Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 19:11

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Г.Х.Андерсен "Русалочка"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 апр 2010, 23:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Форум МЦНОВ
форум Московского центра непрерывного образования взрослых
Перейти на старый форум
FAQ Поиск Пользователи Группы Регистрация
Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход


Г.-Х. Андерсен "Русалочка"
На страницу 1, 2 След.

Список форумов Форум МЦНОВ -> "Серебряные нити"
Предыдущая тема :: Следующая тема
Автор Сообщение
gernica



Зарегистрирован: 08.02.2008
Сообщения: 82

Добавлено: Вт Май 27, 2008 18:36:09 Заголовок сообщения: Г.-Х. Андерсен "Русалочка"

--------------------------------------------------------------------------------

Русалочка - это диагноз...
Это сказка о женской душе.
А ещё это сказка о сублимации. О том, что любовь к человеку (несбывшаяся) переходит в любовь к человечеству. И это очень грустно. Потому что женщина может любить всё человечество только тогда, когда её любовь оказывается не нужна кому-то очень конкретному, единственному на свете. И вряд ли кому-то от этой любви будет хорошо. Не человечеству - потому что оно её просто не заметит. И,уж конечно, не самой женщине. Нам для счастья нужен кто-то один.

Вернуться к началу


pahamiha



Зарегистрирован: 09.02.2008
Сообщения: 593

Добавлено: Вт Май 27, 2008 19:52:55 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

принимается.
только замените слово "нам"...
_________________
http://pahamiha.fishup.ru/

Вернуться к началу


gernica



Зарегистрирован: 08.02.2008
Сообщения: 82

Добавлено: Ср Май 28, 2008 7:28:56 Заголовок сообщения: Г.-Х. Андерсен "Русалочка"

--------------------------------------------------------------------------------

pahamiha писал(а):
принимается.
только замените слово "нам"...


Ни в коем случае! Написала только то, что написала. Мужчине для счастья, кроме любви, нужно множество разных вещей. Самоутверждение, например. И очень многие пытаются его достичь засчёт женщины. Или их количества. Но, разумеется, если вы, товарищ pahamiha, к числу подобных экземпляров не относитесь, я этому очень рада!))

Вернуться к началу


Какаваня



Зарегистрирован: 30.01.2008
Сообщения: 892

Добавлено: Ср Май 28, 2008 7:48:11 Заголовок сообщения: Re: Г.-Х. Андерсен "Русалочка"

--------------------------------------------------------------------------------

gernica писал(а):
pahamiha писал(а):
принимается.
только замените слово "нам"...

Ни в коем случае! Написала только то, что написала. Мужчине для счастья, кроме любви, нужно множество разных вещей. Самоутверждение, например. И очень многие пытаются его достичь засчёт женщины. Или их количества.

Женщины многие пытаются добиться самоутверждения засчет мужчины или своих детей, ничего из себя при этом не представляя. Эта клетка удобна, если ничего не хочется в себе менять. имхо.

песенку вспомнила:
"Женское счастье -
Был бы милый рядом,
Ну а больше ничего
Не надо"
Звучит жутковато, если бы я была таким "милым", послала бы к матери.
_________________
Тише едешь, дальше будешь.

Вернуться к началу


Spicanew



Зарегистрирован: 30.01.2008
Сообщения: 890

Добавлено: Ср Май 28, 2008 8:59:24 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Попробуйте взглянуть на сказку с позиции "автор-персонаж".... Сказка жестокая и в ней АВТОРСКИЙ взгляд явлен так ярко, до мути....
Мне, Какаваня, другая песенка вспомнилась, детская -
"Я поймала мушку,
посадила в кружку - жужжит мушка.
Оторвала лапки - жужжит мушка!...
(серия последовательных манипуляций по расчленению)
....молчит мушка - лети, лети мушка!
Я не живодерка!!!"
gernica, сказка, конечно, о неразделенной любви... и о том, на что способен человек, наказанный такой любовью, КУДА могут привести фантазии его ожесточенного сердца, к каким извращенным видениям и мечтам.
Ах, бедняжка, рыбка-Русалка! На какие мучения ты была обречена по воле автора.... мучения, предназначенные ДРУГОЙ....
вдоволь над тобой поиздевавшись он, так и быть, пообещал тебе...покой... может быть и себе его заслужил, в итоге помиловав невинную.
_________________
"Живому все хорошо"

