Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 15:19

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 мар 2010, 23:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Форум МЦНОВ
форум Московского центра непрерывного образования взрослых
Перейти на старый форум
FAQ Поиск Пользователи Группы Регистрация
Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход


Семейные скандалы - зачем и почему ?
На страницу 1, 2, 3, 4 След.

Список форумов Форум МЦНОВ -> "Серебряные нити"
Предыдущая тема :: Следующая тема
Автор Сообщение
Элен



Зарегистрирован: 14.02.2008
Сообщения: 681

Добавлено: Ср Май 14, 2008 20:31:25 Заголовок сообщения: Семейные скандалы - зачем и почему ?

--------------------------------------------------------------------------------

Решила выделить тему из анонса передач в отдельную .
Думаю, что всем найдётся , ЧТО сказать.
Действительно, зачем и почему ? Кто любитель поскандалить , чего он этим добивается ?

Вернуться к началу


Элен



Зарегистрирован: 14.02.2008
Сообщения: 681

Добавлено: Ср Май 14, 2008 20:40:47 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Если спрошу себя честно, скандалистка ли я , то с возмущением отвечу, что нет !!
Если хорошо подумаю, то ... придётся признать , что основным раздувателем скандалов в семье являюсь я . И могу сказать , почему . Я не умею донести свои просьбы до партнёра так, чтобы он понял их важность . То есть я мямлю чего-то , что вот мол , хорошо бы ... Муж вроде бы слышит, но вроде бы и не слышит . А недовольство и внутреннее бухтение копится ...копится...копится... А потом из-за ерунды следует эмоциональный взрыв : высказывается всё , что накопилось , и чаще в искажённо- гиперболизированной форме . Получается сплошной поток несправедливостей с моей стороны . Потом бывает жутко неприятно .
А ведь я хотела просто, чтобы меня выслушали и отнеслись к моим проблемам всерьёз .

Вернуться к началу


Наталья



Зарегистрирован: 09.02.2008
Сообщения: 530

Добавлено: Чт Май 15, 2008 19:43:34 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Элен писал(а):
Если спрошу себя честно, скандалистка ли я , то с возмущением отвечу, что нет !!
Если хорошо подумаю, то ... придётся признать , что основным раздувателем скандалов в семье являюсь я . И могу сказать , почему . Я не умею донести свои просьбы до партнёра так, чтобы он понял их важность . То есть я мямлю чего-то , что вот мол , хорошо бы ... Муж вроде бы слышит, но вроде бы и не слышит . А недовольство и внутреннее бухтение копится ...копится...копится... А потом из-за ерунды следует эмоциональный взрыв : высказывается всё , что накопилось , и чаще в искажённо- гиперболизированной форме . Получается сплошной поток несправедливостей с моей стороны . Потом бывает жутко неприятно .
А ведь я хотела просто, чтобы меня выслушали и отнеслись к моим проблемам всерьёз .

Если бы у всех так было,как Вы описываете семейные скандалы.В вашей семье все нормально берегите ее и не поддавайтесь ни каким соблазнам.В тех семьях,где можно придти домой и в любое время сказать."Сейчас мне хочется побыть одной,одному" и тебя поймут или не поймут,но доставать не будут.Где нет издевательств в доме там можно с любым скандалом смириться или потерпеть.Смотрю на некоторых и удивляюсь.Почему такие нервные все понятно это какое у тебя здоровье таким ты и будишь.Но ведь некоторые и мужчины и женщины даже и ни думают работать над собой,а могут.Что-то уж очень много нервных легче сябя распустить,чем собрать.Обожаю уравновешаных людей.По этой теме еще можно долго-долго говорить до бесконечности.

Вернуться к началу


Alexufo



Зарегистрирован: 08.02.2008
Сообщения: 810
Откуда: Тула
Добавлено: Чт Май 15, 2008 20:24:59 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Я человек! Я эгоист , почему ты не делаешь то что я хочу!!!!!!!!!!!!!Где носки!!! сколько раз можно повторять, поднимай крышку унитаза!!!!!!!!!!!!!!!!
-----------------

эмм.. по мне так все из за важности, как кастанеда и писал.Если ты злишься на кого-то, ты считаешь их поступки чем то важным.А что может быть важнее, чем нечто другое.
раздражение из за чувства собственной важности.Я считаю себя слишком крутым чтобы злиться на привычки чужих.
_________________


Вернуться к началу


Элен



Зарегистрирован: 14.02.2008
Сообщения: 681

Добавлено: Чт Май 15, 2008 20:37:58 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Alexufo писал(а):
Я считаю себя слишком крутым чтобы злиться на привычки чужих.


Не-е-е, ну привычки - это ж не повод для скандала .
Какие носки -то ?? Чистые и постиранные, сложенные конвертиком на полочке ? Или маленькие сморщенные комочки, похожие на дохлых мышей, которые иногда находятся в самых удивительных местах . По запаху .

