Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 15:55

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 апр 2010, 23:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Форум МЦНОВ
форум Московского центра непрерывного образования взрослых
Перейти на старый форум
FAQ Поиск Пользователи Группы Регистрация
Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход


"Мастер и Маргарита", Булгаков, Роль зла в мире, Л


Список форумов Форум МЦНОВ -> "Серебряные нити"
Предыдущая тема :: Следующая тема
Автор Сообщение
Иван



Зарегистрирован: 31.10.2008
Сообщения: 476
Откуда: г. Лабинск.
Добавлено: Чт Ноя 27, 2008 9:01:24 Заголовок сообщения: "Мастер и Маргарита", Булгаков, Роль зла в мире, Л

--------------------------------------------------------------------------------

Очень в свое время понравился мне этот Роман..... И история Мастера и Маргариты. и Понтия Пилата и Исуса, и Похожения Воланда в Москве... кстати после Булгакова я начал по другому смотреть на библейскую историю.... В ней появилась фигура Понтия Пилата - человека давшего приказ о казни христа....

Весь этот роман оставил у меня четкое ощущение зло в нашем мире существует не просто так, у него свое предназначение... разрушение необходимо также как и созидание для общей гармонии... иначе все либо развалится и разлетиться.... Либо сожмется и превратиься в однородную массу...

Сила притивостоящая Злу, противостоящую разрушению это Любовь.... Именно благодаря ей написал мастер свою историю о Понтие Пилате... а что такое лювовь.... Любовь это созидание, движение на встречу, жертвование. единение....
_________________
Мысли и слова приведенные выше, выражают мое личное мнение, и не претендуют на истину, и неоспоримость.

Вернуться к началу


ВАНГОГ



Зарегистрирован: 01.09.2008
Сообщения: 946
Откуда: г.Лысково
Добавлено: Чт Ноя 27, 2008 9:38:09 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

А мне конечно кажется что нового по этой теме, я не придумаю и поэтому просто процитирую некоторые интересные посты

ВАНГОГ писал(а):
А вам Иван не кажется что вы знаете ответна этот вопрос, ведь во вселенной всё должно быть всё в гармонии и белое и черное и добро и зло. А вы думали что если было бы только одно добро или зло, знали мы бы другое? И как бы мы воспринимали добро, если было только оно, как должное? Это вечная гармония и вечное противостояние инь и янь, и на протяжении всей истории, было и добро ради доба, и добро ради зла, только зла ради добра я не помню

Djuley писал(а):
ВАНГОГ писал(а):
........ Это вечная гармония и вечное противостояние инь и янь, и на протяжении всей истории, было и добро ради доба, и добро ради зла, только зла ради добра я не помню

Зло это не гармония противостояния инь и янь, это нечто другое. В организме когда инь и янь хоть противостоя но взаиомдействуют. Зло это что-то вроде раковой опухоли, дизгармония во взимодействии этих и.. и я.. .

ВАНГОГ писал(а):
Djuley писал(а):
ВАНГОГ писал(а):
........ Это вечная гармония и вечное противостояние инь и янь, и на протяжении всей истории, было и добро ради доба, и добро ради зла, только зла ради добра я не помню

Зло это не гармония противостояния инь и янь, это нечто другое. В организме когда инь и янь хоть противостоя но взаиомдействуют. Зло это что-то вроде раковой опухоли, дизгармония во взимодействии этих и.. и я.. .

У Виктора Третьякова есть песня, так вот там есть такие строчки «и лишь затем я и грешу, чтоб потом покаяться» Данте в БК. Не очистился бы если бы не был в аду, и не постиг тайн рая. И не найти гармонии без зла, ведь не будь света и не было и тени от предметов, а не будь тьмы не было и света, всё взаимосвязано настолько плотно в этом мире.

_________________
мы те, кто мы есть на самом деле

почётный посетитель форума

Вернуться к началу


Иван



Зарегистрирован: 31.10.2008
Сообщения: 476
Откуда: г. Лабинск.
Добавлено: Чт Ноя 27, 2008 9:52:11 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Ну если никто ничего не напишет о великом произведении Булгакова "Мастер и Маргарита" - пускай эта тема опустится вниз форума - и зачахнет....
_________________
Мысли и слова приведенные выше, выражают мое личное мнение, и не претендуют на истину, и неоспоримость.

Вернуться к началу


Xexbr



Зарегистрирован: 11.03.2008
Сообщения: 421
Откуда: Великий Новгород
Добавлено: Чт Ноя 27, 2008 10:56:10 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Не могу не написАть!!!
Одна из моих книг "в десятку".
Только из заголовка не очень поняла - обсуждать КНИГУ или роль ЗЛА. Или что есть зло?
http://forum.aldebaran.ru/index.php/topic,7692.0.html
На лит.форуме альдебарана есть обсуждение книги(и фильма).
Цитата:
...Так кто ж ты, наконец?
-- Я -- часть той силы,
что вечно хочет
зла и вечно совершает благо.

Гете. "Фауст"

Не могу не процитировать эпиграф.

