Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 13:34

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 106 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 июл 2016, 17:06 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Мое домашнее задание. :a_g_a:

Картину я внимательно и долго рассматривала еще перед прошлым вебинаром. И коротко, ядро картины выразилось фразой:
Принятие боли и страдания ради Света, который сияет за ними.

Я пыталась это все расширить до эссе, но так ничего и не вышло. Пока только отдельные отрывки.

Нельзя сказать, что тело напряжено и измучено болью и страданием. Даже стрелы и кровь из ран уведены в бок на линию, рисующую край тела. А вот лицо напряжено. Губы сжаты, изогнуты вниз, глаза неподвижно смотрят в одну точку. Словно вглубь себя. Словно вопрошают себя, словно что-то проверяют в своем сердце.
Тело привязано к дереву и это дерево сломано. Сломана опора. Ведь дерево всегда было символом главной оси, центрального стержня, надежной опоры. И вот именно она, эта опора, здесь на картине сломана. Рука, привязанная к сломанной ветке, как-то безнадежно расслаблена. Нет надежды на эту опору.
Но опора есть. Это Свет восьмиконечной звезды. Только вот перед ней – кровавый крест. Если увеличить картину, то видно, что это не просто крест, это распятие. Там угадывается фигура человека.
Путь к Свету Бога (или в нашей психоаналитической интерпретации попроще – к свету Самости) однажды был указан Христом и он лежит через этот кровавый крест. Если и не через крестную смерть, то всегда через боль и страдания. Так стоит ли к нему двигаться?
Соратники Себастьяна пытались отказаться от этого, но Себастьян нашел слова, вдохнувшие в них силу. Так по легенде. А здесь на картине мне кажется есть момент сомнения. Можно ли это выдержать? – словно спрашивает себя Себастьян. И Ангел, он ведь часть этого Света, подтверждает: можно.
Именно Ангел здесь – опора Себастьяна. У него красные изнутри крылья, а снаружи они отливают белым. Взгляд его также пристален, но губы спокойны. Он не сомневается в Себастьяне, он знает его силы. И он здесь, чтобы сказать ему о них, убрать его сомнения, укрепить в верности Свету восьмиконечной звезды.

Вот как-то так пока только эти короткие мысли. :smu:sche_nie:

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 июл 2016, 21:55 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
У меня такой вопрос после сегодняшнего вебинара.
Как отыскать во сне или при интерпретации картины незнакомое послание, ту самую новизну, которая мне не знакома?

Если сон интерпретировать самой, то я же буду опираться на собственные ассоциации и на собственную интерпретацию этих ассоциаций. Где и как отыскать новизну и необычность? Это ведь всегда некий творческий процесс и некоторое переосмысление уже накопленного опыта. И возникает он при столкновении как раз не с собственным психическим содержанием, а с другим, с ассоциациями, мыслями, интерпретациями другого человека.

Я конечно наверное многое о себе не знаю. Но в данном случае сон будет анализировать та часть меня, которая имеет некоторую базу данных. Новый вывод из старого опыта для каждого сна,… честно говоря, моих креативных способностей на это не хватит.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 июл 2016, 23:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Мой новый вывод из сна о "мучениях святого Себастьяна на современный лад" звучит вот так. АГ в конце вебинара озвучил два важных принципа расшифровки снов. Один из которых, то что сон исключительно о тебе, а не о недостатках других. В моем сне я была мужчиной, может быть это из-за желания понять психологию многих мужчин, почему они по жизни не удовлетворяются одним партнёром, почему их тянет налево. Сон мне сказал, что эта же потребность и даже грех есть и во мне, потому что у меня также есть два партнера Реальность и Нереальность. Та же двойственность в легенде преследовала Себастьяна, у него было два друга христианина, которым он внушил силу Духа и мужества. На картине, которую мы обсуждали, изображены два лучника. В легенде фигурируют две женщины, одна Ириния лечит его тело после ранения, она воплощает принцип Реальности, она рождает его к жизни, на языке психоанализа это влечение к Жизни. Другая Лукиня, так и хочется сказать "от лукавого", так в народе часто именуется любовница, появляется в легенде, когда Себастьян вторично схвачен, забит камнями и мертвый брошен в яму. Он ей является то ли во сне, то ли в видении, где он просит захоронить его тело. Она олицетворяет Нереальность, на языке психоанализа это влечение к Тонатосу. Эти инстинкты олицетворяют собой собачка и кошечка из моего сна...
Итак, следующую новую мысль родило это сновидение - эта двойственность есть и во мне. И хотя АГ предупреждал, что нельзя сновидениями льстить себе, но я поняла, каким образом Иисус Христос брал и искупал собою чужие грехи, он отыскивал в себе их альтернативу, быть может, он их осмысливал через себя. То есть новая мысль сновидения, эта то, что внутри себя мы можем отыскать понимание и прощение чужих поступков.

