Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 11:53

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 106 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 апр 2016, 14:49 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Галя, привет. :-):
Попытка №3.
Вчера Саша запись вебинара разослал. До конца еще не переслушала, но пока слушала, думала о твоем сне.

Итак, тело сновидения будем рисовать мысленно.
Там было два треугольника. Один (условно) из топографических мест сна, другой (условно) из основных сгустившихся идей (архетипов).
Геометрическое пространство первой части внутри гостиницы (номер – лифт/лестница – подвал/гараж/выход). И это вроде бы дом (номер – наше личное пространство), но временный. Возможно это символ внешнего человека, та ты, которая взаимодействует с внешним миром. Бутыль с консервированными помидорами и есть главный твой багаж в этом взаимодействии. Собственно это же еда, пища. Бутыль большая, т.е. не только для себя, но скорее всего для других. А ты, как я поняла, не только занимаешься экзистенциальной психологией, но и пытаешься ее преподавать где-то у себя на курсах. Понятно, что чтобы о таких сложных вещах говорить, недостаточно просто о них узнать, надо их переработать и переработать, сохранив максимально все главные смыслы. Но бутыль стеклянная и тяжелая. Т.е. в целостном виде все это держать бывает очень трудно (знаю по себе). Бутыль все время бьется. И приходится собирать крупные осколки. И помогает здесь Анимус (это его внутренние функции).
По сюжету сна в первой части происходит бегство от Тени (Бонда).
Тень – или мафиози, или Бонд. Т.е. туда вытеснено то, что стремится к достижению каких-то частных или общих понятий о справедливости какими-то отступающими от гуманных понятий способами. Ты их не признаешь (бегство от Бонда), но ты их реализуешь (активность во второй части, которая тебя удовлетворила – ты победила). Остается отыскать эти теневые (запретные для Эго), но проявляющиеся в твоей внешней жизни, во внешнем человеке, (в оговорках, в случайных действиях, в возникающих чувствах) действия, мысли или чувства.

Я целостную картину тоже пока собрать не могу (моя бутыль с консервированными помидорами тоже все время бьется :hi_hi_hi: ), но хочу еще сказать об Аниме (бабушке).
Согласно Юнгу самый близкий к нам (к Эго) архетип – это Тень, затем идут Анима и Анимус, затем Самость. Все следующие архетипы включают в себя предыдущие. Т.е. понятно, что бабушка, как наверное самое мощное воплощение Анимы, несомненно от Тени защитит (она же ее уже интегрировала в себя). Но в твоем сне ее в номере нет, а есть горничная, которая тоже ведь ничего странного в ситуации не видит. Т.е. она все тот же архетип Анимы, но не активный, не дающий тебе чувства защиты. И видимо потому, что что-то из Тени тобой должно быть понято и интегрировано в Эго.
В том моем сне, о котором я говорила, мне видимо были даны классические формы Тени и Самости (судя по невероятному ужасу и последующему такому же невероятному и счастливому облегчению). Голос мне тогда сказал (на мое мысленное сожаление, что вроде бы надо было поговорить с черным человеком): “Рано”. Уже много позже, читая Юнга, я узнала, что Тень мы никогда не интегрируем в Эго полностью (это невозможно). Она всегда сохранится. Но частично, то, что она нам доносит, мы должны понять и принять. В моем сне видимо были архетипы в чистом виде.

Вот. Как-то так примерно. Прости, если что не так. :smu:sche_nie:

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 апр 2016, 15:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2015, 23:01
Сообщения: 548
Откуда: Одесса
Ира, спасибо :cve_ty: - не переживай - все классно!
У меня вообще нет такого опыта анализа сновидений как давал Док. Так что это первая попытка. Очень благодарна за твое видение, - так интереснее обсуждать и становится более понятно... - как обычно всегда больше, шире видение, если обсуждаешь, и еще сам думаешь. (кстати, я не преподаю свою экзистенциалку - т.к. у меня нет психологического образования, и кроме того, как обычно, когда учишься - со временем понимаешь что ты очень мало знаешь, а к следующему этапу - когда можешь преподавать что знаешь - я еще не пришла, но других агитирую на экзистенциальные группы - тем более что преподаватели к нам приезжают в рамках нашего института очень классные - они Мастера!)
Таак... а я думала тоже сначала, что Бонд - это Тень, но тогда она какая-то "хорошая" для Тени (Бонд – это что? – жизнь – как приключение, опасное для жизни – так это я и почти есть – в более мирном варианте, конечно… и я это в себе знаю – походы там - это раньше во внешнем мире, экзистенциальные группы тоже можнА сюда отнести :-) - это теперь - во внутреннем... только не подумайте, что я такая смелая - я каждый раз боюсь), потому решила, что мужчина - и тогда это Анимус, и, возможно - из сна я опасаюсь его, и поскольку Бонд (ну, или Крестный отец) сильный, то опасаюсь его силы - бегу от него.... Бабушка – Анима – да… и горничная при чем-то к Аниме, может ты правильно писала про них (только бабушка была, а потомбыла и горничная)…..
А где-же тень? - тень, - думаю - это люди и парень, уехавшие на лифте (или - может это сам лифт - я же не попадаю в него, - и тогда если как писала Катя ехать на лифте - значит "легкий путь" - то моя Тень - это лень... правда я это итак знала – пришла к этому еще раньше, поскольку в принципе я – деятельный человек, и вот получается опять что-то не то…. Что же о моей Тени я могу узнать из этого сна?
Далее, может быть, Самость – это улица – куда я могу попасть через подвал – получается через что? Через Тень? Или через глубину?

Во второй части – думаю, что вот может эти строители – это моя Тень? – комплекс перфекционизма – сделать все четко – у меня, конечно же есть, но я о нем тоже знаю… девочка знакомая – наверное – Анима – но что она значит? и как я писала, Анимус в меня вселился … и я «победила» ….. ну, или решила вопрос….
А где же Самость ?
Катя правильно писала – я действительно все близко к сердцу принимаю – может кровь и раны – отсюда…

А может все это, и не так… :ne_vi_del: - рисовала эти два треугольника - не могу все же понять... как эти вершины обозначить: номер-лифт - лестница; 2-й: Я - Бонд-Крестный отец - Бабушка, горничная...

Такая-то путаница получается… надеюсь на вас, Александр Геннадьевич :cve_ty: - что вы покажете, где ошибки и где мы не туда пошли....

_________________
Галина


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 апр 2016, 11:43 
Не в сети
Стенографист!)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2010, 20:11
Сообщения: 808
Откуда: Челябинская область
Про живопись. Мы выяснили, что Самость на картине «Возвращение блудного сына» имеет вид луча света. То есть не всегда фигуры сновидений имеют человеческий облик. А если на картине вообще нет людей, там могут быть фигуры сновидений? Имеет ли смысл искать эти фигуры на полотнах абстракционистов, например?

Два раза я повторяла этот вопрос на вебинаре – и хоть бы какая-нибудь реакция на него.((( Неужели вопрос настолько идиотский? :smu:sche_nie:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 апр 2016, 20:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 сен 2013, 06:16
Сообщения: 409
Откуда: Москва
Eugenia, сновидения с архетипами связаны.
мне кажется, что если абстракционист сформировал архетип (или изобразил его), то почему бы и нет?



-----------------------------------------
я впервые была на вебинаре.
Очень понравилось.
и технически несложно.
Спасибо Александру Геннадиевичу и всем участникам за комментарии интересные.
Галинке отдельное спасибо. @->-- сновидения динамичные.

_________________
Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 апр 2016, 21:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2015, 23:01
Сообщения: 548
Откуда: Одесса
СПАСИБО БОЛЬШУЩЕЕ, Александр Геннадьевич :cve_ty: ! За вебинар, и, конечно же за расшифровку сна!

Ириния - вам спасибо :smu:sche_nie: ...

Спасибо всем участникам вебинара @->-- !

_________________
Галина


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 апр 2016, 21:27 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 06:47
Сообщения: 894
Откуда: Пермь
Eugenia писал(а):
Про живопись. Мы выяснили, что Самость на картине «Возвращение блудного сына» имеет вид луча света. То есть не всегда фигуры сновидений имеют человеческий облик. А если на картине вообще нет людей, там могут быть фигуры сновидений? Имеет ли смысл искать эти фигуры на полотнах абстракционистов, например?

