Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 14:28

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: "Маленький принц" А.Экзюпери
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 апр 2010, 23:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Форум МЦНОВ
форум Московского центра непрерывного образования взрослых
Перейти на старый форум
FAQ Поиск Пользователи Группы Регистрация
Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход


"Маленький принц" Экзюпери
На страницу 1, 2 След.

Список форумов Форум МЦНОВ -> "Серебряные нити"
Предыдущая тема :: Следующая тема
Автор Сообщение
torch



Зарегистрирован: 07.05.2008
Сообщения: 80
Откуда: г. Анапа
Добавлено: Ср Июн 11, 2008 7:34:37 Заголовок сообщения: "Маленький принц" Экзюпери

--------------------------------------------------------------------------------

Было бы неплохо поговорить об этой сказке. Для меня так и остается загадкой, почему Принц позволил змее укусить себя. И почему пилот сказал, когда Принц умер: "Хитрец"!
_________________
Стремление всех душ одно и вечно: "Любовь, что движет Солнце и светила!"

Вернуться к началу


voron



Зарегистрирован: 18.02.2008
Сообщения: 157

Добавлено: Чт Июн 12, 2008 18:06:21 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Я бы тоже очень хотел, чтобы А.Г. поговорил в эфире об этой сказке. Да и о других произведениях Экзюпери.

Вернуться к началу


voron



Зарегистрирован: 18.02.2008
Сообщения: 157

Добавлено: Чт Июн 12, 2008 18:09:48 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Для меня до сих пор, сколько я её вспоминаю, она всё равно остаётся загадкой. И эта роза... А что в действительности толкнуло Принца на путешествие?

Вернуться к началу


torch



Зарегистрирован: 07.05.2008
Сообщения: 80
Откуда: г. Анапа
Добавлено: Пт Июн 20, 2008 8:37:32 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Одна версия, что путешествовать Принц говорят стал, потому что обидела его Роза и поентому решил он ей чаго-то доказать . Но ето токо версия.
_________________
Стремление всех душ одно и вечно: "Любовь, что движет Солнце и светила!"

Вернуться к началу


Элен



Зарегистрирован: 14.02.2008
Сообщения: 679

Добавлено: Пт Июн 20, 2008 10:51:50 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

А у меня любимый эпизод - про рисование барашка .

Вернуться к началу


Spicanew



Зарегистрирован: 30.01.2008
Сообщения: 890

Добавлено: Пт Июн 20, 2008 12:02:45 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Да. Нарисуй мне барашка - приглашение из сингулярного модуса в диадный. Экзюпери - гений.
_________________
"Живому все хорошо"

Вернуться к началу


Наталья



Зарегистрирован: 09.02.2008
Сообщения: 530

Добавлено: Пт Июн 20, 2008 12:22:22 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Маленького принца сейчас вечером читают по Радио Росси.

Вернуться к началу


Nebel



Зарегистрирован: 30.01.2008
Сообщения: 402

Добавлено: Пт Июн 20, 2008 14:02:51 Заголовок сообщения: Re: "Маленький принц" Экзюпери

--------------------------------------------------------------------------------

torch писал(а):
И почему пилот сказал, когда Принц умер: "Хитрец"!

Перечитала "Маленького принца" что-то там нет такого
_________________
А когда ты будешь плакать в этом городе, кто знает, может быть, ты в этот момент будешь оплакивать чьё-то горе, неизвестное тебе горе неизвестных людей. Город плачет – как ты можешь быть в стороне?

Вернуться к началу


lavenderi



Зарегистрирован: 12.02.2008
Сообщения: 276

Добавлено: Вт Июн 24, 2008 7:00:57 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Я почему-то верю, что Принц не умер.
Хотя завершение сказки несколько беспокойно (во всяком случае для меня): "Взгляните на небо. И спросите себя: "Жива ли та роза или ее уже нет? Вдруг барашек ее съел?" И вы увидите: все станет по-другому...И никогда ни один взрослый не поймет, как это важно!"

