Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 00:22

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Уважаемые форумчане, просим для каждого занятия заводить отдельную тему...



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 79 ]  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 дек 2014, 20:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
...Все люди как люди,а я "Дивного нового мира" начиталась...вот,набралась,наконец,нахальства и завела себе ещё рубрику.Довольно имхастая рубрика получается,читатель.С одной стороны,мои мысли бегают по всей книге (как те пауки из "Чёрного юмора").С другой-мне реально интересно,что там дальше в тренинге и хочется по порядку.У меня есть посты в теме Селены;пусть лежат,где лежат;я тогда ещё не определилась,что да как,а мнение уже было;однако,у нас разные точки зрения,да и вообще,куда мне до неё :uch_tiv:... Вот,теперь я поняла...ну что,сейчас цаппу поставим,вертоплан включим,и... 6-7 сентября 20** года,2 недели до моего 23-хлетия...Короче,гнилое будущее человечества уже наступило.И успело стать недавним прошлым.О возможных вариантах -\далее-список книг,которые я к этому моменту уже прочитала-"Мы","1984","О дивный новый мир" ,"451 градус по Фаренгейту".-/я их все читала,вот,именно в таком порядке.Книжки достаточно конкретные,ни одну из них я больше одного раза читать не стану. "Дивный новый мир" был прочитан мною в тот год 2 раза.Один раз в августе,другой-в декабре. 11 месяцев спустя.... Нет,книжка "О дивный новый мир" написана не со смаком,а со скорбью,с сожалением,при котором можно только пожать плечами,и всё.Я в жизни каждый день вижу и слышу детали мозаики этого сюжета,всё,что меня поразило-год выпуска (1931).Автор был явно прикольный человек. Ещё 4 месяца спустя..."Дивный новый мир",в котором,прочитав уже 3 раза (кстати,после 3-го уже ничего "такого" не чувствую) я нашла ответы на много разных вопросов,в т/ч и те,которые до прочтения и не возникали. ...Читатель,возможно,представляет меня с этой книжкой под мышкой...с такой заюзанной книжицей...нет её уже,сгинула на просторах жизни.Новую я не купила-хотя думала много раз.С 2011 г.пользуюсь онлайн-бесплатной версией.Вот,живу я,приговаривая "чёртов дивный новый мир",когда подруги говорят мне о шмотках и безделушках...и тут вдруг тренинг.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 дек 2014, 20:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Сентябрь 2014 ...Александр Геннадиевич великолепную,восхитительную тему завёл-про книжку Олдоса Хаксли "О дивный новый мир".Пока что очень любопытно-на весь цикл подписываюсь.Эту книжку я здорово люблю... 10 октября 2014...Укоротили эфир.Теперь-без пятницы... я тоже что-то думаю...да всё так,осталось только эмбрионарий построить... 18 октября-начало ноября 2014...Я хотела бы изложить здесь всё по делу,с минимальным количеством оффтопов.Мне очень нравится эта тема,а эту книжку я здорово люблю.Я читала "Дивный новый мир" 5 раз.До конца.У меня есть любимые отрывки,а иногда я говорю цитатами оттуда.Очень жаль,что в нашем книжном оригинал достать не могу-было бы ещё веселее...но жизнь приучила меня довольствоваться малым,так что я не ною... Я не желаю раскатывать что-то вроде школьного сочинения на тему "автор хотел сказать...".Автор всё сказал."Лирики"там нет ни фига...если я использую чужие цитаты,я их обозначаю... Александр Геннадиевич сделал акцент на том,что они там сидят на соме;я раньше обращала внимание только на то,что им нельзя любить друг друга,только секс,и о потреблении...меня очень разбирает любопытство-ведь я знаю,что дальше и чем кончится. ..."Приземистое серое здание..." и далее,до "ОБЩНОСТЬ.ОДИНАКОВОСТЬ.СТАБИЛЬНОСТЬ." мне знакомо было ещё до самой книги-один из номеров журнала "Здоровье" 1978-1979 гг.,статья о девочке по имени Луиза Браун,первый ребёнок-результат ЭКО в мире...далее-о школах,как об эмбрионариях;мне приходила похожая мысль-школы и семьи,воспитания нет,просто тупо сунули в бутыль-раскупоривайся сам-сам,как знаешь.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 дек 2014, 13:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
