Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 15:51

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 223 ]  Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 15  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 дек 2015, 18:02 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Благодарю Дока - 3-й вебинар был очень интересен. Он расширил моё ощущение бессознательного, которое появилось у меня в ходе 1-го вебинара (спасибо Александру Геннадиевичу), до этого я никогда не рассматривала бессознательное таким образом.
Хотя моё такое поминание-ощущение отличается от описываемого, от того "сугубо материального", которое подразумевается психоанализом, осованном на концепции Фрейда.

Мне очень интересна мысль об "узнавании" друг друга встретившихся двумя бессознательными, об узнавании друг другом тех, которые "из одной песочницы". :hi_hi_hi:
Подобное притягивает подобное... Это легло на прежние мои мысли.

Но я не могу всё сводить к неким "физическим" ощущениям тела, в том числе и ходе онтогенеза (т.е. индивидуального развития) ребёнка. А уж к т.н. "фаллосу" и тем более.
Мне видятся духовные и душевные составляющие в бессознательном.

Я не могу согласиться с Доком, в том, что упомянутое узнавание "своих" зиждется только исключительно на физических контактах. Я естественно не могу говорить о мужском восприятии,
может у мужчин всё именно так , как говорил Док. :ne_vi_del: Т.е. может им для "узнавания своего" нужен только контакт физический ...

Мне же кажется, что есть два типа взаимодействия при узнавании. Один из них, вероятно, как раз и есть описываемый физический. Т.е. - хочу её/его или не хочу. Тактильные и прочие ощущения от прикосновений, взглядов ...
Но и здесь на втором этапе может проходить отбор - "такой он человек" или "не такой" как мне показалось-почувствовалось сначала.
Отбор даже не осознанный. Возникающие при общении душевные диссонансы накапливаются и у части людей тормозят физическое "хочу". Для других может быть более важно именно физическое, и тогда оно подавляет более тонкие душевные диссонансы и конфликты.

Если для человека более важны душевное слияние, душевное единство, то физический критерий снижается, и расширются поля возможного взаимного наложения физических свойств. Главное - чтобы было возможно такое наложение в принципе. Т.е. человек не внушал физического отторжения. Тогда многое можно "подкорректировать" в своих ожиданиях.

Поэтому я думаю, что возможно почувствовать некое родство тонких элементов, элементов бессознательного души при виртуальном общении, вопреки мнению Дока. Естественно возможны "иллюзии" "родственности". Но такие иллюзии или "переносы" часты и при общении в реальности.
Я не вижу здесь большой разницы. Конечно многое зависит от тонкости восприятия людей.
Что доступно одному, то может быть недоступно другому и наоборот.

Вот такие мысли у меня в голове на сегодня по вопросу "узнавания" песчинок из своей песочницы.

Если бессознательное проявляется в нравящейся нам музыке, пении, образах искусства и природы и пр. вещах, то можно быть уверенным, это бессознательное формируется и расширяется и видоизменяется непрерывно на протяжении жизни.

И мне кажется, не совсем верным сведение всё к "физическому фаллосу", который у Фрейда - всему голова)))).

И ещё хочется отметить, что не всегда верно утверждать наличие эротического компонента при кормлении ребёнка грудью. Возможно, есть разные типы женщин. Лично у меня не было описываемого эротического компонента, а кормила я около года.
Эротика и пр. "такое"))) у меня связывается только с мужчинами.

Наверное, не стоит распространять на всех концепцию Фрейда. Другая сторона - другие нравы))).

Как-то так...