Два раза я повторяла этот вопрос на вебинаре – и хоть бы какая-нибудь реакция на него.((( Неужели вопрос настолько идиотский? :smu:sche_nie:
Думаю, любая ситуация – живая, поскольку мы её оживляем.
В ней всегда найдутся Актёры – сущности, которые, с нашей точки зрения, выполняют какие-то роли. Например, в "пустой комнате" есть то, что выполняет роль "Низа", "Верха" и других Сторон, что Смотрит и ещё в этой Комнате возникают Ощущения, а также Ассоциации. Примеры ассоциаций: как будто стою на спине слона в спец-кабинке для пассажиров (не знаю, как она называется), или комната такая же, как была в другом сне.
Уверен, всё это (слова с большой буквы) действующие лица. Их много настолько, настолько мы способны выявить. Но главное, что эти "лица" – проявления Чего-то.

Когда актёров "много", они группируются в некоторые супер-сущности, подобно многоглавым драконам.
Думаю, что такие "драконы", представляющие собой основные архетипы, как раз названы Александром Геннадиевичем "формы сновидений". Хотя матрица супер-архетипов может быть и иной, но это не так важно.
Вот о сне Галинки Александр Геннадиевич говорил, что архетип "анима" предстаёт то в лице горничной, то в лице подруги...

_________________
Увидимся


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 апр 2016, 22:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2015, 23:01
Сообщения: 548
Откуда: Одесса
Прошу прощения - кто знает - а то, что меня зовут так же как бабушку имеет значение? :ne_vi_del:

_________________
Галина


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 апр 2016, 11:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Александр Геннадьевич, вы в своих расшифровках сна навешиваете на человека "клише", поэтому желание делится своими снами, как я вижу по активности в этой теме, у людей пропадает. Причём ваши "клише", мне кажется, идут не из анализа снов, а из того, что вы знаете о человеке. Ну, если женщина не замужем, значит, какие-то проблемы с противоположным полом, отсюда вывод - недостаток женственности. Если держит себя строго, значит не умеет отдаваться и т.п. Ну человек куда более сложнее, противоречивее, да и ситуации в жизни тоже ведь бывают разные.
Это не критика, а я пытаюсь самой себе объяснить происхождение вот этих клише в ваших расшифровках. Конечно, они создают интригу. Я получаю колоссальное удовольствие при этом сеансе "разоблачения". Помню, когда я читала Юнга его расшифровку снов и творчества американки мисс Миллер, то мне тоже нравились его разоблачения, когда он объявлял её творчество инфантильным и сентиментальным. Возможно, это такой психотерапевтический приём. Но быть мазохистом и каждый раз вот так подставляться, может человек, который сам знает как его сны расшифровываются. Поэтому я готова поделится своим сном, который мне приснился неделю назад. Мне кажется, он предвосхищал тему о "Садко". Я его зарисовала, времени мало, поэтому рисовала быстро, извините за качество:

Вложение:
Image0034 - копия.JPG


Я около моря иду по пляжу. На нём снег, но кое-где проталины, я вижу деревянное строение из вагонки, похожее на бытовку, которая стоит у меня на даче. Я подхожу на берег и понимаю, что мне нужно на другой берег, в русском фольклоре это называется "ЗА МОРЕ". Вот, не знаю, зачем человека, как и Садко тянет "за море", когда известно: "За морем теплее, а дома светлее", "Мы объехали весь свет; За морем житьё не худо; В свете ж вот какое чудо". Я подхожу к морю, которое всё застлано туманом и понимаю, что мне нужно не плыть, а идти по нему. Я спокойно делаю шаг и иду по нему. Потом я понимаю, что море бескрайне, я могу заблудиться и бесконечно плутать в этом тумане. Но тут по правую руку вижу в тумане две ярко светящиеся фары, предположительно грузовика, которые освящают путь и я в этом свете вижу стройную вереницу людей, которые чётко идут в определённом направлении, и я в том числе.

Фары света - это самость. Но почему две фары? Помню я когда-то медитировала на карту Таро "Солнце. Просветление" и мне вот такой образ привиделся:
Вложение:
Image0037 - копия.JPG

Здесь золотое солнце, золотая кошка и золотая рыбка. Как тут не вспомнить: "что во Ильмень да во озери; А что есте рыба-то - перья золотые ведь" Помню эту последовательность образов я идентифицировала с другой сказкой, где солнце - красота, кошка - чистота, рыба - благодать.