Вернуться к началу


gernica



Зарегистрирован: 08.02.2008
Сообщения: 82

Добавлено: Ср Май 28, 2008 9:06:00 Заголовок сообщения: Re: Г.-Х. Андерсен "Русалочка"

--------------------------------------------------------------------------------

песенку вспомнила:
"Женское счастье -
Был бы милый рядом,
Ну а больше ничего
Не надо"
Звучит жутковато, если бы я была таким "милым", послала бы к матери. [/quote]

Меня терзают смутные сомнения, что все женщины мечтают, чтобы "милый был рядом". В глубине души. Где-то очень глубоко). Вот и Русалочка... Принцу её любовь оказалась не нужна, и сердце её разорвалось.
А теперь обратимся к физике. Любовь - это тоже энергия. А закон сохранения энергии гласит... Сами знаете.
Русалочка стала дочерью воздуха. Её любовь к человеку перешла в безликую любовь к человечеству. В детстве я любила Русалочку именно за это, за то, что вместо того, чтобы сохнуть по тому, кому она не нужна, она пошла к людям и стала существовать для них. А теперь...теперь не знаю, нравится ли мне эта сказка.

Вернуться к началу


Элен



Зарегистрирован: 14.02.2008
Сообщения: 681

Добавлено: Ср Май 28, 2008 9:48:04 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Не люблю ни сказку, ни её героиню .
В детстве Русалочка тоже вызывала скорее недоумение, чем жалость . У меня были другие любимые персонажи .

Вернуться к началу


Какаваня



Зарегистрирован: 30.01.2008
Сообщения: 892

Добавлено: Ср Май 28, 2008 9:55:51 Заголовок сообщения: Re: Г.-Х. Андерсен "Русалочка"

--------------------------------------------------------------------------------

gernica писал(а):

Меня терзают смутные сомнения, что все женщины мечтают, чтобы "милый был рядом". В глубине души. Где-то очень глубоко).

Я ведь и не спорю. Я о том, что больше ничего и не надо(в вашей интерпретации).
Русалочка не была моей любимой сказкой, но сейчас, перечитав ее, я все-таки не могу проникнуться жалостью к этой девушке. просто потому, что ее жизнь стала значительно лучше и продолжительней благодаря ее любви к принцу. Ну а то, что она с ним не спала и суп ему не готовила...я думаю можно пережить.
Еще ни за что не поверю, что Андерсен как автор был жесток в этой сказке. Наоборот, может быть для него не так важна была земная любовь, как важно было продолжение существования, при том радостного и наполненного смыслом.
никто со мною не согласится. Я знаю но я так вижу
_________________
Тише едешь, дальше будешь.

Вернуться к началу


Lana



Зарегистрирован: 08.02.2008
Сообщения: 116
Откуда: Нижний Новгород
Добавлено: Ср Май 28, 2008 10:35:33 Заголовок сообщения: Re: Г.-Х. Андерсен "Русалочка"

--------------------------------------------------------------------------------

Какаваня писал(а):

никто со мною не согласится. Я знаю но я так вижу

Почему, Какаваня?! Я очень даже с Вами согласна!
В теме "Темы передач" я писала много о "Русалочке", повторяться смысла нет, наверное. Но мне думается, что неразделенная, самозабвенная и "бессмысленная" любовь Русалочки, ее способность испытать такое чувство, все-таки были для нее великим Даром судьбы в первую очередь... и только потом болью и страданием...
Еще я спрашивала там у форумчан, как они относятся к мультфильму диснеевскому, созданному "по мотивам" этой сказки. Я этот мультфильм не люблю, т.к. , на мой взгляд, он просто убивает сказку, лишает ее смысла и ... чего-то главного....
...А вот интересно, почему все самые впечатляющие и пронзительные истории любви ("Русалочка" , "Ромеэо и Джультта", "Тристан и Изольда"...) завершаются далеко не счастливым концом? Возможно, это такой литературный прием, который позволяет трагизмом подчеркнуть силу и значимость чувства? А может быть, это попытка сказать, подобно Вам, Какаваня, что бытовые подробности и "милый рядом" в данном случае - не самое важное обстоятельство? Да и вообще, возможен ли happy end у таких историй? Хочется в это верить...

