Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Новый цикл вебинаров «Тела сновидения» Прямой эфир в 21:00
Текущее время: 04 дек 2016, 04:51

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Расшифровки-тренировки снов
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 май 2016, 00:25 

Можно я, можно я? Последний в вопросах сон Светланы попробую разобрать :hudo_zhnik:
Два дома объединенные поляной на окраине села. Территория домов имеет ограничение тоже, как минимум войной. Напоминает молекулу: дома - атомы, а люди электроны и всякие разные другие частицы, которых мы в школе не проходили. Внутри этой системы все хорошо, все вопросы решаются - баланс и равновесие. Как сказали бы китайцы, внутренние источники космоса найдены. Но как только появляется необходимость выйти за пределы родной системы - начинается война, непреодолимый рубеж. За него выскочить не реально (по ощущениям сновидящей). Внешняя среда - поле битвы, опасная зона. С этим ощущением связано и то, что дома на окраине. Были бы в центре - внешний мир угрозой не ощущался бы.
Спящие мамы - разделение мамы на маму рождающую (своя мама), и маму поглощающую (свекровь). И лучше бы, чтоб они обе спали. Чтобы не создавали состояние неопределенности изнутри системы? Система самодостаточна сама с собой. Задачи, которые приходят из внешней среды решаются со скоростью отбивания мяча в пин-понге. Но может быть так, что все возникающие задачи решаются имеющимся арсеналом средств, без подпитки новыми извне.
Важен внутренний баланс, все угрожающее извне (и изнутри) должно быть незамедлительно решено, устранено за счет собственных сил и резервов. И это хорошо, что получается справляться, с одной стороны. Но это очень энергозатратный процесс, даже сына приходится отдавать и смиряться с тем, что осталось.
Я бы :pisa_tel: порекомендовала настроить точно такое же равновесие с внешней средой. Открыть ее для себя и ей открыться. Другой вопрос, почему она бьется током для сновидящей? Люди идут с пушками, время Второй мировой войны. Кто-то когда-то нападал и пытался уничтожить, а потом опустился железный занавес?
У меня картинка сложилась: два круга (домА) внутри третьего круга и этот круг стоит на меже. Межа это все таки опасное место - граница. Но это так же просто и место соприкосновения двух миров, бОльших, если можно так сказать. Можно от них отбиваться сохраняя целостность двух домов, а можно сотрудничать и принять в свой круг, и тем самому стать больше и обрести больше возможностей и способностей, расширить свой круг.
По анимам-анимусам... Некоторая анимусовость конечно прослеживается. Свой дом - это Я, дом друзей - персона? Самость - поле? Тень - внешний мир, война. Дети - задачки, которые ставит жизнь.

На пепелище сердца моего?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Расшифровки-тренировки снов
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 июн 2016, 01:20 

Сон Theo от 31.05
Это такая сцена добровольного отречения от рая.
Анимус вдруг понял, что в присутствии "удобного" молодого человека ему ничего не светит и решил настойчиво напоминать о себе, с тем, чтобы не доводить ситуацию до катастрофической.
Хобби - радость души. Человек из хобби - человек из души, душевный человек... Деревня, лес - зона природы, естества. Дома красивые - свой маленький рай.
Возможно, отказ от собственной естественности вызвал этот сон.

На пепелище сердца моего?

Ответить с цитатой  

Часовой пояс: UTC + 3 часа