Вернуться к началу


Элен



Зарегистрирован: 14.02.2008
Сообщения: 681

Добавлено: Чт Май 15, 2008 20:44:19 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Наталья писал(а):

Если бы у всех так было,как Вы описываете семейные скандалы....

Почему такие нервные все понятно это какое у тебя здоровье таким ты и будишь.Но ведь некоторые и мужчины и женщины даже и ни думают работать над собой,а могут.Что-то уж очень много нервных легче сябя распустить,чем собрать.Обожаю уравновешаных людей.По этой теме еще можно долго-долго говорить до бесконечности.

Согласна , легче и проще сорваться, чем сдержаться . Но не думаю, что скандалят только те, у кого не в порядке нервы .
А уравновешенность - это всё же умение не начинать скандал или не реагировать на него ?
И кто виновен больше : тот , кто скандал начинает , или тот, кто продолжает, подаёт ответную реплику , так сказать ?

Вернуться к началу


Alexufo



Зарегистрирован: 08.02.2008
Сообщения: 810
Откуда: Тула
Добавлено: Чт Май 15, 2008 20:49:46 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

[quote="Элен"]Alexufo писал(а):
?? Чистые и постиранные, сложенные конвертиком на полочке ? Или маленькие сморщенные комочки, похожие на дохлых мышей, которые иногда находятся в самых удивительных местах . По запаху .

Находятся по характерному хрусту, если на них в темноте наступить
_________________


Вернуться к началу


Alexufo



Зарегистрирован: 08.02.2008
Сообщения: 810
Откуда: Тула
Добавлено: Чт Май 15, 2008 20:54:42 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

АНЕКДОТ!

Петька и Василь Иванович на не обитаемом острове, жрать охота!
Вдруг петька возвращается с уткой!
-Петька, где утку взял?
П: Да сбил бумерангом в небе.

ВИ: А где ты здесь бумеранг нашел?

П: да там, валялся около дерева

ВИ: СЛЫШЬ, ПЕТЬКА, если ты ЕЩЕ РАЗ МОИ НОСКИ ВОЗЬМЕШЬ, Я твоим галстуком на медведя пойду.
_________________


Вернуться к началу


Наталья



Зарегистрирован: 09.02.2008
Сообщения: 530

Добавлено: Чт Май 15, 2008 20:58:50 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Элен писал(а):
Наталья писал(а):

Если бы у всех так было,как Вы описываете семейные скандалы....

Почему такие нервные все понятно это какое у тебя здоровье таким ты и будишь.Но ведь некоторые и мужчины и женщины даже и ни думают работать над собой,а могут.Что-то уж очень много нервных легче сябя распустить,чем собрать.Обожаю уравновешаных людей.По этой теме еще можно долго-долго говорить до бесконечности.

Согласна , легче и проще сорваться, чем сдержаться . Но не думаю, что скандалят только те, у кого не в порядке нервы .
А уравновешенность - это всё же умение не начинать скандал или не реагировать на него ?
И кто виновен больше : тот , кто скандал начинает , или тот, кто продолжает, подаёт ответную реплику , так сказать ?

Уравновешенность и то и другое смотря по ситуации и что тебе говорят
хоть кого можно вывести из терпения.Некоторые ты молчишь,а они тебя донимают ушел бы да некуда или бегут вслед за тобой и.т.д.Но мне кажеться здоровье все равно сказывается .Мои родственицы такие нервные моментально выходят из себя хотя от характера тоже зависит.Когда им даещь отпор они становятся лучше.

Последний раз редактировалось: Наталья (Пт Май 16, 2008 3:58:04), всего редактировалось 2 раз(а)

Вернуться к началу


Alexufo



Зарегистрирован: 08.02.2008
Сообщения: 810
Откуда: Тула
Добавлено: Чт Май 15, 2008 21:02:06 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Кстати, это же желание быть услышанным.
_________________


Вернуться к началу


Наталья



Зарегистрирован: 09.02.2008
Сообщения: 530

Добавлено: Чт Май 15, 2008 21:08:18 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Это кто кричит того должны услышать,а так не слышно.

Вернуться к началу


Alexufo



Зарегистрирован: 08.02.2008
Сообщения: 810
Откуда: Тула
Добавлено: Чт Май 15, 2008 21:22:02 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Наталья писал(а):
Это кто кричит того должны услышать,а так не слышно.

понятно , то желание быть услышеным не всегда приводит к цели, но иллюзия то есть, что нас выслушали.
_________________


Вернуться к началу


Элен



Зарегистрирован: 14.02.2008
Сообщения: 681

Добавлено: Пт Май 16, 2008 6:23:55 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Alexufo писал(а):
Наталья писал(а):
Это кто кричит того должны услышать,а так не слышно.

