Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 12:39

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Сильные и слабые люди
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 мар 2010, 23:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Форум МЦНОВ
форум Московского центра непрерывного образования взрослых
Перейти на старый форум
FAQ Поиск Пользователи Группы Регистрация
Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход


Сильные и слабые люди
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6 След.

Список форумов Форум МЦНОВ -> "Серебряные нити"
Предыдущая тема :: Следующая тема
Автор Сообщение
gernica



Зарегистрирован: 08.02.2008
Сообщения: 82

Добавлено: Пт Май 09, 2008 15:35:00 Заголовок сообщения: Сильные и слабые люди

--------------------------------------------------------------------------------

Не люблю Евгения Онегина, но его фраза: "Учитесь властвовать собою" многое для меня определила. В том числе, и различие между сильными и слабыми людьми. Сильный человек над собой властен, потому и другие ему подчиняются. Сила - это, в первую очередь, ответственность за свои поступки. А во вторую - ответственность за тех, кто от тебя зависит. Сильным людям и в принципе нелегко живётся. Слабые же - собою не властвующие, над собой не властные - вечно ищут тех, кто эту власть над ними будет осуществлять. Тех, кто будет за них в ответе. Кто возьмёт на себя функцию координатора, воспитателя, няньки. Кого-то, кому потом можно предъявлять претензии за какие-то свои промахи. На этом, кстати, почти все отношения строятся. Дружбы и браки - точно. И - чтобы завершить о Пушкине. Онегин, произносящий эту фразу, сильного по отношению к Татьяне - играл. Он ей, девочке, таковым казался. Потому и был удостоин места её первой любви. Татьяна сильной - была. Но он тогда, в саду, на скамейке, ещё этого не знал. А вот потом, в Москве, он её настоящую - сильную - увидел и сразу к ней потянулся. Но ей уже был разгадан, а потому неинтересен.

Вернуться к началу


Алeксандр



Зарегистрирован: 30.01.2008
Сообщения: 161

Добавлено: Пт Май 09, 2008 15:46:52 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

То есть Онегин - слабый человек?

Вернуться к началу


Людмила



Зарегистрирован: 07.02.2008
Сообщения: 722

Добавлено: Пт Май 09, 2008 16:38:11 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Хоть и попадаюсь я на удочку Онегина,но разговор о Татьяне и Онегине с точки зрения "силы" и "слабости" я бы не повела. Там ЧТО-то другое. Там любовь и ...мораль.
Владение собой ,скорее, воспитание, внушенное средой. Маска. Выходить из-под нее НЕ рекомендуется ОБЩЕСТВОМ. Ему так спокойнее. А носить МАСКУ - большой силы НЕ требуется. Достаточно РАВНОДУШИЯ.
Любовь НЕ требует СИЛЫ, ибо она сама по себе СИЛА. И сметает на своем пути все препятствия. Еслт настоящая. Противится ЛЮБВИ - тоже не села. А НЕОБХОДИМОСТЬ следовать чему-то иному по тем или иным причинам.

Слабый человек - это человек ПОДАТЛИВЫЙ на чужое влияние и потворствующий своим инстинктам ЧРЕЗМЕРНО. Слабый человек уступчив БЕЗ доброты. Или НЕ по причине доброты, а по причине нерешительности,невнятности внутренней. Слабых людей можно легко куда-то вовлечь, от них же можно так же легко избавиться.

Сильный человек - сам себе КРЕПОСТЬ. И в его КРЕПОСТИ могут спрятаться и другие.
СИЛЬНЫЙ и удерживает и МЕНЯЕ по своей воле ситуацию. СЛАБЫЙ все пускает на самотек. Или ПРЕДАЕТ . Вольно или невольно.

Слабость имеет свое очарование. Она БЕЗЗАЩТНА. Слабы котята, щенята,маленькие несмышленые дети.
Слабость требует ( нуждается) защиты.

СИЛА сама защищает. СИЛА выдерживает нагрузки. Сильный справляется там и с тем, где и перед чем слабый почти заранее пасует.

ЛЮБОВЬ ПРИДАЕТ ЧЕЛОВЕКУ СИЛЫ.
Особенно материнская. Братская. " Сумасшедшая".
Но ЛЮБОВЬ и СИЛА - не всегда связаны. Существует сила как таковая. Прежде всего СИЛА ВОЛИ. То есть СИЛА ХАРАКТЕРА.
ИМХО. ИМХО. ИМХО.
_________________
"Молчание !- " Записки сумасшедшего". Н.В.Гоголь.

Вернуться к началу


Алeксандр



Зарегистрирован: 30.01.2008
Сообщения: 161

Добавлено: Пт Май 09, 2008 16:55:48 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

А у меня вот мысль развивается исходя из аналогий.. Ведь сильный человек может включать разные качества. В моем представлении, продолжая тематику прошлых передач СН, сильный человек - это уравновешанный, уверенный в себе, имеющий свое убеждение, свою веру (не важно, во что или кого), это человек одухотворенный, обладающий внутренним чувством справедливости, сильный человек - это добрый человек. Короче, это настоящий мужик!

Вернуться к началу


gernica



Зарегистрирован: 08.02.2008
Сообщения: 82

Добавлено: Пт Май 09, 2008 20:04:01 Заголовок сообщения: Сильные и слабые люди

--------------------------------------------------------------------------------

Алeксандр писал(а):
То есть Онегин - слабый человек?

Очевидно, так. Потому и не люблю его!
Людмила, слово "любовь" я не произнесла ни разу. И в пушкинском романе её, на мой взгляд, не было вообще. А было только то, о чём я говорю: яркий пример взаимодействия силы и слабости. Это те вещи, которые присущи человеку изначально. Слабый человек - он и любит по-своему, подчиняясь. А сильный, напротив - подчиняя. Но это когда есть любовь. Чаще же есть только желание прислониться к плечу, сесть на шею... Нужное - подчеркнуть.

Вернуться к началу


Людмила



Зарегистрирован: 07.02.2008
Сообщения: 722

Добавлено: Пт Май 09, 2008 21:23:49 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Сейчас ,может, это и так. Прислониться и сесть.
Но на пушкинского ЕО это не распространяется. Вы не писали про любовь. Я понимаю. А Пушкин писал. И сам пробовал влюбляться и даже любить. И глагол ЛЮБИТЬ у него в творчестве один из ГЛАВНЫХ. Онегин и Татьяна не нуждаются в силе или слабости друг друга. Они изначально - мужчина и женщина. Это объясняет их заинтересованность друг другом. Сила - поступках проявляется. Татьяна совершаеь ИХ больше и качественнее. Она прообраз СИЛЬНОЙ РУССКОЙ женщине. Он тоже совершает поступки. Но они истеричнее,самовлюбленнее. Он не ЖЕРТВУЕТ. Она способна на жерву.
Это долгий разговор. И к теме вряд ли имеет отношение.

Но сильный - НЕ обязательно ДОБРЫЙ. Сильный - это ДОБИВАЮЩИЙСЯ своего СИЛОЙ - волей. Она может быть очень злой. Эта воля.

А слабый может быть и ...добрым. Но он все равно беззащитный.

В наших СЛАБОСТЯХ наша СИЛА. Есть и такое. И наоборот.
Главное,чтобы в силе и слабости не было притворства. И коррекция происходит ЖИЗНЬЮ. Можно возМУЖАТЬ. И можно расСЛАБИТЬСЯ.
Второе - опасно. Сейчас наблюдается повсеметно. Мы не противимся СЛАБОСТИ удовольствий,потреблению. Тому,что дается МНОГО и ДАРОМ ( халява -- терпеть не могу слова этого!).
Расслабленность - опасна тем,что мы теряем ориентир направления, достойную ЖИЗНЕННую задачи. МУЖЕСТВЕННОСТЬ ( сила) опасна сердечной окаменелостью.
Вот.
_________________
"Молчание !- " Записки сумасшедшего". Н.В.Гоголь.

Вернуться к началу


pahamiha



Зарегистрирован: 09.02.2008
Сообщения: 593

Добавлено: Сб Май 10, 2008 6:16:42 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Людмила писал(а):
Сейчас наблюдается повсеметно. Мы не противимся СЛАБОСТИ удовольствий,потреблению. Тому,что дается МНОГО и ДАРОМ ( халява -- терпеть не могу слова этого!)

Не понял про халяву.
Что дается "много и даром"? В примерах...
_________________
http://pahamiha.fishup.ru/

Вернуться к началу


Элен



Зарегистрирован: 14.02.2008
Сообщения: 681

Добавлено: Сб Май 10, 2008 7:42:58 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Людмила писал(а):


В наших СЛАБОСТЯХ наша СИЛА. Есть и такое. И наоборот.
Главное,чтобы в силе и слабости не было притворства.


Мне кажется, что тут во многом срабатывают гендерные стереотипы . Или не очень умелое манипулирование . Ужасно, когда женщина играет в "маленькую и слабую", а под этой маской так и выпирает бультерьерская хватка и носорожье "иду на таран" .
Или мужские распальцовки амбициозного воздушного шарика - чуть ткни посильнее ... ф-е-е !

Вернуться к началу


Людмила



Зарегистрирован: 07.02.2008
Сообщения: 722

Добавлено: Сб Май 10, 2008 10:28:26 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Зрелищ,например... Многоканальных телевизионных. Ткнул кнопочку - ооЖРИСЬ. Копейки платишь,коечно.
Образование при ВСЕЙ ПЛАТНОСТИ,по напрягу становится все более ХАЛЯВНЫМ. Скачать реферат - это "много и даром" - оценка, диплом в перспективе, местечка по сути при ДЕВСТВЕНЫХ мозгах.

