Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 20:35

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Уважаемые форумчане, напишите, пожалуйста, ваши наблюдения о связи карт Таро с явлениями человеческой культуры.
Для каждой карты Таро создавайте отдельную тему.

Просьбу доктора Данилина об этом смотрите здесь в теме Культурология Таро.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 435 ]  Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24 ... 29  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Общее обсуждение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 сен 2010, 19:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 19:00
Сообщения: 602
Откуда: Новомосковск
Звезда.
Когда прочитала «красота», подумала, ну позвольте, при всём уважении, если здесь и о красоте, то в смысле не родись красивой, а родись счастливой или под счастливой звездой. Для меня это карта предопределённости в профессии. Каждый человек рождён для какого-то конкретного дела. Кто-то скрипачём, кто-то художником, а кто-то первоклассным слесарем. И задача человека найти в себе именно своё дело, точнее это даже задача родителей человека. Не зря изображено так, что и свет льётся и женщина занимается поливом. И если человек выбирает ту профессию – свою, то Его Звезда ему помогает, а если – чужую, то получается, что и звезда его светит впустую, и он сам не греется и не вдохновляется от света чужих звёзд – они не для него. Такая большая ложь получается. И, выбирая чужой путь, человек живёт чужую жизнь. Но надежда, мне думается, остаётся, пока человек жив.
В пустыне за спиной женщины мне видится наша разрушенная башня, только следы её давно уже исчезли. И среди этой пустыни – маленький островок жизни, который создала эта женщина, мне почему-то, кажется, что это Ева, вышедшая из Рая. И должно пройти какое-то время от разрушения до созидания, мне это видится в расстоянии от пустыни до женщины. В руках женщина держит два кувшина с живой и мёртвой водой, и льёт она их одновременно, образуя новую смесь из воды, которая и даёт жизнь. То, что из этого образуется река, я увидела не сразу, а сразу я увидела, что это сухая земля, целина, которой просто необходима влага. Ещё в этих двух кувшинах я увидела гармонию женского и мужского начал. Эта звезда своим действием, как бы примирила их. Очень интересными были передачи, новым оказалось для меня размыщление ведущего о родах. И вообще, слушая передачи СН, очень часто случается так, что вдруг изменяется вектор мышления. Сначала это пугает, потом оказывается интересным. Вторая передача была сложноватой. Нужно переслушать.

_________________
Ушла в себя...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Общее обсуждение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 сен 2010, 05:57 
Как-то странно читать рассуждения о Библии. Ведь мы современные люди, ведь нам известно, что вокруг нас много не натуральных продуктов: от продуктов питания до продуктов культуры, в состав которых чего только не кладут. Почему мы считаем, что продукты религии чисты и натуральны, и в них нет привнесённых искусственных добавок?


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Общее обсуждение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 сен 2010, 11:57 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Бегущая по волнам писал(а):
знаю, что в современной трактовке Христианства, равноправными христианами могут быть и гои (т.е. представители и других народов, а не только израильтяне).


Уважаемая Бегущая, только "гои", т.е. не евреи Новый Завет как раз и читают. Это иудаизм категорически отказывается считать христианство религией. Поэтому ортодоксальный иудей Нового Завета читать не будет. Не знаю, что вы имеете ввиду под "современной трактовкой христианства", но сама христианская церковь запрещала верующим читать Библию (оба Завета) на протяжении Средних веков. Эти книги были доступны только священникам. Эпоха Возрождения связана с появлением первых текстов Библии на национальных языках, которые могли читать рядовые прихожане.

Уважаемая Дешифратор сказок, в основе каждой культуры лежит текст. В основе христианской культуры лежит текст, который, как и свойственная европейской культуре идея единобожия, появился у племени Авраама. Истоки европейского мышления несомненно заключены в религии, когда-то была религией "избранного Богом" народа. Духовное влияние на текст Библии изучает несколько серьезнейших научных и философских дисциплин с многовековой историей. Однако, к этим текстам принято относиться как к Откровению, говорить о них, как о "испорченных продуктах" можно только в том случае, если источником вашего духовного питания были консервы, как это часто происходило в условиях "атеизма".
Желание вернуться "назад", "к религии предков" на мой взгляд вряд ли возможно, поскольку Откровение, разворачивается перед человечеством вовсе не случайно, а по промыслу Бога. Если человек считает это чушью, то всякая его "духовность" теряет свой смысл просто потому что человек увлеченный "возвращением" и только им, отрицает разумное Начало, движущее миром, т.к. отрицает Его цель или промысел. В большинстве случаев крик "назад к язычеству!" означает нежелание человека "углубляться во всю эту богословскую чушь" или тайную надежду на то, что Откровение, данное Моисею, а следом за ним и Откровение Христа не имеют никакого значения по сравнению с моим личным откровением... "чем мы хуже!"
Восстанавливать национальную языческую культуру конечно нужно. Это способ постижения самих себя. Однако, брать на себя право судить тексты, которые изучались целые тысячелетия, как и огульно отрицать роль Откровения, право же я бы не советовал.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Общее обсуждение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 сен 2010, 12:32 
Ну, вот уж не перевирайте меня, я не говорила о Библии как об "испорченном продукте". Я скорее про ассоциировала бы его с пластиком, где "живое" с "не живым" так крепко спаяно, ну как хлеб у нас, что только туда не кладут.

