Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 08:14

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 96 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Меня все раздражает!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 окт 2016, 20:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Molli, вопрос не ко мне, но поскольку я тоже объясняю раздражительность отсутствием энергии, расскажу, что вкладываю в нее я. Это потенциал вообще, то на что способен человек. Не только физически. Но и в своем сознании. Если к примеру, человек считает, что возможно всё, то потенциально это все он содержит, а если считает, что дом в деревне не реально построить, то он себя обкрадывает на этот объем возможностей и соответственно снижает свой потенциал и свою эергию.

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Меня все раздражает!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 окт 2016, 20:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Вериона писал(а):

Энергетика человека - это состояние его энергетических каналов, по которым течет жизненная энергия. Зависит состояние этих каналов как от физического состояния человека (особенно от состояния сосудистой системы), так и от состояния нервной системы и психики. Например, когда человек чего-то боится, его энергетические каналы становятся уже, и энергия через них проходит гораздо меньшим потоком.

ну вот к примеру, человек выпил, или как раньше в некоторых армиях принял амфетамин. страха-нет.
то есть, вещества могут расширять энергетические каналы?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Меня все раздражает!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 окт 2016, 20:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Anna Seredina писал(а):
Molli, вопрос не ко мне, но поскольку я тоже объясняю раздражительность отсутствием энергии, расскажу, что вкладываю в нее я. Это потенциал вообще, то на что способен человек. Не только физически. Но и в своем сознании. Если к примеру, человек считает, что возможно всё, то потенциально это все он содержит, а если считает, что дом в деревне не реально построить, то он себя обкрадывает на этот объем возможностей и соответственно снижает свой потенциал и свою эергию.

Анна вы об этом? о психических процессах?

"Все психические процессы подразделяются на познавательные. к которым относятся ощущения, восприятия, представления, внимание, мышление, память; эмоциональные, которые могут быть связаны с позитивными или негативными переживаниями, волевые, которые обеспечивают принятие тех или иных решений и их последовательное исполнение. Фундаментальной основой всех психических процессов являются наши потребности как низшие, физические, так и высшие, духовные. Одним из важнейших результатов психических процессов является формирование в структуре личности новых психических образований."


Последний раз редактировалось Molli 06 окт 2016, 20:19, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Меня все раздражает!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 окт 2016, 20:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 20:30
Сообщения: 373
Откуда: Челябинск
Molli писал(а):
ну вот к примеру, человек выпил, или как раньше в некоторых армиях принял амфетамин. страха-нет.
то есть, вещества могут расширять энергетические каналы?

Конечно, могут, только такие способы расширения каналов чреваты последствиями.
Потому что такие эксперименты "портят" физическое состояние организма, следовательно, потом придется за них рассчитываться, и очень серьезно опять-таки падением энергетики.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Меня все раздражает!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 окт 2016, 20:22 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Селена, спасибо за ответ.

*****
Молли, скажу про себя. Не знаю каналы там или не каналы...).
Но вот иногда чувствуешь, что можешь горы свернуть, вот прям сейчас).
А иногда нет душевных сил сделать что-то совершенно элементарное, но необходимое. И себя заставить не можешь.

Раздражаться можно, как мне сейчас подумалось, в каком-то среднем энергетическом состоянии.
Когда нет сил душевных, то тут не до раздражения. А когда они бьют ключём - то все внешние неудобства пофиг)).

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Меня все раздражает!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 окт 2016, 20:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Вериона писал(а):
Конечно, могут, только такие способы расширения каналов чреваты последствиями.
Потому что такие эксперименты "портят" физическое состояние организма, следовательно, потом придется за них рассчитываться, и очень серьезно опять-таки падением энергетики.

Вериона, а как вы представляете, что происходит при таком расширении каналов? что там за процессы происходят?)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Меня все раздражает!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 окт 2016, 20:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2010, 23:51
Сообщения: 181
Откуда: Челябинск
Архетипичность врага, как неотъемлемой части коллективного бессознательного сомнений не вызывает. Вопрос в том, зачем он нашим душам?

