Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 19 апр 2024, 05:37

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Зачем мужчине семья
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 апр 2010, 00:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Форум МЦНОВ
форум Московского центра непрерывного образования взрослых
Перейти на старый форум
FAQ Поиск Пользователи Группы Регистрация
Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход


Зачем мужчине семья?
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6 След.

Список форумов Форум МЦНОВ -> "Серебряные нити"
Предыдущая тема :: Следующая тема
Автор Сообщение
Какаваня



Зарегистрирован: 30.01.2008
Сообщения: 892

Добавлено: Вс Окт 26, 2008 14:31:39 Заголовок сообщения: Зачем мужчине семья?

--------------------------------------------------------------------------------

Вопрос, который меня действителньо интересует.

Цитата:
......
Миф седьмой. "Самое главное для мужчины - это свобода"
Сущность мифа. Сущность этого мифа проста, как хозяйственное мыло, и благодарно впитана каждой женщиной еще с молоком матери.
Этот миф представляет мужчину эдаким вольным мустангом, скачущим по прериям с развевающейся гривой и пучком соломы в зубах. Уздечки такой конь не признает ни в жизнь, и вообще, его еще поймать надо. А поймав, объездить, что практически невозможно.
Это миф делит все население планеты на две половины - одна из них старательно догоняет другую (разумеется, это женщины, которые мечтают захомутать нашего гипотетического мустанга), а другая, соответственно, не менее старательно улепетывает в свои прерии (здесь речь, естественно, идет о свободолюбивых мужчинах).
Мужчины ненавидят все, что связано с браком и всеми к нему полагающимися прелестями. Увидев на своем горизонте женщину, которая предполагает в свое время благополучно выйти замуж и родить детей, они содрогаются от отвращения. При одной только мысли о том, что когда-то мужчина будет проводить свои дни у камина, с бокалом вина в руке в обществе любимой женщины, на его глаза наворачиваются слезы, он впадает в панический страх и истерику (действительно, жуткая описана картина).
Руководствуясь именно этим мифом, мамочки советуют своим дочкам не говорить со своим новым кавалером о детях, замужестве, семейном очаге, домашнем уюте, а, напротив, представать эдакими снежными королевами, которым так же, как и гипотетическим мужчинам, решительно плевать на брак и любовь.
Именно этот миф породил целую когорту барышень-терминаторов с холодными усмешками и непробиваемыми лицами, перед которыми даже Шварценеггер стушуется. Эти барышни заявляют во всеуслышание, что любовь и брак - детские игры, и что это им это совсем не нужно, а по ночам горько рыдают в подушку от тоски и одиночества. Это невыносимо трудно, но надо же хоть как-то соответствовать мнимому свободолюбию мужчин!
............
В конечном же итоге, это приводит к тому, что огромную часть своей жизни как мужчины, так и женщины проводят в одиночестве, страдая от него, но с маниакальной настойчивостью стремясь отыграть устаревший патриархальный миф.
Избавление от мифа. Несмотря на то, что этот миф с юности греет тонкие и романтические мужские души, необходимо помнить, что именно он является основным камнем преткновения, о который обычно спотыкаются и женщины и мужчины на пути друг к другу.
Запомните: каждый человек на этом свете ищет любви, понимания и семьи. Вне зависимости от пола.
............



Хотелось бы просто поинтересоваться, правда ли что большинству мужчин нужна все-таки семья или нет? и зачем.
Спасибо
_________________
Тише едешь, дальше будешь.

Вернуться к началу


Ольга



Зарегистрирован: 10.02.2008
Сообщения: 621

Добавлено: Вс Окт 26, 2008 15:27:21 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Мне кажется есть категория и мужчин и женщин не созданных для семьи..одиночки сознательно хорошо себя чувствующие именно ОДНИ,а вот иное и есть миф не каждый человек мужчина или дама созданы для семьи..отнюдь мы все очень разные..очень..надобно всем своё..а не среднетатистическое..
А зачем мужчине семья?
Можно иной вопрос ..зачем нам вообще семья?
В семье родственниками по крови являются ребенок и мать,ребенок и отец..а вот муж и жена НЕРОДСТВЕННИКИ друг другу..совсем..вот так..

Вернуться к началу


Слава



Зарегистрирован: 12.08.2008
Сообщения: 998
Откуда: Чебоксары
Добавлено: Вс Окт 26, 2008 15:44:34 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

А меня давно злит этот пафос, нагнанный на простое обычное событие вроде получения паспорта или регистрации автомобиля. брак начинается со свадьбы, и именно на это событие приходится очень много примет и суеверий. а мои родители просто напросто расписались и то только чтобы мне досталась фамилия отца, и небыло никаких выкупов, косяков, длимузинов и банкетов на 600 человек, и досих пор живут душа в душу. а другие соблюдая все приметы (непонятно зачем) или расходятся через месяц или живут как кошка с собакой и растят таких же больных детей как они сами. неужели нам живущим в правовой стране и поэтому обязанным хотя бы элементарно знать юриспруденцию непонятно что вступление в брак это всего лишь Акт Гражданского Состояния, государственная регистрация отношений, узаконивание сожительства наконец.
_________________
Почётный флудер

Вернуться к началу


Ольга



Зарегистрирован: 10.02.2008
Сообщения: 621

Добавлено: Вс Окт 26, 2008 16:08:07 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Слава, а брак и семья ет одно и тоже?

Вернуться к началу


Слава



Зарегистрирован: 12.08.2008
Сообщения: 998
Откуда: Чебоксары
Добавлено: Вс Окт 26, 2008 16:15:48 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Семья без брака это уже сожительство, а сожительство в нашей культуре не поощряется. а с другой стороны оно и не карается ни административно ни уголовно, по крайней мере пока. к тому же многим кажется что семьи без брака не бывает.
_________________
Почётный флудер

Вернуться к началу


Danilin



Зарегистрирован: 15.02.2008
Сообщения: 201

Добавлено: Вс Окт 26, 2008 16:34:14 Заголовок сообщения: Re: Зачем мужчине семья?

--------------------------------------------------------------------------------

Какаваня писал(а):
Вопрос, который меня действителньо интересует.

Цитата:
......
Миф седьмой. "Самое главное для мужчины - это свобода"
Этот миф представляет мужчину эдаким вольным мустангом, скачущим по прериям с развевающейся гривой и пучком соломы в зубах. Уздечки такой конь не признает............






Не знаю кого Вы цитируете. Считаю, что точка зрения на этот вопрос очень зависит от взглядов на то зачем вообще нужны два пола: одни, в принципе считают это ошибкой природы и, тогда, семья не нужна. Другие, как и я, считают гендерную систему абсолютной необходимостью, тогда необходима и семья...
Обратите внимание: в вашем примере бег мустанга абсолютно бессмысленен: "говорят он иноходью скачет, - это значит иначе, чем все ".
Он потеряется в бесконечной прерии и ... погибнет.

