Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 04:47

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 223 ]  Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 15  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 янв 2016, 20:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Я думаю, что внушив себе, вообще, отказ от проекций, можно крышануться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 янв 2016, 21:34 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
А зачем от них отказываться-то?
Надо просто корректировать своё понимание другого, приближась к более правильному его пониманию.
Всё равно это почти бесконечный процесс. Чем нужнее для твоей души человек, тем большие несоотвествия можно принять. Ну а по мелочам - это вообще не имеет значения.
И со временем маятник будет всё меньше отклоняться от реального положения дел.

* * *

Понравился вебинар, спасибо! @->--

У меня вообще довольно сильно развита эмпатия. Но что интересно, я не человека другого в себе представляю, как говорил Док.
А сама переношусь в другого. :ne_vi_del: Одновременно оставаясь и в себе как наблюдатель). Т.е. сразу на двух уровнях.
И себя также почти всегда вижу одновременно и со стороны. Т.е. мой "наблюдатель" наблюдает и за мной тоже.)))

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 янв 2016, 16:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2015, 23:01
Сообщения: 548
Откуда: Одесса
Спасибо большое @->-- ! Вебинар очень понравился!
Даже не смотря на помехи в интернете создавалось почти полное ощущение присутствия всех вместе как бы даже в одном ... помещении что ли.... (ха-ха-ха - проекция ;-) - ? )
Вот я бы остановилась на "точке" удивления... как сказал Александр Геннадьевич "важно уметь замечать то, что не укладывается в твои представления"... и вот тут, мне кажется, можно рассмотреть по-ближе свои представления - можно сказать "свои рамки" - что это за "рамки", откуда они появились, - привнесены кем-то или чем-то, или являются некими внутренними ориентирами, ценностями ... такие размышления...
Ну, и конечно же важна для тема с "внутренним наблюдателем" - вот этого персонажа мне иногда "тяжело позвать" сразу как только возникает реакция на что-то внутри... и только потом, когда реакция "вышла наружу" (т.е. я уже как-то отреагировала) ... я о "нем" вспоминаю...
.......... такое :du_ma_et: ......................

_________________
Галина


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 янв 2016, 23:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2011, 11:45
Сообщения: 618
Мне также понравился вебинар. Спасибо! @->--

Как всегда, понятия, в некоторой степени знакомые, открылись в новых своих проявлениях.

Надеюсь, что уловила принципиальную разницу между переносом и проекцией с точки зрения психоанализа. Перенос, как понимаю, подразумевает «перекидывание перед собой» некоторых свойств значимых (часто с детства) людей и «модели» взаимоотношений с ними в совершенно других людей и в попытку построения подобной модели отношений с этими другими людьми.

Проекция же подразумевает «перекидывание» субъективных представлений, переживаний и других проявлений внутреннего мира на других людей и их переживания и проявления, на отношения, процессы и явления «внешнего» (в некоторой степени) по отношению к человеку мира и их характеристики.

Вот еще нашла немного материала у Юнга (глава 5 его книги «Аналитическая психология. Тавистокские лекции»):
Юнг о переносе и проекции
Сегодня я буду говорить о психологии и о лечении переноса. Вначале следует определить само понятие, чтобы было ясно, о чем пойдет речь. Вы знаете, что слово «перенос» введено Фрейдом;
оно явилось рабочим термином, а затем шагнуло в более широкую аудиторию.

Термин перенос перевод немецкого слова Ubertragung, что буквально означает перетащить что-то
с одного места на другое. Это слово используется также и в мифологическом смысле для
обозначения перевода из одной формы в другую. Поэтому в немецком языке оно синонимирует с Ubertragung, т. е. с переводом. Психологический процесс переноса является частной формой более общего процесса проектирования. Можно свести два понятия вместе и ощутить, что перенос есть частный случай проектирования – по крайней мере, как это понимаю я. Разумеется, любой может пользоваться этим термином свободно по своему соображению.