понятно , то желание быть услышеным не всегда приводит к цели, но иллюзия то есть, что нас выслушали.

Я всё чаще думаю, что это , действительно, только иллюзия .

А про носки - супер !! Начать собирать что ли коллекцию анекдотов на эту тему ?

Вернуться к началу


Monteg



Зарегистрирован: 13.02.2008
Сообщения: 84

Добавлено: Пт Май 16, 2008 10:17:32 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

А что бывает после скандала? Чувство облегчения или неприятный осадок на душе? Скорее второе. Лично у меня. Начинающий скандал закидывает удочку, попасться на нее или нет, дело каждого. Но если вы попались, извиняться потом придется всем . Сейчас я развиваю в себе умение выражать свои мысли спокойно, быть сторонним наблюдателем, как учит Док. Это непросто, зато потом не мучает чувство вины.
_________________
Гори но не сжигай,
Гори, чтобы светить

Вернуться к началу


Наталья



Зарегистрирован: 09.02.2008
Сообщения: 530

Добавлено: Пт Май 16, 2008 11:35:05 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Элен писал(а):
Alexufo писал(а):
Наталья писал(а):
Это кто кричит того должны услышать,а так не слышно.

понятно , то желание быть услышеным не всегда приводит к цели, но иллюзия то есть, что нас выслушали.

Я всё чаще думаю, что это , действительно, только иллюзия .

А про носки - супер !! Начать собирать что ли коллекцию анекдотов на эту тему ?

Петька говорит Чапаеву-"Василий Иваныч дай мне твои носки одеть в бой сходить"Чапаев ему отвечает-"Бери они у меня вон в том углу стоят.

Вернуться к началу


Страница 1 из 4
Форум МЦНОВ
форум Московского центра непрерывного образования взрослых
Перейти на старый форум
FAQ Поиск Пользователи Группы Регистрация
Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход


Семейные скандалы - зачем и почему ?
На страницу Пред. 1, 2, 3, 4 След.

Список форумов Форум МЦНОВ -> "Серебряные нити"
Предыдущая тема :: Следующая тема
Автор Сообщение
Элен



Зарегистрирован: 14.02.2008
Сообщения: 681

Добавлено: Пт Май 16, 2008 11:40:55 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Наталья писал(а):
Элен писал(а):


А про носки - супер !! Начать собирать что ли коллекцию анекдотов на эту тему ?

Петька говорит Чапаеву-"Василий Иваныч дай мне твои носки одеть в бой сходить"Чапаев ему отвечает-"Бери они у меня вон в том углу стоят.

У меня уже есть похожий про три стадии . Мужу очень нравится !

Вернуться к началу


Наталья



Зарегистрирован: 09.02.2008
Сообщения: 530

Добавлено: Пт Май 16, 2008 11:59:38 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------


Ребята-Давайте жить Дружно!

Вернуться к началу


Юлиан



Зарегистрирован: 24.04.2008
Сообщения: 113
Откуда: Саратов
Добавлено: Пт Май 16, 2008 11:59:48 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

1. Дайте грязным носкам полежать в тазу, от этого они приобретают еще более неприятный запах и хуже отстирываются.

2. Сложите грязные носки в плетеную корзину или ящик с отверстиями, чтобы они .дышали..

3. Держите носки сухими: на влажных носках может появиться плесень и пятна сырости, от которых потом очень трудно избавиться.

4. Полоскать носки следует до тех пор, пока вода не позеленеет.

5. После ополаскивания не старайтесь отмыть таз . это не поможет.

6. После стирки носки не выкручивают, а сушат, завернув в махеровое полотенце.

7. Чтобы утюг не прилипал к носкам, лучше их не гладить. Если они все же прилипли к утюгу, остатки носков с утюга легко удаляются наждаком.

8. Не развешивайте носки по стульям в комнате . это неэстетично!

9. На белых носках пятна от пота следует закрасить белой краской.

10. Севшие носки легко можно растянуть с помощью камеры от волейбольного мяча, если засунуть ее внутрь и накачать. Уже через несколько часов они принимают первоначальные размеры.

11. Еще одно старое чистящее средство для носков . влажная кофейная гуща. Она восстанавливает блеск и упругость. В таких носках можно ходить без обуви.

12. Новые носки первые 2 . 3 года эксплуатации нельзя чистить пылесосом . их следует обметать веником, обернутым влажной тряпкой.

13. Пользоваться пылесосом для чистки носков можно, но не нужно, а если надо, то не чаще, чем один . два раза в неделю. При пользовании пылесосом нельзя сильно прижимать его насадку к носкам, а то засосет! Чистить следует сначала с изнанки.

14. Сильно загрязненные носки протирают керосином или теплой водой, в которую добавлят немного скипидара.

