Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 23:24

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 сен 2016, 18:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Я о Льве Толстом скажу на своём примере. Я его читала давно, может я так устроена "в одно ухо влетает в другое вылетает", может права Людмила: "Перечитала НАГОРНУЮ ПРОПОВЕДЬ [Л.Н.Толстого]. И... улетучивается из головы. Как эфир. Остается только - ЧИСТОЕ СЕРДЦЕ". Но я тоже ничего не помню. Помню послевкусие, что это какая-то утопия. Непротивление злу, но злу можно сопротивляться не агрессивными методами, например, юмором, высмеиванием, пародией... И ещё в голове осталось, что он (Л.Н.Т) как бы за синтез всех религий, и против догматов, особенно православных догматов христианской церкви. И как-то наложилось у меня это всё и перемешалось в голове, да так, что я эту Тему начала сновидеть. Мозг у меня так устроен, что я думаю картинками. Поэтому расскажу свой сон. Я там опять общалась с даймоном, который меня уже больше года уговаривает покинуть проект "Серебряные нити", считая, что я больше приношу вреда, чем пользы. Но я с ним постоянно спорю. Сейчас он опять меня в этом убеждал, но делал он это на примере Толстого. Он показал, что встречаются определённые люди, они могут называться "горбатыми", "горбунами", потому что у них спина имеет свойство магнита. Я здесь уже не раз рассказывала, что я, например, своего даймона очень часто во сне ощущаю спиной. Так вот эти люди обладают настолько богатым воображением, что они могут строить фантазийные миры. В эти миры могут уходить души умерших людей после смерти. И этот мир становится неким духовным эгрегором. Миром Мечты. Помните А.Г. не раз рассказывал об Алмазной Сутре, когда одна царица приходит к Будде, а тот учит её путешествовать по загробному миру. Так вот, я поняла из того, что мне было показано, что А.Г. "горбатый", так же как и я. Но мы разные и не можем построить единую Мечту, у нас разные образные системы, мы строим разные образные миры. И прошедший вебинар показал, что вот это несоответствие приводит к противостоянию, которое мешает каждому выстраивать свой оригинальный и неповторимый Мир. И ещё я поняла, что в этой работе очень важны ДОГМАТЫ, и важен догматизм учителя.
Для справки: догмат - утверждённое церковью положение вероучения, объявленное обязательной и неизменяемой истиной, не подлежащей критике (сомнению).
А ещё мне во сне показали выстроенный Мир моей бабушки, которая тоже была "горбатой". В том мире работал принцип: "Кто к нам с мечом, тот по шайбе получит" (шутка). Помню, как на меня выпрыгнул мужчина с битой, ударил, я выхватила и ударила его. Как я поняла, это не плохо и не хорошо. Это такая особенность, она соответствует русской национальной черте. Помню в книгах Карлоса Кастанеды всегда подчёркивалась мысль, что у магов команды Дона Хуана есть своя традиция "линия". Однажды в ОС мне показали, что такая духовная традиция выглядит как высоковольтная линия передач. Но вот таких линий (традиций) множество. Они могут идти параллельно друг другу. Но вот если они в человеке пересекаются, например, перпендикулярно (как однажды я видела) то возникают сильные головные боли и даже мигрень. Поэтому разные религии лучше изучать параллельно, никак не пытаясь их соединять и смешивать. И важно уважать ДОГМАТЫ, разные догматы...
А ещё я после посещения в марте этого года Сергиева Посада поняла, что, действительно, в каждом монастыре свой Устав, то бишь свой Догмат и своя Правда, как ни раз говорил А.Г. И нам рассказывали как Сергей Радонежский благословил двух своих иноков Пересвета и Ослябю на Куликовскую Битву. А по христианским канонам монахи не могли брать в руки оружие. Но он сделал так, что была отслужена служба(не помню название) по Пересвету и Ослябе, которая отпевает мёртвых, и они ушли в бой не иноками, а мёртвыми людьми, которые живы в Духе.


Последний раз редактировалось Это Я 20 сен 2016, 18:55, всего редактировалось 4 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 сен 2016, 18:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
Anna Seredina писал(а):
Чтобы жить так, нужно быть готовым пожертвовать собой вплоть до собственной смерти.
Не готовы. Не только умирать, но и хотя бы поступиться чем бы то ни было своим. Я.