...это касается не только московских школ-везде так.Ещё в то время,когда я сама ходила в школу,так было...но я скажу только насчёт литературы-уже была такая программа,что,честно говоря,читать эти книги для себя,а не для школы,уже не хотелось.Почти все,с кем я общалась в то время,в результате этих уроков потеряли интерес и к книгам вообще;интернета почти ни у кого не было; те,у кого был,отсиживались в нём.А над теми,кто всё же что-то читал,смеялись...Так вот,что бесило лично меня-если стихи,то разбор на хореи и ямбы,если проза-то сочинения на тему "автор этим хотел сказать..."."Добрые люди ...очень старались меня изуродовать"(М.Горький,"В людях").И часть у них-получилась.Я до сих пор,хотя мне уже перевалило за четверть века,не могу читать классику из школьной программы.Хотя умом понимаю:это реально очень крутые книжки,в самом деле..но,взяв в руки,реагирую почти так же,как те бедолаги-дельты.Это печально.Нет,я уже не могу это читать...классику мне вообще пришлось учиться читать заново;кто-то учится заново говорить после инсульта,я-читать классику.Может быть,даже возникает вопрос:а смогла бы я это читать,если бы это было в программе...? Во всяком случае,"Красное и чёрное" Стендаля я читала с таким вопросом (как раз между "1984"и "Дивным новым миром",по времени)...читала-понравилось... Это если говорить о нелюбви к книгам.Для меня нет тайны в том,что молодёжь не любит читать.Я искренне им сочувствую... По поводу нелюбви к природе у меня вопрос:как...с чем связано такое активное загаживание окружающей среды,особенно у нас в РФ? результат повсюду. ...вспомнился ещё один случай из школы.Учитель-женщина в климактерии-даёт листы с текстом на группу-разбирают книгу;допустим,"Капитанскую дочку".В группе решили,кому с какой частью выступить...потом учитель возмущается-вот,ты просто прочитал и всё,ничего от себя не добавил (хотя классу в целом понравилось,как он читал,а 2 девочки тщетно пытались уговорить учительницу:"поставьте ему,пожалуйста,4..".нет,3).Позвольте спросить:а вы сами от себя в работу что-нибудь добавляете?..подростки просто учатся от нас-и такому тоже.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 дек 2014, 14:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
..."Свобода" и "книга"-разные слова в русском языке;в производных от латыни-однокоренные (корень "libr")...да,такие книги есть...программа заканчивается на очень интересном месте-про то,как своего бога они называли Фордом,а ещё Фрейдом. Я не люблю доктора Фрейда и не читала до конца ни одной его книги.От его теорий я себя чувствую чевертованной лягушкой,по которой пускают ток.Я ему не верю...впрочем,точнее об этом сказано в книге И.Ефремова "Лезвие бритвы":Ошибка Фрейда и его последователей в том,что они представили себе нашу психику расщеплённой на сознание и подсознание.На деле это диалектическое единство,двойственность,2 стороны одного процесса,называемого мышлением.Это как бы 2 потока,параллельных и непрерывно взаимодействующих между собой,взаимно контролирующихся и индуктирующихся..../ я знаю,что-точнее,где-такое Ур Халдейский,где был Юпитер,кто такой Иов,когда было Среднее царство,где Микены,а Гаутаму,можно сказать,люблю.Про Кносс мне нужно вспоминать чуть дольше...уверена,с подходящей ассоциацей-вспомню.Я-проклятый человек,много знаю./ Я вспоминаю сцены фордослужения и оргии единения.Мне на ум приходят слова Вольтера "если бы бога не было,его следовало бы выдумать".Даже выхолощенные рафинированные люди не смогли обойтись без поклонения кому-то или чему-то...В самом деле,человек лучше понимает такую мораль,которая хотя бы косвенно связана с религией;символьная система-ритуалы,атрибуты,рефлексы.Так проще.Чуть сложнее-то,что боженька накажет за невыполнение чего-либо.Если не в небе,то кто-то на земле.Ж.П. Сартр признавал,что,хотя экзистенциализм-это здорово и весело,норм морали предложить не может...Человек чуть ли не врождённо имеет некую религиозность-если хотите,считайте это высшей формой того,что особи тянутся к вожаку (хотя имхо,мне обидно это слышать).В этом по-любому что-то есть.У Маркса и Энгельса был авторитет как у пророков,провозвестников чего-то нового и истинного.Фрейд-Форд тоже.Это культ.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 дек 2014, 17:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