P.S. А.Г. сравнил Себастьяна с Джеймсом Бондом, потрясающе двойственная фигура, он безусловно предан единственной женщине - Королеве Англии, но в то же время у него куча женщин "от лукавого", которых он меняет, как перчатки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 июл 2016, 11:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2015, 23:01
Сообщения: 548
Откуда: Одесса
Селена писал(а):
У меня такой вопрос после сегодняшнего вебинара.
Как отыскать во сне или при интерпретации картины незнакомое послание, ту самую новизну, которая мне не знакома?

Если сон интерпретировать самой, то я же буду опираться на собственные ассоциации и на собственную интерпретацию этих ассоциаций. Где и как отыскать новизну и необычность? Это ведь всегда некий творческий процесс и некоторое переосмысление уже накопленного опыта. И возникает он при столкновении как раз не с собственным психическим содержанием, а с другим, с ассоциациями, мыслями, интерпретациями другого человека.

Я конечно наверное многое о себе не знаю. Но в данном случае сон будет анализировать та часть меня, которая имеет некоторую базу данных. Новый вывод из старого опыта для каждого сна,… честно говоря, моих креативных способностей на это не хватит.

:dr_ink: - Ира, - я подумала о том же самом...
Действительно, как отыскать незнакомое, если ты перебираешь в голове то, что знаешь... ты ж не можешь думать то, чего ты не знаешь %) ...
Но вот я подумала, что если абстрагироваться от контекста сна, и писать свои ассоциации - как говорили А.Г. и Миша, - "переименовать", - а потом, вставить их в контекст сна обратно, - может так?

НО - вот каку притчу я нашла:

Цитата:
Восточная притча, которую я вам поведаю, мне известна в изложении гештальт-терапевта Жан-Мари Робина. Специально не стал искать ее первоисточник, пусть это будет "пересказ пересказа". Жан-Мари видит в ней описание роли психотерапевта, я же еще вижу и метафору гипнарта.

Отец семейства на смертном ложе приглашает к себе трех своих сыновей для того, чтобы разделить между ними наследство. Богатство его состоит из 17 верблюдов. Старшему сыну завещает половину всех верблюдов, среднему сыну - одну треть, а младшему - одну девятую.

На протяжении многих дней и недель после смерти отца сыновья не могли решить эту задачу. Ведь невозможно взять половину от 17 верблюдов, нельзя взять одну треть или одну девятую. Спрашивали они совета и у старцев, и у математиков, но решения не было.

Тогда сыновья обратились к мудрецу. Мудрец ответил, что не представляет, как решить эту задачу. Но у него был верблюд, которого он дал братьям. И этот восемнадцатый верблюд решил проблему. 18 верблюдов прекрасно можно было разделить. Старший сын получил половину, то есть 9 верблюдов. Средний сын треть - 6 верблюдов. Младший получил девятую часть - 2 верблюда.

Таким образом сыновья получили 17 верблюдов (9 + 6 + 2). Остался верблюд мудреца, на котором тот удалился, продолжив свое путешествие.

Жан-Мари Робин, объясняя эту историю с точки зрения роли психотерапевта, добавил, что сложную проблему нельзя решить без привлечения еще кого-то другого. Но затем мы можем обходиться уже без другого.

То есть, этот другой нам необходим для того, чтобы мы могли потом быть без него.


Вывод: Александр Геннадьевич, не бросайте нас - у вас всегда есть один верблюд в запасе !!!

_________________
Галина


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 июл 2016, 12:26 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Галинка писал(а):
Но вот я подумала, что если абстрагироваться от контекста сна, и писать свои ассоциации - как говорили А.Г. и Миша, - "переименовать", - а потом, вставить их в контекст сна обратно, - может так?