Продолжу свой сон.
Вложение:
Image0035 - копия.JPG


Я оказываюсь на берегу. Место мне чем-то напоминает посёлок Подмосковья, недалеко от него находится моя дача. Этот посёлок называется Новый Быт. Когда читала былину, бросилось в глаза "А как во славноем в Нове-граде". Что-то есть в этом сочетании. По правую руку стоять белые блочные девятиэтажки. На них жёлтые полосы. Помню А.Г. расшифровывал жёлтый цвет, как цвет измены. Однажды в одном сне я увидела танцующую женщину в жёлтом сари, она танцевало возле жёлтого здания. Я её спросила, что означает жёлтый цвет. Она ответила: "Преданность". Я: "Кому? Мужу?". Она - "Не обязательно. Преданность - идее". Это было время, когда у меня возникли проблемы с администраторами анастасиевского сайта и я ушла с форума. Наверное, жёлтый цвет связывается с изменой, потому что он как манифестация идёт, когда человек "сел на измену". Вот и в сказке Садко, там измена жене с морской царевною - это следствие более сильного желания, которое очень точно выражено в либретто к опере Садко: "Надменные гости не хотят слушать Садко, не хотят следовать его советам. «Живет Новгород по-старинному», и не простому гусляру менять дедовские порядки". В этой сказке, как и в моём сне сходятся в борьбе две тенденции: желание НОВОГО и жизнь ПО-СТАРОМУ...
Я иду мимо деревянного зелённого забора, который напоминает детский сад в посёлке Новый Быт. Я размышляю, куда мне пойти. Исследовать "великанов", то бишь дома, но я в своих сновидениях их уже исследовала вдоль и поперёк. Я решаю повернуть налево, потому что знаю, что там в домах находится БИРЖА ТРУДА. А мне ведь в действительности очень хочется узнать, в чём мои таланты и куда, в каком направлении мне нужно прикладывать свои усилия.

Вложение:
Image0036 - копия.JPG


Я захожу в помещение, там окошко, где работает специалист, передо мной была очередь, но она рассосалась, я оказываюсь первой, но специалист занят. На стене висит плакат. На нём изображены две дородные то ли крестьянки, то ли колхозницы, одна из них держит поросёнка (чувствую, что этот плакат содержит информацию о моём трудоустройстве :-) ) Я терпеливо жду около окошечка, чувствую, что меня начинает выбрасывать из осознанного сновидения, я начинаю танцевать танец "Яблочко", чтобы как-то удержать и сфокусировать внимание. В этот момент в помещение входит мужчина и становится в очередь, то бишь у меня за спиной...


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 апр 2016, 12:37 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Мне нравится, как Александр Геннадиевич анализирует сны. По ним можно понять основные принципы таких анализов и применить к собственным снам.
Я по-прежнему очень плохо запоминаю свои сны. Хотя дала себе слово: пока идет этот цикл вебинаров, записывать каждый, который запомню. Но результаты небольшие, в основном обрывки, и в основном исключительно бытовые и связаны с текущими делами и планами.
Сегодняшний сон запомнила, записала. Но он мне практически весь понятен. Я его тоже размещу здесь. Возможно что-то из него покажется интересным. Но я ничего интересного в нем не обнаружила.

Сон
Я в церкви. Хотя на самом деле это просто большой белый зал со сценой вместо алтаря. Перед ним справа стоят люди. Я встаю сзади. Идет служба. Все встают на колени. Я тоже. Впереди что-то читают и поют, но я не слышу, потому что слева и сзади меня есть еще люди и они все время о чем-то разговаривают. Я смотрю то на них, то на алтарь. Думаю при этом: “Вот служба кончится, тогда бы и разговаривали”. Но вслух об этом не говорю. А они словно бы и не замечают службы и продолжают очень активно что-то делать и шумно обсуждать. Затем среди этих шумящих людей появляется кто-то с огромным букетом цветов, красных и белых. Букет красиво оформлен. По-моему там были розы, но не очень в этом уверена, потому что во сне я так четко для себя не определила, что это были за цветы. На розы, по крайней мере, они были похожи. И я догадываюсь, что будут поздравлять Крестну (мою тетю).
Дальше… служба либо заканчивается, либо прекращается, потому что шумно, – я не поняла. Перед сценой-алтарем белый занавес. Он отодвигается, там на сцене стоит кресло. Оно деревянное и как трон. Туда приглашают Крестну, несут цветы, шумят, суетятся. Вначале некоторая заминка. Алтарь место святое. Туда нельзя заходить посторонним, а женщинам тем более. Но потом в моей голове все переключается на то, что это сцена и начинается чествование изменницы…
Что дальше я не помню или здесь просто сон кончается.