Ну, во-первых, "не теми", видно, пропагандируются "идеи божьи", тсзть.
Если уж "народ" к ним так, мягко говоря, "скептически" относится.

Кстати, только-только прочитал статейку почти про то же,
относительно того, стоит ли "религиозникам" отдавать учебные часы в школах.
(а статуэтка в комментариях к статье так вообще удивила - не знал про такую.)

поп несёт сноп, а из снопа выглядывает дитя
Вот такие статуэтки, где поп несёт сноп, а из снопа выглядывает дитя, при царе подпольно делали дестяками тысяч.
Их изымала царская охранка и полиция (представяете - статуэтку!), но народ всё-равно их делал и хранил у себя.
Это всё я узнал ещё в школе (при СССР, конечно, сейчас такое запрещено говорить) на экскурсии в одном историческом музее - просто спросил "что за странная статуэтка?" и получил вот такой ответ.
Повод задуматься.


Изображение
Фальк Сегодня 16:05
из комментариев к этой вот статье Ксении Тасмановой -- https://cont.ws/post/377871
А лента непростой религиозной жизни не останавливается...
...
Церковная нежность.
Бес попутал... Громкие секс-скандалы со священниками.


PS:
Особенности служения христианского монашества (безбрачие) делают их общение с детьми зоной особого риска.
И дело тут в человеческой природе.
Задавив в себе сексуальную энергию, она обязательно найдет выход и чаще всего страдают беззащитные дети.
Потому разумнее уроки о религиозной культуре в школе вести все же обычным школьным учителям...
Свернуть


а во-вторых, "жизнь отдать" по собственной воле и осознанно способны (и даже очень многие!) и без "агитации за бога".
"Великие Отечественные" тому подтверждения живые.
.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 сен 2016, 19:03 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Спасибо всем за участие в теме.)))
Живенько.
Цитата:
На душе разлад ужасный. В доме все вызывает тоску, — признавалась в письме сестре Софья Андреевна. — Лёвочка все работает, как он выражается. Но — увы! — до головных болей, и всё это, чтоб показать, что церковь несообразна с учением Евангелия. Едва ли в России найдется десяток людей, которые этим будут интересоваться. Я одно желаю, чтоб уж он поскорее это кончил и чтоб прошло это, как болезнь.

http://www.novayagazeta-vlad.ru/60/Isto ... helTolstoy


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 сен 2016, 19:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
sLOGOSemya, спасибо огромное за статуэтку.
поп несёт сноп, а из него выглядывает ребёнок
Вот такие статуэтки, где поп несёт сноп, а из снопа выглядывает дитя, при царе подпольно делали дестяками тысяч.
Их изымала царская охранка и полиция (представяете - статуэтку!), но народ всё-равно их делал и хранил у себя.
Это всё я узнал ещё в школе (при СССР, конечно, сейчас такое запрещено говорить) на экскурсии в одном историческом музее - просто спросил "что за странная статуэтка?" и получил вот такой ответ.
Повод задуматься.

Изображение
Свернуть

Именно об этом, только в более метафорическом аспекте, я пыталась сказать в своём предыдущем сообщение. В более ранней традиции способностью похищать малых детей наделялась Баба-Яга. Она горбатая, на её горбе сидит кошка. Она тоже похищает детей. Но она не обязательно с ними сожительствует :-) . Обрати внимание, что у ребёнка - пятачок, как у свиньи. Есть над чем подумать. А ещё есть древний былинный эпос о Святогоре, у него жена - изменщица, и он свою жену таскал на спине в хрустальной поклаже... Я думаю, что извращения, ошибки, грехи появляются тогда, когда мы перестаём понимать метафорический смысл наших внутренних желаний.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 сен 2016, 20:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
sLOGOSemya, я думаю, что ради других я смогла бы пожертвовать. Скорее смогла бы. Ну а если маньяк какой пришел убивать и грабить, что делать? Быть убитым из-за денег, из-за глупости, ни за что. Из-за того, жизни не стоит.

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 сен 2016, 20:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
А еще "Кесарю - кесарево, а Богу - богово". Обороняться, но не делать его своим врагом?

