Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 12:22

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Чернобыльская молитва
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 мар 2010, 01:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Форум МЦНОВ
форум Московского центра непрерывного образования взрослых
Перейти на старый форум
FAQ Поиск Пользователи Группы Регистрация
Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход


"Чернобыльская молитва"
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6 След.

Список форумов Форум МЦНОВ -> "Серебряные нити"
Предыдущая тема :: Следующая тема
Автор Сообщение
Finep



Зарегистрирован: 23.08.2008
Сообщения: 347

Добавлено: Сб Мар 28, 2009 19:51:26 Заголовок сообщения: "Чернобыльская молитва"

--------------------------------------------------------------------------------

Уже меньше месяца остаётся до очередной годовщины самой страшной техногенной катастрофы хх века. Может, кто-то захочет более подробно ознакомиться с тем, что такое "Чернобыль", тогда советую прочитать книгу
"Чернобыльская молитва" Светланы Александровны Алексиевич
http://lib.aldebaran.ru/author/aleksiev ... budushego/

По-моему, несмотря на то, что название отражает как бы узкую тему, на самом деле это можно сказать философская книга с довольно широким кругом освещаемых проблем.
Иначе, чем философскими нельзя охарактеризовать названия глав.

"Одинокий человеческий голос"
"Интервью автора с самой собой о пропущенной истории и о том, почему Чернобыль ставит под сомнение нашу картину мира"
"Монолог о том, зачем люди вспоминают"
"Монолог о целой жизни, написанный на дверях"
"Монолог одной деревни о том, как зовут души с неба, чтобы с ними поплакать и пообедать "
"Монолог о том, что найдёшь дождевого червяка, и курица радуется. А то, что в чугунке кипит, тоже не вечное. "
"Монолог о песне без слов "
"Три монолога о древнем страхе и о том, почему один мужчина молчал, когда говорили женщины "
"Монолог о том, что только во зле человек изощрён и как он прост и доступен в нехитрых словах любви "
"Монолог о лунном пейзаже "
"Монолог о том, что святой Франциск проповедовал птицам " и др.


В данной книге представлен огромный калейдоскоп мнений от обычных стариков вплоть до мнений бывшего главного инженера и бывшего директора Института ядерной энергетики Академии наук Беларуси. Это соответственно Марат Филиппович Коханов и Василий Борисович Нестеренко.

Нестеренко В.Б., который в тот момент катастрофы на ЧАЭС находился в командировке в Москве, вспоминает, что "первым же поездом уезжаю в Минск. Бессонная ночь. Утром – дома. Меряю у сына щитовидку – сто восемьдесят микрорентген в час!"

И это при том, что нормальный естественный радиационный фон порядка 10 микрорентген в час, а здесь 180 и в щитовидке ребёнка.
А от станции до Минска триста с лишним километров!

Читая данную книгу невольно начинаешь задумываться о вечном.

"Вся информация становилась тайной за семью печатями, чтобы «не вызвать паники». И это в первые недели… Именно в то время, когда коротко живущие элементы давали жёсткое излучение, и все «светилось». Мы постоянно писали служебные записки… Постоянно… Но сказать открыто о результатах… Лишиться научной степени, а то и партбилета."

Вот так невольно и возникает вопрос. Неужели в этой жизни главное партбилет?
А что показало время? Через несколько лет партбилеты сжигали вместе с обычным мусором.
В книге много размышлений о ценности человеческой жизни. Где человек может оказаться подопытным.

"Один профессор по секрету, посоветовал: «С такой патологией ваш ребёнок представляет большой интерес для науки. Пишите в зарубежные клиники. Их должно это заинтересовать»."

В книге много рассказывается о жизни ликвидаторов "там" и "здесь".

"Ликвидаторы часто работали без защитной спецодежды, беспрекословно отправлялись туда, где «умирали» роботы, от них скрывали правду о полученных высоких дозах, и они с этим мирились, а потом ещё радовались полученным правительственным грамотами и медалям, которые им вручали перед смертью… А многим так и не успевали вручить… Так кто они все таки герои или самоубийцы? Жертвы советских идей и воспитания? Почему то со временем забывается, что они спасли свою страну. Спасли Европу. Только на секунду представить себе картину, если бы взорвались остальные три реактора…"

И какую благодарность они получали возвращаясь к себе домой на прежнее место работы.

"Ну, и дали подписать бумагу… О неразглашении… Я молчал…А если бы дали говорить, кому бы я мог рассказать? Сразу после армии стал инвалидом второй группы. В двадцать два года. Работал на заводе. Начальник цеха: «Прекрати болеть, а то сократим». Сократили. Пошёл к директору: «Не имеете права. Я – чернобылец. Я вас спасал. Защищал!» – «Мы тебя туда не посылали»."

Интересны, по моему, и другие размышления, приводимые в книге. В частности, например Евгения Александровича Бровкина, преподавателя Гомельского государственного университета.

"Что я запомнил… В первые же дни после аварии из библиотек исчезли книги о радиации, о Хиросиме и Нагасаки, даже о рентгене. Пронёсся слух, что это приказ начальства, чтобы не сеять паники. Для нашего же спокойствия. Появилась даже шутка такая, что если бы Чернобыль взорвался у папуасов, весь мир испугался бы, кроме самих папуасов. Никаких медицинских рекомендаций… Никакой информации… Кто мог доставал таблетки йодистого калия (в аптеках нашего города в продаже их не было, доставали где то по великому блату). Случалось, что съедали горсть этих таблеток и запивали стаканом спирта. «Скорая помощь» откачивала."

И вот ещё из его же воспоминаний.

"Я задумался: почему о Чернобыле мало пишут? Наши писатели, продолжают писать о войне, о сталинских лагерях, а тут молчат. Книг – раз, два и обчёлся. Думаете, случайность? Событие до сих пор ещё вне культуры. Травма культуры. И единственный наш ответ – молчание. Закрываем глаза, как маленькие дети, и думаем: «Мы спрятались. Нас проминет.»."

Вернуться к началу


Finep



Зарегистрирован: 23.08.2008
Сообщения: 347

Добавлено: Сб Мар 28, 2009 19:55:17 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Отдельно бы хотелось привести отрывок из книги.

Монолог вышеупомянутого бывшего директора Института ядерной энергетики Академии наук Беларуси Василия Борисовича Нестеренко.

"Монолог о безмерной власти одного человека над другим человеком


"Я – не гуманитарий, я – физик. Поэтому факты, только факты…
За Чернобыль когда нибудь придётся отвечать… Наступит такое время, что придётся отвечать, как за тридцать седьмой год. Пусть через пятьдесят лет! Пусть старые… Пусть мёртвые… Они ответят, они – преступники! (Помолчав .) Надо оставлять факты… Факты! Их востребуют…
…В тот день, двадцать шестого апреля… Я был в Москве. В командировке. Там узнал об аварии.
Звоню в Минск первому секретарю цека Беларуси Слюнькову, один, два, три раза звоню, но меня не соединяют. Нахожу его помощника (тот меня хорошо знает):
– Я звоню из Москвы. Свяжите меня со Слюньковым, у меня срочная информация. Аварийная!
Звоню по правительственной связи, но тем не менее уже все засекретили. Как только начинаешь говорить об аварии, телефон тут же разъединяется. Наблюдают, естественно! Прослушивают. Соответствующие органы… Государство в государстве… И это притом, что я звоню первому секретарю цека… А я? Я – директор Института ядерной энергетики Академии наук Беларуси. Профессор, член корр… Но и от меня засекретили…
Часа два мне понадобилось, чтобы трубку все таки взял сам Слюньков. Докладываю:
– Авария серьёзная. По моим подсчётам (а я уже кое с кем в Москве переговорил, обсчитал), радиоактивный столб движется к нам. На Беларусь. Нужно немедленно провести йодную профилактику населения и отселить всех, кто проживает вблизи станции. До ста километров надо убрать людей и животных.
– Мне уже докладывали, – говорит Слюньков, – там был пожар, но его погасили.
Я не выдерживаю:
– Это – обман! Очевидный обман! Вам любой физик скажет, что графит горит где то пять тонн в час. Представляете, сколько он будет гореть!
Первым же поездом уезжаю в Минск. Бессонная ночь. Утром – дома. Меряю у сына щитовидку – сто восемьдесят микрорентген в час! Тогда щитовидка была идеальным дозиметром. Нужен был йод калия. Это обычный йод. На полстакана киселя две три капли детям, а для взрослого – три четыре капли. Реактор горел десять дней, десять дней надо было так делать. Но нас никто не слушал! Учёных, медиков. Наука служила политике, медицина втянули в политике. Ещё бы! Не надо забывать, на каком фоне сознания все это происходило, какие мы были на тот момент, десять лет назад. Работало кэгэбэ, тайный сыск. Глушились «западные голоса». Тысячи табу, партийных и военных тайн… Инструкций… Вдобавок все воспитаны на том, что мирный советский атом так же не опасен, как торф и уголь. Мы были людьми, скованными страхом и предрассудками. Суеверием веры… Но факты, только факты…
В тот же день… Двадцать седьмого апреля я решаю выехать в Гомельскую область, граничащую с Украиной. В райцентры Брагин, Хойники, Наровля, от них до станции всего несколько десятков километров. Мне нужна полная информация. Взять приборы, замерять фон. А фон был следующий: в Брагине – тридцать тысяч микрорентген в час, в Наровле – двадцать восемь тысяч… Сеют, пашут. Готовятся к Пасхе… Красят яйца, пекут куличи… Какая радиация? Что это такое? Никакой команды не поступало. Сверху запрашивают сводки: как идёт сев, какими темпами? На меня глазеют, как на сумасшедшего: «Откуда? О чем вы, профессор?» Рентгены, микрорентгены… Язык инопланетянина…
Возвращаемся в Минск. На проспекте торгуют вовсю пирожками, мороженым, мясным фаршем, булочками. Под радиоактивным облаком…
Двадцать девятого апреля. Все помню точно… По датам… В восемь часов утра я уже сидел в приёмной Слюнькова. Пробиваюсь, пробиваюсь. Меня не принимают. И так до половины шестого вечера. В половине шестого из кабинета Слюнькова выходит один наш известный поэт. Мы с ним знакомы:
– С товарищем Слюньковым обсуждали проблемы беларуской культуры.
– Скоро некому будет развивать эту культуру, – взрываюсь я – читать ваши книжки, если мы сейчас не отселим людей из под Чернобыля! Не спасём!
– Да что вы?! Там уже все погасили.
Прорываюсь таки к Слюнькову. Обрисовываю картину, которую вчера видел. Надо спасать людей! На Украине (я туда уже звонил) началась эвакуация…
– Что это ваши дозиметристы (из моего института) по городу бегают, панику сеют! Я советовался с Москвой, с академиком Ильиным. У нас все нормально… На прорыв брошена армия, военная техника. На станции работает правительственная комиссия. Прокуратура. Там разбираются… Надо не забывать: идёт холодная война. Мы окружены врагами…
На нашей земле уже лежали тысячи тонн цезия, йода, свинца, циркония, кадмия, бериллия, бора, неизвестное количество плутония (в ураново графитовых РБМК чернобыльского варианта нарабатывался оружейный плутоний, из которого изготавливались атомные бомбы), – всего четыреста пятьдесят типов радионуклидов. Их количество было равно трёмстам пятидесяти бомбам, сброшенным на Хиросиму. Надо было говорить о физике. О законах физики. А говорили о врагах. Искали врагов.
Рано или поздно, но отвечать за это придётся. «Вы когда нибудь будете оправдываться, – говорил я Слюнькову, – что вы – тракторостроитель (бывший директор тракторного завода), и в радиации не разбирались, а я то физик, имею представление о последствиях». Но как это? Какой то профессор, какие то физики осмеливаются учить цека? Нет, они не были шайкой бандитов. Скорее всего – заговор невежества и корпоративности. Принцип их жизни, аппаратная выучка: не высовываться. Потрафлять. Слюнькова как раз забирали в Москву на повышение. Вот вот!! Думаю, был звонок из Кремля… От Горбачёва… Мол, вы там, беларусы, не поднимайте паники, Запад и так шумит. А правила игры таковы, что если не угодите вышестоящему начальству, вас не повысят в должности, выделят не ту путёвку, дадут не ту дачу… Надо понравиться… Будь мы по прежнему закрытой системой, за железным занавесом, люди до сих пор бы жили возле самой станции. Засекретили бы!! Вспомните: Кыштым, Семипалатинск… Сталинская страна. Все ещё сталинская страна…
В инструкциях на случай ядерной войны предписывается, что при угрозах ядерной аварии, ядерного нападения, немедленно проводить йодную профилактику населения. При угрозе? А тут… Три тысячи микрорентген в час… Но боятся не за людей, а за власть. Страна власти, а не страна людей. Приоритет государства бесспорен. А ценность жизни человеческой сведена к нулю. Находились же способы! Мы предлагали… Без объявлений, без паники… Просто вводить йодные препараты в водоёмы, из которых берут питьевую воду, добавлять в молоко. Ну, почувствовали бы, не тот вкус воды… Не тот вкус молока… В городе держали наготове семьсот килограммов препаратов. Они так и остались на складах… В запасниках. Гнева сверху, боялись больше, чем атома. Каждый ждал звонка, приказа, но ничего не предпринимал сам. Страх личной ответственности. В портфеле я носил дозиметр… Зачем? Меня не пропускали, я им надоел в больших кабинетах… Тогда я вынимал дозиметр и прикладывал его к щитовидкам секретарш, личных водителей, сидевших в приёмной. Они пугались, и это иногда помогало – меня пропускали. «Ну, что это вы истерики, профессор, устраиваете? Вы один, что ли, о беларуском народе печётесь. Человек ведь все равно от чего то умирает: от курения, в автомобильных катастрофах, кончает с собой». Смеялись над украинцами. Те на коленях в Кремле ползают, выпрашивают деньги, медикаменты, дозиметрическую аппаратуру (её не хватало), а наш (это Слюньков) за пятнадцать минут доложил обстановку: «Все нормально. Справимся своими силами». Похвалили: «Молодцы, братцы белорусы!»
Сколько жизней стоила эта похвала?!
У меня есть информация, что сами они (начальство) йод принимали. Когда их обследовали сотрудники нашего института, – у всех чистая щитовидка. Без йода это невозможно. Своих детей они тоже втихую вывезли, от греха подальше. Сами, когда отправлялись в командировки, имели респираторы, спецробы. Все то, чего у других не имелось. И уже давно не секрет, что под Минском держалось специальное стадо. Каждая корова с номерком и прикреплена индивидуально. Персонально. Специальные земли, специальные парники… Спецконтроль… Самое отвратительное… (Помолчав .) За это никто ещё не ответил…
Перестали меня принимать. Выслушивать. Я стал забрасывать их письмами. Докладными записками. Рассылал карты, цифры. Во все инстанции. Собралось четыре папки по двести пятьдесят листов. Факты, только факты… На всякий случай скопировал два экземпляра, один находился в моем служебном кабинете, а второй спрятал дома. Жена спрятала. Почему я сделал копии? У нас есть память… Мы живём в такой стране… Кабинет я всегда сам закрывал. Приезжаю из одной командировки – папки исчезли… Все четыре толстые папки… Но я вырос на Украине, у меня деды – казаки. Казацкий характер. Я продолжал писать. Выступать. Надо спасать людей! Срочно отселять! Мы не вылезали из командировок. Наш институт составил первую карту «загрязнённых» районов. Весь юг в красном… Юг пылал.
Это уже история. История преступления…
Из института забрали всю аппаратуру для радиационного контроля. Конфисковали. Без объяснений. Звонки ко мне домой с угрозой: «Перестань, профессор, пугать людей! Сошлём туда, где Макар телят не пас. Не догадываешься? Забыли? Быстро забыли!» Давление на сотрудников института. Запугивание.
Я написал в Москву…
Вызывает меня президент нашей Академии Платонов:
– Беларуский народ когда нибудь вспомнит тебя, ты много для него сделал, но плохо, что написал в Москву. Очень плохо! Требуют, чтобы я снял тебя с должности. Зачем ты написал? Разве не понимаешь, на кого замахнулся?
У меня – карты, цифры. А у них? Могли посадить в психушку… Грозились. Мог попасть в автомобильную катастрофу… Предупреждали. Могли завести уголовное дело. За антисоветчину. Или за ящик гвоздей, не учтённых институтским завхозом…
Уголовное дело завели…
Они своего добились. Я слёг с инфарктом… (Молчит .)
Все есть в папках… Факты и цифры… Преступные цифры…
В первый год…
Миллион тонн «загрязнённого» зёрна переработали на комбикорма, скормили его скоту (а мясо потом попало на стол человеку). Птиц и свиней кормили костьми, начинёнными стронцием…
Деревни эвакуировали, а поля засевались. По данным нашего института третья часть колхозов и совхозов имела земли, «загрязнённые» цезием – 137, часто плотность «загрязнения» превышала пятнадцать кюре на квадратный километр. Не могло быть и речи о получении чистой продукции, там даже нельзя было находиться длительное время. На многих землях осел стронций – 90…
В деревнях люди кормятся со своих приусадебных участков, но никакой проверки. Никто не просвещал, не учил, как теперь надо жить. Даже программы такой не было. Проверялось только то, что шло на вывоз… Госпоставки в Москву… В Россию…
Мы осмотрели выборочно детей в деревнях… Несколько тысяч мальчиков и девочек. У них – тысяча пятьсот, две тысячи, три тысячи микрорентген. Свыше трех тысяч. Эти девочки, они уже никого не родят. На них генные метки…
Сколько лет прошло… А я иногда проснусь и не могу уснуть…
Пашет трактор… Спрашиваю у работника райкома партии, сопровождающего нас:
– Тракторист защищён хотя бы респиратором?
– Нет, они без респираторов работают.
– Что, вам их не завезли?
– Да что вы! Завезли столько, что до двухтысячного года хватит. Но мы не выдаём. А то начнётся паника. Все разбегутся! Разъедутся!
– Что вы вытворяете?
– Вам легко, профессор, рассуждать! Вас выгонят с работы, вы другую найдёте. А куда я денусь?
Какая власть! Безмерная власть одного человека над другим человеком. Это уже не обман, это война с невинными…
Вдоль Припяти… Стоят палатки, люди отдыхают семьями. Купаются, загорают. Они не знают, что уже несколько недель купаются и загорают под радиоактивным облаком. Строго запрещалось с ними общаться. Но я вижу детей… Подхожу и начинаю объяснять… Удивление… Недоумение: «А почему радио и телевидение об этом молчат?» Сопровождающий… С нами обычно ездил кто нибудь из местной власти, из райкома – таков порядок… Он молчит… Я могу проследить по его лицу, какие чувства в нем борются: доложить или не доложить? В то же время жалко людей! Он же нормальный человек… Но я не знаю, какое из чувств победит, когда мы вернёмся? Донесёт или не донесёт? Каждый делал свой выбор… (Какое то время молчит .)
Мы все ещё сталинская страна… И живёт сталинский человек…
Помню в Киеве… На вокзале… Составы один за одним увозят тысячи перепуганных детей. Мужчины и женщины плачут. Я впервые подумал: кому нужна такая физика? Такая наука? Если такая дорогая цена… Теперь известно… Написали… Какими ударными темпами строили чернобыльскую атомную станцию. Строили по советски. Японцы такие объекты осваивают за двенадцать лет, а у нас за два три года. Качество и надёжность особого объекта не отличались от постройки животноводческого комплекса. Птицефабрики!! Когда чего то не хватало, плевали на проект и заменяли тем, что в это время находилось под рукой. Так крыша машинного зала была залита битумом. Его то и тушили пожарники. А кто управлял атомной станцией? В руководстве – ни одного физика ядерщика. Были энергетики, турбинщики, политработники, но ни одного специалиста. Ни одного физика…
Человек придумал технику, к которой ещё не готов. Не равен ей. Можно ли ребёнку в руки давать пистолет? Мы – безумные дети. Но это эмоции, я запрещаю себе эмоции…
На земле… В земле, в воде лежат радионуклиды, десятки радионуклидов. Нужны радиоэкологи… Но в Беларуси их не было, звали из Москвы. Когда то в нашей Академии наук работала профессор Черкасова, она занималась проблемами малых доз, внутреннего облучения. За пять лет до Чернобыля её лабораторию упразднили – у нас не может быть никаких катастроф. О чем вы? Советские атомные станции – передовые и лучшие в мире. Какие малые дозы? Какое внутреннее облучение? Радиоактивные продукты питания… Лабораторию сократили, профессора отправили на пенсию. Она вахтёром где то устроилась, подавала пальто…
И никто ни за что не ответил…
Через пять лет… Рак щитовидной железы у детей увеличился в тридцать раз. Установлен рост врождённых пороков развития, заболеваний почек, сердца, детского сахарного диабета…
Через десять лет… Продолжительность жизни беларусов сократилась до пятидесяти пяти шестидесяти лет…
Я верю в историю… В суд истории… Чернобыль не кончился, он только начинается…"
Василий Борисович Нестеренко, бывший
директор Института ядерной энергетики
Академии наук Беларуси."