15. Чтобы носки не съела моль, их лучше не снимать вообще, а если и снимать . то незаметно и тихо, когда моль спит или справляет нужду.

16. Не следует принимать ванну в носках. Во-первых, это плохо действует на эмаль ваших зубов, а во- вторых, от поднимающегося пара портятся стены.

17. Если на ваши носки садятся мухи, то проверьте . нет ли на них чего лишнего.

Вернуться к началу


Alexufo



Зарегистрирован: 08.02.2008
Сообщения: 810
Откуда: Тула
Добавлено: Пт Май 16, 2008 12:01:12 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Monteg писал(а):
Сейчас я развиваю в себе умение выражать свои мысли спокойно, быть сторонним наблюдателем, как учит Док. Это непросто, зато потом не мучает чувство вины.

Блин, все по Зеланду ты делаешь как будто читал. Чувство вины необходимо выкинуть подальше вообще. Толку никакого от него. Если ты чувствуешь вину , значит ты получишь расплату. Будешь сам ее искать.Потому большинство успешных людей его вообще этого чувства не знают
_________________


Вернуться к началу


Юлиан



Зарегистрирован: 24.04.2008
Сообщения: 113
Откуда: Саратов
Добавлено: Пт Май 16, 2008 12:11:13 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Извечная тема носков

- Хмырев, почему ты не способен донести свои грязные носки до стиральной машины, а бросаешь их где попало? - хмуро спросила жена у Хмырева
- хыыы. Заседание женской ячейки было сегодня? - поинтересовался Хмырев
- Какая разница что у нас было?! Я тебе вопрос задала!! Неужели так трудно донести носки до стиралки??!!
- Отвечаю. Потому что донесение моих носков до стиралки чревато новым витком гендерной напряженности в семье. Ты ж начнешь скандалить - "Почему ты, Хмырев, не способен включить стиралку?", а потом "Почему ты, Хмырев, не способен вывесить постиранное?", а потом "Почему ты, Хмырев, не сказал, что бросил свои черные носки в стиралку? Они теперь на белое белье полиняли!!".
- Ой...
- Не перебивай меня! Потому, что спрятанные в стиралке носки, никак не смогут мне напомнить о том, что надо бы постирать. В отличии от аккуратно брощенных под кроватью грязных. Ибо когда я , по просьбе активистки женского движения ползаю с пылесосом под кроватью и натыкаюсь там на кучу грязных носков , я отношу их в стиралку и более того - включаю этот агрегат.
- И просишь меня...
- Да!! И прошу тебя проследить за стиркой. Тем более, что прослеживание за стиркой заключается в наблюдении за таймером стиралки.
- А потом я вывешиваю...
- На натянутые мною веревки ты вывешиваешь купленные мною носки, выстиранные и выжатые купленной мною машинкой. Да! Машинку установил тоже я. И мастера вызваю тоже я. И плачу ему тоже я.
- А я по-твоему тут....
- И я прошу тебя вывесить стирку, не потому что мне трудно или потому что это не мужское дело, а потому что я стараюсь не давать тебе чувствовать себя иждивенкой. Не даю тебе из равноправного члена ячейки общества превратиться в красивый, но бесполезный декоративный атрибут моей жизни, требующий усиленного ухода!
- Хмырев!!!
- Ибо если мы, мужчины, начнем стирать, готовить, убирать, замечать отсутствие туалетной бумаги, приходить вовремя и трезвыми, прекратим отрыгиваться, пукать, почесываться, пить пиво и смотреть футбол - это будет означать крах всего феминистического движения! Мы отберем у вас, женщин, все темы для разговора! О чем будет следующее заседание твоего женсовета??
- Хмырев, сколько пива ты сегодня выпил?
- Пять кружек! - победоносно произнес Хмырев - Не для себя старался, между прочим. Старался, чтоб тебе было о чем кричать на следующем вашем заседании феминисток. И знаю, между прочим, что никакой благодарности от тебя не дождусь! Хотя, в принципе, могу принять благодарность в виде ужина.
- У меня нет слов..
- А ужин у тебя есть, феминистка?
- Хмырев, ну почему? Почему я не могу с тобой ругаться? Идем ужинать, демагог.

(c) frumich



Вернуться к началу


Terri



Зарегистрирован: 30.01.2008
Сообщения: 1451

Добавлено: Пт Май 16, 2008 14:53:34 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Я тоже, как и все высказывающиеся до меня по этой теме, всегда считала, что скандал - это плохо.. что это показатель неблагополучия семейной атмосферы..
Но у Андре Моруа в "Письмах к незнакомке" прочитала, что француженки понимают необходимость скандалов в семье и умеют их "грамотно готовить".. Помните известную шутку, что "Каждая француженка должна уметь сделать из ничего - скандал, салат и шляпку"? И А.Моруа объясняет это именно так же как Руфь - для разрядки застоявшейся энергии.. Это как гроза..
Странно, что никто ещё не процитировал известные строки Некрасова:
"После ссоры так пылко, так нежно
Возвращенье тепла и участья.."
А это как раз возможно из-за обоюдного чувства вины и обоюдного прощения.. Но это если оба идут навстречу друг другу..

