Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 19 мар 2024, 09:43

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Уважаемые форумчане, напишите, пожалуйста, ваши наблюдения о связи карт Таро с явлениями человеческой культуры.
Для каждой карты Таро создавайте отдельную тему.

Просьбу доктора Данилина об этом смотрите здесь в теме Культурология Таро.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Культурология Таро
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 июн 2011, 13:02 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Очень хочется, чтобы тема "Таро" получила своё развитие. Любой символический "алфавит" имеет огромный психотерапевтический потенциал. С его помощью человек может не только определить сегодняшнее состояние своей души, но и то состояние своей жизни и сознания, к которому он стремится. Каждый символ колоды или буква является "зерном" или, если хотите, "архетипом", вокруг которого разрастается куст всевозможных проявлений индивидуального творчества. Человек выражает себя начиная с какой-то исходной точки. Для того чтобы измениться, нужно сдвинуть "опорную точку" алфавита своей души. Иногда достаточно просто узнать о существовании других "точек зрения" или "точек опоры".
В радиотренинге, я пытался описывать эти "точки опоры" с помощью абстрактных языков: языков психологии, философии и религии. Однако, эти языки являются "вещью в себе" - человеку трудно "привязать" их к своей жизни и воображению. Сегодня философские и метафизические концепции скорее разделяют людей, чем объединяют.
Мне думается, что мы ещё как-то можем объединиться, обсуждая любимые произведения искусства - книги, музыку, кино, живопись или юмор.
У меня есть мечта: подобрать систему культурологических аналогий к картам Таро. Обсуждавшийся нами Воланд у Булгакова - гораздо ближе к аркану "Дьявол", чем к дьяволу традиционного понимания библейских текстов. "Волхв" Фаулза - это книга, посвященная всем тупикам аркана "Маг", а состояние души Ники Турбиной - очень точно передает аркан "Жрица" (о чем, к сожалению, никто не вспомнил ни на форуме, ни в эфире, что ещё раз свидетельствует о том, что мы с большим трудом совмещаем абстрактные представления с конкретными жизненными проявлениями. "Мартовские иды" Уайлдера очень точно передают позицию "Императора".
Я надеюсь, что, возможно, совместная попытка размышлений о том, какую зону искусства передает каждый аркан, позволила бы создать некоторую систему "таблеток", которые позволяют человеку двигаться вверх по лестнице арканов. Можно попробовать вместе подсказать нашим посетителям, слушателям и участникам то, какую музыку можно послушать, какие книжки почитать и какие фильмы посмотреть, чтобы двигаться к желаемому состоянию души (многим нужно не только подниматься вверх, но и "спускаться вниз", для того чтобы совместить свои мечты с реальностью).
Для участника такой работы это тоже важно, поскольку она позволяет понять книжку или фильм как "аркан", то есть тайну. Только так можно вновь активизировать в своей душе то, что мы любим, а разгадывание больших и маленьких тайн - главный ключ к познанию самого себя.
Кроме того, мы могли бы обсуждать ваши мнения о соответствиях текстов и образов искусства арканам тем самым расширяя дискуссии, которые идут вокруг эфира.
Если такая работы покажется вам интересной, то кто-то из модераторов должен открыть 22 темы с названиями арканов, и можно потихоньку начинать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Культурология Таро
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 июн 2011, 02:09 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
я всегда за темы об искусстве! Очень много узнаю из этих тем от Вас, Александр Геннадиевич, от форумчан, и, конечно, самостоятельно - из инета, книг, фильмов, рецензий, готовясь к таким передачам..
Рассматривать предметы искусства через призму карт Таро мне, к сжлн., трудновато будет... здесь я многое упустила, профилонила (не анализировала лично карты Таро.. была только сторонним зрителем-слушателем).. и вот - результат..
но .., если будет круг Таро № 2 - постараюсь в этот раз подключиться..
В любом случае - СПАСИБО за интересное предложение!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Культурология Таро
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 июн 2011, 10:27 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Мне тоже интересно такое продолжение этого тренинга.
Предлагаю модераторам в начале каждой темы разместить расшифрованные тексты передач по соответствующим Арканам. А затем, вслед за ними, можно будет обсуждать возникающие литературные и кино- аналогии.

Я все порывалась это сделать еще при собственных размышлениях над картами Таро. Но не всегда это удавалось. Сейчас после прошедшего тренинга и прошедшего времени, когда все немного отстоялось и чуть забылось, можно заново вспоминать и начинать размышлять, уже с несколько иной стороны рассматривая эти карты.

По первому Великому Аркану – Маг сразу же возник “Фауст” Гете.
И еще,… при обсуждении волшебной палочки всплыли сказки “Цветик-семицветик” и “Сказка о рыбаке и рыбке”. Тогда еще подумала: волшебная палочка атрибут мага. Возможно, эти сказки тоже будут неплохой иллюстрацией первого Аркана.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Культурология Таро
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 июн 2011, 00:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Мне почему то кажется, что Общее обсуждение с предыдущего тренинга здесь как-то лишнее...и направление темы как бы другое и то обсуждение с тем уже ушло..впереди новое, и по другому направлению, если конечно оно состоится.... :du_ma_et:

Александр Геннадьич!
Книгу по Таро вы все равно напишете, хотя бы по той причине, что книги по Таро имеют спрос, тем более в том ракурсе, которым мало кем рассматривался, если вообще рассматривался... или потому, что она давно уже вами написана, только осталось распечатать с мозгового принтера :-)
Так вот, не желаете ли вы поощрить нас к работе клятвенным обещанием, что наиболее интересные и качественные материалы по культурологии Таро будут опубликованы в не написанной, но у же готовой в вашей голове книге по "Таро Серебрянных Нитей Данилина" Вот уже и название можно подбирать... или предлагать к будующей книге :-)

Вы в Междусобойчике редко бываете, поэтому лично для вас
Иван Журавский писал(а):
Кому интересно, как люди делают дело.
Создают подфорум, обсуждают, предлагают, творят,собирают деньги и делают...выпускают книгу и даже распостраняют
http://www.schiza.org/viewforum.php?f=216

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Культурология Таро
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 авг 2011, 09:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 авг 2011, 07:13
Сообщения: 77
Откуда: Калуга
:-ok-: Не была на форуме больше полугода,пришлось заново
регистрироваться,т.к. псевдоним и пароль где-то в глубинах
моей почты.
:ki_ss: Участвовать в обсуждении культорологии арканов не
готова.Но от себя про карты Таро и про руководство к ним
могу,что они стали моими спутниками по жизни:они обычно
лежат у меня на том же столе,где стоит компьютер!
и,если я поступаю не так,как советуют карты;и делаю расклад,
хорошенько сосредоточившись;то впоследствии прихожу к вы-
воду,что карты давали правильный совет!
:-ok-: Большое спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Культурология Таро
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 сен 2013, 12:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2013, 03:37
Сообщения: 4
Около года назад познакомился в Харькове с опытным, прогрессивным и стремящимся к самосовершенству психотерапевтом.
Много общались на прогулках по городским паркам и скверам. Она меня шокировала своим интересом к "Таро". Тогда мне это показалось , как минимум "чудачеством", и "соскользнул" с темы. Весной прочитал книгу Павича. Теперь нахожу "совершенно случайно" информацию здесь. Видимо попытаться что-то узнать об этом для меня НЕИЗБЕЖНО...

_________________
Быть добру.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.045s | 18 Queries | GZIP : On ]