Вернуться к началу


torch



Зарегистрирован: 07.05.2008
Сообщения: 83
Откуда: г. Анапа
Добавлено: Сб Мар 28, 2009 21:28:00 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Finep писал(а):
А правила игры таковы, что если не угодите вышестоящему начальству, вас не повысят в должности, выделят не ту путёвку, дадут не ту дачу… боятся не за людей, а за власть. Страна власти, а не страна людей. Приоритет государства бесспорен. А ценность жизни человеческой сведена к нулю. Перестали меня принимать. Выслушивать. Я стал забрасывать их письмами. Докладными записками. Рассылал карты, цифры. Во все инстанции. Собралось четыре папки по двести пятьдесят листов. Факты, только факты…
Я написал в Москву…
Вызывает меня президент нашей Академии Платонов:
– Беларуский народ когда нибудь вспомнит тебя, ты много для него сделал, но плохо, что написал в Москву. Очень плохо! Требуют, чтобы я снял тебя с должности. Зачем ты написал? Разве не понимаешь, на кого замахнулся?
У меня – карты, цифры. А у них? Могли посадить в психушку… Грозились. Мог попасть в автомобильную катастрофу… Предупреждали. Могли завести уголовное дело. За антисоветчину. Или за ящик гвоздей, не учтённых институтским завхозом…
Уголовное дело завели…
Они своего добились. Я слёг с инфарктом… (Молчит .)
Все есть в папках… Факты и цифры… Преступные цифры… Несколько тысяч мальчиков и девочек. У них – тысяча пятьсот, две тысячи, три тысячи микрорентген. Свыше трех тысяч. Эти девочки, они уже никого не родят. На них генные метки…
Сколько лет прошло… Когда то в нашей Академии наук работала профессор Черкасова, она занималась проблемами малых доз, внутреннего облучения. За пять лет до Чернобыля её лабораторию упразднили – у нас не может быть никаких катастроф. О чем вы? Советские атомные станции – передовые и лучшие в мире. Какие малые дозы? Какое внутреннее облучение? Радиоактивные продукты питания… Лабораторию сократили, профессора отправили на пенсию. Она вахтёром где то устроилась, подавала пальто…
И никто ни за что не ответил…
Через пять лет… Рак щитовидной железы у детей увеличился в тридцать раз. Установлен рост врождённых пороков развития, заболеваний почек, сердца, детского сахарного диабета…
Через десять лет… Продолжительность жизни беларусов сократилась до пятидесяти пяти шестидесяти лет…
Я верю в историю… В суд истории… Чернобыль не кончился, он только начинается…"
Василий Борисович Нестеренко, бывший
директор Института ядерной энергетики
Академии наук Беларуси."

Finep, спасибо, что подняли такую тему и вспомнили об этом самой страшной техногенной катастрофе. Да, ее последствия действительно только начинаются, и продолжается такое же отношение к природе, экологии, к человеческой жизни. У нас в Краснодарском крае такое вообще процветает в полном объеме. Писали про вырубку можжевеловых лесов на Утрише. Ан нет, все уже решено, дача чья-та и точка, Москва решила. А теперь и завод по переработке химических отходов в Темрюке строить будут. Мало того, что браконьеры всю осетрину изничтожили, так теперь для "полного счастья" и все море уничтожить нужно. Не учится власть даже на таких страшных ошибках, как Чернобыль. Остается молиться, чтобы у нее, у власти т.е. в сердце что-то похожее на милосердие и сострадание екнет и разум появляться станет. Я уже честное слово не знаю, что делать.
_________________
Стремление всех душ одно и вечно: "Любовь, что движет Солнце и светила!"

Вернуться к началу


Аида



Зарегистрирован: 23.09.2008
Сообщения: 998

Добавлено: Вс Мар 29, 2009 2:26:28 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

"Ударился в журналистику, однако через три десятка лет КапЯр ворвался в мою память уже не милым городком, но беспощадным полигоном, против коварства которого восстали все "зеленые" силы Приуралья.

Так вот, КапЯр - это..."))))

Последний раз редактировалось: Аида (Чт Апр 09, 2009 2:36:01), всего редактировалось 1 раз

Вернуться к началу


Аида



Зарегистрирован: 23.09.2008
Сообщения: 998

Добавлено: Вс Мар 29, 2009 3:14:14 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

(((" Был осуществлен первый космический ядерный взрыв...Пуски ракет производились с полигона Капустин Яр. "))))

Последний раз редактировалось: Аида (Чт Апр 09, 2009 2:28:30), всего редактировалось 1 раз

Вернуться к началу


Аида



Зарегистрирован: 23.09.2008
Сообщения: 998

Добавлено: Вс Мар 29, 2009 4:02:11 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

"Химиотрассы - новое явление, которое наблюдают в небе всего мира. Они напоминают самолетные следы в небе, но непрерывно расширяются, постепенно превращаясь в слоистые облака из множества колец. "

Последний раз редактировалось: Аида (Чт Апр 09, 2009 2:24:57), всего редактировалось 1 раз

Вернуться к началу


Finep



Зарегистрирован: 23.08.2008
Сообщения: 347

Добавлено: Вс Мар 29, 2009 8:53:42 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

torch писал(а):
Finep, спасибо, что подняли такую тему и вспомнили об этом самой страшной техногенной катастрофе. Да, ее последствия действительно только начинаются, и продолжается такое же отношение к природе, экологии, к человеческой жизни. У нас в Краснодарском крае такое вообще процветает в полном объеме. Писали про вырубку можжевеловых лесов на Утрише. Ан нет, все уже решено, дача чья-та и точка, Москва решила. А теперь и завод по переработке химических отходов в Темрюке строить будут. Мало того, что браконьеры всю осетрину изничтожили, так теперь для "полного счастья" и все море уничтожить нужно. Не учится власть даже на таких страшных ошибках, как Чернобыль. Остается молиться, чтобы у нее, у власти т.е. в сердце что-то похожее на милосердие и сострадание екнет и разум появляться станет. Я уже честное слово не знаю, что делать.


torch, Вам тоже, спасибо, что обратили внимания на данную тему.
С интересом прочитал материал Аиды.
К сожалению, по-моему, проблема гораздо глубже, чем кажется.

В книге "Чернобыльская молитва" Светланы Александровны Алексиевич кто-то высказывает мнение, что наше сознание не успевает за развитием науки и техники. Если на Западе человек "взрослел" вместе с "взрослением" (совершенствованием) техники, то у нас быстрый технический рывок явно опередил сознание. Мы как пятилетние дети, в руках которых пистолет.

А если что происходит, так всегда найдутся "объяснения". Огромный всплеск заболеваемостей объясняется условно говоря и фазой луны, и расположением планет, и направлением ветра. Всем, кроме радиации.

Но остановится это, наверное, только тогда, когда на Земле ничего не останется, и люди поймут, что деньги-то оказывается есть нельзя. В Брянской области тоже сейчас строится завод по уничтожению химоружия. Почти пятая часть всех запасов химоружия в России у нас. И как всегда ничего страшного. Но, видимо, уже поумневшее население понимает, что к чему. Что даже в разгар массовых сокращений и безработицы вакантные места на строительство завода по уничтожению химоружия заполнялись с натяжкой.

Недавно в передаче Серебряные нити была тема про совпадения. В этой связи хотелось бы привести следующий отрывок из книги "Чернобыльская молитва" .

"Некий знак… На каждой атомной станции в бывшем Союзе в сейфе лежал план ликвидации аварии. Типовой план. Секретный. Без такого плана нельзя было получить разрешение на пуск станции. За много лет до аварии его разработали именно на примере чернобыльской станции: что делать и как? Кто за что отвечает? Где находится? До мельчайших подробностей… И вдруг там, на этой станции происходит катастрофа… Что это – совпадение? Мистика? Если бы я был верующим… Когда хочешь найти смысл, чувствуешь себя религиозным человеком. А я – инженер. Я – человек другой веры. У меня другие символы…
Что теперь мне делать со своей верой? Что теперь…"


Вернуться к началу


ВАНГОГ



Зарегистрирован: 01.09.2008
Сообщения: 996
Откуда: г.Лысково
Добавлено: Вс Мар 29, 2009 18:16:38 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Эх очень интересна мне эта проблема, да и тема чернобыля, дело в том меня когда то с упоением захватила серия игр STALKER, для меня это и сейчас остается самая гениальная игра, это совместить чернобыль с его знаменитой катастрофой и произведением Стругацких пикник на обочине, у меня есть все части этой игры, последние сталкеры это просто шикарные шутеры, особенно чистое небо, поэтому чернобыль я исходил вдоль и поперёк, и после теней чернобыля я с таким восторгом читал пикник на обочине это просто не передать!
_________________
мы те, кто мы есть на самом деле

почётный посетитель форума

Вернуться к началу


Nebel



Зарегистрирован: 30.01.2008
Сообщения: 402

Добавлено: Вс Мар 29, 2009 19:32:29 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Эх Вангог, там столько людей погибло, а ты...гениальная игра...гениальная игра.
_________________
А когда ты будешь плакать в этом городе, кто знает, может быть, ты в этот момент будешь оплакивать чьё-то горе, неизвестное тебе горе неизвестных людей. Город плачет – как ты можешь быть в стороне?

Вернуться к началу


Finep



Зарегистрирован: 23.08.2008
Сообщения: 347

Добавлено: Вс Мар 29, 2009 20:26:24 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

ВАНГОГ писал(а):
Эх очень интересна мне эта проблема, да и тема чернобыля, дело в том меня когда то с упоением захватила серия игр STALKER, для меня это и сейчас остается самая гениальная игра, это совместить чернобыль с его знаменитой катастрофой и произведением Стругацких пикник на обочине, у меня есть все части этой игры, последние сталкеры это просто шикарные шутеры, особенно чистое небо, поэтому чернобыль я исходил вдоль и поперёк, и после теней чернобыля я с таким восторгом читал пикник на обочине это просто не передать!


Или я чего-то не понимаю, или "Серебряные нити" ни чему не учат, или, по крайней мере, учат, но, к сожелению, не всех. Уж, надеюсь простит меня Александр Геннадьевич.

Страшно представить, что наступит время, когда с Великой Отечественной войной будут знакомиться по компьютерным играм.

Nebel писал(а):
Эх Вангог, там столько людей погибло, а ты...гениальная игра...гениальная игра.


А могло бы погибнуть ещё больше, и не только там.

Всё из той же книги.

"Был момент, когда существовала опасность ядерного взрыва, и потребовалось спустить из под реактора грунтовую воду, чтобы туда не попал расплав урана и графита, вместе с водой они дали бы критическую массу. Взрыв – три пять мегатонн. Не только бы Киев и Минск обезжизнели, а и в огромной части Европы нельзя было бы жить. Представляете?! Европейская катастрофа. Поставили задачу: кто нырнёт в эту воду и откроет там задвижку спускного клапана? Обещали машину, квартиру, дачу и содержание родных до конца дней. Искали добровольцев. И они нашлись! Ребята ныряли, много раз ныряли и открыли эту задвижку, и им дали на команду семь тысяч рублей. А об обещанных машинах и квартирах забыли. Да, не из за них они ныряли! Не из за материального, меньше всего из за материального. Не так наш человек прост… Понятен… И на поверхности…"

Жаль, что страна так быстро забывает своих героев.

Вернуться к началу


Аида



Зарегистрирован: 23.09.2008
Сообщения: 998

Добавлено: Вс Мар 29, 2009 21:26:58 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

<Мы рассказали о самых грязных городах мира. Один из них - райцентр НИЖЕГОРОДСКОЙ области ДЗЕРЖИНСК - и вовсе занимает второе место в этом скорбном списке, уже давно опередив даже пораженный радиацией Чернобыль. Корреспондент «Смены» отправился в эпицентр экологического бедствия России.

«Вы не узнаете своего местечка!»
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Последний раз редактировалось: Аида (Чт Апр 09, 2009 2:23:23), всего редактировалось 2 раз(а)

Вернуться к началу


ВАНГОГ



Зарегистрирован: 01.09.2008
Сообщения: 996
Откуда: г.Лысково
Добавлено: Вс Мар 29, 2009 21:47:11 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Finep писал(а):
Страшно представить, что наступит время, когда с Великой Отечественной войной будут знакомиться по компьютерным играм.


А вы Finep не заметили что это время УЖЕ ДАВНО НАСТАЛО!!! А вас это как то обошло стороной , щас школьники о второй мировой войне знают не по учебнику, а по миссиям из галоф оф дьюти, так же и с чернобыльской трагедией, мало кто из молодёжи будет смотреть док фильм в 1,5 часа про чернобыль, зато они прекрасно с этим знакомы по ролику предыстории к миссии
_________________
мы те, кто мы есть на самом деле

почётный посетитель форума

Вернуться к началу


Аида



Зарегистрирован: 23.09.2008
Сообщения: 998

Добавлено: Вс Мар 29, 2009 23:24:38 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

МНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТА
Мы возвращаемся во времена средневековья
Заведующий отделом Российского центра судебно-медицинской экспертизы Георгий НАЗАРОВ:
- Человечество уже синтезировало более 7 миллионов различных ядов. Плюс к этому каждый год появляется несколько десятков новых лекарств...
Ситуация с ядами вышла из-под контроля. С каждым годом они становятся все изощреннее и доступнее. С учетом того, что яд - самое надежное средство, позволяющее убить человека и остаться безнаказанным, картина получается очень безрадостная. Мы опять возвращаемся в средние века...>>

Последний раз редактировалось: Аида (Чт Апр 09, 2009 2:16:59), всего редактировалось 1 раз

Вернуться к началу


Finep



Зарегистрирован: 23.08.2008
Сообщения: 347

Добавлено: Пн Мар 30, 2009 15:01:07 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

ВАНГОГ писал(а):
Finep писал(а):
Страшно представить, что наступит время, когда с Великой Отечественной войной будут знакомиться по компьютерным играм.


А вы Finep не заметили что это время УЖЕ ДАВНО НАСТАЛО!!! А вас это как то обошло стороной , щас школьники о второй мировой войне знают не по учебнику, а по миссиям из галоф оф дьюти, так же и с чернобыльской трагедией, мало кто из молодёжи будет смотреть док фильм в 1,5 часа про чернобыль, зато они прекрасно с этим знакомы по ролику предыстории к миссии


Мда... от таких откровений есть огромное желание напиться... но всё же хочется надеяться, что личность Наполеона школьники изучают всё-таки не по торту.

Вернуться к началу


Элен



Зарегистрирован: 14.02.2008
Сообщения: 680

Добавлено: Пн Мар 30, 2009 15:07:51 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Finep писал(а):
ВАНГОГ писал(а):
Finep писал(а):
Страшно представить, что наступит время, когда с Великой Отечественной войной будут знакомиться по компьютерным играм.


А вы Finep не заметили что это время УЖЕ ДАВНО НАСТАЛО!!! А вас это как то обошло стороной , щас школьники о второй мировой войне знают не по учебнику, а по миссиям из галоф оф дьюти, так же и с чернобыльской трагедией, мало кто из молодёжи будет смотреть док фильм в 1,5 часа про чернобыль, зато они прекрасно с этим знакомы по ролику предыстории к миссии


Мда... от таких откровений есть огромное желание напиться... но всё же хочется надеяться, что личность Наполеона школьники изучают всё-таки не по торту.