А с этого места мне всегда хочется читать эту сказку вслух!"
- Пожалуйста... нарисуй мне барашка!"

Здесь мне всегда грустно:
"Взрослые посоветовали мне не рисовать змей ни снаружи, ни изнутри, а побольше интересоваться географией, историей, арифметикой и правописанием. Вот как случилось, что шести лет я отказался от блестящей карьеры художника. Потерпев неудачу с рисунками N 1 и N 2, я утратил веру в себя. Взрослые никогда ничего не понимают сами, а для детей очень утомительно без конца им все объяснять и растолковывать."

А это первое разочарование:
"Его красавица говорила ему, что подобных ей нет во всей вселенной. И вот перед ним пять тысяч точно таких же цветов в одном только саду!
.........................................................................................................

А потом он подумал: "Я-то воображал, что владею единственным в мире цветком, какого больше ни у кого и нигде нет, а это была самая обыкновенная роза. "
И всё таки он вернулся к ней!

Вернуться к началу


Terri



Зарегистрирован: 30.01.2008
Сообщения: 1451

Добавлено: Ср Сен 03, 2008 8:57:16 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Что означают встречи МП с жителями астероидов?
Каждый взрослый , встреченный принцем, олицетворяет что-то такое, что особенно ценится обществом, часто сопровождает человека в его взрослой жизни и даже иногда становится смыслом и целью. Король - это власть, честолюбец - честолюбие или даже тщеславие, пьяница - слабости и пороки, деловой человек - деловая хватка и привычка всё считать и подсчитывать, фонарщик - верность данному слову, географ - притензия на образование, пустое учение (или учёность) не подкреплённые опытом и собственными наблюдениями..
Все взрослые вызывают недоумение у Маленького Принца. Мальчик сочувствует лишь фонарщику.. "он подумал:
"Может быть, этот человек и нелеп. Но он не так нелеп, как король,честолюбец, делец и пьяница. В его работе все-таки есть смысл. Когда он зажигает свой фонарь - как будто рождается еще одна звезда или цветок. А когда он гасит фонарь - как будто звезда или цветок засыпают. Прекрасное занятие. Это по-настоящему полезно, потому что красиво"..."Вот человек, - сказал себе Маленький принц, продолжая путь, - вот человек, которого все стали бы презирать - и король, и честолюбец, и пьяница, и делец. А между тем из них всех он один, по-моему, не смешон.
Может быть, потому, что он думает не только о себе".

Но вообще все взрослые производят впечатление неживых, роботизированных изнутри. Так и представляешь их со стеклянными глазами.. Может потому что взрослые делают только то, что считают ДОЛЖНЫМ делать, а Маленький Принц - то, что хочет его душа.. и души его близких..И, встречаясь с обитателями ближних к нему планет, Маленький Принц своими вопросами высвечивает пустоту и суетность жизни взрослых..

На вопрос Vorona
Почему Принц отправился в путешествие?
Путешествие принца - это аллегория жизненного пути
Маленький Принц - это наша душа, которая отправилась в странствие по просторам жизни..

На вопрос torch
Почему Принц позволил змее укусить?
Потому что это был единственный способ увидеть свою Розу вновь..
Принц умер для земной жизни, возвратясь на свою планетку..

"Но я знаю,он возвратился на свою планетку, ведь, когда рассвело, я не нашел на песке его тела. Не такое уж оно было тяжелое. А по ночам я люблю слушать звезды. Словно пятьсот миллионов бубенцов..."

Планета Принца - аллегория рая, куда возвращается душа после путешествия по земле..
Принц шагнул в ВЕЧНОСТЬ, чтобы встретить свою ЛЮБОВЬ

Вернуться к началу


lavenderi



Зарегистрирован: 12.02.2008
Сообщения: 276

Добавлено: Ср Сен 03, 2008 11:02:14 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Фонарщика в конце концов становится жалко из-за рабства собственной верности.
Жертвенность.

