Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 18:35

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Ходячий замок
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 окт 2016, 17:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Селена, да, интересная интерпретация, да, я тоже увидела проблему Тени, но меня зацепили другие аспекты. Живет труженица - "золушка", не красивая девочка, и тут она слышит сплетни от сестер красавиц про какого-то Хаула, хозяина Замка, который разбил сердце не одной красавице, в том числе жертвой его любовных чар стала Ведьма Пустоши. Потом она, идя куда-то, напарывается на двух подвыпивших солдат, но ее галантно спасает Хаул и они летают вместе. Далее появляется ревнивая Ведьма Пустоши, которая заколдовывает девушку, превращая ее в старуху...А вы знаете, когда я смотрела фильм "Пятьдесят оттенков серого" я увидела совпадение сюжетов. Красавец миллионер со своей империей, Ведьма Пустоши - воспитательница, которая его растлила в 16 лет и пристрастила к мазохистской культуре и простая скромная студентка, которая призвана навести порядок и вернуть душу-сердце своему возлюбленному "Каю"...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ходячий замок
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 окт 2016, 17:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Ириния, да, очень с тобой согласна. Я когда-то изучала возрастную психологию, в 21 год начинается период "профессиональное самоопределение", самая правильная фраза родителей: "Выбирай профессию, которая нравится твоей душе".
У нас проблема в том, что у нас в семье нет единой воли, есть амбиции дедушки, есть моя творческая не реализованность. Мужу эта проблема пофиг у него все на самотёке, принимать решения и даже участие он отказывается. Думаю, будет по моему. А там посмотрим, куда поступим, сейчас поступить на бюджет (бесплатно) для ребят с плохой успеваемостью - стала проблема. Решаем проблемы с учебой. За совет спасибо.

P.S. Галинка, спасибо, очень интересные интерпретации


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ходячий замок
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 окт 2016, 17:28 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Да, Катя, сюжет-то архитипический. (Красавица и чудовище). Можно много подобных вспомнить. Форму его изложения каждый автор выбирает в соответствии с собственными фантазиями.
В основу мультфильма положен одноимённый сказочный роман английской писательницы Дианы Уинн Джонс.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ходячий замок
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 окт 2016, 18:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2015, 23:01
Сообщения: 548
Откуда: Одесса
.... простите, я не совсем правильно выразилась насчет Теневого Любовника - спешила очень - ... - это Хаул, когда разбивал женские сердца, а Ведьма Пустоши - это то, к чему приводит жизнь Теневого Любовника ... как-то так :du_ma_et:

_________________
Галина


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ходячий замок
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 окт 2016, 11:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2016, 12:55
Сообщения: 1161
Хотела пересмотреть вчерашний эфир, но его нет. Что-то я не поняла...Как-то расстроил он меня. Немного. И дочка сразу заметила, спросила:
- Что-то не так?
- А.Г. сказал, что не может любить этот мультфильм.
- Как???
- Не может ЛЮБИТЬ, потому. что он больно ковыряется...
- Однако... Значит, вашему психотерапевту есть, что скрывать?
- Да, он и не скрывает... Признаётся в инфантилизме. Если только мне это не послышалось. Всегда грустно, когда
заболевает врач. Он нам всем помогает. а кто поможет ему?

Те жирненькие чёрные слизни, что ползли за Хаулом и Софи, ассоциируются для меня с грязными сальными взглядами, с мерзким подглядыванием, обманом... А про фекалии я даже не подумала. С ними-то всё просто - взял шланг с водой:
- Ну, что, друзья какашки? Будем мыться?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ходячий замок
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 окт 2016, 12:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2016, 17:08
Сообщения: 737
Откуда: Москва
Елена Март, когда я услышала объяснения психотерапевта, то я поняла, да, и для меня эти черные слизни ассоциируются с тем самым бесформенным и гадким, что пучится и лезет неудержимо. И как раз довольно медленно.
А еще в той версии фильма, которую я смотрела, в 8:55 ведьма Пустоши собирает тени в некий сосуд...