Халява информации, попсы,еды всякой ЧИПСОВОГО толка, жвачки псевдолитературной.

Халява - ПОТРЕБЛЕНИЕ без душевно-умственных затрат. Даже БЕЗ должного употребления.
СКУШАЛ - УТЕРСЯ - ИКНУЛ - и ДАЛЬШЕ пошел.
_________________
"Молчание !- " Записки сумасшедшего". Н.В.Гоголь.

Последний раз редактировалось: Людмила (Сб Май 10, 2008 13:50:51), всего редактировалось 1 раз

Вернуться к началу


Алeксандр



Зарегистрирован: 30.01.2008
Сообщения: 161

Добавлено: Сб Май 10, 2008 10:34:46 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

А слабость тут в чем выражается? И слабость чего?

Вернуться к началу


pahamiha



Зарегистрирован: 09.02.2008
Сообщения: 593

Добавлено: Сб Май 10, 2008 12:23:03 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Людмила писал(а):
Зрелищ,например... Многоканальных телевизионных. Ткнул кнобочку - ооЖРИСЬ. Копейки платишь,коечно.
Образование при ВСЕЙ ПЛАТНОСТИ,по напрягу становится все более ХАЛЯВНЫМ. Скачать реферат - это "много и даром" - оценка, диплом в перспективе, местечка по сути при ДЕВСТВЕНЫХ мозгах.

Халява информации, попсы,еды всякой ЧИПСОВОГО толка, жвачки псевдолитературной.

Халява - ПОТРЕБЛЕНИЕ без душевно-умственных затрат. Даже БЕЗ должного употребления.
СКУШАЛ - УТЕРСЯ - ИКНУЛ - и ДАЛЬШЕ пошел.

понятно.
я с Вами согласен.
Людмила, Вы говорите как учитель. Вы учитель?
ставьте "неуд".
если не учитель, то Вы, минимум -
предводитель подземных затворников.
никак не могу научиться притормаживать на прямоте, пардон...
_________________
http://pahamiha.fishup.ru/

Вернуться к началу


Людмила



Зарегистрирован: 07.02.2008
Сообщения: 722

Добавлено: Сб Май 10, 2008 13:43:22 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

я КРИТИК . А кто такие ПОДЗЕМНЫЕ ЗАТВОРНИКИ ?
_________________
"Молчание !- " Записки сумасшедшего". Н.В.Гоголь.

Вернуться к началу


Людмила



Зарегистрирован: 07.02.2008
Сообщения: 722

Добавлено: Сб Май 10, 2008 13:50:08 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

А СЛАБОСТЬ - это невозможность устоять перед тем,что идет само. Без ответных усилий. Слабость - плыть по течению, соответствовать, потреблять все СРАЗУ и БЕЗ разбору.

Но есть и ВЫСОКАЯ слабость - в ПЛЫТЬ по течению жизни. Довериться ее ходу. Но для такого течения нужно,чтобы внешний план соответствова ( нет, ПРЕВОЗМОГАЛСЯ) внутренним - верой,например.
Это...особый случай....СЛАБОСТИ как НЕВМЕШАТЕЛЬСТВА в Божий промысел. И нужна определенная СИЛА ,ЧТОБЫ так ЖИТЬ.

Но ПОТРЕБЛЕТ ХАЛЯВУ теперь,увы,БОЛЬШИНСТВО. И вместе они - СИЛА ТОЛПЫ,МАССЫ. Сплачиваются,слетаются в стаи...Каждый - слабый,вместе - убойная сила.


А ПРИТОРМАЖИВАТЬ НА ПРАВДЕ я сама не умею. Нет ...на КРИВДЕ. Правда - слабость правдолюбца. К тому же она должна корректироваться САМОкритикой. ИМХО.
_________________
"Молчание !- " Записки сумасшедшего". Н.В.Гоголь.

Вернуться к началу


pahamiha



Зарегистрирован: 09.02.2008
Сообщения: 593

Добавлено: Сб Май 10, 2008 16:45:41 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Людмила,
ладки, критик...
"всяк другого мнить уродом, не смотря что сам урод..."©Л.Филатов.
что-то Вас кидает из стороны в сторону...Линии нет.
Вы как адольф гитлер. Нацию (минимум) с собой отождествили.
Лидер сектантов (подземных затворников)...
Всё про "массы" да про "мы"...
Людмила, Вы под "мы" кого держите в уме? Ваша подпись под
постом - она как дополнительный цвет в теории цвета при этом.
Опасно.
Опять прямота.
Мне нравятся Ваши посты.
_________________
http://pahamiha.fishup.ru/

Вернуться к началу


Людмила



Зарегистрирован: 07.02.2008
Сообщения: 722

Добавлено: Сб Май 10, 2008 16:56:15 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Да будет Вам.
Массы имеют место быть. И если отдельное Я не может сказать о себе,что Я равно НАЦИИ,то зачем всякий НАЦИОНАЛЬНЫЙ ВОПРОС ? Живите стадом.
Быть человеком МАССы опасно и противно.
Прочитайте МУСОРНЫЙ ВЕТЕР Андрея Платонова. На досуге. Мужское чтение.

Сравнение с А.Г. мне непрятно. Даже в шутку.
Сектантов тоже не люблю. Лидеры бывают ХАРИЗМАТИЧНЫЕ. Попадаю по влияние. Но о МЕХАНИЗМЕ харизмы догадываюсь. При отсутствии ИДЕЙ она- ничто. С идеями....ЛУЧШЕ НЕ НАДО, Тупики кругом...

И СИЛЬНЫЕ из них выходят. Или у них хватает сил с ними смириться. Слабые...тупикам бывают рады.
Само деление СИЛЬНЫЙ-СЛАБЫЙ...проблематичный. Но есть ли РАВЕНСТВО ?
Есть ОСОЗНАНИЕ РАВЕНСТВА, И природная влекомость. Равенство - ВЫХОД из тупиков.
Я ХОТЕЛА БЫ именно РАВЕНСТВА. Правда.
_________________
"Молчание !- " Записки сумасшедшего". Н.В.Гоголь.

Вернуться к началу


Страница 1 из 6
Форум МЦНОВ
форум Московского центра непрерывного образования взрослых
Перейти на старый форум
FAQ Поиск Пользователи Группы Регистрация
Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход


Сильные и слабые люди
На страницу Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 След.

Список форумов Форум МЦНОВ -> "Серебряные нити"
Предыдущая тема :: Следующая тема
Автор Сообщение
pahamiha



Зарегистрирован: 09.02.2008
Сообщения: 605

Добавлено: Сб Май 10, 2008 17:08:01 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Людмила писал(а):
Я ХОТЕЛА БЫ именно РАВЕНСТВА. Правда.

Равенство. Советы.
Сдохли у нас Советы.
Дайте ссылку на Ваши труды.
не могу без кривды.
_________________
http://pahamiha.fishup.ru/

Вернуться к началу


Людмила



Зарегистрирован: 07.02.2008
Сообщения: 738

Добавлено: Сб Май 10, 2008 18:02:43 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Равенство и СОВЕТЫ. Разные вещи.
Ссылку на труды не дам. Сорри. Хотя...того...тружусь...иногда...
_________________
"Молчание !- " Записки сумасшедшего". Н.В.Гоголь.

Вернуться к началу


pahamiha



Зарегистрирован: 09.02.2008
Сообщения: 605

Добавлено: Сб Май 10, 2008 18:14:51 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Для кого трудитесь?
для масс?
_________________
http://pahamiha.fishup.ru/

Вернуться к началу


Людмила



Зарегистрирован: 07.02.2008
Сообщения: 738

Добавлено: Сб Май 10, 2008 18:54:01 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Для ВЕЧНОСТИ. Плюю в нее...переодически...
_________________
"Молчание !- " Записки сумасшедшего". Н.В.Гоголь.

Вернуться к началу


pahamiha



Зарегистрирован: 09.02.2008
Сообщения: 605

Добавлено: Сб Май 10, 2008 19:46:39 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

а... классно...
периодически мне тоже на нее плевать.
и массам, скорее всего, тоже...
ну может быть откроете секрет?
_________________
http://pahamiha.fishup.ru/

Вернуться к началу


Helga



Зарегистрирован: 30.01.2008
Сообщения: 91

Добавлено: Вс Май 11, 2008 5:17:21 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Зафлудили тему!
Очень интересным показался первый пост...Проблема силы и слабости в поэме Пушкина Евгений Онегин...Мне это в голову никогда не приходило..А ведь верно ! Спасибо!!!
Друзья! Передача уже скоро! Напишите что-нибудь мудрое! Пожалуйста!

Последний раз редактировалось: Helga (Пн Май 12, 2008 4:13:54), всего редактировалось 1 раз

Вернуться к началу


Людмила



Зарегистрирован: 07.02.2008
Сообщения: 738

Добавлено: Вс Май 11, 2008 5:46:49 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Да ,зафлудили. Праздники виноваты. О Вечности размечтались. Плевок в нее - это метафора Фаины Раневской. А секреты не раскрываются ТАК уж часто.

В Евгении Онегине,повторюсь, речь идет о любви и судьбе. Выдержать СУДЬБУ и БЫТЬ к ней готовым - признак силы.

Но передача-то будет о СЛАБОСТЯХ. Тут ничего МУДРОГО не приходи в голову, ибо СЛАБОСТЬ - это как раз немудро. Слабость - это ГРАБЛИ,на которые мы все время наступаем. Это наша СЛАБИНКА характера,которой могут пользоваться другие,а мы от этой СЛАБОСТИ чаще всего страдаем.

