Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 17:47

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 106 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 май 2016, 22:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2015, 23:01
Сообщения: 548
Откуда: Одесса
Селена писал(а):
Галя, хочу своим опытом поделиться, пока Кате некогда. Он меня еще совсем маленький, не такой, как у Кати, но накапливается.

Ира, - спасибо большущее :cve_ty: , - очень пригодится.... я в общем-то себе так говорю, но еще положу тетрадку с ручкой... (хоть они у меня не далеко - переложу на тумочку прикроватную), и что обрывки записывать - ведь же ж - да, обрывки-то какие-то помню!...
P.S. Соскучилась за всеми - все дни была на даче - мама руку поломала - так что трудилась на плантациях... :bet_ment:

_________________
Галина


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 май 2016, 12:51 
Не в сети
Стенографист!)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2010, 20:11
Сообщения: 808
Откуда: Челябинская область
По теме следующего вебинара - можно вспомнить книгу юнгианского аналитика Клариссы П. Эстэс «Бегущая с волками. Женский архетип в мифах и сказаниях». (http://psylib.org.ua/books/estes01/) Точно знаю, что АГ с этой книжкой знаком.

Не знаю, может, можно при просмотре вебинара как-то регулировать качество изображения, чтобы уменьшить объём трафика?

За два вебинара убедилась, что мой Интернет такую трансляцию не тянет. Всё идёт с запаздыванием, а последние минут 40 – одно сплошное зависание. Мне реально удобнее скачивать запись. Видимо, вебинар подходит только для тех, у кого крутой высокоскоростной Интернет. У меня не такой, к сожалению.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 май 2016, 18:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Раз разговор зашёл о "Бегущей с волками", скажу что для меня означает образ ВОЛКА во сне и в сказках. Я когда-то уже рассказывала, что первые мои детские воспоминания о страшных снах (4-5 лет) несли в себе образ волка. Фрейд когда-то очень подробно расшифровывал сон своего пациента из России - Сергея Панкеева. Сон с волками - это тоже был детский сон. Фрейд написал знаменитую статью «Из истории одного детского невроза». Это статья стала бестселлером, которая в дальнейшем обросла интересными воспоминаниями разных людей от самого Панкеева до воспоминаний учеников Фрейда, это можно прочитать вот здесь: http://www.koob.ru/kollektiv_avtorov/wolf_man
Кроме того есть множество блестящих оппонирующих работ, например, у Эткинда в его работе "Эрос невозможного" очень интересно анализируется культурный аспект, в котором воспитывались русские дети. Я приведу только часть этой работы:

Получишь на орехи!

Фрейд с его интересом к Достоевскому мог знать сюжет его детского страха, под пером писателя ставший знаменитым — кошмарное видение волка, которое мужик Марей прогоняет словами о Христе и прикосновением пальца к губам ребенка.

Сусальным золотом горят
В лесах рождественские елки;
В кустах игрушечные волки
Глазами страшными глядят, —

писал в 1908 году Осип Мандельштам. Сходство со сном Панкеева немалое: в сне Панкеева Фрейд готов был увидеть рождественскую елку с игрушечными волками, и у обоих, Мандельштама и Панкеева, волки из леса страшно смотрят на ребенка (и больше ничего не делают). Почему волки и елки были так важны для девятнадцатилетнего поэта, что он открыл ими свою первую книгу стихотворений? Как и сон, стихи не содержат в себе своей интерпретации. „Мы смерти ждем, как сказочного волка", — писал юный Мандельштам; „но не волк я по крови своей", скажет он смерти много лет спустя... Не одни ли и те же образы рождаются в рифмованных строчках поэтов и в свободных ассоциациях пациентов?

Рождественская елка — особый случай взаимодействия природы и культуры, и символическое его значение понятно любому русскому ребенку: она перенесена из леса в дом, она скрывает подарки и почти уже не таит угрозы, она отмечает своим перемещением, как Дед Мороз — переодеванием, карнавальный смысл главного праздника года. Нервные дети, из которых вырастают пациенты и поэты, не принимают привычную для взрослых метафору, возвращая ей буквальный смысл: лес есть лес, и волки на елке есть страшные волки, хоть они и игрушечные. В коротком стихе Мандельштама особенно ясен этот инфантильный отказ соглашаться с противопоставлением природы и культуры, леса и дома.


