Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 21:26

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Лев Толстой и Нагорная Проповедь
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 сен 2016, 12:36 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Итак, следующая тема видеоэфира:
Лев Толстой и Нагорная Проповедь.

Изображение
Л.Н. Толстой – 28 августа (9 сентября) 1828 - 7 (20) ноября 1910

~ Почему мы не хотим использовать заповедь "Возлюби врага своего"? ~
~ Книга Л.Н. Толстого "Царствие Божие внутри вас". ~


Л.Н. Толстой. ЦАРСТВО БОЖИЕ ВНУТРИ ВАС.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 сен 2016, 22:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июн 2014, 20:12
Сообщения: 64
Откуда: Тернополь
Начал читать. Отлично.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 сен 2016, 09:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Нет. Текст уже не тяну. Понимаю лишь принцип.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 сен 2016, 10:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Фильм "Ганди" можно посмотреть. О том как "работает" непротивление злу насилием.

http://gidonline.club/2012/12/gandi/

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 сен 2016, 13:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июн 2014, 20:12
Сообщения: 64
Откуда: Тернополь
Цитата:
"Различие христианского учения от прежних — то, что прежнее учение общественное говорило: живи противно твоей природе (подразумевая одну животную природу), подчиняй ее внешнему закону семьи, общества, государства; христианство говорит: живи сообразно твоей природе (подразумевая божественную природу), не подчиняя ее ничему, — ни своей, ни чужой животной природе, и ты достигнешь того самого, к чему ты стремишься, подчиняя внешним законам свою внешнюю природу."
Вообще круто.
(только вопрос что он конкретно имеет в виду под "прежнее учение общественное")
***
Меня лично тема "наведения моста" (как я для себя называю) между христианским учением и "общественным жизнепониманием" занимает последние два года. И с некоторыми выводами Толстого я бы сегодня (хотя кто я такой :-) ) поспорил.
Например, Толстой проскакивает между родом, народом и государством местное самоуправление некоторой формы (общину, коммуну, гмину и т.п.). Скорее всего от того, что он мысли о самоуправлении общины как промежуточного уровня государства не допускал (что было в Ейропе в тот момент сейчас затруднюсь сказать).
Например, категории "род" и "народ" сегодня (да и 100 лет назад в Российской Империи) тоже есть сильно "фикционными" как и "государство" (а сам термин "народ" ,говорят, вообще выдуман неким графом в Российской Империи). Ведь надо ли включать в "любимый" род и "народ" соседей воров, алкоголиков, лжецов и всяких растлителей и расхитителей? В случае позитивного ответа надо признать в себе все вышеперечисленные качества (как части рода и народа). Но "общественно" любить "местное самоуправление" скорее всего (на мой взгляд сегодня) конечно можно, поэтому и конкретизировать "что" и "кого" любить в нем конечно можно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 сен 2016, 13:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июн 2014, 20:12
Сообщения: 64
Откуда: Тернополь
Цитата:
"Человек любит не потому, что ему выгодно любить того-то и тех-то, а потому, что любовь есть сущность его души, потому что он не может не любить."
С другой стороны следствием христианства есть (должно быть) чисто практическое уменьшение конфликтов, войн и смертей. А значит и чисто практическое увеличение (расширение) божьих искр. Чисто "количественное" увеличение Бога через увеличение количества человеков. Ибо для свободного человека "покорившего" природу последним препятствием (в отличии от животных) перед увеличением (сохранением) количества человеков есть именно убийства человеков человеками и смерть человеков от "руки" созданных им же технологий.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 сен 2016, 13:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Вот не идет тема ? А почему ? Трудно. Не приложить сходу к себе. Не разобраться в нюансах различия церковного и толстовского. Перечитала НАГОРНУЮ ПРОПОВЕДЬ. И... улетучивается из головы. Как эфир. Остается только - ЧИСТОЕ СЕРДЦЕ. Но как сохранить его ? Как жить ОТКРЫТЫМ СЕРДЦЕМ ГОВОРЯ ? Как не страшиться поступать всегда по совести ? Уловок для приспособления к жизни - множество. Путь -то настоящий , он не в ШИРОКИЕ ворота ведет , а в узкие.
ИДИ СВОБОДНОЙ ДОРОГОЙ - это завет и ПУШКИНА. Свободной - значит, той , которая дает тебе право называть себя честным ? А - других ? Или смотреть на ДРУГИХ как на априори ТОЛЬКО "добрых людей" ?

В инете цитата из Л.Н. Толстого. Если ты стал для кого-то плохим, значит, ты сделал для этого человека слишком много хорошего.

Я почему-то первоначально прочитала : Если ты стал для кого - то плохим, значит, все еще МАЛО ты сделал для этого человека хорошего. Дескать, не уставай ДЕЛАТЬ ДОБРО.

