровне, на уровне ДНК. Есть ли об этом какая-нибудь литература?

Я думаю, что было бы вежливо, если бы вы нашли в архиве и послушали передачу, а потом задали бы конкретные вопросы. Сориентироваться можно в разделе «Путеводитель Тематический СН».
Я думаю, что у человеческой личности есть другое – «духовное ДНК», поэтому ни о каких открытиях в области генетики я говорить не мог.

Отвечу для всех ещё раз: «безалаберность и бесхозяйственность» связана с тем, где культура располагает Бога или «локус ответственности»: внутри человека или вне его.
Если Бог находится во внешнем мире – в храме или на небе, - то ОН отвечает за жизнь человеческую, а человек может спокойно «лежать на печи».
Если Бог размещен в глубине человеческой души, тогда человек становится соавтором той реальности, в которой живет.
И об этом речь тоже шла и в этом разделе, и в теме «Национальная идея». У меня просьба к команде СН и, особенно, к Ивану Журавскому: если вспомните, размещайте здесь ссылки на те темы и передачи, в которых об этом уже говорилось.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к доктору
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 дек 2011, 16:06 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Катя Сафонова писал(а):
Александр Геннадьевич, ребёнок (9 лет, 3-й класс) заканчивает полугодие с двойками. Заведующая вызывает на ковёр. Мы с мужем не делаем проблемы из-за не успеваемости ребёнка. Делаем всё возможное, чтобы как-то ей помочь: ходим на занятия по проблеме дисграфии, репетитор по английскому. Больше нагружать её не хочется. Но подключается моя мама и пытается давить на такую проблему, как выполнение домашнего задания. Ребёнок, не любит делать уроки, делает кое как, из под палки. Я конечно, понимаю, что выполнение домашних уроков - это залог хорошей учёбы. Но, считаю эту сферу ребёнка - личной, в которую не должны лезть взрослые. Из-за такой позиции, не только проблемы с бабушкой, но и с учительницей. Я уже устала объясняться с учительницей, и унижаться, рассказывая про невротические проблемы ребёнка и проблемы со здоровьем. Она просит принести документы, справки, подтверждающие эти диагнозы. Взять справку из психологического центра не проблема, но для меня это нонсенс, я не хочу чтобы в школе фигурировали какие-то документы, которые будут скорее "прикрывать задницу учительницы". Если, с документами я определилась, то с домашним заданием нет. Нужно ли в этом возрасте делать вместе уроки, как-то ребёнка заинтересовывая?

Я не имею права отвечать на этот вопрос, поскольку это серьезный выбор, который могут сделать только родители ребенка. Или вы хотите, чтобы ваша дочь следовала предлагаемым культурой стандартам – школа, ВУЗ, карьера и т.д. Или вы принципиально хотите, чтобы она была представителем контркультуры – «неформалом» . Во втором случае, вы рискуете тем, что выходя в подростковый возраст, ваша дочь будет производить на своих сверстников впечатление «неадекватной» или «странной»…
Судя по проблеме с уроками, вы не готовы к тому, чтобы взять на себя домашнее образование – адекватно преподать ребенку весь курс средней школы.
Я немного утрирую, поскольку вы, по-моему, недооцениваете всю серьезность выбора.
С точки зрения культурных стандартов, ваша учительница права: она же живой человек и ей действительно нужно как-то оправдываться перед начальством, для того чтобы переводить вашу дочку из класса в класс.
Если ребенок и вы «неформалы», то вам рано или поздно придется забирать дочку из школы и либо отдавать её в очень дорогое платное учебное заведение, где будут учитывать любой ваш каприз, либо вы будете рассчитывать на то, что ребенок сам «как-нибудь» получит образование.
Мне думается, что предоставлять такую самостоятельность ребенку в 9 лет, как-то рановато…. Для меня выбор прост: или делать вместе с ребенком домашние задания, или платить деньги за то, чтобы эти домашние задания с ней делал кто-то другой.
Конечно, ребенка нужно отпускать на свободу, но если вы вспомните себя в девять лет, то поймете, что человек в этом возрасте в любом случае к ней не готов, а нарастающий объем школьной информации вызывает страх перед ней. Возможно, её дисграфия, как раз и является страхом не справиться самой – своеобразной просьбой о помощи.
Требуя самостоятельности в возрасте, в котором человек ещё не умеет ее проявлять, вы рискуете вызвать прямо противоположную реакцию – страх самостоятельного выбора.
Итого: с моей точки зрения, ваша мама права. Когда вашей дочке будет лет 14, можно будет вернуться к обсуждению этого вопроса.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к доктору
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 дек 2011, 16:07 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Жизнь писал(а):
Отдельное спасибо за фразу – “Для меня было бы очень важным, если бы вы внимательно прочли этот длинный пост”.
I. Возможно, я не права, но у меня сложилось впечатление, что Вы скептически относитесь ко всяким гадалкам, колдунам, провидцам. Если так, то я счастлива была бы с Вами согласиться,