Есть СЛАБОСТИ...по типу вкусовых пристрастий,от них ТРУДНО отказаться. Сладкое. Сигареты. Кофе Пирожное...

Есть слабости - пристрастия. К местам. Крыму,например. К морю. К грибам-ягодам.

Есть привязанность к ЛЮДЯМ. Даже к ученикам,пациентам. Мы им все прощаем и ни в чем не можем им отказать.

Есть СЛАБЫЕ места нашей психики,что ли... Мы не можем ВЫДЕРЖАТЬ ту или иную тему разговора.О разводах,например Или, напротив, не можем НЕ завести разговор на каккую-нибудь тему...О футболе. О попсе. О литературе. О любимом фильме.

Мы проявляем СЛАБОСТЬ, привязываясь к домашним животным сверхмеры. Балуя питомцев.

Слабость...это отсутствие СТЕРЖНЯ внутри нас, это МЯГКОСТЬ, размытость позиций....

Первопричина слабости ?Не знаю. Буду ВНИМАТЕЛЬНО слушать А.Г.Данилина .

Он,видимо,скажет,что СЛАБЫМ быть не так уж плохо. Во всяком случае,по-человечески...
Но СЛАБОСТИ - это и род ЭГОИЗМА. Поэтому, может быть, Евгений Онегин и слаб. Его СИЛЫ не хватает на ДРУГИХ людей. От уходит от ОТВЕТСТВЕННОСТИ. Он ленив.
Аристократизм - это по-своему СЛАБОСТЬ. Слаб Обломов.

Но! Чтобы понять СЛАБОСТЬ,надо сформулировать СИЛУ.
Сила,по моим понятиям, - это проявление ВОЛИ. Для достижения ЦЕЛИ,РЕЗУЛЬТАТА,УСПЕХА.
Побеждает,как правило, СИЛЬНЫЙ.
Слабый уступает.
Но ИНОГДА не ХОЧЕТСЯ побеждать. Противно побеждать и быть первым среди ПОДЛЕЦОВ.

Вот слабость ли ЛЮБОВЬ ? То же вопрос ОТКРЫТЫЙ.
_________________
"Молчание !- " Записки сумасшедшего". Н.В.Гоголь.

Вернуться к началу


Nat



Зарегистрирован: 19.02.2008
Сообщения: 429
Откуда: Москва
Добавлено: Вс Май 11, 2008 13:29:17 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Людмила писал(а):

.

Первопричина слабости ?Не знаю. Буду ВНИМАТЕЛЬНО слушать А.Г.Данилина .

.

.
не .
Цитата:


Людмила, можно подумать , что Данилин - СВЕТ. Да в нем самом ясности нет, а Вы хотите получить на этот вопрос ответ)))
Если бы Вы , Людмила, были женщиной, Вы знали бы, какая это СИЛА - СЛАБОСТЬ. И Данилину еще обьяснили бы


Вернуться к началу


Алeксандр



Зарегистрирован: 30.01.2008
Сообщения: 164

Добавлено: Вс Май 11, 2008 13:32:32 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Nat писал(а):

Если бы Вы , Людмила, были женщиной

Ужас! неужели Людмила - мужчина???

Вернуться к началу


Nat



Зарегистрирован: 19.02.2008
Сообщения: 429
Откуда: Москва
Добавлено: Вс Май 11, 2008 13:47:12 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Алeксандр писал(а):
Nat писал(а):

Если бы Вы , Людмила, были женщиной

Ужас! неужели Людмила - мужчина???


Видно Вас её имя в заблуждение ввело. . .
Мы-то, женщины всеми фибрами чувствуем ее мужскую натуру.
Знаете, даже тянет как-то. . .тянет к ней. . .

Вернуться к началу


Terri



Зарегистрирован: 30.01.2008
Сообщения: 1451

Добавлено: Вс Май 11, 2008 15:14:11 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Сила и слабость идут рука об руку..
Среднестатистический Мужчина физически сильнее среднестатистической Женщины..
Но в витальном плане - наоборот. Женщина сильнее Мужчины..
Природа наградила женщин жизненой силой для вынашивания потомства и выносливостью, которых нет у мужчины.
Вот смотрите какое любопытное признание делает Мужчина -Игорь Калинаускас в книге "Мужчина и женщина. За порогом Рая":
"все мужчины, все без исключения, на подсознательном (или бессознательном) уровне боятся женщин.. Они знают: женщина проживёт дольше. Кроме того, женщина более стихийна, чем мужчина, потому что ей не надо компенсироать недостаток жизненной энергии интеллектуальными усилиями, логическими композициями и социальным началом.Она - стихия. Женщина стихийна, а мужчина рационален.Женщина сильна, мужчина слаб.Естесственно, будучи рациональным, но слабым,он боится бурь, извержения вулкана, грозы, представленных в образе женщины. И естесственно, всякая слабость в качестве компенсации как один из основных защитных механизмов в итоге порождает агрессию. Поэтому мужчина агрессивен по отношению к женщине."
"Кроме того, мужчины, на словах мечтая о какой-то суперженщине, встречая её, бегут без оглядки, потому что это стихия. Так бежал Александр Македонский от Таис Афинской, проведя с ней потрясающую ночь. Она его любила, а он признался, что никогда не повторит эту ночь, иначе ему некогда будет заниматься основным делом - завоеванием мира.
Всё дело в том, что разрушение умозрительных структур мужчина воспринимает как катастрофу, а женщина нет.Многие читали "Старуху Изергиль" Максима Горького. Это то же самое, что Кали в индийской мифологии, так называемая "пожирательница мужчин" (прилетела влагалищем накрыла - шмяк-шмяк - и нету мужичка), это огненные женщины, которые настолько могут реализовывать свою женскую природу, что мужчины умирают, с ума сходят, совершают антисоциальные поступки, тратят казённые деньги, забывая о долге и чести. Стихия - она и есть стихия. Поэтому социум, мужской по своей природе, выработал колоссальное количество всевозможных механизмов, регулирующих социальное поведение женщины, её социальную позицию, целую систему ограничений."
От себя спрошу: Может, поэтому любящие женщины, чувствуя этот подсознательный страх мужчин, охотно уступают мужчинам лидерство.. не пытаясь им доказывать своё РАВЕНСТВО и уж те более ПРЕВОСХОДСТВО?
И ещё от себя ..
Агрессию, хамство и грубость я считаю не признаком силы, а СЛАБОСТИ.. хотя они иногда идут рядышком с Физической Силой
Настоящая Внутренняя Сила ( которую я определяю не как Волю а как Уверенность в силе добра и света) обходится без таких устрашающих попутчиков..
А как сильны бывают дети? Эти беззащитные крохи умеют своей улыбкой обезоружить огромного матёрого Агрессора..
Да и вообще - не зря же Христа называют "свете тихий"...

Вернуться к началу


Какаваня



Зарегистрирован: 30.01.2008
Сообщения: 919

Добавлено: Вс Май 11, 2008 16:18:51 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Terri писал(а):
Кали в индийской мифологии, так называемая "пожирательница мужчин" (прилетела влагалищем накрыла - шмяк-шмяк - и нету мужичка), это огненные женщины, которые настолько могут реализовывать свою женскую природу


может это все и так или во мне "огонька" мало,
но мне кажется, что нехорошо так демонизировать женское...
...у страха глаза велики..
_________________
Тише едешь, дальше будешь.

Вернуться к началу


Алексей Попов



Зарегистрирован: 17.03.2008
Сообщения: 617
Откуда: Пермь
Добавлено: Вс Май 11, 2008 16:23:18 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Завораживающие ваши строки, Людмила и Terri!.. Дополню.

У силы вижу три грани: стабильность, концентрация и действие.
Слабость, наоборот, это аморфность. Аморфность нуждается в силе (не может самостоятельно существовать), поэтому проявляется как зависимость.

Назову редкоприводимые примеры.

Можно без движения быть, но в любой момент готовым достать мечь и рубануть одним махом (впрочем, до меча обычно дело не доходит).
Можно развлекаться, но в любой момент воспринять трудности, не дрогнув.
Можно просто Творить, сразу материализовывать задуманное. Вот это Сила!

Человека легко рассердить или обидеть (о!, особенно мускулистых танков это касается!).
Человек впадает в истерику (о, нежные создания!..).
Апатия, тоска, несдержанность, месть и другие сопли...
Пустые обещания - зависимость от внешней необходимости.
Следование шаблону (например, собственному мнению).
Так и хочется воскликнуть: слаб ты, человек!

=====
Простая схемка: сильный ведёт слабого.
Поэтому разделение на сильного и слабого всегда относительно.

Какая концентрация может быть у женской стихии? При всей своей внешней спонтанности, «нелогичности», женщина определённа! Где-то внутри женщины живёт ясный образ, который выйти наружу только через стихию может. И чем этот образ чётче, насыщеннее, компактнее, тем женщина сильнее. Женская твёрдость, как ни парадоксально.
Замечу кстати, одним из проявлений женский силы является та самая «женская логика», не менее однозначная внутри, чем «мужская» снаружи.

=====
Однако ещё не забудем. Слабость - начало силы. Именно в слабости сила формируется. Слабость это сила и есть, которая проявится лишь позже.

Сила и ничего кроме Силы!
_________________
Увидимся

Последний раз редактировалось: Алексей Попов (Пн Май 12, 2008 2:40:01), всего редактировалось 2 раз(а)

Вернуться к началу


Людмила



Зарегистрирован: 07.02.2008
Сообщения: 738

Добавлено: Вс Май 11, 2008 16:50:34 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Не стреляйтесь ,Александр, понапрасну. Я - женщина! Вы-то,мужчины,надеюсь,всеми фибрами вашей мужской души чувствуйте во мне СЛАБОЕ НАИВНОЕ СУЩЕСТВО. А ?

