Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 12:06

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 96 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Меня все раздражает!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 окт 2016, 19:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Петр Иванов писал(а):
Точно также думаю, что, кроме врагов, которые создаются тем или иным образом в воображении, хватает врагов и настоящих. По-крайней мере, конкуренцию никто не будет отрицать. А если есть конкуренция, значит есть и борьба за что-то.

не, ну конкурент и враг всё же не одно и тоже))
а борьба и конкуренция она и в спорте бывает, но речь-то о создании себе врагов шла.
вспомнить последнюю олимпиаду, это же наглядный пример, как из конкурентов делали врагов. что уподобляться?

Цитата:
Но ведь причинами раздражительности является не только проекция.

но ведь это же и так вроде все понимают. здесь все взрослые люди, женщины, думаете они не знают свой организм?
да любая женщина за свою жизнь имела дело и с гормональными перестройками, все это понимают и учитывают.
обследования в той или иной мере проходят все, повальной безграмотности вроде тоже нет. так что мне кажется, тут нет ни для кого секрета.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Меня все раздражает!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 окт 2016, 19:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Алексей Попов писал(а):
Danilin писал(а):
Честно говоря, я уже давно никого не пытаюсь убедить... Просто меня, заскорузлого романтика, никому, в наше "растянутое по полюсам" время не нужного, все не покидает идиотская мысль о том, что все мы - ЛЮДИ, а значит "растягивание по полюсам", взаимная ненависть и агрессия... всего лишь проекции - абберации, - иллюзии индивидуального сознания, воспаленного собственной гордыней... увы мне!

Без гордыни просто. А вы попробуйте с гордыней пожить! :-)
Моё наблюдение говорит, что это жжж (игра в жизнь и раздражения) неспроста...
Поэтому монашество - не вариант. Хряпнем хорошенько, где наша не пропадала..
"Там" побывать мы завсегда успеем. Зря ли человеку способность грузиться?


Замечательно сказано, Алексей ! :ole_ole:


Цитата из ИНТЕРНЕТА ( классика , сэр! ) : Короткое, ежедневное сближение с человеком не обходится ни тому, ни другому даром: много надо и с той и с другой стороны жизненного опыта, логики и сердечной теплоты, чтоб, наслаждаясь только достоинствами, не колоть и не колоться взаимными недостатками.

И.А.Гончаров, "Обломов" @->--


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Меня все раздражает!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 окт 2016, 22:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 14:44
Сообщения: 392
Петр Иванов писал(а):

И уж совсем не понимаю, зачем было так принимать на этом сайте в штыки мои высказывания, что причиной раздражения могут быть не только психологические причины.


И кто ж этот нехороший человек, который на этом сайте всё в штыки воспринял? :-)

Тут наоборот, никто никому рот не затыкает, каждый выгуливает своих тараканов и старается чужих не обижать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Меня все раздражает!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 окт 2016, 22:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 14:44
Сообщения: 392
Миша писал(а):
Раздражение, это как не совпадение чего-то главного в нашей жизни, наших претензий и амбиций с реальностью.


Мне кажется, что если не совпадает главное, то это не раздражение, смутное и размытое, а что-то более неправленное и сильное, ярость или гнев. А вот несовпадение амбиций и претензий с реальностью- это да, оно самое, раздражение. :-(


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Меня все раздражает!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 окт 2016, 22:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 14:44
Сообщения: 392
Сегодня решила заняться "ловлей блох"- фиксировать моменты, когда начинаю раздражаться.
Восемь раз! :-) Всего за один, не самый напряженный день! :hi_hi_hi:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Меня все раздражает!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 окт 2016, 04:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июл 2010, 22:30
Сообщения: 1387
( читать пост следует с известной долей иронии :-): )

