Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 15:26

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 авг 2016, 17:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2015, 10:35
Сообщения: 708
Откуда: Курган
Людмила писал(а):
Про ИОВА. У Л. Андреева написан АНТИ-ИОВ ( как и АНТИ- ИУДА). Это ЖИЗНЬ ВАСИЛИЯ ФИВЕЙСКОГО. Неплохой урок всему ХХ веку.

Людмила, да, точно так. Наверное. Книгу Иова ещё не прочитала.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 авг 2016, 20:18 
...


Последний раз редактировалось Daria Ngray 16 сен 2016, 16:24, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 авг 2016, 22:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Daria Ngray, нет. Я не устраняюсь. Просто переход на новый ЖАНР для меня пока труден. Да и техника моя меня всегда подводит : вот толком НИКОГДА аудио файл записать не могла, все по телефону общалась.
а всякий случай, Дарья, если нетрудно напишите мне АЛГОРИТМ присутствия на ВЕБИНАРЕ.А базар на форуме скоро прекратится. И пойдет все по-прежнему. К обсуждению ЗДЕСЬ темы я всегда готова ! ) :ot_riad:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 авг 2016, 01:09 
....


Последний раз редактировалось Daria Ngray 16 сен 2016, 16:25, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 авг 2016, 06:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
"Соблазнённый бог" есть ничто иное как ванильная благонамеренность, мертвечина ритуальности, фанатизм, т.е. неискренность, ненастоящесть. А карающий "злой Сатана " неумолимость закона, взрыватель мозга, а первое, на самом деле - беззаконие. Т.е. весь этот блокбастер с Иовом есть и трагедия и, в то же время, комедия с масками.
Православная церковь попавшая под каток русской революции, не по книге ли Иова, и не просят ли повторить?!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 авг 2016, 10:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 сен 2013, 19:15
Сообщения: 1015
Djuley писал(а):
"Соблазнённый бог" есть ничто иное как ванильная благонамеренность, мертвечина ритуальности, фанатизм, т.е. неискренность, ненастоящесть. А карающий "злой Сатана " неумолимость закона, взрыватель мозга, а первое, на самом деле - беззаконие. Т.е. весь этот блокбастер с Иовом есть и трагедия и, в то же время, комедия с масками.
Православная церковь попавшая под каток русской революции, не по книге ли Иова, и не просят ли повторить?!

А почему, собственно, "соблазнённый бог"?!
Стоят два руководителя, занимающихся эволюцией людей и конкретно Иова, решают, как поступить с Иовом в данном конкретном случае. Один другому предлагает - давай сделаем вот так. Второй соглашается. Как сейчас говорят - бог разговаривает с людьми языком жизненных обстоятельств. Решили сменить ему условия жизни для воздействия на психику Иова, чтобы в нём проявились скрытые качества психики. Бог и сатана - психологи, врачи, если хотите ("хороший" врач и "плохой" врач). Врач больному не обязан докладывать о своих действиях. А не грамотные закомплексованные люди с больной психикой придумали "соблазн бога", таким образом уподобив бога самим себе, опустив бога до своего уровня.
Вот и всё.
Отсюда, религия, частично, - это попытка не грамотных людей-дилетантов объяснить действия руководителя-специалиста-бога. Бог руководствуется наукой, люди руководствуются выдуманными ими же псевдо-научными сказками.
Вот и всё ещё раз.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 авг 2016, 11:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Весна, может и зря вставил "Соблазнённого Бога". Но в общем у меня картина проблемы такая(выше). Но может слово "соблазнённый" спровоцировала тот ход мыслей.
Кстати, понравился мне тот единственный звонок, и та женщина затронула тему корректности перевода с иврита. А что если "соблазнённый" некорректный перевод, или насколько он корректный?