...на автоответчик не звоню-я не смогу с нужной интонацией сказать "о дивный новый мир!-я это говорю с презрением,а если рядом ещё и жестянка валяется (а этого,к несчастью,навалом)-могу с этими словами и пнуть. С ноября я здесь.Тема не очень популярная-но ведь и книжка не "подподушечная" и не настольная...С чего начать и как выразить? я не местная и стесняюсь...зашла в "Размышления..." Селены...ушла,поняв,что хочу как-то не так...возможно,чересчур истерично (несколько дней мигрени,извиняюсь).Но мне всё же есть что сказать...теперь мои записи-здесь;количество прочтений мне не так важно,как качество.Можно писать мне сюда,если хотите.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 дек 2014, 18:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
...Я ненавижу Мустафу Монда-это самый мерзкий персонаж из всех,кого я встречала в книгах.Ненавижу и всё.Возможно,это мой личный ЗБС...когда читала в первый раз,хотела оказаться на месте Дикаря (как будто я ещё не достаточно на его месте :hi_hi_hi: :-( ) и побить его,но прочитав дальше,поняла:не ку.Не поймёт,забалдеет и ещё попросит.Бей-гу-ляй-гу...где жестяная банка? А вот Бернард,Гельмгольц и Ленайна мне нравятся.В каких условиях ребята жили-в таких и действовали.Я не могу их в чём-либо обвинить;вообще не люблю обвинять просто так-тогда "а что я сделала,чтобы они сделали иначе? ничего." ...Мне очень интересно-а что думал Олдос Хаксли у себя дома 85 лет назад? он был писатель,а значит,тонко чувствовал... может,получил эмоциональный удар от теорий евгеники и психологии,взвыл и сказал себе:"если всё так,если человек состоит из одних отклонений и комплексов,то можно сделать только вот это (см.книгу)..;только выхолостив,выскоблив и опустошив человека,будет без проблем-и то не будет..."? Этого уже нельзя спросить-по чисто техническим причинам...как и сказать "спасибо" за книгу...А Шекспир тут вообще не случаен.Я не читала Шекспира (пока),только видела фильмы-советский "Отелло" (ах,мне тогда было 6 лет и я впечатлена была весь вечер :smu:sche_nie: ),"Ромео и Джульетту",экранизации 1968 и 1996гг... А,это достаточно известные книги,я не так уж невежественна...там всякие случаи из жизни,точнее,самые жизненные-о любви,ненависти...автор только записал.Эти сюжеты одинаково действительны в любом веке,достаточно только поменять костюмы и реквизит...Хаксли выбрал для Дикаря книгу на все времена.Даже на такое выхолощенное,как эра Форда.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 дек 2014, 23:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
"...Поглядите,какие вам корпуса понастроили..."(товарищ Дынин,Добро пожаловать или Посторонним вход воспрещён")...бога нет,никто никому ничего не должен,купи себе ерундяку-и будет тебе счастье...Всё есть-уже даже воображения не хватает представить...и ничего нет.Мы вырастаем из понятия "хочу-хочу приключений,большую пачку"--уже не тянет развлекаться,а чем ещё заняться,собравшись вместе и,те более,в уединении (не хочу говорить "одиночество"-этому слову придаётся слишком негативный оттенок)? Больше мы ни к чему не приучены...и тогда,когда развлечения утомили,человек ищет им замену--но чтобы равноценная и пустоту в душе заполняла...и не находит.Не знает,где искать...конечно,если весь смысл--натащить в свою жизнь барахла,он быстро кончается...Я сказала,что лирики в книге нет ни фига...я промахнулась.Есть немного-когда Дикарь проникает в комнату,где спала Ленайна.Влюблённому мальчику интересна вся её жизнь...а она,бедолага,опять наглоталась сомы (меня иногда тошнит от этой сомы--хотя я всего лишь читаю...