Ну а теперь то, что мне предстоит завтра.
Завтра Крестне (моей тете) день рождения. Конечно я пойду ее поздравлять. Она человек верующий. Сейчас идет Великий пост и она часто ходит в церковь. В отличие от меня. Я в церковь хожу редко и она пытается меня как-то сподвигнуть делать это чаще. В среду и пятницу Великим постом литургия особая. Вот она и приглашает меня хотя бы раз сходить и поучаствовать. Хор в нашей церкви замечательный и в этих литургиях ему отдано очень много действия. Она и приглашает меня именно послушать хор, зная, как люблю музыку. Завтра пятница. Я решила сходить на службу, сделать ей приятное. А потом к ней с поздравлением.
И еще одна деталь. Мою Крестну зовут Тамара. Именины свои она празднует в мае в день святой благоверной царица Тамары. Это царица Грузии, с именем которой связан один из лучших периодов в истории этой страны. Так что даже трон на сцене очень объясним и понятен.
В общем обычный бытовой сон. Вряд ли он окажется интересен для какого-нибудь вебинара.
Свернуть

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 апр 2016, 14:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2015, 23:01
Сообщения: 548
Откуда: Одесса
Это Я писал(а):
Александр Геннадьевич, вы в своих расшифровках сна навешиваете на человека "клише", поэтому желание делится своими снами, как я вижу по активности в этой теме, у людей пропадает. Причём ваши "клише", мне кажется, идут не из анализа снов, а из того, что вы знаете о человеке. Ну, если женщина не замужем, значит, какие-то проблемы с противоположным полом, отсюда вывод - недостаток женственности. Если держит себя строго, значит не умеет отдаваться и т.п. Ну человек куда более сложнее, противоречивее, да и ситуации в жизни тоже ведь бывают разные.
Это не критика, а я пытаюсь самой себе объяснить происхождение вот этих клише в ваших расшифровках. Конечно, они создают интригу.

Катя, - не - я думаю, что самое важное, что мы можем увидеть в снах - это то, что от себя скрываем - а скрываем мы то, что нам не нравится, НО это как "суслик" - :hi_hi_hi: - из "ДМБ" - "ты его не видишь, а он есть". Потому эти "клише" и раздражают - что признавать мы этого не хотим... ну, я всегда привожу простой пример (для женщин) - если вам нравятся ваши ноги (или руки - не важно), вы считаете их красивыми, - то если кто-то скажет, что они там кривые, или какие-то не такие - это вас абсолютно не заденет ... а вот если вы пытаетесь их сделать красивыми - там тренировки и др, и даже думаете, что о! - вот такие - отлично стало - и кто-то говорит плохо - вы или расстроитесь, или будите доказывать, что они соответствуют параметрам там, или вашим представлениям о красоте... и здесь точно так же...
Да, конечно, так-то страшновато делиться своими снами - ты как "голый". Но желание делиться ими - зависит от того хочет понять человек что-то про себя, или нет; и еще - что человеку важнее - сохранить "лицо" или честно на себя посмотреть.... Вот просто Александр Геннадьевич все же умеет видеть все очень глубоко, и говорить достаточно мягко - так я бы сказала "любя" - так что мне кажется, что для участников вебинаров просто глупо не воспользоваться такой возможностью (ну, правда вам - москвичам - легче в этом отношении - у вас клуб, и вообще вы с ним в одном городе живете).
Просто еще напишу, что после экзистенциалки я не верю в случайности, и вот сны, приснившиеся во время вебинаров по сновидениям - точно не случайны ;-) .
Интересный у тебя сон... я попробую его "разложить" для себя - потом сравню с тем, что скажет Док.