Вернуться к началу


Xexbr



Зарегистрирован: 11.03.2008
Сообщения: 421
Откуда: Великий Новгород
Добавлено: Ср Май 28, 2008 13:14:10 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Может, смысл сказки не в трагичной любви Русалочки, а в том, что только в любви можно обрести душу и бессмертие?

Почему трагический конец? Может, авторы просто не знали, что потом делать с героями, когда на смену возышенным чувствам и бурным страстям приходит проза жизни с кастрюльками и пелёнками.
Нет героя (или двух) - нет и проблем.
Кажется, мне только один автор попался с продолжением, когда появляется и семья. Но это уже триллеры
(Дин Кунц. "Ангелы-хранители", "Молния"; там еще есть с семейной жизнью)
_________________
Даже если вас съели, у вас есть два выхода

Вернуться к началу


Lana



Зарегистрирован: 08.02.2008
Сообщения: 116
Откуда: Нижний Новгород
Добавлено: Ср Май 28, 2008 13:48:05 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Xexbr писал(а):
Может, смысл сказки не в трагичной любви Русалочки, а в том, что только в любви можно обрести душу и бессмертие?


...Вот опять хочу спросить, быть может, не стоит одну и ту же проблему в разных темах обсуждать?
В "Темах для передач" Terry так хорошо написала об этом...
Я процитирую? Надеюсь автор не обидится? :
"Любовь - даже неразделённая - даёт право на бессмертие.."
...Добавлю, что и мне эта мысль близка!

Вернуться к началу


Terri



Зарегистрирован: 30.01.2008
Сообщения: 1451

Добавлено: Ср Май 28, 2008 14:50:20 Заголовок сообщения: Re: Г.-Х. Андерсен "Русалочка"

--------------------------------------------------------------------------------

Лан, спасибо за созвучие!

Какаваня писал(а):

Русалочка не была моей любимой сказкой, но сейчас, перечитав ее, я все-таки не могу проникнуться жалостью к этой девушке. просто потому, что ее жизнь стала значительно лучше и продолжительней благодаря ее любви к принцу. Ну а то, что она с ним не спала и суп ему не готовила...я думаю можно пережить.


Тоже не могу назвать "Русалочку" своей любимой сказкой, просто потому что в детстве любила в сказках happy End. , а Русалочку было очень жалко - просто до рези в области солнечного сплетения..
Но не могу не признать, что "Русалочка" была и остаётся очень заметной сказкой среди других...Не зря же бронзовое изваяние этой героини украшает Копенгаген.

Какавань, маленький нюанс: Русалочка, бросая в море кинжал и отказываясь от убийства, не знала, что получит в подарок право на бессмертие.. Поэтому не было в её поступке никакой корысти ..
Лучше ли стала её жизнь благодаря любви к принцу?
Русалочка была королевских кровей и жила в морском дворце, припеваючи (в прямом и переносном смысле)..Родительский дворец она сменила на дворец принца... но при этом она лишилась всех королевских регалий и в глазах всех окружающих её людей стала всего лишь бедным найдёнышем принца, при этом каждый (!) шаг причинял ей немыслимое страдание,она онемела и лишилась своих красивых волос..
И когда она отбросила вместе с кинжалом мысль об убийстве, она приготовилась к своей смерти...
Какавань, а Ромео и Джульетте Вы сочувствуете?

Вернуться к началу


Spicanew



Зарегистрирован: 30.01.2008
Сообщения: 890

Добавлено: Ср Май 28, 2008 15:45:09 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Вот именно из-за обобщенности фразы о любви и бессмертии хотелось бы поговорить подробнее, рассматривая сюжет глубже и не так односторонне (уж простите). Если даже принять во внимание, что героиня - alter ego автора, удивляет та легкость, с которой Русалочка встает на гибельный путь, обратившись к ведьме (зависимый от любви человек – эгоистичен и глубоко несчастен в своем эгоизме). Такой шаг - смерть для всякой души, как стакан яда, падение заведомое и неизбежное. И все, что происходит после того, как Русалка отведала напитка, сильно напоминает бред наркомана, сон, в котором фантастическая возможность, надежда, радужная мечта сопровождается страданием, муками, невозможностью диалога и в итоге ускользает, оборачиваясь крахом... посулам не суждено исполниться.
Что же до любви, дарующей бессмертие... то ничего нового не скажу:

"Как лань желает к потокам воды, так желает душа моя к Тебе, Боже!
Жаждет душа моя к Богу крепкому, живому: когда приду и явлюсь пред лице Божие!
Слезы мои были для меня хлебом день и ночь, когда говорили мне всякий день: "где Бог твой?"
Вспоминая об этом, изливаю душу мою, потому что я ходил в многолюдстве, вступал с ними в дом Божий со гласом радости и славословия празднующего сонма.
Что унываешь ты, душа моя, и что смущаешься? Уповай на Бога, ибо я буду еще славить Его, Спасителя моего и Бога моего.
Унывает во мне душа моя; посему я воспоминаю о Тебе с земли Иорданской, с Ермона, с горы Цоар.
Бездна бездну призывает голосом водопадов Твоих; все воды Твои и волны Твои прошли надо мною.
Днем явит Господь милость Свою, и ночью песнь Ему у меня, молитва к Богу жизни моей.
Скажу Богу, заступнику моему: для чего Ты забыл меня? Для чего я сетуя хожу от оскорблений врага?
Как бы поражая кости мои, ругаются надо мною враги мои, когда говорят мне всякий день: "где Бог твой?"
Что унываешь ты, душа моя, и что смущаешься? Уповай на Бога, ибо я буду еще славить Его, Спасителя моего и Бога моего."
_________________
"Живому все хорошо"

Вернуться к началу


Djuley



Зарегистрирован: 16.02.2008
Сообщения: 682
Откуда: Уфа
Добавлено: Ср Май 28, 2008 16:35:10 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Простите, трудное детство, деревянные игрушки .... . Не читал.
А вот это, случайно не подражание? Говорят, Брюсов имел склонность к п.
В.Брюсов. Под старым мостом.
_________________
Djuley.narod.ru

Вернуться к началу


gernica



Зарегистрирован: 08.02.2008
Сообщения: 82

Добавлено: Ср Май 28, 2008 16:50:52 Заголовок сообщения: Г.-Х. Андерсен "Русалочка"

--------------------------------------------------------------------------------

Глубоко убеждена, что худшего наказания, чем бессмертие, нельзя придумать.
Ромео и Джульетта - всего лишь символы вечной трагической любви, а не живые люди. Я не могу сочувствовать символам.
"Русалочка"..."Русалочка" была любимой сказкой - именно потому что я никогда не считала для себя возможной историю, где все жили бы долго и счастливо. Разлука заставляет сердце биться быстрее.
То, что произошло с Русалочкой, - это ведь не смерть. Она ушла в другое измерение. Стала отдельной от принца. Самостоятельной. Но вряд ли счастливой...

Страница 1 из 2
Форум МЦНОВ
форум Московского центра непрерывного образования взрослых
Перейти на старый форум
FAQ Поиск Пользователи Группы Регистрация
Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход


Г.-Х. Андерсен "Русалочка"
На страницу Пред. 1, 2

Список форумов Форум МЦНОВ -> "Серебряные нити"
Предыдущая тема :: Следующая тема
Автор Сообщение
Какаваня



Зарегистрирован: 30.01.2008
Сообщения: 919

Добавлено: Ср Май 28, 2008 17:24:54 Заголовок сообщения: Re: Г.-Х. Андерсен "Русалочка"

--------------------------------------------------------------------------------

Terri писал(а):
Лан, спасибо за созвучие!
Какавань, маленький нюанс: Русалочка, бросая в море кинжал и отказываясь от убийства, не знала, что получит в подарок право на бессмертие.. Поэтому не было в её поступке никакой корысти ..Лучше ли стала её жизнь благодаря любви к принцу?
Русалочка была королевских кровей и жила в морском дворце, припеваючи (в прямом и переносном смысле)..Родительский дворец она сменила на дворец принца... но при этом она лишилась всех королевских регалий и в глазах всех окружающих её людей стала всего лишь бедным найдёнышем принца, при этом каждый (!) шаг причинял ей немыслимое страдание,она онемела и лишилась своих красивых волос..
И когда она отбросила вместе с кинжалом мысль об убийстве, она приготовилась к своей смерти...
Какавань, а Ромео и Джульетте Вы сочувствуете?