Нэт! Будет глупости пороть. Право. Обижусь!
_________________
"Молчание !- " Записки сумасшедшего". Н.В.Гоголь.

Вернуться к началу


Nat



Зарегистрирован: 19.02.2008
Сообщения: 429
Откуда: Москва
Добавлено: Вс Май 11, 2008 16:59:17 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Нет - МУЖЧИНА!

Вернуться к началу


Страница 2 из 6

Форум МЦНОВ
форум Московского центра непрерывного образования взрослых
Перейти на старый форум
FAQ Поиск Пользователи Группы Регистрация
Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход


Сильные и слабые люди
На страницу Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 След.

Список форумов Форум МЦНОВ -> "Серебряные нити"
Предыдущая тема :: Следующая тема
Автор Сообщение
Terri



Зарегистрирован: 30.01.2008
Сообщения: 1451

Добавлено: Вс Май 11, 2008 17:11:16 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Я вообще-то отвечала Какаване:"Если мужчины вынуждены признать столь неприятный для их самооценки факт, что подсознательно они боятся женщин, то готовы ли женщины признать не менее опасный для их самооценки факт, что все они на бессознательном уровне боятся самих себя, потому что знают, что они асоциальны по своей природе?" ( из той же книги..)
И ещё.. про демонизацию женского.. Не стоит этого бояться.. нам..
Речь идёт о редких женщинах, наиболее полно и ярко реализовавших свою женскую природу..таких было мало - единицы за всю историю человечества.. Клеопатра, Таис, мифологическая Кали..Ну кто ещё?Мы-то, обычные, топчемся на начальных ступеньках.
А раскрыть женщину, как цветок, может только мужчина..
Очень понравилось рассуждение Алексея Попова о взаимопроникновении сильного и слабого и переходах одного в другое.. Я именно это и хотела подтвердить цитатой.. но нашла какую-то пугающую..Сорри

Вернуться к началу


Какаваня



Зарегистрирован: 30.01.2008
Сообщения: 919

Добавлено: Вс Май 11, 2008 17:26:28 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Terri писал(а):
"Если мужчины вынуждены признать столь неприятный для их самооценки факт, что подсознательно они боятся женщин, то готовы ли женщины признать не менее опасный для их самооценки факт, что все они на бессознательном уровне боятся самих себя, потому что знают, что они асоциальны по своей природе?"

Извините Terri, не знаю кто автор, буду к вам обращаться. Я не понимаю, что значит - женщины ассоциальны ПО СВОЕЙ ПРИРОДЕ. Как можно быть ассоциальным по природе?
Женщина боится своего женского, только в обществе, в котором это женское не принимается, демонизируется, подавляется, объявляется греховным.

++++++++++++++++++

Притормозите, Nat. Вас несёт ):
_________________
Тише едешь, дальше будешь.

Вернуться к началу


Какаваня



Зарегистрирован: 30.01.2008
Сообщения: 919

Добавлено: Вс Май 11, 2008 17:31:38 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Terri писал(а):
наиболее полно и ярко реализовавших свою женскую природу..таких было мало - единицы за всю историю человечества.. Клеопатра, Таис, мифологическая Кали..Ну кто ещё?Мы-то, обычные, топчемся на начальных ступеньках.
А раскрыть женщину, как цветок, может только мужчина..


Я никогда не буду походить на Клеопатру, просто другой склад души, но я тоже женщина. Зачем так ограничивать "женскую природу"?
_________________
Тише едешь, дальше будешь.

Вернуться к началу


Terri



Зарегистрирован: 30.01.2008
Сообщения: 1451

Добавлено: Вс Май 11, 2008 17:32:01 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Какавань, про асоциальную природу.. я это понимаю так, что женщина, реализуя свою женскую природу, может сама нарушать социальные запреты и подталкивать к этому мужчин..(Опять же не все женщины.. а редкие.. "Леди Макбет Мценского уезда")
Вы же не станете отрицать тот факт, что мы живём в мужском мире, патриархальном, построенным мужчинами и для мужчин?

Клеопатра - не ограничение женской природы, а её пиковое проявление..

Я тоже, Какавань, не Клеопатра а вот Таис в детстве завидовала.. её знаниям, умению ухаживать за собой, умению БЫТЬ ЖЕНЩИНОЙ..

Последний раз редактировалось: Terri (Вс Май 11, 2008 17:45:39), всего редактировалось 1 раз

Вернуться к началу


Nat



Зарегистрирован: 19.02.2008
Сообщения: 429
Откуда: Москва
Добавлено: Вс Май 11, 2008 17:41:41 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

[quote="Какаваня"]Terri писал(а):
"

++++++++++++++++++

Притормозите, Nat. Вас несёт ):


Укажите на факты поноса.

А если не приторможу, что будет?

Вернуться к началу


Какаваня



Зарегистрирован: 30.01.2008
Сообщения: 919

Добавлено: Вс Май 11, 2008 17:43:07 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Терри, про патриархальный мир.. - поговаривают, что это уже не совсем так, но я пока не чувствую. Наверное для этого надо быть мужчиной...это они сейчас жалуются на просторах интернета
++++++++++++++++++
Какаваня писал(а):
Terri писал(а):
"

++++++++++++++++++
Притормозите, Nat. Вас несёт ):

Укажите на факты поноса.
А если не приторможу, что будет?


Да ничего не будет, просто это выглядит немного нелепо. Вы называете женщину мужчиной с таким упорством...можно подумать, что вам этого очень хочется...оно может и понятно, но чего нет - того нет.
_________________
Тише едешь, дальше будешь.

Вернуться к началу


Алeксандр



Зарегистрирован: 30.01.2008
Сообщения: 162

Добавлено: Вс Май 11, 2008 17:51:36 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Nat писал(а):
Нет - МУЖЧИНА!

Ха! Я понял: мужчина - это Nat

Вернуться к началу


Terri



Зарегистрирован: 30.01.2008
Сообщения: 1451

Добавлено: Вс Май 11, 2008 17:58:52 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Nat, а что Вы понимаете под словом "Сила" ?
Брутальность и агрессию?
Но ведь и сила нежной бывает, и доброй, и светлой.. Поэтому и говорим -Злая Сила, Добрая Cила

Вернуться к началу


Какаваня



Зарегистрирован: 30.01.2008
Сообщения: 919

Добавлено: Вс Май 11, 2008 18:15:55 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Terri писал(а):

Я тоже, Какавань, не Клеопатра а вот Таис в детстве завидовала.. её знаниям, умению ухаживать за собой, умению БЫТЬ ЖЕНЩИНОЙ..

А я никогда не завидовала ни Таис, ни Клеопатре...завидовала тем мужчинам и женщинам, кому по настоящему наплевать на мнение окружающих...кто может позволить себе быть раскованным и не бояться осуждения.
это уже во мне недостача наверное. Но в этом вижу притягательную силу до сих пор...и сама когда-то такой была
_________________
Тише едешь, дальше будешь.

Вернуться к началу


Terri



Зарегистрирован: 30.01.2008
Сообщения: 1451

Добавлено: Вс Май 11, 2008 18:29:27 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Вот в этом и есть доза асоциальности, на мой взгляд..
Раскованность тоже интересна до определённой черты..
Одноклассник племянника в Минске изнасиловал одноклассницу.. Его спросили :
- Почему ты так с ней поступил?
Он пожал плечами и ответил:
- Хотелось..
Пардон - опять крайний вариант.. но так уж пришло на ум..

В теме "Сумасшедшая любовь" Andre1 тоже рассказывал о молодых людях, которые раскованно слушали громкую музыку далеко за полночь, не взирая на мнение окружающих их людей..
Но здесь одна раскованность всегда нарвётся на другую раскованность - хотя бы на выстрел известкой из ружья..

Вернуться к началу


Какаваня



Зарегистрирован: 30.01.2008
Сообщения: 919

Добавлено: Вс Май 11, 2008 18:39:29 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Терри, я имею ввиду раскованность в хорошем смысле, в тех случаях, где для оковы просто не нужны..мешают.
наверное проблема только в том, КТО обладает этим качеством, а не в самой раскованности.
____

Кстати, по пов. музыки..хороший способ - просто позвонить в милицию. Я звонила, через 15 минут всех разогнали. А сейчас какой-то умник сажает в свой легковой драндулет человек пять-шесть и с визгом гоняет вокруг домов...действие ночью происходит. Такого урода конечно сложнее поймать, но можно попробовать
_________________
Тише едешь, дальше будешь.

Вернуться к началу


gernica



Зарегистрирован: 08.02.2008
Сообщения: 90

Добавлено: Вс Май 11, 2008 21:23:36 Заголовок сообщения: Сильные и слабые люди

--------------------------------------------------------------------------------

Мужчины - женщины, добро - зло, любовь - воля... Это внешнее. А сила - это стержень внутри, который либо есть, либо нет. А всё остальное, что вы тут, товарищи, нагородили - наносное, внешнее. Кому-то повезло родиться женщиной, а кому-то мужчиной. Кого-то любили, а кого-то озлобили. Но этот внутренний стержень всё превозмогает. Только одно всегда сопутствует силе - власть. Над своим и чужим сердцем.