"Часто сознание отвергает всякую критику в свой адрес и во всех несчастьях ищет виновника "на стороне", но не в собственной душе. Это означает, что человек боится своей тени, не хочет отдавать себе отчета даже в нелепых, с его точки зрения, своих поступках. Он недоволен жизнью, но сопротивляется всему, что может её изменить. Хочет оправдать свою жизнь, выстраивая в сознании сложный образ враждебной действительности, отказываясь видеть свою жизнь такой, какова она есть.
Если бы тень была только злом, то не возникло бы особых проблем. Но тень не есть то, что целиком скверно. Тень - это нечто неприспособленное, то, что мы не смогли ввести в свой культурный обиход. В состав тени входят, по мнению Юнга, и ценные качества, например, детскость, непосредственность, которые могли бы обновить и украсить жизнь."

Удивительно всегда звучит, (правда?), что размышляя об образе врага и тени в целом мы в силах "обновить и украсить жизнь". Грязь - чиста))
Для меня же лично тема "Доверия" и раздражения имеют самую прямую связь.Доверие разворачивается и проявляет себя в близости между людьми. Если нет в жизни радости, смыла или простого живого интереса, каждый из нас вынужден волочить бренное индивидуальное существование. Раздражение, это как не совпадение чего то главного в нашей жизни, наших претензий и амбиций с реальностью. Не можем ей довериться, не сможем задуматься от чего и как так выходит, не будем учиться доверять реальности, стезя и круг раздражения станут нашим миром.
"А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас..."
"Раздражительный человек сам страдает. И мучение это из-за гордости." (Преподобный Силуан Афонский)
Св. Силуан писал: «Тот, кто не любит своих врагов, в том числе врагов церкви, – не христианин»


_________________
"Ищущий да обрящет"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Меня все раздражает!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 окт 2016, 20:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 20:30
Сообщения: 373
Откуда: Челябинск
Molli писал(а):
Вериона, а как вы представляете, что происходит при таком расширении каналов? что там за процессы происходят?)

Molli, когда кровь течет по сосудам, с её помощью идет перенос питательных веществ между органами и уносятся шлаки.
То же и с энергетическими каналами - ликвидируются застойные явления в организме, доставляется энергия, необходимая органам, уносится "отработанный мусор".

Эту энергию нельзя запасти впрок, но если энергетические каналы чистые, недостатка в ней никогда не будет.

А когда энергетика организма нормальная, то на многие мелочи просто не обращаешь внимания!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Меня все раздражает!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 окт 2016, 20:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Molli, не), новые психические образования меня даже напугали, что автор имел ввиду? Я скорее про электричество. Если серьезно ( на сколько это возможно), человек это такая батарейка. Если она готова в себя вместить многое (других людей, природу, смыслы, вселенную), то в ней много энергии, если только часть от этого или какую-то одну крайность - мало. Если не вместить в себя/не осознать возможности других людей, отсутствие их всесильности будет раздражать. А для чего нужно, чтобы ее было много - она дает ощущение уверенности в своих силах, ощущение того, что ты реально способен что-то сделать сам. Чтобы силы вложить, их надо иметь.

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Меня все раздражает!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 окт 2016, 22:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2010, 20:48
Сообщения: 1619
Откуда: Омск
Меня в настоящее время напутствуют две цитаты, касающиеся раздражения (находятся дома перед глазами). Вот они.

"Избегайте каких-либо раздражений" (Хазрат Инайят Хан «Очищение ума»)

«Принимайте всё, что происходит» (не могу сейчас уверенно назвать источник).

Мне они помогают сохранять равновесие там, где в былые времена могла бы «напылить»… Вернее даже не сохранять равновесие, а оставаться невозмутимой (иногда со внутренней улыбкой вспоминаю, как раздражалась и теряла при этом энергию: пылим-то мы именно ею).