Проектирование есть общий психологический механизм по переносу субъективных содержаний и компонентов любого характера в объект. Например, когда я говорю: «Цвет этой комнаты – желтый», то это и проектирование, потому что объект сам по себе не желтый; желтый он только в нас. Цвет, как вы знаете, составляет содержание нашего субъективного опыта. То же самое и со звуком, и это – проектирование, так как звук сам по себе не существует; это звук в моей голове и это психический феномен, явление, которое я проектирую.

Перенос – это обычно процесс, случающийся между двумя людьми, а не между субъектом-человеком и физическим объектом. Процесс проектирования, – поскольку субъективные компоненты переносятся в объект и возникают в нем как присущие ему, объекту, – не является актом волевым; а перенос, как психический акт, субъектом не осознается. Невозможно одновременно осознавать и проектировать, поскольку в этом случае узнаешь, что проектируешь свои собственные компоненты, а следовательно, невозможно локализовать последние в объекте, так как знаешь, что они в действительности принадлежат тебе. В проектировании несомненный
очевидный факт, с которым вы сталкиваетесь в объекте, в действительности оборачивается иллюзией, и все же вы предполагаете наблюдаемое в объекте не субъективным, а объективно существующим. Поэтому проектирование исключается, когда обнаруживается, что очевидные объективные факты суть реально субъективные содержания. В этом случае эти содержания связываются с особенностями собственной психологии и их уже больше нельзя относить к объекту.

Порой человек вполне осознает свои собственные проекции, хотя и не в полной степени. Та часть, которая все же не осознается, остается носителем качества, присущего объекту. Это часто происходит в практическом анализе. Врач, например, говорит: «Послушайте, вы же просто переносите образ своего отца в этого человека (или в меня)»; и при этом считает, что такого объяснения достаточно, чтобы аннулировать перенос. Данная мера, скорее, достаточна для врача, но не для пациента. Поскольку в проекции содержится нечто еще, пациент ее сохранит. Она не зависит от его желания: подобные явления – самовоспроизводящиеся. Проекция – факт спонтанный, автоматический. Она просто возникает и все. И этот закон в сущности справедлив и для переноса. Если перенос возникает, то он возникает априорно.

Механизм проекции неосознаваем, вот почему осознание факта проекции разрушает ее.
Свернуть


Последний раз редактировалось NatalyaS 26 янв 2016, 23:07, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 янв 2016, 23:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2011, 11:45
Сообщения: 618
... Мне показались неожиданно интересным такое озвученное Доктором проявление («приложение», так сказать) проекции, как проецирование собственной вины на другого человека. Мы, конечно, ранее обсуждали у нас на Форуме такое явление. Объяснений причин его может быть несколько (безответственность, невозможность долгое время испытывать бремя вины и др.), но сам механизм работы этого явления, получается, представляет собой механизм проекции! Альтернатива, по-видимому, - процесс вытеснения, когда человек реально не помнит, что скверно поступил и что он виноват…

Прозвучавшая на вебинаре притча о событиях, произошедших в Великую субботу, на мой взгляд, отразила как раз оба эти "случая" проявления механизма проекции. Сначала жена «проецировала» свое внутреннее чувство и представление о непозволительности сотворения греха в этот день при столкновении с реальностью на реальные отношения с живым человеком, а затем наказание за совершенный оскорбленным мужем собственный грех пало на жену…

Также мне показалось интересным еще раз осознать, что такой подход, что других мы порой оцениваем по себе - это тоже проекция (в том числе возможности, принципы, внутренние ориентиры других людей).
Здесь как раз крайне важно быть наблюдательным и внимательным к другому и уметь видеть в нем то, что будет нас удивлять (когда кажется, что мы уже знаем человека «до конца»), либо когда удивление приходит само собой, то позволять (в меру допустимого) ему быть таковым, другим, не вписывающимся в нас и в наши представления.