Лучу светлой мужской энергии необходимо "заземление". Иначе в этой реальности он не оставит никакого следа.
Мужчина без женщины растворяется в темноте прерии, в которой он, в общем-то, никому не нужен. Для того, что бы изменить мир он, сначала должен стать его частью. А сделать это он может только с помощью женщины - жены и собственных детей.

Женщина без мужчины проваливается внутрь самой себя и закукливается в успокаивающем и болезненном эгоцентризме.
Семья нужна обоим.
Бывают ли исключения?
- Бывают.
Но мне кажется, что это род перверзий.
Мужчина при этом воспринимает профессию, как жену. Женщина находит семью в детях подруги или в трудовом коллективе, или... в актерах кино или... в голосах звучащих по радио, увы...

Вернуться к началу


Ольга



Зарегистрирован: 10.02.2008
Сообщения: 621

Добавлено: Вс Окт 26, 2008 16:53:18 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

А я несогласна..вижу перед глазами тех,кто мучается в своей семье..и мучает других..а один себя так замечательно чувствует..и никто из женщин и детей ему не нужен..все же не все созданы для семьи.
Эх, Александр Геннадьевич..какое заземление вы о чем?
В реале мало кто ,куда стремится..многие живут параллельно.. в своем мире..иногда пересекаясь с миром другого ,но так и не становясь общим..семьей..ведь это не просто узаконенное сожительство . .это мир двоих..нет этого в реале или очень мало..почти нет..

Вернуться к началу


Какаваня



Зарегистрирован: 30.01.2008
Сообщения: 892

Добавлено: Вс Окт 26, 2008 17:14:12 Заголовок сообщения: Re: Зачем мужчине семья?

--------------------------------------------------------------------------------

Извините, цитирую вот этого автора - Галина Зубкова http://www.universalinternetlibrary.ru/ ... /ogl.shtml
Danilin писал(а):
Лучу светлой мужской энергии необходимо "заземление". Иначе в этой реальности он не оставит никакого следа.
Мужчина без женщины растворяется в темноте прерии, в которой он, в общем-то, никому не нужен. Для того, что бы изменить мир он, сначала должен стать его частью. А сделать это он может только с помощью женщины - жены и собственных детей.

Вы приписываете женщине роль "заземляющей". Но я считаю, что заземляет женщину именно мужчина, когда считает свою энергию "светлым лучом", а о том, что у его дамы тоже есть такой луч, забывает и предписывает ей исключительно "заземляющие" функции... ах да! дамы направляют свою земную энергию в кастрюли и уборку... дети еще ой.. не мне семья точно уже не нужна.
Буду слушать голоса по радио
*******
Славе, который после м еня написал:
А у меня над комнатой весь день парочка орет то на друг друга, то на ребенка, потом ребенок орать начинает и так по кругу думаю одиночество не так страшно по сравнению с ТАКОЙ жизнью. тем более если человек знает куда направить свою энергию... и как не замкнуться в себе. Это же искусство, и очень интересное.
_________________
Тише едешь, дальше будешь.

Последний раз редактировалось: Какаваня (Вс Окт 26, 2008 17:20:03), всего редактировалось 1 раз

Вернуться к началу


Слава



Зарегистрирован: 12.08.2008
Сообщения: 998
Откуда: Чебоксары
Добавлено: Вс Окт 26, 2008 17:15:04 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Danilin писал(а):
Обратите внимание: в вашем примере бег мустанга абсолютно бессмысленен: "говорят он иноходью скачет, - это значит иначе, чем все ".
Он потеряется в бесконечной прерии и ... погибнет.

Лучу светлой мужской энергии необходимо "заземление". Иначе в этой реальности он не оставит никакого следа.
Мужчина без женщины растворяется в темноте прерии, в которой он, в общем-то, никому не нужен. Для того, что бы изменить мир он, сначала должен стать его частью. А сделать это он может только с помощью женщины - жены и собственных детей.

Женщина без мужчины проваливается внутрь самой себя и закукливается в успокаивающем и болезненном эгоцентризме.
Семья нужна обоим.
Бывают ли исключения?
- Бывают.
Но мне кажется, что это род перверзий.

Александр Геннадьевич, я не хочу подставлять ваш опыт под сомнение, но считаю что это ваше утверждение (как я понял) что у каждого должна быть семья имеет посредственное отношение к жизни. у меня трое братьев женатые, и мне отвратительно смотреть на их семейную жизнь. и при мысли что таких женщин как их жёны большинство, мне становится ещё противней. я имел опыт общения с двумя девушками, одна из них уже была замужем, а другая на 7-м месяце беременности и скоро должна была выйти замуж, и вид и настроение у обоих было такое как будто завтра их должны будут повесить.

И потом а как же монахи и иноки?
_________________
Почётный флудер

Вернуться к началу


3521



Зарегистрирован: 24.10.2008
Сообщения: 42
Откуда: Санкт-Петербург
Добавлено: Вс Окт 26, 2008 17:59:57 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Обнаружен брак....

А посмотрите на это вот с такой стороны. Последнее время жениться стало очень модно. Лет в 20 с небольшим, хы-хы. Особенно в провинции почему-то.
А оно надо? Напрашиваются мысли о судьбе такого брака и сроке его существования.
Слишком сложный шаг, несущий кардинальные изменения. Как-то о них не думают. Больше, чёрт побери, думают о моде и имидже.
imho, фундамент для таких отношений надо готовить лет до тридцати. Я не про пару, а одного человека.

И нельзя не учитывать то, что сказал Слава в предыдущем сообщении. Как-то подозрительно и резко меняются люди сразу после свадьбы. К чему бы это...

Вернуться к началу


Ольга



Зарегистрирован: 10.02.2008
Сообщения: 621

Добавлено: Вс Окт 26, 2008 18:02:42 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Нет товарисчи не сочтите за стёб..но не могу не вспомнить..мультик..Мужчина:"Любимая!Я поведу тебя к звездам..светом любви будут они мерцать..(звук за кадром..шкряб,шкряб-это "людимая" отдирает сковородку)..
Реальность такова..и он ,и она часто НЕОСОЗНАННО вступают в брак..а уже потом дети..семья..ибо семья появляется только с рождением детей..а так на родительских программах живут..каждый "ломает" другого под себя..а потом детей..жесть?нифига.. реальность..
Я не верю в семью,т.е в то ,что можно создать действительно НАСТОЯЩУЮ семью..где все всё делают вместе..и никто никого не воспитывает.. не переделывыает..не судит..а только любит и развивается бережно и нежно..