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 сен 2016, 20:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2016, 12:05
Сообщения: 2384
Откуда: г Озёрск. чел.обл.
Если не противление злу и насилию -есть добро,значит насилие и зло -есть благо ,то есть при таком раскладе, человек не теряет "лица",а теряет его, когда противится злому,противление доброму-является благом :hi_hi_hi:

_________________
представление всех членов людей,как единого организма,а себя как часть этого организма,то на душе становится спокойно и весело.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 сен 2016, 11:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Меня очень заинтересовала фигурка, фотографию которой здесь привёл sLOGOSemya. Вот нашла интересную информацию о ней http://cor.edu.27.ru/dlrstore/928b7e2f- ... a_opis.htm

На вебинаре посвящённом Толстому, доктор спрашивал, а как мы понимаем выражение: "Подставь другому щёку". Я эту мудрость постигала в Осознанных Сновидениях, всё на том же ощущении "горбатости", о котором я говорила выше. Итак, я стою перед зеркалом, а в зеркале нет моего отражения. Я понимаю к чему это, меня игнорируют, поэтому я и в зеркале пустое место. Я начинаю искать того, кто мне поможет исправить положение. Встречаю незнакомую бабушку, рассказываю ей своё горе, она подводит меня к зеркалу, нащупывает у меня на спине, то ли рюкзак, то ли прикреплённого человека, и разворачивает это нечто мне на живот, я сразу же увидела в зеркало своё отражение. Вместе с этим действием, я поняла, что значит подставить другую щёку.

Перед тем, как расшифровать этот сон, расскажу подробно тот сон, который я видела накануне эфира. Я иду по коридору. Периметр его представляет собой квадрат. Частый образ в моих снах. Комнаты или кабинеты находятся и по правую руку и по левую. Из комнаты выбегает мужчина и начинает меня бить битой, я выхватила её и ударила мужчину, мужчина убежал в комнату, напоминающий учебный класс, которая находилась как бы во внутреннем (ближе к центру) пространстве квадратной линии коридора.

Кажется, это Учительница Катя ещё говорила, когда тебя бьют по правой щеке, подставь левую, это о разных полушариях мозга (не дословно). Мы можем жить в двух разных мирах, если ничего не получается в реальности, там нас бьют, можно строить свою Мечту в образном мире. Это не совсем "уход в себя", это скорее проработка своей мечты, когда ты понимаешь, что тебя не готовы принять и полюбить, значит, ты что-то не додумал правильно, не смог правильно донести мысль и тогда ты со своими оппонентами не дерешься, а ты домысливаешь и дорабатываешь свою Мечту.

В древней Руси была традиция, когда на поле битвы встречались две армии, то сначала боролись самые сильные богатыри. Были случаи, когда поражение одного богатыря, приводила к тому, что одна из армий разворачивалась и уходила. Вот в этой традиции я вижу существование вот этого "коридора", где можно выяснить силы с противником и определить условно; кто остаётся в реальности, а кто отправляется в "реальность мечты".

Битва Пересвета (инока, монаха) и Челубея


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 сен 2016, 20:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2016, 12:05
Сообщения: 2384
Откуда: г Озёрск. чел.обл.
Мы овцы, бараны, бараны мы, овцы –
влекомы, ведомы – такие таковцы,
такая судьба – пастухи нас пасут,
стригут нас
и тащат на страшный свой суд.


Да здравствует стрижка
и слава стригущим,
и мясо, и шкуру твою стерегущим!
Что скажет собака, твой череп грызя?
Что быть одиноким привыкнуть нельзя.
Да здравствует кнут
и да здравствует стадо!
Сомнения есть, но свободы не надо!
Что скажем мы завтра
жестокой судьбе?
Мы скажем ей "ме" или скажем ей "бе"?


Бараны мы, овцы мы, овцы, бараны –
равнины и горы, проекты и планы,
а завтра зарежут... Не все ли равно,
когда впереди – Золотое Руно?..