А ещё подумалось, что насколько разные люди, настолько и разное понятие у людей о том, ЧТО такое скандал?
Ну например, некоторые люди считают скандалом любое критическое замечание, высказанное в их адрес.. даже выраженное в виде просьбы.. даже старательно спокойным тоном.. (При этом сами эти люди часто ТАК обдирают самолюбие других - что мало не покажется.. )

В любом случае недовольство своё надо уметь высказывать .. иначе оно, накопившись, может превратиться в бомбу замедленного действия, которая обязательно рванёт..

Вернуться к началу


Alexufo



Зарегистрирован: 08.02.2008
Сообщения: 810
Откуда: Тула
Добавлено: Пт Май 16, 2008 20:54:37 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

чтобы разрядиться - можно потанцевать , зачем орать то , других трогать это все оправдание!типа орать хорошо и нужно!

ведь в природе все вравновесии, если это не в гармонии это ведет к хаосу. Ор помоему несет гармонии в семью, разве что если все понимают веселость ситуации, ну так орут - как играются это полезно
_________________


Последний раз редактировалось: Alexufo (Пт Май 16, 2008 21:19:54), всего редактировалось 1 раз

Вернуться к началу


Monteg



Зарегистрирован: 13.02.2008
Сообщения: 84

Добавлено: Пт Май 16, 2008 21:19:54 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Да и невсегда она бывает, разрядка эта... Для некоторых это повод затаить новую обиду.

Вернуться к началу


Alexufo



Зарегистрирован: 08.02.2008
Сообщения: 810
Откуда: Тула
Добавлено: Пт Май 16, 2008 21:24:15 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Monteg писал(а):
Да и невсегда она бывает, разрядка эта... Для некоторых это повод затаить новую обиду.

бывает просто жрать охота! а сказать стисняешься
_________________


Вернуться к началу


Элен



Зарегистрирован: 14.02.2008
Сообщения: 681

Добавлено: Сб Май 17, 2008 8:33:02 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

" Жрать охота! " - это святое !! Это я хорошо понимаю, потому что в голодном состоянии сама маловменяема .
Кстати , когда взяла за правило , что общаться на ЛЮБЫЕ темы, даже про погоду, ТОЛЬКО после обеда ( ужина, завтрака ) , то жисть стала намного легче и спокойнее.

Вернуться к началу


Элен



Зарегистрирован: 14.02.2008
Сообщения: 681

Добавлено: Сб Май 17, 2008 9:26:58 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Monteg писал(а):
А что бывает после скандала? Чувство облегчения или неприятный осадок на душе? Скорее второе. Лично у меня. Начинающий скандал закидывает удочку, попасться на нее или нет, дело каждого. Но если вы попались, извиняться потом придется всем . Сейчас я развиваю в себе умение выражать свои мысли спокойно, быть сторонним наблюдателем, как учит Док. Это непросто, зато потом не мучает чувство вины.

Это, действительно, очень сложно : оставаться сторонним наблюдателем и не вовлекаться эмоционально . На работе у меня это получалось прекрасно, но там инициатором скандала была не я . В семье не получается , потому что я "первая начала ".

Вернуться к началу


Terri



Зарегистрирован: 30.01.2008
Сообщения: 1451

Добавлено: Вс Май 18, 2008 12:34:12 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Элен, то, что Вы вовлекаетесь эмоционально - это нормально.. Это показывает, насколько для Вас важны Ваши отношения.. Гораздо хуже, когда партнёр(ы) уходят от диалога.. замалчивают проблему..между ними возникает отчуждение, дистанция между людьми растёт и со временем может превратиться в пропасть..
Почему люди сразу не обсуждают трудности? Из-за страха непонимания или отрицания.
Анна Варга (семейный психотерапевт) пишет:
".. в любом акте общения очень много слоёв: за любым сообщением скрывается подтекст, а за ним ещё один. Так, жена может сказать мужу:"Ты мало занимаешься ребёнком". Подтекст: "Ты плохой отец" А подтекст подтекста: "А я - хорошая мать". На это муж может ответить "Ты же всё равно не даёшь мне им заниматься". Подтекст: "Ты не знаешь, какой я отец, потому что у тебя не было шанса это проверить". Подтекст подтекста "Ты плохая мать". Таким образом, произнося фразу, жена на самом деле говорит: "В данный момент я вижу себя хорошей матерью" - и получает от мужа отрицание: "А я тебя вижу плохой". Это удар по самооценке. Поэтому, начиная разговор, каждый из супругов бессознательно ждёт болезненного укола и, пытаясь защититься от этих переживаний, приходит к выводу, что лучше промолчать"..