Не надо отказываться от счастья!
Жизнь писал(а):
но как объяснить, что нередко их предсказания сбываются? Неужели это совпадения по теории вероятности и внушаемость добровольных/случайных клиентов? Как тогда относиться к феномену Ванги? Как Святая Матрона предостерегала от опасностей и бед?

Это «совпадения по теории вероятности и внушаемость добровольных/случайных клиентов!»
Широко известен тот факт, что более 70-ти процентов пророчеств самых знаменитых предсказателей – ошибочны. Мы запоминаем только те предсказания, которые сбылись. Однако…я отнюдь не отрицаю того, что у человечества есть свои пророки. Нужно помнить только о двух вещах:
Во-первых, людей, обладающих таким талантом очень мало. А во вторых – они могут предсказывать будущее не человеку, а его ошибкам.
Если человечество или конкретный человек задумывается о пророчестве,…оно не сбывается.
Психоанализу и психосоматике хорошо известен простейший вариант «пророческих снов»: симптомы болезней в сновидениях, очень часто появляется гораздо раньше, чем болезнь воплощается в теле. Понятно, что если человек, в результате интерпретации такого сна специалистом, займется профилактикой, болезнь не возникнет. То же самое происходит в культуре и цивилизации.
Одна из основных мыслей Мартина Хайдеггера: время не существует без человеческого сознания. Чувство времени нужно человеку для того, чтобы создать экзистенциальную структуру заботы.
Упрощая, можно сказать, что время нужно для того, чтобы человек заботился о будущем.
Предсказания оправдываются только в том случае, когда люди забывают о необходимости заботиться о будущем. Если человечество заботит общее будущее - предсказания не сбываются. В 60-х годах множество известных пророков предсказывали ядерный апокалипсис, как результат войны США и СССР. Однако Кеннеди и Хрущев смогли поставить заботу выше амбиций и предсказания не оправдались.
Вы повторяете невежливость предыдущего корреспондента: в этом году у нас прозвучали передачи о Ванге и Мессинге – их можно послушать в аудиоархиве. В книге «Ключи к смыслу жизни» есть глава об одном из самых эффективных пророков XX века, там я более подробно обосновываю эту мысль.
Я не стал делать передачу о Святой Матроне, опасаясь задеть чувства верующих. Проблема здесь заключается в том, что смертельная серьезность или трагичность восприятия предсказаний юродивых вообще, поддерживается нашей тревогой – нескончаемой озабоченностью будущим. Эта тревога заставляет видеть в катренах Нострадамуса, и уж тем более в бессвязных текстах юродивых, однозначные предсказания. Напомню: мы их расшифровываем ретроспективно, то есть понимаем только после того, как события произошли.
Но это не исключает слов, произнесенных выше: мы не хотим задумываться о том, что нужно изменить в себе, чтобы предсказания пророков не сбылись.
"Озабоченность" еще не является заботой. Мы стремимся снять с себя ответственность за судьбы страны или человечества. Мы хотим, чтобы Бог, или «боги» оказались вне нашей души – мы сами стремимся к тому, чтобы обнаружить внешние силы, которые управляют нашим поведением: снять с себя ответственность за свою жизнь означает научиться оправдывать собственную беспомощность.
Жизнь писал(а):
Если люди могут чувствовать друг друга на расстоянии (чаще всего, наверно, мать своего ребенка), могут передавать мысли, какие-то сигналы, тогда и “привороты” вполне реальная вещь? Загвоздка для меня в этом несоответствии.