Кому-то это выгодно – чтобы на свете было так много неуверенных в себе недовзрослых, с психологией покорных овец и послушных баранов. Кто-то этим пользуется, и не надо быть догадливым, чтобы понять – кто. :hi_hi_hi: http://www.liveinternet.ru/users/3710690/post357814345/

_________________
представление всех членов людей,как единого организма,а себя как часть этого организма,то на душе становится спокойно и весело.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 сен 2016, 18:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Александр Белинский, посмею напомнить соЗВУЧНОГО Александра Сергеевича. Пушкина.

Изыде сеятель сеяти семена своя.

Свободы сеятель пустынный,
Я вышел рано, до звезды;
Рукою чистой и безвинной
В порабощенные бразды
Бросал живительное семя —
Но потерял я только время,
Благие мысли и труды...

Паситесь, мирные народы!
Вас не разбудит чести клич.
К чему стадам дары свободы?
Их должно резать или стричь.
Наследство их из рода в роды
Ярмо с гремушками да бич.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 сен 2016, 18:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2016, 12:05
Сообщения: 2384
Откуда: г Озёрск. чел.обл.
Если рассмотреть кому выгодны покорные,бессловесные овцы?Ведь какое благо для человека с большими амбициями иметь большое стадо баранов-подставляющих то одну то другую щёку ,открываются такие горизонты,перспективы,то есть что бы он делал если бы бараны превратились,например: в слонов-наверное он бы горько заплакал :cry_ing:

_________________
представление всех членов людей,как единого организма,а себя как часть этого организма,то на душе становится спокойно и весело.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 сен 2016, 11:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
Селена писал(а):
Итак, следующая тема видеоэфира:
Лев Толстой и Нагорная Проповедь.

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ ... Gorsky.jpg
Л.Н. Толстой – 28 августа (9 сентября) 1828 - 7 (20) ноября 1910

~ Почему мы не хотим использовать заповедь "Возлюби врага своего"? ~
~ Книга Л.Н. Толстого "Царствие Божие внутри вас". ~


http://az.lib.ru/t/tolstoj_lew_nikolaew ... 1260.shtml
Л.Н. Толстой. ЦАРСТВО БОЖИЕ ВНУТРИ ВАС.


Осилил я-таки этот труд Л.Н.Толстого. Таки да.
По-своему, конечно, оси-лил, по частям, малыми дозами, переваривая, подчёр-кивая внутри и убеждаясь в том, что трактат написан человеком, глубоко погруженным в т.н. "христианство", как в неискренний социальный уклад, сложившийся на то время в российских землях.
Человек три года писал свои размышления над темой, о которой т.н. "богословы" большей частью и не зад-умываются, тем самым отрицая само понимание "слов Христа", как их понимает Толстой-автор.
А не зад-умываясь, тем самым и отрицают всю суть т.н. "христианства", т.е. двуличат, фарисействуют и обманывают людей.

Собственно, особо нового ничего для меня (по концептуальному отношению) относительно неприятия этого т.н. "христианства".

Только у Л.Н.Толстого, как человека с детства погруженного в эту "смесь", это личное противление и спор с ней (со "смесью христианства церкви") возник изнутри его самого от каких-то нараставших долгое время несогласий внутри него самого с увиденным-услышанным противоречивым "телом церкви", а также с проповедываемыми навязываемыми этой "гос.религией" людям (народу) неосмысленными, с его точки зрения, догматами.

Он философ и писатель, ПОЭТому не поленился тщательно и скрупулёзно перелопатить (перевести) иностранные ему ответы и прокомментировать их, а также ответить попунктно на многочисленные категоричные возражения ему со стороны т.н. "бог-ослов-ов" от "христианства" отечественного розлива, тсзть.

Не скажу, что время на прочтение этого труда Л.Н.Толстого я потратил зря, так как этим я как бы повысил и свою "эрудицию" относительно писательского внутреннего мира Толстого.

Однако "насильственное погружение" в тему т.н. "христианства", которая не вызывает во мне доверия в силу всё нарастающей уверенности в её мифологичности, исторической подло-жности и неестественности по отношению к русскоязычной исторической традиционности,.. всё это (и не только) оставило ощущение "сожаления" от прочитанного.
Одной из причин такого со-жаления вижу в "горе-чи" от осознания того, что "государственная машина", официальная "идеология" которой имела бес-тактные возможности ломать д-уши людей, отвлекла и такого титана литературной мысли, как Л.Н.Толстой, от более интересных тем для освещения, забрала его внимание на пережёвывание "воздуха".