Терри, не надо делать из меня бесчувственное животное . Конечно я сочувствую. сказано же - "нет повести печальнее на свете.." даже плачу, когда фильм Дзеффирелли смотрю, если это Вам интересно, и радиопостановку люблю и даже музыку к балету Прокофьева...
короче во всех исполнениях правда вот мюзикл не видела.
Вообще, я же только свое видение говорю. Что там на самом деле имел ввиду автор - я без понятия. К тому же я ведь отождествляю себя с героиней, когда эту сказку читаю...так что упрекать меня в бесчувственности не имеет смысла.

Терри, я думаю, что Русалочка не совсем уж припеваючи жила. В ней была тоска по земле и по людям...эта тоска была еще ДО того, как она встретила принца...поэтому ее история заранее в ней проглядывалась...она ее сотворила собственными ручками.
И если в Ромео и Джульетте два героя, то в этой истории принц вообще не при делах, даже когда решалась ее судьба, и его кстати тоже, он спал. Тут героиня только одна - это сама Русалочка. и все, что с нею происходит, вырастает из ее собственной души.
Что касается окончания сказки, если он видится кому-то не очень радостным, так ведь это не значит, что добрейший Андерсен не хотел Русалочке счастья, просто он придумал такое счастье, которое ему самому казалось достойным и достаточным.
Я понимаю, что милый рядом - это круто
_________________
Тише едешь, дальше будешь.

Последний раз редактировалось: Какаваня (Ср Май 28, 2008 17:40:55), всего редактировалось 1 раз

Вернуться к началу


Spicanew



Зарегистрирован: 30.01.2008
Сообщения: 890

Добавлено: Ср Май 28, 2008 17:38:30 Заголовок сообщения: Re: Г.-Х. Андерсен "Русалочка"

--------------------------------------------------------------------------------

gernica писал(а):
Глубоко убеждена, что худшего наказания, чем бессмертие, нельзя придумать.


Мы говорим о бессмертии души, не так ли?
иного существования вне времени и пространства нет и быть не может

А вот по поводу ухода в другое измерение... Русалочка-назгул... ни жива-ни мертва...

Djuley, спасибо за Брюсова - славно подправил настроение,
по сути - иная вещь, я бы скорее в сторону Булгакова покивала, короче, уши Андерсена торчат повсюду
_________________
"Живому все хорошо"

Вернуться к началу


Terri



Зарегистрирован: 30.01.2008
Сообщения: 1451

Добавлено: Ср Май 28, 2008 20:44:34 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Gernika, Русалочка - тоже не живой человек, а литературный персонаж.. Но Вы же эту сказку любили, значит сопереживали героине?
Какавань, не хотела Вас поддеть..Чесслово. Я просто подумала, что трагическая история двух легендарных влюблённых у Шекспира счастливее ровно на одну взаимную любовь.. Если ещё точнее.. - в глубине души, сочувствуя Русалочке, мы немного боимся этой истории, боимся её любить, потому что она может привести нас к неминуемой несчастливости в этой жизни..Нет у Вас такого страха?
Хотя знаю, что есть люди, которые и не стремятся к счастью.. Даже наоборот.. одна моя сокурсница доказывала мне с пеной у рта, что счастливым быть не только некрасиво, но и глупо, неинтеллигентно, что стремление к счастью в этом мире говорит о душевной и интеллектуальной неразвитости..и вообще счастливым людям - прямая дорога в дурдом.. примерно так..
Мне интересно было бы услышать продолжение разговора об этой сказке в эфире .. Ведь Лана, предложившая эту сказку к обсуждению, спрашивала - как могла любовь к этой сказке повлиять на её жизнь? Верно я поняла Вашу мысль, Лана?
Частично Док ответил на эти вопросы, рассказав,что Русалочка помогает нам в подростковом возрасте раскрыть в себе женскую часть души.. Но потом док признался, что в этой сказке остались ещё пласты, невспаханные нами ..
Мне вот спорной показалась мысль, что Русалочка выбирала между взаимной любовью и бессмертием и выбрала бессмертие.. Так сложились обстоятельства, так сложил их автор, который для своей героини и являлся Богом..