Последний раз редактировалось: Ольга (Вс Окт 26, 2008 18:09:00), всего редактировалось 1 раз

Вернуться к началу


Слава



Зарегистрирован: 12.08.2008
Сообщения: 998
Откуда: Чебоксары
Добавлено: Вс Окт 26, 2008 18:04:27 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

3521 писал(а):
imho, фундамент для таких отношений надо готовить лет до тридцати.

Ты говоришь как моя мама.
_________________
Почётный флудер

Вернуться к началу


Слава



Зарегистрирован: 12.08.2008
Сообщения: 998
Откуда: Чебоксары
Добавлено: Вс Окт 26, 2008 18:15:42 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Ольга писал(а):
Я не верю в семью,т.е в то ,что можно создать действительно НАСТОЯЩУЮ семью..где все всё делают вместе..
Вы очень напомнили мне тех двух девушек. помню, я задал вопрос: Цитата:
Неужто вся романтика исчезает со штампом в паспорте?
а та что была беременная мне ответила: Цитата:
Бывает и раньше, когда долго вместе живёшь это надоедает

_________________
Почётный флудер

Вернуться к началу


Ольга



Зарегистрирован: 10.02.2008
Сообщения: 621

Добавлено: Вс Окт 26, 2008 18:20:42 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Ну,дык..заземлили..вероятно..друг друга..окончательно

Вернуться к началу


Danilin



Зарегистрирован: 15.02.2008
Сообщения: 201

Добавлено: Вс Окт 26, 2008 18:24:15 Заголовок сообщения: Re: Зачем мужчине семья?

--------------------------------------------------------------------------------

Какаваня писал(а):
Вы приписываете женщине роль "заземляющей". Но я считаю, что заземляет женщину именно мужчина, когда считает свою энергию "светлым лучом", а о том, что у его дамы тоже есть такой луч, забывает и предписывает ей исключительно "заземляющие" функции... ах да! дамы направляют свою земную энергию в кастрюли и уборку... дети еще ой.. не мне семья точно уже не нужна.



Нет, это не я приписываю, а решительно любая духовная или "эзотерическая" традиция. Вот я и цитирую их главную мысль, иначе, целая лекция получится.
Только зря Вы считаете "заземление" позорной функцией. Земля ничуть не менее уважаемая стихия чем огонь или вода. Заземление и кастрюльки - вещи разные.
Не умеем мы ценить самого главного в себе. Под заземлением я имел в ввиду связь с реальностью и умение эту реальность используя мужские энергии преобразовывать и ОЖИВЛЯТЬ.
Мустанг Ваш, без женщины способен только к разрушению. От этого и исчезнет без следа.
Кстати, о кастрюльках... Хайдеггер считал заботу - одной из главных экзистенциальных функций ЧЕЛОВЕКА. И эта проблема решается как раз проще всего: если не делать "культа из кастрюлек" или из того кто должен их мыть...
Просто тогда придется вспомнить, что сама семья - это культ. Если не задумываться о философии и поэзии того, почему мы оказались вместе, если считать всех "Хайдеггеров" слишком умными, а потому, сумашедшими, а их писания - не имеющими никакого отношения к нашей реальности, то тогда и получаются те семьи, которые Вы описываете.

Нет, я не сомневаюсь, что в женщинах и без мужчин эта энергия есть... но только она носит мужскую природу (у Юнга - Анимус). Впрочем, и мустанг может "заземлить" себя сам, но для этого ему придется стать вожаком стада и... заботиться о нем , то есть осознать в себе свою женскую природу (Аниму).

В области психологии, как у некоторых видов рыбок: Если в аквариуме не хватает самцов у части самок меняется пол... и наоборот. Но семья все равно нужна.

Уж простите, если обидел .

Последний раз редактировалось: Danilin (Вс Окт 26, 2008 18:39:41), всего редактировалось 1 раз

Вернуться к началу


Показать сообщения: все сообщенияза последний деньза последние 7 днейза последние 2 неделиза последний месяцза последние 3 месяцаза последние 6 месяцевза последний год Начиная со старыхНачиная с новых

Список форумов Форум МЦНОВ -> "Серебряные нити" Часовой пояс: GMT
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6 След.
Страница 1 из 6 Форум МЦНОВ
форум Московского центра непрерывного образования взрослых
Перейти на старый форум
FAQ Поиск Пользователи Группы Регистрация
Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход


Зачем мужчине семья?
На страницу Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 След.

Список форумов Форум МЦНОВ -> "Серебряные нити"
Предыдущая тема :: Следующая тема
Автор Сообщение
Элен



Зарегистрирован: 14.02.2008
Сообщения: 681

Добавлено: Вс Окт 26, 2008 18:31:31 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Ольга писал(а):
... НАСТОЯЩУЮ семью..где все всё делают вместе..и никто никого не воспитывает.. не переделывыает..не судит..а только любит и развивается бережно и нежно..

Я знаю три таких семьи .
В пятницу мы были на свадьбе : они вместе уже семь лет , но пожениться официально решили месяц назад . Мне кажется , что это будет четвертая счастливая семья , которую я знаю .
_________________
...не говорите что мне делать, и я не скажу куда вам идти...

Вернуться к началу


Ольга



Зарегистрирован: 10.02.2008
Сообщения: 621

Добавлено: Вс Окт 26, 2008 18:49:59 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Я рада за Вас Элен,я не знаю ни одной..к сожалению..
это еще одна моя боль..
Не надо так серьезно Александр Геннадьевич,ну что вы ей богу..у Вас же чудесное чувство юмора..легче..легче..извините и Вы если что.. ну уж право слишком того ..серьезно..

Вернуться к началу


Элен



Зарегистрирован: 14.02.2008
Сообщения: 681

Добавлено: Вс Окт 26, 2008 18:56:34 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Вы знаете , Ольга , мне кажется , что все опять упирается в проблему ВЫБОРА .
Все-таки я за брак по расчету . Только расчет должен быть правильным .
_________________
...не говорите что мне делать, и я не скажу куда вам идти...

Вернуться к началу


Ольга



Зарегистрирован: 10.02.2008
Сообщения: 621

Добавлено: Вс Окт 26, 2008 19:03:39 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Согласна с Вами,Элен..расчет,основанный на союзе разума и чувства..
Недавно прочла книгу "Фактор матери"..там о роли мамы..в жизни ребенка..а меня больше волнует роль отца в жизни ребенка..особенно дочери..ох и бездна вопросов здесь..а ответов мало..

