Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 01:54

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Аленький цветочек
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 апр 2010, 22:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Форум МЦНОВ
форум Московского центра непрерывного образования взрослых
Перейти на старый форум
FAQ Поиск Пользователи Группы Регистрация
Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход


Аленький цветочек


Список форумов Форум МЦНОВ -> "Серебряные нити"
Предыдущая тема :: Следующая тема
Автор Сообщение
дешифратор сказок



Зарегистрирован: 30.06.2008
Сообщения: 281
Откуда: Люблино (Москва)
Добавлено: Чт Май 21, 2009 5:55:08 Заголовок сообщения: Аленький цветочек

--------------------------------------------------------------------------------

Я когда слушаю некоторые комментария к сказкам, становится очень обидно за предков. Ведь они не абстрактно философические знания хотели передать нам, они передавали нам конкретные Священные Знания, которые были утрачены, они рассказывали нам правдивую Историю Человечества, они дают нам подсказки, как выйти из того «тупика», в котором оказалось человечество.

Типичные герои русских сказок Иваны: дурак, царевич, крестьянский сын. Но, когда в сказках начинают фигурировать герои под другими именами, то я понимаю, что тем самым, делается отсылка, либо к какой-то древней цивилизации, либо к какому-то древнему народу. А когда я слышу сказочные имена, например, царского слуги Андрея стрелка, или где герой является купцом или купеческим сыном, то понимаю, что логическая цепочка обязательно потянется не к кельтам, не к русичам, а к еврейскому народу, история которого изложена в Библии. Образ купца из сказки "Аленький цветок" у меня ассоциируется с ветхозаветным Моисеем (но об этом скажу позже, или вообще не скажу, потому что тема настолько табуированна, что когда "заикаешься" об истинных деяниях Моисея, в тебя начинают "плевать" и обвинять в антисемитизме).

То, что не одна я бессознательно улавливаю "библейскую нить" подтвердили слова ведущего о том, что эта сказка перекликается с библейской «Песнь песней». К сожалению, акцент был поставлен тот, к которому нас усиленно приучали последние тысячи лет. Библия источник, а народное устное творчество это так, отголоски библейских «напевов»??? Цитата А.Г. Данилина, который озвучил эту позицию: «Так например в дореволюционной России выходило несколько вполне серьезных монографий, которые обнаруживали источник большинства сюжетов русских народных сказок и всех, решительно сказок волшебных.... в Талмуде, точнее говоря в мидрашим - околоталмудической литературе. А Идрис Шах - знаменитый популяризатор суфизма - уже в 20-м веке составляя сборник мировых сказочных сюжетов, точно так же ссылался на Талмуд, но считал, что они еще более древнего - арабского происхождения(имеется ввиду доисламский арабский мир). Примерно того же мнения о "блуждающих сюжетах" придерживался Карл Юнг, обнаруживая их в древнем Междуречье и Палестине».

Вы представляете, источником РУССКИХ народных сказок, является всё что угодно, любые другие культуры, но не РУССКАЯ культура! Что это самогипноз или гипноз каких-то сил извне? Впрочем, мы все к этому абсурду привыкли; нам из-за бугра кто-то привёз письменность, за нас кто-то одержал победу в ВОВ. В России ничего не рождается ни культура, ни победа. И сказки в России не придумывались, раз все сказочные сюжеты заимствованы из других культур.

А вот, что я знаю о русской культуре. Она наследница древней кельтской, а также финно-угорской культуры. Она понимала и раскрывала все невидимые подтексты христианской культуры и Библии - русская культура особым образом «вобрала» в себя христианство. В России родилась особая религиозная культура – Православие. Русская культура это особый духовно-культурный пласт человечества. А в её сказках, не только отражаются другие культуры, но в ней был рождён особый, не похожий на других, образный ряд. Но самое главное – особый лингвистический, этимологический (не знаю, как назвать) ряд русской речи прямым образом воздействует на духовную часть человеческого сознания и является путеводной ниточкой.