Не вы одна – многие путают способность человека к почти беспредельному расширению сферы чувственного восприятия и «колдовство» - способность воздействовать на другого человека.
Я много раз по-разному пытался объяснить: здесь лежит принципиальная разница между верой и суеверием, между со-сочувствием и жалостью, между любовью и манипуляцией.
Если Бог ("Единое", «космическое сознание», «сверхсознательное») находится внутри – в душе у каждого человека, - то каждый, углубляясь в себя самого, способен подняться до высот пред-чувствия или со-чувствия, - как по отношению к себе, так и по отношению к другим людям.
Но в душе каждого человека находится один и тот же Бог – это Источник сознания или Дух человеческий.
Это и есть вера в единобожие. Легко понять, что Единый Бог, находящий свое выражение во множестве лиц, не может «заколдовать», «приворотить», «сглазить»…Сам Себя. Пальцам на одной руке не имеет никакого смысла «привораживать» или «отмораживать» друг друга.
Вера в «колдовство» является естественным проявлением суеверия.
В догматическом богословии принято называть это суеверие «язычеством», хотя я думаю, что это примитивно-вульгарное понимание язычества. Суеверие – это вера в то, что в душах разных людей живут разные «боги»: эти боги постоянно сражаются за власть над душами, и поэтому некоторые из этих «богов» оказываются сильнее других «богов».
В рамках суеверия естественно возникает и представление о том, что эти «боги» живут где-то вне человеческой души. Это означает, что существует «элита» - особые люди, которые имеют связь с «богами» и умеют ими «пользоваться», как во благо других людей, так и во вред им. …
В сущности, я уже писал вам об этом, поскольку в сознании современного человека роль «колдунов» или «жрецов» заняли «гипнотизеры», «целители» или «католические психотерапевты».
Первые выпуски радиотренинга «Знаки зодиака» целиком посвящены этой теме: послушайте их внимательно.
Жизнь писал(а):
II. у кассы в магазине очередь из 3-4 человек. Расплачивающийся за продукты, решил заодно пополнить счета пяти мобильных номеров, которые он с затруднениями ищет в мобильнике. Я в очереди следующая, уже очень-очень сильно опаздываю по делу, но стою спокойно, дышу глубоко, ничего уж тут не поделаешь… Почему-то сразу обратила внимание на бабулю позади себя, с мыслями “неужели у нее такое лицо оттого, что она очень злой человек, или я плохо разбираюсь в лицах?” У нее были злые, как говорят “нехорошие” глаза, с которыми страшно было встретиться взглядом. Через какое-то время, зло стало вылезать наружу: бабуля начала агрессивно возмущаться, обвинять кассира и “понаехавших”, раздраженно говорила, что перегрелась, сейчас выйдет на улицу и заболеет. Я стою тихо, максимально стараясь избежать контакта с ней. Тут мне в спину – “ Да.., девушка молодая, спокойная еще, ну в старости узнаешь!” После этих слов мне стало совсем беспокойно, стало трясти. Мысленно прикинув, что могу ей ответить, решила промолчать, т.к., даже если бы сказала ей что-то доброе, наверняка, это было бы искаженно воспринято, и я получила бы в ответ десятикратную дозу зла от бабули. Но, понимаете, я себя вижу и в 90 лет приятной, доброжелательной женщиной и мне не хотелось впитывать бабусино злостное напутствие, мне хотелось отмахнуться от него. Как в подобных ситуациях лучше поступать? Что-то сказать или промолчать? Как защититься от “проглатывания” того, что тебе не нужно?