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 дек 2015, 19:08 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Я обещала поподробнее описывать свои впечатления от вебинара. Описываю… :-): :smu:sche_nie:

Вчерашняя тема: смутный объект желаний. В общем-то по заявленной теме я почти ничего не знала. Немного почитала у Лакана про “объект а” и “Другого”. Ну и знала о существовании фрейдовского первичного объекта. И все. Причем это “все” было как-то малопонимаемо и мало связано с моими куцо-кусочными психоаналитическими знаниями. И невероятная привлекательность для меня данного цикла вебинаров в том, что эти занятия позволяют хоть частично покрыть лакуны в моих познаниях психоанализа. Александр Геннадиевич, не упрощая сложнейшие понятия, ухитряется за полтора часа изложить достаточно большой объем материала по данной теме, связав его не только между собой, но и с предыдущими темами. Причем связки эти метафорически и символически очень доступны, наглядны и понятны и часто иллюстрируются разными интересными и неожиданными предметами из его огромной коллекции.

Итак, на месте бессознательного (фрейдовского Оно) появляется сознательное Я. Однако там, в глубинах бессознательного, остается что-то невероятно важное и подлинное, что-то, с чем человек непременно должен встретиться и опознать, пусть смутно, неполно и частично, но эта встреча должна случиться, иначе без нее и сознательное Я перестает развиваться.
Но что оно такое, подлинное наше Я, существующее в наших душах, то, что сами мы не можем точно отразить и выразить словами? Эта подлинность нами самими угадывается в том зазоре, который возникает между нашими словами и образами, которыми мы хотим отразить наше желание, и тем, что мы при этом ощущаем и чувствуем. И мы начинаем искать понимания в других. Мы надеемся, что другой угадает то, что остается за словами, что постигается в молчании и тишине, нашу собственную сокровенную сущность, наше внутреннее сердце, которое и формируется как объект желаний.

Объект желаний формируется в раннем детстве из надреза реальности, который возникает, когда не всякий крик младенца правильно понимается матерью. Но при этом какой-то контакт все-таки происходит. Голос, взгляд, тактильные прикосновения, все это отделяется от матери и помещается в виде сложного чувственного смутного образа во внутреннюю реальность. Из этого формируется образ внутреннего сердца, образ того, что мне нравится, того, что я люблю. Но это образ чувственный, глубоко чувственный, иррациональный. Именно поэтому до конца рационально, словами мы его никогда не сможем передать во вне. И ищем, надеемся на то, что нас поймут, поймут дальше и глубже того, о чем мы говорим словами.

Это комплексное ощущение, возникшее в детстве, не меняется со временем, оно только способно расширяться за счет некоего внутреннего разворачивания того чувственного комплекса, который сформировался в нас в результате надреза реальности. Расширение сердца происходит от знаковых для нас встреч с людьми, в которых мы чувствуем свое, близкое, родное, с предметами, с книгами, фильмами, картинами. Наше сердце на что-то бессознательно отзывается. Это значит происходит взаимодействие внешнего объекта с моим внутренним объектом, с моей подлинностью.

Условий возникновения первичного объекта три. Это…
1. отделяемось, т.е. то, что можно отделить от внешнего объекта и поместить внутрь в виде образа,
2. символичность, т.е. то, что можно заполнить собственными переживаниями,
3. взаимное желание, т.е. не только я хочу взять, но и мне хотят отдать (не только ребенок хочет есть, но и мать хочет его накормить).
И расширяется наш первичный объект именно за счет таких внешних объектов, которые и удовлетворяют этим условиям.

Это мои предварительные впечатления от вебинара. После его окончания мы еще с полчаса очень продуктивно пообщались в чате между собой. И это как-то больше отложило в мозгах основные его вехи. Спасибо за это всем, кто остался и принял участие в обсуждении. Ну а в записи должна появиться обещанная Доком экскурсия по его кабинету. Так что жду с нетерпением. Очень хочется и переслушать еще раз, ну и посмотреть обещанную библиотеку и всякие разные интересные вещицы.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 дек 2015, 21:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2011, 11:45
Сообщения: 618
Если можно, я тоже напишу свои впечатления о вебинаре и мысли, вынесенные из него.