Вернуться к началу


Людмила



Зарегистрирован: 07.02.2008
Сообщения: 738

Добавлено: Ср Сен 03, 2008 12:46:59 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

И ТЫ будешь СМЕЯТЬСЯ, глядя на звезды....
И все подумают, что ТЫ сошел с ума.....
Вот какую ЗЛУЮ ШУТКУ я с тобой сыграю........


Это было для меня РАНЬШЕ загадкой ( про злую шутку), а теперь - увы, нет.
_________________
"Молчание !- " Записки сумасшедшего". Н.В.Гоголь.

Вернуться к началу


Djuley



Зарегистрирован: 16.02.2008
Сообщения: 678
Откуда: Уфа
Добавлено: Ср Сен 03, 2008 15:23:14 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Не читал, так, отрывочные сведения , когда-то смотрел телеспектакль ещё при советах.
В Барнауле перед культпоходом просматривая список тамошних музеев увидели Музей Маленького Принца. Хм, для нас это была загадка, пока что не разгаданная.
_________________
Djuley.narod.ru

Последний раз редактировалось: Djuley (Ср Сен 03, 2008 16:23:40), всего редактировалось 1 раз

Вернуться к началу


Nebel



Зарегистрирован: 30.01.2008
Сообщения: 402

Добавлено: Ср Сен 03, 2008 16:11:18 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Согласна с Terri, что Маленький принц высвечивает пустоту короля, дельца, пьяницы. Пустоту и бессмысленность того, что они делают. В том, что они делают, нет смысла. Ни кому от этого нет пользы. И мне кажется, что все эти хозяева планет они понимают это, но не хотят останавливаться. Потому что так проще. Они делают то, что их уводит от себя, от смысла. Поэтому Маленький принц их не понимает. Только фонарщик делает что-то, что полезно, по мнению Маленького принца.
Когда я прочла в первый раз "Маленького принца" меня почему-то одновременно заинтересовал и поразил пьяница. Он все достаточно умно объясняет и понимает, почему он пьет, но никогда не останавливается. Ходит все по кругу и ходит
_________________
А когда ты будешь плакать в этом городе, кто знает, может быть, ты в этот момент будешь оплакивать чьё-то горе, неизвестное тебе горе неизвестных людей. Город плачет – как ты можешь быть в стороне?

Вернуться к началу


Djuley



Зарегистрирован: 16.02.2008
Сообщения: 678
Откуда: Уфа
Добавлено: Чт Сен 04, 2008 16:24:21 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Астрологическая сказка. Планеты, аспекты души.
Или путешествия безсмертной души через разные воплощения, смертные личности.
_________________
Djuley.narod.ru

Страница 1 из 2
Форум МЦНОВ
форум Московского центра непрерывного образования взрослых
Перейти на старый форум
FAQ Поиск Пользователи Группы Регистрация
Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход


"Маленький принц" Экзюпери
На страницу Пред. 1, 2

Список форумов Форум МЦНОВ -> "Серебряные нити"
Предыдущая тема :: Следующая тема
Автор Сообщение
Nat



Зарегистрирован: 19.02.2008
Сообщения: 429
Откуда: Москва
Добавлено: Чт Сен 04, 2008 17:28:59 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Уважаемый Александр Геннадьевич, я хочу поблагодарить Вас и всех, кто отозвался на мой вопль здесь, на форуме и там, в прямом эфире.
Теперь я знаю, что те уроды, с которыми Принц ведет долгие внутренние беседы – это бесы, обитающие в его, как, впрочем, и в моей, и в вашей душе. Если бы он остался в детстве навечно, то мыслил и говорил примерно, как Алкей:
К чему раздумьем сердце мрачить, друзья?
Предотвратим ли думой грядущее?
Вино – из всех лекарств лекарство
Против унынья, напьемся же пьяны!
Но он вышел в путь. . .

