Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 19:16

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Уважаемые форумчане, напишите, пожалуйста, ваши наблюдения о связи карт Таро с явлениями человеческой культуры.
Для каждой карты Таро создавайте отдельную тему.

Просьбу доктора Данилина об этом смотрите здесь в теме Культурология Таро.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 435 ]  Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 29  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Общее обсуждение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 июн 2010, 10:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 19:00
Сообщения: 602
Откуда: Новомосковск
Здравствуйте. Слава Богу, что вчера на ночь не слушала передачу и не рассматривала Духовника, а делала это сегодня утром. При общем рассмотрении возникла ассоциация с православным священником, который держит в руках крест - ни православный, ни католический, но трёхуровневый, символизирующий триединство, а крестится при этом, как старовер (возможно и не так, но такая ассоциация). В общем, новая версия у него старого учения и люди, мне сначала показалось, что это дети, но когда А.Г. сказал, что там присутствует Господин, меня это немного сбило. В общем, ребёнок там только слева и заботливая, почему-то хочется написать "заботливая" родительская рука подталкивает его к Духовнику. Хотя, по росту, вроде бы это одинакового возраста люди, в общем, сомневаюсь. Начала рассматривать подробно. Маленький нос, непропорционально большая голова, при этом. Глаза. никак не пойму куда они смотрят, то кажется, что влево - в сторону зрительных конструкций, тогда получается, что духовник не лжёт.То мне видится расфокусированный взгляд, это я не помню, что значит. И однозначно глаза у него разные - левый больше, обычно так бывает у женщин, а правый немного косит влево. Может быть просто его эмоциональная составляющая сильнее рациональной? И рот маленький, перекошенный, как после инсульта, хотя это не сильно заметно, скрыто бородой, да и не сильно перекошен, так слегка косит. В общем, вспомнился мне мой православный период и от этого нехорошо стало. А ещё я вчера весь день занималась ерундой. Составляла плэйкасты на карты. Открыла ссылку data/taro1.htm и прямо копировала и оформляла музыкой, которая, как мне казалось, подходит. И читала, конечно, значения. Дошла до Башни и читаю: "Это Духовник, который поддался соблазну фундаментализма и пришел к выводу, что только он один или его учение несет в себе знания Абсолютной истины". Ну песня у меня однозначная запросилась, а вот сегодня я увидела, что те двое, которые падают - это те двое, которые стоят первыми к Духовнику, они в итоге оказались в заточении у "абсолютной истины" Духовника и сами повыпрыгивали оттуда, а "башню" этому Духовнику, действительно снесло, но это потом. То есть, эти двое хотели найти своё, но стали "кирпичами" в чужой стене. Вначале же, в самой карте Духовник, этого почти не заметно, хотя...почти, немного всё же, заметно. В общем, гаденькое какое-то у меня впечатление осталось, скорее всего, от воспоминания обо мне прошлой. Прямо даже, настроение пожухло и зарядка из "Таблетки" не подействовала на это. Осталось сделать 5 кастов по 5 картам, а я больше не хочу, в принципе, это только моё ощущение и вряд ли кому-то пригодится или даже будет интересно, но вчера у меня был подъём, я хотела это делать, а сегодня всё пропало. И какой-то страх появился, не знаю какой, точнее, тревога. Даже было лень сюда писать, точнее были сомнения, стоит ли? Вот так пока.
Если интересно, вот ссылки на два мои каста: Духовник и Исповедь. Эти карты у меня сегодня окончательно связались.
http://www.playcast.ru/view/1248958/670 ... ac0833b4pl
http://www.playcast.ru/view/1248282/5a0 ... 129fc981pl

_________________
Ушла в себя...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Общее обсуждение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 июн 2010, 15:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 19:00
Сообщения: 602
Откуда: Новомосковск
Забыла совсем, ещё в Господине я вижу Соломона, восседающего на троне и чинящего свои знаменитые суды.

_________________
Ушла в себя...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Общее обсуждение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 июн 2010, 18:31 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
N-Kognito, ваше описание Духовника мне очень понравился. Просто юмористический рассказ получился. не знаю в таком ли ключе вы сами описывали или нет...
Вы вроде бы даже писали про тревогу и даже более - про некоторый страх, появившийся. Но я читала и не могла сдержать смех. Редко бывает, чтобы было смешно до такой степени.
Раньше (до вашего описания) мне духовник нравился. Благообразный такой.... Но теперь как посмотрю, так сразу и вижу - расфокусированный взгляд, разные глаза, сам какой-то нахохлившийся... Еще и рот набок, как у Сванидзе... К нему люди подошли (даже говорят - Господин!). А он вперил взляд не знамо куда и пребывает в прострации... Обижать его, конечно, не хочется, но уважения к нему поубавилось...
N-Kognito, У вас может получиться подборка юмористических рассказов по картам Таро. :co_ol:
Мне очень понравилось.
N-Kognito, Очень понравились ваши плейкасты, музыка очень гармонично легла на изображение и текст. Как хороши Герегорианские песнопения и Пинк Флоид, все к месту.. Просто превосходно!
Спасибо, получила большое удовольствие и от вашего рассказа про Духовника, и от плейкастов. :ro_za:

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Последний раз редактировалось Бегущая по волнам 09 июн 2010, 10:07, всего редактировалось 5 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Общее обсуждение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 июн 2010, 18:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
N-Kognito :bra_vo: отличное Вы придумали аудио-визуальное сопровождение конспекта! Плейкаст прямо мультимедийное Таро! Заряд бодрости от Вашей идеи получила. :-) Спасибо))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Общее обсуждение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 июн 2010, 10:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 19:00
Сообщения: 602
Откуда: Новомосковск
Ой, девочки, спасибо большое. Вы знаете, у меня два процесса. Сначала делаю, потом думаю. Сначала пишу про карты, прямо по горячим следам, потом читаю и думаю, ну написала...Но для чистоты эксперимента, не удаляю. А про Духовника даже перечитать было некогда, написала и закрыла. Читаю реакцию Бегущей по волнам. Первое предложение про "понравилось". Дальше читать не стала, стала перечитывать свою характеристику, смеялась. Потом только дочитала сообщение Бегущей по волнам. Эдакий уродец, чёта там умное пытается говорить, и вряд ли его такого кто-то всерьёз воспринимает, а кто воспринимает, тот сам потом с башни рухнет. В общем, да, думаю, думать нужно прежде чем делать. А тревога - это из глубины меня вылезла, сегодня, слушая вторую передачу, я это окончательно поняла. Я ведь тоже по крайностям в основном, но теперь я это понимаю и не хочу этого в себе. Иногда даже получается "поймать себя за руку" при этом деле. Рада, что вам понравились мои касты. Я уже все сделала, если хотите, можете взглянуть. Но, предупреждаю: с музыкальной ассоциацией для Господина я боролась три дня, она в итоге меня поборола, но основывалась я на характеристике Господина: "позитивизм". Вот взгляните, если хотите http://www.playcast.ru/?module=user&act ... agId=91458. :ro_za: :ro_za: :ro_za:

_________________
Ушла в себя...


Последний раз редактировалось N-Kognito 22 июн 2010, 18:21, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Общее обсуждение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 июн 2010, 13:43 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Вы N-Kognito - просто умница. Такую работу чудесную сделали, может и Доку пригодится...
Буду смотреть-слушать по частям. Пока просмотрела Влюбленных, Гоосподина и Василису. Все понравилось. Может не совсем так, как я представляла, но зато по ВАшему. Очень хорошо.
Господин под "Хава нагилу" (правда до сих пор не знаю про что это) очень юмористично воспринимается,
а Василиса Премудрая под такую мелодию, что говорится с легкостью - "Любую беду - руками разведу".
:co_ol: :ro_za:

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Последний раз редактировалось Бегущая по волнам 09 июн 2010, 16:50, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Общее обсуждение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 июн 2010, 16:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 19:00
Сообщения: 602
Откуда: Новомосковск
Спасибо, Бегущая по волнам, за такую высокую оценку. А хава нагила - это что-то типа "давайте веселиться". Я так слышала. :ro_za: :ro_za: :ro_za:

_________________
Ушла в себя...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Общее обсуждение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 июн 2010, 23:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 19:00
Сообщения: 602
Откуда: Новомосковск
Доброй ночи всем полуночникам. Рассматривала Влюблённых.
Ну, вот, опять у меня всё не так как надо. Рассматриваю Влюблённых давно и с интересом. Вижу такую картину: юноша, молодая девушка, тётенька и толстобокий карапуз целится в девушку, причём целится не в сердце, а в голову, чтобы «башню сорвало», но глаза у него завязаны, может и промазать. При подробном рассмотрении молодая оказалась немолода, в том смысле, что животик у нашей скромницы шести-семимесячный скромненько так вырисовывается. Я не специалист в этом вопросе, но так мне видится. В общем, троица эта видится мне вполне канонической: он, она и тёща. Девушка не хочет замуж, чувств у неё к парню маловато будет, и она так и говорит ему, положа руку на сердце: ведь это была только шутка, а тёща, мама, то есть, ей вторым голосом: не смей с коллективом, в смысле, с королевством, шутить. А парень, вроде как и влюблён, и совсем даже не против жениться, а тут ещё и тёща на его стороне, руку так по-матерински на плечо положила, обещает красный кафтан и гору чернослива, если он уговорит девушку смыть позор свадьбой, а с другой стороны ещё в институт бы неплохо поступить, а закончить его совсем хорошо было бы. В общем, история запутанная, вся надежда на ангела. В целом, карта отрицательных эмоций не вызвала.