Я специально выделила последнюю строку. Потому что для меня образ ВОЛКА это некая связь, некое пограничное животное, которое соединяет (или разделяет) Природу и Культуру. Я не раз приводила свою духовную карту, где у меня изображены три важные области человека. Однажды я нарисовала КОМПЛЕКСЫ или, можно сказать, ДВИЖУЩУЮ СИЛУ, которая нас перебрасывает из одной "области" в другую:
движущие силы
ИзображениеИзображение
Свернуть

Александр Геннадьевич на вебинаре говорил, что образ ВОЛКА - это МАТКА, наверное, он вспомнил утробу волка, в которой живут проглоченные Красная Шапочка с Бабушкой, семеро козлят. Во многих сказках, после вызволения этих героев, в утробу волка кладутся камни и живот зашивается. Очень похоже на древнегреческую легенду о Кроносе, который узнав, что один из его детей свергнет его с престола, последовательно проглатывает их, но вот вместо Зевса, хитрая Рея подсовывает Кроносу камень, который оказывается проглоченным. Я согласна с А.Г., что ВОЛК это матка, только не женская, а мужская! Абсурд. Нет, это абсурд нашей жизни и культуры. Вот смотрите, мы когда-то все вышли из уютной материнской матки, но мы продолжаем её искать и создавать. Матка - это город, это культура, это наша квартира, это наша машина... Перечислять можно до бесконечности. Конечно, эта матка нам необходима, на вебинаре я вспоминала о легендарных братьях создателей Рима (новой мировой культуры) Ромуле и Реме, которых вскормила волчица:
Вложение:
She-wolf_suckles_Romulus_and_Remus.jpg


Прошлым летом мне младшая дочка рассказывает такой сон. Что я (мама) кормлю волка курицей, а потом мы теряемся в каком-то торговом центре, где мы кушаем пиццу. Этот сон я расшифровала так. Наша дача расположена так, что вокруг неё много интересных музейных достопримечательностей. Я своих девчонок поставила перед фактом, что каждую неделю мы ездим на какую-нибудь экскурсию. Экскурсии они недолюбливают и мне приходится уговаривать их посулами, что после экскурсии мы зайдём в пиццерию или макдонольдс, только после этого в них просыпается энтузиазм и они перестают ныть. Поэтому кормление волка - это моя попытка, будучи на Природе, на даче, уделить внимание и Культуре.

Свои детские сны-ужасы о волке я расшифровываю так. Кратко о сне. Я просыпаюсь не просыпаясь и во сне вижу огромного волка, который стоит в углу, он наказан. Это был первый случай осознанных сновидений. В том возрасте (4-5 лет) я попала в детский сад, где была воспитательница "садистка" (психологическая), я о ней уже рассказывала. Поэтому для меня моя новая "матка" - детский сад, был устрашающим. Помню, я очень болезненно переживала своё первое наказание, когда меня поставили "в угол", поэтому и волк у меня стоял "в углу".

На вопрос, как запоминать свои сны, отвечу очень кратко. Для этого нужно быть очень ВОСПРИИМЧИВЫМИ к событиям жизни и нужно быть ЭМОЦИОНАЛЬНО ЧУВСТВИТЕЛЬНЫМИ (ранимыми). Но этого я никому не хочу желать. А вот ещё цитата, которую тоже хочу привести: "Изображение мысли создается впечатлениями ума. Если ум не имел впечатлений, то мысль не будет ясной". Это можно сказать и о сне, если вы очень ВПЕЧАТЛИТЕЛЬНЫ, то и сны у вас будут яркими. Но, опять же мало кому я этого желаю.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 май 2016, 07:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 сен 2013, 06:16
Сообщения: 409
Откуда: Москва
несколько предложений по поводу проведения вебинаров.

а. Может Александр Геннадиевич посоветует почитать что-то перед вебинаром? и даст задание для домашних упражнений? чтобы не тратить время на размышления по заданной теме во время проведения. Неплохо бы участникам подготовиться к теме следующего вебинара
б. хотелось бы выделить немного времени в конце занятия для подведения итогов и озвучивания основных выводов.