Вернуться к началу


Monteg



Зарегистрирован: 13.02.2008
Сообщения: 84

Добавлено: Вс Май 18, 2008 21:34:46 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

А вообще все эти сканадалы - признак мелочности в какой-то степени и нерешительности. Конечно все зависит от конкретных ситуаций, но зачастую и так бывает. Вроде нормальная семья, где нет ни злоупотребления спиртным, ничего такого... Я несколько раз был свидетелем-просто жесть. Но особенно удивляют причины скандала. Иногда просто смешно. А смелости взять и обсудить все нормально или наконец-то порвать отношения не хватает. И по замкнутому кругу накапливаются нелепые обиды и глубокое непонимаие... Как там Док говорил? Обрекают друг друга на взаимный ад...

Вернуться к началу


Элен



Зарегистрирован: 14.02.2008
Сообщения: 681

Добавлено: Пн Май 19, 2008 6:04:01 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Причины могут казаться незначительными , потому что это часто "соломинка, переломившая спину верблюду ".
Скандалят оба, когда ситуация не устраивает обоих. Скандалит один, когда стуация не устраивает одного . Иногда "сесть за стол и обсудить" не получается , потому что второму, которого "всёустраивает" обсуждать не хочется - веь тогда придётся ситуацию менять . И не в свою пользу .
Мне ситуация видится так .

Вернуться к началу


Monteg



Зарегистрирован: 13.02.2008
Сообщения: 84

Добавлено: Пн Май 19, 2008 6:23:41 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Может и так. Но точки над "ё" все равно надо будет поставить, рано или поздно. И чем позднее, тем меньше шансов решить все полюбовно.


Страница 2 из 4

Форум МЦНОВ
форум Московского центра непрерывного образования взрослых
Перейти на старый форум
FAQ Поиск Пользователи Группы Регистрация
Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход


Семейные скандалы - зачем и почему ?
На страницу Пред. 1, 2, 3, 4 След.

Список форумов Форум МЦНОВ -> "Серебряные нити"
Предыдущая тема :: Следующая тема
Автор Сообщение
Monteg



Зарегистрирован: 13.02.2008
Сообщения: 84

Добавлено: Пн Май 19, 2008 6:36:58 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

А вообще интересно получается. Мы выбираем себе единственного из тысяч людей вокруг, чтоб идти рука об руку. "И в радости и в горе, пока смерть не разлучит нас". Признаемся в любви, читаем стихи, говорим, что нам никто больше не нужен. А потом говорим ему такое, что даже чужому человеку не всегда сможем сказать... Удивительная штука, жизнь
_________________
Гори но не сжигай,
Гори, чтобы светить

Вернуться к началу


Helga



Зарегистрирован: 30.01.2008
Сообщения: 91

Добавлено: Пн Май 19, 2008 7:02:15 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

И это очень жестоко...
Потому, что от близкого челека, которому доверяешь..услышать такое...очень больно...
Иногда не понимаешь причины происходящего...впадаешь просто в шоковое состояние....Только вопрос один...
Мой милый...Что тебе я сделала?

Вернуться к началу


Terri



Зарегистрирован: 30.01.2008
Сообщения: 1451

Добавлено: Пн Май 19, 2008 7:27:44 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Да уж.. Helga.. Знакомо..
А хотите немного посмешу? Это быль из жизни моей подруги..
Делали они с мужем ремонт.. Он был многоступенчатый.. зато с размахом. Дошла очередь до балкона.. Пригласили мастеров класть плитку, обивать стены реечками.. ну и т.д. А муж у Подруги работал тогда прорабом на стройке . У него были инструменты, к которым он был очень нежно привязан. Вот он посадил мою подругу на табурет на балконе, попросив понаблюдать за работой мастеров, и шепнул ей:
"И чтоб инструменты не спёрли".
Подруга честно наблюдала.. но в какой-то момент, видимо, закемарила.. Вернулся её муж Боря.Глядь - не всё на месте..
- Где линейка? - возопил Борис
- Какая такая линейка? - хлопая ресницами, удивилась Подруга.
- Которую я под Тебя спрятал? - едко парировал Боря.
- Шутишь.. как это под меня? - не совсем поняла подруга и слегка привстала, чтобы убедиться, что под ней ничего нет..
Боря, теряя всякое терпение, встал на колени и заглянул под табурет..
- Вот сюда.. Прямо сюда положил! - крикнул он
Подруга посмотрела на коленопреклонённого супруга и ей стало его очень жаль. Он скорбел по своей линейке так, как будто в одночасье лишился душевного друга и близкого родственника.
-Хорошая была .. линейка? - осторожно спросила Подруга
Боря посмотрел на неё как на маленького и бестолкового ребёнка и стал объяснять, процеживая сквозь зубы слова:
- Хорошая.. большая.. блестящая.. вот так сделаешь (он щелкнул пальцами) и сама стоит..
- Мне тоже её очень жаль уже.. Борь.. Если она и правда.. блестящая.. и сама СТОИТ
Боря секунду смотрел, не слыша.. а потом, когда дошёл смысл сказанного, усмехнулся в усы и пошёл, махнув рукой
-А всё Ты об ЭТОМ думаешь..
Впрочем, уже незлобиво..