Цитата: "Истоки европейского мышления несомненно заключены в религии, когда-то была религией "избранного Богом" народа."

А вы, уверенны, что всё не наоборот? Может учение Христа имеет другой исток? И оно не проистекает из религии "избранного народа", а наоборот противопоставляется этой религии?

Вернутся "к религии предков"? О чём вы? Разве такая религия существовала? Был образ жизни, а не религия, к которой и нужно возвращаться.

И вообще, мне совершенно не нравится ваши штампы мышления. И лозунги, которые вы пытаетесь вложить МНЕ в уста, типа: "назад в язычество", "богословская чушь" и т.п. Для меня главное Мысль, и эту мысль я ищу и в Библии и в "языческих" источниках.

А тексты я буду "судить", потому что какое-то время проработала в журналистике, и видела как создаются ТЕКСТЫ, в которых содержится определённый процент правды, а какой-то дезинформации, и завуалированной лжи. Причём такая "техника" создания текстов родилась не сейчас. Я уж не говорю о переводах, и трактовках, с помощью которых можно так извратить мысль...


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Общее обсуждение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 сен 2010, 13:58 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Да нет, я не в коем случае не против ваших оригинальных взглядов и совсем не против суда любых текстов, просто нельзя же, право слово, обвинять в журнализме Иисуса Христа, который, как известно, пришел "исполнить Закон" и выгонял торговцев из храма Своего Отца.
Мне известна только одна попытка доказать, что Спаситель по происхождению был не евреем. Это небольшая брошюра яростного антисемита Джона Чемберлена, вышедшая в свет в начале 20-го века. Вот его-то как раз в том самом "журнализме", который есть вопиющее невежество, обвинить очень легко.
То, что вы называете журнализмом для меня и есть попытка навешивания ярлыков без приведения "неиделогоческих" доказательств типа "этого не может быть, потому что этого не может быть никогда".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Общее обсуждение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 сен 2010, 14:54 
Александр Геннадьевич, мне если честно всё равно кто по национальности был Иисус. Я вообще признаю только одну "национальность", и ту, которая общая для всех людей. Я даже не знаю как она называется, наверное просто - "человек". О вопросе истоков, я имела в виду духовные Истоки. Какой исток был у Моисея, а какой у Иисуса? Для сравнения,
Моисей - был посвящен «во всю мудрость египетскую», то есть во все тайны религиозного и политического миросозерцания Египта. В Библии Моисей выступает как посредник между людьми и Богом.
Иисус - именовал себя сыном Божьим, после этого никак его не назовёшь "посредником", принял крещение на реке Иоардан, ходил в пустыню. Мне кажется, это другое посвящение, чем у Моисея, поэтому и другой исток.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Общее обсуждение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 сен 2010, 14:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 11:40
Сообщения: 1159
Откуда: Челябинск
Danilin писал(а):
Ну так сделано то, не столько в Израиле, но в Ветхом Завете. Хотим мы или нет, но корни там. Кто же отменял истину Ветхого Завета? Во всяком случае это был не Христос.

---
Отмена Христом Закона Ветхого Завета — отдельная тема, но с тем, что он отменен, согласен почти любой христианин. Православные священники рекомендуют пастве Ветхий Завет вовсе не читать. Попробуйте, например, спросить христианина почему он не обрезается или «произносит имя Господа в суе», не приносит ветхозаветные жертвы животных и уж тем более не исполняет заповедь «Помни день субботний» — услышите в ответ: «Закон отменен! Мы больше не живем под Законом, мы живем в Новом Завете, под Благодатью!» и подтвердит свою правоту десятком цитат из Библии вроде: «истребив учением бывшее о нас рукописание, которое было против нас» (Кол. 2:14) или «Говоря 'новый', показал ветхость первого; а ветшающее и стареющее близко к уничтожению» (Евр. 8:13). И формально будет прав. Для него Ветхий Завет — «это лишь воспоминания о реально бывшем, и урок нам, живущим в Новом Завете. Живущим не под Законом, а под Благодатью» (отец Максим /Петренко).

Но только не спрашивайте его, почему это он якобы живет по Десяти Заповедям, если они по его же словам отменены — вы можете вызвать у него коллапс мозга.

