Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 12:57

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Измена. Как с этим жить
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 апр 2010, 00:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Форум МЦНОВ
форум Московского центра непрерывного образования взрослых
Перейти на старый форум
FAQ Поиск Пользователи Группы Регистрация
Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход


Измена. Как с этим жить


Список форумов Форум МЦНОВ -> Психологическое сопровождение семьи
Предыдущая тема :: Следующая тема
Автор Сообщение
Наталка



Зарегистрирован: 22.07.2008
Сообщения: 2

Добавлено: Вт Июл 22, 2008 10:49:46 Заголовок сообщения: Измена. Как с этим жить

--------------------------------------------------------------------------------

Help!!! Схожу с ума от безысходности. Не могу пережить измену мужа. Постоянно думаю об этом. Спасает только работа. У нас двое детей. Очень люблю моих ребят. Но потихоньку умираю. У мужа есть внебрачный ребенок. Он оказывает ему помощь, любит его. Но т.к. ребенку 2 года, встречаться вынужден и с его матерью. Все тайком, т.к. стыдится меня. Пытаюсь смириться. На день рождения ребенка купила подарок. Но ревность не дает мне жить. В голове картины-одна противнее другой. Помоготе изменить отношение к ситуации, т.к. того, что произошло изменить невозможно. От детей и близких храним все в тайне. Для них это было бы ударом.

Вернуться к началу


Руслана



Зарегистрирован: 20.02.2008
Сообщения: 8
Откуда: Москва
Добавлено: Пт Июл 25, 2008 15:31:59 Заголовок сообщения: Re: Измена. Как с этим жить

--------------------------------------------------------------------------------

Наталка писал(а):
Не могу пережить измену мужа. Постоянно думаю об этом.


А что чувствуете? Измена переживается очень эмоционально, попробуйте назвать свои настоящие чувства по отношению к мужу, к той другой женщине, с которой он изменил, к их ребенку. Это помогает разрядить напряжение, при условии, что вы признаете те чувства, которые испытываете.
Можете воспользоваться формулой: "Когда я думаю об этом, я чувствую ... (гнев, ярость, страх, ненависть и т.п.), у меня начинает ... (биться сердце, кружиться голова, останавливаться дыхание и т.п. - это телесные ощущения, их тоже важно осознать) и из-за этого я могу/не могу ... (ударить, накричать, замкнуться в себе, уйти первой, начать скандал, простить, понять и т.п. - это действия, которые вам хочется или не хочется совершать под влиянием ваших чувств). Мне хотелось бы, чтобы я/муж/эта женщина (и далее перечисляете свои пожелания).
Суть этой техники - в том, чтобы вы смогли осознать и принять те негативные чувства и стремления, которые порождает ситуация измены и ревность. Страдание чаще всего связано с тем, что человек, которому изменили, оказывается в жестоком внутреннем конфликте - между переживанием предательства и страхом окончательной потери объекта любви. Чтобы снять остроту эмоционального состояния, нужно разрешить себе признать все чувства, которые порождает у вас измена мужа.
Но! Важное условие - признать чувства - не означает выплеснуть их на виновника ваших переживаний. Если вы хотите сохранить семью и разобраться с теми причинами, которые породили у вашего мужчины желание изменить вам, не торопитесь назначить его виноватым за все. Обычно, в такой ситуации всегда есть не вина, но ответственность обоих супругов.

Остальное - если хотите, можно решить в порядке частной очной консультации, если вы из Москвы.
_________________
Я работаю с душой

Вернуться к началу


Наталка



Зарегистрирован: 22.07.2008
Сообщения: 2

Добавлено: Пн Июл 28, 2008 8:21:25 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Руслана! Огромное спасибо, что откликнулись на мой крик о помощи. К сожалению, я не могу посетить Ваши занятия, т. к. живу далеко от Москвы в маленьком провинциальном городке. У нас нет службы психологической помощи. Когда мне было совсем плохо, рассказала обо всем психологу на работе. В результате "по секрету всему свету" узнал весь коллектив. Самое ужасное то, что я, выйдя замуж, полностью посвятила себя семье, потеряла прежних друзей. Теперь даже некому "поплакаться в жилетку". Пыталась поговорить со священником, но на беседы с прихожанкой времени не нашлось, все набегу. В моей ситуации, возможно, поможет книга. Если можете, порекомендуйте, что можно прочесть. Заранее благодарна. Для меня важно, что хотя бы одному человеку я не безразлична.

Вернуться к началу


Руслана



Зарегистрирован: 20.02.2008
Сообщения: 8
Откуда: Москва
Добавлено: Вт Июл 29, 2008 10:52:10 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Да, в провинции действительно сложно найти хорошего специалиста...
Пока из книг могу порекомендовать навскидку вот эту:
http://www.ozon.ru/context/detail/id/1950886/. Можете заказать ее через интернет-магазин.
Еще посмотрите разные ресурсы в сети на тему измены и работы с этой ситуацией:
http://www.izmenniki.net/perezhit-izmenu.php
http://www.izmen.net/art/4_11.php
http://www.psyline.ru/ask212.htm

Главное в вашей ситуации - понять не только себя и свои настоящие чувства, но и причины, приведшие мужа к измене. Обычно, за этим стоит какая-о кризисная ситуация, которая не получила должного разрешения, оказалась замята, а после вылилась в отчуждение, потерю доверительных отношений, увеличение эмоциональной дистанции. Это могло быть сопряжено с тем, что ваша семья из пары превратилась в триаду, с рождением первого ребенка. Но пока у меня слишком мало информации о вас и вашей ситуации, чтобы делать какие-то конкретные предположения и давать четкие рекомендации.

Если хотите более подробной работы, можете написать мне: am-ruslana@yandex.ru, я консультирую и по почте тоже.
_________________
Я работаю с душой

Вернуться к началу


Terri



Зарегистрирован: 30.01.2008
Сообщения: 1451

Добавлено: Пт Янв 02, 2009 21:13:48 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Руслана! С НОВЫМ ГОДОМ ВАС!!!
Здоровья Вам и побольше радости в Новом Году!
Огромное спасибо за все Ваши комментарии!
***
Непосредственно эта тема перекликается с темой форума СН
Ваши ссылки помогают размышлять..

Вернуться к началу


Аида



Зарегистрирован: 23.09.2008
Сообщения: 986

Добавлено: Сб Янв 24, 2009 5:12:59 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Если дети взрослые, и не больны, будьте свободны -освободитесь от этого "умирания"...Не унижайтесь, Вы тоже человек...
....Тайно...Стыдится...Едва ли, если женатый заимел где -то ребёнка...Тут брак, а там повинность -обязан, привязан...Иногда лялечка - ниточка, которой привязывают мужчину к себе...Если путь к сердцу мужчины лежит через желудок, кому -то 0,5 литра на стол, закуску, и эгоист, любящий себя и только, её...Будьте свободны, он пусть возится с малышом...
...Время такое - людям хочется ИГРЫ, поиграть...

Вернуться к началу


Показать сообщения: все сообщенияза последний деньза последние 7 днейза последние 2 неделиза последний месяцза последние 3 месяцаза последние 6 месяцевза последний год Начиная со старыхНачиная с новых

Список форумов Форум МЦНОВ -> Психологическое сопровождение семьи Часовой пояс: GMT

Страница 1 из 1


Перейти: Выберите форум Программы----------------Психологическое сопровождение семьиМетоды и техники взаимодействия с приёмной семьёй Обучение----------------Английский языкНемецкий языкЯпонский язык "Серебряные нити"----------------"Серебряные нити"Интерактивный тренинг

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.076s | 19 Queries | GZIP : On ]