структуры как-то маловато

_________________
Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 май 2016, 19:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 май 2010, 20:36
Сообщения: 7
Откуда: Краснодар
Здравствуйте! Огромное спасибо Александру Геннадиевичу и всем участникам вебинара за подробное и многостороннее обсуждение сна. Сразу хочу заверить, что решив поведать свой сон, я была готова к любой, даже самой нелицеприятной для себя трактовке. Мне нужна информация для размышлений. А информация не бывает плохой или хорошей. Она – просто информация для размышлений.
Жаль, я так и не научилась слушать и одновременно печатать…
Оказывается, я некоторые детали не написала. Видимо, сказалось волнение. В обоих снах перед выходом из дома, когда подразумевалось присутствие в доме матери, я думала о том, что хорошо, что она в доме, в своей комнате, а не на улице. Эта мысль меня успокаивала. А с этим что там, я сама разберусь. То, что я видела в окно, меня не пугало. Потом я выходила на крыльцо.
Ну, конечно же, я рассматривала этот лёд. И на улице, и на кухне, где он лежал на шкафу прямо перед моим взглядом. Он был равномерной молочной консистенции внутри. Своё отражение в нём я не видела. Я видела только его внутреннюю однородную структуру. Хотя, может быть, надо было целенаправленно искать в нём своё отражение.
Надо было мне сразу написать некоторые подробности. Постараюсь изложить кратко. Почти десять лет назад в семье произошли перемены. Мы запланировали переезд на юг, к моим родителям. Мы с сыном успешно переехали. Мой отец объявил себя тяжелобольным. Хотя МРТ и множество анализов и обследований не выявили патологии, он повёл жизнь тяжелобольного человека. Довёл себя до обширного инфаркта. Едва похоронили отца, приходит страшная новость. Муж погиб. Вот так на меня и «возложились» обязанности главы семьи. Маме было 70 лет, сыну 15. Хорошо, что к тому времени я нашла хорошую постоянную работу. Никогда не думала, что буду работать в школе. Учить девочек технологии (бывшее домоводство).
Конечно же, у меня осталась небольшая обида на мужа. При всём понимании ситуации. Потому, что жили с ним душа в душу. Мы столько запланировали и не успели сделать… Почти все разговоры перед отъездом были о том, что мы сделаем в первую очередь когда переедем. Как мы будем жить. Гулять по вечерам по набережной. Рано утром ходить купаться на море. Ни он, ни я никогда не были диванными лентяями. А потом – бац – и я одна. Взросление сына, ремонт по дому, зарабатывание денег. Сначала было тяжело. Очень тяжело.
Много лет назад, когда умер брат, отец сказал мне: – «Ты должна быть сильной». Тогда рядом был муж. Когда он погиб – рядом уже были «Серебряные нити». К вопросу – что дало вам прослушивание передачи? Я не знаю, как бы сложилась моя жизнь, если бы не передача. Были моменты, когда я закачивала тренинги в плеер и слушала при каждом удобном случае. И думала, и размышляла. Порою ревела. По ночам «грызла подушку».
Мысль о том, что искать поддержку и опору надо внутри себя. Ось. Центр. Передача, тренинги. Книги. Диски. Мечтала о будущем. Сын постепенно приобщился к «Серебряным нитям». Помню, подарил на Новый год знакомой девушке распечатку «Исповеди наркомана». Девушка травку покуривала. Не знаю, что сыграло свою роль, но девушка отказалась от травки. Навсегда. Окончила университет. Иногда приезжает в гости.
Когда обстоятельства накатывали очередным комом, и очень хотелось «всё бросить». И «гори всё синим пламенем»!.. И как мне себя жалко… Я видела один и тот же сон. Я вхожу в кафе. Я знаю, что меня тут кто-то ждёт. В кафе полумрак. Я прохожу к столику, за которым сидит мужчина. Он ждёт меня. Внешне я его не помню. Помню ощущения симпатии, доверия. Проснувшись, я не помнила, о чём мы беседовали. Но я знала, что мы беседовали обо мне. О моей жизни. О том, что я чувствовала, о чём думала. Чего хотела достичь. Это не были жалобы и нытьё. Я рассказывала, что скопилось на душе. Мы вместе с ним размышляли, рассматривали вопрос с различных точек зрения. Он что-то мне объяснял. У меня было впечатление, словно он мой личный психолог. Психоаналитик.
Будущее настало. Основные ремонтные работы выполнены. Сын учится на 4 курсе в университете в Питере. Любимый южный городок, друг, море, вышивка и орхидеи, пекинес Заяц-Соня, кот Феникс и кот Кузьма. У каждого своя история. Отдельной историей взаимоотношения с мамой. В одной из передач об алкоголизме прозвучала фраза, что дети, выросшие в таких семьях, либо становятся алкоголиками, либо будут отрицательно относиться к приёму алкоголя. Так и у нас. В семье брата отношения строились по типу исходных родительских семей. «Весело» и буйно. Мы с мужем пошли против «устоев». Поэтому жили «скучно». (Может, сказался пример семьи моей тёти, к которым я часто прилетала в юности). Мама живёт так, как привыкла за долгие годы жизни с отцом, но я не отец.
Интересное состояние – состояние вытряхивания из себя. Эпизоды памяти, размышления. Былые сомнения, переживания. Планы на будущее. Сомнения и переживания настоящие. Вперемешку. «Я» вчерашняя, «Я» сегодняшняя. Стараюсь быть краткой.
Сегодня снился сон. Удивительный сон в тёмно-серых тонах. Не чёрно-белый. (Я очень редко вижу чёрно-белые сны). Было множество оттенков серого, песочно-серого. Серое небо, сероватый воздух. Берег. Кромка тёмно-серой земли и кромка серой воды. Если речка, то очень широкая. Я отправляюсь в плаванье. Двое мужчин – мой муж и его бывший друг готовят лодку. Я помогаю по мере сил. (Мы часто выезжали на природу и занятие то привычное). Наконец, сборы закончены, и я захожу в лодку. Я смотрю на водную гладь, а гладь изгибается волнами. Но мне совершенно не страшно. Лодка почему то становится плотом. Плот из не больших брёвен (на глаз диаметром около 30 см), стянутых вместе. Добротный плот. Пустой плот. Отсутствие вещей меня не удивляет. Я сажусь. Мужчины спрашивают, нужна ли мне помощь. Мол, смотри какие волны. Я отвечаю, что их помощь мне не нужна. Улыбаюсь, вспоминая свои вечерние размышления. О том, что который год «рулю» семейной лодкой. Говорю, что ничего со мной не случится. Я справлюсь.
Первое время я смотрю на воду. Волны по размерам большие. Они надуваются перед плотом. Но не захлёстывают. Плот плавно скользит по поверхности волн. Я всматриваюсь в поверхность воды. Пытаюсь увидеть своё отражение. К сожалению, поверхность штормового моря да ещё в черно-сером варианте сна была далека от зеркальной глади. Отражения я не увидела. Вода как некая субстанция – взвесь мутной серости. С глубиной всё более сгущающаяся темнота. Некоторое время я смотрю на волны. Я понимаю, что я одна на плоту в штормовом море. Я не боюсь быть одной на плоту в штормовом море. Ни страха, ни тревоги я не чувствую. Я уверена в своих силах. Знаю, что я справлюсь. Очень спокойно на душе. Я ложусь на плот. Смотрю на небо. По серому небу плыли разных оттенков серого облака. Далее я смутно помню. Видимо, засыпаю во сне. Фрагменты. Плот плавно поднимается в воздух и плывёт среди белых облаков. Чистых белых. Пушистых. Потом плавно опускается на водную поверхность.
Мои глаза «открылись» на поляне. Снова мир в серых тонах. Я стою на поляне. В руке полторашка с питьевой водой. Невдалеке незнакомые люди быстро собирают вещи. Ветер. Налетел сильный ветер. Видимо, люди выехали на природу. Ветер вокруг меня. Я вижу ветер, чувствую что он есть, но я вне его. Ветер пытается вырвать бутылку с водой из моей руки. Я еле удерживаю её.
Вот такое получилось дополнение. Почему я не вижу отражения? Почему я не видела даже тени своей – проекции на воду? И ещё – те природные явления воспринимаются мной не как внешние силы. А как то, что разворачивается внутри меня самой. Я хотела понять, что во мне происходит. Естественно, с моим участием. Увидела эти сны. То, что видела – проекция происходящего внутри меня. Причина тоже внутри меня. Словами выразить чувства очень сложно. Потому что разные люди вкладывают в одно и то же слово разный смысл.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 май 2016, 12:42 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Странный сон приснился сегодня. Очень странный.