Нет , это проще объясняется : когда мозгов нет , лопатой не наложишь . Тут хоть СН слушай , хоть петросяна - один результат .
_________________
...не говорите что мне делать, и я не скажу куда вам идти...

Страница 1 из 6
Форум МЦНОВ
форум Московского центра непрерывного образования взрослых
Перейти на старый форум
FAQ Поиск Пользователи Группы Регистрация
Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход


"Чернобыльская молитва"
На страницу Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 След.

Список форумов Форум МЦНОВ -> "Серебряные нити"
Предыдущая тема :: Следующая тема
Автор Сообщение
ВАНГОГ



Зарегистрирован: 01.09.2008
Сообщения: 946
Откуда: г.Лысково
Добавлено: Пн Мар 30, 2009 17:10:03 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Элен писал(а):

Нет , это проще объясняется : когда мозгов нет , лопатой не наложишь . Тут хоть СН слушай , хоть петросяна - один результат .

Элен да объясняете это как хотите, хоть просто, хоть совсем просто, хоть через теорию Эйнштейна, только это всё равно ничего не меняет, несмотря на ваше презрение к компьютерным играм, хотя компьютерные игры это очень увлекательная и познавательная вещь, ну я не об этом, сейчас в мире высоких технологий нет нечего удивительного и страшного что люди узнают о прошлом, в том числе и горьком пролом, через интернет, музыку, стихи, компьютерные игры и.т.д. не понимаю что в этом плохого и криминального, компьютер уже для миллионов людей стал единственным источником: информации, отдыха, работы, развлечений и.т.д. и с этим не поспоришь, фантастический сюжет из фильма матрица всё ближе и ближе становиться уже завтрашней РЕАЛЬНОСТЬЮ, и вы Элен или кто либо другой, уже не в силах остановить этот процесс.
_________________
мы те, кто мы есть на самом деле

почётный посетитель форума

Вернуться к началу


Terri



Зарегистрирован: 30.01.2008
Сообщения: 1451

Добавлено: Пн Мар 30, 2009 17:22:34 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Вангогище! Землячок! Попридержи коней.. Подумай..

Вернуться к началу


Слава



Зарегистрирован: 12.08.2008
Сообщения: 998
Откуда: Чебоксары
Добавлено: Пн Мар 30, 2009 17:37:00 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

ВАНГОГ писал(а):
фантастический сюжет из фильма матрица всё ближе и ближе становиться уже завтрашней РЕАЛЬНОСТЬЮ, и вы Элен или кто либо другой, уже не в силах остановить этот процесс.
Этот сюжет уже давно стал реальностью - Мы все живем в матрице собственных убеждений
_________________
Почётный флудер

Вернуться к началу


ВАНГОГ



Зарегистрирован: 01.09.2008
Сообщения: 946
Откуда: г.Лысково
Добавлено: Пн Мар 30, 2009 17:59:42 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Слава писал(а):
ВАНГОГ писал(а):
фантастический сюжет из фильма матрица всё ближе и ближе становиться уже завтрашней РЕАЛЬНОСТЬЮ, и вы Элен или кто либо другой, уже не в силах остановить этот процесс.
Этот сюжет уже давно стал реальностью - Мы все живем в матрице собственных убеждений

Вот именно, но надо правильно оценивать ситуацию, а не обижаться, и не ругаться как некоторые, это не кощунство и не усмешка над жертвами этой страшной трагедии, скажу даже больше это новое переосмысление этой трагедии, а как это можно ещё почувствовать?? Как вы думаете?? Даже если оправиться завтра в Чернобыль, найти эту АЭС, то вы мало что почувствуйте, а только получите смертельную дозу радиации, а если вы окунётесь в эту атмосферу, сами всё почувствуйте, осознаете свои мысли, ощущения, через эту мрачную, грустную, немного странную игру, в которой почти везде опустелость, таинственная тишина, и безжизненность, то вы больше поймёте чем те кто пересмотрел все док. фильмы и перечитал все книги про эту трагедию
_________________
мы те, кто мы есть на самом деле

почётный посетитель форума

Вернуться к началу


Слава



Зарегистрирован: 12.08.2008
Сообщения: 998
Откуда: Чебоксары
Добавлено: Пн Мар 30, 2009 18:13:18 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

ВАНГОГ писал(а):
Даже если оправиться завтра в Чернобыль, найти эту АЭС, то вы мало что почувствуйте
Как это непочувствуем?! А как же город-призрак Припять? От одного вида домов, с выбитыми стёклами и развевающимися на ветру занавесками, я испытываю сильный ужас.
Это напоминает мне кошмары, где я не могу найти свой дом.
_________________
Почётный флудер

Вернуться к началу


Terri



Зарегистрирован: 30.01.2008
Сообщения: 1451

Добавлено: Пн Мар 30, 2009 18:32:06 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Вот надо не мальчишек, которые играют, судить - а авторов и производителей таких игр!
Игру не видела - но я думаю - что наживаться на продаже горя народного "вразлив" нельзя!

Вернуться к началу


ВАНГОГ



Зарегистрирован: 01.09.2008
Сообщения: 946
Откуда: г.Лысково
Добавлено: Пн Мар 30, 2009 18:44:50 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Terri писал(а):
Вот надо не мальчишек, которые играют, судить - а авторов и производителей таких игр!
Игру не видела - но я думаю - что наживаться на продаже горя народного "вразлив" нельзя!

ВАНГОГ писал(а):
Вот именно, но надо правильно оценивать ситуацию, а не обижаться, и не ругаться как некоторые, это не кощунство и не усмешка над жертвами этой страшной трагедии, скажу даже больше это новое переосмысление этой трагедии

просто процитирую самого себя
_________________
мы те, кто мы есть на самом деле

почётный посетитель форума

Вернуться к началу


Terri



Зарегистрирован: 30.01.2008
Сообщения: 1451

Добавлено: Пн Мар 30, 2009 20:34:16 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Вангог, ну подумай - какое это переосмысление? Чем заканчивается твоя игра? Чему она учит?

Вернуться к началу


Nebel



Зарегистрирован: 30.01.2008
Сообщения: 392

Добавлено: Вт Мар 31, 2009 8:21:45 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Да ничего молодежь не узнает из таких игр. Разве, когда люди покупают такие игры, то они что?- хотят узнать о войне, о Чернобыле или задумываются сколько человек там погибло, сколько сейчас погибает и т.д. Ничего подобного. На самом деле, молодежь слышала, что Чернобыль это страшно и им просто хочется поглазеть на эти страшные картинки, почувствовать адреналин в крови. Никто играя или после игры не задумывается о людях которые умерли, что они пережили, сколько могло погибнуть…Это вот поиграть в Чернобыль и сказать – круто было!
У меня, да и у всех людей кто-то из родственников участвовал в ВОВ, и честно скажу, по мне пусть лучше дети изучают войну по учебникам и фильмам. Пусть они не запоминают, кто на кого напал, сколько дней длилась битва, пусть им неинтересно и т.д. Я сама не любила в школе темы про войну и сражения, но тем не менее я понимаю насколько это страшно…хотя нет, не понимаю, потому что я даже представить себе этого не могу…моя фантазия просто не может ТАКОЕ издевательство, голод, смерть представить. Такое не может выдержать ни один человек, а они выдержали, все кто воевал, спасал нас от катастроф, смерти. И я НЕ ХОЧУ, меня КОРОБИТ, когда кто-то, поиграв в войну, Чернобыль…скажет - круто было или классно провели время! Если у людей есть мозги, то они и без игр поймут насколько это всё ужасно!
_________________
А когда ты будешь плакать в этом городе, кто знает, может быть, ты в этот момент будешь оплакивать чьё-то горе, неизвестное тебе горе неизвестных людей. Город плачет – как ты можешь быть в стороне?

Вернуться к началу


Элен



Зарегистрирован: 14.02.2008
Сообщения: 681

Добавлено: Вт Мар 31, 2009 9:30:00 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Nebel писал(а):
Если у людей есть мозги, то они и без игр поймут насколько это всё ужасно!

Да , если они , действительно , есть . Иногда в этом сомневаешься .
_________________
...не говорите что мне делать, и я не скажу куда вам идти...

Вернуться к началу


Слава



Зарегистрирован: 12.08.2008
Сообщения: 998
Откуда: Чебоксары
Добавлено: Вт Мар 31, 2009 13:55:35 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

У нас в 94-м году, на заводе тоже произошла утечка паров серной кислоты. В местных новостях ни слова не было.
_________________
Почётный флудер

Вернуться к началу


Finep



Зарегистрирован: 23.08.2008
Сообщения: 329

Добавлено: Вт Мар 31, 2009 14:51:46 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

ВАНГОГ писал(а):
Элен писал(а):

Нет , это проще объясняется : когда мозгов нет , лопатой не наложишь . Тут хоть СН слушай , хоть петросяна - один результат .

Элен да объясняете это как хотите, хоть просто, хоть совсем просто, хоть через теорию Эйнштейна, только это всё равно ничего не меняет, несмотря на ваше презрение к компьютерным играм, хотя компьютерные игры это очень увлекательная и познавательная вещь, ну я не об этом, сейчас в мире высоких технологий нет нечего удивительного и страшного что люди узнают о прошлом, в том числе и горьком пролом, через интернет, музыку, стихи, компьютерные игры и.т.д. не понимаю что в этом плохого и криминального, компьютер уже для миллионов людей стал единственным источником: информации, отдыха, работы, развлечений и.т.д. и с этим не поспоришь, фантастический сюжет из фильма матрица всё ближе и ближе становиться уже завтрашней РЕАЛЬНОСТЬЮ, и вы Элен или кто либо другой, уже не в силах остановить этот процесс.


Остапа понесло...

Так стоп!

Ну, опиши, пожалуйста, что ЛИЧНО ты узнал о Чернобыльской катастрофе КОНКРЕТНО из компьютерной игры. Интересно посмотреть, какой предстаёт данная проблема в компьютерной игре. Чтобы потом сравнить с реальностью. И посмотреть насколько это будет отличаться.

Вернуться к началу


ВАНГОГ



Зарегистрирован: 01.09.2008
Сообщения: 946
Откуда: г.Лысково
Добавлено: Вт Мар 31, 2009 19:18:34 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Finep писал(а):
Ну, опиши, пожалуйста, что ЛИЧНО ты узнал о Чернобыльской катастрофе КОНКРЕТНО из компьютерной игры. Интересно посмотреть, какой предстаёт данная проблема в компьютерной игре. Чтобы потом сравнить с реальностью. И посмотреть насколько это будет отличаться.

Finep, я конечно могу рассказать, и живописно и красочно, но получиться моё мнение, субъективное, и для вас оно мало что скажет, вы лучше сами купите эту игру и поиграете, и сами всё поймёте, почувствуйте подумайте и скажите своё мнение, она есть в лубом магазине игр, скажите сталкер чистое небо, главное что бы параметры подошли, а то параметры там довольно высокие для сов.Компа
_________________
мы те, кто мы есть на самом деле

почётный посетитель форума

Вернуться к началу


hedgehog



Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 118
Откуда: Москва
Добавлено: Вт Мар 31, 2009 19:39:02 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

По-моему там скорее показано как можно нажиться на чём угодно, там же сталкер не просто так бегает и барыга местный есть, а кровожадных собак туда вообще зря напихали, какой-то недоанриал получился, люди там скорее как воинствующие тараканы выступают( так что оно получилось равно далеко и от Чернобыля, и от Стругацких( но это на мой взгляд, ведь люди всё очень по-разному воспринимают...а вообще, если что-либо существует, то оно зачем-то да нужно и спорить тут бесполезно и даже вредно, истины всё равно не будет, так что лучше направить энергию в созидающее русло и пойти помыть посуду на кухне)

Вернуться к началу


Finep



Зарегистрирован: 23.08.2008
Сообщения: 329

Добавлено: Вт Мар 31, 2009 20:20:49 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

ВАНГОГ писал(а):
Finep, я конечно могу рассказать, и живописно и красочно, но получиться моё мнение, субъективное, и для вас оно мало что скажет, вы лучше сами купите эту игру и поиграете, и сами всё поймёте, почувствуйте подумайте и скажите своё мнение, она есть в лубом магазине игр, скажите сталкер чистое небо, главное что бы параметры подошли, а то параметры там довольно высокие для сов.Компа


ВАНГОГ, так мне как раз и интересно ТВОЁ ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ по данной проблеме, как ТЫ представляешь себе данный вопрос основываясь на компьютерной игре. Представить, что представляешь ты, мне, навряд ли, удастся, поскольку моё сознание относительно данного вопроса "затуманено" другими источниками информации.

Уж, ты не обижайся, но по-моему твоё представление относительно Чернобыльской катастрофы и всего, что с ней связано, будет напоминать в лучшем случае карикатурный образ нашей Родины.

Заснеженная Красная Площадь. По ней ходят белые медведи на задних ногах. На ногах у них валенки, на голове шапка-ушанка, картину их одежды дополняет телогрейка. Вот эти самые медведи ходят по выше указанной Красной Площади поколено в снегу, играют на балалайке и пьют русскую водку.

hedgehog писал(а):
а вообще, если что-либо существует, то оно зачем-то да нужно


Нужно, чтобы помнить, что такое было и не наступать на одни и те же грабли с упорством мазохиста.
Тем более, что в данном случае второй раз может быть последним.
Страшно представить, чтобы было, если бы не мужество и самоотверженность тех, кто начал "укрощать" стихию в первые же минуты после катастрофы.

Страница 2 из 6

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чернобыльская молитва
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 мар 2010, 01:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Форум МЦНОВ
форум Московского центра непрерывного образования взрослых
Перейти на старый форум
FAQ Поиск Пользователи Группы Регистрация
Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход


"Чернобыльская молитва"
На страницу Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 След.

Список форумов Форум МЦНОВ -> "Серебряные нити"
Предыдущая тема :: Следующая тема
Автор Сообщение
Элен



Зарегистрирован: 14.02.2008
Сообщения: 681

Добавлено: Вт Мар 31, 2009 20:43:00 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Finep, мне кажется , что просто помнить недостаточно .
Потому что причина все же в ненормальной системе ценностей , когда сраный партбилет важнее жизней тысяч людей . Потому что партбилет мой , и должность моя , и кормушка моя , а тысячи людей , которые из-за моей трусости или халатности пострадают - чужие . Вот когда эти установки в мозгах поменяются - тогда и напоминать не придется .
_________________
...не говорите что мне делать, и я не скажу куда вам идти...

Вернуться к началу


Аида



Зарегистрирован: 23.09.2008
Сообщения: 986

Добавлено: Вт Мар 31, 2009 22:54:42 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Элен права, страдающие -чужие...
Тот строй... А этот капитализм...Уже тех ГЕРОЕВ спасающих нет - они были воспитаны фильмами и книгами о ВОВ...

Стержни были такие : " Раньше думай о РОДИНЕ, а потом о себе..."( строки из песни).

Установки сами не меняются, - помогло бы Православие, чтоб чести и честности стало больше, но...кто позволит?Кто допустит? А это выгодно другой силе - она опередит...
Дух ЗИММИ опасен. Но кто виноват, если людям нравится рубить сук, на котором они сами сидят ?

А молодёжи всё равно...Они умнее старшего поколения - знают, что человек 1 раз живёт..., но это же причина их самоуничтожения наркотиками и т.д.... К чему им стремиться? Поняли, каждый олигархом стать не может, как бы не старались...Видят зажиточных, избалованных , сравнивают и чувствуют, что они...с нижней лестницы, и им уже нечего терять... Это поколение их родителей хочет, чтоб богатыми их дети стали...Но где та страна в мире, где одни богачи живут ?

Кто -то заимеет ребёнка, чтоб 250 тыс. р. получить, а кто -то, чтоб свои млд. $ оставить в наследство... Кто -то имеет зАмки за границей для сыночка...Понятно, почему девочки ищут богатеньких, но принесёт ли это им СЧАСТЬЕ ?

Жизнь заставляет молиться ДЕНЬГАМ или олигархизм ? И спасут ли олигархи от Чернобыля, если........? И кто спасёт?? Уже нет тех ГЕРОЕВ и ГЕРОИЗМА того...

Уже не социализм, - квартиру когда он сам заработает этот обычный молодой ? Проще тем, кому достались от бабушки - дедушки, своё что -то - свой угол, может и семью свою заиметь, а так куда приведёт жену - в служебную квартиру родителей?

Уже не будет того героизма прежнего в народе, ибо недра несут богатства, блага не жизни народа, а олигархам... Что защищать, и от кого ? И так, и эдак жизнь одна...

Стоило дедам мёрзнуть в окопах под Смоленском? Наверное, стОило - это ГЕРОИЗМ народа... СИЛА РУССКОГО ДУХА...

Тогда был СССР...Не это ли спасло?
ЗЕМНОЙ ВСЕМ ПОКЛОН ОТ НАРОДА.

Хотела бы, чтоб те сообщения мои в этой теме убрали,
иногда лучше - НЕ ЗНАТЬ причину, отчего 2 летний плачет от головных болей и почему кровь течёт у него из носа постоянно. Теперь понятно, почему мальчик в 6 лет весь лысый стал, а кто -то беспокоится о своей седине - радоваться надо : " Мои года - моё богатство "( из песни ).

Вернуться к началу


Слава



Зарегистрирован: 12.08.2008
Сообщения: 998
Откуда: Чебоксары
Добавлено: Ср Апр 01, 2009 10:06:32 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Я раньше тоже полагал, что спасутся только акционеры, но с годами понял ошибочность своего суждения, т. к. перед смертью все равны.

Почитав про полигоны, вспомнил про бактериологическое оружие. Так вот зря учёные головы ломали, в природе уже существует самое совершенное БО: http://elementy.ru/blogs/users/ka-ina/3580/
_________________
Почётный флудер

Вернуться к началу


Finep



Зарегистрирован: 23.08.2008
Сообщения: 329

Добавлено: Чт Апр 02, 2009 18:36:27 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Элен писал(а):
Finep, мне кажется , что просто помнить недостаточно .
Потому что причина все же в ненормальной системе ценностей , когда сраный партбилет важнее жизней тысяч людей . Потому что партбилет мой , и должность моя , и кормушка моя , а тысячи людей , которые из-за моей трусости или халатности пострадают - чужие . Вот когда эти установки в мозгах поменяются - тогда и напоминать не придется .