Вернуться к началу


Какаваня



Зарегистрирован: 30.01.2008
Сообщения: 919

Добавлено: Чт Май 29, 2008 6:44:05 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Terri писал(а):

Какавань, не хотела Вас поддеть..Чесслово. Я просто подумала, что трагическая история двух легендарных влюблённых у Шекспира счастливее ровно на одну взаимную любовь.. Если ещё точнее.. - в глубине души, сочувствуя Русалочке, мы немного боимся этой истории, боимся её любить, потому что она может привести нас к неминуемой несчастливости в этой жизни..Нет у Вас такого страха?


Не знаю, наверное нет, я может наоборот боюсь потерять что-то в земном....... видите, у каждого свои заморочки.
_________________
Тише едешь, дальше будешь.

Вернуться к началу


Terri



Зарегистрирован: 30.01.2008
Сообщения: 1451

Добавлено: Чт Май 29, 2008 7:18:27 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Так и я об этом же - о боязни потери земного счастья, о неминуемом отказе от него..
Как всё же печально, что всегда так жёстко ставится вопрос - краткие миги счастья здесь или вечное сияние райской жизни Там!
А может это в утешение всем несчастным на земле?
И до конца невыясненным остался вопрос - с ножом..
Ведь романтическая героиня чуть не скатилась к пошлости и мести.. Нож-то взяла и с ножом этим к любимому подкралась и чуть не убила.. Почему? Я раньше списывала на некую инертность (доверилась руководящим советам любимых сестёр) и была в смятении чувств.. Ведь Русалочка прощалась с жизнью, когда из морской пучины пришло неожиданное спасение . Её сёстры, всплыв над волнами её страха смерти, вручили спасительный НОЖ..
"Иди и убей Его".. И Она было пошла, и нож занесла.. но не убила... потому что из глубин Души всплыла Любовь и отвела её руку...
А может здесь ещё проглядывает СТРАХ Андерсена, его боязнь Женщин и Любви? Этот извечный страх Мужчины перед Женщиной -
то ли зарежет, то ли утолит? Не зарезала и не утолила - Душу с Богом отпустила... и сама поднялась при этом в выси небесные..

Вернуться к началу


Какаваня



Зарегистрирован: 30.01.2008
Сообщения: 919

Добавлено: Чт Май 29, 2008 7:48:10 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Она не была бы счастлива, если бы совершила убийство и душу бессмертную только в наказание в таком случае могла бы получить.
Правда я не о боязни потери земного счастья говорила...немножко о другом. Просто само понятие счастья, как некая направленность души не у всех одинаковая...Поэтому кому-то тяжело отказаться от земного, кому-то полегче.
_________________
Тише едешь, дальше будешь.

Вернуться к началу


Djuley



Зарегистрирован: 16.02.2008
Сообщения: 678
Откуда: Уфа
Добавлено: Чт Май 29, 2008 8:01:08 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Какаваня писал(а):
Она не была бы счастлива, если бы совершила убийство и душу бессмертную только в наказание в таком случае могла бы получить..............................................................
...............

Ну ,как-то, мягко говоря, совсем неклассически. Извольте изъясниться.
_________________
Djuley.narod.ru

Вернуться к началу


Какаваня



Зарегистрирован: 30.01.2008
Сообщения: 919

Добавлено: Чт Май 29, 2008 8:09:47 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Чтобы дольше совестью мучаться Вообще-то я уже путаться начала в этих всех договорах с Горгоной, ведь если бы она убила, она просто жила бы еще 300 лет, но я думаю совесть ее бы замучила совсем что 300 лет показались бы ей вечностью
_________________
Тише едешь, дальше будешь.