Но... ошибка восприятия цитаты была , видимо, по ФРЕЙДУ :))
А Л.Н. Толстой прожил глубоко трагическую, очень СЛОЖНУЮ жизнь. А стремился в итоге к опрощению и непротивлению.
Эх. ЗЛО-то остается злом. Вот добро - это усилие ДОБРОЙ ВОЛИ.
А... ЦАРСТВО БОЖИЕ... ВНУТРИ НАС. Если Бог, конечно, не забыл про КАЖДОГО из миллиардов. Или душа - едина ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 сен 2016, 14:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Чтобы жить так, нужно быть готовым пожертвовать собой вплоть до собственной смерти. Не готовы. Не только умирать, но и хотя бы поступиться чем бы то ни было своим. Я.

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 сен 2016, 18:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Почему - то вспомнился вот такой Б. Окуджава :

Не верю в бога и судьбу. Молюсь прекрасному и высшему...
Булат Окуджава

Не верю в бога и судьбу, молюсь прекрасному и высшему
Предназначенью своему, на белый свет меня явившему...
Чванливы черти, дьявол зол, бессилен Бог - ему неможется.
О, были б помыслы чисты! А остальное все приложится.

Верчусь, как белка в колесе, с надеждою своей за пазухою,
Ругаюсь, как мастеровой, то тороплюсь, а то запаздываю.
Покуда дремлет бог войны - печет пирожное пирожница...
О, были б небеса чисты! А остальное все приложится.

Молюсь, чтоб не было беды, и мельнице молюсь, и мыльнице,
Воде простой, когда она из золотого крана вырвется.
Молюсь, чтоб не было разлук, разрух, чтоб больше не тревожиться.
О, руки были бы чисты! А остальное все приложится.

Это ли не вариант ЦАРСТВИЯ БОЖЬЕГО ВНУТРИ НАС. На новом историческом и поэтическом этапе ХХ века.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 сен 2016, 19:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
около темы. почитала, чтобы немного освежить в памяти отношение Льва Толстого к религии.
http://maxpark.com/community/43/content/1601012


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 сен 2016, 23:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2015, 23:01
Сообщения: 548
Откуда: Одесса
Всем привет! :cve_ty:
Читаю "Царство божие внутри вас"... Еще не дочитала, блин, надеюсь, к эфиру успею... вот что интересно -пока читала начало - о непротивлении злу, меня просто вырубало - начинаю читать, и засыпаю - видимо, не очень хочется мне принимать вот это самое непротивление (потом - пошло намного легче - сон как рукой сняло) ... когда-то читала И. А. Ильина "О сопротивлении злу силой” - хотела освежить, но что-то маловато времени - думаю не успею... например, цитата : "Но тот, кто совсем не сопротивляется злу, тот воздерживается и от порицания его, ибо порицание, хотя бы вполне внутреннее и молчаливое (если бы таковое было возможно!), – есть уже внутреннее сопротивление, чреватое практическими выводами и напряжениями, борьбой и сопротивлением."... "Проблему сопротивления злу невозможно поставить правильно, не определив сначала «местонахождение» и сущность зла.
Так, прежде всего «зло», о сопротивлении которому здесь идет речь, есть зло не внешнее, а внутреннее."... (на всякий случай, - http://azbyka.ru/o-soprotivlenii-zlu-siloyu (здесь можно почитать Ильина).

А вот эта цитата из Толстого "Для того, чтобы пристать к тому месту, к которому хочешь, надо всеми силами направлять ход гораздо выше. Спустить требования идеала значит не только уменьшить возможность совершенства, но уничтожить самый идеал. Идеал, действующий на людей, есть не выдуманный кем-то идеал, но идеал, носимый в душе каждым человеком. Только этот идеал полного бесконечного совершенства действует на людей и подвигает их к деятельности. Умеренное совершенство теряет свою силу воздействия на души людей." - напомнила мне знаменитую речь Виктора Франкла (там всего 4 минуты - не пожалейте, посмотрите)


................ ладно, пока так...

_________________
Галина


Последний раз редактировалось Галинка 19 сен 2016, 23:45, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 сен 2016, 23:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2015, 23:01
Сообщения: 548
Откуда: Одесса
... а вот еще один замечательный человек - Евгений Леонов


_________________
Галина


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 сен 2016, 23:52 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Невероятно сложная тема.
Читаю Толстого. Практически со всем согласна. Поспорить можно только в частностях, в деталях. И все-таки, … все-таки на дне согласия остается осадок утопии, социальной утопии.
Книга Л.Н. Толстого называется: ЦАРСТВО БОЖИЕ ВНУТРИ ВАС, ИЛИ ХРИСТИАНСТВО НЕ КАК МИСТИЧЕСКОЕ УЧЕНИЕ, А КАК НОВОЕ ЖИЗНЕПОНИМАНИЕ.