Вернуться к началу


Terri



Зарегистрирован: 30.01.2008
Сообщения: 1451

Добавлено: Пн Май 12, 2008 5:07:04 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

gernica.. Вы красиво определили силу как власть ... над своим и чужим сердцем.. Но это ближе всё-таки к харизме..к обаянию..
Неужели Вы не встречали сильных людей, которым по фигу эта харизма и власть над сердцами? Ну не все же рвутся в политики и артисты.. Например, учёные, увлечённые своим делом, могут производить совершенно отталкивающий вид на окружающих.. (красные глаза, всклокоченные волосы) или иметь вид слабого и беззащитного ребёнка..
И вот про стержень внутри.. Это очень интересно .. Что Вы имеете в виду под стержнем?
Обратите внимание, как звучат люди набожные.. Они совсем не харизматичные в мирском смысле.. Они какие-то бесцветные и блёклые.. Но если настроиться на их волну.. то услышишь тихую и нежную мелодию и увидишь свет изнутри.. Сильные ли они? Я считаю - да.. но не в Вашем понимании..
И зачем уж так нужна эта сила? Чтобы загрызть более слабого, расчистив себе новую территорию обитания? В такой силе очень много биологического, животного..
Вам не кажется, что это какой-то культ силы по закону джунглей?
Животное - не значит плохое.. но человек же не только биологический субъект.. В нём есть и искра Божественного..

Я бы определила Силу как умение раскрыть в себе заложенное природой и Богом и как целеустремлённость в достижении этого..

Вернуться к началу


Dali1712



Зарегистрирован: 26.04.2008
Сообщения: 42

Добавлено: Пн Май 12, 2008 5:59:55 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

А я считаю, что главное чтобы быть сильным человеком нужно иметь твёрдое убеждение.
_________________
Мы должны стремиться не к тому, чтобы нас всякий понимал, а к тому, чтобы нас нельзя было не понять.

Вернуться к началу


Алeксандр



Зарегистрирован: 30.01.2008
Сообщения: 162

Добавлено: Пн Май 12, 2008 9:54:10 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Dali1712 писал(а):
А я считаю, что главное чтобы быть сильным человеком нужно иметь твёрдое убеждение.

хм..
например, я твердо убежден, что ничего не могу добиться в своей жизни.
или .. я убежден, что от меня в этой жизни ничего не зависит. Я сильный человек?

Вернуться к началу


Страница 3 из 6

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сильные и слабые люди
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 мар 2010, 00:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Форум МЦНОВ
форум Московского центра непрерывного образования взрослых
Перейти на старый форум
FAQ Поиск Пользователи Группы Регистрация
Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход


Сильные и слабые люди
На страницу Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 След.

Список форумов Форум МЦНОВ -> "Серебряные нити"
Предыдущая тема :: Следующая тема
Автор Сообщение
Djuley



Зарегистрирован: 16.02.2008
Сообщения: 678
Откуда: Уфа
Добавлено: Пн Май 12, 2008 10:17:31 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Dali1712 писал(а):
А я считаю, что главное чтобы быть сильным человеком нужно иметь твёрдое убеждение.

Вот при закалке лезвий нельзя недокалить и нельзя перекалить. В первом случае нож от мягкости просто не будет резать, а во втором от излишней твёрдости, т.е. хрупкости, расколится.
_________________
Djuley.narod.ru

Последний раз редактировалось: Djuley (Пн Май 12, 2008 13:41:21), всего редактировалось 1 раз

Вернуться к началу


Nat



Зарегистрирован: 19.02.2008
Сообщения: 429
Откуда: Москва
Добавлено: Пн Май 12, 2008 10:33:25 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Terri писал(а):
Nat, а что Вы понимаете под словом "Сила" ?
Брутальность и агрессию?
Но ведь и сила нежной бывает, и доброй, и светлой.. Поэтому и говорим -Злая Сила, Добрая Cила


БРАТальность! Вот это СИЛА!

Александр!
Каламбур Ваш оценила!

Вернуться к началу


Алeксандр



Зарегистрирован: 30.01.2008
Сообщения: 162

Добавлено: Пн Май 12, 2008 10:45:07 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Djuley писал(а):

Вот при закалке лезвий нельзя недокалить и нельзя переколить. В первом случае нож от мягкости просто не будет резать, а во втором от излишней твёрдости, т.е. хрупкости, расколится.

А как узнать, когда нож готов?

Вернуться к началу


Алeксандр



Зарегистрирован: 30.01.2008
Сообщения: 162

Добавлено: Пн Май 12, 2008 10:46:16 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Nat писал(а):

Александр!
Каламбур Ваш оценила!

так я угадал?

Вернуться к началу


Terri



Зарегистрирован: 30.01.2008
Сообщения: 1451

Добавлено: Пн Май 12, 2008 11:54:34 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Nat писал(а):
Terri писал(а):
Nat, а что Вы понимаете под словом "Сила" ?
Брутальность и агрессию?
Но ведь и сила нежной бывает, и доброй, и светлой.. Поэтому и говорим -Злая Сила, Добрая Cила


БРАТальность! Вот это СИЛА!


Тепло

Nat, у Вас плавающее состояние души.. но под колючками скрывается нежная и ранимая душа... Выруливайте к свету.. Вы знаете - как (сами писали Kepleru) Удачи!

Последний раз редактировалось: Terri (Пн Май 12, 2008 12:08:48), всего редактировалось 2 раз(а)

Вернуться к началу


Nat



Зарегистрирован: 19.02.2008
Сообщения: 429
Откуда: Москва
Добавлено: Пн Май 12, 2008 11:58:23 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Terri писал(а):
Nat писал(а):
Terri писал(а):
Nat, а что Вы понимаете под словом "Сила" ?
Брутальность и агрессию?
Но ведь и сила нежной бывает, и доброй, и светлой.. Поэтому и говорим -Злая Сила, Добрая Cила


БРАТальность! Вот это СИЛА!


Тепло

Nat, у Вас плавающее состояние души.. но под колючками скрывается нежная и ранимая душа... Выруливайте к свету.. Вы знаете - как (сами писали Kepleru) Удачи!

Детка, я давно вырулила. Иначе я не смогла бы дать такой совет Kepleru

Вернуться к началу


Nat



Зарегистрирован: 19.02.2008
Сообщения: 429
Откуда: Москва
Добавлено: Пн Май 12, 2008 12:01:21 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Как видишь, СВЕТ не требует от меня облика монашки. Я свободный человек.

Последний раз редактировалось: Nat (Пн Май 12, 2008 12:06:58), всего редактировалось 1 раз

Вернуться к началу


Nat



Зарегистрирован: 19.02.2008
Сообщения: 429
Откуда: Москва
Добавлено: Пн Май 12, 2008 12:06:23 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Поэтому никогда не покушусь на свободу другого человека, тем более, если он пришел ко мне за помощью, тем более, зная, что наши возможности несоизмеримы. . . Если не могу помочь, так хотя бы просто выслушаю его вопли, исповедь. Выслушаю. И это бывает порой спасительным.

Вернуться к началу


Terri



Зарегистрирован: 30.01.2008
Сообщения: 1451

Добавлено: Пн Май 12, 2008 12:09:31 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Людмила! Без Вас форум проиграет..Вы умная и много читаете.. Но мне интересно другое - Вы умеете будить в душах людей противоречивые чувства - целый эмоциональный клубок - от восхищения до раздражения.. Но равнодушными люди точно не остаются.. Вы знаете, мне кажется, что Nat откликнулась в Ваших постах на какие-то раздражённые нотки - потому что сама, может, была раздражена в тот момент.. но если Вы внимательно перечитаете все её слова - там есть и восхищение тоже..
Не обижайтесь!

Вернуться к началу


Nat



Зарегистрирован: 19.02.2008
Сообщения: 429
Откуда: Москва
Добавлено: Пн Май 12, 2008 12:16:42 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

[quote="Terri"][quote="Nat"]Terri писал(а):


:


Тепло

.. но под колючками скрывается нежная и ранимая душа... - как quote]

И не надо ЛЕСТИ. Оставьте эти замашки. Я сама знаю, какая у меня душа.

Вернуться к началу


Nat



Зарегистрирован: 19.02.2008
Сообщения: 429
Откуда: Москва
Добавлено: Пн Май 12, 2008 12:21:13 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Terri писал(а):
Людмила! Без Вас форум проиграет..Вы умная и много читаете.. Но мне интересно другое - Вы умеете будить в душах людей противоречивые чувства - целый эмоциональный клубок - от восхищения до раздражения.. Но равнодушными люди точно не остаются.. Вы знаете, мне кажется, что Nat откликнулась в Ваших постах на какие-то раздражённые нотки - потому что сама, может, была раздражена в тот момент.. но если Вы внимательно перечитаете все её слова - там есть и восхищение тоже..
Не обижайтесь!


Что-о-о-о? Никакого восхищения нет. Она может и начитана, умна ,а ДУША ее - ГЛУПА.

Вернуться к началу


Djuley



Зарегистрирован: 16.02.2008
Сообщения: 678
Откуда: Уфа
Добавлено: Пн Май 12, 2008 13:37:47 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Алeксандр писал(а):
А как узнать, когда нож готов?

По моим скудным представлениям, во время процесса закалки, узнать невозможно и переделать тоже. Тут или знание, или отработка режимов метододом проб и ошибок. Ещё важна среда охлаждения - вода или масло, или воздух.
_________________
Djuley.narod.ru

Вернуться к началу


Terri



Зарегистрирован: 30.01.2008
Сообщения: 1451

Добавлено: Пн Май 12, 2008 14:46:40 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Nat, я не льщу, а говорю, что думаю.. Вам сложно представить, что о людях можно думать не только в серо-чёрных категориях?

Про твёрдые убеждения.. Они есть у всех, и они формируют нашу личность... Измените убеждения - Вы измените себя..
По-моему в этом направлении мыслил Александр, приводя примеры негативных убеждений..
Если человек уверен, что у него ничего не получится, что он из рубрики "Что такое не везёт и как с ним бороться?", то у такого человека и будет всё валиться из рук.. Если человек уверен, что он баловень судьбы, удача к нему будет сама плыть в руки..
Так что уверенность в своих силах - это один из ключевых моментов самой силы..