На мой взгляд, он получился очень информативным. Именно вот этого изучения основных, базовых понятий классического психоанализа мне очень не хватает. И действительно, согласна с Ириной, за полтора часа Доктору удалось кратко изложить сложный материал в доступной форме и на понятном языке. Спасибо за метафорические сравнения, отсылки к литературным иллюстрациям, за примеры из жизни и психоаналитической практики! @->--

Я тоже имела весьма смутное представление о «смутном первичном объекте» :hi_hi_hi:
Считала его идентичным первым воспоминаниям ребенка о матери, как первом близком человеке из внешней реальности, который всегда старается чувствовать желания своего дитяти и желает исполнять их, и который на более поздних этапах развития ребенка всегда готов понять, простить, принять, согреть, поддержать.
И считала, что если взрослый человек ищет в возлюбленном такой «первичный объект» (всецело и полностью идентичный маме или папе), который готов любить его безусловно и вечно, то это не совсем правильно, что это отчасти проявление инфантильности, потому что другой человек – это другой человек, и он вовсе не должен соответствовать этим нашим пожеланиям и принимать нас такими, каким мы есть, с первого взгляда, всецело и полностью, и вообще другой человек нужен не для выполнения наших желаний и создается не для соответствия нашим ожиданиям.

Теперь я понимаю, что, видимо, смешала в голове понятия первичного объекта и понятия Эдипова комплекса, о которым мы будем говорить на следующем вебинаре 9 января, при этом не понимая четко, что означает каждое из них.

Итак, вот мой конспект вебинара о «первичном объекте», как я его поняла, дополненный некоторыми своими мыслями.

«Там, где было Оно, должно появиться Я», - говорил Фрейд. Понятно, что Оно – это бессознательное, но, в данном случае, это также наше далекое бытие, наше подлинное бытие.
И нужно, чтобы Я как субъект встретилось с этим бессознательным, но не интроспективно, то есть с помощью исключительно внутреннего взгляда (как бы из себя в себя, наверное), а через внешние объекты, будь то другой человек, или книга, мелодия, картина, масонский меч, как объекты, созданные другими реальными людьми.

Если мы смотрим на них и чувствуем, что они резонируют с чем-то, находящимся внутри нас, что-то отражают и выражают в нас, то мы через них встречаемся со своим подлинным Я.

Подлинное Я – это и есть собственное сердце, это зачастую «внутренний изгнанник», которого мы не совсем понимаем сами, которого опасаемся и скрываем, но чувствуем своей подлинностью.

Наше подлинное я – это то, что мы любим, чем мы увлекаемся, что вызывает в нас трепет и интерес, пронесенный через многие годы.

Ощущение «счастье – это когда тебя понимают» - это, в контексте нашего разговора, может быть надеждой на то, что кто-то заглянет прямо в наше сердце и поймет то, какие мы есть, настоящие и подлинные.

Надежда на первичный объект может иметь следующие проявления: либо когда человек сам не понимает, какой он есть и что он хочет, и надеется, что это лучше него поймет другой человек; либо когда он понимает, что он есть и что он желает, но это не понимает другой, то есть когда происходит несовпадение, - тогда происходит «разрез реальности», крушение, разъединение, всегда сопровождаемое болью, и при этом происходит бессознательное, наверное, метафорическое отделение «всегда понимающей части» от другого человека в целом, части, которая всегда поймет и примет.

Например, ребенок кричит, а мать не понимает, почему. При этом они уже не являются единым целым, ребенок и мать… наверное, бессознательное, автоматическое, безответственное (со стороны ребенка-человека) единство не может быть вечным.

И как я поняла, именно в этих несовпадениях человек начинает понимать, где есть он, что есть он, что для него ценно, именно в этой боли, в которую он проваливается, куется его сердце. Если он будет стараться всю жизнь бежать от возможности несовпадений и от боли, то и сердца, своего, подлинного, он так и не узнает, не проявит, не расширит…


Фрейд, строго говоря, использовал в своей практике именно понятие «объект» - не «мама» и не «папа», к примеру.

Понятие «объект» в данном случае имеет некоторое отношение к психоаналитическому понятию переноса, так как предполагает т.н. «перекидывание» себя на другого человека.

