Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 20:17

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Уважаемые форумчане, напишите, пожалуйста, ваши наблюдения о связи карт Таро с явлениями человеческой культуры.
Для каждой карты Таро создавайте отдельную тему.

Просьбу доктора Данилина об этом смотрите здесь в теме Культурология Таро.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 435 ]  Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 ... 29  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Общее обсуждение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 июн 2010, 12:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 19:00
Сообщения: 602
Откуда: Новомосковск
То, что сказал Бог в Библии большинство из здесь присутствующих знает и имеет по этому вопросу своё собственное мнение, довольно часто отличающееся от общепринятого, потому что размышлять умеет большинство из здесь присутвующих, и в проповедях точно не нуждается. Если хотите, чтобы у вас получался диалог с людьми, делитесь своим собственным мнением. А не чужими простыми истинами, которые вы считаете своими. Это, по меньшей мере, неинтересно. :ro_za:

_________________
Ушла в себя...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 июн 2010, 12:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июн 2010, 22:43
Сообщения: 21
Откуда: Санкт-Петербург
Думаю, что несколько смело решать за других, кто что знает. Я привел неоспоримый факт из Священного Писания, который никак по другому толковаться не может. Это не проповедь, я не священник, можете считать, что это мое мнение. Это не пустые слова, готов его аргументировать, если интересно. :a_g_a:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 июн 2010, 14:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 19:00
Сообщения: 602
Откуда: Новомосковск
raikov писал(а):
Думаю, что несколько смело решать за других, кто что знает. Я привел неоспоримый факт из Священного Писания, который никак по другому толковаться не может. Это не проповедь, я не священник, можете считать, что это мое мнение. Это не пустые слова, готов его аргументировать, если интересно. :a_g_a:

Неинтересно. Мне неинтересно общение с людьми, которые неоспоримым фактом считают чужое мнение или чужое - предложенное или навязанное толкование вопросов. Что касается, Священного Писания, у меня есть своё личное понимание многих, в том числе и "неоспоримых" вопросов, и чужое мне неинтересно. Особенно, когда чужое выдают за своё. Да и тема здесь, прошу заметить, не о толковании Священного Писания.

_________________
Ушла в себя...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Мне неинтересно общение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 июн 2010, 14:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июн 2010, 22:43
Сообщения: 21
Откуда: Санкт-Петербург
Простите,но я Вам общение и не предлагал, я высказал мнение, что гадание приносит вред человеку. С этим можно согласиться или спорить...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мне неинтересно общение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 июн 2010, 14:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 19:00
Сообщения: 602
Откуда: Новомосковск
raikov писал(а):
Простите,но я Вам общение и не предлагал, я высказал мнение, что гадание приносит вред человеку. С этим можно согласиться или спорить...

Но как же, не предлагали, вы высказались, это уже предложение и не только мне. Вы знаете, людей на земле 6 млрд, все разные, и утверждения типа "это приносит вред", "а это приносит пользу" какому-то там мифическому человеку дерзки или абсурдны. У вас есть ваш самый ближний - ВЫ сами. Вот и решайте, что ВАМ лично приносит вред, а что пользу, а за всех людей решать не надо. :ro_za: если есть факты - упрямая вещь, то говорите: мне (вам) гадание принесло вред и пример. Это уже будет неоспоримый факт, потому что это ваша жизнь, ваш опыт. А засорять форум опять же, повторюсь, простыми истинами, нет смысла. Мне, например, экстрасенсы, не то, чтобы вред нанесли, но и пользы не принесли, после моего посещения их то, с чем они работали должно было исчезнуть, а оно выросло на 1 сантиметр, в общем, операцию пришлось делать, давно в 1993. Но даже после этого я не возьмусь утверждать, что ВСЕ экстрасенсы ВСЕМ наносят вред. Жизнь большая, многогранная и интересная и не всё в ней однозначно.

_________________
Ушла в себя...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Общее обсуждение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 июн 2010, 16:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июн 2010, 22:43
Сообщения: 21
Откуда: Санкт-Петербург
1. Для того, чтобы понять, что уксус вреден, не нужно пробовать его пить, чтобы убедиться в этом. Если мы всё будем пробовать на собственном опыте, то долго не протянем. Достаточно примеров с другими людьми, не правда ли?
2. Если истины, как Вы говорите "простые", то почему их редко кто хочет усвоить, а ищет что-то сложное?
Есть русская пословица: "Там где просто, там ангелов до ста, а там где мудрено, там ни одного".
Не может же быть истин несколько, несколько может быть только неправд.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Общее обсуждение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 июн 2010, 18:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 19:00
Сообщения: 602
Откуда: Новомосковск
raikov писал(а):
1. Для того, чтобы понять, что уксус вреден, не нужно пробовать его пить, чтобы убедиться в этом. Если мы всё будем пробовать на собственном опыте, то долго не протянем. Достаточно примеров с другими людьми, не правда ли?
2. Если истины, как Вы говорите "простые", то почему их редко кто хочет усвоить, а ищет что-то сложное?
Есть русская пословица: "Там где просто, там ангелов до ста, а там где мудрено, там ни одного".
Не может же быть истин несколько, несколько может быть только неправд.