В какой-то момент сна (что было до этого, я не помню, когда проснулась, начинаю вспоминать с этого места) я вспоминаю, что сегодня похороны и мне надо подняться в квартиру, где по моим представлениям должен быть покойник. В момент этого вспоминания я нахожусь на улице и видимо что-то (вот никак не вспомню, что именно) мне дает толчок к этому вспоминанию, потому что как-то даже во сне чувствую, что эта моя мысль меняет ход сна.
Я вхожу в подъезд, но на лифте ехать не решаюсь. Думаю, что возможно похороны уже начались и процессия спускается по лестнице. Если я сяду в лифт, то с ними разминусь.
Лестница и лестничные площадки широкие красивые с цветами и коврами. Дом мне совершенно незнаком (это я сейчас понимаю, хотя и во сне я на все смотрю как на новое, мне незнакомое), но при этом я уверена, что иду в квартиру моей тети (это папина сестра, она давно умерла, умерла от рака и моя двоюродная сестра, с которой мы были очень дружны).
Вхожу в квартиру. Меня встречает моя сестра. О том, что она умерла, я во сне даже не вспоминаю. Квартира мне тоже незнакома. Она большая и какой-то сложной конфигурации. Много народу, родственники, в том числе и умершие, знакомые, незнакомые. Все пришли проститься с покойником. Но… гроба нигде нет. И я во сне даже не пытаюсь понять, кем этот покойник для меня является. Осматриваю квартиру, разговариваю с сестрой. Потом мы оказываемся за столом. Но я в некотором недоумении: вроде это уже поминки, но я так и не заметила, когда же совершились сами похороны. Я всех рассматриваю. Кого-то узнаю, кого-то нет. И думаю, что нет мамы. И только для себя как-то объясняю, почему ее нет (вроде бы из-за болезни), как вижу и ее. Она недалеко от меня, сбоку, поэтому я ее не сразу заметила. Я думаю, как-то это неудобно, что я пришла сюда одна и не захватила ее. И ей пришлось самой добираться. Моя мама тоже уже давно умерла. Она выходит из-за стола, проходит мимо меня, но не обращает на меня внимания. И я тоже не стремлюсь окликнуть ее, потому что чувствую в чем-то свою вину и избегаю встречи.
Потом мы с ней вдвоем оказываемся на площадке перед квартирой и о чем-то беседуем. Площадка большая. Окно, напротив лестница. Мы стоит перед квартирой наших родственников. На площадку выходят сразу три двери. И я, вспоминая квартиру изнутри, вдруг понимаю, что все эти двери выходят из этой квартиры, других квартир с этой стороны площадки нет. Мы входили и выходили через крайнюю дверь, которая у окна. А сейчас стоим перед средней. Она открывается, оттуда выходят люди и видна столовая, в которой мы обедали. Мама удивлена, почему знакомые и родственники выходят из другой квартиры, но я ей объясняю, что это все одна квартира наших родных.
Тут на площадке происходит какая-то суета и вроде бы даже выносят гроб, но я его опять не вижу. И вообще ни похороны, ни покойник меня уже не интересуют. Т.е. во сне в этот момент тема похорон наплывает на сознание каким-то легким облачком, но совершено не волнует его и тема исчезает. Дальше было что-то еще, но уже безо всякого напоминания о похоронах. Что именно, я не помню.