(продолжение следует).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 дек 2015, 22:35 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
А вот кстати, в продолжение моего предыдущего поста о том, что нет необходимости обязательно в физическом контакте (хотя бы на первом этапе) для узнавания "своего". Об этом как раз и танка Татибана Акэми:

Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь
.


Из этого следует, что за словами можно увидеть, почувствовать душу.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 дек 2015, 22:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
я не слушала вебинары, но у меня вопрос к тем, кто в теме (то есть были участниками, либо видели запись)

а как на практике вы понимаете применение полученных знаний?
то есть выводы это-хорошо, а в жизнь реальную, что из услышанного вынесете?

Спасибо заранее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 дек 2015, 23:04 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Molli писал(а):
я не слушала вебинары, но у меня вопрос к тем, кто в теме (то есть были участниками, либо видели запись)

а как на практике вы понимаете применение полученных знаний?
то есть выводы это-хорошо, а в жизнь реальную, что из услышанного вынесете?

Спасибо заранее.

Молли, меня лично заинтересовала мысль о проявлениях бессознательного в наших предпочтениях.
И сопутствующие этому разные другие размышления.
Это даёт возможность лучше себя понять с новой стороны, со стороны бессознательного,
которое есть, но которое из области неназываемого))).

Меня больше интересует практическая психология, поэтому я с такой точки зрения и подхожу к новой информации.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 дек 2015, 23:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Примерчик бы хоть какой-нибудь из твоего предпочтения) @->--


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 дек 2015, 23:47 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Molli писал(а):
Примерчик бы хоть какой-нибудь из твоего предпочтения) @->--

Молли, меня лично заинтересовала мысль о проявлениях бессознательного в наших предпочтениях.
На вебинарах 1-м и 3-м говорилось, что наше бессознательное проявляется в том, что нам нравится.
Т.е. нам нравится какая-то музыка, например, потому что она находит отклик в бессознательном.
Так оно проявляет себя. Это наверное касается всего, что нам нравится. Эта мысль для меня новая,
ещё надо её обдумывать, т.к. много вокруг этого может быть разного, в том числе и приложений практических.
Вот мне кажется, что когда нам кто-то нравится (ну как родная душа), то это взаимодействуют наши бессознательые
структуры. Особенно, если симпатия возникает спонтанно и быстро. А если она взаимная, то это значит бессознательные узнали друг друга).
Мне всегда было интересно - каким образом мы узнаём "своих". Это для меня наиболее интересный вопрос связанный с бессознательным.

Раньше я думала, что бессознательноетолько в снах проявляется. :ne_vi_del:

Если ты имеешь в виду конкретные мои предпочтения, то я на форуме очень часто их высказывала. Например, мне нравится фильм Брат и нравится Сергей Бодров. Мне он понравился с первого взгляда, ещё когда он был в передаче Любимова "Взгляд".

Наверное это о чём-то говорит.. Надо это понять).

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 дек 2015, 23:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
пасиб)
время позднее, не смею больше задерживать:)
пасиб ещё раз, Бегущая по волнам)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 дек 2015, 00:13 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Молли, этот пример просто пришёл на ум первым.
Но здесь может быть и музыка и всё , что угодно.
Так в комплексе может сформироваться понимание своего бессознательного.

Но это моё понимание, оно может быть отлично от понимания других форумчан и Дока. :ne_vi_del:

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 дек 2015, 09:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Александр Геннадьевич, спасибо, за интереснейший вебинар, всегда вас слушаю затаив дыхание.
Говоря про "первичный объект", указывалось, что в младенчестве таким объектом является материнская грудь. Я начала рассматривать свой рисунок "первичного объекта" - сердце "Остров Буян". Похож ли он на материнские груди? Мне кажется очень похож. Я немного перерисовала, поместив другую вышку на вторую "грудь".
Изображение
А знаете, что эти железные вышки символизируют? Я в Осознанных Сновидениях разговариваю с домами и зданиями, потому что они там для меня олицетворяют образы живых великанов. Однажды я спросила железное строение, а что оно символизирует, оно мне ответило: "СТРАХ БОЖИЙ", если дословно: "богобоязненную мудрость и грех человеческих ошибок".
А.Г. почему-то говорит, что мать, когда кормит грудью испытывает эротические ощущения. Да, кормить грудью очень приятно, но наряду с этим присутствует страх физической боли, потому что, если ребёнок переусердствует, воспримет грудь как соску-пустышку, то на сосках появятся трещины, а это ОЧЕНЬ БОЛЬНО. О символах и значении кормления грудью я подробно говорила вот здесь viewtopic.php?f=27&t=1892&start=120#p116860 Там я говорила, что молоко матери очень чувственно, и зависит от её чувств. Поэтому ребёнок может также чувствовать материнскую боль и дискомфорт. Иногда дети даже кусают грудь, особенно когда у них режутся зубки. Если кормить ребёнка дольше одного года, он даже может научится осознавать свою ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за причинённую боль. Вот, так впервые у нас формируется не только ответственность, но и "страх божий". В том сообщении, где я говорила о значении кормления грудью, я давала цитату из книг В.Мегре, где он проводит прямую связь между кормлением грудью, войнами и появлением маньяков-насильников. Потому что у тех, кто развязывает войны, создаёт оружие, делает больно другим, не запечатлелось в сознании вот этой ответственности и чувствительности к материнской боли, к женской боли, к боли Природы, к боли Земли-матушки, у него не сформировался "страх божий".
Хотя здесь не нужно прямо судить, потому что, к примеру, у меня муж "искусственник", но не смотря на это, он очень деликатный человек.


Последний раз редактировалось Это Я 28 дек 2015, 19:35, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 дек 2015, 13:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
А в этом сообщении я попытаюсь доказать, что "первичный объект" связан не только с поиском "верного друга", но и "заклятого врага". Враг нам также жизненно необходим, как и друг, об этом поёт в своей песне Дольский:



То, что Эрос нас влечёт не только к друзьям, но и врагам, очень точно подметил Ролло Мэй в своей работе: "Любовь и воля":

Художники всегда инстинктивно понимали разницу между сексом и эросом. В пьесе Шекспира друг Ромео Меркуцио насмешливо напоминает ему о его предыдущей возлюбленной, описывая ее во вполне современной анатомической манере:

Тебя я заклинаю ясным взором
Прекрасной Розалины, благородным
Ее челом, пунцовыми устами,
Ногою стройной, трепетным бедром
И прелестями прочими ее… (Акт II, сцена 1)


Это описание героини "во плоти", завершающееся, как и положено, "трепетным бедром" и намеком на прилагающиеся "прочие прелести", звучит так, словно взято из современного реалистического романа. Меркуцио так говорит, потому что сам не влюблен; с его точки зрения, стороннего наблюдателя, речь идет о феномене секса, который должен давать то, что любому молодому и жизнерадостному жителю Вероны дает женская красота.

А говорит ли Ромео на этом же языке? Абсурдный вопрос! Джульетта ввела его в состояние эроса:

Она затмила факелом лучи!
Сияет красота ее в ночи,
Как в ухе мавра жемчуг несравненный.
Редчайший дар, для мира слишком ценный! (Акт II, сцена 5)*


* Перевод Т.Л.Щепкиной-Куперник.

Примечательно, что Ромео и Джульетта были членами двух враждующих семей. Эрос перелетает через стены вражды. Я, вообще-то, нередко задумывался, не "враг" ли вызывает у нас особо острые эротические чувства. Эрос странным образом влечет нас к "чужаку", представителю отверженного класса, иной расы или национальности. Шекспир правильно выразил сущность эроса, описав, как любовь Ромео и Джульетты, несмотря на весь ее трагизм, примирила враждовавших Монтекки и Капулетти и объединила весь город Верону.