1. относительно второго вопроса (Слушайте тренинг "Простые истины"). Хотя, вам, с вашими убеждениями он вряд ли что-то даст. Точнее, ваши убеждения не дадут вам взять от него.
2. Относительно первого, да, отчасти вы правы, мне, например, не надо пробовать наркотик, чтобы узнать, что это смерть.
3. Русских упрощённых пословиц очень много, уж не знаю почему мы так любим упрощать. Примеры приводить не буду, ибо тема другая.
4. Главное. Знаете, почему мне тогда не помогли экстрасенсы? Потому что я своей фанатичной, слепой верой, (некоторые убеждённые, правда, считают такую веру святой), заблокировала их действие. А верила я в то, что экстрасенсы все от дьявола, а это меня так "святое и праведное" православие научило, а ученица я хорошая, обучаемая. А про то, что Бог вездесущ, а значит ВЕЗДЕ существует, я только теперь знаю. А ВЕЗДЕ - это ВЕЗДЕ и нет ничего, где Его нет. Больше всего для меня Бога в музыке и передаче Серебряные Нити. Всё, что мне предлагает эта передача я принимаю, как Божий дар с благодарностью. И слава Богу, что благодаря этой передаче мои мозги из косных постепенно становятся гибкими. У меня получилось, может и у вас получится. Поверьте, в моей жизни было несколько религиозных периодов и я, не побоюсь этого слова, очень хорошо умею цитировать Библию. И не только затёртые места. Но вот цитировать и понимать - это разные вещи.

raikov, наш спор бессмысленен, потому что у нас с вами разный опыт и разные убеждения. И разные кочки зрения. Давайте лучше искать, что нас соединяет, а не что нас разъединяет. Это я не только о вас и обо мне, а вообще. Да и вообще, я считаю, что вы находитесь в заблуждении, но великодушно позволяю вам заблуждаться, позвольте же и мне то же самое.
А несколько кроме неправд может быть ещё и правд. :ro_za:

_________________
Ушла в себя...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Общее обсуждение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 июн 2010, 09:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июн 2010, 22:43
Сообщения: 21
Откуда: Санкт-Петербург
Да, я согласен, наш спор бессмыслен. И я конечно же, не совершен.
Однако, прошу учесть, что человеческая жизнь очень коротка и собственным опытом найти правильный путь крайне сложно, наверное невозможно. Было множество людей, которые двигались этим путем, например пресвитер Арий или архиепископ Константинопольский Нестор или же Лев Николаевич Толстой. Это были поистине умнейшие люди своего времени, но отколовшись от матери - церкви в силу убеждения, что для них это уже отработанная позиция и они знают что-то большее, в итоге превратились в еретиков, учение которых оказалось по большей части никому не нужным.
А то, что Бог везде никто и не отрицает. Если вы имели какое-то отношение к православию, то наверняка помните слова из одной самой известной молитвы к Богу : "...иже везде сый и вся наполняяй". Но и здесь есть определенная ловушка. Бог может все наполнять, являясь при этом личностью, к которой можно обращаться, а может быть бездушной энергией политеизма, которое по своей сути даже не является религией.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Общее обсуждение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 июн 2010, 09:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 19:00
Сообщения: 602
Откуда: Новомосковск
raikov писал(а):
Да, я согласен, наш спор бессмыслен. И я конечно же, не совершен.
Однако, прошу учесть, что человеческая жизнь очень коротка и собственным опытом найти правильный путь крайне сложно, наверное невозможно. Было множество людей, которые двигались этим путем, например пресвитер Арий или архиепископ Константинопольский Нестор или же Лев Николаевич Толстой. Это были поистине умнейшие люди своего времени, но отколовшись от матери - церкви в силу убеждения, что для них это уже отработанная позиция и они знают что-то большее, в итоге превратились в еретиков, учение которых оказалось по большей части никому не нужным.
А то, что Бог везде никто и не отрицает. Если вы имели какое-то отношение к православию, то наверняка помните слова из одной самой известной молитвы к Богу : "...иже везде сый и вся наполняяй". Но и здесь есть определенная ловушка. Бог может все наполнять, являясь при этом личностью, к которой можно обращаться, а может быть бездушной энергией политеизма, которое по своей сути даже не является религией.

У меня к вам самый последний вопрос. Вы вот это всё вышеизложеннное с какой целью изложили?