Вернуться к началу


ВАНГОГ



Зарегистрирован: 01.09.2008
Сообщения: 946
Откуда: г.Лысково
Добавлено: Вс Окт 26, 2008 19:09:17 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Это очень сложная тема, и я конечно соглашусь с мнением Данилина, семьи бывают очень разные и те о которых писали Ольга и Слава, гораздо больше, к сожалению, но впрочем это меня нисколько не удивляет, при таком упадке культуры и духовности, таких семей будет больше и больше. Если бы люди обоих полов были бы духовно богатыми, и мужчина и женщина чувствовали гораздо больше чем ты мне жена, а ты мне муж. То наверное ни у кого вопросов не возникало Зачем мужчине семья?.
_________________
мы те, кто мы есть на самом деле

почётный посетитель форума

Вернуться к началу


Элен



Зарегистрирован: 14.02.2008
Сообщения: 681

Добавлено: Вс Окт 26, 2008 19:10:52 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Ольга писал(а):
..а меня больше волнует роль отца в жизни ребенка..особенно дочери..ох и бездна вопросов здесь..а ответов мало..

Как Людмила про это в одной из прошлых тем сказала !
Я помню , меня это просто поразило до глубины души .
_________________
...не говорите что мне делать, и я не скажу куда вам идти...

Вернуться к началу


Элен



Зарегистрирован: 14.02.2008
Сообщения: 681

Добавлено: Вс Окт 26, 2008 19:12:37 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

ВАНГОГ писал(а):
... при таком упадке культуры и духовности, таких семей будет больше и больше. :.

Меня очень интересует такой момент : если СЕЙЧАС упадок , то когда же был РАСЦВЕТ ?
_________________
...не говорите что мне делать, и я не скажу куда вам идти...

Вернуться к началу


Ольга



Зарегистрирован: 10.02.2008
Сообщения: 621

Добавлено: Вс Окт 26, 2008 19:15:24 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Вот, как что,так все на упадок кивают..не верю я этому слишком простое объяснение..здесь все глубже..
Элен..а можно напомнить то,о чем Людмила писала..оч. любопытно..

Вернуться к началу


Spicanew



Зарегистрирован: 30.01.2008
Сообщения: 890

Добавлено: Вс Окт 26, 2008 19:21:31 Заголовок сообщения: Re: Зачем мужчине семья?

--------------------------------------------------------------------------------

Danilin писал(а):
В области психологии, как у некоторых видов рыбок: Если в аквариуме не хватает самцов у части самок меняется пол... и наоборот.

Семья нужна, но что она из себя представляет нынче? Известно, что менее 5 процентов всех млекопитающих моногамно
- это я к свингерам разговор приближаю - признание бессилия перед собственной природой и создание "альтернативы" семье, этому единственному сохранненому кусочку рая на земле?
_________________
"Живому все хорошо"

Вернуться к началу


ВАНГОГ



Зарегистрирован: 01.09.2008
Сообщения: 946
Откуда: г.Лысково
Добавлено: Вс Окт 26, 2008 19:21:51 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Ольга писал(а):
Вот, как что,так все на упадок кивают..не верю я этому слишком простое объяснение..здесь все глубже..


Элен и Ольга, а вы считаете что расцвета не было! И не надо дальше копать, а то нефть найдёте, Все ответы в душе
_________________
мы те, кто мы есть на самом деле

почётный посетитель форума

Вернуться к началу


Элен



Зарегистрирован: 14.02.2008
Сообщения: 681

Добавлено: Вс Окт 26, 2008 19:31:01 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

ВАНГОГ писал(а):
Ольга писал(а):
Вот, как что,так все на упадок кивают..не верю я этому слишком простое объяснение..здесь все глубже..


Элен и Ольга, а вы считаете что расцвета не было! И не надо дальше копать, а то нефть найдёте, Все ответы в душе

Хотелось бы все-таки услышать про конкретную дату этого самого расцвета .
_________________
...не говорите что мне делать, и я не скажу куда вам идти...

Вернуться к началу


Элен



Зарегистрирован: 14.02.2008
Сообщения: 681

Добавлено: Вс Окт 26, 2008 19:37:09 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Ольга писал(а):
Вот, как что,так все на упадок кивают..не верю я этому слишком простое объяснение..здесь все глубже..
Элен..а можно напомнить то,о чем Людмила писала..оч. любопытно..

Из темы про синдром Золушки цитирую ЛЮДМИЛУ :

" ..
А если ОТЦА нет...Надо его искать. Как своего ПЕРВОГО принца. Как своего НАСЕГДАШНЕГО товарища.
Отца можно ведь УЗНАТЬ и в неродном человеке. Только не надо обманывать себя и думать, что нашла...например...мужа. Нет. Нашла именно отца. А потом уже...найдешь и....мужа. И тогда ВСЕ БУДЕТ ПРАВИЛЬНО и последовательно.

Роль ОТЦА громадна. Природного. Духовного. Того, кто дает ФАМИЛИЮ. Того, на чьи СРЕДСТВА. Того, кого помнишь как первого ПОСВЯТИТЕЛЯ в Тайны Бытия.

Желаю ВСЕМ обрести ОТЦОВСТВО. ..."

Изумительно сказано !
_________________
...не говорите что мне делать, и я не скажу куда вам идти...

Вернуться к началу


ВАНГОГ



Зарегистрирован: 01.09.2008
Сообщения: 946
Откуда: г.Лысково
Добавлено: Вс Окт 26, 2008 19:54:37 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Элен писал(а):
ВАНГОГ писал(а):
Ольга писал(а):
Вот, как что,так все на упадок кивают..не верю я этому слишком простое объяснение..здесь все глубже..


Элен и Ольга, а вы считаете что расцвета не было! И не надо дальше копать, а то нефть найдёте, Все ответы в душе

Хотелось бы все-таки услышать про конкретную дату этого самого расцвета .

Я точно сказать не могу, мне всего 18 лет, но мне кажется, судя по рассказам многих людей это все-таки советские времена, когда с радостью заводили семьи, детей. И когда в Москву ездили за колбасой, и когда действительно строили коммунизм, ведь страну надо действительно поднимать, и как собственно известно из достоверных источников, было много семей и семей счастливых, несмотря на то что многие жили довольно бедно. И в после военное время многие женщины, наверное на подсознательном уровне чувствуя что стране нужны дети и даже многие вдовы потерявшие на фронте мужей имели детей и были счастливы. Элен если вы и убеждены наверное, в том что Расцвета не когда не было, то зачем мне вас разубеждать, как говорится по вере и воздаться
_________________
мы те, кто мы есть на самом деле

почётный посетитель форума

Вернуться к началу


Ольга



Зарегистрирован: 10.02.2008
Сообщения: 621

Добавлено: Вс Окт 26, 2008 19:59:31 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Спасибо ,Элен.. это всё красиво..но абстрактно..а я о конкретном..вкладе в развитие души дочери..фамилия..а если ..скажем муж..взял фамилию жены..вот вам и роль отца..