Здесь вспоминается такой еще, по-видимому, случай проявления проекции, как проецирование наших представлений о том, что может быть желаемо другим. Иногда, мне думается, такая проекция ведет к плачевным результатам, являясь почти «благим намерением, ведущим в ад». Мы можем искренне верить, что знаем, как будет лучше ближнему, исходя из своего представления об этом, и поступаем определенным образом, даже не подумав спросить другого человека его мнения на этот счет, и таким образом решаем за него, зачастую лишая его и свободы и возможности собственного выбора.

В начале вебинара Доктор сказал о важности обнаружения человеком в душе такой расщепленности на два «начала»: начало, отдающееся эмоциям, импульсам, чувствам (ребенок), и начало разумного наблюдателя со стороны, который умеет беспристрастно и по возможности объективно оценивать происходящее, выходя за пределы эго и его интересов и побуждений (взрослый).
Это очень-очень важное замечание. Как бы, как бы только находить «верную» степень проявления одного и другого в своей душе…

Спасибо, Александр Геннадиевич, за вебинар, за объяснение и расширение важных понятий, разбор примеров и доступную форму подачи материала в целом! Становится легче «ловить» себя на обсуждаемых процессах (надеюсь) :du_ma_et:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 янв 2016, 23:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2015, 23:01
Сообщения: 548
Откуда: Одесса
Спасибо большущее за вебинар @->-- !
Очень понравился. Поразительная способность Александра Геннадьевича (спасибо @->-- ) говорить очень по-человечески... как-то он умеет соотнести эти понятия с нормальными человеческими проблемами, и ты понимаешь лучше себя, свои поступки, переживания, как бы сказать... наверное, мудреет или умнеет тот самый "внутренний" наблюдатель...
Сейчас напишу очень путанно... но это еще "не оформившиеся в стройные мысли" (ето я так извиняюсь за неясность :smu:sche_nie: ): вообще у меня такое ощущение, что все - наука, техника и др. сделали огромный шаг вперед, все "очень быстро", - и вот как будто "разрыв" в скорости восприятия так сказать "души" и внешнего мира... и вот, мне кажется, что в этих условиях надо уже вводить типа "обучения для всех" - ну как в обязательной программе - может, в институтах - как "букварь" в школе... (моя проекция ха-ха-ха :hi_hi_hi: )...
... а когда же микрофончики будут? ... (правда, хорошо, что сегодня не было - а то я приболела... и почти нет голоса - хриплю, сиплю, издаю звуки, похожие на очень тихие слова...)

_________________
Галина


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 янв 2016, 01:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2015, 23:01
Сообщения: 548
Откуда: Одесса
"Идентификация - как некое развитие интроекции - защита человека, когда он чувствует себя абсолютно беззащитным" - ... я вот вспомнила по этому поводу, как я сознательно "интроецировала" и "идентифицировала" себя (то есть я не знала, что этот процесс так называется, но проделала именно это)... была такая ситуация - надо было пообщаться в определенном кругу людей, где я в силу определенных обстоятельств чувствовала себя практически беззащитной - не подумайте плохого - люди эти хорошие и убивать меня никто не собирался - все было абсолютно нормально ...но как бы "душевно-беззащитной" ... или "морально-беззащитной" - если можно так выразится... но идти было надо, и придумала себе "идентифицировать" (теперь знаю как это называется) себя с Камерон Диаз (из "Ангелов Чарли")... и я смогла - я, конечно теряла этот образ, но когда вспоминала - он мне помогал...
..... такое :du_ma_et: ..........

_________________
Галина


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 янв 2016, 21:43 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Вебинар был интересен. Однако для меня психоаналитические термины - перенос, проекция, интроекция ничего практически ничего не добавляют к пониманию взаимотношений людей. А например - "идентификация" имеет своё собственноезначение в той области науки, в которой я работаю. Поэтому мне затруднительно использовать и даже понимать-запоминать этот термин ...
Я по своему стуктурировала в течение жизни взаимодействия, отношения людей и в основном без использования терминов - а как мысле формы, поэтому добавление этих новых для меня понятий вносит некое "возмущение" в сформированную у меня ранее и устоявшуюся систему. Возможно повторное прослушивание высветит что-то новое.