Последний раз редактировалось Djuley 31 авг 2016, 11:51, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 авг 2016, 11:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Александр Геннадиевич упомянул одного(не помню) автора, на эмоциональный взгляд которого Книга Иова нечто вроде пародии на Книгу Бытия. Так вот, у меня возник вопрос, кем, когда, из каких объективных и насколько объективных или, напротив, субъективных соображений та или иная книга была объеденены в Ветхий Завет? Какова хронология пророчеств, их первоначальное записывание, совпадает ли хронология пророчеств с порядковым расположением их в Ветхом Завете, т.е. можно ли их рассматривать как некую эволюцию смыслов, представлений? И вообще, в какой степени имеет место преемтсвенность пророчеств, и имеет ли она, вообще, быть? Я это к тому, что называя тот или иной предмет одними именами, насколько пророки В.З. об одном и том же говорят? Т.е., например, о Боге и Сатане, или о соблазне.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 авг 2016, 13:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 авг 2016, 16:51
Сообщения: 1
Здравствуйте, уважаемые участники форума! Я здесь человек новый, хотя передачи слушаю с перерывами с 2007 года. Очень хотел присутствовать непосредственно на этом вебинаре, даже зарегистрировался (раньше просто слушал записи радиоэфиров здесь на сайте и не регистрировался). Однако обстоятельства сложились так, что не было возможности послушать. Подскажите, пожалуйста, есть ли запись этого эфира?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 авг 2016, 13:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 сен 2013, 19:15
Сообщения: 1015
Djuley, таких обширных данных, которые ты запрашиваешь, в моей голове нет. Могу поискать у Блаватской. У неё есть по теме Торы-Ветхого Завета. Но, возможно, нас попросят "освободить жилплощадь", т.к. это не соответствует заявленной теме об Эрнсте Неизвестном и ...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 авг 2016, 13:31 
....


Последний раз редактировалось Daria Ngray 16 сен 2016, 16:25, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 авг 2016, 22:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 сен 2013, 06:16
Сообщения: 409
Откуда: Москва
пока Александр Геннадьевич не сделал сканы иллюстраций, выложу свои скрины. качество, возможно, не очень, но основное видно

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 авг 2016, 22:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 сен 2013, 06:16
Сообщения: 409
Откуда: Москва
Я считаю Притчу об Иове одной из самых важных и самых интересных.
В этой притче о том, что человек рожден не только для того, чтобы получать блага, но в первую очередь для того, чтобы укрепить свой дух.
И не надо бояться сложных жизненных ситуаций. Ибо они от Бога. они для того, чтобы сделать нас сильнее.
кстати, у Доктора есть статья, где встречается эта шикарная мысль.

_________________
Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 сен 2016, 19:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 апр 2013, 21:12
Сообщения: 341
Откуда: Москва
Я бы обратил внимание на желание Алексуфо-про современность .
Сознание современности ...
Это сознание "здесь и сейчас" в культуре .
https://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q= ... ZAwIq6FYkg

То есть совсем не зря он этого хочет
---
По лекции ..
Там тождество отца сына и духа .
Можно сказать например
причины следствия роста .
или
количество качество скачёк

---
И очень похоже это на цитируемый как то вами рассказ-"Человека уволили с работы,он решил утопиться,когда шёл к пруду отдал глаза не зрячему,руки безрукому,сердце -бессердечному и тд.Когда это ничто таки дошло до пруда ему стало хорошо ."
Не помню откуда это -но то что лекция АГД-точно

Очень похоже.Значит возможно притча не о потере а о вере или о сознании себя

_________________
Danilin писал(а):
крыгл писал(а):
ну вы не правы...

:co_ol:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 сен 2016, 15:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2015, 23:01
Сообщения: 548
Откуда: Одесса
Привет, @->-- !
Спасибо тому, кто сказал на вебинаре о книге Юнга "Ответ Иову" :cve_ty: ! (я, к сожалению, не помню - кто...)
Читаю, получаю массу удовольствия, очень интересно!

_________________
Галина


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.125s | 18 Queries | GZIP : On ]