Раздражительность, на мой взгляд, часто возникает тогда, когда наши ожидания не оправдываются, когда внешняя или внутренняя реальность преподносит нам совсем не то, что мы от неё ожидали.
Несоответствие нашим желаниям, ожиданиям порождает раздражение. Мы хотим, чтобы реальность была предсказуема, ещё лучше, чтобы она выполняла наши желания.
Это хорошо видно по каким-то совершенно бытовым вещам.
Например, вы солнечным летним утром вышли из дома с полной уверенностью, что такая погода будет весь день, а вечером вы попадаете под дождь ( ну конечно вы без зонтика и промокаете насквозь, ну кто ожидал, что польёт этот чёртов дождь! :-): ) или вы твёрдо помните, что ближайший продуктовый магазин в вашем районе работает до 10 вечера, по крайней мере так написано у входа в магазин, и вот вы без четверти 10 пытаетесь войти в магазин, чтобы совершить необходимую покупку, а магазин... уже закрыт! Какой облом!!! :-): Вы остались без желанной покупки!
Ну или вот едите вы себе на работу, а тут бац и пробка, или пришли на поезд, а его нет... опаздывает он.
И уж совсем интересные вещи происходят, когда вам приходится иметь дело с нашими всевозможными учреждениями, с нашими чиновниками. Здесь несоответствие нашим ожиданиям... превращается в норму.
Любит российская реальность преподносить нам сюрпризы, ох как любит.
Ещё Козьма Прутков говорил: "Если на клетке слона прочтёшь надпись «буйвол», не верь глазам своим."
Вы думали, что всё будет как обычно, как вы привыкли?
"А вот нате, чтоб не расслаблялись!"- говорит российская реальность и выбрасывает вам очередной фортель.

Видно поэтому наш человек с восхищением, смешанным с завистью и тоской смотрит на упорядоченную Европу, где всё более менее предсказуемо ( или только кажется, что предсказуемо :-): ведь хорошо там, где нас нет...), а иностранцы, устав от своей распланированной и упорядоченной жизни в поисках острых ощущений перебираются жить в Россию.
Но это я всё про внешнюю реальность, а теперь про внутреннюю. Ведь бывает, что наша внутренняя реальность опять же не соответствует нашим ожиданиям.
Вот представьте, решили вы собрать плоды с высокого дерева. Залезаете на дерево, на самый верх, чтобы сорвать самые спелые плоды и вдруг понимаете, что вы, о ужас, боитесь высоты! Вы то думали, что вы ого-го, что забраться на дерево и спуститься с него для вас плёвое дело, а тут... такой облом!!! Не то вы рассчитывали ощущать, сидя вверху на дереве, ой не то! Как тут не раздражаться!
А если взять какую-нибудь экстремальную ситуацию. Вы то представляли себя храбрецом, а тут бац и впали в оцепенение от страха. Как-то не этого вы от себя ожидали, ой не этого и как тут не раздражаться на самого себя!!!

Как быть с раздражением? Надо учиться замечать его, наблюдать своё раздражение.
А. Г. постоянно нас призывает учиться замечать свои чувства, эмоции. Многие из нас умею замечать свои слова, кто-то умеет замечать свои поступки, кое-кто умеет замечать свои мысли, а так ли уж мы умеем замечать свои чувства, эмоции, переживания, различные их оттенки?

P.S. посмотрел видеоэфир, вспомнил одну китайскую притчу

Притча от Чжуан-цзы: БОЙ С ТЕНЬЮ

Один человек так тревожился при виде собственной тени, и ему так не нравились звуки его шагов, что твердо решил от них избавиться.

Методом, к которому он прибег, было бегство от них, и он встал и побежал, но каждый раз, когда он ставил ногу на землю, раздавались звуки следующего шага, и тень без малейшего затруднения бежала с ним наравне.

Он приписал неудачу тому, что бежал недостаточно быстро. И он бежал быстрее и быстрее, пока в конце концов не упал мертвый.

Ему не удалось осознать, что стоило ему только войти в тень, чтобы его собственная тень исчезла, и если бы только он сел и сидел спокойно, не было бы больше никаких звуков шагов.
подробный разбор притчи и её аудио версия здесь: https://vk.com/kolesovevgeny?w=wall-75033260_51601

_________________
Кто предвидит последствия, не сотворит великого...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Меня все раздражает!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 окт 2016, 07:16 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Я бы назвала чувства, которые описаны в первой части поста Ланисты досадой, а не раздражением.
По крайней мере, у меня подобные ситуации (например, с закрытым магазином) вызывают досаду более или менее сильную в зависимости от внутрененго состояния в данный момент и необходимости покупки.
В общем, отсутствие совпадения ожидаемого и реальности в бытовых ситуациях у меня вызывает досаду,
а в сердечных делах - разочарование).