_________________
Галина


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 апр 2016, 07:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Селена писал(а):
Затем среди этих шумящих людей появляется кто-то с огромным букетом цветов, красных и белых. Букет красиво оформлен. По-моему там были розы, но не очень в этом уверена, потому что во сне я так четко для себя не определила, что это были за цветы. На розы, по крайней мере, они были похожи. И я догадываюсь, что будут поздравлять Крестну (мою тетю).[/spoiler]


Жаль, что не разглядела цветы. Помню, в одном сне мне снились розы, стоящие в стеклянной вазе. Я спросила, что они означают, там же во сне мне ответили, что интенцию твоей жизни. Интересно, если твой букет означает то же самое, то чью интенцию жизни? Твою или тёти? О розах знаю ещё, что красные розы обозначают страстную и плотскую любовь, белые чистоту и романтизм. Если букет красиво оформлен, то и жизнь этого человека "хорошо оформлена".

Остальные символы сна мне не очень понравились, потому что, когда мне снится сцена, это говорит об отрыве от жизни, от реальности, главное, чтобы на сцене не я стояла. Стул, кресло, да ещё на сцене - это некий атрибут не только отрыва, но и власти или каких-то авторитарных отношений, хотя это быть может обычная субординация, ну, например, людей по возрасту, где старшим отдаётся дань уважения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 апр 2016, 13:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Давно видела сон про преследование, но до сих пор не смогла себе объяснить так, что бы хотя бы в первом приближении почувствовать, что да, оно.
Я и со мной кто-то, напарник. Я бы сказала, что по ощущениям (не по психологии, а может и по ней) это была моя тень. Мальчик, девочка - неопределимо. Не ведущий, не противоречащий, полностью мне доверяющий, чувствую, что на него можно положиться, но и я за него ответственна. Будто мое отражение, но существующее реально.... ну, может немного просвечивающее.
Мы убегаем от какого-то страшного "басмача", он какой-то самый главный правитель, и у него, видимо есть слуги. Басмача мы не видели, но знаем, что он нас преследует, однако краем сознания понимаю, что это больше мы убегаем, чем он нас преследует.Слуг не видно тоже.
Убегаем по маленьким комнатам, в которых потолки, стены и пол обиты красивым темно-синим бархатом. Я понимаю, что шагов наших не слышно, куда бежим по звуку не понятно, но следы на бархате остаются и нас все равно можно настигнуть. Само здание напоминает сооружения с картинок Эшера. Потом поднимаемся по невысокой пожарной лестнице в очередную комнату, и там вроде как западня, с моей точки зрения, но на самом деле, похоже мы сами ввалились в покои этого правителя. Он там, но ничего такого не делает. Я моментально скатываюсь по лестнице обратно вниз, но мой второй остается там и меня, как человека, мучит совесть, что я его там оставила. "Нехорошо ведь", - думала я во сне. Наказывать его никто не собирался, может даже в чине повысят, серьезно к нему отнесутся, но бросать все равно нехорошо. А вне сна пришло в голову, а может этого и требовалось... Я не смогла пересилить свой страх, а оно смогло.
Проснулась, уснула снова.
Вторая серия. Уже не про погоню, но для полноты картины.
Я и опять напарник, напарница. Теперь это точно девушка. Мы на берегу моря. Если в первой части все было в темно-синих тонах, то здесь теперь в бело-голубых.
Нам нужно к одному человеку (кто-он и зачем нам нужно - не известно). Пришли к его дому на берегу моря. Поскольку дома никого не оказалось, остались ждать на открытой веранде, выходящей к морю. Тепло, спокойно, солнечно. Ждали достаточно долго. Потом пришли наши друзья, одновременно поняла, что того человека в скором времени не будет, и мы пошли с друзьями. К воде. Девушка, которая была со мной сказала, "Смотри, Иисус Христос", и я над водой, вдали увидела свечение. Немного сразу расстроилась, что "узнавания" не произошло. Потом мы вошли в воду и пошли. И шли, и шли. Встречали людей, которые тоже шли, арки красивые, стоящие в воде. Потом зашли на остров. Там тоже все было бело-голубо-солнечно и тепло. Шли, шли и оказались в комнате у мужчины, который "был интересен многим" в смысле, был умен и его совет хотели получить многие. Я у него спросила "Что будет дальше?" (мы шли, пришли на остров и если пойдем дальше, что будет дальше?), а он сказал:"Дальше? Острова." И я поняла, что ошибалась. Я думала, что иду и достигну какой-то цели, а на самом деле дальше будут тоже острова. Ну что ж, острова, значит острова.
В этой части персонажей больше, здесь более менее понятно кто есть кто.