Подобное "отв-лечение вни-мания" наблюдается и ныне со стороны "пиявок государства", т.е. со стороны т.н. "церкви христовой" (которую сам "христос" не создавал, кстати, что Толстой также подчёркивает).

А в общем, целом, познавательно,... но много букафф. :)


Ведь стоит только на минуту очнуться от того постоянного одурения, в котором стараются поддерживать нас правительства, и с точки зрения тех самых требований нравственности, которые мы заявляем к детям, даже к животным, запрещая им драться, взглянуть на то, что мы делаем, чтобы ужаснуться перед всей очевидностью противоречия, в котором мы живем. Ведь стоит только человеку очнуться от гипнотизма подражательности, в котором он живет, и трезво взглянуть на то, что от него требует государство, чтобы не то что отказаться в повиновении, а прийти в страшное удивление и негодование, что к нему могут обращаться с такими требованиями.
И пробуждение это может совершиться каждую минуту.

(с)
http://az.lib.ru/t/tolstoj_lew_nikolaew ... 1260.shtml
Л.Н. Толстой. ЦАРСТВО БОЖИЕ ВНУТРИ ВАС.
.................

и никакие посредники между "царством божьим внутри нас" и тем более "гос.религии-толкователи" его нам не нужны.
Так получается?
"Этические общечеловеческие нормы", записанные в традициях народов, лучше "церковных догм" решают социальные задачи.
.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 сен 2016, 14:11 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Это Я писал(а):
Меня очень заинтересовала фигурка, фотографию которой здесь привёл sLOGOSemya. Вот нашла интересную информацию о ней http://cor.edu.27.ru/dlrstore/928b7e2f- ... a_opis.htm

Катя, спасибо! Так и думала, что эта статуэтка не имеет никакого отношения ни к гомосексуализму, ни к педофилии.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 сен 2016, 22:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 сен 2016, 13:10
Сообщения: 4
Наверное, не совсем по теме будет мой комментарий, но осмелюсь все-таки высказаться относительно именно современного состояния отношений государство-гражданин и гражданин-государство в контексте последних обсуждений (эти отношения включают в себя набившую оскомину тему выборов).

Есть много теорий относительно природы происхождения государства: так, кто-то считает, что государство возникло в результате конвенции как логичная и добровольная форма союза, кто-то считает, что государство появилось исключительно путем принуждения, это лишь узаконенная форма насилия сильных над слабыми. Мыслей по поводу много, но я отталкиваюсь от мнения, что это все же естественная форма союза, когда все согласны вверить "управляющим" часть своей свободы, чтобы получить гарантии защиты собственности и жизни. Немаловажной является возможность граждан выбрать таких "управляющих", чья модель политического развития соответствует интересам человека (выбор подходящего кандидата представляет собой отношения гражданин-государство). Итак, "управляющих" выбрали, наделили их особенными привилегиями и теперь они обязаны представлять интересы избирателей и продолжать защищать их интересы (представительство интересов - это линия отношений государство-гражданин). Так, мы получаем государство, которое является формой союза мыслящих и свободных (в известной мере) людей, которые выбирают определенный курс развития страны.
Если постараться быть более краткой, то Россия не является государством в отношении своего народа, потому что связь гражданин-государство и государство-гражданин нарушена. Она должна обеспечиваться справедливыми выборами и такой системой в среде "управляющих", которая могла бы мобильно реагировать на мнение заинтересованных в будущем страны граждан. Выборы в России исключительно условная акция, совершенно не исполняющая своей сути. Не стоит цели у "управляющих" реагировать на мнение граждан. Следовательно, власть нелегитимна, а государство не может исполнять своих задач как социальный институт.
Ситуацию спасали бы гражданские организации, которые бы на высоком профессиональном уровне лоббировали интересы своих участников, но и с этим у нас пока все не слишком хорошо.
Если кокус ЕР не хочет заниматься внутренними проблемами народа (внешние защищаются, наверное, только поэтому мы еще Россия, а не конфедерация свободных сателлитов), этими проблемами должен заняться сам народ, организовав себя. А для этого нужно, чтобы каждый человек (со школы, видимо) ясно представлял свои интересы и был научен их защищать.