Если у кого-нибудь появятся мысли с интерпретациями, с удовольствием почитаю. Сама пока в совершенном раздрае и пока не знаю, с какого конца начать его раскручивать.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 май 2016, 21:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Селена, расскажу, что для меня значит образ "покойника". А.Г. когда-то рассказывал свою версию. Он, например, сравнивал могилы - с женской, материнской природой. Кстати, А.Г. описывал когда-то свой детский сон, где маленький покойник лежал в коробочке с красками (это сон был связан со смертью соседа по коммуналке). Не помню точную интерпретацию этого сна. Фрейд говорил, что детские сны легко расшифровывать, потому что в них происходит исполнение желания. В моём детском сне о волке, где он стоял в углу, я подсознательно хотела, что бы мой детский садик и воспитательница, которые причиняли мне страдания, были сами наказаны, таким же унизительным способом, каким они наказывали меня. Какое бессознательное желание А.Г. исполнял маленький покойник в коробочке с красками? Ну, наверное, это желание - приуменьшить эмоциональность факта смерти, изобразить/осмыслить факт смерти средствами искусства.

Но вернёмся к образу покойника. У меня на протяжении жизни отношения с этим символом складывались так. В молодости я подмечала, что покойники мне снились к изменению погоды, дождю. Такой своеобразный прогноз погоды, у кого-то кости ломят, а мне покойники снятся. Удивительное дело, однажды в книге Зеленина о суевериях я прочитала: "В Симбирской губернии существовало поверье, что во время засухи: «Надо непременно найти опойца, которого не принимает земля, поэтому его надо вырыть из земли и кинуть в болото, чтобы пошёл дождь». Аналогичные рассказы есть и о других местах, кроме тех, где засухи не бывает". Но потом, когда я была в проекте "Серебряные нити", А.Г. часто употреблял такую метафору эгоизма: "себя чувствовать живым, а других мёртвыми". Вот поэтому мне мёртвые стали снится как факт угрызения совести, что я "живая", а есть "мёртвые".
Один и тот же образ (мёртвого) когда-то символизировал одно, а потом стал символизировать другое. Накануне передачи СН о музеях мне приснился такой сон. Я вижу помойку. Однажды я спросила во сне, что значит этот образ. Мне пришла информация, что с одной стороны она означает ЛЮБОВЬ, а с другой стороны, такую психологическую защиту, как ВЫТЕСНЕНИЕ. Помойка была зелёного цвета, для меня это цвет - МЫСЛИ, мыслительных процессов. Я в этой помойке, что-то нахожу. Это река. Я спрашиваю своего воображаемого собеседника - "даймона", а что значит образ реки. Он отвечает - то-то (не помню), потом я забываю дословный ответ и вновь его переспрашиваю, но он даёт совершенно другой вариант, другое значение этого образа. Я его начинаю пенять: "Ну как же так, ты в первый раз утверждал другое". На что он отвечает: "Так ведь то значение относилось к территории от Черёмушек до Люблино, а от Люблино до Бутово - этот образ символизирует другое". И я поняла, что существуют разные системы расшифровки снов, мне всегда вспоминается притча, которую рассказывал Павел, что в Кабале есть рассказ, где каждый трактователь снов один и тот же сон трактовал по разному, но все трактовки сбывались, показывая тем самым, что каждая из трактовок была истинной. Поэтому, что значат для тебя образ "покойника" я точно не знаю, потому что не знаю твою территорию, не знаю твою культурную традицию.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 май 2016, 09:14 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Спасибо, Катя. @->--

Я пока только одно нащупала. Видимо во мне есть что-то, что я должна “похоронить”, отпустить, отправить в иной мир… Но что это такое?... я ведь ни гроб, ни покойника, ни похоронного ритуала во сне не вижу. Только предполагаю, что он должен быть.
Похоже, действительно есть что-то, что я о себе не знаю, упорно скрываю. Но как отыскать в подсказках сна это “что-то”?