а как будто сивушного коктейля целую бутылку выпила...). Так вот,хочется же,хочется человеку ощутить себя частью Божественного Света! если людям этого хочется,значит,они не такие уж и пропащие...я придерживаюсь оптимизма,а не дешёвого позитивизма. ...Когда Бернард привёз Дикаря в Заоградный мир,он стал популярным...а хотел-то стать своим.Но люди так решительно ввалились в его одиночество,что он довольствовался и этим...и так же решительно они его и бросили... А какой "третий вариант"? Заговор с целью свержения Мустафы Монда...? мне трудно что-либо представить,хотя занятно...что-то "свергнуть" там может только катаклизм,внезапная поломка...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 дек 2014, 21:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
"Я не знаю...я бета,я в эмбрионарии работала...Линда никогда ничего не знает...".Этот аспект жизни Джона мне особенно понятен. Я была живым и любознательным ребёнком--возможно,даже слишком.На вопросы,которые я задавала взрослым (возможно,выдёргивая их из полусонного существования в недобрые часы),я получала в ответ примерно то же,что и Джон--а ещё "понятия не имею".Иногда в ответ мямлили,иногда--что-то отрезали сухим протокольным тоном,в котором я улавливала "как не стыдно..?--не знать, спрашивать...Часто я уже знала больше,чем старшие-возможно,из-за этого меня побаивались. :nez-nayu: ...как бы то ни было,пусть лежит там,в Бездне Прошлого.Мне сейчас бывает больно от невежества других...что ж,я-проклятый человек с хорошо развитой мембраной.Итак,у меня появилась привычка искать ответы в книгах--а подчас они сами находились (и находятся)...их несколько-книг-утешителей.А у Дикаря была одна.В своё время меня это огорчило--но,сами понимаете,читатель,мы не можем переместиться к автору и подкинуть ему мысль "а может,ещё чего-нибудь в Антилопьей киве найдут?" :hi_hi_hi: .Но потом до меня дошло-этого достаточно.Важно качество,а не количество...а те книги,которые у Мустафы Монда,"всякие библии...",запрещённые...когда-то меня это слово завлекало.Мною было прочитано несколько только из-за того,что в своё время они были запрещены ("Час Быка" И.Ефремова,например).Сейчас-никак.Ну были и были--мне в них нравится или не нравится не это...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 янв 2015, 20:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
К главе 6.
Вложение:
к01.jpg


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 янв 2015, 21:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Мораль и философия недопотребления....Что ж,вот этого я и стараюсь придерживаться...Оставим опасения и тревоги о деньгах и жилье вне темы...Не блокада.Не 90-е...планета не перестала вращаться...глубокий вдох и вопрос:как себя достойно вести в сложившейся ситуации?... даю совет-перебрать вещи и вещички--все ли старые вещи однозначно лучше выбросить? Может,пригодятся--в смысле,некоторые? Вот он и кризис,и его новые возможности--а что из того,что мы считаем нужным,нам на самом деле нужно? Без какой ерундяки сможем прожить?...И этот разговорчик в женской душевой,о старом чернолаковом патронташе--ах,я его уже почти 3 месяца ношу...-меня нервирует.И гипнопедические стишки-"овчинки не стоят починки;чем старое чинить,лучше новое купить"-тоже.Я отношусь к вещам,как к вещам.Всякое бывает-долго не надевала вещь,стала мала или велика--тогда да,отдаётся или продаётся в чужие руки.И вещи,и книги.И если уже совсем изношена (а с любимыми вещами это бывает сплошь и рядом),то можно выкинуть.Под Новый год,например...Соседка как-то сказала-"вот,они свободные,могут купить,что хотят!".--"Вы только в этом видите свободу?"-спросила я...Бернард задал Ленайне похожий вопрос:"...ты разве не хотела бы быть свободной?-Не знаю,о чём ты говоришь.Я и так свободна.Свободна веселиться,наслаждаться.Теперь каждый счастлив.-Да..Но разве не манит тебя другая свобода-свобода быть счастливой как-то по-иному? Как-то,скажем,по-своему,а не на общий образец?".И так же не получил чёткого ответа...Бернард труслив--но говорит он по делу.Ещё до "Дивного нового мира" я где-то что-то прочитала (если не ошибаюсь,журнал "Родина",один из номеров за 1991 г.) о бывшей узнице ГУЛАГа-"В ней было...внутренней свободы,при которой человек и в тюрьме не чувствует себя рабом" (дословно уже не помню).Вот чего я действительно хочу...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 янв 2015, 17:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