_________________
Жила-былa Личноcть…
Oдни считали ее Тёмной,
другие — Свeтлой…

Всё зависeло от освещения…

с ув. Психология | Эзотерика


Последний раз редактировалось я_Фая 22 окт 2016, 18:40, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ходячий замок
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 окт 2016, 13:38 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Пропустила вчерашний эфир. Пытаюсь кликать на "прямой эфир" - не включается.. Так у всех или только с моим компом?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ходячий замок
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 окт 2016, 13:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2016, 12:55
Сообщения: 1161
Да, Эльмира. И у меня не включается. Вероятно, так у всех. Кроме Алексуфо, конечно. :a_g_a:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ходячий замок
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 окт 2016, 14:37 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Елена Март писал(а):
Что-то я не поняла...Как-то расстроил он меня. Немного.

Елена Март, Док ведь психоаналитик. А в психоанализе без Фрейда никуда. И это согласно его психоаналитической теории наша боязнь запачкаться формируется в анальную фазу психического развития, когда родители приучают ребенка к горшку и внушают, что это (фекалии) грязно, нехорошо, нельзя трогать, надо все это смыть, вымыть, убрать. А они ведь продукт жизнедеятельности нашего организма. И вот оказывается не все наши внутренние продукты хороши для окружающих да и для нас самих. Отсюда формируется страх испачкаться.
Ведь грязные, сальные взгляды, мерзкое подглядывание, пересуды, сплетни тоже нас пачкают. Мы же тоже их боимся. Они ведь как-то наши поступки обсуждают и осуждают как грязные, неприличные.

Вот Софи оказалась на улице с приятным молодым человеком, который ей начинает нравиться. А если их кто-то увидит из знакомых? Что подумают? Что скажут? (Это ведь конец 19-го века, еще неприлично было девушке идти под ручку с незнакомым молодым человеком). Отсюда страх испачкаться этими грязными взглядами и сплетнями. А заложен он в детстве и первый символ его какашки. Просто они уже вытеснены нами глубоко в бессознательное.
Поэтому и Софи, и Хаулу неприятны эти самые следящие и преследующие их слизни.
Что делать? Они взлетают и идут по небу как по земле. А что нам остается делать в ситуации, когда за нашей спиной начинают судачить и хихикать? Вскинуть голову и идти, не обращая внимания. Стать выше толпы, сплетен, пересудов. А внутри все равно борьба. Софи идет к сестре и рассказывает ей про чудесного незнакомца и про полет (разве не так мы летаем, когда влюбляемся). А в ответ: а вдруг это коварный Хаул, который крадет девичьи сердца? Разве можно в такого влюбиться?... опасно, … неприлично… И снова сомнения (довериться чувству или послушать сестру), и снова страх (а вдруг это чувство неприлично, грязно), и снова желание (увидеть любимого). И ведьма Пустоши тут как тут. Она питается нашим недоверием себе, питается грязными сплетнями, судами и пересудами. И это, да, старит.
Я вот как-то так поняла Александра Геннадиевича.

В общем этот мультфильм – сеанс психоанализа. Можно ли любить сам процесс сеанса. Я не знаю, я не была у психоаналитика, но … например … можно ли любить бормашинку стоматолога. Это почти всегда больно. И даже с анестезией принимаешь ее как вынужденную меру. Наверное также и с психоаналитическим сеансом. Поэтому если переживать в нем свои страхи, то вряд ли полюбится фильм, хотя благодарность наверняка останется. И чувство освобождения возникнет.
Мне фильм понравился. Но пересматривать его не буду, значит вряд ли полюбился.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ходячий замок
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 окт 2016, 16:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2016, 12:55
Сообщения: 1161
Селене.
По счастью я не воспитывалась родителями (они развелись). Я жила с бабушкой. Она рассказывала, что всегда одевала меня в светлое и никогда не ругала, если я пачкалась. Приучала ЛЮБИТЬ быть чистой. А родители обычно приучают БОЯТЬСЯ быть грязной.
Что делать, если о тебе сплетничают, а ты не чувствуешь за собой вины? Я бы спросила у сплетника - "Ты реально думаешь, что я плохой человек? Скажи - почему, а то я ж от тебя не отстану."
А, если потребовалась бормашина, значит есть кариес. Это-то и огорчило меня вчера. А, если кариеса нет, то бормашина это просто весьма занятная вещь. От кариеса надо поскорей избавляться. Тут уж не приходится думать люблю я бормашину или нет
PS
Кстати, Селена! Спасибо за Ваш рассказ о Кёльне. Мне теперь и не надо ехать самой. Мне очень хотелось залезть на верхушку Кёльнского собора. А вместе с Вами я там уже побывала. А Вы и не знали! :ti_pa:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ходячий замок
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 окт 2016, 17:47 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Да, Елена, мы здесь (не все, некоторые) разбираемся со своими комплексами, тревогами, страхами. Поэтому бормашинка психоаналитическая нам и нужна.