Удивило - почему Александр Геннадиевич, говоря об эмпатии уточнил, что она проявляется в отношении человека "другого", т.е. отличного от проявляющего эмпатию человека. :ne_vi_del:
Не понятно как можно почувствовать то, что ты никогда не чувствовал? То, что не свойственно твоему психотипу, твоей ментальности? Такое можно понять со временем, но ПОЧУВСТВОВАТЬ то, что тебе чуждо , мне кажется, очень трудно, а может и невозможно.

* * *
Послушала в записи прошлый вебинар, поскольку я пропустила большую его часть.
Спасибо, очень интересно. Да , я не ошиблась в своём понимании того, что испытывала Н.Я Мандельштам.

Поискала и смогла найти свой комментарий об отношениях в семье Мандельштама на главной странице, который я оставила сразу после того вебинара.
Значит писать нужно в теме, здесь т.е.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 фев 2016, 00:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2015, 23:01
Сообщения: 548
Откуда: Одесса
Здравствуйте @->-- .
Бегущая по волнам писал(а):
Не понятно как можно почувствовать то, что ты никогда не чувствовал? То, что не свойственно твоему психотипу, твоей ментальности? Такое можно понять со временем, но ПОЧУВСТВОВАТЬ то, что тебе чуждо , мне кажется, очень трудно, а может и невозможно.

Бегущая по волнам, :smu:sche_nie: - мне кажется, что вот как раз чувства-то и можно почувствовать или "узнать", а вот причины-следствия их (чувств) - вот это уже по-труднее - тут и сам человек не всегда знает... Чувства - они ж одинаковые у всех - любовь, страх, стыд... не зависимо от ментальности - но даже если человек испытывает его (чувство) в той ситуации, где другой бы ни испытал этого... - все равно - само чувство понять можно...
Приведу цитату из Арнхильд Лаувенг ("А завтра я всегда бывала львом" - я уже писала про эту книгу) - это не чтоб "забросать цитатами" - просто очень ясно сказано: "...Понятно, что они не могли попасть в цель, потому что не видели того, что видела я. Это был мой волк, и бороться с ним было моим делом, никто другой не мог заменить меня в этой борьбе. Зато чувства другого человека можно разделить, чувства - это то общее, что есть у всех нас. Я была благодарна тем, кто был готов разделить со мной мои чувства.
«Я не вижу твоих волков, но если бы я видел волков, я бы напугался до смерти. Тебе страшно?» Ужас, беззащитность, бессилие, горе, отчаяние и стыд - это мы все можем понять, это нас сближает. Тут мы забываем о диагнозах, симптомах и категориях, становясь просто людьми. А человек и человеческие чувства всегда узнаваемы для другого человека, и мы можем их разделить. Когда я видела волков, я чувствовала себя маленькой, беззащитной, испуганной и одинокой, я мечтала, чтобы кто-то понял, каково мне приходится, чтобы кто-то был рядом со мной, проявил интерес и, по возможности, успокоил бы меня, проявив заботу и внимание. Так что эти волки, в сущности, не представляли собой ничего особенно сложного. Это были просто чувства, узнаваемые и понятные для других людей человеческие чувства, хоть и замаскированные. Вот и все."

.......... :du_ma_et: ..............

_________________
Галина


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 фев 2016, 07:52 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Галинка писал(а):
А человек и человеческие чувства всегда узнаваемы для другого человека, и мы можем их разделить.

Галинка, к сожалению, это не всегда так. Вспомните Штирлица :-):
Однако и в простой жизни можно встретить людей, которых "навскидку " не почувствуешь, т.к. во-первых, они всё же могут испытывать чувства неизвестные мне, а, во-вторых, они и "известные мне чувства" могут испытывать совершенно в других чем я (например) ситуациях. К тому же и о проявлении чувств можно судить только опосредованно, да и чувств в основе каких-то действий может не быть, а только голый расчёт, например.

Ведь речь идёт о людях, с которыми у тебя нет никакий отношений. И домысливание причины поступков и слов, т.е. реакции такого человека всё равно приходится самой, т.к. явной обратной связи нет. Речь-то идёт не о проявленных чувствах, а о скрытых.