Элен, я с вами совершенно согласен, что основная причина в ненормальной системе ценностей. Как говорил классик, "разруха в головах". Но для нашей страны важнее то, что подходит под описание быстрее, сильнее, выше. Если в космос, то мы должны быть первыми. Первыми всегда, во всём, везде. И не каких проблем у нас быть не должно. Но так, к сожалению, не бывает. Наверное, поэтому скрывали всё, что только можно. Скрывали сколько было можно "Маяк" и тому подобное.

Мало кто знает, но на Чернобыльской АЭС в 1982 году была серьёзная авария, когда первый реактор стоял семь месяцев.

Так, например, Василий Моисеев (в 1986 году начальник смены на ЧАЭС) в документальном фильме "Чернобыль. 20 лет после жизни" вспоминает, что в 82 году была одна из серьёзнейших аварий, первый реактор стоял семь месяцев, "грязи" [радиации] много было.

И в том же фильме говорится, что радиоактивное облако накрыло площадь в несколько тысяч гектаров. Но было принято решение население не беспокоить.

Раиса Моисеева (в 1986 году ст. лаборант хим. цеха ЧАЭС) в том же фильме рассказывает, что комиссия пришла к выводу, что тогда в 1982 году на станции были в секунду от теплового взрыва. После теплового взрыва, по её мнению, на реакторе следует ядерный.

Но больше всего поразило Моисееву, что работники станции даже не встрепенулись после того, как им зачитали доклад комиссии.


А официальная пропаганда продолжала убеждать людей, что наши реакторы самые безопасные, их называли самоварами. И отношение к ним было соответствующее. Изменить систему ценностей очень сложно, хотя первопричина, конечно, в этом.

Но если люди будут знать, что было, может, хоть отношение будет более уважительное ко всему тому, что может уничтожить всё живое.
К сожалению, ни к чему хорошему, как видно, позиция страуса не приводит. Проблемы возвращаются, но в гораздо больших масштабах.

Вернуться к началу


Terri



Зарегистрирован: 30.01.2008
Сообщения: 1451

Добавлено: Чт Апр 02, 2009 21:09:59 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

У нас "втихаря" достраивают атомную станцию в городе.. На заре перестройки её строительство заморозили.. Тогда воспоминания о Чернобыльской катастрофе были свежими, прекращения строительства атомной станции в Нижнем активно добивался Б.Немцов.. Именно поэтому народ поддержал его кандидатуру на выборах в губернаторы..
После отъезда Немцова в град стольный новые власти заявили о том, что необходимо возобновить строительство АЭС..п.ч. город вынужден покупать энергию..
Все акции против возобновления строительства были плохо организованы и гасли..
Учитывая наше привычное разгильдяйство, страшно обо всём этом даже думать..

***
На митинг против строительства АЭС ходила, подпись ставила, голосовала "против" в инете - а что толку?
Б.Немцов уже давно в Москве...интересы у нашей политической элиты сейчас прямо противоположные - скорее запустить новую АЭС - и начать продавать энергию соседям..

Может ли что-нибудь измениться от нашего разговора здесь?
Действительно, только молиться и остаётся..

Человек, получая ВЛАСТЬ, чувствует себя ХОЗЯИНОМ на планете, забывая о своей ОТВЕТСТВЕННОСТИ... перед ней, другими людьми и братьями меньшими..

Вернуться к началу


Finep



Зарегистрирован: 23.08.2008
Сообщения: 329

Добавлено: Вс Апр 26, 2009 12:27:34 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Сегодня 23 годовщина катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Хочется сказать, спасибо, всем тем, кто ценою собственной жизни и собственного здоровья спасал наши жизни. Очень жаль, что об этой дате стараются вспоминать всё реже и реже. Тем более, жаль, что мало, кто знает, что после взрыва на четвёртом энергоблоке мог быть ещё один взрыв ещё более страшный. Если бы ядерное топливо прожгло дно реактора и попало в помещение с водой был велик шанс ядерного взрыва с зоной поражения в 30 километров. Именно поэтому жителей выселили с 30-километровой территории вокруг реактора. О последствиях думаю говорить излишне. Тем более, что смело бы и оставшиеся три реактора.

Думаю, что эти люди достойны того, чтобы их хотя бы помнили...

Вернуться к началу


Finep



Зарегистрирован: 23.08.2008
Сообщения: 329

Добавлено: Вс Апр 26, 2009 12:46:21 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

А тем временем на Украине...

http://www.regnum.ru/news/1156193.html

Цитата:
Президент Украины Виктор Ющенко сегодня, 26 апреля, принял участие в поминальном молебне и церемонии возложения цветов к Мемориальному кургану "Героям Чернобыля".

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, в поминальных мероприятиях приняли участие глава Верховной рады Владимир Литвин, секретарь СНБО Раиса Богатырева, заместитель главы секретариата президента Андрей Кислинский, и.о. киевского городского головы Анатолий Голубченко, глава Киевской облгосадминистрации Вера Ульянченко, министр обороны Юрий Ехануров, министр по вопросам чрезвычайных ситуаций Владимир Шандра, общественные и политические деятели, ликвидаторы аварии на ЧАЭС, родственники погибших.


http://www.interfax.com.ua/rus/main/12824/

Цитата:


Тимошенко почтила память участников ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко приняла участие в церемонии возложения цветов к Мемориальному кургану "Героям Чернобыля" и памятному знаку "Воинам Чернобыля" по случаю Дня Чернобыльской трагедии, сообщает пресс-служба Кабинета министров в воскресенье


Президент и премьер Украины (и не только) хотя бы вспомнили о данной дате, а у нас, видимо, заняты более важными делами.

http://www.kremlin.ru/sdocs/news.shtml#215494

Цитата:
26/IV 11:00

Дмитрий Медведев поздравил директора Института Африки Российской академии наук Алексея Васильева с 70-летием.


Выводы напрашиваются сами собой, жаль, что очень печальные.

Вернуться к началу


Принцесса



Зарегистрирован: 13.03.2009
Сообщения: 196
Откуда: Волгоград
Добавлено: Вс Апр 26, 2009 13:08:20 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Стыдно такое забывать... Жизнь конечно продолжается, и это правильно, но мне кажется, что нельзя забывать Чернобыльскую аварию.
Страшное было время для всей планеты, все боялись. В тот самый год я жила в военном городке на севере страны, и возвращаясь из отпуска, прежде чем пропустить в городок, на КПП - контрольно пропускном пункте - проверяли каждый автобус на радиацию... все наши вещи проверяли. Городок с атомными подводными лодками, а нас проверяли...
Чту память погибших, и дай Бог здоровья всем, кто был там.

Вернуться к началу


Finep



Зарегистрирован: 23.08.2008
Сообщения: 329

Добавлено: Вс Апр 26, 2009 13:18:39 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Принцесса писал(а):
Стыдно такое забывать... Жизнь конечно продолжается, и это правильно, но мне кажется, что нельзя забывать Чернобыльскую аварию.


Жизнь может остановиться только в одном случае, если мы будем забывать подобные трагедии...

Вернуться к началу


Дан



Зарегистрирован: 10.07.2008
Сообщения: 664

Добавлено: Вс Апр 26, 2009 14:07:26 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Finep, спасибо за возможность не забыть...

Коснулось эта трагедия всех и каждого... Не зависимо... близко ли, далеко ли мы были и живём от сего места...
Это ведь случилось в НАШЕ время... на НАШЕЙ Земле...

И так ли уж безупречен и сейчас уровень современной технологии атомной энергетики, чтобы не задумываться над реальным расширением её "перспектив"?

С уважением! Дан

Вернуться к началу


Аида



Зарегистрирован: 23.09.2008
Сообщения: 986

Добавлено: Вс Апр 26, 2009 14:34:09 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Защитили...Благодаря героизму советского народа, - честность отважных спасла...
А могли столько погубить...
Видела кадры - солдаты молодые, бегущие к реактору и обратно.., и фильм про Христа, идущего на Крест.., несущего...- боль в сердце одна...
Но бизнес в мире важнее , лишнее электричество ради заводов, которые выпускают лишние вещи, которые выбрасываются быстро, меняются постоянно ради прибыли...И ради этого страдают из -за атома лишнего люди...

Вернуться к началу


Finep



Зарегистрирован: 23.08.2008
Сообщения: 329

Добавлено: Вс Апр 26, 2009 14:49:49 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Аида писал(а):
Но бизнес в мире важнее , лишнее электричество ради заводов, которые выпускают лишние вещи, которые выбрасываются быстро, меняются постоянно ради прибыли...И ради этого страдают из -за атома лишнего люди...


Интересные мысли, мне сразу вспомнилась сказка А.С. Пушкина "Золотая рыбка". А точнее старуха, которой всего было мало, а в итоге оказалась у разбитого корыта. По-моему, очень даже поучительно.

Вернуться к началу


Dark knight



Зарегистрирован: 24.04.2009
Сообщения: 73

Добавлено: Вс Апр 26, 2009 15:07:07 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

А вы не подумали, что без альтернативных источников энергии, когда сырьевые ресурсы планеты истощятся и подойдут к концу, человечество "отбросит копыта", либо скатится в темное средневековье, с застольями при свечах, отсутствием компьютеров, интернета, телевидения и др. благ цивилизации, со скачками на конях вместо шикарных авто. Ради прогресса возможны жертвы, они всегда были и всегда будут - это неизбежно, ибо нет предела совершенству, и человечество всегда будет к нему стемиться, пускай и ценой миллионых жертв.
Ядерная энегрия - это будущее человечества, самый мощный ее источник на Земле, а вот чем она обернется: спасением или погибелью, время покажет.

Вернуться к началу


Дан



Зарегистрирован: 10.07.2008
Сообщения: 664

Добавлено: Вс Апр 26, 2009 15:29:43 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Dark knight писал(а):
Ради прогресса возможны жертвы, они всегда были и всегда будут - это неизбежно, ибо нет предела совершенству, и человечество всегда будет к нему стемиться, пускай и ценой миллионых жертв.

Коней попридержи ...Dark knight...
Альтернативные источники энергии... - понятие достаточно широкое... Сродни альтернативе МироВосприятий...
О том и речь...
А пилить сук на дрова...на котором пристроена твоя ...пардон... задница... - занятие сомнительного совершенства...

С уважением! Дан

Вернуться к началу


Finep



Зарегистрирован: 23.08.2008
Сообщения: 329

Добавлено: Вс Апр 26, 2009 15:38:28 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Dark knight писал(а):
А вы не подумали, что без альтернативных источников энергии, когда сырьевые ресурсы планеты истощятся и подойдут к концу, человечество "отбросит копыта", либо скатится в темное средневековье, с застольями при свечах, отсутствием компьютеров, интернета, телевидения и др. благ цивилизации, со скачками на конях вместо шикарных авто. Ради прогресса возможны жертвы, они всегда были и всегда будут - это неизбежно, ибо нет предела совершенству, и человечество всегда будет к нему стемиться, пускай и ценой миллионых жертв.


А вы не подумали, что речь идёт об элементарной человеческой памяти.

Памяти о тех, кто жертвовал своими жизнями и здоровьем, ради того, что бы мы сейчас жили. Если бы не эти люди (прозванные в народе ликвидаторами) вам бы не понадобился ни интернет, ни авто, ни прочие блага цивилизации...

Dark knight писал(а):
Ядерная энегрия - это будущее человечества, самый мощный ее источник на Земле, а вот чем она обернется: спасением или погибелью, время покажет.


Это уже и так видно, и даже очень хорошо видно... Читайте народную мудрость. Сказака про старуху, которой всего было мало тому наглядный пример.

P.S. Ещё бы понять, что есть прогресс. И действительно ли то, что происходит есть прогресс. Мда, печально, что миллионы жизней по логике Dark knight оказываются ничто по сравнению с Интернетом, авто и прочими вещами.

Страница 3 из 6
Форум МЦНОВ
форум Московского центра непрерывного образования взрослых
Перейти на старый форум
FAQ Поиск Пользователи Группы Регистрация
Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход


"Чернобыльская молитва"
На страницу Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 След.

Список форумов Форум МЦНОВ -> "Серебряные нити"
Предыдущая тема :: Следующая тема
Автор Сообщение
Dark knight



Зарегистрирован: 24.04.2009
Сообщения: 73

Добавлено: Вс Апр 26, 2009 16:23:42 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Дан

Альтернативные источники энергии... - понятие достаточно широкое... Сродни альтернативе МироВосприятий...

Не такое и широкое, я могу их по пальцам пересчитать.


А пилить сук на дрова...на котором пристроена твоя ...пардон... задница... - занятие сомнительного совершенства...

Причем тут моя задница, пострадает не только она, ибо я то выживу и без "барских" условий жизни, а вот миллионы других людей замерзнут от холода в промерзших, темных квартирах оставшись без тепла и света, либо начнется Третья Мировая, за последние крохи ресурсов, из-за таких вот горе-философов, которые рассуждать о вреде горазды, но никаких реальных альтернатив, предложить не могут.


А вы не подумали, что речь идёт об элементарной человеческой памяти.

Памяти о тех, кто жертвовал своими жизнями и здоровьем, ради того, что бы мы сейчас жили. Если бы не эти люди (прозванные в народе ликвидаторами) вам бы не понадобился ни интернет, ни авто, ни прочие блага цивилизации...

Я о них подумал и благодарен за то, что они сделали, хотя не скажу, что это был героический подвиг, т.к. большинство из них привезли на ЧАЭС в командно-приказном порядке, без вариантов выбора, не сообщив никому, что же они на самом деле ликвидируют (официальная версия пожар).

Это уже и так видно, и даже очень хорошо видно... Читайте народную мудрость. Сказака про старуху, которой всего было мало тому наглядный пример.

Да варианты проглядываются, сквозь вероятностные реальности, но утверждать наверняка, что ядерная энергия или оружие уничтожат мир - это глупо. С таким же успехом, я могу утверждать, что Землю размажет астероид или комета, которых во Вселенной миллиарды и траектории движения сотен тысяч из них, пересекаются в Землей.


Ещё бы понять, что есть прогресс. И действительно ли то, что происходит есть прогресс. Мда, печально, что миллионы жизней по логике Dark knight оказываются ничто по сравнению с Интернетом, авто и прочими вещами.

Прогресс - это тип, направление развития, характеризующееся переходом от низшего к высшему, к более совершенным формам, что выражается в их более высокой организации, адаптации к среде, росте эволюционных возможностей. Да, изучай историю, не миллионы, а миллиарды жизней были положенны, на алтарь науки, и как ее следствия, прогресса. Десятки миллионов людей погибли за тысячелетние эксперименты человечества над себе подобными, в войнах и катаклизмах, которые явились результатами неудачных опытов, горстки полоумных ученых, решивших поиграть с Матерью-Природой на равных, возомнив себя богами. Но зато мы имеем то, что является их глобальными результатами. Может быть человечество было бы и радо постигать непознанное менее радикальными способами, но путь от "терней к звездам", от "тьмы и невежества, к свету и просвещению" витееват, опасен, долог и труден - НА ПУТИ К НЕИЗВЕСТНОМУ ВСЕГДА МОЖНО ОСТУПИТЬСЯ, ЕСЛИ НЕ ВИДИШЬ КУДА ИДТИ...

Вернуться к началу


Дан



Зарегистрирован: 10.07.2008
Сообщения: 664

Добавлено: Вс Апр 26, 2009 17:07:51 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Dark knight писал(а):
Альтернативные источники энергии... - понятие достаточно широкое... Сродни альтернативе МироВосприятий...

Не такое и широкое, я могу их по пальцам пересчитать.


Что-то - посчитаем... а о чём-то даже и не предположим... ежели мысль свою изначально и ограничим... направленностью на ОБЩЕизвестное...


Dark knight писал(а):
А пилить сук на дрова...на котором пристроена твоя ...пардон... задница... - занятие сомнительного совершенства...

Причем тут моя задница, пострадает не только она, ибо я то выживу и без "барских" условий жизни, а вот миллионы других людей замерзнут от холода в промерзших, темных квартирах оставшись без тепла и света, либо начнется Третья Мировая, за последние крохи ресурсов, из-за таких вот горе-философов, которые рассуждать о вреде горазды, но никаких реальных альтернатив, предложить не могут.


твоя/не твоя ... - действительно, не причём. Ты ж не о себе... о "миллионах" говорил ...- "...ибо нет предела совершенству, и человечество всегда будет к нему стемиться, пускай и ценой миллионых жертв. " .... Так что мыслью человека, Богом тебе данной, ты не себя... а "миллионы" на ветку эту и посадил...
А о себе-то мысль другую имеешь... мол я-то выживу...
И прав ведь! Выживешь!... Так как мысль эта - жизненная...
Так почему бы и для других... не иметь тебе жизненной мысли... С этим и обратился к тебе.
Возможность понимания того КАК мы мыслим не закрыта ... ни для тебя...ни для меня...ни для кого другого... - Оттого и пишу.
А уж точно не порассуждать абстрактно... К этому интереса мало.

С уважением! Дан

Вернуться к началу


Аида



Зарегистрирован: 23.09.2008
Сообщения: 986

Добавлено: Вс Апр 26, 2009 18:08:53 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Опасно , когда лишние ядерные реакторы , больше шанса у человечества "отбросить копыта"...Мутанты даже среди роз появляются только в 3 -4 поколении, это давно известно...А если плутоном Земля будет заражена, это же ужас...Жертвами будут все - избранных не будет, и авто, и свои вагоны золота придётся оставить...Кто знает, возможно, Вы - уже жертва, ибо не знаете , не оттуда ли привезён металл, который в бетонке стены Вашей квартиры...А продукты откуда - кто Вам правду скажет, Вы же не Сами сажаете - окучиваете...Никто ничего не знает, не знает откуда ждать опасности...Будет думать, чтоб выжить - станет только хуже, " крыша" не выдержит...Все в равном положении на Земле -цунами не выбирало , кого брать - кого оставить...
Когда Спасатели спасали , где Вы, Рыцарь, были - не желали ли помочь?
Dark knight:" Оставит он после себя память, а вот какую, будет зависеть от того, как была прожита жизнь.")))) Как должна быть прожита жизнь?