Вернуться к началу


Helga



Зарегистрирован: 30.01.2008
Сообщения: 91

Добавлено: Пн Май 19, 2008 7:59:53 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------



Вернуться к началу


Helga



Зарегистрирован: 30.01.2008
Сообщения: 91

Добавлено: Пн Май 19, 2008 8:32:48 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Причиной семейных скандалов мне кажется необходимость в снятии эмоционального напряжения...
А вот причина эмоционального напряжения может быть различной...это и гормональный фон...и психологический дискомфорт..и физические проблемы...
Важны способы выхода из конфликта с наименьшими потерями для пары..

Вернуться к началу


Алeксандр



Зарегистрирован: 30.01.2008
Сообщения: 161

Добавлено: Пн Май 19, 2008 19:59:11 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

В общем, как всегда все дело в сексе и криволинейности женского мышления

Вернуться к началу


Monteg



Зарегистрирован: 13.02.2008
Сообщения: 84

Добавлено: Пн Май 19, 2008 20:07:33 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Или в криволинейности секса

Вернуться к началу


Элен



Зарегистрирован: 14.02.2008
Сообщения: 681

Добавлено: Пн Май 19, 2008 20:22:20 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Про то, что скандалы- аналог секса , я и раньше читала . А вот идея , что скандал- это чуть ли ни скальпель познания души партнёра - слышу первый раз . Ничего себе хирургия ... Хотя всё верно - за пять минут скандала можно узнать о другом столько, сколько не узнаешь и за год . Да и о себе тоже .

Вернуться к началу


Monteg



Зарегистрирован: 13.02.2008
Сообщения: 84

Добавлено: Пн Май 19, 2008 20:25:20 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Это уж точно. Резать по живому и без наркоза

Вернуться к началу


Helga



Зарегистрирован: 30.01.2008
Сообщения: 91

Добавлено: Вт Май 20, 2008 6:40:00 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Именно!
Хорошо, что есть альтернатива!
И проблему решим...демографическую....
И как приятно за каждым хамством мужчины видеть признание в любви....

Вернуться к началу


lavenderi



Зарегистрирован: 12.02.2008
Сообщения: 276

Добавлено: Вт Май 20, 2008 7:23:29 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Всем привет.
Не понимаю, хоть убейте, что может быть созидательного в скандалах....
В конце концов, они разрушают отношения, душу....
Где та мерка, та черта, возле которой надо крикнуть себе "стоп, куда мы идём, что мы создаем вокруг себя и в наших душах?".
И к ЧЕМУ мы привыкаем.

Вернуться к началу


Djuley



Зарегистрирован: 16.02.2008
Сообщения: 682
Откуда: Уфа
Добавлено: Вт Май 20, 2008 8:23:10 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Ещё не успел прослушать, но вставлю(прошу без псих. анализа ) словечко:
Если так, поширше .... Может тут всё дело в нереализации? Просто у кого как, по отношению к линии на уровне пояса? Помните какой скандал с кувалдой закатил Папанов своим дамам с веслом в "Приходите завтра". Не-то закатил за свою творч. импотентность, не-то за их врождённую фригидность?
_________________
Djuley.narod.ru

Вернуться к началу


Terri



Зарегистрирован: 30.01.2008
Сообщения: 1451

Добавлено: Вт Май 20, 2008 9:23:31 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Вот интересно, теперь можно по-другому посмотреть на частные ( и редкие, но странные) случаи из своей жизни..
Это когда ты идёшь себе по улице - вроде в хорошем настроении - ни сном ни духом - и к тебе магнитом притягивается какой-то всклокоченный и недовольный субъект и начинает изливать накипевшее.. Раньше думала - "Ну почему я? Ну почему именно ко мне?" А это, оказывается, его горячий привет?

Вернуться к началу


lavenderi



Зарегистрирован: 12.02.2008
Сообщения: 276

Добавлено: Вт Май 20, 2008 9:57:26 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Terri писал(а):
А это, оказывается, его горячий привет?

Это мой что ли?