Вернуться к началу


Djuley



Зарегистрирован: 16.02.2008
Сообщения: 682
Откуда: Уфа
Добавлено: Чт Сен 04, 2008 17:58:21 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Ну да, они настолько же уроды, насколько уродлива отсечённая рука или нога, или насколько уродливо оебзглавленное тело.
Кто после этого посмеет ужалить меня в том, что я неправильно сказал
_________________
Djuley.narod.ru

Вернуться к началу


moon



Зарегистрирован: 17.02.2008
Сообщения: 354
Откуда: МОСКВА
Добавлено: Пт Сен 05, 2008 7:44:31 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Осмелюсь я ужалить, поскольку отсеченье беса от души способно лишь её украсить.
От тела ж отсечение руки, тем паче, - головы его калечит и даже убивает.
И отлученный бес существованья своего не прекращает. Заламывая руки и стеная, принять его обратно душу умоляет, пугает, мол, приручив, она его теперь бросает.
А части тела, разлучёны меж собою, взирают друг на друга с равнодушьем мертвого покоя, как будто никогда друг друга и не знали. . .
Я не могу представить, чтоб кто-то смог сей пост ужалить. )))

Последний раз редактировалось: moon (Пт Сен 05, 2008 13:33:24), всего редактировалось 2 раз(а)

Вернуться к началу


Унция



Зарегистрирован: 01.08.2008
Сообщения: 268
Откуда: Москва
Добавлено: Пт Сен 05, 2008 11:26:56 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Djuley moon



Вернуться к началу


Finep



Зарегистрирован: 23.08.2008
Сообщения: 329

Добавлено: Пт Сен 05, 2008 18:45:46 Заголовок сообщения: Re: "Маленький принц" Экзюпери

--------------------------------------------------------------------------------

torch писал(а):
Было бы неплохо поговорить об этой сказке.

Да, вроде А.Г. и радиослушатели уже говорили, хотя ещё раз было бы неплохо

Вернуться к началу


Слава



Зарегистрирован: 12.08.2008
Сообщения: 998
Откуда: Чебоксары
Добавлено: Чт Сен 11, 2008 20:01:02 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Да хорошая сказка, мне в детстве её читала моя мама.
_________________
Почётный флудер

Вернуться к началу


baton



Зарегистрирован: 05.02.2009
Сообщения: 2

Добавлено: Чт Фев 05, 2009 10:09:36 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Когда то я писал уже на эту тему.
Мое мнение такое. Основная мысль сказки-встреча человека с самим собой, поиск своего сердца, с которым нас всегда соединяют тончайшие серебряные нити. Встретиться с самим собой(вспомните как Маленький принц сразу понял значение рисунка со шляпой) можно только в пустыне, в тишине, в далеке тот всех, не надеясь на чью то помощь. Именно в такой ситуации для летчика и появился Маленький принц, благополучно миновав другие планеты. Потом они ищут спасительную воду в этой пустыне, Принц ведет летчика в этом поиске. На вопрос летчика: "Значит и ты знаешь что такое жажда?" Маленькицй Принц сказал:" Сердцу тоже нужна вода." Можно встретиться со своим сердцем, а можем снова его потерять, если его укусит змея.
Встретиться со своим сердцем, понять что оно жаждет и хранить его, не позволить ужалить его тому, что может нас разлучить. Вот суть сказки и суть существования человека.

Вернуться к началу


Тычинка



Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 240

Добавлено: Чт Фев 05, 2009 18:44:35 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

baton писал(а):
Когда то я писал уже на эту тему.
На вопрос летчика: "Значит и ты знаешь что такое жажда?" Маленькицй Принц сказал:" Сердцу тоже нужна вода.".


Вот не люблю когда на прямой вопрос не получаешь такого же прямого ответа.

Вернуться к началу


baton



Зарегистрирован: 05.02.2009
Сообщения: 2

Добавлено: Чт Фев 05, 2009 20:56:04 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Полученный непрямой ответ, порой, является как раз тем ответом, который ты и хотел услышать, т. к. задаваемый вопрос не несет в себе сути того, о чем хотел бы спросить.

Страница 2 из 2

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Маленький принц" А.Экзюпери
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 июл 2010, 05:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
СРТИРОВКА

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.091s | 19 Queries | GZIP : On ]