А заключительная часть - просто один из моих любимейших эпизодов:
Цитата:
Волшебные черные кони и те утомились и несли своих всадников медленно, и неизбежная ночь стала их догонять. Чуя ее за своею спиною, притих даже неугомонный Бегемот и, вцепившись в седло когтями, летел молчаливый и серьезный, распушив свой хвост. Ночь начала закрывать черным платком леса и луга, ночь зажигала печальные огонечки где-то далеко внизу, теперь уже
неинтересные и ненужные ни Маргарите, ни мастеру, чужие огоньки. Ночь обгоняла кавалькаду, сеялась на нее сверху и выбрасывала то там, то тут в загрустившем небе белые пятнышки звезд.
Ночь густела, летела рядом, хватала скачущих за плащи и, содрав их с плеч, разоблачала обманы. И когда Маргарита, обдуваемая прохладным ветром, открывала глаза, она видела, как меняется облик всех летящих к своей цели. Когда же навстречу им из-за края леса начала выходить багровая и полная луна, все обманы исчезли, свалилась в болото, утонула в туманах колдовская
нестойкая одежда.
Вряд ли теперь узнали бы Коровьева-Фагота, самозванного переводчика при таинственном и не нуждающемся ни в каких переводах консультанте, в том, кто теперь летел непосредственно рядом с Воландом по правую руку подруги мастера. На месте того, кто в драной цирковой одежде покинул Воробьевы горы под именем Коровьева-Фагота, теперь скакал, тихо звеня золотою цепью повода,
темно-фиолетовый рыцарь с мрачнейшим и никогда не улыбающимся лицом. Он уперся подбородком в грудь, он не глядел на луну, он не интересовался землею под собою, он думал о чем-то своем, летя рядом с Воландом.
-- Почему он так изменился? -- спросила тихо Маргарита под свист ветра у Воланда.
-- Рыцарь этот когда-то неудачно пошутил, -- ответил Воланд, поворачивая к Маргарите свое лицо с тихо горящим глазом, -- его каламбур, который он сочинил, разговаривая о свете и тьме, был не совсем хорош. И рыцарю пришлось после этого прошутить немного больше и дольше, нежели он предполагал. Но сегодня такая ночь, когда сводятся счеты. Рыцарь свой счет оплатил и закрыл!
Ночь оторвала и пушистый хвост у Бегемота, содрала с него шерсть и расшвыряла ее клочья по болотам. Тот, кто был котом, потешавшим князя тьмы, теперь оказался худеньким юношей, демоном-пажом, лучшим шутом, какой существовал когда-либо в мире. Теперь притих и он и летел беззвучно, подставив свое молодое лицо под свет, льющийся от луны.
Сбоку всех летел, блистая сталью доспехов, Азазелло. Луна изменила и его лицо. Исчез бесследно нелепый безобразный клык, и кривоглазие оказалось фальшивым. Оба глаза Азазелло были одинаковые, пустые и черные, а лицо белое и холодное. Теперь Азазелло летел в своем настоящем виде, как демон
безводной пустыни, демон-убийца.


Все долги уплачены...

Тут можно посмотреть выставки Булгаковского дома
http://pagead2.googlesyndication.com/pa ... rue&dtd=16
_________________
Даже если вас съели, у вас есть два выхода

Вернуться к началу


Иван



Зарегистрирован: 31.10.2008
Сообщения: 476
Откуда: г. Лабинск.
Добавлено: Чт Ноя 27, 2008 11:10:25 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Xexbr - спасибо...

Прежде всего это тема про книгу - и про то что она для Вас открывает...
_________________
Мысли и слова приведенные выше, выражают мое личное мнение, и не претендуют на истину, и неоспоримость.

Вернуться к началу


Xexbr



Зарегистрирован: 11.03.2008
Сообщения: 421
Откуда: Великий Новгород
Добавлено: Чт Ноя 27, 2008 13:11:47 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Ясно.
Впервые я с ней (очень бегло) ознакомилась ещё в школе. На уровне "Маргарита носила воду вёдрами и выливала её в ящики письменного стола" (но тогда книгу читали взрослые... редиски!!! и ...зачитали).
Поэтому с ней я уже столкнулась в 1й год работы, в самиздатном варианте.
За 2 дня проглотила запоем, а потом с неделю "смаковала".
Каждый раз там нечто новенькое открывается.
Понтий Пилат. Какова мера его вины? "Умыть руки" - а кому из нас это не относится? Каждый умывает. Вопроос - какова цена? И сколько потом придётся уплатить по счёту судьбе?
(кхм, несколько "мешает" наложившееся детское восприятие: Травен "Обращение в христианство" и К.Саймак "Некто в толще скал"). Как бы "о том" и "не о том" совершенно.
_________________
Даже если вас съели, у вас есть два выхода

Вернуться к началу


Слава



Зарегистрирован: 12.08.2008
Сообщения: 998
Откуда: Чебоксары
Добавлено: Пт Ноя 28, 2008 16:16:55 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Иван! Спасибо за тему Я тоже недавно прочитал упомянутое произведение. И мне очень понравилась идея автора о том что, так разрисованное церковью зло, это и не плохо и не хорошо, оно просто есть и даже необходимо.
_________________
Почётный флудер

Вернуться к началу


Показать сообщения: все сообщенияза последний деньза последние 7 днейза последние 2 неделиза последний месяцза последние 3 месяцаза последние 6 месяцевза последний год Начиная со старыхНачиная с новых

Список форумов Форум МЦНОВ -> "Серебряные нити" Часовой пояс: GMT

Страница 1 из 1


Перейти: Выберите форум Программы----------------Психологическое сопровождение семьиМетоды и техники взаимодействия с приёмной семьёй Обучение----------------Английский языкНемецкий языкЯпонский язык "Серебряные нити"----------------"Серебряные нити"Интерактивный тренинг

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 июл 2010, 05:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
СОРТИРОВКА

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.099s | 19 Queries | GZIP : On ]