Описывая свое жизнепонимание, Лев Николаевич пытается все рационально объяснить.
Зло относительно, считает он ….
“Вопрос ведь состоит в том: каким образом разрешать столкновения людей, когда одни люди считают злом то, что другие считают добром, и наоборот? И потому считать, что зло есть то, что я считаю злом, несмотря на то, что противник мой считает это добром, не есть ответ. Ответов может быть только два: или тот, чтобы найти верный и неоспоримый критериум того, что есть зло, или тот, чтобы не противиться злу насилием”.
… и поэтому…
“Первый выход был пробован с начала исторических времен и, как мы все знаем, не привел до сих пор к успешным результатам.
Второй ответ -- не противиться насилием тому, что мы считаем злом, до тех пор, пока мы не нашли общего критериума, -- этот ответ предложен Христом”.

Все это так, все это логично и рационально,… только вот каждый личный индивидуальный случай общего критерия зла не ищет. Он зло чувствует и осязает и общие рациональные убеждения в таких случаях мало помогают.

Совсем без врагов даже Толстой обойтись не смог. Врагами для него стали государство и церковь. Любить он их не собирался, смиряться с их действиями тоже. К насилию против них, правда, не призывал, считал, что все, что отягчено насилием, будет им же и раздавлено.
Его христианство – высший божественный нравственный закон.
И вот именно такое рациональное христианство, построенное на нагорной проповеди, вне его мистической сути для меня утопично.

“Нет по этому учению поступков, которые бы могли оправдать человека, сделать его праведным, есть только влекущий к себе сердца образец истины для внутреннего совершенства в лице Христа, а для внешнего--в осуществлении царства божия. Исполнение учения -- только в движении по указанному пути, в приближении к совершенству внутреннему -- подражания Христу, и внешнему -- установления царства божия. Большее или меньшее благо человека зависит по этому учению не от той степени совершенства, до которого он достигает, а от большего или меньшего ускорения движения”.
Для Толстого Христос – образец истины. Будешь Ему следовать и во вне установится царство Божие. Так считает Толстой. И вот как-то вот такое упрощение христианства мне совсем не близко.

Так почему мы не хотим использовать заповедь "Возлюби врага своего"?
Мне кажется, эта заповедь требует особенно много внутренних усилий.
Отказ от насилия всегда требует внутренних усилий. И покориться власти, обладающей силой, проще, чем смирить гордыню и самолюбие. И ненавидеть проще, чем любить. И враги понятнее, чем друзья.
Гуманистические философские взгляды Толстого мне близки. Но это все-таки не христианство.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 сен 2016, 17:46 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Ещё в копилку темы
Цитата:
В 1908 году Лев Толстой получил письмо от индийского революционного деятеля Таракната Даса, ищущего поддержки идее независимости Индии. В ответ Толстой написал «Письмо к индусу», опубликованное в журнале Free Hindustan, в котором высказал мнение, что обретение независимости от Англии возможно только ненасильственными методами. Идеи непротивления злу насилием, изложенные в этой работе и в другой статье писателя «Царство Божие внутри вас», оказали сильное влияние на молодого Махатму Ганди, который впоследствии возглавил националистическое движение Индии и добился её мирного отделения от Англии в 1947 году.

http://muzey-factov.ru/tag/russia


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 сен 2016, 18:15 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Ирин, по-моему, Л.Н.Толстой говорит здесь не столько об относительности зла (хотя и об этом тоже), сколько о конфликте понятий (целей, картины мира etc)
Цитата:
Вопрос ведь состоит в том: каким образом разрешать столкновения людей, когда одни люди считают злом то, что другие считают добром, и наоборот? И потому считать, что зло есть то, что я считаю злом, несмотря на то, что противник мой считает это добром, не есть ответ. Ответов может быть только два: или тот, чтобы найти верный и неоспоримый критериум того, что есть зло, или тот, чтобы не противиться злу насилием.

вообщем, занимался накануне Первой Мировой и Революции - конфликтологией.
и, говоря о непротивлении злу насилием, Л.Н.Толстой пишет о векторе движения, а не об абсолютном исполнении закона
Цитата:
Недоразумение состоит именно в том, что учение Христа руководит людьми иным способом, чем руководят учения, основанные на низшем жизнепонимании. Учения общественного жизнепонимания руководят только требованием точного исполнения правил или законов. Учение Христа руководит людьми указанием им того бесконечного совершенства Отца небесного, к которому свойственно произвольно стремиться всякому человеку, на какой бы ступени несовершенства он ни находился.

Недоразумение людей, судящих о христианском учении с точки зрения общественного, состоит в том, что они, предполагая, что совершенство, указываемое Христом, может быть вполне достигнуто, спрашивают себя (так же, как они спрашивают себя, предполагая, что законы общественные будут исполнены), что будет, когда это все будет исполнено? Предположение это ложно, потому что совершенство, указываемое христианам, бесконечно и никогда не может быть достигнуто; и Христос дает свое учение, имея в виду то, что полное совершенство никогда не будет достигнуто, но что стремление к полному, бесконечному совершенству постоянно будет увеличивать благо людей и что благо это поэтому может быть увеличиваемо до бесконечности.

Цитата:
Божеское совершенство есть асимптота жизни человеческой, к которому она всегда стремится и приближается и которое может быть достигнуто ею только в бесконечности.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.106s | 20 Queries | GZIP : On ]