P.S. Простите за "полотно", наболело. Спасибо за Ваши передачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 сен 2016, 23:32 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
“Правительства в наше время - все правительства, самые деспотические так же, как и либеральные, - сделались тем, что так метко называл Герцен Чингис-ханом с телеграфами, т. е. организациями насилия, не имеющими в своей основе ничего, кроме самого грубого произвола, и вместе с тем пользующимися всеми теми средствами, которые выработала наука для совокупной общественной мирной деятельности свободных и равноправных людей и которые они употребляют для порабощения и угнетения людей”.
Это написано более ста лет назад, но звучит очень современно.
Все правительства, всех стран – это организации, в которых насилие легализовано. Никто не имеет на него права, кроме государственных организаций. И это молчаливо или одобрительно поддерживается всем обществом. При этом насилие это направлено, прежде всего, на само это общество. Такой замкнутый порочный круг, из которого не выбраться.
Лев Николаевич указывает четыре средства воздействия на людей. Это…
“Первое, самое старое средство есть средство устрашения”.
“Второе средство есть средство подкупа”.
“Третье средство есть то, что я не умею назвать иначе, как гипнотизация народа”.
Четвертое – армия.

Круг замыкается. Часть общества непосредственно участвует в органах насилия. Другая – косвенно, выплачивая налоги на их содержание.

Выход из этого круга Толстой видит в христианизации общественного мнения. Он считает, что этого достаточно. Он верит, что оно одно, созданное теми, кто сознательно принял христианские нравственные нормы, повернет за собой всю инертную массу.
“И потому перемена в жизни человечества та, вследствие которой люди, пользующиеся властью, откажутся от нее и из людей, покоряющихся власти, не найдется более людей, желающих захватить ее, наступит не тогда только, когда все люди один по одному до последнего сознательно усвоят христианское жизнепонимание, а тогда, когда возникнет такое определенное и всем понятное христианское общественное мнение, которое покорит себе всю ту инертную массу, не способную внутренним путем усвоять истины и по этому самому всегда подлежащую воздействию общественного мнения”.
По-моему именно здесь и скрыта утопическая надежда.

Выше, критикуя проповедников социалистических теорий, он писал:
“Люди эти проповедуют, что улучшение жизни, приведение действительности в согласие с сознанием произойдет не вследствие личных усилий отдельных людей, а само собой, вследствие известного, кем-то произведенного насильственного переустройства общества. Проповедуется то, что людям не надо идти самим своими ногами туда, куда они хотят и куда им нужно, но что под них подведется такой пол, по которому они, не идя своими ногами, придут туда, куда им нужно. И потому все усилия их должны быть направлены не на то, чтобы идти по мере сил туда, куда им нужно, а на то, чтобы, стоя на месте, устраивать этот воображаемый пол”.
Здесь он критикует как раз то, на что ниже будет возлагать собственные надежды.

Без личных усилий не может измениться сознание людей. А если не изменится сознание, то не будет возможности изменять действительность. Ведь приведение действительности в соответствие с изменившимися сознательными установками – это следующий этап человеческий усилий.

Нет, общественное мнение, конечно, значит много и даже очень много. И Толстой утверждает, что вовсе не насилие, а именно общественное мнение создает ту государственную систему, которую мы и имеем.
“Положение христианского человечества со своими тюрьмами, каторгами, виселицами, с своими фабриками, скоплениями капиталов, с своими податями, церквами, кабаками, домами терпимости, всё растущими вооружениями и миллионами одуренных людей, готовых, как цепные собаки, броситься на тех, на кого их натравят хозяева, было бы ужасным, если бы оно было произведением насилия, но оно есть прежде всего произведение общественного мнения. А то, что установлено общественным мнением, не только может им же быть разрушено, но им же и разрушается”.
Так может быть задача каждого, прежде всего, выйти из-под диктата общественного мнения, утверждающего, что государственное насилие – это благо. Но выйти из-под его гипнотизирующего влияния можно только самому, только сознательно, только собственными усилиями отыскав живого Христа в своем сердце.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.088s | 18 Queries | GZIP : On ]