Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 01:57

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  Пред.  1, 2
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 окт 2016, 17:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
А у моего дедушки случилось все по-другому. Спортлото было его идеей фикс. Он называл это "выгравАть". Покупал билеты пачками, придумал систему подбора цифр и выписывал складывающиеся у него комбинации в толстые тетради. Сидел и целыми днями писал по шесть чисел в столбик. Чемодан тетрадей остался. Он нам, внукам дарил билеты. Когда спал, бубнил числа. Выигрывал понемногу. И однажды угадал все шесть чисел. Как сейчас помню его имя в тирах после передачи. На выигрыш купил дяде машину Ниву, а отцу часы. Я думаю он уже просто по теории вероятности должен был выиграть, потому что столько наскупал билетов за свою жизнь, что обратное было уже менее вероятным. Хочется верить, что хотябы отбил потраченные за все это время деньги.

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 окт 2016, 18:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 сен 2016, 04:04
Сообщения: 3
Простите, но как же - разговор про деньги и азартные игры - и без Достоевского?

Конечно, невозможно скопировать сюда на форум все идеи, которые содержатся в его книгах (да и не сможет никто и никогда до конца познать их). Вот лишь несколько цитат из романа "Игрок" - непосредственно про "чёртово колесо":

Цитата:
Есть две игры, одна — джентльменская, а другая, плебейская, корыстная, игра всякой сволочи. Здесь это строго различено и — как это различие, в сущности, подло! Джентльмен, например, может поставить пять или десять луидоров, редко более, впрочем, может поставить и тысячу франков, если очень богат, но собственно для одной игры, для одной только забавы, собственно для того, чтобы посмотреть на процесс выигрыша или проигрыша; но отнюдь не должен интересоваться своим выигрышем. Выиграв, он может, например, вслух засмеяться, сделать кому-нибудь из окружающих свое замечание, даже может поставить еще раз и еще раз удвоить, но единственно только из любопытства, для наблюдения над шансами, для вычислений, а не из плебейского желания выиграть. Одним словом, на все эти игорные столы, рулетки и trente et quarante он должен смотреть не иначе, как на забаву, устроенную единственно для его удовольствия. [...] Настоящий джентльмен, если бы проиграл и все свое состояние, не должен волноваться.


Цитата:
— [...] по моему мнению, рулетка только и создана для русских, — сказал я [...]. — [...] в катехизис добродетелей и достоинств цивилизованного западного человека вошла исторически и чуть ли не в виде главного пункта способность приобретения капиталов. А русский не только не способен приобретать капиталы, но даже и расточает их как-то зря и безобразно. Тем не менее нам, русским, деньги тоже нужны, — прибавил я, — а следственно, мы очень рады и очень падки на такие способы, как например рулетки, где можно разбогатеть вдруг, в два часа, не трудясь. Это нас очень прельщает; а так как мы и играем зря, без труда, то и проигрываемся!


Цитата:
— Вам нет ничего интересного в моих обстоятельствах. Если хотите знать, я просто должна. Деньги взяты мною взаймы, и я хотела бы их отдать. У меня была безумная и странная мысль, что я непременно выиграю, здесь, на игорном столе. Почему была эта мысль у меня - не понимаю, но я в нее верила. Кто знает, может быть, потому и верила, что у меня никакого другого шанса при выборе не оставалось.

— Или потому, что уж слишком надо было выиграть. Это точь-в-точь, как утопающий, который хватается за соломинку. Согласитесь сами, что если б он не утопал, то он не считал бы соломинку за древесный сук.


Цитата:
Но я, по какому-то странному своенравию, заметив, что красная вышла семь раз сряду, нарочно к ней привязался. Я убежден, что тут наполовину было самолюбия; мне хотелось удивить зрителей безумным риском, и - о странное ощущение - я помню отчетливо, что мною вдруг действительно без всякого вызова самолюбия овладела ужасная жажда риску. Может быть, перейдя через столько ощущений, душа не насыщается, а только раздражается ими и требует ощущений еще, и все сильней и сильней, до окончательного утомления.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 окт 2016, 20:00 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Cпасибо за Ф.М.Достоевского)))
Anna Seredina писал(а):
Бизнесом не следует заниматься из-за денег. Бизнес - это очень интересно и увлекательно, это как игра в шахматы - удовольствие от процесса, как мы тут торчим уже который год, потому что интересно.