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Последний раз редактировалось Anna Serediná 22 апр 2016, 14:15, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 апр 2016, 13:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2015, 10:35
Сообщения: 708
Откуда: Курган
Если тут можно не только участникам вебинара, навешайте и на меня клише, пожалуйста, кому не лень!
Сегодня запомнила сон (довольно давно заметила, что сны запоминаются в дни прямых эфиров, может быть, это ошибка, самовнушение, а может, объяснение совсем простое: перед эфиром, размышляя над темой, я организовываю мысли и чувства, Наблюдатель активизируется и сон запоминается):
Вначале сна были звери, неясные, но тёплые, ласковые. Потом я оказалась у подъезда многоэтажного дома. Прямо над подъездом нависал маленький полукруглый балкон. На балконе стояла моя знакомая М. (или Е.- они близнецы). Потом Е. (или М.) показалась у входа в дом, а М. (или Е.) ушла с балкона вглубь квартиры. На балкон вышла собака М. Во сне она была другой породы, не как наяву, но тоже большая. Собака спрыгнула с балкона прямо на нас, а там были ещё женщины, и они боялись. Только мы с Мариной не боялись. Я вошла в подъезд. Оказалась перед лифтом. Мне надо было подняться в квартиру родителей, но я не помнила номера квартиры. Стала думать: "Если номер квартиры М. и Е. "129", тогда какая же квартира у родителей? Может быть, 100?" Я стала наугад тыкать в кнопочки для вызова лифта и заметила, что пульт, на котором набирают номера этажей (он, кстати, был не в кабине лифта, а около двери лифта, снаружи, в лифт я так и не вошла) шатается и вообще, это терминал! Терминал стал изрыгать пачки голубых тысячных банкнот. Весь пол вокруг меня был завален деньгами. Я поняла, что случайно набрала тайный код.. Рядом оказался мастер по наладке всякой аппаратуры. Я растерянно повернулась к нему: "Помоги! Ведь это преступление получилось!" Ему я доверяла.. Он набрал на сотовом телефон полиции: "Приезжай, мы тут взломали машинку случайно!" Потом спросил меня: "как ты это сделала?" Я сказала: "Как сделала- конечно же, никому не скажу, и сама уже не помню, какие цифры набирала!" И тут поняла, что прекрасно помню эти цифры: "129", и два раза "100". И тогда я задала Анимусу-Наладчику сакраментальный вопрос: "Слушай, а у разных терминалов разные коды?"- в надежде когда-нибудь снова "сорвать банк"..
..
Где тут что? "Эго"- это я во сне, "анимы"- Маринка и Ленка, "анимус"- наладчик, "тень"- перевёртыш- терминал, "самость"- собаки. Так?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 апр 2016, 17:06 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Селена писал(а):
Но он мне практически весь понятен.

Правда один вопрос все-таки есть.
А по такому простому бытовому сну можно ли узнать что-то новое о себе, что я не знаю (скрываю, вытесняю, прячу, не хочу знать)? :du_ma_et:

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 апр 2016, 19:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2015, 23:01
Сообщения: 548
Откуда: Одесса
Ира, приветик @->-- !
Что-то мне не кажется твой сон бытовым... думаю он больше "символичный", это , может тебе так "неслучайно" приснилось как раз к следующему вебинару :du_ma_et: ....
А в символы мы еще не обсуждали - так что подождем (ну я по крайней мере) Александра Геннадьевича - думаю, что да - он сможет найти то, что ты о себе не знаешь, вытесняешь, и др... .... ...

_________________
Галина


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 106 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.139s | 18 Queries | GZIP : On ]