Вернуться к началу


Людмила



Зарегистрирован: 07.02.2008
Сообщения: 738

Добавлено: Пн Май 12, 2008 15:37:58 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

НЭТ. Хотя она ТОГО и не заслуживает...От меня.


Душа глупа...Читай иль не читай.
Она себя таинственной считает.
Но вот чего душа моя не знает
Так лишь того, зачем на свете МАЙ ?

Зачем апрель прольется синевой ?
Зачем ноябрь дождями захлебнется...
Душа моя на святки...улыбнется
И выйдет с непокрытой головой.

Простудится...Зачахнет...Оживет!
Ей будет ВСЕ как в первый раз! - как в НОВЫЙ!
На СЧАСТЬЕ одолжи душе подкову.
И растопи обиды талый лед.

Душа,душа...Глупа ?
Да тАк и есть...
УМ с сердцем не в ладах в начале МАЯ.
И ЗДЕШНИЙ КРАЙ минутно покидая
За ГЛУПОСТЬ не свершу,пожалуй , МЕСТЬ......

Другим форумчанам.

Пусть КАЖДЫЙ будет сам себе хорош.
И раздражение пусть сменит восхищенье...
Прошу у ВСЕХ доСРОЧНОГО прощенья.
Точите ВЕРНО свой заветный НОЖ .
_________________
"Молчание !- " Записки сумасшедшего". Н.В.Гоголь.

Вернуться к началу


Nat



Зарегистрирован: 19.02.2008
Сообщения: 429
Откуда: Москва
Добавлено: Пн Май 12, 2008 15:51:06 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Вы знаете, Terri, я не верю, что человек может сам, усилием воли что-то поменять в себе. Он может менять в течении жизни самым естественным образом в результате своего опыта мнение о себе, об окружающем мире и т.д. , но изменить себя - НЕТ. Тут нужно вмешательство каких-то СИЛ в тонкие структуры этого человека. А СИЛЫ бывают разные, как мы уже выяснили. Видимо психологи это и делают зачастую. И слабый, на их взгляд, робкий человек вдруг станет дерзким, смелым, не лезущим за словом в карман. Но хорошо ли это? Как чувствует себя душа этого человека? Ведь она теперь не свободна. Что значит изменить ? Это значит подселить, вселить другой дух в человека. Жил в нем тихий, а теперь живет и буйный. Душу человека раздирает. Словом, пусть расскажет об этом тот, кто это делает. Все вы тут психологи ,я вижу? То-то я чувствую - ХОЛОДНО. . .

Вернуться к началу


Страница 4 из 6
Форум МЦНОВ
форум Московского центра непрерывного образования взрослых
Перейти на старый форум
FAQ Поиск Пользователи Группы Регистрация
Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход


Сильные и слабые люди
На страницу Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 След.

Список форумов Форум МЦНОВ -> "Серебряные нити"
Предыдущая тема :: Следующая тема
Автор Сообщение
KEPLER



Зарегистрирован: 07.05.2008
Сообщения: 292

Добавлено: Пн Май 12, 2008 15:56:31 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Nat писал(а):
Вы знаете, Terri, я не верю, что человек может сам, усилием воли что-то поменять в себе. Он может менять в течении жизни самым естественным образом в результате своего опыта мнение о себе, об окружающем мире и т.д. , но изменить себя - НЕТ. Тут нужно вмешательство каких-то СИЛ в тонкие структуры этого человека. А СИЛЫ бывают разные, как мы уже выяснили. Видимо психологи это и делают зачастую. И слабый, на их взгляд, робкий человек вдруг станет дерзким, смелым, не лезущим за словом в карман. Но хорошо ли это? Как чувствует себя душа этого человека? Ведь она теперь не свободна. Что значит изменить ? Это значит подселить, вселить другой дух в человека. Жил в нем тихий, а теперь живет и буйный. Душу человека раздирает. Словом, пусть расскажет об этом тот, кто это делает. Все вы тут психологи ,я вижу? То-то я чувствую - ХОЛОДНО. . .

ЭТО Я ТАК ДЕЛАЮ В АДУ ПОЖАРЧЕ ...ПСИХОЛОГИ ПОПАДАЮТ В ТО МЕСТО КОТОРОЕ ОНИ СМОГЛИ ПРИ ЖИЗНИ ПРИДУМАТЬ
_________________
Каждому Единомышленнику Приветствие -Любви Единства Равенства

Последний раз редактировалось: KEPLER (Пн Май 12, 2008 17:02:02), всего редактировалось 1 раз

Вернуться к началу


Terri



Зарегистрирован: 30.01.2008
Сообщения: 1451

Добавлено: Пн Май 12, 2008 16:28:05 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Nat писал(а):
Вы знаете, Terri, я не верю, что человек может сам, усилием воли что-то поменять в себе. Он может менять в течении жизни самым естественным образом в результате своего опыта мнение о себе, об окружающем мире и т.д. , но изменить себя - НЕТ. Тут нужно вмешательство каких-то СИЛ в тонкие структуры этого человека. А СИЛЫ бывают разные, как мы уже выяснили. Видимо психологи это и делают зачастую. И слабый, на их взгляд, робкий человек вдруг станет дерзким, смелым, не лезущим за словом в карман. Но хорошо ли это? Как чувствует себя душа этого человека? Ведь она теперь не свободна. Что значит изменить ? Это значит подселить, вселить другой дух в человека. Жил в нем тихий, а теперь живет и буйный. Душу человека раздирает. Словом, пусть расскажет об этом тот, кто это делает. Все вы тут психологи ,я вижу? То-то я чувствую - ХОЛОДНО. . .


Я - не психолог.. Но я точно знаю, что человек изменится только в том случае, если сам этого захочет.. Желание измениться - необходимое условие при лечении всех алкоголиков и наркоманов.. (У меня приятельница - нарколог).. Даже действие гипноза заканчивается.. так что никто без Вашего соизволения ничего кардинально у Вас не поменяет..
..И ещё.. Вы очень преувеличиваете силы психологов.. просто демонизируете их.. Если бы всё было так, как Вы пишете, то во-первых, гораздо быстрее и легче бы излечивались те же наркоманы и алкоголики,
а во-вторых, во властных структурах сидели бы одни психологи.. Потому как человек слаб.. и он использует власть в первую очередь для злоупотребления..

*********************
К Людмиле
Людмил, ну что Вы, право?
Душа - она и есть ДУША,
В ней БОЖЕЕ зерно и слава..
"Приветствую в Вас Бога!" -
Прекрасные слова..
Их хочет подхватить моя Душа..

А нож точить учились лишь мужчины -
Без всякой видимой причины..
Им так велит природа их мужская..
Готовиться к сражению, свой дом и дам оберегая...

Вернуться к началу


gernica



Зарегистрирован: 08.02.2008
Сообщения: 90

Добавлено: Пн Май 12, 2008 17:40:55 Заголовок сообщения: Сильные и слабые люди

--------------------------------------------------------------------------------

[quote="Terri"]gernica.. Вы красиво определили силу как власть ... над своим и чужим сердцем.. Но это ближе всё-таки к харизме..к обаянию..
Неужели Вы не встречали сильных людей, которым по фигу эта харизма и власть над сердцами? Ну не все же рвутся в политики и артисты.. Например, учёные, увлечённые своим делом, могут производить совершенно отталкивающий вид на окружающих.. (красные глаза, всклокоченные волосы) или иметь вид слабого и беззащитного ребёнка..

Terri, и снова вы о внешнем! Как-то так получается, что мы совсем друг друга не слышим. Я не о той власти, не о политической. Я о "Учитесь властвовать собою", с чего и начала. Я о власти над собой, присущей сильным людям. Об устойчивости к чужому влиянию, в частности. Это и есть стержень, не дающий сломаться, что бы ни случилось.

Обратите внимание, как звучат люди набожные.. Они совсем не харизматичные в мирском смысле.. Они какие-то бесцветные и блёклые.. Но если настроиться на их волну.. то услышишь тихую и нежную мелодию и увидишь свет изнутри.. Сильные ли они? Я считаю - да.. но не в Вашем понимании..

Отчего же не в моём? Протопоп Аввакум, например, был очень сильным человеком. Тем он и притягателен, хотя не политик и не артист). И не важно, как он выглядел. Важно, что горел.

И зачем уж так нужна эта сила? Чтобы загрызть более слабого, расчистив себе новую территорию обитания? В такой силе очень много биологического, животного..
Вам не кажется, что это какой-то культ силы по закону джунглей?

А вот это уже вопрос конфликта добра и зла на поле человеческой личности. Сила - величина без знака. "+" или "-", творить или разрушать - на то человеку Богом дана свободная воля. Только сильный человек способен (не говорю: отвечает, говорю: способен) отвечать за свои поступки, какими бы они ни были. А слабые...слабые позволяют над собой властвовать другому и рассчитывают, что этот другой будет за их поступки отвечать.[/b]

Вернуться к началу


Людмила



Зарегистрирован: 07.02.2008
Сообщения: 738

Добавлено: Пн Май 12, 2008 18:16:20 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Нож-орудие силы. И ее РЕЗУЛЬТАТ.
_________________
"Молчание !- " Записки сумасшедшего". Н.В.Гоголь.

Вернуться к началу


Helga



Зарегистрирован: 30.01.2008
Сообщения: 91

Добавлено: Пн Май 12, 2008 18:36:18 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

"Бог создал людей слабыми и сильными, полковник Кольт уравнял их шансы".