Извините, что опять вынуждена начинать с «претензий». Но, это очень больная тема.

Я возвращаюсь к сюжету этой сказки. Когда расшифровываешь русскую народную сказку, то здесь не только важен анализ образов, но и «этимологический» анализ. Почему, волшебный цветок назван не конкретно, как в аналогичных западных сказках – роза? Почему он назван «аленький цветок»? Однажды я расшифровывала имя одной знакомой, её звали Алла. При правильном настрое, информация обычно приходит в образе трёх взаимосвязанных сюжетных картинок. Сюжетные картинки, после произношения этого имени, были такие: аленький цветок, радуга, женские половые органы. В передаче о «Красавице и чудовище» А.Г. упоминал Фрейда, который ассоциировал розу из упомянутой сказки с мужским половым органом. Я очень хорошо понимаю, что возникновение подобных образов связанно не с поверхностным восприятием, а с чем-то очень глубинным, возвышенным и масштабным. Половые органы олицетворяют главную тайну Бытия, которую можно выразить следующим триединством.
Мечта (оплодотворение Святым Духом) - Зачатие (оплодотворение материи) – Рождение (вынашивание плода и роды).

Один знакомый рассказывал, как перед самыми родами жены у них на подоконнике расцвёл цветок. Когда начались домашние роды, у него без всяких причин началась паника, и он не зная, что делать, схватил горшок с цветком, притащил его к рожающей жене со словами: «Посмотри, какой красивый цветок у нас расцвёл». Кстати, очень правильный бессознательный поступок.

Но, есть и ещё одна очень важная тайна Бытия, о которой рассказано в сказке. Цветок растёт из земли, сорви его и он завянет, так и человек должен корнями «врастать» в землю, иметь невидимую пуповину, соединяющую его с Землёй. А у большинства у нас нет этой «пуповины». Понятие «земля», «родная земля», «Родина» для нас являются абстрактными понятиями, и не потому, что мы что-то не до-понимаем и нас не правильно воспитывали, а потому что рождение наше (появление на свет) происходит в некой абстрактной точке, под названием роддом. А все роддомы по всему миру созданы практически по одному образцу. Они одинаковы, только где-то лучше, чище и богаче, а где-то нет. И мы Родину ещё с младенчества бессознательно ассоциируем с этими абстрактными вещами: роддомом, многоэтажным домом, в котором живёт наша семья, улицей с машинами, которую видим из окна и пр. Эта «Родина» безлика и неодушевленна, она легко меняется и продаётся, за пачку жвачки.
Очень трудно порвать человеческую связь с землёй. И не смотря на то, что мы рождаемся в роддомах и живём в каменных джунглях, огромное количество людей каждые выходные едут на дачу, на Природу.

Очень символичен тот момент сказки, когда отец-купец срывает аленький цветочек для своей младшей дочери. Символически разрывается связь с Землёй. Тем самым разрывается соединение всех планов Бытия, в том числе и навьего плана – бессознательного, где живёт это чудище. Строение цветка, это единое соединение цветоложа, чашелистника откуда произрастает – тычинка и пестик, которые являются тоже символами половых органов. Из этого основания также произрастают лепестки. Лепестки, а также семицветная радуга символизирует соединения разных планов Бытия. И это очень символично показано в старом мультике, когда чудище умирая, держит цветок, а от него то один листочек отпадает, то другой…