Вернуться к началу


Djuley



Зарегистрирован: 16.02.2008
Сообщения: 682
Откуда: Уфа
Добавлено: Вт Май 20, 2008 9:57:32 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Одним словом, это - когда что-то не получилось то, что хотелось бы, что бы получилось и ..... - "ну что ты тут как дура встала, со своим дурацким веслом". Да разве ж она виновата и при чём здесь весло? Ааа ..... весло, длинное, штыреобразное. "И чем только голова её забита?".
_________________
Djuley.narod.ru

Страница 3 из 4
Форум МЦНОВ
форум Московского центра непрерывного образования взрослых
Перейти на старый форум
FAQ Поиск Пользователи Группы Регистрация
Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход


Семейные скандалы - зачем и почему ?
На страницу Пред. 1, 2, 3, 4

Список форумов Форум МЦНОВ -> "Серебряные нити"
Предыдущая тема :: Следующая тема
Автор Сообщение
Terri



Зарегистрирован: 30.01.2008
Сообщения: 1451

Добавлено: Вт Май 20, 2008 10:43:44 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

lavenderi писал(а):
Terri писал(а):
А это, оказывается, его горячий привет?

Это мой что ли?

lavenderi, милая.. Я - про реальные случаи из жизни.. У Вас такого не бывало? У меня - (не сказать чтоб часто- но всё же удивительно ) было.. Стоит очередь куда-нибудь, и я стою - вдруг наперерез мчится какой-то невразумительный субъект - секунду стоит перед всей очередью и потом - хрясь прямо ко мне.. и начинает мне претензии задвигать.. Хотя друг друга впервые видим.. Вот я про такие случаи..

Вернуться к началу


voron



Зарегистрирован: 18.02.2008
Сообщения: 157

Добавлено: Пт Май 23, 2008 18:44:41 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Кстати, ко мне, когда просиатривал в магазине И-цзин, тоже однажды подскочил всклокоченный субъект, от которого страшно воняло луком. Субъект не давал мне слова сказать и всё мешал и мешал исторически факты и чистой воды мистику. В коце разговора он заявил, что мне очень повезло, что я встретил такого высокоразвитого душой человека как он, после чего бысто удалился с места происшествия, оставив меня в недоумении.
Наверно, это был высокоразвитый мистический эгсбиционист!

Вернуться к началу


voron



Зарегистрирован: 18.02.2008
Сообщения: 157

Добавлено: Пт Май 23, 2008 18:47:14 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

А вот когда люди поскандалят до опупения, а после этого горяченькие в постельку прыгают - это как?

Вернуться к началу


Helga



Зарегистрирован: 30.01.2008
Сообщения: 91

Добавлено: Сб Май 24, 2008 8:35:23 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Ну...если им нравится...
Приятной им ночи..

Вернуться к началу


Юлиан



Зарегистрирован: 24.04.2008
Сообщения: 113
Откуда: Саратов
Добавлено: Сб Май 24, 2008 11:53:04 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Насколько я помню из книг по психологии (автора не помню, к сожалению, - давно было...) Но, там категорически не советовали разрешать скандал бурным сексом. И, в принципе, я согласен... Помиритесь сначала, успокойтесь... Нельзя смешивать отрицательную энергию с любовью

Вернуться к началу


Djuley



Зарегистрирован: 16.02.2008
Сообщения: 678
Откуда: Уфа
Добавлено: Сб Май 24, 2008 13:08:14 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Юлиан писал(а):
... Нельзя смешивать отрицательную энергию с любовью

А ежли не предохранится то и, это, какой нить ЧУЖОЙ подселитси
_________________
Djuley.narod.ru

Вернуться к началу


Наталья



Зарегистрирован: 09.02.2008
Сообщения: 530

Добавлено: Вс Май 25, 2008 6:20:22 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------



Вернуться к началу


Terri



Зарегистрирован: 30.01.2008
Сообщения: 1451

Добавлено: Вс Май 25, 2008 7:52:40 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Voron, я тоже думаю, что лучше помириться вначале.. Но если кто-то другой делает по-другому, и ему от этого хорошо - пусть..
Вот не спросила у однокурсницы - как у неё - как-то немножко обалдела от её откровений..
А вообще - интимная жизнь потому и интимная, что она не коррелируется социумом..
Как только ДВОЕ допускают к себе кого-то ещё - интим исчезает..
А эти двое должны сами решить - как им лучше быть, как им лучше жить..
Если они оба дорожат отношениями, они будут оба стремиться Любовь сохранить (млин, сказка!)

Вернуться к началу


Evgeni



Зарегистрирован: 26.05.2008
Сообщения: 1

Добавлено: Пн Май 26, 2008 18:14:39 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------


Страница 4 из 4

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 апр 2010, 00:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
тема закрыта

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.088s | 19 Queries | GZIP : On ]