Вернуться к началу


Элен



Зарегистрирован: 14.02.2008
Сообщения: 681

Добавлено: Вс Окт 26, 2008 20:17:40 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

ВАНГОГ , я не согласна с Вами с тем , что ТОГДА было счастливее .
Под достоверными источниками что будем понимать ? Воспоминания и мемуары ? К сожалению , вспоминается прошлое не таким , каким оно было .
А вот чего тогда было , так это , наверное , ВЕРА . Многие искренне верили , особенно во времена оттепели , что еще немного потерпеть - и жизнь наступит замечательная .
_________________
...не говорите что мне делать, и я не скажу куда вам идти...

Вернуться к началу


Показать сообщения: все сообщенияза последний деньза последние 7 днейза последние 2 неделиза последний месяцза последние 3 месяцаза последние 6 месяцевза последний год Начиная со старыхНачиная с новых

Список форумов Форум МЦНОВ -> "Серебряные нити" Часовой пояс: GMT
На страницу Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 След.
Страница 2 из 6
Форум МЦНОВ
форум Московского центра непрерывного образования взрослых
Перейти на старый форум
FAQ Поиск Пользователи Группы Регистрация
Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход


Зачем мужчине семья?
На страницу Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 След.

Список форумов Форум МЦНОВ -> "Серебряные нити"
Предыдущая тема :: Следующая тема
Автор Сообщение
3521



Зарегистрирован: 24.10.2008
Сообщения: 42
Откуда: Санкт-Петербург
Добавлено: Вс Окт 26, 2008 20:20:24 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------



Последний раз редактировалось: 3521 (Вс Окт 26, 2008 21:56:26), всего редактировалось 2 раз(а)

Вернуться к началу


Элен



Зарегистрирован: 14.02.2008
Сообщения: 681

Добавлено: Вс Окт 26, 2008 20:24:52 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Ольга писал(а):
Спасибо ,Элен.. это всё красиво..но абстрактно..а я о конкретном..вкладе в развитие души дочери..фамилия..а если ..скажем муж..взял фамилию жены..вот вам и роль отца..

Ну попробую " своими словами " .
ИМХО : мама - это тепло , слезки вытереть , нос высморкать , всякие МЕЛКИЕ проблемы . Отец - инстанция , к которой прибегают , когда мамины средства исчерпаны . Это - ощущение надежности в этой жизни , это всегда что-то новое и интересное . К маме приходят посоветоваться , к отцу - чтобы получить совет . Или выслушать приговор .
Я это так вижу . Так было в семье моих родителей .
_________________
...не говорите что мне делать, и я не скажу куда вам идти...

Последний раз редактировалось: Элен (Вс Окт 26, 2008 20:26:46), всего редактировалось 1 раз

Вернуться к началу


ВАНГОГ



Зарегистрирован: 01.09.2008
Сообщения: 946
Откуда: г.Лысково
Добавлено: Вс Окт 26, 2008 20:26:38 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Элен писал(а):
ВАНГОГ , я не согласна с Вами с тем , что ТОГДА было счастливее .
Под достоверными источниками что будем понимать ? Воспоминания и мемуары ? К сожалению , вспоминается прошлое не таким , каким оно было .
А вот чего тогда было , так это , наверное , ВЕРА . Многие искренне верили , особенно во времена оттепели , что еще немного потерпеть - и жизнь наступит замечательная .


Ну ладно, я не из этой эпохи, и вам наверное виднее. А как тогда, более раннее время вплоть до 15 века, тоже некогда не было расцвета, и во вторых , мы говорим не только конкретно про Россию, а другие страны, или вы Элен будете до конца упираться в свою ПРОСТУЮ ИСТИНУ!

ВАНГОГ писал(а):
Элен если вы и убеждены наверное, в том что Расцвета не когда не было, то зачем мне вас разубеждать, как говорится по вере и воздаться

_________________
мы те, кто мы есть на самом деле

почётный посетитель форума

Последний раз редактировалось: ВАНГОГ (Вс Окт 26, 2008 20:55:05), всего редактировалось 6 раз(а)

Вернуться к началу


Ольга



Зарегистрирован: 10.02.2008
Сообщения: 621

Добавлено: Вс Окт 26, 2008 20:34:26 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

чтобы стать хорошей матерью..необходимо ,чтобы у Вас была хорошая мама..наверное также и с отцами..мне не повезло..увы..ни в первом ни во втором..
То,о чем Вы пишите Элен..понятно..и мне знакомо..мама-это ласка и уют..отец-закон..и все же с моей дочерью все не совсем так..я по-моему одна в двух лицах..хотя папаша есть и вроде очень неплохой..однако чего-то важного не происходит..ускользает..и боюсь ему это трудно растолковать..точнее невозможно

Вернуться к началу


Элен



Зарегистрирован: 14.02.2008
Сообщения: 681

Добавлено: Вс Окт 26, 2008 20:41:37 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

ВАНГОГ писал(а):
Элен писал(а):
ВАНГОГ , я не согласна с Вами с тем , что ТОГДА было счастливее .
Под достоверными источниками что будем понимать ? Воспоминания и мемуары ? К сожалению , вспоминается прошлое не таким , каким оно было .
А вот чего тогда было , так это , наверное , ВЕРА . Многие искренне верили , особенно во времена оттепели , что еще немного потерпеть - и жизнь наступит замечательная .


Ну ладно, я не из этой эпохи, и вам наверное виднее. А как тогда, более раннее время вплоть до 15 века, тоже некогда не было расцвета, и во вторых , мы говорим не только конкретно про Россию, а другие страны, или вы Элен будете до конца упираться в свою ПРОСТУЮ ИСТИНУ!


А Ваша ПРОСТАЯ ИСТИНА как звучит - "раньше было лучше ?"

Вот в том-то и беда :
"...Что ни век - то век железный ...
Но дымится чай чудесный ... "

Ну не связано это с конкретным временем . И как бы много не писали про "золотые пятидесятые " , но потом пришла эпоха хиппи , которые решили выбросить все простые истины родителей на свалку истории .
А потом пришли пост-свободные восьмидесятые и супер-пупер-модерновые девяностые с их идеализацией саморазвития и свободы личности . Самосознание , толерантность и прочая , прочая , прочая ...
Вот только за всеми красивыми лозунгами сам человек становился все ненужнее , и новые простые истины оказались ничем не лучше старых . А может и хуже . Отсюда и это ощущение потерянного рая . Люди попробовали вернуться "назад в рай " , в семью , а выяснилось , что семьи-то и нет .
_________________
...не говорите что мне делать, и я не скажу куда вам идти...

Вернуться к началу


Ольга



Зарегистрирован: 10.02.2008
Сообщения: 621

Добавлено: Вс Окт 26, 2008 20:49:40 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Свингеры..вместо семьи..моногамность..уходит..да и в природе мужчины ..полигамность..
время ни при чем..дело в человеке..в его душе..а семья трансформируется..и этот процесс не остановить..вряд ли через 100 лет будет все тот же вариант семьи..