Возможен также вариант, когда человек не может принять, а значит и разделить те или иные чувства, которые испытывает другой из-за НЕВОЗМОЖНОСТИ испытывать ТАКИЕ чувства в ТАКОЙ (конкретной) ситации.
Возьмём для примера один из крайних вариантов. Невозможно разделить чувства маньяка в момент совершения им преступления.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 фев 2016, 14:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 янв 2016, 15:35
Сообщения: 2
Здравствуйте!
Как купить записи вебинаров?
Распишите шаги
С уважением


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 фев 2016, 15:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2015, 23:01
Сообщения: 548
Откуда: Одесса
Бегущая по волнам, @->-- !
Штирлиц :co_ol: - но от своих противников (врагов) он специально маскировался (т.е. он "играл"), ну а мы-то с вами видели... по глазам его и закадровому тексту :hi_hi_hi: - что он переживал...
:ni_zia: - ой ли )))) - не думаю что есть чувства, неизвестные вам.... а вот насчет "в других ситуациях" - это да, - вот тут, мне кажется, и нужно то самое "усилие"... смотрите, "хотеть почувствовать что испытывает другой" то, что тебе не понятно, или раздражает, или пугает - значит "хотеть отодвинуть свое "я", "свою оценку", не судить; а "не хотеть почувствовать" - желание остаться "правым", т.е. "оценить", т.е. "мое "я" - правильнее твоего "я" (как вариант - "моя интроекция правильнее твоей интроекции" - )) )...
... и, мне думается, что речь идет как раз о людях, с которыми у тебя есть отношения - именно с ними мы хотим понимания...

такое... а вообще без конкретики сложновато вести дискуссии...

_________________
Галина


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 фев 2016, 19:01 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Галинка писал(а):
Штирлиц - но от своих противников (врагов) он специально маскировался (т.е. он "играл"), ну а мы-то с вами видели... по глазам его и закадровому тексту - что он переживал...
Вы же сами пишите, что видели то, что нам СПЕЦИАЛЬНО показывали или СПЕЦИАЛЬНО объясняли за кадром.

Галинка писал(а):
- ой ли )))) - не думаю что есть чувства, неизвестные вам....

А я уверена, что есть чувства неизвестные и вам также, не только мне). Конечно, если это понятие рассматривать расширительно. Например, удовольствие от травли человека. Можно и другие примеры привести, не суть.

Галинка писал(а):
а вот насчет "в других ситуациях" - это да, - вот тут, мне кажется, и нужно то самое "усилие"... смотрите, "хотеть почувствовать что испытывает другой" то, что тебе не понятно, или раздражает, или пугает - значит "хотеть отодвинуть свое "я", "свою оценку", не судить; а "не хотеть почувствовать" - желание остаться "правым", т.е. "оценить", т.е. "мое "я" - правильнее твоего "я" (как вариант - "моя интроекция правильнее твоей интроекции" - )) )...

Мне кажется мы говорим о разном. Что такое "желание остаться правым"? Речь идут о конфликте интересов? Это отдельный случай.
"Моё "я" првильнее твоего "я" ... это вообще предполагает какой-то "базарный" разговор, где каждая товарка бьётся за своё).
Я вообще не об этом. С близкими людьми, на мой взгляд, всегда можно найти некий компромис.
Всегда можно объяснить, что ты испытываешь и попытаться понять - что испытывает другой.
При взаимной доброй воле, естественно. Знаю, однако, что не все люди на это способны.

Я не имела в виду близких людей или людей, с которыми есть возможность говорить "по душам", которые способны на такое общение.

Я имела в виду просто людей, с которыми сталкиваешься на улице, на работе или читаешь в СМИ etc.
Людей, с которыми невозможен душевный контакт.

Разве можно "отодвинуть своё я" в оценке поступков, которыми пестрят СМИ: бабушка выкинула в окно годовалого ребёнка, потому, что он кричал и мешал застолью...(.