Ань, а ты чем хотела заниматься, когда вырастешь? На экономфак тебя родители направили, сейчас работаешь в фирме по производству "рукавов высокого давления". Это близко к твоей мечте?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 окт 2016, 20:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2015, 23:01
Сообщения: 548
Откуда: Одесса
Слушатель, Достоевский - :co_ol: !

_________________
Галина


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 окт 2016, 22:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Эльмира писал(а):
Cпасибо за Ф.М.Достоевского)))
Anna Seredina писал(а):
Бизнесом не следует заниматься из-за денег. Бизнес - это очень интересно и увлекательно, это как игра в шахматы - удовольствие от процесса, как мы тут торчим уже который год, потому что интересно.

Ань, а ты чем хотела заниматься, когда вырастешь? На экономфак тебя родители направили, сейчас работаешь в фирме по производству "рукавов высокого давления". Это близко к твоей мечте?

Звучит так... :-)
Не помню, чтобы я мечтала кем-то стать. Когда время пришло, хотела идти на журфак. Но меня как-то даже не спросили. Хотя, если бы была мечта, я думаю всё могло бы быть по-другому. Я точно знала кем быть не хочу: бухгалтером, учителем и врачом). А что в итоге: я бухгалтер, преподавала, лечу всю нашу живность и делаю уколы в семье, потому что остальные боятся. Хм, я в определенный момент невзлюбила банкиров и банковских работников в частности.. решила, никогда не выйду замуж за банкира, хм... :sh_ok:
Близко к моей мечте здесь, на СН - "собирать и раскладывать смыслы" :lo_ve: . Этим же можно заниматься и на работе, но там много условностей, придуманных самими людьми, от них скучно.


Слушатель спасибо за Достоевского! Почти животное удовольствие его читать. Надо бы перечитать.

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 окт 2016, 23:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 14:44
Сообщения: 392
Галинка писал(а):
Элен , @->-- , (не знала писать или нет, но напишу, не считайте это только, плиз, истиной - это просто мои размышления) ну вот вы же сами пишите - самое тяжелое было - потеря статуса - это, конечно, болезненный удар по "Эго", но если есть так сказать "внутренние опоры" - переживаемый удар... теперь о друзьях - замечательные "друзья", ценящие только "статус" (либо сами "пострадавшие" ценили только статус - но это опять о "внутренних опорах и ценностях"), ну а уж потеря "вечеринок" - это, конечно, серьезная потеря ))....
Я даже рискну предположить, что отец, про которого вы пишите подсознательно (или как-то еще) ощущал иллюзию этого "мира статусов" и хотел, и правда стать настоящим мужчиной... только вот тогда надо бы рассмотреть эту потерю - как-бы как "обряд инициации" ... тогда, символическая смерть - психологическая или духовная, или финансовый крах - необходима, поскольку "Эго" мальчика должно умереть, и тогда рождается новая мужская личность, открывается, если можно так сказать прежде неизвестный центр. Тогда и то, что он должен заботится о семье станет исходить из него, а не из того, что ему внушали....

............................