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 май 2016, 19:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 сен 2013, 19:15
Сообщения: 1015
Бехтерева Наталья Петровна - советский и российский нейрофизиолог. Академик АМН СССР (1975). Академик АН СССР (1981). С 1990 года - научный руководитель Центра «Мозг» Академии наук СССР, а с 1992 года - Института мозга человека РАН (Санкт-Петербург). Доктор медицинских наук, профессор. Внучка В. М. Бехтерева.
Рассказывает об одном своём сне (смотреть с 5:50 до 8:30).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 май 2016, 14:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
У меня, кажется, кое-что вышло.
Вчерашний сон, кусочек из него.
У мамы новый муж - Николай Цескаридзе. Я совершенно не напрягаюсь по этому поводу. Но мама ждет, что я буду соответствовать этой ситуации, учитывать интересы нового мужа. А мне просто хочется продолжать делать то, что для меня интересно, и только немного беспокоюсь, как бы она не сильно расстраивалась по этому поводу.
Если мама - это мама, то Цескаридзе - это мое мнение об ее представлении и ожидании о том, какая я должна быть. Не хило так...
Потом вижу белый потолок, свежевыкрашенный. И в еще не застывшей побелке копошатся жуки, похожие на, скоробеев. Лапками водят так, разгребая жидкую побелку. Потолок фигурировал и в сегодняшнем сне: сквозь свежую побелку видны были написанные, как на заборе, слова. Не матерные, но какие - не запомнила. Свежая побелка - попытка замазать, оставить (может быть в прошлом) какие-то непонятки, которые теперь не актуальны: подробности уже не важны, важно настоящее положение дел. Или просто пришла пора замазать.
Потом птичка похожая на ласточку, только зеленоватая чуть не влетела мне в рот. Птичка была как в тумане. А сегодня птица похожая на олушу приземлилась мне на голову. Там были еще другие олуши, просто сидели, любопытствовали.
Обе птички перелетные...предпочитающие жить у воды. После их появления во снах происходил перелом. Если до них чувствовалось накручивание ситуации, то после - ситуация разрешалась, приходило облегчение. В первом сне появлялся брат идущий по берегу моря, а впереди него к нам бежал его сын и происходило это все на самом прекрасном юге из всех югов. А в жизни брат практически не позволяет себе такого комфорта и широты, хотя мог бы. А во втором - человек, который вел себя легкомысленно, не задумываясь, в первой части сна, перестал слушать свою маму, прислушался к себе, и сам начал принимать решения.
Чую, грядут перемены... Но что за птички?

А еще я думаю, что сны - это и про внутреннее состояние и про внешние обстоятельства одновеременно. Нельзя отделять одно от другого. Как минимум, потому что одно влияет на другое. И одно есть отражение другого. Что внутри, то и снаружи, что вверху, то и внизу. Поэтому все сны - вещие по своей сути. Эээ.. внутренние и внешние сегодняшние энергии формируют картину завтрашнего дня.

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 июн 2016, 13:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Александр Геннадьевич, расскажите пожалуйста, кто это существо, которое было оберегом в предыдущем вебинаре? Уж больно понравился этот лыцарь.

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 июл 2016, 21:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2015, 23:01
Сообщения: 548
Откуда: Одесса
Вот, блин ... не могу успокоится - снилось с сб на вс "Сталкер"... что я - сталкер, и со мной команда... в общем - кино еще то - практически как у Стругацких и Тарковского... все кончилось хорошо... пытаюсь "проанализировать" сон, применяя еще неокрепшие знания вебинаров... - точно - я пока слабовата в этом... - попробую еще, если что - потом выложу ))... там еще были две собаки - кстати, Александр Геннадьевич, вы обещали рассказать, что обозначают животные во снах....