Вернуться к началу


Элен



Зарегистрирован: 14.02.2008
Сообщения: 681

Добавлено: Вс Окт 26, 2008 20:51:38 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Ольга писал(а):
чтобы стать хорошей матерью..необходимо ,чтобы у Вас была хорошая мама..наверное также и с отцами..мне не повезло..увы..ни в первом ни во втором..
То,о чем Вы пишите Элен..понятно..и мне знакомо..мама-это ласка и уют..отец-закон..и все же с моей дочерью все не совсем так..я по-моему одна в двух лицах..хотя папаша есть и вроде очень неплохой..однако чего-то важного не происходит..ускользает..и боюсь ему это трудно растолковать..точнее невозможно

Ольга , Вы знаете , а вот это одобрение папиного слова как закона и его поддержка , ДАЖЕ ЕСЛИ ПАПА НЕ ПРАВ ? Я имею в виду - со стороны мамы . Что Вы про это думаете ?
Иногда мне кажется , что мамы сами низвергают отца с пьедестала , а потом пытаются его опять туда водрузить и не понимают : а чего он упирается-то ?
_________________
...не говорите что мне делать, и я не скажу куда вам идти...

Вернуться к началу


Ольга



Зарегистрирован: 10.02.2008
Сообщения: 621

Добавлено: Вс Окт 26, 2008 20:56:30 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Я думаю,что мне опять стало уютно и ласково на форуме..и хорошо с Вами так душевно говорить..Элен спасибо..правда..будто с подругой..на одном языке..
Все верно..я знаю откуда ноги моей боли растут..ой и знаю..а Вы зрите в корень
До завтра..было интересно..спасибо и Какаване за тему

Вернуться к началу


ВАНГОГ



Зарегистрирован: 01.09.2008
Сообщения: 946
Откуда: г.Лысково
Добавлено: Вс Окт 26, 2008 20:57:13 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Р.S.
Я точно знаю что расцвет был, а некотрые пусть думают что его не гогда не было, и не будет, по вере и воздаться!
Я больше не хочу, говорить в этой теме, всё что хотел сказать, я сказал, кому надо тот поймёт, а дальше начинается не мнение, а пустословие,про пятидесятые, дестидесятые и.т.д. которое мне не интересно .
_________________
мы те, кто мы есть на самом деле

почётный посетитель форума

Вернуться к началу


Элен



Зарегистрирован: 14.02.2008
Сообщения: 681

Добавлено: Вс Окт 26, 2008 21:00:55 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

ВАНГОГ писал(а):
Р.S.
Я точно знаю что расцвет был, а некотрые пусть думают что его не гогда не было, и не будет, по вере и воздаться!
Я больше не хочу, говорить в этой теме, всё что хотел сказать, я сказал, кому надо тот поймёт, а дальше начинается не мнение, а пустословие,про пятидесятые, дестидесятые и.т.д. которое мне не интересно .

Ох , ВАНГОГ , какой же Вы все-таки ... смешной ...!
_________________
...не говорите что мне делать, и я не скажу куда вам идти...

Вернуться к началу


Какаваня



Зарегистрирован: 30.01.2008
Сообщения: 892

Добавлено: Пн Окт 27, 2008 7:16:41 Заголовок сообщения: Re: Зачем мужчине семья?

--------------------------------------------------------------------------------

Danilin писал(а):
Кстати, о кастрюльках... Хайдеггер считал заботу - одной из главных экзистенциальных функций ЧЕЛОВЕКА. И эта проблема решается как раз проще всего: если не делать "культа из кастрюлек" или из того кто должен их мыть...
Просто тогда придется вспомнить, что сама семья - это культ. Если не задумываться о философии и поэзии того, почему мы оказались вместе, если считать всех "Хайдеггеров" слишком умными, а потому, сумашедшими, а их писания - не имеющими никакого отношения к нашей реальности, то тогда и получаются те семьи, которые Вы описываете.

Вы же знаете, что Хайдеггер не только о ежедневной бытовой заботе, но и об экзистенциальной, которая каждого человека обременяет. если кастрюльки и дети становятся единственной заботой женщины - она предает свою природу в угоду кому-то... Поэтому я думаю, что каждому человеку нужна помощь в его заботах (разных)А распределение ролей опасно тем, что очень легко впасть в крайность ... иногда полезно меняться ролями, играть... но не нарочито, а как-то само собою, давая близкому человеку право быть и чувствовать по-другому.
Да и скучно это всю жизнь быть кем-то раз и навсегда определенным, что бы ни говорили традиции...
_________________
Тише едешь, дальше будешь.

Вернуться к началу


Элен



Зарегистрирован: 14.02.2008
Сообщения: 681

Добавлено: Пн Окт 27, 2008 7:55:39 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Какаваня , мне кажется , дело тут все-таки не в жестком распределении ролей . В Западной Европе таких фиксированных ролей нет , а семьи распадаются или вообще не образуются . Да и огребают сейчас европейцы по полной за культ феминизма , возведенный в абсолют .
ИМХО : совместное сожительство , даже скрепленное штампом в паспорте , СЕМЬЮ не образует . Это не как простая сумма мужчина+женщина . Это нечто третье , вот как "хризантема" , про которую Данилин говорил в теме про любовь . И так же это третье может развиваться или умирать . Или вообще не образовываться .
И проблемы внутрисемейные рассматривать можно вот через это третье : я не хочу это делать для себя , я не хочу это делать для мужа , но для вот этого третьего , для СЕМЬИ , - я это сделаю , даже если для этого мне придется чем-то поступиться .
ИМХО : это и есть заземляющая функция женщины , забота вот об этом ТРЕТЬЕМ . А никак не о чистоте кастрюлек . Об этом пусть заботится посудомоечная машина .
_________________
...не говорите что мне делать, и я не скажу куда вам идти...

Вернуться к началу


Какаваня



Зарегистрирован: 30.01.2008
Сообщения: 892

Добавлено: Пн Окт 27, 2008 8:37:20 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Спасибо Элен! То, что вы сказали - многое проясняет!
_________________
Тише едешь, дальше будешь.

Вернуться к началу


Finep



Зарегистрирован: 23.08.2008
Сообщения: 329

Добавлено: Вт Окт 28, 2008 18:21:19 Заголовок сообщения: Re: Зачем мужчине семья?

--------------------------------------------------------------------------------

Danilin писал(а):
Не знаю кого Вы цитируете. Считаю, что точка зрения на этот вопрос очень зависит от взглядов на то зачем вообще нужны два пола: одни, в принципе считают это ошибкой природы и, тогда, семья не нужна. Другие, как и я, считают гендерную систему абсолютной необходимостью, тогда необходима и семья...