Теологи же утверждают необходимость исполнения Закона Моисеева очередными невразумительными софизмами вроде: «Попытка спастись соблюдением закона (а это не то же, что просто соблюдение закона) попросту ставит человека ВНЕ завета, но отменить сам завет это не способно».
---
http://ergotism.info/ru/absentis/lsd_06_sporinia.htm

_________________
Джасмухин - О том как жить без еды, питаясь только энергией.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Общее обсуждение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 сен 2010, 15:10 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Majestic писал(а):
«Закон отменен! Мы больше не живем под Законом, мы живем в Новом Завете, под Благодатью!»


Это бросается в глаза.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Общее обсуждение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 сен 2010, 15:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 19:00
Сообщения: 602
Откуда: Новомосковск
Majestic, Христос не отменял Ветхого Завета, Он пришёл исполнить его, а отменили его люди, извратив весь смысл прихода Христа. Новый Завет без Ветхого никакого смысла сам по себе не имеет.

_________________
Ушла в себя...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Общее обсуждение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 сен 2010, 15:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 11:40
Сообщения: 1159
Откуда: Челябинск
Ветхий завет полон всякой несуразицы, предрассудков, суеверий, дезинформации. Его давно никто не соблюдает по этим самым причинам. Ибо если согласиться со здравыми мыслями которые там изложены, то надо соглашаться и с откровенным бредом которым он просто пестрит. Ибо если принимаете, так принимаете целиком. Не обрезаетесь - грех. Не приносите жертвы - грех. Ядра у мужчины раздроблены - не попадёт на Небеса... можно долго весь этот список суеверей и глупостей приводить, достаточно на любой странице открыть. Это всё и есть "Истины Ветхого Завета"? Помилуйте, какие же это "истины"?

Что же до Иисуса, то как Вы себе представляете: приходит человек в устоявшиеся правила к людям которые живут по ним давным давно и говорит им: "Бросьте! Всё это не так!" Да его бы даже слушать никто не стал. Естественно он вынужден был говорить с позиции Старого и Ветхого чтобы людей подвести к Новому. Иначе не возможно было просто.

_________________
Джасмухин - О том как жить без еды, питаясь только энергией.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Общее обсуждение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 сен 2010, 15:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 19:00
Сообщения: 602
Откуда: Новомосковск
А Его никто и не слушал, по большому счёту, только хорошо образованные фарисеи, которые не только понимали, что Он говорит, а ещё и спорили с Ним. И почему Вы думаете, что Новый Завет не полон несуразицы, я, как раз, думаю так. И то, что Вы считаете несуразицей (равно, как и я), не есть несуразица для других людей. Да и вообще, не всё, что мы не понимаем (не можем вместить в себя), является несуразицей. Везде, знаете, всего хватает, плюс "трудности перевода", поэтому я предпочитаю доверять тому, что чувствую сама и ответственность за это дело взяла исключительно на себя. Но, повторяю, это моё частное мнение.

_________________
Ушла в себя...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Общее обсуждение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 сен 2010, 15:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 19:00
Сообщения: 602
Откуда: Новомосковск
Александр, Геннадиевич, проясните-таки ситуацию. Файлы читаются или нет? И если нет, что делать?

_________________
Ушла в себя...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Общее обсуждение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 сен 2010, 15:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 11:40
Сообщения: 1159
Откуда: Челябинск
N-Kognito писал(а):
А Его никто и не слушал, по большому счёту, только хорошо образованные фарисеи, которые не только понимали, что Он говорит, а ещё и спорили с Ним.

N-Kognito, мы с Вами тоже спорим сейчас. Однако это не значит, что говоря христианским языком и обсуждая его, я разделяю это учение. (Это ответ и на Ваш вопрос по Новому Завету)

_________________
Джасмухин - О том как жить без еды, питаясь только энергией.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Общее обсуждение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 сен 2010, 20:14 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
N-Kognito писал(а):
Александр, Геннадиевич, проясните-таки ситуацию. Файлы читаются или нет? И если нет, что делать?


Я бы прояснил, только скажите, где они лежат - дайте ссылку.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Общее обсуждение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 сен 2010, 21:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 19:00
Сообщения: 602
Откуда: Новомосковск
Я поняла Вас, Majestic, предлагаю спор закрыть.
Александр Геннадиевич, файлы здесь. Этот -что мне даёт передача http://rghost.ru/2550695, но, наверное, уже поздно, к тому же, ничего нового я не сказала, всё писала здесь в соответствующей теме.
А это - Таро http://rghost.ru/2550312.

_________________
Ушла в себя...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 435 ]  Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24 ... 29  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.154s | 18 Queries | GZIP : On ]