Вернуться к началу


Helga



Зарегистрирован: 30.01.2008
Сообщения: 91

Добавлено: Пн Май 12, 2008 18:37:42 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

А так...Мне очень нравятся мысли gernica..

Вернуться к началу


Юлиан



Зарегистрирован: 24.04.2008
Сообщения: 113
Откуда: Саратов
Добавлено: Пн Май 12, 2008 19:07:17 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Согласен с gernica, однако, замечу... Что духовная сила зачастую понимается как какая-то способность противостоять, нести тяжелую ношу... гореть за правду на костре как Джордано Бруно... И непонятно, вроде, зачем... Т.е. все уважают, но, как правило, никто понять не может... А ведь духовная сила, потому и называется силой, что это в некотором смысле тоже власть, над вещами, над собой, над миром, пусть и не так это очевидно... И как любая власть она приносит наслаждение и удовольствие. К сожалению, приходится применять термины силы так сказать, из материально-общественно-физической области. Аналоги в духовном плане подобрать труднее, если вообще возможно... Это совсем другое - параллельное и можно только почувствовать..

Вернуться к началу


Nat



Зарегистрирован: 19.02.2008
Сообщения: 429
Откуда: Москва
Добавлено: Пн Май 12, 2008 19:20:38 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Людмила, прекрасные , добрые слова в Ваших стихах.
Спасибо и простите, я обидела , видимо, Вас.
Такие дела происходят. . . "Лес рубят - щепки летят".

Вернуться к началу


Alexufo



Зарегистрирован: 08.02.2008
Сообщения: 809
Откуда: Тула
Добавлено: Пн Май 12, 2008 19:51:43 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Terri писал(а):

Даже действие гипноза заканчивается.. так что никто без Вашего соизволения ничего кардинально у Вас не поменяет..

Как жаль что это так трудно самому, без единомышленников
_________________


Вернуться к началу


Алeксандр



Зарегистрирован: 30.01.2008
Сообщения: 162

Добавлено: Пн Май 12, 2008 20:02:10 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Nat писал(а):
Вы знаете, Terri, я не верю, что человек может сам, усилием воли что-то поменять в себе. Он может менять в течении жизни самым естественным образом в результате своего опыта мнение о себе, об окружающем мире и т.д. , но изменить себя - НЕТ.

А разве смена мнения о себе не есть начало своего изменения?

Вернуться к началу


Алeксандр



Зарегистрирован: 30.01.2008
Сообщения: 162

Добавлено: Пн Май 12, 2008 20:06:00 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

В дополнение к словам ведущего хочу процитировать Экзюпери:
"Человек без стержня, без внутренней формы - ничто. Если он слился с толпой [= "поддается действию "магнитов"], послушен ей, живет по ее законам, он никогда не пожертвует собой, не воспротивится соблазну, не смирится со смертью. Вепрь, слон и человек на вершине горы сродни друг другу".
Так что все дружно начинает слушать свою совесть.
А как отличить голос совести от неуверенности в себе?

Вернуться к началу


Людмила



Зарегистрирован: 07.02.2008
Сообщения: 738

Добавлено: Пн Май 12, 2008 20:24:27 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

НэТ! О чем речь ?
"Я САМ ТАКОЙ, КАРМЕН!"
Все тот же Блок,между прочим.Я не обидилась. Я как-то насторожилась.
Прошло.

А передача получилась ЗАМЫСЛОВАТОЙ...Чрезмерно.
Гамлет и Дон-Кихот - слооооожные материи.
Да и СОВЕСТЬ как СИЛА...все-таки в СОВРЕМЕННОМ МИРЕ...проблематично.
Как ИДЕАЛЬНОЕ - да...
Реальное - другие акценты.
_________________
"Молчание !- " Записки сумасшедшего". Н.В.Гоголь.

Вернуться к началу


Алeксандр



Зарегистрирован: 30.01.2008
Сообщения: 162

Добавлено: Пн Май 12, 2008 20:26:35 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

А что Вам, Людмила, мешает поступать по совести в реальности?

Вернуться к началу


Юлиан



Зарегистрирован: 24.04.2008
Сообщения: 113
Откуда: Саратов
Добавлено: Пн Май 12, 2008 20:38:24 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Сейчас только что прошла передача. Сильный и слабый человек. Это всего лишь термины и важны они не сами по себе, а тот смысл, который вкладывает каждый в это понятие. В разных плоскостях под этим будут пониматься совершенно разные вещи.

Понятия силы и слабости
Чисто физическое.
На уровне психики (вожак, "альфа-самец" ))
Моральная внутренняя сила/слабость.
То же на более глубинному уровне.
И т.д. и т.п.

Хотелось бы отметить также нюансы.
Человек сильный в чем-то одном, может быть слабым в другом (на разных уровнях)
Человек, так же, может быть и на одном уровне но в зависимости от ситуации или относительно кого-то (чего-то) быть сильным или слабым.
Сила вообще может быть не зависящей, предметной характеристикой ("Ее сила - в красоте...")
Термин сила может пониматься как выносливость, стойкость, а так же в агрессивном активном смысле.

Все правы, как всегда, просто все смотрят либо под разными углами на одно и то же, либо под одним и тем же углом, но на абсолютно разные объекты.

Я, конечно, "только в одном глубоко убежден - не надо иметь убеждений", но... Все равно, нельзя жить бeзотносительно ничего

Интересно, не задумывался о слабости как о лени, силе как о активности, хотя думаю, что в современном смысле это уже не соответствует менталитету.

Что касается того, что говорил А.Г., что слабым стало быть модным - жаль, мне лично очень жаль, но это так. Даже изменились герои фильмов (а, может - это сначало фильмы изменилсь? ). Идеал ковбоя ушел, уступив место туповатому придурку...
Вот пример из области образования.
До 90-х в "советские" времена быть глупым, чего-то не знать было... западло что-ли... В 90-х появились первые ростки этой моды у молодежи, студентов, школьников, учащихся (а типа я ничего не понял и все... вот объясните мне...неа...не понял все равно (издевательски так)) переросло сейчас (безусловно не у всех, к счастью) в "а глупый я, дурак, что с меня возьмешь..." но это не просто защитная реакция... Это удобная "слабая" позиция... Объективно я все это понять могу, а не по душе...

Вернуться к началу


Алeксандр



Зарегистрирован: 30.01.2008
Сообщения: 162

Добавлено: Пн Май 12, 2008 20:45:50 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Юлиан писал(а):

До 90-х в "советские" времена быть глупым, чего-то не знать было... западло что-ли... В 90-х появились первые ростки этой моды у молодежи, студентов, школьников, учащихся (а типа я ничего не понял и все... вот объясните мне...неа...не понял все равно (издевательски так)) переросло сейчас (безусловно не у всех, к счастью) в "а глупый я, дурак, что с меня возьмешь..." но это не просто защитная реакция... Это удобная "слабая" позиция... Объективно я все это понять могу, а не по душе...

ну это же две крайности. Все знать невозможно, и просьба что-то объяснить подробнее не всегда является издевкой. Хотя в целом я с Вашим постом согласен

Вернуться к началу


Страница 5 из 6

Форум МЦНОВ
форум Московского центра непрерывного образования взрослых
Перейти на старый форум
FAQ Поиск Пользователи Группы Регистрация
Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход


Сильные и слабые люди
На страницу Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6

Список форумов Форум МЦНОВ -> "Серебряные нити"
Предыдущая тема :: Следующая тема
Автор Сообщение
Terri



Зарегистрирован: 30.01.2008
Сообщения: 1451

Добавлено: Пн Май 12, 2008 21:33:19 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Gernika! Как жаль, что я Вас недопоняла.. ..
Но вообще-то Вы тоже за моими образами учёного и образами набожных людей тоже не увидели ничего, кроме внешнего..
а ведь в увлечённых идеей или наукой людях тоже есть Сила - Сила следования по СВОЕМУ ПУТИ.. и очень часто никакой прижизненной власти над сердцами и умами людей они не имеют.. (меня это Ваше утверждение "сбило" к харизме)
Ну ладно.. с сильными духом, который "не задушишь и не убьёшь" ничем наносным и внешним благодаря передаче и общими усилиями разобрались..
Вроде мы теперь у общего знаменателя с Вами.. но меня всё же смущают Ваши упрёки слабым.. Цитирую Вас: "слабые позволяют над собой властвовать другому и рассчитывают, что этот другой будет за их поступки отвечать".
Почему подразумевается, что слабые вешают всю ответственность на сильных? Очень часто наоборот бывает.. Сильные во всём винят слабых..
Подтверждение - опять же в классике:
"У сильного всегда бессильный виноват -
Тому в истории мы тьму примеров слышим.."
Я вообще считаю, что по-настоящему слабый человек и не сможет повесить ответственность на сильного.. это всё же сродни манипуляции.. а манипуляция - уже власть - следовательно "слабый" уже и не слабый - а ментально сильный или хитрый..

Вернуться к началу


Юлиан



Зарегистрирован: 24.04.2008
Сообщения: 113
Откуда: Саратов
Добавлено: Пн Май 12, 2008 22:31:32 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Алeксандр писал(а):
Все знать невозможно, и просьба что-то объяснить подробнее не всегда является издевкой. Хотя в целом я с Вашим постом согласен


Да, безусловно, но в данном случае я говорю именно об издевке, поверьте, очень легко отличить человека, которых хочет что-то понять, но не может - об этом речи нет... и который ничего понимать не хочет, и даже в планах не держит

Вернуться к началу


Алексей Попов



Зарегистрирован: 17.03.2008
Сообщения: 615
Откуда: Пермь
Добавлено: Вт Май 13, 2008 3:18:39 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Terri, Helga, Gernica, вам хочу ответить.