Но, однако, животные тоже двуполые, но обходятся без семьи.
Два пола, на мой взгляд, необходимы с биологической точки зрения для перекомбинации генов, но это ещё не сколько не говорит о необходимости семьи.

Я (может только я) не понимаю, о каком следе говорит Александр Геннадьевич, какой такой след (если не считать детей) мужчина не может оставить без женщины. Что такого может изменить мужчина в этом мире, вступив в семейную жизнь?

Единственный след, кторый может человек оставить, - это дети. Но (повторюсь) для этого, по крайней мере сейчас, не обязательно нужна семья.

Кто может сказать, какой след по-мимо детей оставил его прапрапрапрапрадед? Много таких найдётся? Что изменил в этом мире чей-нибудь прапрапрапрапрадед? Да и как звать этого прапрапрапрапрадеда?

На мой взгляд, семья нужна по той простой причине, что двум людям легче вырастить ребёнка, чем одному. Да, и если взять крестьянскую патриархальную семью, например, середины 19 века, это кооперация людей с распредеёнными обязанностями. Дети - это помощники, выжить можно всем вместе.

Сейчас, детей можно вырастить и одному из родителей при наличии денег, можно найти няньку, далее репетиторов.
Таким образом, по-большому счёту семья как таковая не нужна.
Мужчина не обязательно должен быть рядом с ребёнком, даже находясь вдали он может спокойно обеспечивать своих детей.
А возможно ли такое себе представить в 19 веке, чтобы человек, находящийся в нескольких тысячах километров от своих детей, мог их не только спокойно обеспечивать, но ещё так или иначе и общаться со своими детьми?

Вернуться к началу


Misha



Зарегистрирован: 14.07.2008
Сообщения: 36

Добавлено: Вт Окт 28, 2008 18:39:16 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

А как вы понимаете - семья, что это?
Я думаю, любовный союз двух людей. И конечно же дети!


"Члены одной семьи редко вырастают под одной крышей."
_________________
Мы много что знаем, но мало что понимаем.

Страница 3 из 6

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем мужчине семья
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 апр 2010, 00:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Форум МЦНОВ
форум Московского центра непрерывного образования взрослых
Перейти на старый форум
FAQ Поиск Пользователи Группы Регистрация
Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход


Зачем мужчине семья?
На страницу Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 След.

Список форумов Форум МЦНОВ -> "Серебряные нити"
Предыдущая тема :: Следующая тема
Автор Сообщение
Djuley



Зарегистрирован: 16.02.2008
Сообщения: 682
Откуда: Уфа
Добавлено: Вт Окт 28, 2008 18:43:49 Заголовок сообщения: Re: Зачем мужчине семья?

--------------------------------------------------------------------------------

Finep писал(а):

А возможно ли такое себе представить в 19 веке, чтобы человек, находящийся в нескольких тысячах километров от своих детей, мог их не только спокойно обеспечивать, но ещё так или иначе и общаться со своими детьми?

А почему этот человек находится за тысячи километров от своих детей, занесла работа или он не любит мать(отца) своих детей или не потрудился найти взаимопонимания. По первому пункту примерно, как-то ещё при перестройке читал интервью с Ю.Власовым, чемпионом мира и историком, он сказал, что его воспитывал пробивавшейся ночью свет из кабинета отца. Стал бы он штангистом если его отец был бы, пардон, "футболистом"?
_________________
Djuley.narod.ru

Вернуться к началу


Finep



Зарегистрирован: 23.08.2008
Сообщения: 329

Добавлено: Вт Окт 28, 2008 20:15:13 Заголовок сообщения: Re: Зачем мужчине семья?

--------------------------------------------------------------------------------

Djuley писал(а):
А почему этот человек находится за тысячи километров от своих детей, занесла работа или он не любит мать(отца) своих детей или не потрудился найти взаимопонимания. По первому пункту примерно, как-то ещё при перестройке читал интервью с Ю.Власовым, чемпионом мира и историком, он сказал, что его воспитывал пробивавшейся ночью свет из кабинета отца. Стал бы он штангистом если его отец был бы, пардон, "футболистом"?


Мда... посмотрите, куда отправляют детей чуть ли не с малых лет учиться те, кто побагаче... вот и оказывается ребЯтЁноК за много километров от родительского дома.

Во-вторых, жизнь ЩАС такая, что чтобы прокормить тех же детей некоторым приходится переться за много километров от дома. И какая уж туточки семья. Даже если есть штамп в паспорте?

Как-то вот так.

Вернуться к началу


Djuley



Зарегистрирован: 16.02.2008
Сообщения: 682
Откуда: Уфа
Добавлено: Ср Окт 29, 2008 5:02:53 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Да я вообще, не столько о физической общности. Наверное это и не страшно, что отец за ..000 км. Сын вырастет готовым ,если что, в холода .... Тут ведь важен для подрастающего человека образ мира, общества и ячейки этого общества. Что будет с обществом, если его субьекты сформировали образ первичной ячейки этого общ. как нечто разделённое, аморфное. Тогда и само общество будет , именно, аморфное ничто. Т.е. это я о неполных семьях, разделённых не столько физичечки, а как духовно.
_________________
Djuley.narod.ru

Вернуться к началу


Злушка



Зарегистрирован: 10.06.2008
Сообщения: 490

Добавлено: Ср Окт 29, 2008 9:13:27 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Бывает так,что мужчина женится для того, чтобы дома был свой собственный полковник Брежнев, который всё решит, организует, будет держать М в руках и ногах, а тот, в свою очередь, будет вяло отбрыкиваться!!!...
_________________
Я задыхаюсь от нежности...

Вернуться к началу


Элен



Зарегистрирован: 14.02.2008
Сообщения: 681

Добавлено: Ср Окт 29, 2008 9:16:48 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Злушка писал(а):
Одна из причин, почему мужчина женится, закл. в том, чтобы дома был свой собственный полковник Брежнев, который всё решит, организует, будет держать М в руках и ногах, а тот, в свою очередь, будет вяло отбрыкиваться!!!...

А ведь есть масса женщин , которыи именно ТАКАЯ семья нужна : что руководить и муж по струнке .
_________________
...не говорите что мне делать, и я не скажу куда вам идти...

Вернуться к началу


Злушка



Зарегистрирован: 10.06.2008
Сообщения: 490

Добавлено: Ср Окт 29, 2008 9:22:40 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

"вот, если бы взять губы Никанора Ивановича, да приставить к носу Ивана Кузьмича, да взять сколько-нибудь развязности, какая у Балтазара Балтазарыча, да, пожалуй, прибавить к этому еще дородности Ивана Павловича..." Гоголь "Женитьба" разумеется!
_________________
Я задыхаюсь от нежности...