Я хочу ещё один свой рисунок привести, где изображён другой символ сердца (растительный). Этот рисунок связан с трагическими случаями в жизни и моими размышлениями над этим во сне. Через остров Буян проходят три провода, которые символизирует "закон тройного случая". Вы наверное знаете "закон парного случая", этот феномен даже упоминался в передачах "Серебряные Нити":
Неслучайности http://audio.serebniti.ru/play/1190
Неслучайности-2 http://audio.serebniti.ru/play/1007

"Закон тройного случая" - это мой термин. Он подтверждается образом распятия Христа, где Христос был распят между двумя разбойниками: Гестасом и Дисмасом (безумным и раскаявшимся). Они, как в песне Дольского "и друг и враг, как два крыла".

А вот мой рисунок, на котором изображено дерево - липа, так как листочки этого дерева очень похожи на сердечки, поэтому её назвали липа сердцевидная или сердцелистная. Моя бабушка жила в частном доме в подмосковном городке, а эта липа росла напротив, у дома её "врагов".
Изображение
Камня, который во сне назывался "воеводным", на котором был изображён меч острием вниз, там не существовало, это символ, который раскрывал смысл трагических происшествий, которые помирили враждующие семьи. Сначала на нашей улице погиб сосед слева, смерть его была непонятна: то ли сгорел, то ли угорел. Через полгода погибла наша бабушка, через следующие полгода молодой парень напротив, который тоже погиб насильственной смертью. Эти трое похорон, которые произошли в один год, объединили всех живущих на одной улице. Это трудно объяснить простым совпадением, закон "тройного случая" налицо.


Последний раз редактировалось Это Я 29 дек 2015, 08:10, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 дек 2015, 14:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Продуктивное мышление
Непродуктивное мышление

http://www.psychologos.ru/articles/view ... _myshlenie


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 дек 2015, 14:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Molli, очень хорошая статья, говорящая о практичности мысли. Но я считаю, что в нас есть такие ПРЕДЕЛЫ, которые нужно уметь переступать. Я вот такое мышление, которое заступает за границу нашей реальности, называю трансцендентным мышлением https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1 ... 1%82%D1%8C

На вебинаре А.Г. рассказал древнегреческий миф о прокрустовом ложе, где разбойник укладывал путников на своё ложе и если оно было мало, отрубал ноги, если велико - вытягивал путника. Выражение стало крылатым, обозначающее "подогнать под свои мерки". У меня был другой метафизический опыт (в осознанных сновидениях), который был связан с отрубанием или отделением некоторых частей тела, и связан он был с моей попыткой научиться думать трансцендентно. Помню, как я участвовала в тренинге по Картам Таро, я честно пыталась о них рассуждать и даже визуализировать свои личные картинки в сновидениях и медитациях. Так вот по окончании тренинга я в сновидении услышала Голос, который мне сказал, что я прошла первый круг, который мне открыл врата в Вечность, но нужно пройти ещё три круга. И во втором круге мне нужно будет вынуть из себя сердце и запустить его на небо. Разумеется вся информация во сне не буквальна. Я считаю, что визуализация сердца, как отдельного образа, да ещё в форме острова Буяна, это и есть трансцендирование "первичного объекта". Кстати, этот образ "вырывание своего сердца" содержится и в притче Горького о Данко, который осветил путь людям, застрявшим в болоте. Этот образ я встретила и в этом небольшом ролике:


P.S. А сейчас я нахожусь на третьем круге, где нужно отдать/отрубить себе руки :-) . Постигаю это через архетип "Безручки", эта сказка в изложении Платонова. Об этом архетипе также рассказывала Кларисса Эстес в книге "Бегущая с волками"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 дек 2015, 15:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
так можно соскальзывать и резонёрствовать бесконечно, видимо это для тебя является творчеством, от которого ты получаешь удовольствие.
что самое интересное, я тебя понимаю Катя, в том смысле, что я знакома с состоянием: "удовольствие от собственного гона")
но знаешь, завязала с этим, уже достаточно давно;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 223 ]  Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 15  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.110s | 18 Queries | GZIP : On ]