Вернуться к началу


Nebel



Зарегистрирован: 30.01.2008
Сообщения: 402

Добавлено: Чт Май 29, 2008 11:14:15 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Хотелось бы услышать продолжение передачи про "Русалочку". Очень интересные версии выдвинул Док. Особенно про то, что любимого человека мы отождествляем с Богом. Все это верно, только как же его не отождествлять? Когда любишь, то готов все простить, все оправдать, ведь он же...Бог. Наверное, действительно надо вытаскивать почаще свой калькулятор и смотреть все недостатки и достоинства.
Девушка, которая звонила и говорила о том, что ей больше ничего не надо, лишь бы любимый человек знал, что она ради него готова на все - напомнила мне меня же. Раньше тоже думала, пусть только знает и больше ничего не надо, а сейчас уже нет. Пусть лучше и об этом не знает. Ведь, если он узнает, то это по сути тот же удар ножом, которого Русалочка не сделала. Девушка говорит парню, что готова ради него на все и уходит, а парень теперь живи и отвечай за эту девушку. Она его "убивает", перекладывает всю ответственность за свои поступки на него. Какая уж тут любовь? Если же девушка видит, что её любимый человек счастлив пусть даже с другой девушкой, то она порадуется за него и пожелает счастья. Она свою любовь - всю ответственность за себя и свои поступки оставляет себе. Так, мне кажется, и сделала Русалочка. Она взяла всю ответственность за свои поступки на себя и не зарезала принца.
_________________
А когда ты будешь плакать в этом городе, кто знает, может быть, ты в этот момент будешь оплакивать чьё-то горе, неизвестное тебе горе неизвестных людей. Город плачет – как ты можешь быть в стороне?

Вернуться к началу


Lana



Зарегистрирован: 08.02.2008
Сообщения: 116
Откуда: Нижний Новгород
Добавлено: Чт Май 29, 2008 12:48:54 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Вот, я в обсуждении передачи пишу..., а тут так интересно!!!
Какаваня писал(а):

Что касается окончания сказки, если он видится кому-то не очень радостным, так ведь это не значит, что добрейший Андерсен не хотел Русалочке счастья, просто он придумал такое счастье, которое ему самому казалось достойным и достаточным.


Наверное, у каждого писателя, поэта, музыканта или художника бывают свои мысли, идеи , чувства, которые они пытаются выразить, создавая свое очередное произведение... И расставаться с ними бывает, возможно, так же тяжело, как отпускать в жизнь подросших детей... Но вот что интересно: как только это "детище" уходит к людям, оно начинает жить своей жизнью, ведь каждый читатель, зритель, слушатель волен воспринимать его по-своему, испытывать СВОИ чувства, делать СВОИ выводы.

Terri писал(а):

Мне интересно было бы услышать продолжение разговора об этой сказке в эфире .. Ведь Лана, предложившая эту сказку к обсуждению, спрашивала - как могла любовь к этой сказке повлиять на её жизнь? Верно я поняла Вашу мысль, Лана?
Частично Док ответил на эти вопросы, рассказав,что Русалочка помогает нам в подростковом возрасте раскрыть в себе женскую часть души.. Но потом док признался, что в этой сказке остались ещё пласты, невспаханные нами ..
Мне вот спорной показалась мысль, что Русалочка выбирала между взаимной любовью и бессмертием и выбрала бессмертие.. Так сложились обстоятельства, так сложил их автор, который для своей героини и являлся Богом..


Да, Terri, Это был один из интересовавших меня вопросов. Только я бы сформулировала немного иначе: могут ли влиять на нашу жизнь сказки (и вообще любимые произведения, образы), или мы выбираем (жизнь выбирает для нас) именно те сюжеты, которые созвучны нам, нашей Душе? Возможно, это тоже некие знаки, приготовленные судьбой?
А по поводу обстоятельств... Я, пожалуй, перенесу все-таки сюда кусочек из своего поста в другой теме. :
"Мне показалась интересной мысль о том, что есть 3 уровня понимания этой сказки: физиологический, так сказать, - от конкретного человека, допустим, автора сказки, душевный, исходящий от женской души, и от души вообще, и духовный, связывающий душу и Дух, Божественную сущность, Вечность...
...Только мне кажется, что нет однозначной зависимости между сохранением или приобретением (если о Русалочке говорить) бессмертной Души и отказом от любви к конкретному человеку...
Может быть, речь идет о том, что у каждой Души есть своя судьба.., и драматизм выбора, как и его присутствие вообще, именно этой Судьбой, уготованной Душе, и определятся?... Unknown
Это, Terri, к вопросу о созвучии!

Страница 2 из 2

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Г.Х.Андерсен "Русалочка"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 июл 2010, 05:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
СОРТИРОВКА

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.099s | 18 Queries | GZIP : On ]