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Меня все раздражает!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 окт 2016, 12:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
:bra_vo: , Ланиста ! Замечательный текст. И притча неплоха.

Став Тенью молча сидеть в Тишине... Долго ли так просидим ? Вот в чем вопрос. ( Тоже с иронией).

Да, Бегущая по волнам, важны нюансировки. Но как бы в них не пропасть чему- то главному в нас. Например, ХАРАКТЕРУ. Или о таковом говорить нынче не в моде ?
Есть характеры РАЗДРАЖИТЕЛЬНЫЕ. А есть УРАВНОВЕШЕННЫЕ.

Первая картинка по теме РАЗДРАЖЕНИЕ : лягушку пытают электрическим током и она дергается. Электрошок применяют в психиатрии. Говорят, выздоравливают пациенты-то.

Раздражение это : "Уйди отсюда! Ты мне мешаешь!" :ps_ih: ( в разных вариантах).

Трогательнее всего представить МАТЬ и МАЛЫША. Она раздражилась. Накричала. Отшлепала.
Малыш испытал при этом какие-то эмоции ( от шока до ненависти к матери , от чувства собственной неполноценности до скрытой гордыни). Потом мать опомнилась. Разобралась в причинах своего раздражения. Нашла малыша. Обняла. Приласкала.
Се ля ви ? Или - что ? Здоровее будут оба ? Или травма за травмой - болезнь ?

Скорее всего, ТАКОВА ЖИЗНЬ, Она раздражает. Кто-то делается сильнее. Кого-то это УБИВАЕТ. А кому-то - пОфиг.
Последнее похоже на АДАПТАЦИЮ здоровой психики к нездоровым условиям и людям.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Меня все раздражает!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 окт 2016, 15:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2014, 12:09
Сообщения: 76
Не успел принять участие в видеоэфире, но всё равно выскажусь. Есть много вещей которые меня раздражают, очень раздражают, я бы даже сказал побуждают взять что-нибудь тяжёлое и хорошенько приложиться к обьекту раздражения. У меня такие обьекты выделены в особую группу - желание выделиться или привлечь к себе внимание, способами не требующими особого труда, ума и причиняющие неудобства другим людям. Вот как раз это причинение неудобства другим людям и вызывает у меня жуткое раздражение. Начну с недавнего, хотя можно сказать и с давно устоявшейся тенденцией среди не очень умной молодёжи. Стало модно устанавливать в авто мощные звуковые усилители, и если умом выделиться из толпы не получается, то вот заявить о себе посредством дрожащих и вибрирующих окон в домах, а иногда и внутренних органов, когда машина проезжает мимо тебя, может любой молодой человек. Этот эгоизм и желание показать свою оригинальность, за счёт неудобства других людей и вызывает у меня не только раздражение но и дикое желание взять кирпич и бросить его в обьект вызывающий неудобства и неприятие.

_________________
Не надо делать мне как лучше, оставьте мне как хорошо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Меня все раздражает!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 окт 2016, 15:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Николай, не вас одного это раздражает. не знаю, есть ли реальные подвижки по этому вопросу, но тема такая периодически поднимается.
http://auto.v1.ru/text/today/675211.html
http://www.tomsk.ru/news/view/113769
опять же, а лично мы, что для этого готовы сделать?
да ну хоть ту же петицию создать, уверена, много народу подтянется.
займётесь?)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Меня все раздражает!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 окт 2016, 17:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 20:30
Сообщения: 373
Откуда: Челябинск
Ланиста писал(а):
( читать пост следует с известной долей иронии :-): )

...Вот представьте, решили вы собрать плоды с высокого дерева. Залезаете на дерево, на самый верх, чтобы сорвать самые спелые плоды и вдруг понимаете, что вы, о ужас, боитесь высоты! Вы то думали, что вы ого-го, что забраться на дерево и спуститься с него для вас плёвое дело, а тут... такой облом!!! Не то вы рассчитывали ощущать, сидя вверху на дереве, ой не то! Как тут не раздражаться!
А если взять какую-нибудь экстремальную ситуацию. Вы то представляли себя храбрецом, а тут бац и впали в оцепенение от страха. Как-то не этого вы от себя ожидали, ой не этого и как тут не раздражаться на самого себя!!!