Вернуться к началу


Finep



Зарегистрирован: 23.08.2008
Сообщения: 329

Добавлено: Вс Апр 26, 2009 18:46:19 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Dark knight писал(а):


Прогресс - это тип, направление развития, характеризующееся переходом от низшего к высшему, к более совершенным формам, что выражается в их более высокой организации, адаптации к среде, росте эволюционных возможностей. Да, изучай историю, не миллионы, а миллиарды жизней были положенны, на алтарь науки, и как ее следствия, прогресса. Десятки миллионов людей погибли за тысячелетние эксперименты человечества над себе подобными, в войнах и катаклизмах, которые явились результатами неудачных опытов, горстки полоумных ученых, решивших поиграть с Матерью-Природой на равных, возомнив себя богами. Но зато мы имеем то, что является их глобальными результатами. Может быть человечество было бы и радо постигать непознанное менее радикальными способами, но путь от "терней к звездам", от "тьмы и невежества, к свету и просвещению" витееват, опасен, долог и труден - НА ПУТИ К НЕИЗВЕСТНОМУ ВСЕГДА МОЖНО ОСТУПИТЬСЯ, ЕСЛИ НЕ ВИДИШЬ КУДА ИДТИ...


Удивительно, поставить миллионы человеческих жизней ниже авто, Интернета и т.п. - это и есть направление от высшего к низшему, т.е. как бы прогресс. В природе всё, что приобретают живые существа в процессе эволюции им нужно. Человек же многое создаёт, как здесь было сказано выше, чтобы потом выбросить и забыть навсегда. Вы можете не верить, но кроме крайностей (типа, пещеры или всё-всё и сразу) есть и другие оптимальные варианты развития.

Dark knight писал(а):

Я о них подумал и благодарен за то, что они сделали, хотя не скажу, что это был героический подвиг, т.к. большинство из них привезли на ЧАЭС в командно-приказном порядке, без вариантов выбора, не сообщив никому, что же они на самом деле ликвидируют (официальная версия пожар).


Хотел бы заметить, что и на войны подавляющее большинство идёт в командно-приказном порядке. Удивительно, почему тогда присваивают за подвиги Звезду Героя, если человека заставили идти на войну. И кстати, на Чернобыльской АЭС было много учёных и специалистов, прекрасно понимавших чем это им грозит.

Вернуться к началу


Dark knight



Зарегистрирован: 24.04.2009
Сообщения: 73

Добавлено: Вс Апр 26, 2009 18:49:30 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

"Что-то - посчитаем... а о чём-то даже и не предположим... ежели мысль свою изначально и ограничим... направленностью на ОБЩЕизвестное... "

Её будет трудно ограничить, когда - это общеизвестный факт. Не спорю, что данным перечень возможно продолжить, по мере развития науки и человечества, но на данный момент он является исчерпывающим.
Источники альтернативной энергии:
1) Ветряные;
2) Геотермальные;
3) ЯЭ;
4) Солнечные;
5) Гидроэнергетические;
6) Биотопливные.
Все.

твоя/не твоя ... - действительно, не причём. Ты ж не о себе... о "миллионах" говорил ...- "...ибо нет предела совершенству, и человечество всегда будет к нему стемиться, пускай и ценой миллионых жертв. " .... Так что мыслью человека, Богом тебе данной, ты не себя... а "миллионы" на ветку эту и посадил...

Я никого на ветки не сажал и не приговоривал к апокалипсису, я лишь констатировал факт, что ничего не дается просто так, а если проанализировать историю человечества за последние 3000 лет, то все и без моих объяснений поймешь, когда увидишь, сколько было жертв, так называемого прогресса и, особенно, индустриализации и милитаризма 20 века.

А о себе-то мысль другую имеешь... мол я-то выживу...

Я выживу, за меня не волнуйся, ибо отличаюсь от среднестатистического человека и физической и психической силой, беспокойся за себя и за других.

"Так почему бы и для других... не иметь тебе жизненной мысли... С этим и обратился к тебе.
Возможность понимания того КАК мы мыслим не закрыта ... ни для тебя...ни для меня...ни для кого другого... - Оттого и пишу.
А уж точно не порассуждать абстрактно... К этому интереса мало."

Вот именно, в твоих рассуждениях я не вижу никакой конкретики, конструктивных идей, предложений и мыслей, одна "вода" и абстрактные умозаключения, с разговорами о свертывании программ по изучению "мирного атома" и спокойного ожидания истощения ресурсов, размышляя при этом о бренности бытия.

Аида

Опасно , когда лишние ядерные реакторы , больше шанса у человечества "отбросить копыта"...Мутанты даже среди роз появляются только в 3 -4 поколении, это давно известно...А если плутоном Земля будет заражена, это же ужас...Жертвами будут все - избранных не будет, и авто, и свои вагоны золота придётся оставить...Кто знает, возможно, Вы - уже жертва, ибо не знаете , не оттуда ли привезён металл, который в бетонке стены Вашей квартиры...А продукты откуда - кто Вам правду скажет, Вы же не Сами сажаете - окучиваете...Никто ничего не знает, не знает откуда ждать опасности...Будет думать, чтоб выжить - станет только хуже, " крыша" не выдержит...Все в равном положении на Земле -цунами не выбирало , кого брать - кого оставить...

Это больше похоже на паранойю. Никаких объективных причин и предпосылок, для наступления вышеописанного, совершенно нет, а значит страхи излишни, расслабься и получай от жизни удовольствие, а так и до шизофрении не далеко.

Когда Спасатели спасали , где Вы, Рыцарь, были - не желали ли помочь?

Я спасал и спасаю других, невинных, от произвола властей и законодательства, в нашей стране, а не на берегу океана. Не надо вменять человеку обвинения, не зная его, можно подумать, что ты была в первых рядах тех спасателей и "лезла грудью на абразуру", спасая пострадавших. У каждого своя работа и у каждого свой путь, может быть пора прекратить "метать стрелки" на других и обратить, наконец, внимание на себя.

Удивительно, поставить миллионы человеческих жизней ниже авто, Интернета и т.п. - это и есть направление от высшего к низшему, т.е. как бы прогресс. В природе всё, что приобретают живые существа в процессе эволюции им нужно. Человек же многое создаёт, как здесь было сказано выше, чтобы потом выбросить и забыть навсегда. Вы можете не верить, но кроме крайностей (типа, пещеры или всё-всё и сразу) есть и другие оптимальные варианты развития.

Это не мои умозаключения или желания - это доказанный исторический факт, что эволюция человечества и технический прогресс были кровавыми до невозможности. Люди убивали себе подобных под любыми предлогами от войны с неверными, до несения демократических и нравственно-культурных ценностей, другим, более отсталым государствам, что сейчас с успехом и делает США.
Этот путь у человеческого рода в крови, он самый легкий, никаких убеждений, никаких доказательств, никаких обоснований, все просто и легко - выживает сильнейший, один из фундаментальных законов природы. А прогресс во все времена совершенствовал средства уничтожения друг друга и в настоящий момент, военный гений человека достиг своего финального апогея, и если у красной кнопки окажется неуравновешенный маньяк, одержимый манией величия, а таких индивидуумов история знает не мало, то все увидят прошальный "феерверк". Ты что думаешь сильным мира сего: генсекам, президентам, королям, шейхам, императорам, было дело до мнения народа, который в большинстве своем пассивен, консервативен и стремится как кошки, к постоянству и неизменному образу жизни. Да плевали они на него, зачем идти на компромиссы, уступки и унижения перед другими гос-ми, когда проще было смять их военной мощью, покорить и завоевать, не взирая на жервы среди мирного населения. Войны развязывали старики, а погибали за них молодые. У людей власти, совершенно другое мышление, отличающееся от простого человека, когда он думает о мелочных проблемах, а они мыслят в масштабах целых народов и стран. А ведь именно по их приказам, распоряжениям и постановлениям принимались окончательные решения, в итоге приведшие к тому, что я описал выше. Не все из них конечно были тиранами, но власть и вседозволенность развращают любого. Фраза Сталина очень уместна в данном контектсте: "Смерть одного человека - трагедия, смерть миллионов - статистика". Вот примерно после таких слов и начинаются бойни. А так как человек стремится решить свои проблемы самыми легкими и простыми способами - война всегда являлась идеальным подспорьем в их решении. Так было, так есть и так будет, вне зависимости нравится это кому то или нет. Как сказал Вегеций: "Человеку скорее наскучит пить, есть, спать и таневать, чем воевать". Война и тяга к деструктивному - это инстинкт выживания, самый сильный из всех заложенных в человека Создателем. На данный момент звериные инстинкты человечества молчат, убаюканные цивилизацией, государством, культурой, религией и законами, которые держат его "в узде", и к моим словам относиться серьезно достаточно сложно, на данный момент, но стоит только произойти, какому-либо глобальному катаклизму, не важно чем вызванному, и все маски исчезнут, обнажив истинное лицо человека - лицо зверя, осоциаленного и пригретого обществом.

Удивительно, почему тогда присваивают за подвиги Звезду Героя
А ты веришь, что ее дают истинным героям? Настоящие герои лежат, там на холодных полях великих сражений. Практически все кто выжил - это либо трусы, прятавшиеся за спинами товарищей, которые погибли в первых рядах, несясть на врага в атаку, либо сидящие глубоко в окопе и ждущие наступления смерти. Я не говорю, что все, но их большинство, война не щадит никого, не героев не трусов, с той лишь разницей, что трусов выживает больше, по объективным причинам. А по окончании войн, уже особо не разбираются, кто какие действия производил во время сражения, главное, что учавствовал в нем. Примерным макет ситуации награждения: "Мы победи, и ты выжил, вот прими в знак благодарности за заслуги перед отечеством Звезду Героя СССР, гордись солдат!" а он может весь бой без сознания в окопе под танком провалялся, а его наградили медалью за доблесть и отвагу, проявленную в бою. Очень показательна, в плане механизма раздачи наград, история товарища Брежнева Л.И., у которого весь пиджак был завещан орденами и медалями на столько, что их просто не куда было прикреплять. В Москве, тех лет, был в ходу анекдот на эту тему: "Объявление по радио: сегодня в столице СССР произошло землетрясение, силой 7 баллов по шкале Рихтера. Прохожие идут, между собой перешептываются и переглядываются, что же случилось, у нас же не сейсмоактивная тектоническая плита, такое землетрясение не возможно по естетсвенным причинам, а один поддатый мужык и говорит, да не, это не плиты двигаются, просто пиджак с орденами Брежнева со стула упал".

И кстати, на Чернобыльской АЭС было много учёных и специалистов, прекрасно понимавших чем это им грозит.

А ты полагаешь они могли сказать нет? За отказ их бы сгноили в тюрьмах, как врагов Советской власти и светлого коммунизма, с показным единством, по-этому, они предпочли рискнуть.

[/b]

Последний раз редактировалось: Dark knight (Пн Апр 27, 2009 12:15:41), всего редактировалось 7 раз(а)

Вернуться к началу


Ольга



Зарегистрирован: 10.02.2008
Сообщения: 621

Добавлено: Вс Апр 26, 2009 19:07:19 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Интересно читаю и думаю отчего всегда начинают с конструктива,а заканчивают переходом на личности?
Может чуть-чуть сдержать порывы -высказать всё,не зная и не видя самого человека?Инет обманчивая вещь,здесь часто общаются сами с собой,видя в других проекцию себя.
Каждый имеет право на свою точку зрения,любую..
В моем восприятии нет ничего обидного в словах Dark knight,и думаю,всем нам понятна боль и ужас произошедшего в Чернобыле..
Поэтому берегите друг друга,ну хоть немного,пожалуйста.)))

Вернуться к началу


Аида



Зарегистрирован: 23.09.2008
Сообщения: 986

Добавлено: Вс Апр 26, 2009 19:24:14 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Хотелось узнать, В. это или И., или кто -либо другой, - кто из Вас играет роль Рыцаря -только потому и спросила...Думала, Вы ответите : " Я тогда ещё не родился..."Речь о волне радиации, не о цунами...
Dark knight: Сб Апр."А скажите, чего Вы в жизни боитесь больше всего?" Самого страха."))))
<<<< Сами с собой.......>>>>....Загадок хватает - сегодня "Рыцарь", завтра..."???"... Кто -ОН, кто - ОНА , -- не разберёшься, потому и любопытно, оттого и был вопрос...Какие стрелки могут здесь быть, и ЗАЧЕМ ? Проблем и так у каждого хватает...Едва ли СЧАСТЛИВЫЕ здесь...

Последний раз редактировалось: Аида (Вс Апр 26, 2009 19:59:05), всего редактировалось 1 раз

Вернуться к началу


Finep



Зарегистрирован: 23.08.2008
Сообщения: 329

Добавлено: Вс Апр 26, 2009 19:52:39 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Подводя итог теме, процитирую стихотворение, состоящее из двух четверостиший. Данное стихотворение висело на стене ликвидаторов С.-Петербурга, устроивших голодовку.

Мы думали, что Родина за нами,
Гордились блеском золотых погон,
Измерили литыми сапогами
Чернобыльский смертельный полигон.

Когда б сейчас бы где-нибудь рвануло,
И военком под дулом приказал
Я лучше б выбрал вороное дуло,
Но никогда б защитником не стал.

Как связана проблема обеспечения людей энергией в будущем и отношение к ликвидаторам в настоящем, к сожалению, Dark knight из ваших сообщений я так и не понял.

Процитирую ещё раз небольшой отрывок из книги "Чернобыльская молитва".

"Ну, и дали подписать бумагу… О неразглашении… Я молчал…А если бы дали говорить, кому бы я мог рассказать? Сразу после армии стал инвалидом второй группы. В двадцать два года. Работал на заводе. Начальник цеха: «Прекрати болеть, а то сократим». Сократили. Пошёл к директору: «Не имеете права. Я – чернобылец. Я вас спасал. Защищал!» – «Мы тебя туда не посылали»."

Последний раз редактировалось: Finep (Вс Апр 26, 2009 20:16:09), всего редактировалось 3 раз(а)

Вернуться к началу


Дан



Зарегистрирован: 10.07.2008
Сообщения: 664

Добавлено: Вс Апр 26, 2009 19:54:22 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Dark knight писал(а):
.... У каждого своя работа и у каждого свой путь, может быть пора прекратить "метать стрелки" на других и обратить, наконец, внимание на себя.


С этой мыслью полностью согласен.

Последний раз редактировалось: Дан (Вс Апр 26, 2009 19:55:33), всего редактировалось 1 раз

Вернуться к началу


ВАНГОГ



Зарегистрирован: 01.09.2008
Сообщения: 946
Откуда: г.Лысково
Добавлено: Вс Апр 26, 2009 19:54:29 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Не соглашусь с Dark knight тёмным рыцарем, что атомные электростанции будущее мира?? Ну если атом так успешен почему же тогда активно внедряется и испытываются те альтернативные источники которые вы перечислили?! Да потому-что сами по себе АЭС несут ОГРОМНЫЙ вред! Даже без аварий при хорошей исправной работе! Есть некоторые неплохие технологии по утилизации ядерных отходов, но они настолько затратные что делают ядерную энергию с довольно высокой себестоимостью, а авария на чернобыльской АС произошла из-за человеческого фактора! Была замена топлива и новый пуск был произведён наиболее ускоренно, потом давление неимоверно подскочило и соответственно взрыв! если бы некоторые всё делали по инструкции, и осознавали что это, а не «игрались» как дети со спичками то наверное и катастрофы не было Но пожалуйста давайте поставим точку в этом деле, а не будем переходить на тему энергоисточников, прогресса и.т.д. тема называться "Чернобыльская молитва", и если есть что сказать по этой теме то говорите
_________________
мы те, кто мы есть на самом деле

почётный посетитель форума

Вернуться к началу


Finep



Зарегистрирован: 23.08.2008
Сообщения: 329

Добавлено: Вс Апр 26, 2009 20:13:14 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

По-моему, все ваши рассуждения Dark knight напоминают ужасную ситуацию, когда после боя свои добивают своих раненых, приговаривая при этом, что-то типа, идёт война и жертв не избежать всё равно. Да и вообще все рано или поздно умирают. А по сему чего тогда тянуть то будем.

Вернуться к началу


Dark knight



Зарегистрирован: 24.04.2009
Сообщения: 73

Добавлено: Вс Апр 26, 2009 20:30:45 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

ВАНГОГ

По моему тут до меня уже успели все помолиться не по разу, что еще помянем?

Ну если атом так успешен почему же тогда активно внедряется и испытываются те альтернативные источники которые вы перечислили...

Отвечу. Потому что, во-первых, это слишком дорого, нужны не просто постройки технически сложных объектов, нужны исследования, которые едва ли не дороже, чем их строительство. А во-вторых, человек так устроен, что он живет "сегодняшним днем", особенно, те кто сейчас находиться у власти. прикрываясь лживыми и льстивыми уху обывателя речами, что мы работаем над инновациями, вкладываем неимоверные капиталы в исследование новых технологий, а банально, деньги разворовываются, хотя разработки идут, да вот только гораздо медленне, чем нам нам об этом заявляют. А все из-за того, что сырьевых ресурсов в мире хоть отбавляй, хватит их по самым пессимистичным прогнозам более чем на 100 лет, т.е. никто из ныне живущих до тех пор не доживет, а значит, можно четко проследить логику современных политиков: "А зачем нам это надо, когда все равно, на наш век хватит, а потом хоть гори все огнем". Дети и родня у них обеспеченны материально на 10 жизней вперед, так что в независимомти от того, чем будет вырабатываться энегрия, они ее купят. Альтернативные источники внедряются для того, чтобы сократить расходы на строительство АЭС, которые не соизмеримо больше, чем при строительстве, той же ГЭС или базы из солнечных батарей.
Развитие "мирного атома" - это один из национальных проектов России, в которой, в коем веке появился адекватный, здравомыслящий Президент, который понимает, что сколько не строй ГЭС, ветрянные, солнечные станции и др. малоэффективные источники энергии, все равно их не хватит, для обеспечения энергией целой страны.
Насчет причин Чернобыльской катастрофы, так же доподлинно ничего не известно. Существует огромное кол-во версий, как официальных, так и альтернативных, опровергающих одна другую. Но к общему знаменателю, почему 26 апреля 1986 года четвёртый энергоблок Чернобыльской атомной электростанции подвергся разрушению, исследователи и комиссии, так и не пришли.