Галя, ну а что такое интерпретация сна? Разве это не есть абстрагирование от его конкретики, переименование этой конкретики в архитипические имена и взгляд на сон с этой стороны?
Я просто хочу сказать, что и способы абстрагирования и переименования они же тоже накапливаются. Это мой интеллектуальный опыт. Переосмысливается (да и то не всегда) и дополняется он только при столкновении с другим интеллектуальным опытом.
Ну вот что мы тут все слушаем Дока на вебинаре? Думаю, что если не для всех, то для многих это и есть попытка внести новизну в свой интеллектуальный багаж.
Но как обрести эту новизну, интерпретируя собственные сны?
Мой опыт анализа изменился за этот цикл вебинаров и еще изменится. Вопросы возникают следующие.
Сумею ли я его применить при интерпретации сна так, чтобы из очередного сна вытащить о себе то, что я о себе не знала?
И как долго я смогу использовать новизну этого опыта для отыскивания новизны сна или восприятия? Ведь опыт снова станет обычным, а новое как-то будет интегрировано мной и перестанет быть новизной.

Да, 18-ый верблюд помог найти решение, конкретное и единственно возможное. Постоянно отыскивать новизну в собственном психическом продукте (снах и восприятии)… я что-то в растерянности. На каких стыках она будет пробиваться? Ведь сон говорит именно теми образами и символами, которые я в него же (в бессознательное) и напихала. И ассоциативные цепочки, в которые эти образы и символы выстраиваются, мои же, а не чьи-то еще. И способы абстрагирования и объяснения этих ассоциация опять же мной накоплены и осмыслены. Где щель новизны?
Новизна – она же всегда в творчестве и это всегда озарение, инсайт. Каждый раз не только творчески воспринимать картины, фильмы, книги, но и осмыслять себя, отыскивая новизну в этом восприятии. Честно говоря, труднейшая задача. Для меня точно.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 июл 2016, 14:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2015, 23:01
Сообщения: 548
Откуда: Одесса
Ира, @->-- .... "Где щель новизны?" - я сама не знаю....
Но вот, может надо учиться задавать тогда себе вопросы - типа: "а что если бы у нас было на одного верблюда больше?" - конечно, зная ответ, легко к нему прицепить нужный вопрос....
............ :du_ma_et: .........................

_________________
Галина


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 июл 2016, 15:59 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Галинка писал(а):
Но вот, может надо учиться задавать тогда себе вопросы - типа: "а что если бы у нас было на одного верблюда больше?" - конечно, зная ответ, легко к нему прицепить нужный вопрос....

Не, Галь, этот вопрос точно самый ненужный.
Мудрец не показал как он нашел решение. Он всего лишь помог разделить стадо и уехал, потому что больше ничего никому делить не надо. При другом числе верблюдов (20, 100) надо будет просто включать здравый смысл и принцип округления, а не задавать себе вопрос о дополнительном верблюде.

Кстати еще одни вопрос.
Как при интерпретации научиться отбрасывать вот этого “верблюда”? Ведь то, что он в данной ситуации помог обнаружить решение, наделяет его почти магическим статусом. И всегда есть опасность протянуть его в следующие ситуации. Но именно он, сделавший ситуацию столь наглядной, здесь совершенно ни при чем.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 июл 2016, 16:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2015, 23:01
Сообщения: 548
Откуда: Одесса
... не... я неясно донесла мысль - учиться задавать себе вопросы, на которые ты не знаешь ответа... - как-бы ты задаешь вопрос не для того, чтобы объяснить, а для того, чтобы прояснить... сложно объяснить, сейчас сама запутаюсь... ну, вот возьмем эту картину - вопрос, например - "что ты видишь на этой картине" и "видишь ли ты на этой картине дерево" - два разных вопроса, - во втором содержится ответ... кстати, насчет деревьев мне тоже интересно - почему ты видишь это дерево сломанным, а я - вижу его живым и растущим вверх....
.... :-* - так, побежала - у папы сегодня День Рожденья - буду вечером... пиши... и все, пишите, плиз....

_________________
Галина


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 июл 2016, 18:03 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Галинка писал(а):
ну, вот возьмем эту картину - вопрос, например - "что ты видишь на этой картине" и "видишь ли ты на этой картине дерево" - два разных вопроса, - во втором содержится ответ...

А нужен ли вопрос, в котором содержится ответ?

- Ну, что ты на моей рубашке видишь?
Мальчика, к которому обратился доктор, рубашка ошеломила, как цирковая афиша - он растерянно моргал.
- Лошадей! - вырвалось наконец у него. - Танцующих лошадей!
- Молодец! - Доктор заулыбался, хлопнул его по плечу и пошел по проходу дальше. - А вы, сэр?
Молодой человек, захваченный врасплох неожиданностью вопроса, ответил этому пришельцу с какой-то летней планеты:
- Я? Облака, разумеется.
- Кучевые или дождевые?
- М-м... не грозовые, во всяком случае. Барашки-облака, как руно.
- Хорошо!
Психиатр сделал еще шаг или два.
- А вы, мадемуазель?
- Серферов! - И юная девушка вгляделась еще пристальней. - Вот волны, высокие-высокие. А это доски для серфинга. Как здорово!