Если бы вы выполнили мою просьбу и «внимательно прочли тот длинный пост”, то этого вопроса не возникло.
Еще раз: проблема в том, что вы слишком серьезно относитесь к «внушению» бабули. «Бабуля», в данном случае, выполняет роль «католического психотерапевта», только с обратным знаком. Ваше отношение к ним обоим зависит от уверенности в себе, то есть от того, ощущаете ли вы задачу своей собственной жизни не менее важной, чем задачу психотерапевта или «бабули».
Вы торопились, для того чтобы успеть по какому-то делу: вот и выполняйте эту задачу – тогда никакие «бабули» или «черные кошки» не будут для вас отвлекающим препятствием. Для этого необходимо понять, что в душе бабули, черной кошки и вашей собственной, живет один и тот же Бог: «Мы с тобой одной крови – ты, и я».
От выполнения вашей жизненной задачи, от наполненности вашей жизни смыслом будет зависеть, какой вы будете в «90 лет», а не от «бабули».
Уверенность в себе – это и есть ощущение того, что у вас с «бабулей» и «психотерапевтом» один и тот же Бог в душах. Кроме убежденности в важности вашей жизненной задачи, здесь есть ещё один аспект - со-чувствие.
Я убежден, в тот момент в магазине вы прекрасно почувствовали, что бабуля пользуется случаем, чтобы выразить ощущение собственной неполноценности: она умеет видеть смысл собственной жизни только во внешних проявлениях уважения к своему возрасту…больше ничего значимого в её жизни не осталось.
Как только вы почувствуете, что хамство – это не сила, а слабость человеческой души, у вас сразу найдутся слова, которые нужно произнести, а чувство того, что вас «сглазили» - исчезнет. "Бабуля" гиперкомпенсирует чувство собственной неполноценности (по Адлеру). Вы, пока просто "компенсируете" это чувство - пытаетесь обвинить "бабулю" или "расстановки" в собственном чувстве неуверенности в себе. Вы и бабуля равноправны не только в силе (значимости), но и в слабости, что в жизни часто оказывается более важным.
Собственно, можно ничего и не говорить, достаточно вынести из всего этого урок: в старости у человека должен быть какой-то смысл - какое-то дело, творчество или увлечение, которое позволит ему уважать себя.
Если человек уважает себя, то ему не нужно «выколачивать» уважение из окружающих.
Жизнь писал(а):
Еще у меня есть подруга, которая с удовольствием всегда подмечает чужие прыщики, покраснения и мелкие морщинки. При желании, я могла бы в сто раз больше прелестного в ответ рассказать про нее, но не вижу в этом смысла, обижать не хочется. Как быть с ней?

Я думаю, что эта девушка - ещё маленькая и не умеет чувствовать смысл слов «друг» или «подруга». Чаще всего, это не отношения дружбы, а поиск чувства собственного превосходства: она таким способом доказывает чувство превосходства над другими, а вы чувствуете свое превосходство над ней. Дружба – это такие же отношения равенства во внутреннем Боге, как и отношения любви. …
Я в юности мучился прыщами, и когда мне делали замечания, спрашивал: «А ты не можешь ничего конкретного посоветовать? Как мне избавиться от прыщей? Как стать таким же красивым, как ты?», - обычно, на этом обсуждение прекращалось.
Можно попробовать, в случае её язвительных замечаний, спрашивать конкретного совета – не только по отношению к вам, но и по отношению к тем людям, о которых она сплетничает.
Обратите внимание: необходимость перестать судить и начать помогать рождает со-чувствие. Помочь можно только найдя аналогию в себе – вспомнив себя в подобных ситуациях.
Жизнь писал(а):
III. Врач-нарколог, почему Вы курите?

Мне интересны сумасшедшие люди и сумасшедшие творцы, поэтому я врач-психиатр…
Как психотерапевт, я всю жизнь разбираюсь в мыслях и чувствах других людей, поэтому… мои собственные мысли сложны и непонятны…
Как же работать наркологом, если у меня не будет ни одной химической зависимости?

Какое счастье, что я никогда не работал сексологом :smu:sche_nie: !


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к доктору
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 дек 2011, 16:42 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
lesa писал(а):
Здравствуйте, Александр Геннадьевич!
Мой сын (21 год) периодически курит смеси.
От денег наших отказался 2 недели назад, не знаю, на что живет, но думаю, что приторговывает.
Прочитала много ваших статей о причинах наркомании, созависимости, дефектах воспитания. Но информация пока не стала знанием.
Как себя вести ? Муж говорит, что ничего делать не надо, это его жизнь.


