Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 03:30

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 223 ]  Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 фев 2016, 14:03 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Катя, я имела в виду не мат. А всякие скабрезности и пошлости.
Помню, как меня в фильме "Однажды в Америке" совершенно шокировал эпизод,
когда мальчишка заходит в туалет, где нравящаяся ему девочка сидит на унитазе,
и они как ни в чём не бывало начинают разговаривать.
Мне думается, что у нас , такое даже в наше довольно раскованное в сексуальном отношении время - невозможно.

Это я всё к тому, что Фрейд обдумывал и обобщал то, вероятно было свойственно его среде.
Я, помнится в дошкольном возрасте, воспринимала просто как данность, что девочки и мальчики - разные. И всё.
и никакой "зависти" по поводу обладания ими чего-то, чего у меня нет, вообще никак не было.
Может быть для нас это не характерно?

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 фев 2016, 15:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Если честно, я не смотрела этот фильм. Хочу еще один случай рассказать, я о нем упоминала на вебинаре, моя приятельница - школьный психолог, она со мною делится проблемами, с которыми она сталкивается, иногда, бывает, что я могу посоветовать литературу, где об этом можно почитать. И вот она рассказывала о проблемной девочке из первого класса, она подбивала мальчиков из своего класса снимать штаны, чтобы она сфотографировала их причиндалы на мобильный телефон. Вот это единственный случай, который еще можно объяснить метафорой Фрейда, что девочка с искажением прошла фаллический период и у нее зависть к фаллосам. Но я сама-то понимаю, что это инфантильный вариант творчества. Девочка, возможно, пытается таким образом, что-то в своей душе нащупать, но творчество ее буквально, ей не хватает символического мышления. Помню, как я в четыре года в детском саду на доске нарисовала фашистские кресты, у воспитательницы случилась истерика: в группе завёлся фашист. Этот мучившее меня воспоминание разрулил отец, однажды я все-таки решилась рассказать об этом ужасном случае. Родители долго смеялись, а отец сказал, что в древности свастика была символом солнца. Как же мне полегчало!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 фев 2016, 19:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2016, 12:05
Сообщения: 2384
Откуда: г Озёрск. чел.обл.
Фрейд очень заботился о целостности "Я",то есть он в точности копирует вздорную теорию возникновения и жизнь "Бога".И естественно что здоровый организм защищается от подобного вздора тем что включает инкогнито-защитные механизмы.Хотя в здоровом и адекватном человеке нет никакой надобности скрывать эти самые защитные механизмы.Вы думали что Фрейд придумал что то новое-нет ,просто религия уже набила оскомину и надо было зайти с другой двери,по аналогии идут летающие тарелки,инопланетяне и прочая галиматья ;;-)))Но уж сверять свою жизнь по мифам-это вздор :ni_zia:

_________________
представление всех членов людей,как единого организма,а себя как часть этого организма,то на душе становится спокойно и весело.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 фев 2016, 03:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2015, 23:01
Сообщения: 548
Откуда: Одесса
Всем, всем - спасибо за посты @->-- (7 шт)!!! Очень интересно :co_ol: ! даже не смотря на то, что записи вебинара пока нет. (но надеюсь, будет)... Посмотрю - тогда напишу...
Могу не попасть "в тему", Фрейда не читала, но вот что хочу сказать немного с экзистенц. точки зрения (тут не с философской стороны, а как бы с жизненной что-ли). Не знаю кто кому завидовал в возрасте от 3-6 лет... но вот что хочется написать - у детей, как и в сказке, которую привела Катя, как и в деревне, про которую она говорила - это все просто - от природы ... а Бегущая по волнам писала "Оно особенно откликнулось и переплелось с моим пониманием нашей культуры, которая сексуальные вопросы пола уводит от грубо материального, накладывая на это табу и переводя их на более высокий - "культурный" уровень." Теперь соединяю это в одно: дети - простые, взрослые - сложные ... с-ложные... с ложью... не поймите неправильно, - это я без осуждения "культурного уровня", в конце концов сам половой акт я думаю одинаковый в различных культурах - мне кажется, потому-то человек и обращается к мифам - как к "простоте". Моей подруге нравится фраза Устинова (если не ошибаюсь) - "упростив, понял, усложни обратно".
Еще раз прошу прощения, если не в тему... :smu:sche_nie:

_________________
Галина


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 фев 2016, 07:38 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Галинка, мне кажется, что дело не в простоте, сложности или ЛОЖности чего-то.
А в отношении к этому - сниженному до похабности или возвышающему от простого (что тоже нормально) к более высокому. Кстати, в том американском фильме (Однажды в Америке) были уже не дети, а подростки, т.е. находящиеся уже в генитальной стадии развития по Фрейду. И кажется, уже познавшие - что такое секс или желающие его
(давно смотрела).

Мне интересно, откуда и почему берётся именно похабность в отношении к вопросам пола.
Ведь это чисто человеческое и очень далёкое от ПРОСТОТЫ.
И кстати, говоря про культурные особенности, я имела в виду особенности той или иной культуры (может даже не народов в целом, а конкретных групп), а не противопоставление культура-бескультурье.

Может девочкам-подросткам надо внушать, что пошлые высказывания и жесты некоторых мальчиков - это норма?
Т.е. - простое, истиное, "неложное" отношение, вовсе не унижающее девочку?

Почему я фокусируюсь на этом? Потому, что я жила в подростковом возрасте в таком районе, где встречалась с подобным и это очень отравляло мне жизнь. Может я неправильно воспринимала это и неправильно оцениваю сейчас ?

Уже будучи взрослым человеком я иногда видела, что некоторые мужчины, так и застряли на такой стадии двусмысленных шуточек, которые были характерны для них в подростковом возрасте. Про детство одного такого мне рассказывали, что он любил развлекаться, задирая девочкам юбки :ne_vi_del: На какой стадии развития такие мужчины остаются?

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 фев 2016, 10:49 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Бегущая по волнам писал(а):
Мне интересно, откуда и почему берётся именно похабность в отношении к вопросам пола.

На вебинаре и рассматривалось формирование на каждом этапе определенных человеческих качеств.
Культурные табу, запреты – это Супер-Эго (по Фрейду). Они и вытесняют наши, постепенно появляющиеся ощущения от телесных проявлений в бессознательное.
Похабщина – это циничное отношение. А оно формируется как крайнее проявление застревания по-моему (если не ошибаюсь) на анальной стадии развития ребенка. (Но мне все-таки нужно переслушать запись. Я не все запомнила, очень много было всякой разной очень интересной информации)

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 фев 2016, 12:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2016, 12:05
Сообщения: 2384
Откуда: г Озёрск. чел.обл.
Если что либо запрещается,то постарайся объяснить причины,а так конечно она откладывается в комнату с непонятными вещами,которые требуют выяснения,если же причина ясна, то запрет спокойно укладывается в комнату с теми вещами которые не стоит трогать,естественно они вас не беспокоят-это же так просто.А похабщина относительно секаса,так ведь церковь объявила это грехом,но не объяснила почему,а что бы люди не упражнялись в секасе,облила его густо помоями,вы будете есть хлеб облитый помоями?-это так просто,и не надо звать на помощь Фрейда :-):

_________________
представление всех членов людей,как единого организма,а себя как часть этого организма,то на душе становится спокойно и весело.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 фев 2016, 15:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2015, 23:01
Сообщения: 548
Откуда: Одесса
Здравствуйте @->-- ...
По поводу обсуждения вспомнился анекдот по сказке... "Собирается отец за тридевять земель и спрашивает своих дочек "Что вам привезти, мои хорошие?" Старшая "Привези мне, папенька, зеркальце в серебряной оправе", средняя "Привези мне шкатулочку, украшенную драгоценными камнями", младшая "Привези мне чудище для сексуальных утех" . Отец (младшенькой - понятно) "Что ты такое говоришь, милая, как ты можешь?" . Младшенькая: "Ладно, начнем издалека - привези мне, батюшка, цветочек аленький"" :-) ...