Понимаете, Галинка, в чём там беда: там было жуткое давление со стороны социума. Большинство из коллег, сослуживцев, знакомых было из таких же молодых да ранних: Вы не хотите брать кредит на дом? При таких-то процентах??? Ха-ха!
Там была целая компания, все примерно одного возраста, молодые менагеры, рвущие на ходу подмётки и способные работать по 18 часов в сутки. У большинства эта история с кредитами проскочила без особых потерь, не повезло только двоим-троим. :-(
Вот это его и сломало: у других получилось, а у него-нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 окт 2016, 20:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июл 2010, 22:30
Сообщения: 1387
А тем временем в Японии...
Власти Японии задумались о валютном регулировании в Pokemon Go
Власти Японии собираются заняться регулированием валютных операций внутри игры Pokemon Go.
Эксперты полагают, что действие новых правил может распространиться и на «валюты» из других компьютерных игр.
Японское Агентство финансовых услуг (Financial Services Agency, FSA), осуществляющее надзор за валютообменными операциями, уже в ближайшее время может утвердить нормы, регулирующие оборот PokeCoins — виртуальной валюты, используемой в игре в Pokemon Go.
подробнее https://news.mail.ru/economics/27498328/?frommail=1

_________________
Кто предвидит последствия, не сотворит великого...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 окт 2016, 12:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 09:48
Сообщения: 1071
Откуда: Москва
Александр Генадьевич, на сайте этого человека был примерно такой текст, на странице описывающий его, Артёма курс по трейдингу если не ошибаюсь: " Я знаю что вы обязательно придёте сюда и закажете или купите этот курс". Этот человек судя по всему хорошо общается с Никитой Кувиковым, он же Евгений Вольнов(псевдоним), который известен своими деструктивными провокациями глупых людей кавказской национальности проживающих в России, а так же эмоционально неуравновешенных или имеющих явные психологические проблемы других её жителей. В последнее время выражает явную антирусскую позицию, конечно же с провокационными и оскорбительными в адрес жителей РФ высказываниями.

Ещё я обратил внимание, что в видеозаписях его торговли нигде не видно что он что то он осуществляет сделки(я знаю как это должно выглядеть в этой программе которой он пользуется) но Артём просто ставит линии, означающие его сделки. Открытых позиций нигде не видно в его роликах...
Можете набрать в гугл или яндекс картинках "открытые позиции в atas" что бы иметь представление. Если найдёте у Артёма ролик где у него есть такое, возьму свои слова обратно.
Человек красиво и умно говорит о психологии, но вот эти моменты меня смущают. Понятно что Александру Генадьевичу нет возможности знать все эти тонкости или нюансы, но вот я вам это написал )


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 окт 2016, 13:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 09:48
Сообщения: 1071
Откуда: Москва
Ответ на вопрос темы мне кажется таким: люди потому играют в кажущиеся другим заведомо проигрышные игры, потому что по каким то причинам они им кажутся или они их считают в той или иной степени вероятно выигрышными.
Причины могут быть разными, отчаянное желание улучшить своё материальное состояние, переоценка своих возможностей, неверное видение или понимание инструмента с помощью которого они хотят это сделать. И тому подобные сильно искажающие видение предмета состояния.

Касательно игры на бирже(если уж речь в ролике шла о ней в том числе) могу сказать, что большинство там проигрывает потому, что пытается торговать с помощью эмоций, которые у большинства не зрелы, с роботами, которыми в основном и торгуют профессиональные игроки и организации. Отключать эмоции и следовать какой то стратегии могут меньшинство.
Если относится к торговле на бирже как к игре, то неизбежен проигрыш при длительной "игре". Потому что игра основана на эмоциях.

Один трейдер, торгующий с помощью роботов говорил, что когда ему кажется что нужно отключить торгового робота и торговать самому и он это делает, то результаты почти всегда становятся хуже а то и вовсе отрицательные.
http://mfd.ru/tradingsignals/events/2016/finrobot


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 окт 2016, 14:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 09:48
Сообщения: 1071
Откуда: Москва
неприятно удивили слова в передаче АГ - "советский человек, - несомненно инфантильный человек".
А Иван Ефремов был советским человеком? Инфантильным? Странно. :-(
Нда... Не ожидал столь субъективного и обобщающего высказывания.
Александр Генадьевич, думаю что вы наверняка не можете быть уверены, что вас нельзя в каком то смысле считать советским человеком. :-):


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.087s | 18 Queries | GZIP : On ]