Как быть с раздражением? Надо учиться замечать его, наблюдать своё раздражение.
А. Г. постоянно нас призывает учиться замечать свои чувства, эмоции. Многие из нас умею замечать свои слова, кто-то умеет замечать свои поступки, кое-кто умеет замечать свои мысли, а так ли уж мы умеем замечать свои чувства, эмоции, переживания, различные их оттенки?

Ланиста! Какой прекрасный пост! Особенно понравилось про дерево! ;;-)))

И очень понравилась притча)))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Меня все раздражает!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 окт 2016, 21:01 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Эх.. Оказывается пропустила передачу.
Тоже раздражаюсь .. "Чиркаюсь" о чужое раздражение..
Что удивило в теме - так это то, что раздражение - понижение энергии. Может, и так, конечно. Наверное, человек сильный - человек гармоничный.
Но вот такое у кого-нибудь ещё бывало? Вроде чувствуешь полное затишье внутри, тянет спать, сил нет, они утекли.. И вдруг! Кто-то какую-то бочку на кого-то катит. И всё! Внутри не то, что вспыхнуло.. А прям полыхает уже. Какое спать! Не убить бы.. . зачинщика..
Хотя, может, раздражение - это только начало процесса.. тлеющие угли под костром?
Это Я писал(а):
Так и мы все разные и противоположные, враги друг другу по сути.

Кать)) То, что люди разные и разным делом занимаются - хорошо. В этом наша сила. Один землю пашет, другой овец пасёт. Можем быть друг другу полезны. Опять же - есть что друг другу рассказать и поделиться разными обычаями.
Это Я писал(а):
Конфликт всегда начинается с зависти.
Согласна) иногда конфликты начинаются с зависти.. Но ведь люди могут и одним делом заниматься, завидовать друг другу и конфликтовать.. Про то как ты помещаешь внутрь себя "врага" и учишься его любить - интересно..
А я думаю ещё, что можно спросить себя: а чему я могу у такого человека научиться? Ведь если я завидую этому человеку - значит, у этого человека что-то получилось (получается) лучше, чем умею делать я. Тогда, наверное, и чувства переключатся - с негативных на более светлые...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Меня все раздражает!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 окт 2016, 23:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 11:50
Сообщения: 1117
Откуда: Великий Новгород
Хм, посматриваю сейчас ВЭ. Интересно, а почему это боевики интересы мужчинам? Обожаю боевики. Ну и околобоевое. Например, подсела сейчас на "Смертельного воина"

_________________
с утра не с той ноги встала… не на ту метлу села… еще и полетела не в ту сторону…


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Меня все раздражает!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 окт 2016, 23:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 11:50
Сообщения: 1117
Откуда: Великий Новгород
Да, кстати. Интересный момент и в тему:
Я сейчас кондуктор, останусь до пенсии в кондукторах. Так вот. возникают же обсуждения пассажиров и обо всём связанным с обилечиванием.
Из рассказов (почти один и тот же состав группы):
раздражило - бабулька вытряхнула и кошелька мелочь,насобирала самую "мелку мелочь" и вручила кондуктору со словами: "Вот, целую жменьку насыпала!" Ну, не понимаю, а что здесь "издевательского" по общему мнению всей группки?
На мой взгляд - издевался малолетний придурок (не могу назвать того гадёныша так, как просится на язык). И хорошо, что услышала, а то без внутренней подготовки к моменту могла бы и сорваться...
вызвало почти умиление: На просьбу кондуктора оплатить проезд протягивает обкусанную булку со словами: "А у меня только булочка". Ну, чесслово, что здесь смешного (кто-то из слушателей даже захихикал)? По моему одно желание - звиздануть так, чтобы булочка улетела через затылок за самый дальний куст и через окно ( в общем, даёшь ЮЮ!!!)

_________________
с утра не с той ноги встала… не на ту метлу села… еще и полетела не в ту сторону…


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Меня все раздражает!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 окт 2016, 01:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Julia_Xexbr, Вы УЖЕ кондуктор ? Жаль. Кафкианство это чистое : когда интеллигенты становятся кондукторами.

Про гаденыша не поняла. Про старушку с мелочью трогательно.
А про булочку...да...смешно. Издевательство ЧИСТОЕ. Пилотаж высший.
Делитесь зарисовками! Впечатляет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 96 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.154s | 18 Queries | GZIP : On ]