Хотелось узнать, В. это или И., или кто -либо другой, - кто из Вас играет роль Рыцаря -только потому и спросила...Думала, Вы ответите : " Я тогда ещё не родился..."Речь о волне радиации, не о цунами...
Dark knight: Сб Апр."А скажите, чего Вы в жизни боитесь больше всего?" Самого страха."))))
<<<< Сами с собой.......>>>>....Загадок хватает - сегодня "Рыцарь", завтра..."???"... Кто -ОН, кто - ОНА , -- не разберёшься, потому и любопытно, оттого и был вопрос...Какие стрелки могут здесь быть, и ЗАЧЕМ ? Проблем и так у каждого хватает...Едва ли СЧАСТЛИВЫЕ здесь...

А это разве не стрелки, зачем докапываться, если и так понятно, что я не дам ответа...

По-моему, все ваши рассуждения Dark knight напоминают ужасную ситуацию, когда после боя свои добивают своих раненых, приговаривая при этом, что-то типа, идёт война и жертв не избежать всё равно.

Это бред, я такого не писал и даже не думал об этом, а уж как вы трактуете, не мои проблемы. Причем тут добивание раненных, хотя и такое случалось из милосердия, чтобы не мучались. На войне действуют совершенно другие законы, выживает сильнейший, вот единый закон, закон природы, а уж кто там кого добивать будет - это зависит от моральных устоев конкретного человека.

Да и вообще все рано или поздно умирают. А по сему чего тогда тянуть то будем.

Вобще глупейшая аналогия, зачем тогда мучаешься, вперед, тебя никто не держит. Меня лично в жизни все устраивает и я не собираюсь умирать, по крайней мере таким образом. А суицидальные мысли возникают только у слабаков, которые не способны сопротивляться жизненым обстоятельствам, и как я писал выше, выбирают самые простые пути решения проблем - смерть.

Последний раз редактировалось: Dark knight (Вс Апр 26, 2009 20:45:06), всего редактировалось 1 раз

Вернуться к началу


Finep



Зарегистрирован: 23.08.2008
Сообщения: 329

Добавлено: Вс Апр 26, 2009 20:43:55 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Dark knight, не уходите от ответа...

К сожалению вы так и не пояснили, как связана проблема обеспечения людей энергией в будущем и отношение в настоящем к ликвидаторам, без которых этого будущего могло не быть...

Уж, не поленитесь ответить на вопрос...

Dark knight писал(а):

По-моему, все ваши рассуждения Dark knight напоминают ужасную ситуацию, когда после боя свои добивают своих раненых, приговаривая при этом, что-то типа, идёт война и жертв не избежать всё равно.

Это бред, я такого не писал и даже не думал об этом, а уж как вы трактуете, не мои проблемы. Причем тут добивание раненных


А вы не замечаете, как у нас относятся к ликвидаторам и какие им создают "шикарные" условия жизни...


Dark knight писал(а):

Да и вообще все рано или поздно умирают. А по сему чего тогда тянуть то будем.

Вобще глупейшая аналогия, зачем тогда мучаешься, вперед, тебя никто не держит. Меня лично в жизни все устраивает и я не собираюсь умирать, по крайней мере таким образом. А суицидальные мысли возникают только у слабаков, которые не способны сопротивляться жизненым обстоятельствам, и как я писал выше, выбирают самые простые пути решения проблем - смерть.


Наконец-то, наконец-то, наконец-то правильные мысли о самых лёгких путях, которые выбирают слабаки. Атомные станции - это и есть самый простой путь движения, конец которого известен.

Развитие же альтернативных источников энергии - это сооооовсем другой путь, более трудный, но дающий шанс нашим потомкам выжить в этом мире. Кстати, Германия, насколько я знаю, отказалась от атомной энергии, так сказать, в мирных целях. Приятно осозновать, что есть государства, живущие не сиюминутной выгодой, а думающие о том, что и после жизнь тоже будет.

Последний раз редактировалось: Finep (Вс Апр 26, 2009 20:52:40), всего редактировалось 1 раз

Вернуться к началу


Аида



Зарегистрирован: 23.09.2008
Сообщения: 986

Добавлено: Вс Апр 26, 2009 20:44:42 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Дедушка (в 6 классе) рассказал, очнулся после боя - все кругом мёртвые, санитарка нашла...С осколком в сердце ходил, в 75 операцией убрали...Другой дедушка рассказывал, перед боем давали 100г для храбрости, под Смоленском в окопах...Над ними танки...Калеки...Инвалиды...9 мая был для них СВЯТЫМ ДНЁМ...А бабушки терпели с детьми, всё для фронта...А дети собирали в поле остатки картофеля...Соседка рассказала, опилку ели...Боже, упаси всех от всего такого...А сколько уничтоженных, не выживших их братьев...Читая книги о войне, дети сердцем чувствовали боль...На этом выросшие спасли, а что, если ещё...Кто защитит?

Вернуться к началу


Dark knight



Зарегистрирован: 24.04.2009
Сообщения: 73

Добавлено: Вс Апр 26, 2009 21:09:50 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

К сожалению вы так и не пояснили, как связана проблема обеспечения людей энергией в будущем и отношение в настоящем к ликвидаторам, без которых этого будущего могло не быть...

Несколько преувеличенное высказывание - "без которых этого будущего могло не быть...". хочешь сказать не локализовав Чернобыльскую аварию, Земле бы наступил конец, что-ли? Максимум что произошло бы это заражение радиацией общирных территорий на расстоянии от 2000 до 3000 км. Ни гамма излучения, ни ударной волны, являющихся самыми разрушительными эффектами термоядерной реакции, не было, так что не стоит не преувеличивать, не преуменшать заслуги ликвидаторов - это была работа, их долг, они не могли отказаться. А добровольцы там были, скорее всего потому, что просто не знали, чего они ликвидируют, ни один человек, в здравом уме не полезет просто так на верную смерть, инстинкт самосохранения не даст, заблокировав возможность разума, рационально мыслить, значит не знали. Советское руководство признало факт аварии лишь после того, как повышение уровней радиации, вызванное радиоактивными осадками, было отмечено в Польше и Швеции. О каком там героизме может идти речь, когда люди ликвидировавшие аварию, не знали что радиактивный фон на объекте превышал норму в тысячи раз, они даже не знали, что взорвался ядерный реактор. Лица, ответственные за утаивание информации, объясняли впоследствии своё решение необходимостью предотвратить панику среди населения.

Я начал весь разговор об атомной энергии, как альтернативном источнике в будущем, чтобы прокомментировать пост господина Дана, содержащего такие слова: "И так ли уж безупречен и сейчас уровень современной технологии атомной энергетики, чтобы не задумываться над реальным расширением её "перспектив"?", после чего начался флуд, с отступлением от предмета обсуждения в теме, а я лишь отвечаю на вопросы и негативные возгласы в свой адрес.

Наконец-то, наконец-то, наконец-то правильные мысли о самых лёгких путях, которые выбирают слабаки. Атомные станции - это и есть самый простой путь движения, конец которого известен.

Нет ты по моему инопланетянин. Причем здесь вобще ЭТО. Если следовать ходу товей мысли, то получается, что слабаки и ущербные строят какие-то там простецкие, никому не нужные АЭС. А ты иди построй, раз все так просто. Чернобыльская катастрофа уникальна, второй такой может уже никогда и не случиться, ибо АЭС на данный момент являются самыми надежными и охраняемыми гос-ми объектами, на которые не жалеется ни сил, ни стредств. Фобии по поводу использования мирной атомной энегрии, вобще беспочвенны, т.к. не об АЭС надо беспокоиться, а о тысячах ядерных и водородных боеголовок, которых накопилось на планенте, в руках нескольких агрессивно настроенных друг к другу государств, столько, что планету ими можно уничтожить более 10 раз!! Особенно учитывая, сколько США навезли ракет в Европу, причем не известно каких (оборонительных или наступательных), все контейнеры с ними чудесным образом пропали, так и не пройдя таможенную проверку, переместившись на американские военные базы в данном регионе. Против кого они будут направленны, думаю пояснять не надо. Пускай пока как инструмент политического давления, в целях вынуждения принятия решений, выгодных США, но чем это все обернется одному Богу известно.

Кстати, Германия, насколько я знаю, отказалась от атомной энергии, так сказать, в мирных целях. Приятно осозновать, что есть государства, живущие не сиюминутной выгодой, а думающие о том, что и после жизнь тоже будет

А ты знаешь, что сподвигло ее на такое странное решение, а я тебе скажу, нажим и "зеленная таблетка" в виде вечно мертвых американских президентов, со стороны США. Они боятся, распространение ядерных технологий у других стран в любом их проявлени и виде (мирном или военном, им плевать). По-этому, они всячески пытаются приостановить ядерные исследования в КНДР и Пакистане. Их страхи и видение во всех несогласных с американской идеологией, террористов, приобретают формы тяжелой стадии паранойи - бреда, когда они пытаются найти практически в каждом потенциального врага. Здесь конечно замешана и экономика и политика, со сбытом огромного кол-ва избыточного вооружения, путем развязывания мелких, локальных конфликтов, но в лице мировой общественности они пытаются выставить себя этакими борцами за свободу и справедливость, хотя это далеко не так.
Страница 4 из 6

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чернобыльская молитва
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 мар 2010, 01:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Форум МЦНОВ
форум Московского центра непрерывного образования взрослых
Перейти на старый форум
FAQ Поиск Пользователи Группы Регистрация
Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход


"Чернобыльская молитва"
На страницу Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 След.

Список форумов Форум МЦНОВ -> "Серебряные нити"
Предыдущая тема :: Следующая тема
Автор Сообщение
Finep



Зарегистрирован: 23.08.2008
Сообщения: 329

Добавлено: Вс Апр 26, 2009 21:39:49 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Dark knight писал(а):
К сожалению вы так и не пояснили, как связана проблема обеспечения людей энергией в будущем и отношение в настоящем к ликвидаторам, без которых этого будущего могло не быть...

Несколько преувеличенное высказывание - "без которых этого будущего могло не быть...". хочешь сказать не локализовав Чернобыльскую аварию, Земле бы наступил конец, что-ли? Максимум что произошло бы это заражение радиацией общирных территорий на расстоянии от 2000 до 3000 км. Ни гамма излучения, ни ударной волны, являющихся самыми разрушительными эффектами термоядерной реакции, не было, так что не стоит не преувеличивать, не преуменшать заслуги ликвидаторов - это была работа, их долг, они не могли отказаться.


Ну, да всего-то 2000 или 3000 тыс км., комментарии излишни, единственное, что могу добавить Москва в 700 км от Чернобыля.

А вот то, что ударной волны не было и взрыва - заслуга ликвидаторов, которые сумели предотвратить соприкосновение раскалённого ядерного топлива и воды под реактором, ибо в этом случае шанс ядерного взрыва был очень велик. Похоже вы мои посты не читаете. А в этом случае "какими-то" 2000-3000 км уже бы не отделались. Так что нравится кому или нет, но заслуги ликвидаторов перед Родиной и человечеством переоценить трудно.

Dark knight писал(а):

А добровольцы там были, скорее всего потому, что просто не знали, чего они ликвидируют, ни один человек, в здравом уме не полезет просто так на верную смерть, инстинкт самосохранения не даст, заблокировав возможность разума, рационально мыслить, значит не знали.


Ага, советские солдаты, которые брасались со связкой гранат под танк или на амбразуру, тоже не понимали на что шли. Мда, хорошая логика. А я-то думал.

Dark knight писал(а):
Советское руководство признало факт аварии лишь после того, как повышение уровней радиации, вызванное радиоактивными осадками, было отмечено в Польше и Швеции. О каком там героизме может идти речь, когда люди ликвидировавшие аврию, не знали что радиактивный фон на объекте превышал норму в тысячи раз, они даже не знали, что взорвался ядерный реактор.


Ага, понятно, не знали, что происходит толком (хотя далеко не все) значит не герои, отправили на войну в командно-приказном порядке - значит Звезда Героя не за какие подвиги не светит. Ну, а если исходить из того, что человек не по своей воле рождается... Мда, развивать мысль страшно...

Dark knight писал(а):

Лица, ответственные за утаивание информации, объясняли впоследствии своё решение необходимостью предотвратить панику среди населения.


Сказки, какие они ещё рассказывали. Йодную профилактику можно было провести элементарно, ввести йод в водопроводную воду, никто бы не заметил. Не паники боялись, боялись совсем другого...


Dark knight писал(а):
Я начал весь разговор об атомной энергии, как альтернативном источнике в будущем, чтобы прокомментировать пост господина Дана, содержащего такие слова: "И так ли уж безупречен и сейчас уровень современной технологии атомной энергетики, чтобы не задумываться над реальным расширением её "перспектив"?", после чего начался флуд, с отступлением от предмета обсуждения в теме, а я лишь отвечаю на вопросы и негативные возгласы в свой адрес.


Но, это не отменяет того факта, что развитие атомной энергетики - самый простой путь, конец которого известен.

А как вы сами правильно заметили, лёгкие пути выбирают слабые люди.

Dark knight, а всё-таки вы так и не ответили на вопрос

как связана проблема обеспечения людей энергией в будущем и отношение в настоящем к ликвидаторам/

P.S. Чтобы уходить от ответа на вопрос особых талантов не нужно.

Вернуться к началу


Finep



Зарегистрирован: 23.08.2008
Сообщения: 329

Добавлено: Вс Апр 26, 2009 21:59:59 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Dark knight писал(а):
Наконец-то, наконец-то, наконец-то правильные мысли о самых лёгких путях, которые выбирают слабаки. Атомные станции - это и есть самый простой путь движения, конец которого известен.

Нет ты по моему инопланетянин.


Марсианин!

Как вы угадали? Переход на личности за отсутствием аргументов.

Dark knight писал(а):

Причем здесь вобще ЭТО. Если следовать ходу товей мысли, то получается, что слабаки и ущербные строят какие-то там простецкие, никому не нужные АЭС.


Вы, видимо, читать не умеете и своих собственных мыслей тоже не понимаете. Сами объяснили, что АЭС - это самый простой путь получения энергии в отличие от каких-то альтернативных источников энергии. И сами объяснили, что по простому пути идут слабые люди. Я подитожил, теперь вы свои мысли приписываете мне.

Dark knight писал(а):

А ты иди построй, раз все так просто. Чернобыльская катастрофа уникальна, второй такой может уже никогда и не случиться, ибо АЭС на данный момент являются самыми надежными и охраняемыми гос-ми объектами, на которые не жалеется ни сил, ни стредств. Фобии по поводу использования мирной атомной энегрии, вобще беспочвенны, т.к. не об АЭС надо беспокоиться, а о тысячах ядерных и водородных боеголовок, которых накопилось на планенте, в руках нескольких агрессивно настроенных друг к другу государств, столько, что планету ими можно уничтожить более 10 раз!! Особенно учитывая, сколько США навезли ракет в Европу, причем не известно каких (оборонительных или наступательных), все контейнеры с ними чудесным образом пропали, так и не пройдя таможенную проверку, переместившись на американские военные базы в данном регионе. Против кого они будут направленны, думаю пояснять не надо. Пускай пока как инструмент политического давления, в целях вынуждения принятия решений, выгодных США, но чем это все обернется одному Богу известно.


Типичная пропаганда советских времён о том, наши АЭС самые надёжные, самые охраняемые, вобщем самовары, которые можно ставить на Красной Площади, и про злых империалистов в лице США, ну тютелька в тютельку.

Dark knight писал(а):
[

Кстати, Германия, насколько я знаю, отказалась от атомной энергии, так сказать, в мирных целях. Приятно осозновать, что есть государства, живущие не сиюминутной выгодой, а думающие о том, что и после жизнь тоже будет

А ты знаешь, что сподвигло ее на такое странное решение, а я тебе скажу, нажим и "зеленная таблетка" в виде вечно мертвых американских президентов, со стороны США. Они боятся, распространение ядерных технологий у других стран в любом их проявлени и виде (мирном или военном, им плевать). По-этому, они всячески пытаются приостановить ядерные исследования в КНДР и Пакистане. Их страхи и видение во всех несогласных с американской идеологией, террористов, приобретают формы тяжелой стадии паранойи - бреда, когда они пытаются найти практически в каждом потенциального врага. Здесь конечно замешана и экономика и политика, со сбытом огромного кол-ва избыточного вооружения, путем развязывания мелких, локальных конфликтов, но в лице мировой общественности они пытаются выставить себя этакими борцами за свободу и справедливость, хотя это далеко не так.


Про Германию хоть вы мне истину открыли...

И всё же вы с упорством уходите от основного вопроса, без ответа на который смысла продолжать беседу не вижу.

как связана проблема обеспечения людей энергией в будущем и отношение в настоящем к ликвидаторам.

Это что, как-то противоречит развитие атомной энергии и нормальное отношение к лицам, пострадавшим от этой самой атомной энергетики.

Вернуться к началу


Dark knight



Зарегистрирован: 24.04.2009
Сообщения: 73

Добавлено: Вс Апр 26, 2009 22:19:00 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

как связана проблема обеспечения людей энергией в будущем и отношение в настоящем к ликвидаторам

Для особо одаренных поясняю во второй раз, НИКАК. Я же написал, что не стал бы развивать эту тему, если бы не пост Дана, все надеюсь вопросов не по теме больше нет или так и будем флудить?

Ага, советские солдаты, которые брасались со связкой гранат под танк или на амбразуру, тоже не понимали на что шли. Мда, хорошая логика. А я-то думал.

Опять неуместная аналогия, совершенно различных ситуаций.

Ну, да всего-то 2000 или 3000 тыс км., комментарии излишни, единственное, что могу добавить Москва в 700 км от Чернобыля.

Похоже вы мои посты не читаете. А в этом случае "какими-то" 2000-3000 км уже бы не отделались. Так что нравится кому или нет, но заслуги ликвидаторов перед Родиной и человечеством переоценить трудно.