_________________
Галина


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 июл 2016, 02:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 окт 2015, 10:49
Сообщения: 43
Здравствуйте. Александр Геннадьевич, простите, что долго не отвечала. Круговорот каждодневных дел и обязанностей отбирает много времени. Но, как и обещала, картину Густава Моро "Святой Себастьян и Ангел" внимательно рассматривала и размышляла, о чем это произведение. Я конечно же не знала историю Св. Себастьяна, но глядя на прекрасного юношу, изображенного Моро, подумала, что он жертвует собой во имя Бога, защищая униженных людей. Себастьян наг и безоружен, но тверд в своих убеждениях и бесстрашен. Поэтому кровавый крест, поднимающийся к Небу, сияет восьмиконечной звездой.
Когда же я почитала жизнеописание Святого мученика, многое стало понятно в произведении Густав Моро, но более сложным сделалось краткое описание ядра картины. И все же попробую ...
Художник изобразил подвиг. В чем же этот подвиг? Он в том, что Сбастьян своей проповедью укрепил веру в Христа не только в осужденных на смерть за эту веру братьях Марке и Маркелиане (думаю, что именно они изображены у подножия дерева, к которому палачи привязали Себастьяна), но и во всех слышавших его людях. По преданию, люди увидели семь ангелов и Юношу, который благословил Себастьяна и сказал: "Ты всегда будешь со мной". Поэтому Моро написал восьмиконечную звезду, как символ Бога, и кровавый крест Себастьяна, возносящийся к ней. А Ангел за спиной мученика, со скрещенными на груди руками, как бы обнимает Себастьяна, и от этого стрелы палачей хоть и наносят глубокие раны, но не являются смертельными.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 июл 2016, 09:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2015, 23:01
Сообщения: 548
Откуда: Одесса
Здравствуйте @->-- , мне надо написать об этой картине, потому что у меня очень плохо с символами…
Итак, Святой Себастьян и Ангел.
Я долго разглядывала эту картину. В общем – что увидела – понятно, что и как написать и трактовать – не понятно….
Начну с самого Себастьяна. Конечно, его поднята вверх рука, открытая подмышка, обнаженное тело создают … что? Впчатление? – не это слово, но смысл его, - открытости. Мне видится, что левая половина его тела – мужская она и высветлена по сравнению с правой, а правая – особенно бедро – очень смахивает на женскую (кроме стопы), и она – более темная… Взгляд… сначала он мне показался каким-то … спокойным, пережидающим… но потом я попробовала принять позу, в которой стоит Себастьян и у меня никак в этой позе не получался спокойный взгляд – он стал , если можно так сказать – спокойно-напряженный и уверенный…
Ангел – он сначала мне увиделся женского рода – лицо девушки, но когда я стала его пристально рассматривать, то … ну, как бы он похож и на лицо девушки, и на лицо юноши – в общем, я поняла, что пол ангела определить не могу… Ангел смотрит по-моему на дерево за спиной Себастьяна – что бы это значило – не знаю. Вверху – крест – крест в крови, и это говорит само за себя - но сам по себе не создает ощущения тяжелого, может потому, что за ним – источник света; и, ангел находится между крестом и Себастьяном, чем смягчает влияние окровавленного креста на Себастьяна. Еще, если можно так выразится, легкости добавляет… нет, лучше сказать тяжесть положения смягчает то, что Себастьян привязан к этому дереву только за одну кисть и довольно тонкими веревками. Еще дерево – в нем тоже есть какая-то легкость, но стойкость – оно очень гармонирует с фигурой Себастьяна, и на нем зеленые листочки, а значит оно живое и растет вверх…
Таак, стрелы, вонзенные в тело – видно, что раны не смертельные (как по легенде); лучники – их фигуры, конечно проигрывают перед красивой фигурой Себастьяна – правый – в каске, его вообще не видать (а что – тогда были такие каски , или это не каска?),а левый смотрит как-то удивленно-растеряно … Простите, но честно говоря у меня создалось ощущение, что своей свободной рукой – которая за спиной, - Себастьян показывает ему дулю, и именно это очень удивляет левого лучника….

Итак, устремленное вверх – мужские образы и символы – так было на вебинаре – так, вверх устремлены дерево, стрелы и взгляд левого лучника…
Вниз – женские… что тут? – ангел? – он-то мне видится спустился с верху, - значит что- ангел – девушка? Свет так же расходится сверху вниз, но и вверх – тоже…
Все… похоже… Александр Геннадьевич – пожалуйста, помогите, :du_ma_et: - что дальше......... :ne_vi_del: ?