Если рассмотреть вариант обычной жизни, то такой пример. Мне почти всегда жалко просящих милостыню . Потому, что они вынуждены испытывать унижение. Кстати, я не считаю, что жалость унижает, потому что ставлю себя на их место. А не смотрю на них свысока.

Однако есть люди, которых нищие раздражают. Я не могу почувствовать это посредством эмпатии.
Но могу это ПОНЯТЬ, если они мне об этом раскажут с объяснением причины.

Вообще, вопрос эмпатии очень интересен.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 фев 2016, 02:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2015, 23:01
Сообщения: 548
Откуда: Одесса
@->-- , Бегущая по волнам.
Согласна, вопрос эмпатии интересен... и да, вот так сложно по переписке вести диалог, иногда, действительно, о разном ... но другого способа у нас пока нет...
так я еще попытаюсь о чувствах... вот, А.Г. говорил как-то, что он считает, что чувство человек может испытывать только одно - любовь, противоположное ему - страх... я не совсем согласна, я другие тоже вношу в разряд чувств - например, чувство стыда, зависть, удивление, радость ... еще есть эмоции - именно их обычно проявляет человек, они как-бы "ближе к поверхности", а чувства - глубже, не каждый человек пытается понять даже свои чувства - что говорить о чужих...
"Мне почти всегда жалко просящих милостыню . Потому, что они вынуждены испытывать унижение." - не все, доложу я вам (скорее, если языком вебинаров - это ваша проекция)... знаю я лично одного человека, который некоторое время назад был бомжем, и просил милостыню (сейчас - обычный человек, типа нас с вами) ... так вот он говорил, что ничего такого не испытывал - как обычная работа, а главное, что он испытывал - тотальное чувство свободы; по рассказу другого моего знакомого - у него есть знакомый, который ушел от обычной, достаточно налаженной жизни тоже бомжевать - и когда они виделись - обратно возвращаться не собирался, хотя до сих пор есть куда...
вы пишите "Однако есть люди, которых нищие раздражают. Я не могу почувствовать это посредством эмпатии. Но могу это ПОНЯТЬ, если они мне об этом расскажут с объяснением причины." - т.е. - если вы чувствуете что нищие этого человека раздражают, то вот это уже и есть то, что вы почувствовали посредством эмпатии (хотя я отношу раздражение к эмоциям - другое чувство, на мой взгляд, "за этой эмоцией" - но сейчас не об этом) - ну, вот, понимаете - я вот это имела ввиду - вы в своей жизни тоже от чего-то другого испытывали раздражение, вы знаете, как это, от чего это у вас бывало - от бессилия, или от "обостренного чувства прекрасного", или от еще чего другого, и вот - на этом уровне вы этого человека и понимаете... и мне кажется, что вот дальше, тут важны не причины, а "что именно" в образе этого нищего, раздражает, а еще, может вчера - это вообще не вызывало раздражения, тогда "почему сегодня"...
"С близкими людьми, на мой взгляд, всегда можно найти некий компромисс" - хи, по-моему, именно с близкими самое сложное, поскольку уровень более глубокий - только я сейчас не то что бы о конфликте интересов, а о более "больных" конфликтах... ну, например, гипотетически ... про одного из сотрудников женщина знает, что он "ходит налево" (от жены - к любовнице) - да, где-то она его может осуждать, но найдет "компромисс" (у себя в душе) - он же сотрудник хороший - ну и будет с ним общаться нормально... а вот если вдруг она узнает, что ее муж "ходит налево" - упс!!! - какой компромисс (в душе)? - пока писала вспомнила песню Семен Слепаков и Марина Кравец "разговор мужа с женой" (гипотетически :hi_hi_hi: )