Разрывается связь, но тогда чудище требует к себе маладшую дочь купца – Настю. И Настя добровольно туда отправляется жить. В навий мир, к чудищу - в подсознательное. А вы знаете, что знания древней ведической цивилизации были захоронены в навьем мире: в дольменах, в курганах, под особыми заветными камнями... Эти люди УШЛИ НАВСЕГДА И ДОБРОВОЛЬНО в определённую точку. Она называется по-разному: "точка послесмертия", "медитация в Вечность"... Они отказались от перерождения, от нового воплощения в материальном мире… лишь для того, чтобы не разрывалась эта связь между предками и потомками, чтобы донести до нас знания Первоистоков!!! По-разному об этом говорится в сказках. Но суть одна. Об этом так пронзительно сказано во второй книге В.Мегре в главах о дольменах, прочтите это важно. С душами этих людей, мы можем встретиться в бессознательном мире, где они находятся. Это может быть сон и сновидение. Отсюда незабываемы сны и путешествия во сне, отсюда невероятные встречи и подарки, которыми они нас одаривают. Помните, как Настя одаривала своих сестёр? Отсюда особые сновидческие чувства и ощущения. Вот, в этом главный подвиг Насти – в добровольном уходе в определённую неявленную точку Бытия. Не знаю почему, но этот "уход" имеет женский образ. Это и спящая красавица, это и Белоснежка и царевна, спящие в хрустальном гробу, это и все царевны, похищенные Кощеем или карликами: "Царевна там в темнице тужит, а бурый волк ей верно служит", это и Хозяйка Медной Горы...

Ну, вот это моё восприятие сказки, и не вижу я в сказке «взросление девушки», как увидел это А.Г., я вижу в сказке историю «взросление человечества», историю утраты «единой точки» - Родины – аленького цветка. Утраты ведических знаний. А также возвращение этой точки, которая соединяет и сознание, и подсознание, и влюблённых.

(продолжение следует)

Последний раз редактировалось: дешифратор сказок (Чт Май 21, 2009 7:37:53), всего редактировалось 1 раз

Вернуться к началу


Xexbr



Зарегистрирован: 11.03.2008
Сообщения: 430
Откуда: Великий Новгород
Добавлено: Чт Май 21, 2009 7:22:36 Заголовок сообщения: Re: Аленький цветочек

--------------------------------------------------------------------------------

дешифратор сказок писал(а):
"Царевна там в темнице тужит, а бурый волк ей верно служит"

Вообще-то, если верить Семёновой, да-да, которая Мария (с её Эгидой, Скунсом, Волкодавом...), которая плотно занималась славянистикой.
Не бурый, а бусый, то есть, седой, матёрый зверь //Бусый - темный голубо-серый или серо-голубой//. Хищник, в общем. Чудовище такое.
Страшное, но симпатииииичное
_________________
Даже если вас съели, у вас есть два выхода

Вернуться к началу


Людмила



Зарегистрирован: 07.02.2008
Сообщения: 738

Добавлено: Чт Май 21, 2009 7:35:24 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Я, думаю, что СТОЛЬ серьезные исследования не совсем подходят для ВСЕНАРОДНОЙ передачи СН.
И потом...Предания преданиями, но ВАЖНА и ГЕРМЕНЕВТИКА, то есть способность интерпретировать текст с учетом сиюминутного состояния интерпретирующего. Важно понимать,что читаем текст МЫ СЕГОДНЯШНИЕ. А иногда и текста НЕ читаем, а только ЗВОН СЛЫШИМ.
Вчерашняя передача (слушала с середины) показалась мне очень СВОБОДНОЙ, ИГРИВОЙ. В ней больше о том, что же ПРИВЛЕКАЕТ НЕИСКУШЕННУЮ ЖЕНЩИНУ в ЧУДИЩЕ - МУЖЧИНЕ. И как своего ВНУТРЕННЕГО, виртуального, партнера вывести сначала на ВНЕШНИЙ план, а потом и в РЕАЛЬНОСТЬ.
Это...актуально, между прочим.

_________________
"Молчание !- " Записки сумасшедшего". Н.В.Гоголь.

Последний раз редактировалось: Людмила (Чт Май 21, 2009 8:17:57), всего редактировалось 1 раз

Вернуться к началу


Xexbr



Зарегистрирован: 11.03.2008
Сообщения: 430
Откуда: Великий Новгород
Добавлено: Чт Май 21, 2009 7:56:22 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Людмила писал(а):

Вчерашняя передача (слушала с середины) показалась мне очень СВОБОДНОЙ, ИГРИВОЙ. В ней больше о том, что же ПРИВЛЕКАЕТ НЕИСКУШЕННУЮ ЖЕНЩИНУ в ЧУДИЩЕ - МУЖЧИНЕ. И как своего ВНУТРЕННЕГО, виртуального, партнера вывести сначала на ВНЕШНИЙ алан, а потом и в РЕАЛЬНОСТЬ.
Это...акткально, между прочим.