Я думаю, что ваш муж прав. Никакой психолог не сможет помочь, пока не сын столкнулся с трудностями.
Врачи имеют право помогать пациенту только в том случае, когда он ощущает курение те же самых «смесей» не как «удовольствие», а как проблему.
Все иностранные учебники наркологии отвечают на ваш вопрос следующей рекомендацией: нужно оставить человека без опеки. Только так он может понять, что «так жить нельзя».
Первое правило прекращения опеки – это лишение денег: если вы не согласны с поведением взрослого человека, если он не хочет выполнять ваших требований, он может делать все, что угодно, но только за те деньги, которые он сам заработал или... украл. И то, и другое приводит к ответственности. «Две недели», как вы понимаете, не столь серьезный срок отказа от ваших денег.
В подобной ситуации полезно, предупредить сына, что долги за него вы отдавать не будете.
Понятно, что у нас «лишить опеки» куда сложнее, чем на западе. Материнское сердце боится беды. Попробуйте понять, что вы имеете дело не с загадочной болезнью, а с желанием человека «жить легко», о чем, собственно, и пишете. Желание "жить легко" требует воспитания, а не лечения.
Есть ещё одно правило поведения, которое нужно выполнять в таких ситуациях: держите свое слово. Даже если в сердцах чем-то пригрозили, ваши обещания должны быть выполнены!
Наши дети давным-давно привыкли пропускать наши угрозы мимо ушей: они на протяжении всей жизни оказывались «пустым сотрясением воздуха». Они нас буквально не слышат, поскольку рассчитывают на то, что так будет продолжаться всегда.
Если вы хотите, чтобы ребенок изменился, вы должны найти в себе самой силы измениться.
Взрослый человек должен сам напороться на свое стремление к свободе: ради бога – пусть стремится, только не за ваши деньги.
Сами по себе «курительные смеси» - дерьмо, конечно, редкостное, но ничего смертельно страшного они собой не представляют: вокруг них больше слухов, пущенных самими торговцами, чем реальных наркотических эффектов (ими легче отравиться, чем получить реальное наркотическое опьянение). Выкиньте из головы мысль о том, что он «болен» этими самыми «смесями». Запомните: он «болен» только эгоизмом.
Не нужно бояться отпустить «взрослое дитятко» на свободу. Детишки, которые хотят жить легко, другими словами, называются «эгоистами». Это значит, что он... очень любит самого себя. Он будет вести себя очень осторожно, а как только почует беду – прибежит к вам.
Вот когда прибежит, тогда и можно его «лечить», то есть ставить условия и возить на консультации. Приехать ко мне, конечно, можно, но сейчас это будут выброшенные деньги и время. Можно сводить его на консультацию к любому наркологу, чтобы он ощутил затхлую атмосферу наркологических больниц или диспансеров.
Как правило, если родители решаются понять, что речь идет не о болезни, а избалованности, все получается.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к доктору
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 дек 2011, 20:01 
Александр Геннадьевич, спасибо за совет :ro_za: , нет, я не "неформал", я "болтаюсь" между культурами, как та обезьяна из анекдота; и умная, и красивая, разорваться не могу :hi_hi_hi: .
Дочь отказалась делать с кем-либо уроки, решила ходить на продлёнку, там учительница делает с ними уроки.
Danilin писал(а):
Мне думается, что предоставлять такую самостоятельность ребенку в 9 лет, как-то рановато….
Конечно, ребенка нужно отпускать на свободу, но если вы вспомните себя в девять лет, то поймете, что человек в этом возрасте в любом случае к ней не готов, ...

Мы столкнулись с требованиями этой свободой, например, отпускать одну в школу (школа находится за два квартала от дома), и если здесь удалось её убедить, что такое право мы ей дадим только в следующем учебном году. То насчёт домашних уроков - она стоит на своём. "Продлёка" - это компромиссное решение, посмотрим, что будет.

Да, кстати, Афалина спрашивала про тест. Я обратила внимание, что черта "нормальности" проведена так, что никакие числовые значения на неё не выпадают, она абстрактна. А у меня получился "зигзаг"; значения выпадают то в одном поле, то в другом поле, вокруг черты. Разрываюсь, между противоположностями.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к доктору
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 дек 2011, 20:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 сен 2011, 21:52
Сообщения: 9
Откуда: Москва
Александр Геннадьевич!
Как Вы относитесь к "реинкарнационной терапии", суть которой, как я понимаю, помочь человеку решить проблеммы, корни которых где-то в прошлых жизнях. Известны ли Вам какие-то отечественные специалисты, которые практикуют в этом направлении? Если никак не получается решить проблемму в "этой жизни", что может являться критерием для обращения в свое далекое прошлое?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к доктору
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 дек 2011, 22:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Дополнительная информация:

К ответу пользователю kexwer
Пост viewtopic.php?p=47048#p47048


Аудиозаписи передач:
Пьянство 2003.11.21
Пьянство 2005.07.25
Пьянство 2005.07.18
Пьянство-1 2009.09.14
Пьянство-2 2009.09.21
Пьянство-3 2009.09.28
Ответственность
Видеосюжеты
Видеоблог. "Разговор о пьянстве" Часть №1-6
(ссылка на следующий сюжет показана в конце каждого видеоролика)
Видеоблог. "Разговор о пьянстве" Часть №8
Видеоблог. "Телевидение как наркотик"
Книги:
«Человек зависимый» (авт. А.Г. Данилин)
Опубликованные статьи А.Г. Данилина


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к доктору
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 дек 2011, 22:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Дополнительная информация:


К ответу пользователю Жизнь
Пост
http://www.serebniti.ru/forum/viewtopic ... 050#p47050

Аудиозаписи программ:
Вольф Мессинг: гипноз и внушение
Ванга
Судьба
Судьба
Астрология
НЛО
Космические влияния на психику
Радиотренинги:
Знаки зодиака
Поваренная книга магии
Книги:
«Ключи к смыслу жизни» (авт. А.Г. Данилин)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВОПРОСЫ к доктору
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 дек 2011, 11:25 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
VASILISA писал(а):
Александр Геннадьевич!
Как Вы относитесь к "реинкарнационной терапии", суть которой, как я понимаю, помочь человеку решить проблеммы, корни которых где-то в прошлых жизнях. Известны ли Вам какие-то отечественные специалисты, которые практикуют в этом направлении? Если никак не получается решить проблемму в "этой жизни", что может являться критерием для обращения в свое далекое прошлое?


Если вы имеете в виду так называемый "регрессивный гипноз", то каких-то заметных отечественных работ в этой области я не знаю. Я сам около года вел подобные группы, и если кто-то захочет в этом поучаствовать, то их можно возобновить. Только для этого нужна именно группа - в индивидуальном порядке такая работа бессмысленна.
Прекратил я это делать как раз потому, что подобные группы, для участников, имеют смысл "причащения к чуду" - открытие бесконечности внутри самого себя. Но никаких проблем выбора таким путем решить нельзя. Например, если человек обнаружит, что он был в прошлой жизни "монахом" или "проституткой", то что это дает в смысле выбора в жизни сегодняшней? Это не говорит ни о том, что человеку срочно нужно стать "проституткой", ни о том, что нужно перестать ей быть.
Кроме того, этот опыт чужд нашей культуре. Участником моих групп пришлось затратить очень много усилий, для того чтобы этот опыт не приобрел черты "субличности" (обязательно прочтите пост "ОСС" viewtopic.php?f=35&t=933&start=165#p45871). Подобные переживания имеют смысл только тогда, когда человек хочет и может преобразовать пережитые видения в творчество.
Поэтому я предпочитаю, чтобы человек учился совершать подобные путешествия в воображении самостоятельно. В книге "Ключи к смыслу жизни" есть подробное описание соответствующих упражнений.
Существует множество эффективных способов решения проблем, не связанных напрямую с понятием "реинкарнации". В некотором смысле, "расстановки Хеллингера" можно рассматривать как "реинкарнационную терапию", осмысленную в терминах "науки".
Чаще всего, поиск "экзотических" методов психотерапии связан с нежеланием решать проблему самостоятельно. Вполне вероятно, что вы прекрасно знаете, как можно её решить, но категорически не хотите ничего менять в своей жизни.
Так, чаще всего, себя ведут алкоголики и наркоманы (извините, я просто продолжаю размышление о предыдущих вопросах): "Ничего мне не помогает...я и у профессора М. лечился, и в центре у К., и "реинкарнационную терапию" пробовал", - у них, это просто способ продолжать жить так, как хочется.
Вы нуждаетесь не в переживании "реинкарнации", а в некой изначальной точке для размышлений. "Каббалистическая астрология" (о которой пойдет речь в передаче СН 15.12), считает, например, что дата и место рождения дают человеку оптимальные условия и структуру характера, для преодоления тех психологических трудностей, с которыми он столкнулся в своих предыдущих воплощениях. Понять суть этих трудностей можно, анализируя символы своего зодиакального знака или его противоположного аспекта. В "каббалистической астрологии" этот аспект проработан лучше, и называется "тиккун", в европейской -"асцендент".
Только помните, что, с нашей точки зрения, речь во всех случаях идет не о "судьбе", а о оптимальной начальной точке вектора развития души.
Определить психологические координаты этой точки и направление движения, можно разными способами - методики "психологического Таро" тоже предназначены именно для этого.
У нас на сайте есть моя разработка, но я имею в виду не только её - есть много специалистов, которые занимаются схожими вещами.
Главное - понять, что подлинная "реинкарнационная терапия", астрология или карты Таро - это "алфавиты" - способы познания себя, а вовсе не "гадание", которое позволяет человеку надеяться, что какая-то сила вместо самого человека примет важное решение в жизни. Все "методы" могут дать лишь подсказки - решать проблему придется все равно вам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 342 ]  Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 23  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.138s | 18 Queries | GZIP : On ]