_________________
Галина


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 июл 2016, 12:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Мучения Святого Себастьяна я переживала на современный лад. Поймите, что христианско-религиозная система, это не наше мировоззрение. Это мировоззрение было сломлено то ли большевиками, то ли Временем. Прикол в том, что Архетип есть, я не уверенна, что он был рождён именно в раннехристианские времена, может быть и раньше, только в разные Времена и Культуры он осмысливался и изображался по разному. Этот архетип, возможно, существовал со времён палеолита, когда появились изображения на стенах пещер, где изображались люди со стрелами. И хотя изображалось ранение зверя, не человека, но мне кажется, что испокон веков, человеческие неуправляемые инстинкты нашим образным мышлением сравнивались с животными. Поэтому ранить зверя стрелой - это подчинить свои инстинкты. Хотя исследователи выбрали очень простое объяснение; якобы древние люди считали, что нарисованный пронзённый зверь приносит удачу на охоте.
Я уже рассказывала, как я переживала "Архетип Святого Себастьяна". Краткий пересказ. Я поднимаюсь по лестнице, оказываюсь перед закрытой дверью, на плечах ощущаю своего даймона, который мне говорит: "А сейчас я покажу тебе, что собой представляет Великая Любовь". Я захожу в дверь, оказываюсь в помещениях, которые похожи на кафешки, иду прямо до помещения, где стоят молодые мужчины, очень похожие на "шпану", но не на русскую, а на итальянскую (возможно, это сильное впечатление от спектакля "Чума на оба ваших дома"). Я почему-то начинаю танцевать фламенко, но "шпана" наносит мне удары ножами. Сначала в колено, потом в кисть левой и правой руки, наконец, последний в правый бок... Александр Геннадьевич пытался расшифровать этот сон, но в своём репертуаре - в упрощении. Учёные, исследователи, ведь, любят упрощать, ну, и психотерапевты, чтобы особо не заморачиваться, тоже любят упрощать своих пациентов (Фрейд с его интерпретацией "человека-волка", Юнг с его расшифровкой дневников мисс Миллер). Ну, наверное, так и должно быть, потому что святые мученики раннего христианства выродились в невротиков обывателей. А может это не вырождение, а всё стало на свои места: фанатичная одержимость архетипом христианских подвижников - в современном мире стало обычным невротическим комплексом.
Я продолжу рассказ, как я далее переживала этот комплекс "Святого Себастьяна". На картине Густава Маро мы видим двух мужчин (лучников), которые ранили Себастьяна. В легенде нет точного указания, сколько было стрелков, но там есть указание на ДВУХ женщин, которые спасали Себастьяна. Одна (Ириния) выходила его после ранения стрелами, другая (Лукиня) его похоронила после того, как он был сброшен в яму. Хотя в легенде фигурирует и третья женщина, которую он излечил от немоты, это жена царского казнохранителя, но я её не буду брать в расчёт. Потому что художник хоть и помещает Святого Себастьяна в треугольник: по обе стороны лучники, вверху - ангел. Так вот мне позавчера привиделось следующее потрясающее воображение сновидение. Я ощущаю себя мужчиной. По правую сторону от меня женщина и по левую сторону другая женщина. Та что по левую сторону - шепчет мне на ухо ласковые слова, та что по правую молчит и ласкает мужской половой орган, который я очень смутно ощущаю своим. Во мне разгорается жуткое любопытство. Мне всегда хотелось узнать, а что чувствуют МУЖЧИНЫ, какие эмоции они испытывают. И я начинаю тестировать свои ощущения. Это ощущения мужчины, которого разрывает двойственность, какая женщина ему приятнее; та которая говорит нежные слова на ухо или та, которая ласкает член, и та и другая одинаково возбуждают его ЛИБИДО. Потом я спрашиваю себя, а испытывает ли мужчина любовь к женщинам и тут я понимаю, что нет, он, то бишь я, испытываю НЕГУ. Тогда я сама себе говорю: "А на хрена мне тогда, такой разврат". И тут я начинаю кричать на женщин: "Эй, вы, станьте тем, кем вы являетесь на самом деле: кошечкой и собачкой". Женщины вдруг превращаются в мегер и ведьм, набрасываются на меня и начинают терзать, я повторяю им своё заклинание: "В кошечку и собачку, превращайтесь мигом". И теперь по правую и левую сторону от меня кошечка и собачка, ну точь в точь, как я нарисовала на своей карте Таро "Шут. Дурак":
+
Изображение
Свернуть


Третий персонаж на картине - Ангел. На моей карте третий персонаж, который окружает Героя - дочь змеиного царя Скоропея (сказка "Волшебное кольцо"). Но в моих сновидениях я этого "третьего" называю даймоном. Далее во сне я оказываюсь в комнатах, разговариваю со своим даймоном, кажется, его мысль была такая, что все испытания для того, что бы мы оказались в "помещении". Помещение - это символ внутреннего мира. Мы должны научиться обустраивать не только внешнее пространство, но и внутреннее (воспитывать себя), поэтому мы все двойственные существа. И если женщина, то бишь Я нахожусь в реальности, то мой двойник мужчина во внутренних пространствах, он мой даймон или мой ангел. В народе говорят "ангел-хранитель", после моей смерти всё поменяется, он, как мужчина родится в материи, а я буду ангелом, или даймоном, или демоном, в зависимости от моих успехов в духовной деятельности. Но скорее я буду играть разные роли, потому что главный фактор воспитания - воспитатель должен быть не только "добренький", позитивной фигурой, но воспитатель должен воплощать принцип "зла, которое совершает добро".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 106 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.127s | 16 Queries | GZIP : On ]