Да ладно.
Ну, нравится нам брать такое вот чудовище, нечёсаное-немытое-лохматое и сипатое, и делать из него человека. Есть такая страсть у рафинированных отличниц к хулиганам-двоечникам.
Игривая? Ну, я бы не сказала. Сейчас в меня опять полетят тапки, да только... Ну, аленький, пардон, цветочик. Символ дефлорации. Сначала красавице страшно и жутко. Любой прЫнц чудищем представляется. А как поняла, да во вкус вошла, так и чудовище прекрасным принцем становится.
_________________
Даже если вас съели, у вас есть два выхода

Вернуться к началу


дешифратор сказок



Зарегистрирован: 30.06.2008
Сообщения: 281
Откуда: Люблино (Москва)
Добавлено: Чт Май 21, 2009 8:00:38 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Юля, вот в этом гениальность и не подражаемость русских сказок, что особый лингвистический ряд, заставляет задумываться, а почему волк "бурый", а почему иногда Бабу-Ягу называли Бурьей-Ягой, а почему волшебный конь Сивка Бурка, о котором Ивану-дураку рассказал его умерший отец (по одной из версии этой сказки он три ночи вставал из могилы, а на третью ночь поведал о волшебных словах "Сивка-Бурка, вещая каурка..."), а почему медведь, который у многих народов, особенно русских и сибирских, считается как и волк проводником в мир умерших, часто зовут "бурый мишка"???

Вернуться к началу


дешифратор сказок



Зарегистрирован: 30.06.2008
Сообщения: 281
Откуда: Люблино (Москва)
Добавлено: Сб Май 23, 2009 2:06:14 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Хотела ещё какие-то мысли написать, но не успеваю; уезжаю на дачу с детьми, в Москве буду наездами. До встречи.

Пожелания к А.Г. Передачи о сказках всегда интересны, хотелось бы как-то почаще задумываться о них, поэтому очень хочется чтоб почаще в СН были "встречи со сказками".

Вернуться к началу


secretname



Зарегистрирован: 31.12.2008
Сообщения: 72

Добавлено: Сб Май 23, 2009 14:05:56 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

эта сказка и промееня тоже, и про маму колдунью...
-------
получаеться только "насетенька" меня спасти может? по крайней мере я только её представляю как спасителя
------
что делать когда её нет?
_________________
з\ы Я ненавижу вас

Вернуться к началу


Принцесса



Зарегистрирован: 13.03.2009
Сообщения: 261
Откуда: Волгоград
Добавлено: Сб Май 23, 2009 16:40:14 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Ох, сикретнейм, ты ж не чудище доброе - ты же нас всех ненавидишь... Жалко тебя - да что ж с того - тебе легче от моей жалости?
Да и мамы у нас похоже не колдуньи, а заколдованные... Их надо самих пожалеть... И расколдовать, или уйти - и жить самостоятельно.

Вернуться к началу


Показать сообщения: все сообщенияза последний деньза последние 7 днейза последние 2 неделиза последний месяцза последние 3 месяцаза последние 6 месяцевза последний год Начиная со старыхНачиная с новых

Список форумов Форум МЦНОВ -> "Серебряные нити" Часовой пояс: GMT

Страница 1 из 1


Перейти: Выберите форум Программы----------------Психологическое сопровождение семьиМетоды и техники взаимодействия с приёмной семьёй Обучение----------------Английский языкНемецкий языкЯпонский язык "Серебряные нити"----------------"Серебряные нити"Интерактивный тренинг

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аленький цветочек
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 июл 2010, 05:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
СОРТИРОВКА

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.147s | 18 Queries | GZIP : On ]