Манипуляция, власть - ещё не сила. А только способность подчинять.
Во фразе "у сильного всегда бессильный виноват" смысл силы искажён.

Власть сродни пульту управления в руках.
Человек с кнопкой не обязательно силён, поскольку «кнопка» не снимает зависимости. Сила «кнопки» находится у её создателя.

Какова зависимость? От власти как могущества, от конкретных исполнителей, от конкретного оборудования (если реализация техническая).

По-настоящему сильный человек не подчиняет.
Он сам создаёт живую структуру управления. Которая вовлекает свободные силы под своё начало.
Если же структура заимствована, у сильного она становится своей.

Примером сильного человека может быть неформальный лидер. Которому, впрочем, не мешает совмещать лидерство сильного с руководящей должностью. У неформального лидера исполнители превращаются в помощников.

Сильный «технически» человек осознаёт смысл творимого им, и каждое простое, казалось бы, управляющее действие имеет связь с его источником силы.
Технический объект составляет с таким человеком единое целое, и от личной силы человека в этом целом многое зависит.

Посмотрите на автомобилиста-профессионала, чувствующего свою машину до последнего винтика, знающего как с ней обходиться, знающего местность и прочее – для достижения простой, казалось бы, цели – доставить груз из пункта А в пункт Б путём «несложных» внешне манипуляций. В его машине пассажир может почувствовать себя в безопасности и расслабиться. В отличие от машины «чайника».

Человек, в руках которого оружие, силён, если он искусный воин, и слаб, когда начинает палить во все стороны без разбора. Слабый боец - это сгусток взрывоопасной энергии, и только.

Поэтому сила имеет знак. Силы без источника не бывает. Если «сила» в руках слабого, значит источником является кто-то посторонний, случайный или неслучайный.
_________________
Увидимся

Последний раз редактировалось: Алексей Попов (Вт Май 13, 2008 4:23:26), всего редактировалось 1 раз

Вернуться к началу


Helga



Зарегистрирован: 30.01.2008
Сообщения: 91

Добавлено: Вт Май 13, 2008 4:14:07 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

"Сила - физическая векторная величина, дающая характеристику изменения состояния движения тела за счет его взаимодействия с другими телами"
Почему-то вспомнилось определение силы из курса физики...

Вернуться к началу


Людмила



Зарегистрирован: 07.02.2008
Сообщения: 738

Добавлено: Вт Май 13, 2008 4:44:27 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Да,тема разгорелась...Как никогда. Всем пишущим - спасибо.

Физическое определение РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ на сам ПРИНЦИП во всех сферах.
Физика вообще МНОГО определяет. Жаль,что мы,гуманитарии в не не копегагены.

А вот СОВЕСТЬ при коррозии УЖЕ многовековой тотального АТЕИЗМА ( оглянитесь по сторонам,вслушайтесь в речи, всмотритесь в лица)очень проблематична. Почти ИСКЛЮЧИТЕЛЬНА. Принцип КАЖДЫЙ ЗА СЕБЯ ОТВЕЧАЕТ ( в джунглях),конечно, мил и ПРИЯТЕН ( как минимум),но настолько уже не работает на ФОРМИРОВАНИЕ ОБЩЕГО МОРАЛЬНОГО КЛИМАТА ОБЩЕСТВА ( оно-то и дает ГАРАНТИИ порядочности хотя бы),что об этом даже СМЕШНО говорить
Вот почему ОСТРОРЖНО,МОДЕРН! Комеди-КЛАБ, НАША РАША и являются даже не КРИВЫМ,а ПРЯМЫМ зеркалом.
Смех,кстати,ОЧЕНЬ большая сила. И ХАМСКИЙ напор тоже. Они-то и МЕНЯЮТ человека и реальность.

А СОВЕСТЬ - не меняет. Она ПРОТИВОСТОИТ и СОХРАНЯЕТ в ВЕРУЮЩЕМ человеке СВЯЗЬ с БОЖЕСТВЕННЫМ началом. Для ОСТАЛЬНЫХ - фикция. А ОСТАЛЬНЫХ пруд пруди. И ПОСТУПАТЬ с НИМИ,исходя из СОБСТВЕННЫХ ПОНЯТИЙ о СОВЕСТИ - становится невольнй ЖЕРТВОЙ. Почетно ( в веках),но больно КАЖДОМОМЕНТНО.
_________________
"Молчание !- " Записки сумасшедшего". Н.В.Гоголь.

Вернуться к началу


Terri



Зарегистрирован: 30.01.2008
Сообщения: 1451

Добавлено: Вт Май 13, 2008 5:50:13 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Остроумно сказано - про почёт в веках и боль каждомоментную..
А я хочу рассказать случай из жизни...Он для меня удивителен по нескольким причинам.Ну вот сам случай..
Возвращались как-то мы, группа студентов (нам всем было лет по 17) из деревенского клуба к себе в дом отдыха...Я была в белом платье с крупными голубыми цветами, мой кавалер - в белой рубашке и джинсах.. (Описываю одежду только потому что она тоже сыграла свою роль в этой истории. Белый цвет смотрится очень ярко в тёмноте , и мы оба выделялись..) Я и Олег были просто земляками и на этой почве немного дружили.. В тот вечер мы изрядно подурачились.. я изображала прекрасную даму, Олег- моего галантного поклонника. Видимо, мы раздразнили местную молодёжь донельзя. И нас вели от самого клуба, потихонечку отжимая от наших друзей... Но полностью ( на наше счастье) отжали уже на территории дома отдыха...
Мой спутник был довольно высокого роста, но с первого взгляда на него было понятно - что он интеллект ценит выше бицепсов и усиленно укрепляет именно эту сторону своей личности. А нас окружила стайка крепко сбитых , пахнущих водкой и тестотероном молодых сельских ребят. Они попросили Олега закурить... (фантазией селяне не блистали, и явно укрепляли другую сторону своей личности). Олег не смутился и не испугался. Он спокойно вступил в разговор ..Если учесть превосходящие силы противника (10 человек против 2 нас), то шансы поиграть в героев у нас были явно невысоки.. даже если бы мы оба владели боевыми искусствами...Я тихо предложила Олегу отступить - убежать.. Мне не хотелось , чтобы он, продолжая игру в рыцаря, стал с ними драться. Это было неразумно и обречено на провал.
НО Олег одними словами разрулил сиуацию. Они нас спокойно отпустили... А настроены были очень агрессивно.. (Я видела злобный оскал по крайней мере у двух рядом бродивших горилообразных) Конечно - решающим был диалог с лидером - мелким парнишкой, который увёл своих огромных полупьяных "бычков"...Для меня это было чудо!
Хотя ни о чём удивительном ребята не говорили.. Обычные вопросы
- Ты откуда?
- Из Нижнего Новгорода.
-Зачем приехал?
-Отдохнуть
-Учишься или работаешь?
-Учусь Я - cтудент
И всё в таком духе.. мне кажется решающим в этой истории был мирный тон Олега и разговор с селянами "НА РАВНЫХ".. Этим ребятам не хватало именно равенства с городскими.. Они к нам прицепились, чтобы доказать своё превосходство, хотя бы физическое.. Если бы Олег спасовал тогда и стал разговаривать испуганным голосом или наоборот, стал бы хорохориться и доказывать превосходство, у этой истории был бы совсем немирный исход..
А может, просто наши Ангелы тихо сели нам на плечи... и вывели нас из этого кольца...
А в обычной жизни Олег - просто умный, доброжелательный парнишка..

У силы есть всё-таки свой знак.. Согласна с Алексеем.
Добро сильнее зла.. потому что к нему все люди тянутся душой, а хамство внутренне все осуждают.
И ещё - лидером у ребят часто бывает физически мелкий и тщедушный, но ему подчиняются огромные детины.. почему?

Вернуться к началу


Юлиан



Зарегистрирован: 24.04.2008
Сообщения: 113
Откуда: Саратов
Добавлено: Вт Май 13, 2008 7:31:19 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Terri писал(а):
... мне кажется решающим в этой истории был мирный тон Олега и разговор с селянами "НА РАВНЫХ".. Этим ребятам не хватало именно равенства с городскими..

Тон, содержание разговора, и прочая и прочая значения не имеют... Реальный разговор происходил в другом "измерении" на уровне энергетики...

Вернуться к началу


Terri



Зарегистрирован: 30.01.2008
Сообщения: 1451

Добавлено: Вт Май 13, 2008 12:01:55 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Юлиан писал(а):

Тон, содержание разговора, и прочая и прочая значения не имеют... Реальный разговор происходил в другом "измерении" на уровне энергетики...

То есть ребята мерялись энергетикой - кто круче? Не знаю..
но Олег не производил впечатления такого харизматического парниши.. Но на своём ВМК учился хорошо..

Вернуться к началу


Юлиан



Зарегистрирован: 24.04.2008
Сообщения: 113
Откуда: Саратов
Добавлено: Вт Май 13, 2008 12:10:17 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Харизма тут не причем... И в области энергетики не меряются силами, это же не "звездные войны", правда?

Вернуться к началу


Terri



Зарегистрирован: 30.01.2008
Сообщения: 1451

Добавлено: Вс Май 18, 2008 13:03:20 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Юлиан, а Вы знаете - какой разговор происходил (или мог происходить) на уровне энергетики? Судя по мирному урегулированию - что-то типа обмена рукопожатиями? Хотя всё-таки думаю, что не обошлось без Ангелов..

Страница 6 из 6

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сильные и слабые люди
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 июн 2010, 16:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
сортировка

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.083s | 19 Queries | GZIP : On ]