_________________
Ушла в себя...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Общее обсуждение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 июн 2010, 23:44 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
N-Kognito!
:-D :-D :-D :-D :-D :-D :-D :-D :co_ol: :co_ol: :co_ol: :co_ol:

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Общее обсуждение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 июн 2010, 23:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 19:00
Сообщения: 602
Откуда: Новомосковск
Спасибо, Бегущая по волнам. Я вот думаю, может мне свои характеристики сразу в шутки юмора отправлять? Хотя, кто знает, может дальше не смешно будет. В общем, спасибо ещё раз.
:ro_za: :ro_za: :ro_za: :ro_za: :ro_za: :ro_za: :ro_za:

_________________
Ушла в себя...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Общее обсуждение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 июн 2010, 14:57 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Хочется поблагодарить А.Г. и муз.режисера(ов) за музыку в передачах по картам Таро.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Общее обсуждение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 июн 2010, 15:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 19:00
Сообщения: 602
Откуда: Новомосковск
Бегущая по волнам писал(а):
Хочется поблагодарить А.Г. и муз.режисера(ов) за музыку в передачах по картам Таро.

Присоединяюсь. Спасибо. Действительно, всё органично, красиво и музыкально. :ro_za: :ro_za: :ro_za:

_________________
Ушла в себя...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Тренинг по картам Таро
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 июн 2010, 09:23 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Какая замечательная была вчера программа по 6-ому аркану Таро.
Какой-то искусственностью прежде казалось искать контур горизонтальной буквы Е на этой карте. А вчерашние размышления… Вдруг понимаешь,… ну да,… ангел сверху, как дар богов, как нечто совсем иное, выводящее из квадрата обыденности, посылает со своей стрелой чувство нездешнее, иному миру принадлежащее, в душу человеческую еще не вмещающееся, рвущее ее, потоком бурлящим делающее. В обыденной реальности повседневного мира вертикальная составляющая этого чувства становится горизонтальной проекцией. И это действительно состояние влюбленности. Любовь уже здесь, уже дарована, но целиком в душу еще не помещается, только краешком своим, горизонтальной ширью. Станет ли она Любовью, вертикальной основой человеческого роста, или умрет, превратившись в частицу и замученная ревностью, от человека зависит, от его желания подниматься вверх за любовью, преобразуя горизонтальную составляющую в вертикаль или остаться в горизонтальной плоскости и не выходить в пространство иных измерений.
Да, путь этого преобразования видимо еще впереди. Не зря впереди Арканов гораздо больше, чем уже пройденных.
Отдельное большое спасибо за музыку во вчерашней программе. :ro_za:

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Тренинг по картам Таро
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 июн 2010, 18:01 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Как-то раздумывая над 6-ым Арканом, упустила из виду ассоциированную с ним букву Ж. И совершенно не подумала о том, что эта буква состоит из двух стремящихся друг к другу, убегающих друг от друга, непересекающихся кривых и серединной прямой.
Эти полукружные кривые и есть противоположности: мужское и женское, иррациональное и рациональное, белое и черное, верх и низ, правое и левое… то что друг к другу стремится, но сохраняет при этом свое различие, для того, чтобы, соединившись, породить нечто иное, что-то третье. И сам момент соединения, момент творения – это момент восторга, экстаза, праздника. И добиться этого соединения можно только следуя по серединной прямой. Ну, или около нее. Не отдавая ничему предпочтения, или ограничивая себя в предпочтении к одному в пользу другого, соединяя и приближая противоположные позиции, все время сдерживая себя в чем-то, не отдаваясь полностью ни одному из коней, приближая одного, помнить о другом,… управлять колесницей.
Значит выпавшая карта, для меня будет означать, что возможно в некоей ситуации забыта ее противоположная сторона. Что ситуация или событие не двигается в сторону творческого акта, а стремится уйти в зацикленный круг предпочтенной позиции, мнения, взгляда. Т.е. для разрешения необходимо отыскать и приблизить противоположность данному.
Спасибо, Александр Геннадиевич. :ro_za:

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Общее обсуждение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 июн 2010, 18:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 19:00
Сообщения: 602
Откуда: Новомосковск
Здравствуйте. Над Колесницей решила сначала подумать, а потом записать. Не помогло. Сколько ни думай, вижу одно и то же. Влюблённый это наш, который уговорил девушку и получил за это под-королевства впридачу. Этот момент у меня ассоциируется с самой, если так можно выразиться, процедурой коронования. Колесница эта никуда не двигается, или же она двигалась и остановилась. А парень сидит и думает, не жмёт ли корона? Не погорячился ли он с решением, в результате которого образовалась ноша, которая на него упала, в нагрузку к девушке? А вид у него странный. Левая рука - в бОку торчит из-под одеяния, накачанная. Правая, наоборот, хилая. То ли он правополушарный, то ли гантели только одной рукой поднимает. И торс обтянут так, что пуп просвечивает, мала одёжка-то, с размером не угадали. И лицо такое глупое-глупое. Пусть меня простит художник. Это же я всё своё, наверное, вижу. Больше всего здесь мне понравились лошадки. Левая (если смотреть на карту, а по ходу движения колесницы - правая) заигрывает, можно даже сказать, ухаживает, за правой, а правая кокетничает, так миленько. И шаг мне кажется у них гарцующий, правда, я не знаю, что это значит - гарцующий шаг. Но мне видится, что лошади топчатся на месте. У них какая-то своя история, а у наездника - своя.

_________________
Ушла в себя...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 435 ]  Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 29  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.140s | 18 Queries | GZIP : On ]