Ну по твоему посту я понял так, что ты считаешь, что они спасли ВЕСЬ МИР. А Земля значительно больше 2000-3000 км, 40000 км, если что, у нее длина по экватору.

А вот то, что ударной волны не было и взрыва - заслуга ликвидаторов, которые сумели предотвратить соприкосновение раскалённого ядерного топлива и воды под реактором, ибо в этом случае шанс ядерного взрыва был очень велик

Ты вобще знаешь как происходили события, ликвидаторы пытались залить реактор, а не спасти его от воды. Отрывок из Википедии: "В первые часы после аварии, многие, по-видимому, не сознавали, насколько сильно повреждён реактор, поэтому было принято ошибочное решение обеспечить подачу воды в активную зону реактора для её охлаждения. Эти усилия были бесполезными, так как и трубопроводы и сама активная зона были разрушены, но они требовали ведения работ в зонах с высокой радиацией". Их спасло только то, что при взрыве четвертого энергоблока были полностью разрушенны дренажные системы водоснабжения, а иначе, они сами бы спровоцировали повторный взрыв, всех остальных блоков.

Сказки, какие они ещё рассказывали. Йодную профилактику можно было провести элементарно, ввести йод в водопроводную воду, никто бы не заметил. Не паники боялись, боялись совсем другого...

Опять же, это подтвержденная официальными источниками информация, а не сказки.

Ага, понятно, не знали, что происходит толком (хотя далеко не все) значит не герои, отправили на войну в командно-приказном порядке - значит Звезда Героя не за какие подвиги не светит. Ну, а если исходить из того, что человек не по своей воле рождается... Мда, развивать мысль страшно...

Да именно так, это не более чем обычная работа. Врач, спасающий пациента с птичьим гриппом, но не знающий о том, что тот им болен, то же не герой, он элементарно выполняет свои профессиональные обязанности, а вот если бы знал, но все равно без специальных средств защиты продолжал бороться за его жизнь, рискуя своей - вот это героизм. Ты совсем не разбираешься в трактовках понятий, постоянно пытаясь их подменить или изменить, под себя, как тебе удобно. В политику надо идти работать, с такими задатками...

Марсианин!

Как вы угадали? Переход на личности за отсутствием аргументов.

Агрументы мои на двух предыдущих страницах, почитай.

вы, видимо, читать не умеете и своих собственных мыслей тоже не понимаете. Сами объяснили, что АЭС - это самый простой путь получения энергии в отличие от каких-то альтернативных источников энергии. И сами объяснили, что по простому пути идут слабые люди. Я подитожил, теперь вы свои мысли приписываете мне.

Ну этим ты меня добил на повал. ЭТО Я НАПИСАЛ, ЧТО "АЭС - это самый простой путь получения энергии в отличие от каких-то альтернативных источников", я такого не писал и даже не думал об этом, это твои умозаключения, отцентрованные из всех моих сообщений, которые ты чувствуется не понял абсолютно. АЭС - это самые технологически сложные и дорогостоящие источники альтернативной энергии на Земле, вот что я говорил. По-этому, пытаются внедрить и иные, кроме них, водяные, ветрянные, солнечные, себестоимость монтажа которых значительно дешевле, но за то и энергии они дают в тысячи раз меньше.

И сами объяснили, что по простому пути идут слабые люди

И такого я тоже не писал. Было написанно, русским языком, что люди, ВСЕ люди, ищут для решения своих проблем, наиболее легкие пути их решения, стараясь найти дороги наименьшего сопротивления, а не то что слабые идут по простому пути.

Короче, я смотрю ты реально интересуешься Чернобылем, но ничего толком о нем не знаешь, что-то слышал, только по слухам и по книгам с Советской агитацией, в которых 90% лож и обман, чтобы скрыть истинное положение дел, на тот момент, от народа.
Вот ссылка на Википедию - совершенно независимый источник информации, зайди, почитай, там все описанно, "от" и "до", а потом подкованный новыми данными будешь дальше философствовать...

http://ru.wikipedia.org/w/index.php?tit ... 0.AD.D0.A1

Последний раз редактировалось: Dark knight (Вт Апр 28, 2009 9:35:18), всего редактировалось 2 раз(а)

Вернуться к началу


Дан



Зарегистрирован: 10.07.2008
Сообщения: 664

Добавлено: Вс Апр 26, 2009 22:58:20 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Дан писал(а):
Finep, спасибо за возможность не забыть...

Коснулось эта трагедия всех и каждого... Не зависимо... близко ли, далеко ли мы были и живём от сего места...
Это ведь случилось в НАШЕ время... на НАШЕЙ Земле...

И так ли уж безупречен и сейчас уровень современной технологии атомной энергетики, чтобы не задумываться над реальным расширением её "перспектив"?

С уважением! Дан

Dark knight,

вроде всё по-русски написано...
Но ежели мысль оказалась не очевидной...
Поясню.

... Мысль о безупречности современных технологий АЭС - иллюзия.
И не стоит ли задуматься над тем, что, несмотря на это обстоятельство, угрожающе-реально продолжается расширение иллюзии "перспективы" атомной энергетики...
..............................................
Ежели тебе ЭТО непонятным увиделось...извини...
И моё понимание с твоим ( в данной теме ) мало пересекается...
Единственно лишь в том... что, выражаясь твоими словами, ....
- "... может быть пора прекратить "метать стрелки" на других и обратить, наконец, внимание на себя...."
( слова-то мудрые вроде...)

С уважением! Дан

Вернуться к началу


Аида



Зарегистрирован: 23.09.2008
Сообщения: 986

Добавлено: Пн Апр 27, 2009 1:44:00 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

http://www.doodoo.ru/image-2007/03-16-i ... ild-03.jpg
Жертвы радиации:
http://img.crazys.info/files/i/2007.3.1 ... 312_20.jpg

Вернуться к началу


Слава



Зарегистрирован: 12.08.2008
Сообщения: 998
Откуда: Чебоксары
Добавлено: Пн Апр 27, 2009 4:56:43 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Dark knight писал(а):
Фобии по поводу использования мирной атомной энегрии, вобще беспочвенны, т.к. не об АЭС надо беспокоиться,
Вы забыли, дорогой Dark knight, что при эксплуатации АЭС тоже образуются отходы. И это вам, извините, не какашки которые можно сливать в канализацию - Период полураспада 238-го изотопа урана равен 4,468 миллиардов лет.

Вернуться к началу


Dark knight



Зарегистрирован: 24.04.2009
Сообщения: 73

Добавлено: Пн Апр 27, 2009 11:27:27 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Кажется вы все не можете понять самого главного, путей дальнейшего развития у человечества без активного использования "мирного атома" нет - это тупик, в который оно упрется рано или поздно. Я прекрасно понимаю, что это не безопасный путь усеянный розами, но других способов, на данный момент не существует, сотни лучших ученых мира, десятилетиями бьются над проблемами истощения минерально-сырьевых ресурсов на планете, но до сих пор не придумано лучших альтернатив АЭС. Вот отрывок интервью Михайлова В.Н., доктора тех. наук, профессора, лауреата Ленинской и Государственных премий, создателя отечественного ядерного оружия третьего поколения, основателя научной школы по физике взрывного деления ядер и диагностике однократных импульсных процессов по проникающим излучениям. Вопрос задает журналист:

- Виктор Никитович, давайте от "военного" атома перейдем к "мирному". Хотя после Чернобыля это выражение звучит двусмысленно...

Ответ:

- Новые технологии - всегда риск. Чернобыльская трагедия многому нас научила. Вопросы безопасности эксплуатации атомных электростанций теперь - приоритетные. Но как бы ни было горько вспоминать о Чернобыле, использование ядерной энергии для мирного созидания - это единственный путь прогресса человечества.
27 июня - юбилей атомной энергетики. 40 лет назад в Обнинске была пущена первая в мире АЭС. Сегодня 17 процентов электроэнергии на планете и 30 процентов в Европе вырабатывается на АЭС. У нас - 12 процентов, а в иных странах - до 80. Кстати, экономические "чудеса" Японии, Германии и Южной Кореи - прямое следствие широкого использования этими странами дешевой энергии расщепления атомных ядер. Произойдет ли возрождение России - это тоже в немалой степени зависит от наших сегодняшних усилий в развитии этого вида энергии. Атомная энергетика - экологически чистая энергетика. Альтернативы ей нет. Сжигание в больших количествах органического топлива ведет к возникновению парникового эффекта, разрушает озонный слой планеты.
Сохранить разумный компромисс с окружающей средой бурно развивающееся человечество может только при развитии атомной энергетики. Главное, конечно, сделать ее безопасной.

- Что-нибудь делается?

Ответ:

- Россия активно сотрудничает с Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ). Безопасность АЭС - проблема общечеловеческая, и наработки ученых любой страны должны служить всем людям.
Наиболее важными в мировом сотрудничестве стали работы по повышению безопасности действующих российских реакторов 1-го поколения. В них принимают участие США, Великобритания, Германия и Япония. Согласован принципиально новый - "станционный" - подход по техническому содействию безопасности АЭС России, реализация которого начата в рамках бюджета Комиссии Европейского Союза. "Станционный" подход будет осуществлен непосредственно на Калининской, Балаковской, Кольской, Смоленской, Ленинградской и Белоярской атомных электростанциях.
Но приоритетными все же считаем собственные разработки. Есть уже проекты станций, обладающих естественной безопасностью. Продукты деления на этих АЭС в любых нештатных ситуациях будут локализоваться внутри реакторного блока. На АЭС нового поколения в принципе невозможна неуправляемая цепная реакция деления ядер.


Это мнение сверх авторитетного человека и ученого, и если вы не согласны с моим скромным имхо, тогда может прислушаетесь к его словам, хотя все равно от ваших "хочу АЭС", "не хочу АЭС", ничего не изменится, их как строили по всему миру, как самый мощный источник энергии, так и будут продолжать строить, ибо иного способа производства дешевой энергии в огромных кол-вах нет.

Слава

Вы забыли, дорогой Dark knight, что при эксплуатации АЭС тоже образуются отходы. И это вам, извините, не какашки которые можно сливать в канализацию - Период полураспада 238-го изотопа урана равен 4,468 миллиардов лет.

Я ничего не забываю и ничего не игнорирую в этой жизни. А вот ты комрад Слава слышал о таких вещах, как могильники ядерных отходов, где отработанное ядерное топливо заливают в подземные бетонные бункеры, с несколькими слоями защиты, после чего опечатывают на 500 лет. А в настоящее время разрабатываются новые методы уничтожения отходов АЭС: выжигание их на специальных установках, использование в реакторах на быстрых нейтронах и др, и они будут совершенствоваться и в дальнейшем, до полного безотходного их уничтожения.

вроде всё по-русски написано...
Но ежели мысль оказалась не очевидной...

Да мне хоть по китайски, все равно через промт переведу. Я разве писал, что она не очевидна, а? Я выразил СВОЕ ЛИЧНОЕ мнение, по проблеме дальнейшего использования ядерной энергии в мирных целях, а вы далее начали флеймить, о том, что я ничего не понимаю, и чуть ли не пророчу миру апокалипсис и вселенское зло.

Аида

Ну зачем было это выкладывать и так всем понятно, что в лицезрении мутантов мало чего приятного, испортила мне аппетит. Но опять же не надо передергивать и во всем видеть плохое, ибо у каждого являненя есть две стороны - хорошая и плохая. Да, неконтроллируемая мутация чаще всего уродует органическую жизнь и в итоге убивает ее, но далеко не всю и не всегда. Мутации следует рассматривать не только как смерть живому, но и как двигатель эволюции жизни. Без мутаций естественный отбор просто не работает, а значит процесс эволюционирования органических видов либо не происходит вовсе, либо сильно приостанавливается. И сразу предполагая вопрос многих, а что же такое эволюция, раз некоторые не знали, что такое прогресс, напишу заранее: Эволюция - это развитие одной формы из другой, более сложной и совершенной из простейшей (зародышевой) формы.

Вернуться к началу


Finep



Зарегистрирован: 23.08.2008
Сообщения: 329

Добавлено: Пн Апр 27, 2009 12:48:56 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Dark knight писал(а):
как связана проблема обеспечения людей энергией в будущем и отношение в настоящем к ликвидаторам

Для особо одаренных поясняю во второй раз, НИКАК. Я же написал, что не стал бы развивать эту тему, если бы не пост Дана, все надеюсь вопросов не по теме больше нет или так и будем флудить?


Ты ещё скажи, что десятый ты раз повторяешь, а я тебе расскажу про народную мудрость любишь кататься - люби и саночки возить.

Любому нормальному человеку присуще, когда он, извиняюсь, гадит, убирать за собой и нести ответственность за свои поступки. У меня, например, к стрелковому оружию, типа, автомат АК, нет никаких фобий, но однако ни один здравлмыслящий человек не даст его в руки пятилетнего ребёнка. Потому как он натворит делов и понимать не будет, что он сделал.

Если кто-то зациклился на атомной энергетике и считает, что без неё у нас будущего нет, то хотя бы для начала необходимо нормальное отношение к тем, кто пострадал от этой атомной энергетики.

Dark knight писал(а):
Похоже вы мои посты не читаете. А в этом случае "какими-то" 2000-3000 км уже бы не отделались. Так что нравится кому или нет, но заслуги ликвидаторов перед Родиной и человечеством переоценить трудно.

Ну по твоему посту я понял так, что ты считаешь, что они спасли ВЕСЬ МИР. А Земля значительно больше 2000-3000 км, 40000 км, если что, у нее длина по экватору.


Небольшой отрывок из "Чернобыльской молитвы"

"По данным наблюдений, 29 апреля 1986 года высокий радиационный фон был зарегистрирован в Польше, Германии, Австрии, Румынии, 30 апреля – в Швейцарии и Северной Италии, 1–2 мая – во Франции, Бельгии, Нидерландах, Великобритании, северной Греции, 3 мая – в Израиле, Кувейте, Турции…
Заброшенные на большую высоту газообразные и летучие вещества распространялись глобально: 2 мая они зарегистрированы в Японии, 4 мая – в Китае, 5 го – в Индии, 5 и 6 мая – в США и Канаде.
Меньше недели понадобилось, чтобы Чернобыль стал проблемой всего мира…"


И это произошло при более менее благоприятном из всех возможных развитии событий.
США и Канада, Япония и Китай - это, что 2 или 3 тыс км. Изучай географию и не неси глупости. А если бы был ядерный взрыв и снесло бы и остальные три реактора, последствия были бы очевидными...
Поэтому я и говорю, что переоценить подвиг ликвидаторов трудно.

И ещё из "Чернобыльской молитвы".

"До Чернобыля… на 100 тысяч беларуских жителей было 82 случая онкологических заболеваний. Сегодня статистика следующая: на 100 тысяч – 6 тысяч больных Увеличение почти в 74 раза.
Смертность за последние десять лет увеличилась на 23,5 %. От старости умирает 1 человек из 14, в основном трудоспособные – 46–50 лет. В наиболее заражённых областях при медицинском осмотре установлено: из 10 человек – семь больных. Едешь по деревням, и тебя поражает территория разросшихся кладбищ…"


Вернуться к началу


Finep



Зарегистрирован: 23.08.2008
Сообщения: 329

Добавлено: Пн Апр 27, 2009 13:13:19 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Dark knight писал(а):

Я ничего не забываю и ничего не игнорирую в этой жизни. А вот ты комрад Слава слышал о таких вещах, как могильники ядерных отходов, где отработанное ядерное топливо заливают в подземные бетонные бункеры, с несколькими слоями защиты, после чего опечатывают на 500 лет. А в настоящее время разрабатываются новые методы уничтожения отходов АЭС: выжигание их на специальных установках, использование в реакторах на быстрых нейтронах и др, и они будут совершенствоваться и в дальнейшем, до полного безотходного их уничтожения.


Чушь не надоело нести, это как так можно выжечь отходы, чтобы период полураспада уменьшить.

Странно, но меня учили, что период полураспада нельзя никаким способом не уменьшить, не увеличить. Так что не нужно вешать лапшу на уши.

И уверенность в том, что такое как Чернобыль никогда не повторится. И это вопреки всем законам теории вероятностей. И игнорирование того факта, что АЭС в нормальных условиях эксплуатации работают с выбросами радиации. Отсюда и трубы возле АЭС.

Короче, что такое миллионы человеческих жизней, когда задница так камфортно себя чувствует в кресле дорогого авто.

Люди, пострадавшие от радиации, тратят последние деньги на лекарства и лечение, а некоторые умники рассуждают о том, что жертв всё равно не избежать, что всё равно все рано или поздно умрут. Многие не в силах собрать офигительные суммы на операции умирают.

Так что, Dark knight, продолжай свои рассуждения о том, что ликвидаторы там, что-то должны были, что у них был какой-то долг, а по отношению к ним у нас нет никаких долгов.

Вернуться к началу


Слава



Зарегистрирован: 12.08.2008
Сообщения: 998
Откуда: Чебоксары
Добавлено: Пн Апр 27, 2009 13:22:02 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Ещё, хочу добавить http://monk.com.ua/article.php/pro-to-k ... -monopolii. Вполне возможно, что вред наносимый природе "устаревшими" ТЭС "слегка" переоценён.

Вернуться к началу


Dark knight



Зарегистрирован: 24.04.2009
Сообщения: 73

Добавлено: Пн Апр 27, 2009 13:26:12 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Finep

Ты просто невменяем, никакие аргументы тебя не берут, вбил себе в башку, что они герои, ну живи с этим, я остаюсь при своем мнении, что эти люди выполняли свою работу и долг, и я не могу считать их героями. А по поводу будущего за ядерной энергетикой, так я лучше поверю авторитетным ученым, своим знаниям и жизненому опыту, чем таким одержимым фанатикам, которые "слыша звон, да не зная где он", пытаются чего-то доказать, когда все уже исследованно и доказанно за долго до них. Ядерные осадки, друг сердечный, может и выпали в Японии, но никто не умер и не мутировал, ибо концентрация радиактивных частиц в них была минимальна и за 12 тысяч км изрядно себя исчерпала. И не не надо мне тыкать, что "иди учи географию", у меня всегда было отлично, а вот ты писал какую-то ахинею, выше, "про героизм ликвидаторов пытающихся остановить затопление водой реактора, хотя все было наоборот" и др, так что учиться надо тебе: "прежде чем командовать, научись подчиняться"...