''Рубашка с пятнами Роршаха'' (Рэй Брэдбери)

Галинка писал(а):
кстати, насчет деревьев мне тоже интересно - почему ты видишь это дерево сломанным, а я - вижу его живым и растущим вверх....

Сломанное дерево еще не значит – мертвое. Оно живое, еще. Там ветка живая за спиной Себастьяна. Но сам он явно прислонен к старому выгнившему сломанному стволу.
Почему я вижу именно так? У меня перед окном сломанное дерево с живой веткой где-то от середины ствола, словно с картины.
Почему я его восприняла как сломанную опору? Наверное опираясь на легенду. Трудно было сохранить верность новой вере в те ранне-христианские времена. Периоды колебаний, сомнений, думается мне, великие подвижники тоже проходили.
А впрочем конечно же это свойство моей души. Колебаться, сомневаться – мне все это очень свойственно. Я все время пытаюсь найти адекватное объяснение внутренним переживаниям. Найдя, ненадолго успокаиваюсь. А потом опять сомневаюсь в правильности интерпретации и ищу новые. И так все время.
Так что, несомненно, это характеризует мою неуверенность.
Но опять, я делаю вывод о себе, который мне известен. И не знаю, как из моего восприятия картины вытащить новую информацию о себе, то, чего я о себе не знаю.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 авг 2016, 18:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 окт 2015, 10:49
Сообщения: 43
Возвращаясь к размышлениям о картине Г. Моро "Святой Себастьян и Англ", или, как советовал Александр Геннадьевич, выстраивая по спирали свои ассоциации, прихожу к выводу, что Галинка в своем первом посте асолютно права. На полотне действительно какая-то комбинация мужских и женских символов. Например, тело Себастьяна очень напоминает женское (в нем много плавных линий). А взгляд - упертый, колючий ... мужской. Ангел (не тот, что в легенде, а изображенный Моро) - точно девушка, так как ее образ вписан в круг (крылья напоминают половинки круга, вывернутые наружу линией дагонали, разделившей их; и диск заходящего солнца за её головой - тоже круг). А, как нам известно по циклу вебинаров "Тела сновидения", круг - это женский символ. И напротив, Себастьян и два человека у его ног составляют треугольник, с вершиной, направленной вверх. Т. о. Ангел, вместе с Солнцем нисходит, а Себастьян, благодаря силе своего духа, восходит. А место встречи мужского и женского - восьмиконечная звезда (сдвоенный крест).
Оказывается в индийской традиции интерпретации символов, восьмилучистая звезда - это единство мужского и женского начал в Мире и в человеке.
:smu:sche_nie:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 авг 2016, 21:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 окт 2015, 10:49
Сообщения: 43
Решилась написать о своих снах.
Вернее, целиком сны я не помню, могу воспроизвести только отрывки.
И так, первый. Мне снится, что я иду с работы на автобусную установку (как и в реальности, это старая часть города и конечная остановка). Я очень тороплюсь, мне нужно, как можно быстрее вернуться домой, потому что меня ждут и есть какие-то планы. Но, как назло, я опоздала на автобус и ни как не могу дождаться следующего. Но вот наконец подходит ПАЗик, вхожу, отъезжаю несколько метров, автобус "ломается" и дальше ехать не может. Я решаю вернуться на работу. И в этот момент ощущаю, что на мне, зацепившись передними лапами за мои ключицы и, положив на них головы, висят две кошки. Не знаю какого они пола, но очень огромный. И растянувшись по передней поверхности моего тела, задними лапами достают до бедер. Приходится поддерживать кошек снизу руками, чтоб они не мешали мне идти. Животное на левом плече серо-синего цвета, а на правом - полностью чёрное. Я подхожу к боковой двери здания, в котом работаю, но не могу ее открыть - руки заняты. И все же я как-то ухитряюсь войти внутрь. Надо сказать, что работаю в старинном здании дореволюционной постройки. Это бывший особняк купца, после революции в нем располагались трудовые мастерские для беспризорников, в годы ВОВ - госпиталь, в советские годы - "вытрезвитель", а теперь - психодиспансер. Здание это двухэтажное, кирпичное, а толщина его стен местами достигает метра. И так, я вхожу, и в коридоре с правой стороны от меня, сразу у входа, находится лестница, ведущая в подвал. Кошки спрыгивают с меня и исчезают в этом подволе. После чего из коридора мне навстречу выходит сын. И я как будто бы освобождаются его от куда-то, мы выходим на улицу и вместе идем на остановку.
Осколок еще одного сна. Где-то на улице подхожу к столу или столбу, или дереву, со спиленной кроной и на меня спереди набрасывается бело-рыжий кот. Он цепляется лапами по обе стороны от моей шеи, повисает, упираясь задними лапами в мой живот на уровне пупка, и начинает совершать раскачивающиеся движения. Я понимаю, что он хочет меня изнасиловать, пытаюсь защищаться и загораживают живот своими руками. Кот брызгает спермой ,как мне показалось, на мою правую ладонь и исчезает...