Спасибо, что читаете мои заметки. @->--
А в Кельн, если будет возможность, съездите. Впечатление, которое производит Кельнский собор, в полном объеме ни текстами, ни фотографиями не передать.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ходячий замок
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 окт 2016, 18:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2016, 17:08
Сообщения: 737
Откуда: Москва
Я сейчас буду писать про психолога, к которому я ходила. Александр Геннадьевич, если вы читаете и вам неприятно упоминание ваших коллег на вашем сайте, то простите меня? Я не называю имени.
Елена Март писал(а):
если потребовалась бормашина, значит есть кариес. Это-то и огорчило меня вчера.
Мой психолог говорил мне, что встречи с психоаналитиком - это не аналог посещения стоматолога, а, скорее, ортодонта. Нет кариеса, нет болезни, но прикус или что еще ортодонты исправляют, вот это всего лишь неправильное или не совсем красивое. А зубы здоровые. Естественно, такая услуга совсем не нужна людям с не самым лучшим материальным положением, это для среднего класса.

_________________
Жила-былa Личноcть…
Oдни считали ее Тёмной,
другие — Свeтлой…

Всё зависeло от освещения…

с ув. Психология | Эзотерика


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ходячий замок
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 окт 2016, 18:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2015, 10:35
Сообщения: 708
Откуда: Курган
Страхи?? :ya_hoo_oo: Всё, завтра смотрю "Ходячий замок". Один вид этого "Замка" на картинке привёл меня в содрогание. какая гадость.. знакомая..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ходячий замок
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 окт 2016, 19:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 сен 2013, 06:16
Сообщения: 409
Откуда: Москва
в этом фильме есть еще одна занятная тема, жаль, что док ей уделил мало внимания (да можно сказать, что не уделил вовсе).
Это тема того, что Хаул, выпив огонь (а символически огонь, мне кажется, есть пламенная деятельность, преданность какому-то делу... как Данко, например), потерял душу.
Обыгрывается народная мудрость: каким бы ты не был крутым, сильным, всемогущим, самое главное оставаться хорошим и любящим (умеющим любить) человеком.
Эта тема, наверно, близка каждому человеку, стремящемуся к познанию, к Знанию, к усилению индивидуальности.

_________________
Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ходячий замок
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 окт 2016, 13:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2015, 10:35
Сообщения: 708
Откуда: Курган
А мне нравится! :smu:sche_nie: Старуха Софи очень импонирует- вроде бабки Синюшки из бажовского сказа: "Всегда молодая, всегда старая, а глаза девичьи, погибельные." Я, наверное, такой же буду.. Молодчина Софи говорит, поглядев в зеркало и обнаружив себя внезапно состарившейся: "А я ещё ничего! И платье у меня подходящее!"- и отправляется в дорогу.. Надо взять на вооружение! А пугало- знакомое. Оно было на аватаре Djuley Смотрел, значит. И молчит..
..В фэнтази я чувствую себя неуверенно, нет привычных ориентиров, герои незнакомые. Кто враг? Кто друг? Что плохо? Что хорошо? Где верх? Где низ? Всё такое текучее, бесформенное, всё меняет свой облик.. Да не так ли и в жизни? Попадаешь вдруг в другую сказку, в незнакомую, и страшно в ней потеряться совсем. Только после того, как нашла знакомое, точки опоры (Софи, занятая уборкой замка, напоминает крестьян с японских гравюр; сам замок- японскую джонку, или китайского дракона; сориентироваться в сказке-фэнтази помогли воспоминания о романе "Альтист Данилов") делается спокойнее: сюжет развивается по законам, которых я не знаю? ну и пусть развивается! А я посмотрю!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.102s | 18 Queries | GZIP : On ]