_________________
Галина


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 фев 2016, 18:11 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Катя (Это Я), как хорошо ваши родители отреагировали :co_ol: на совершенно неумное поведение вашей учительницы.

***

Александр, уверена, что церковь совсем не имеет отношения к подобному поведению.

***

Селена, спасибо за ваше мнение. @->--

Галинка, понравился анекдот)). :-) Раньше его не слышала.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 фев 2016, 20:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Бегущая по волнам писал(а):
Катя (Это Я), как хорошо ваши родители отреагировали :co_ol: на совершенно неумное поведение вашей учительницы.

Это была воспитательница (!) средней или младшей группы детского сада, мне тогда не было еще пяти лет. Она подумала на мальчиков, их выстроила по стенке в коридоре, и на них орала: " Фашисты, я сейчас вызову милицию с собаками, собака определит, кто это сделал". Проекция, она свой "фашизм" спроецировала на маленьких детей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 фев 2016, 20:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Катя, я помню, ты раньше писала об этом случае, ты также писала, что после случившегося с воспитательницей у тебя начались соматические проявления.
если не секрет в чём они проявлялись? ты сама до этого понимания дошла? или кто-то из специалистов помог связать это?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 фев 2016, 20:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Molli, это был цистит, и он усугубил ситуацию еще хуже, потому что мои частые просьбы пойти в туалет во время прогулок или тихого часа, вызывали ярость у воспитательницы. Хорошо моя бабушка на это обратила внимание. У меня приятельница из Перьми у нее была аналогичная ситуация с воспитательницей, так у нее цистит перерос в нефрит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 фев 2016, 21:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
в общем-то, воспитатели, конечно, не педагогично себя ведут порой.
не помню к себе плохого отношения, ни одной нянечки, либо воспитательницы, даже наоборот, запомнилось, что меня все всегда любили. а вот к другим детям, замечала странное, для персонала отношение.
и правда, особенно напрягали их дети с подобными проблемами. порой их просто высмеивали, или ещё хуже. помню с одной девочки во время тихого часа, при всех детях сняли бельё, и она вся зарёванная вынуждена была идти с голой задницей (пардон) на глазах у всей группы. при этом её всячески стыдила то ли воспитательница, то ли нянечка, не помню уже.

после мы учились с ней в одном классе, лет до 10-ти, в общем-то всё с ней было в порядке. но именно с детсадовского возраста она осталась на воспитании бабушки, мама уехала на Камчатку (маму её я так никогда и не видела, ни разу, а бабушка у неё мировая была) возможно детская травма, от того, что мама её оставила и была причиной её нечастых "казусов" с мокрыми трусишками. не знаю конечно наверняка. но о маме она говорила часто, видимо очень скучала.

зы. вот. так что Катя, сочувствую, в наше время воспитатели надеюсь себе такого не позволяют.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 фев 2016, 21:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Molli, это, конечно, ужасно, но я думаю, что ситуации унижения могут раскрывать что-то важное в душе. Помню я об этом читала в материале про японских гейш, которых брали, а точнее покупали у родителей в детском возрасте. Через унижения пытались пробудить тонкость и восприимчивость души. В американских фильмах есть такое заезженное клише, что Героем становится исключительно бывший неудачник, над которым кто-то обязательно издевался.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 фев 2016, 22:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
ну наверное комплекс неполноценности может сформироваться у тех детей, которые были подвержены унижениям и т.п., про комплекс этот тоже были темы и эфиры. но тут опять же всё от личности зависит, кто-то его удачно преодолевает, а кто-то так и живёт с ним до конца дней.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 223 ]  Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.114s | 20 Queries | GZIP : On ]