Самостоятельно свои сны пока объяснить не могу, надо поразмышлять.

Уважаемые форумчане и Александр Геннадьевич, если найдете время, напишите, как вы понимаете мои сны. Принимаю любые версии и заранее благодарю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 авг 2016, 07:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 окт 2015, 10:49
Сообщения: 43
И так, стараясь отбросить все льстивые интерпретации собственных снов, пришла к такому выводу: первый сон сообщает, что мне нужно вернуться "домой", т.е. заняться чем-то важным для своей души (приближаться к Самости). Сон показывает, что я сама себя обманываю (топчусь на "остановке" или погружаусь в какие-то не столь важные бытовые дела). "Работа", в которую я возвращаюсь - это не моя профессиональная деятельность, а некоторая отработка. Т.е. я как бы не живу, а только планирую, успокаивая себя тем, что вот сейчас сделаю какую-то "черновую работу", а уж потом буду заниматься тем, что мне нравится. А в результате на мне повисают "две огромные кошки". Черная на правом плече - это недовольство своей жизнью (той реальностью, которую сама создала). А серо-голубая "кошка" на левом плече - это какая-то безрадостность с безразличием ("Что воля, что неволя - все едино...")... - Что-то я совсем "закисла". Надо срочно из этого выбираться! - А "сын", которого я "освобождаю", когда "спрыгивают кошки" - это мой внутренний ребенок (творческая составляющая моей личности). Если определить тело сна, то получается треугольник, направленный вершиной вниз ("автобусная остановка" - "работа" - "подвал"). Фигуры сна: Эго, Самость ("дом", в который я никак не могу вернуться), проэкции эмоций ("кошки") и Анимус ("сын"). Где Тень?.. Может быть в "повале"?..
Второй сон - это лишь фрагмент сна, поэтому определить тело и фигуры сна не представляется возможным. Но можно выделить ядро - изнасиловала сама себя. Следовательно этот сон об одержимости Анимусом. Это же подтверждают и фаллические символы ("столб или дерево, со спиленной кроной"). Еще привлекает к себе внимание вот эта самая "спиленная крона" - это тоже подтверждение недостающей связи с духовным.

Мне бы очень хотелось, чтоб кто-нибудь, глядя со стороны, поделился своим видением моих снов. Please!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 авг 2016, 07:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 сен 2013, 06:16
Сообщения: 409
Откуда: Москва
повторю. потому что в комментариях затерялось.
к сожалению не получается в последнее время бывать на вебинарах доктора. смотрю в записи.
Образ змея в сновидении очень интересен. Хотелось бы поговорить об этом образе не только как о всепонимающем и всепроникающем, лишающим человека собственного «я».
Для меня образ змея — это еще и нечто свернутое кольцами, пространственно извилистое. Схоже по восприятию с символом Лабиринта.
о Лабиринте хотелось бы услышать. и о нити Ариадны.

_________________
Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 авг 2016, 07:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 сен 2013, 06:16
Сообщения: 409
Откуда: Москва
dina писал(а):
Мне бы очень хотелось, чтоб кто-нибудь, глядя со стороны, поделился своим видением моих снов. Please!

мне кажется, что сам человек всегда свои сновидения чувствует лучше, чем люди со стороны.
Ваша интерпретация мне понравилась. от себя (без фрейдистского налета) добавила бы, что на работе вам некомфортно. какие-то препятствия в социальной реализации.

_________________
Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 авг 2016, 11:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 10:53
Сообщения: 1593
Мне интерпретация не понравилась. Применение каких-то схем толкования сновидений (в данном случае всё равно, по Фрейду, Юнгу или Данилину) имеет смысл, когда трактуется то, что ты чувствуешь в образе, а не то, что ты мыслишь, а потом примысливаешь

_________________
Верю Богу и верю в Россию


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 106 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.103s | 18 Queries | GZIP : On ]