...Кажется,я ответила себе на 1 вопрос-отчего отторжение от этой книги? Там до самой 9-й главы почти нет никакого действия,только описание,как они развлекаются-и работают перед тем,как отправиться развлекаться.Это утомляет не меньше,чем если проделывать нечто подобное в жизни.Для жизни-а для сюжета особенно-нужны страстишки,хандришки и всякое разное движение.И Гельмгольц это чувствует.Только вот назвать,обозначить не может--пока не появляется Дикарь и его заюзанная книга. В которой он,однако,далеко не всё понял,а над "Ромео и Джульеттой" даже засмеялся.Не спешите шипеть и возмущаться,читатель-а как мы сами относимся к классике,к старинной литературе? Шекспир,Бальзак,Стендаль,Мериме,У.Коллинз,Мопассан...(нужное подчеркнуть,недостающее вписать :-): ).Петрарка и Данте могут показаться современному читателю какими-то одержимыми--столько девчонок и женщин вокруг,а они всё об одних и тех же...Однако мы всё же восхищаемся-насколько можем.Восхищён и Гельмгольц--он с радостью,с энтузиазмом сработал бы нечто подобное,но...вот тут Мустафа Монд прав.Дело в том,что подобные сюжеты можно взять из жизни и только из жизни--ситуация полностью или собирательно из где-то--что-то--слышал,как-то--что-то--видел...а Гельмгольцу-где же взять сюжет для чего-то подобного? Вокруг тебя,Гельмгольц,сплошное благоустройство и сытость."Каждый счастлив".Это до него доходит и он начинает думать..."Требуется иной род безумия и насилия.Но какой именно? Что именно? Где его искать?...Не знаю.Не знаю."....О чём писать рассказы (это уже я спрашиваю себя)? О том,какой у кого модный гаджет? Как-то не вариант...в общем,скриплю мозгами,как бедолага Гельмгольц...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 янв 2015, 22:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
У меня к себе был ещё один вопрос-если есть отторжение от этой книжки,что же меня к ней тянет? Ведь одной только первой главы достаточно,чтобы ужаснуться-выхолощенные,несчётное количество раз клонированные иксроды (термин Ч.Айтматова,"Тавро Кассандры")...как не вырождаются ещё в своей одинаковости?...Но-тянет.Несмотря на весь этот зловещий киберпанк,книга-жизненная.Я сама похожа на Бернарда и Гельмгольца,а особенно-на Дикаря.Немного того,немного этого-мозаика. :nez-nayu: Так вот,для творчества в жизни должно быть место тайне,случайности.А какая у нас тайна,когда можно что-то где-то перехватить,позвонить-в любое время суток.../я выключаю телефон на ночь,а то и на двое суток,могу по 7 недель в интернет не выходить.Мобилки для человека,а не человек для мобилок.Ты не раб лампы... :-): /а вот раньше,ещё лет 20-30 назад,сюжет делать было проще-мобилки нет,планшетки нет.А ещё раньше было ещё проще...поэтому современное кино и идёт в прошлые эпохи.Да и вообще,в кино можно делать то,чего почему-то нельзя в жизни;не оттого ли так много девчонок хотят в актрисы--в фильмах жить можно,а в жизни-не очень--бюрократия,недосып,долги,пробки на дорогах...? но солнце по-прежнему светит на нас,а на улицах можно гулять.Ходить умеете? Погуляйте,хотя бы маленько...Бернард хочет лазить по улицам-один и с любимой девушкой.Я достаточно много времени гуляю по разным улицам-по всему городу.Во время этих прогулок приходят разные мысли-как будто они меня там уже ждали,на улице...Хочется иногда посидеть одному-а хорошо посидев (в смысле,не дёргаясь,а не выпив) один,обнаруживаешь,что тебя хватает и на других.Саморегуляция какая-то :du_ma_et: .Напрягает только когда кто-то вмешивается в процесс и что-тот в нём ломает-как Ленайна,которая то и дело тянет Бернарда в люди,в толпу...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 янв 2015, 20:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Такое предложение-когда дело дойдёт до сцены,где Дикарь стоит на коленях перед спящей Ленайной,точнее,поле этого отрывка,поставить песню Radiohead "Creep". :a_g_a: По смыслу подходит.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 янв 2015, 18:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