Слава

Ну конечно, а то что зима стала напоминать осень тебя это не удивляет. Все россказни о безвредности ТЭС и крупных предприятий и компаний, которые выбрасывают в атмосферу огромное кол-во тепла, перегревая планету как гигантский парник - это не более чем работа лоббистов этих компаний, холдингов и корпораций, которые стараются любыми способами покрыть деятельность своих владельцев, а иначе убытки от сокращения их производства будут катастрофическими и большинство из них просто обанкротится и разорится.

Последний раз редактировалось: Dark knight (Пн Апр 27, 2009 14:06:21), всего редактировалось 2 раз(а)

Вернуться к началу


Finep



Зарегистрирован: 23.08.2008
Сообщения: 329

Добавлено: Пн Апр 27, 2009 13:42:59 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Dark knight писал(а):
Finep

Ты просто невменяем, никакие аргументы тебя не берут, вбил себе в башку, что они герои, ну живи с этим, я остаюсь при своем мнении, что эти люди выполняли свою работу и долг, и я не могу считать их героями. А по поводу будущего за ядерной энергетикой, так я лучше поверю авторитетным ученым, своим знаниям и жизненому опыту, чем таким одержимым фанатикам, которые "слыша звон, да не зная где он", пытаются чего-то доказать, когда все уже исследованно и доказанно за долго до них. Ядерные осадки, друг сердечный, может и выпали в Японии, но никто не умер и не мутировал, ибо концентрация радиактивных чвстиц в них была минимальна и за 12 тысяч км изрядно себя исчерпала. И не не надо мне тыкать, что "иди учи географию", у меня всегда было отлично, а вот ты писал какую-то ахинею, выше, "про героизм ликвидаторов пытающихся остановить затопление водой реактора, хотя все было наоборот" и др, так что учиться надо тебе: "прежде чем командовать, научись подчиняться"...


Короче, когда нечего ответить, начинаются переходы на личности. Слив защитан... Дальше занимайся психоанализом по сети...

А про официальные версии ты меня не смеши. И если уж исходить из официальных исследований, то жертвами катастрофы можно считать тех, у кого официально установили, что заболевание из-за радиации. А таких единицы. Так что всплеск онкологии с 82 случаев на 100тыс человек до 6тыс случаев на 100тыс человек это так "чисто случайно совпало".

Короче, Dark knight, я тебе про то, что тем, кто определённо зациклился на атомной энергетике, нужно хотя бы по нормальному относиться к людям пострадавшим от радиации и вообще, что нужно решать вовремя проблемы, связанные с развитием атомной энергетики. А ты мне про то, что всё будет хорошо вопреки всем законам природы, а кто с этим не согласен, ну, и дальше наклеивание ярлыков и психоанализ по сети. За что вобщем-то, спасибо, т.к. тролли себя выдают быстро по ряду признаков.

Вернуться к началу


Dark knight



Зарегистрирован: 24.04.2009
Сообщения: 73

Добавлено: Пн Апр 27, 2009 14:02:09 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Как и шизофреники, зацикленные на одной идее, пишущие ее по двадцать раз большими буквами, оправдываясь сами перед собой, не обращая внимание, на контрагрументы оппонента по спору, и продолжая давить своей бессмысленной и бездоказательной философией. Ты мне напоминаешь средневековых инквизиторов, которые выискивали либералов, реакционеров, свободомыслящих людей и ученых, которых посылали на плаху или жариться на костер, потому что боялись всего нового, противоречащего их мировоззрению или мировосприятию их религии. Если бы в истории не нашлись люди которые шли вперед, вопреки всему (ученые, естествоиспытатели, натуралисты, экспериментаторы и др.), то благодаря таким как ты, сейчас все бы сидели при свечах, шурша гусиными перьями и отправляя послания возлюбленным, в конверте, запечатанном восковой печатью, голубиной почтой, вместо того, чтобы переписываться, сидя в широком кресле у 24 дюймого монитора компьютера и пользоваться всеми благами цивилизации, которые можно купить за деньги. На счет тролля промолчу, ибо похоже ты не знаешь что такое троллинг впринципе, как и все остальное, где-то там слышал. Разговор окончен, ибо нам с тобой явно не по пути и не о чем говорить, у нас нет единых точек соприкосновения, так что адиос.

Последний раз редактировалось: Dark knight (Пн Апр 27, 2009 14:25:16), всего редактировалось 3 раз(а)

Вернуться к началу


Finep



Зарегистрирован: 23.08.2008
Сообщения: 329

Добавлено: Пн Апр 27, 2009 14:20:25 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Жаль, что разговор окончен, а я так хотел узнать технологию уменьшения периода полураспада радиоактивных веществ. Алхимик средневековый ты наш с философским камнем.
Ну, или хотя бы новые законы теории вероятностей...
И опять психоанализ по сети...

И очень печально, что до некоторых не доходит простая истина, написанная не один раз, что люди потерявшие своё здоровье ради нас заслуживают элементарного уважения, а умершие памяти. И если бы высшее руководство страны хотя бы возложило цветы к памятнику на Митинском кладбище Москвы ничего страшного бы с программой по развитию атомной энергетики бы не произошло.

Кстати, в Германии, насколько я знаю, героями тех, кто воевал за Гитлера не считают. Наоборот, нацизм у них законодательно запрещён. Однако, т.к. эти люди шли в бои не по своей воле они пользуются соответствующими благами как участники войны (повышенные пенсии, особенно если был ранен).

А у нас ликвидаторы должны судиться, чтобы получить то, что им положено и так по закону. А многие, не успевают дождаться решения суда, и уходят в мир иной. А так как они потеряли здоровье, то единственный источник дохода то, что даёт государство. И опять я не понял, что мешает развивать атомную энергетику (тем, у кого на ней свет клином сошёлся), но в то же время нормально относиться к людям, пострадавшим от радиации. Это что, как-то противоречит одно другому? Удивительная логика, если говоришь, что нужно отвечать за косяки и исправлять ошибки, то ты средневековый инквизитор. Вобщем, летели два крокодила, один зелёный, другой в Африку...

Вернуться к началу


Dark knight



Зарегистрирован: 24.04.2009
Сообщения: 73

Добавлено: Пн Апр 27, 2009 14:37:41 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

И опять психоанализ по сети...

Ты вобще троллинг от конструктивной критики отличить можешь, если нет, то о чем с тобой можно говорить, когда на любую критику в твой адрес, оппонент получает ответ: "И опять психоанализ по сети..." Научись общаться, видя других, а не только себя любимого, отвечая на все аргументы БОЛЬШИМИ БУВАМИ одной избитой фразы, на этом твои доводы заканчиваются и начинаются цепляния к словам и микронаезды, учись общаться в инете, тогда и диалог будет, а не только мои посылы в пустоту...

что мешает развивать атомную энергетику (тем, у кого на ней свет клином сошёлся), но в то же время нормально относиться к людям, пострадавшим от радиации

Мда, никак не пойму, ты тугодум или просто болен, я что тебе мешаю к ним нормально относиться или ты меня считаешь Председателем Гос. Думы, который может повлиять на принятие ФЗ "Об оказании помощи жертвам Чернобыльской катастрофы", либо ты просто не приемлешь то, что у других людей может быть отличная от твоей точка зрения, касательно рассматриваемой ситуации? Ты чё пристал как одержимый. Смею тебя заверить, что я не Борис Вячеславович Грызлов и не его родственник, чтобы иметь хоть какие-то рычаги давления в Государственной Думе, так что с этими претензиями не по адресу. Я высказал свою точку зрения, что да, людей безусловно жалко, но я их не считаю героями, и совершенно согласен, с точкой зрения государственных оранов нашей страны, по данной проблеме. Эти люди выполняли свой долг, не зная о том, что рискуют жизнью и это не героизм, а работа, если ты не согласен с этим, то не надо пытаться переубедить в этом других, да еще с такой маниакальной настырностью, как-будто, если я соглашусь, то мир изменится к лучшему. Тем более Чернобыль находился на территории бывшего СССР, и ответственность перед ликвидаторами, согласно Международному праву, должна нести не только Россия, а все гос-ва, гражданами которых ликвидаторы являлись, на тот момент.

Последний раз редактировалось: Dark knight (Пн Апр 27, 2009 14:59:55), всего редактировалось 3 раз(а)

Страница 5 из 6
Форум МЦНОВ
форум Московского центра непрерывного образования взрослых
Перейти на старый форум
FAQ Поиск Пользователи Группы Регистрация
Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход


"Чернобыльская молитва"
На страницу Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6

Список форумов Форум МЦНОВ -> "Серебряные нити"
Предыдущая тема :: Следующая тема
Автор Сообщение
Finep



Зарегистрирован: 23.08.2008
Сообщения: 329

Добавлено: Пн Апр 27, 2009 14:39:56 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Dark knight писал(а):
И опять психоанализ по сети...

Ты вобще троллинг от конструктивной критики отличить можешь, если нет, то о чем с тобой можно говорить, когда на любую критику в твой адрес, оппонент получает ответ: "И опять психоанализ по сети..." Научись общаться, видя других, а не только себя любимого, отвечая на все аргументы БОЛЬШИМИ БУВАМИ одной изботой фразы, на этом твои доводы заканчиваются и начинаются цепляния к словам и микронаезды, учись общаться в инете, тогда и диалог будет, а не только мои посылы в пустоту...


Ты с адресатом случайно не ошибся? Почти всё, что сказано выше, я бы хотел сказать тебе, но ты сам всё объяснил. И нравится кому или нет, но переходы на личности в сети и психоанализ - это типичные признаки тролля. А потому спорить с человеком, который не умеет отвечать аргументированно, а приписывает это ещё и собеседнику, спорить я не собираюсь. Пиши дальше, в споре со мной я оставляю тебе последнее слово.

И ещё из "Чернобыльской молитвы"

"Вот ответ на ваш вопрос: почему мы знали и молчали? Почему не вышли на площадь, не кричали? Мы докладывали… Я вам говорил, писали служебные записки. А молчали и беспрекословно подчинялись приказам, потому что партийная дисциплина, я – коммунист. Не помню, чтобы кто нибудь из наших сотрудников испугался за себя лично и отказался от командировки в зону. Не из за страха положить партбилет, а из за веры. Прежде всего вера, что мы живём красиво и справедливо, и человек у нас выше всего, мера всех вещей. Крушение этой веры потом для многих кончалось инфарктом или самоубийством. Пулей в сердце, как у академика Легасова… Потому что, когда теряешь веру, остаёшься без веры, ты уже не участник, а соучастник, у тебя нет оправдания. Я так его понимаю."

Вернуться к началу


Dark knight



Зарегистрирован: 24.04.2009
Сообщения: 74

Добавлено: Пн Апр 27, 2009 15:18:31 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

который не умеет отвечать аргументированно

Да я воспользуюсь им. Где твои аргументы, кроме Чернобыльской молитвы, которая больше напоминает Советский призыв "ура патриотизму", прошедшая через все цензурные цеха Советов, и теперь представляющая из себя то, над чем так смеются в других странах, когда видят улыбающихся, наклеенной на лицо улыбкой колхозников, собирающих урожай, под "прицелом Парткома" и фразы накатанной двадцатым Вордовским шрифтом 20 раз: "Если кто-то зациклился на атомной энергетике и считает, что без неё у нас будущего нет, то хотя бы для начала необходимо нормальное отношение к тем, кто пострадал от этой атомной энергетики.", никаких других, кроме бездоказательных наездов на меня и обвинения в неправоте, я не увидел, хотя читал очень внимательно.

Прежде чем бросаться словами, совершенно не обоснованно, прочитай определение кто такой интернет-тролль, может быть в будущем, тебе это поможет, не делать, по молодости, скоропостижных, скорополительных и неадекватных выводов. Троллинг (от англ. trolling — блеснение, ловля рыбы на блесну) — написание в Интернете (на форумах, в группах новостей Usenet, в вики-проектах и др.) провокационных сообщений с целью вызвать флейм, конфликты между участниками, пустой трёп, оскорбления, войну правок и т.п, т.е. то, чем ты и занимался на протяжении, 4 страниц, пытаясь навязать мне свою точку зрения.

Вернуться к началу


Finep



Зарегистрирован: 23.08.2008
Сообщения: 329

Добавлено: Пн Апр 27, 2009 15:45:03 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Для тех, кому интересно, как сейчас живут ликвидаторы.

"Это тогда, в 1986 году, уже после полученных ими ударов смерти, страна назвала их героями и, не скупясь, отвалила массу обещаний: деньгами и льготами возместить невозместимое – здоровье и жизнь. Теперь же ученые смело заявляют, что опасность облучения в зоне была немногим более, чем от простого медицинского рентгеновского аппарата. Смертность среди инвалидов объясняют психологическими факторами и даже алкоголизмом (подобные выводы сделаны в одной из докторских диссертаций, защищенных в Москве).

В СМИ постоянно идет выброс провокационных статей о том, что якобы чернобыльцы просто внушили себе, что стали жертвами радиации, многое требуют от государства, и на самом деле их проблемы не так страшны. А министр С. Шойгу, будучи в Смоленске с визитом, с откровенной издевкой высказался по этому поводу: «На шее правительства сидят 38 тысяч ТАК НАЗЫВАЕМЫХ инвалидов-чернобыльцев» (опубликовано в областной газете «Рабочий путь). «Так называемые» из уст министра обозначает, как и всюду: этой проблемы в стране не существует, дескать, больные сами себя так назвали и записали в инвалиды.

Немало сил потратил на создание негативного образа инвалида-чернобыльца и министр социальной защиты А. Починок, который в прямом эфире ТВ называл невероятные и баснословно большие суммы пенсий этой категории граждан, чем явно провоцировал нищих россиян на элементарную зависть, презрение и традиционное общественное осуждение тех, кого он так публично оболгал.

На самом деле никаких огромных выплат чернобыльцы не получают, живут в нищете, из-за которой и наступила эта жуткая волна смертей тех, кто остался в живых. Лечение заболеваний, когда у людей облучены и одновременно поражены патологией фактически все системы органов, стоит невероятно дорого, а бесплатное медицинское обслуживание инвалидов ЧАЭС только декларировано в законе.

Медицинский произвол, обрекающий людей на мучительную смерть, усугубляется еще и тем, что власть ограничила выплаты инвалидам Чернобыля – за невосполнимо утраченное здоровье по закону 2001 года им полагается выплата от $30 до $90 в месяц, когда только одна диагностика на томографе стоит сейчас $150, а месячный курс лечения в несколько раз дороже. Выбирать не приходится – либо смерть от голода, либо от болезней."

Полный текст по ссылке http://www.spb.yabloko.ru/pbl/1525.php

Вернуться к началу


Xexbr



Зарегистрирован: 11.03.2008
Сообщения: 421
Откуда: Великий Новгород
Добавлено: Ср Апр 29, 2009 13:55:20 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

И ещё немного. Я - как всегда о ...
Цитата:

Трагичным было расставание уезжающих с комнатными животными: кошками,
собаками. Кошки, вытянув трубой хвосты, заглядывали в глаза людям, мяукали,
собаки самых разных пород выли, прорывались в автобусы, истошно визжали,
огрызались, когда их выволакивали оттуда. Но брать с собой кошек и собак, к
которым особенно привыкли дети, нельзя было. Шерсть у них была очень
радиоактивная, как и волосы у людей. Но ведь животные круглый день на улице.
Сколько в них набралось...
Долго еще псы, брошенные хозяевами, бежали каждый за своим автобусом.
Но тщетно. Они отстали и возвратились в покинутый город. И стали
объединяться в стаи.
Когда-то археологи прочли интересную надпись на вавилонских глиняных
табличках: "Если в городе псы собираются в стаи, городу пасть и
разрушиться". Город Припять остался покинутым, законсервированным радиацией
на несколько десятков лет. Город-призрак...
Объединенные в стаи псы прежде всего сожрали большую часть
радиоактивных кошек, стали дичать и огрызаться людям. Были попытки нападения
на людей, брошенный домашний скот... Срочно была сколочена группа охотников
с ружьями, и в течение трех дней отстреляли всех одичавших радиоактивных
псов, среди которых были дворняжки, доги, овчарки, терьеры, спаниели,
бульдоги, пудели, болонки. 29 апреля отстрел был завершен, и улицы покинутой
Припяти усеяли трупы разномастных собак...


_________________
Даже если вас съели, у вас есть два выхода

Вернуться к началу


Finep



Зарегистрирован: 23.08.2008
Сообщения: 329

Добавлено: Ср Апр 29, 2009 16:05:08 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Xexbr писал(а):
И ещё немного. Я - как всегда о ...



К сожалению, часто человек "не замечает", что помимо его есть ещё огромное количество других живых существ на планете.

Из "Чернобыльской молитвы"

Цитата:
"– Они – герои. Герои новой истории. Их сравнивают с героями Сталинградской битвы или сражения под Ватерлоо, но они спасали нечто большее, чем родное отечество, они спасали саму жизнь. Время жизни. Живое время. Чернобылем человек замахнулся на все, на весь божественный мир, где, кроме человека, живут тысячи других существ. Животных и растений. Когда я к ним приходила… И слушала их рассказы о том, как они (первые и впервые!) занимались новым человеческим нечеловеческим делом – хоронили землю в земле, то есть закапывали заражённые пласты в специальных бетонных бункерах вместе со всем их населением – жуками, пауками, личинками."


Вернуться к началу


Показать сообщения: все сообщенияза последний деньза последние 7 днейза последние 2 неделиза последний месяцза последние 3 месяцаза последние 6 месяцевза последний год Начиная со старыхНачиная с новых

Список форумов Форум МЦНОВ -> "Серебряные нити" Часовой пояс: GMT
На страницу Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6
Страница 6 из 6


Перейти: Выберите форум Программы----------------Психологическое сопровождение семьиМетоды и техники взаимодействия с приёмной семьёй Обучение----------------Английский языкНемецкий языкЯпонский язык "Серебряные нити"----------------"Серебряные нити"Интерактивный тренинг

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.088s | 19 Queries | GZIP : On ]