_________________
Галина


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 фев 2016, 07:07 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Галинка писал(а):
Согласна, вопрос эмпатии интересен...
@->-- , Бегущая по волнам.
Согласна, вопрос эмпатии интересен... и да, вот так сложно по переписке вести диалог, иногда, действительно, о разном ... но другого способа у нас пока нет...
так я еще попытаюсь о чувствах... вот, А.Г. говорил как-то, что он считает, что чувство человек может испытывать только одно - любовь, противоположное ему - страх... я не совсем согласна, я другие тоже вношу в разряд чувств - например, чувство стыда, зависть, удивление, радость ... еще есть эмоции - именно их обычно проявляет человек, они как-бы "ближе к поверхности", а чувства - глубже, не каждый человек пытается понять даже свои чувства - что говорить о чужих...
"Мне почти всегда жалко просящих милостыню . Потому, что они вынуждены испытывать унижение." - не все, доложу я вам (скорее, если языком вебинаров - это ваша проекция)... знаю я лично одного человека, который некоторое время назад был бомжем, и просил милостыню (сейчас - обычный человек, типа нас с вами) ... так вот он говорил, что ничего такого не испытывал - как обычная работа, а главное, что он испытывал - тотальное чувство свободы; по рассказу другого моего знакомого - у него есть знакомый, который ушел от обычной, достаточно налаженной жизни тоже бомжевать - и когда они виделись - обратно возвращаться не собирался, хотя до сих пор есть куда...
вы пишите "Однако есть люди, которых нищие раздражают. Я не могу почувствовать это посредством эмпатии. Но могу это ПОНЯТЬ, если они мне об этом расскажут с объяснением причины." - т.е. - если вы чувствуете что нищие этого человека раздражают, то вот это уже и есть то, что вы почувствовали посредством эмпатии (хотя я отношу раздражение к эмоциям - другое чувство, на мой взгляд, "за этой эмоцией" - но сейчас не об этом) - ну, вот, понимаете - я вот это имела ввиду - вы в своей жизни тоже от чего-то другого испытывали раздражение, вы знаете, как это, от чего это у вас бывало - от бессилия, или от "обостренного чувства прекрасного", или от еще чего другого, и вот - на этом уровне вы этого человека и понимаете... и мне кажется, что вот дальше, тут важны не причины, а "что именно" в образе этого нищего, раздражает, а еще, может вчера - это вообще не вызывало раздражения, тогда "почему сегодня"...
"С близкими людьми, на мой взгляд, всегда можно найти некий компромисс" - хи, по-моему, именно с близкими самое сложное, поскольку уровень более глубокий - только я сейчас не то что бы о конфликте интересов, а о более "больных" конфликтах... ну, например, гипотетически ... про одного из сотрудников женщина знает, что он "ходит налево" (от жены - к любовнице) - да, где-то она его может осуждать, но найдет "компромисс" (у себя в душе) - он же сотрудник хороший - ну и будет с ним общаться нормально... а вот если вдруг она узнает, что ее муж "ходит налево" - упс!!! - какой компромисс (в душе)? - пока писала вспомнила песню Семен Слепаков и Марина Кравец "разговор мужа с женой" (гипотетически :hi_hi_hi: )
youtube]AUovGLdse9w[/youtube]
Свернуть

Галинка, большое спасибо за диалог. @->--
Галинка, мне всё это известно - и про бомжей-попрошаек и про сложности (а иногда невозможности) понять и принять действия близкого человека - есть разные обстоятельства и разные пределы "терпимости". Здесь уже можно говорить о силе отдельных приоритетов и личных установок у конкретных личностей. Всё очень разнообразно в людской популяции. Есть "открытые браки" по взаимному сигласию, например. И т.д.

Насчёт того, что человек может испытывать раздражение, глядя на нищих я узнала из рассказа самого человека, т.е. поняла и приняла это к сведению при вербальном контакте.

В любом случае средств к существованию у бомжа помимо милостыни нет,
даже если он относится к попрошайничеству как к работе.
И вероятно далеко не всех нищих устраивает их положение.

В общем виде, я уверена, что человек не может быть психологически "всеядным",
принимая без внутренней оценки те или иные действия окружающих.
И вопрос здесь не только в наличии или отсутствии эмпатии.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 223 ]  Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 15  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.123s | 18 Queries | GZIP : On ]