Об энергетической структуре человеческого существа, на мой взгляд, очень понятно говорит А.Сидерский в книге «Йога восьми кругов». Приведу только маленький «кусочек»:

«Вряд ли я раскрою особый секрет, если скажу, что для абсолютно подавляющего большинства из нас то, что мы зовем повседневной жизнью, является "универсальным пожирателем" нашей жизненной силы. В своем обычном состоянии человек каждым своим действием, каждым словом, каждым эмоциональным всплеском и каждой мыслью рассеивает свою "наличную" энергию. При сохранении обычного режима функционирования человеческой энергетической структуры этот процесс необратим. Человек теряет энергию, рассеянную его действиями, словами, мыслями, эмоциями. Однако ФАКТИЧЕСКИ потерять ее мы НЕ МОЖЕМ. Ведь энергетические структуры всех из нас - это ОДНА И ТА ЖЕ БЕСКОНЕЧНОСТЬ. В своих энергетических телах мы отделены друг от друга индивидуальными вибрационными характеристиками… И энергия, которую мы рассеиваем в процессе нашей жизнедеятельности, никуда не девается. Она просто-напросто НЕ МОЖЕТ никуда деться... Мы теряем ее лишь постольку, поскольку не умеем до нее "добраться". Рассеивая энергию на периферию энергетического тела, мы теряем не саму энергию, а осознанный контроль над ней» http://www.koob.ru/siderskiy_andrey/

С рюкзаком за плечами, Бегущая по волнам, и я вхожу в свободный общественный транспорт. При этом стремлюсь ощущать его (рюкзак) как часть моего тела и далее ориентируюсь по обстановке. Пока нареканий не было. Конечно, окружающие не должны из-за моего удобства испытывать неудобства. Об этом следует помнить каждому, но не воспитаешь же того, кто игнорирует других, сию минуту! А если попытаешься это сделать, заплатишь собственной энергией (отправишь её на периферию по Сидерскому).

_________________
Мир прекрасен, когда мне хватает мудрости...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Меня все раздражает!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 окт 2016, 22:17 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Дема, я не про свободный транспорт ..).
Иногда интересно смотреть как совершенно по-разному ведут себя молодые люди с сумками в транспорте.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Меня все раздражает!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 окт 2016, 22:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 июл 2016, 20:03
Сообщения: 15
Раздражительность может быть вызвана разными причинами:

- психологическими;

- физиологическими;

- генетическими;

- различными заболеваниями.


***

Плохо, что из общей картины причин, в эфире была рассмотрена только одна ее часть. Я понимаю, что формат передчи психологический, но упомянуть другие причины, обратив на них внимание людей, думаю, можно было бы... А так получается некое мозаичное мышление, если так можно сформулировать.

Ну, а просмотров мало, думаю, потому что в Интернете свои правила.))) Здесь нужно, выражаясь современным языком, раскручивать передачу.

Хотя можно все списать на "врагов" в том или ином виде. :-)

P.S. Те, кто интересуется психологией, они, как правило, изучают мнения разных психологов, ибо навряд ли кто-то представляет собой истину в последней инстанции. А теперь посмотрите, как обстоят дела у ряда других психологов, что вещают в Интернете. Их же посетители, думаю, потенциальные посетители этого сайта.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Меня все раздражает!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 окт 2016, 23:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2015, 23:01
Сообщения: 548
Откуда: Одесса
Бегущая по волнам, @->-- - я насчет очереди, - мне кажется это немного не о раздражении... просто "хуже всего на свете ждать и догонять" (расхожая фраза - но сказали ее и Стругацкие)... хотя... кто знает ...

_________________
Галина


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Меня все раздражает!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 окт 2016, 07:57 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Петр Иванов писал(а):
Плохо, что из общей картины причин, в эфире была рассмотрена только одна ее часть.

Меня тоже это разочаровало. В основном в передачах всё сводится к проекции.
Получается раз что-то не нравится - сам такой!
Таким образом, человека лишают способности и права на объективный анализ ситуаций и выводов из анализа.
Я думаю, что это не совсем правильно. Хотя в ряде случаев возможна и проекция.
Мне также кажется, что, говоря о психологии индивида, не совсем корректно переходить на оценки "взглядов народов" или групп.
Одни нации и группы, как правило, подаются в отрицательном ключе, другие в страдательном.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Меня все раздражает!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 окт 2016, 09:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Бегущая по волнам, обычно Док уточняет, что речь идет о ничем не мотивированном раздражении. Вот просто стоишь и тебе не нравится, тебя раздражает, хотя вот именно тебе оно ничего такого криминального не сделало.

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 96 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.131s | 18 Queries | GZIP : On ]