..."Каникулы"/какая-то одна каникула... / закончились,а я так и не прочитала "Ямы" Куприна...вместо этого взялась перечитывать "Шагреневую кожу" Бальзака.После "Дивного нового мира" на многие книжки какой-то новый взгляд.В данном случае-бедный мальчик Рафаэль умер оттого,что желал,имхо,в потребительском смысле этого слова-иметь и держать...в общем,хорошая книжка,автор-превосходный технолог чувств. :co_ol: ...Спросить Александра Геннадиевича,читал ли он эту книжку и если да,то что о ней думает? нет,не буду..У него и так работы полно...в самом деле,увидит,от кого вопрос и подумает:вот,дикарка из Сибири,какого секса она ко мне привязалась с вопросами? :hi_hi_hi: Умственного,читатель,умственного-посидеть и поговорить.... Нам именно этого в наше время и не хватает-просто поговорить,мы сами себя ограничиваем-вот,переспать,переспать.Однако почему же переспать далеко не всегда приводит к удовольствию,а после бывает ещё и отвращение? Чего-то не хватает.Бернарду,-да и Гельмгольцу тоже,как станет видно далее-не хочется просто переспать,а сначала-поговорить.Он хочет её,он хорошо к ней относится-просто попозже и всё,давай узнаем друг друга получше,с других сторон...А вот Ленайна этого не поняла. Для неё непонятна и неприятна сама мысль-поговорить до того,а то и вместо,а уж то,что он ей сказал-ужасные вещи.Не поняв его, она сложила мозаику,как умела--я ему показалась слишком полненькой,вот он сразу и не стал.Да,там у них гипнопедия,им внушают день и ночь...а мы? у нас таких машинок нет,только те,что мы можем выключить.Но мы ограничиваемся-из боязни одиночества лезем в объятия,не глядя...хотя,возможно,хочется именно поговорить.Да,сначала поговорить-и выяснить,стоит ли тут заводить отношения,может,мы вовсе и не во вкусе друг друга? ...Один знакомый сказал мне,что от него "тёлка залетела".Знакомы недель 5,не больше,возраст- 22 (ему) и 20 (ей).Он не мог быть один и пошёл искать приключений..нашёл.Стали жить вместе.Ребёночка решили оставить...А ведь добровольно,никто никого не насиловал.Неужели нельзя было сначала поговорить...? :nez-nayu: Сесть и подумать,чего хочется на самом деле? Для тела-или,всё-таки, и для души тоже? Бернард хотел с душой-чуть попозже,поизящнее,что ли... Не вышло.Ему оказалось мало,что девушка красива и его к ней тянуло...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 янв 2015, 22:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
...Читатели до дыр засмотрели мои записи и наверняка ждут новых. ;-) .Что ж,мысли об этой книжке у меня бывают частенько-оглянись вокруг,найди 10 отличий...Ай,когда же до дикарского заповедника-то доберёмся,меня любопытство разбирает...А что если отложить исполнение желания? Да без проблем. ...Действующие лица книги относятся,по сюжету,к высшим кастам-альфы и беты.Дельты,гаммы и эпсилоны появляются пачками,группами Бокановского.Для сюжета так-то достаточно,но...какие они? Все на одно лицо-каждая группа-но всё же,какие? Что поделывают и как развлекаются,как выглядят их сходки-оргии единения? Вообще,близнецы-двойни,тройни и т.п.-это всегда очень любопытно.На одно лицо-а внутри бывают полностью разные...а эти? при всей гипнопедии какие-то различия, мелкие, незначительные-но всё же есть.Просто там на это нельзя внимание обращать,и не обращают.Дикарь и вовсе напуган их количеством,ему поэтому не до качества.Какие же они,что же у кого-то одного из них там такое? Какая-то душа всё равно есть,даже у полиферированного иксрода...и что если бы кто-то из них подумал,как альфа Бернард?... Впрочем,автор сказал всё,что хотел сказать-ни добавить,ни убавить...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 79 ]  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.114s | 20 Queries | GZIP : On ]