_________________
Ушла в себя...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 июн 2010, 10:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июн 2010, 22:43
Сообщения: 21
Откуда: Санкт-Петербург
Являясь православным, я желаю всем людям только добра. И когда вижу, что люди блуждают в поисках истины в то время, когда она рядом мне хочется им помочь. У меня тоже есть свой жизненный опыт в начале которого было безбожие, потом оккультизм, потом протестантизм. И это не смотря на то, что я был православным по крещению и таковым себя осознавал всегда. Но когда я открыл для себя православие, - настоящее, во всей его глубине, не то, о котором часто судачат далекие от него люди, и увидел, что по сравнению с ним, с его уникальностью и универсальностью, все остальное просто блекнет, я понял, что я нашел то, что всегда было рядом. Я и сейчас занимаюсь сравнительным богословием. И чем больше я узнаю о других мировоззрениях, тем больше утверждаюсь в православии. А гадание - это просто глупо и смешно для духовного человека. И самое главное - не безопасно для него.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 июн 2010, 10:11 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
raikov писал(а):
А гадание - это просто глупо и смешно для духовного человека. И самое главное - не безопасно для него.

А чем оно небезопасно?
Иногда предупреждает о том, что будет. По собственному опыту говорю.

Скажите, а как находят духовника в православии?. Вот у католиков покаяние принимают в отдельной кабинке, где можно душу открыть, рассказать. А в православии это как-то на поток поставлено. Все в очередь стоят как в магазине.
Что нужно для того, чтобы со священником индивидуально общаться?

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 июн 2010, 10:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июн 2010, 22:43
Сообщения: 21
Откуда: Санкт-Петербург
В этом и состоит его опасность, что у тех, кто в него верит, гадания часто сбываются. Человек - свободное существо, и от его поступков (хороших или плохих) будущее меняется. То есть, человек сам творец своей судьбы. Если же он привязался к тому, что ему предсказано, он автоматически теряет свободу и неосознанно себя подталкивает к предсказанному.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Общее обсуждение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 июн 2010, 10:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 19:00
Сообщения: 602
Откуда: Новомосковск
Я тоже, когда-то искренне думала, что я православная, и так же искренне, как вы сейчас, в своей искренней гордыне, считала, что все остальные заблуждаются. Не слишком ли много берёте на себя "видя, как ВСЕ в отличие от вас "заблуждаются". Но я, в отличие, по всей видимости, от вас, предпочитаю искать свои вопросы и своего Бога внутри себя. И, вы знаете, нахожу. Но вам, raikov, этого не понять, надеюсь, что пока. Во всех ваших сообщениях нет ни одной живой - вашей собственной мысли. Только одни штампы. Это, к тому же ещё и не религиозный форум, прошу заметить. Утверждайтесь в православии, raikov, каждый, видимо, должен достигнуть в своём утверждении своей степени твёрдости, чтобы сломаться. Вот вам моя любимая цитата из Библии: (Ибо невидимое Его, вечная сила Его и Божество, от создания мира через рассматривание творений видимы, так что они безответны). Это непросто понять, если не иметь привычку задумываться. Но вы попытайтесь. Желаю вам удачи в утверждении. И на этом считаю этот пустой разговор закрытым.

_________________
Ушла в себя...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 июн 2010, 10:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июн 2010, 22:43
Сообщения: 21
Откуда: Санкт-Петербург
Для того, чтобы со священником общаться, нужно ходить в храм Божий, выбрать себе священника по - душе. (священники как и все люди бывают разные). Для воцерковленного человека общение со священником не составляет сложности. Правила проведения исповеди в римо - католической церкви и в православии немного различаются, как и некоторые другие традиции. В общем - то нет разницы, в каком месте исповедовать перед Богом грехи, а священник при этом просто свидетель, которому по дару священства Бог дал власть отпускать грехи.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 июн 2010, 10:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июн 2010, 22:43
Сообщения: 21
Откуда: Санкт-Петербург
Согласен, завершаем разговор, но я так и не понял на чем основано Ваше мировоззрение, какие - то обтекаемые фразы про Бога в душе и больше ничего.
А по поводу Вашего отрывка из Священного Писания могу сказать, что Библия - это книга, принадлежащая Церкви. Соответственно, церковное толкование Библии единственно правильное. Перевод на русский язык Библии с оригинала не всегда точен так и здесь:
«Ибо, что можно знать о Боге, явно для них, потому что Бог явил им. Ибо невидимое Его, вечная сила Его и Божество, от создания мира через рассматривание творений видимы, так что они безответны»

Слово «безответны» не вполне точно передаёт смысл фразы. Слово оригинала означает «непростительный, неизвинительный, не имеющий оправдания или права возражать или возмущаться», поэтому данные стихи можно понимать так:

«Ибо, что можно знать о Боге, явно для них, потому что Бог явил им. Ибо невидимое Его, вечная сила Его и Божество, от создания мира через рассматривание творений видимы, так что эти люди не имеют уже никакого извинения за своё отвержение Творца и Законодателя».
Согласитесь, что совсем другой смысл? В данном случае, кто отвергает Бога, о котором сказано в Библии, тому нет извинения. А в послании к Римлянам, отрывок из которого Вы привели ап. Павел говорит, безусловно, о Боге христианском - о Христе, в которого верит православие, являясь христианской церковью.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 435 ]  Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 ... 29  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.136s | 18 Queries | GZIP : On ]