Вернуться к началу


Ольга



Зарегистрирован: 10.02.2008
Сообщения: 621

Добавлено: Ср Окт 29, 2008 12:50:50 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Сейчас в моде ,например,в Швеции новая фишка..раздельное существование в рамках брака..женщина и мужчина живут в разных местах..а встречаются ,когда интерес в том возникает..разножительство..такое.
Т.е у каждого своя территория..его личная и много времени на собственное развитие..м.б в этом случае удается избежать бытовухи и сохранить новизну чувств и ощущений?

Вернуться к началу


lavenderi



Зарегистрирован: 12.02.2008
Сообщения: 276

Добавлено: Ср Окт 29, 2008 13:10:14 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Гостевые браки?
Да, хочется свою территорию...
Я иногда очень остро телом чувствую перенапряжение от перенаселения....
Будто моё пространство сжимается и ограничивается свобода движения... Королевства маловато!
А в тесноте и сбеситься недолго

Вернуться к началу


Finep



Зарегистрирован: 23.08.2008
Сообщения: 329

Добавлено: Ср Окт 29, 2008 13:15:01 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Djuley писал(а):
Да я вообще, не столько о физической общности. Наверное это и не страшно, что отец за ..000 км. Сын вырастет готовым ,если что, в холода .... Тут ведь важен для подрастающего человека образ мира, общества и ячейки этого общества. Что будет с обществом, если его субьекты сформировали образ первичной ячейки этого общ. как нечто разделённое, аморфное. Тогда и само общество будет , именно, аморфное ничто. Т.е. это я о неполных семьях, разделённых не столько физичечки, а как духовно.


Дык, есть примеры, где дети и родители живут в одной семье, а этого духовного родства нет... дети сами по себе, а родители сами по себе... и каждый из родителей сам по себе, а так вроде обеспечивают, кормят, поят.
Например, говорят, что так называемая золотая молодёжь часто к таким детям относится, хотя не только она.

Последний раз редактировалось: Finep (Ср Окт 29, 2008 13:25:01), всего редактировалось 2 раз(а)

Вернуться к началу


Finep



Зарегистрирован: 23.08.2008
Сообщения: 329

Добавлено: Ср Окт 29, 2008 13:17:40 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Ольга писал(а):
Сейчас в моде ,например,в Швеции новая фишка..раздельное существование в рамках брака..женщина и мужчина живут в разных местах..а встречаются ,когда интерес в том возникает..разножительство..такое.



Так, если, кто не знает и по нашему Российскому законодательству каждый из супругов вправе выбирать себе место жительства то, какое посчитает для себя нужным.

Элен писал(а):
А ведь есть масса женщин , которыи именно ТАКАЯ семья нужна : что руководить и муж по струнке .


Ничего себе эНтот слабый пол

Вернуться к началу


Алексей Попов



Зарегистрирован: 17.03.2008
Сообщения: 608
Откуда: Пермь
Добавлено: Ср Окт 29, 2008 16:03:39 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Finep писал(а):
Единственный след, кторый может человек оставить, - это дети. Но (повторюсь) для этого, по крайней мере сейчас, не обязательно нужна семья.

Кто может сказать, какой след по-мимо детей оставил его прапрапрапрапрадед? Много таких найдётся? Что изменил в этом мире чей-нибудь прапрапрапрапрадед? Да и как звать этого прапрапрапрапрадеда?

На мой взгляд, семья нужна по той простой причине, что двум людям легче вырастить ребёнка, чем одному. Да, и если взять крестьянскую патриархальную семью, например, середины 19 века, это кооперация людей с распредеёнными обязанностями. Дети - это помощники, выжить можно всем вместе.

Сейчас, детей можно вырастить и одному из родителей при наличии денег, можно найти няньку, далее репетиторов.
Таким образом, по-большому счёту семья как таковая не нужна.

неа, след не только в материальных остатках, Finep!
двое образуют третье. это их любовь, их общее дерево, а они два корня.
любовь закладывается в ребёнке. она таким образом наследуется и прорастает дальше.
любовь живёт поколениями семейного клана, у неё свой возраст и накопленный опыт.
и вот эти стволы любви люди растят. их они оставляют от себя после себя...
а сами уходят и приходят...

так же и дела живут... поколениями людей, объединённых общей целью...
вот какие ходы и норы мы на земле оставляем
_________________
Увидимся

Вернуться к началу


Finep



Зарегистрирован: 23.08.2008
Сообщения: 329

Добавлено: Ср Окт 29, 2008 21:14:47 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Алексей Попов писал(а):


неа, след не только в материальных остатках, Finep!
двое образуют третье. это их любовь, их общее дерево, а они два корня.
любовь закладывается в ребёнке. она таким образом наследуется и прорастает дальше.
любовь живёт поколениями семейного клана, у неё свой возраст и накопленный опыт.
и вот эти стволы любви люди растят. их они оставляют от себя после себя...
а сами уходят и приходят...

так же и дела живут... поколениями людей, объединённых общей целью...
вот какие ходы и норы мы на земле оставляем


Мда... красиво написано, конечно, но не совсем жизненно... по-крайней мере, это не применимо к семье так эдак конца 19 начала 20 века, и даже первой половины 20 века.

В патриархальных семьях главную роль во всём играл глава семейства. Так выбирали женихов и невест, по-большей части, исходя из своих соображений... и любовь занимала даааааалеко не первое место... если, вообще, что решить могла.

Вот я и говорю, что раньше семья была кооперация людей, решающая общие цели и задачи, иначе трудно было выжить совсем. Да и больше трёх браков, зарегистрированных церковью запрещалось, т.е. три развода и три свадьбы. А тогда только церковь и регистрировала браки в метрических книгах. Да, и без семьи раньше для мужчины, как бы сказали сейчас, не наступала полная дееспособность.

Всё это и то, что я сказал выше, и определяло высокий статус семьи.
Но любви, к сожалению, как таковой не было... и весь след, который мог мужчина оставить, были его дети... и, естественно, без семьи ему было трудно завести детей. Поскольку это было клеймо для его детей. В место отчества нередко писали в скобках "незаконнорожденный (ая)".

В настоящее время в обществе поменялось очень много, хотя по историческим меркам и прошло мало времени.

Вернуться к началу


Алексей Попов



Зарегистрирован: 17.03.2008
Сообщения: 608
Откуда: Пермь
Добавлено: Ср Окт 29, 2008 22:18:40 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

..конечно, Finep, я в идеале сказал.
а что с нашими ростками происходит?
они зачахли. в настоящее время не только любовь, но и семейные традиции, какие были, едва мерещатся.
да какой там лес.. плешь на башке человечества! мы на плеши живём.
реденькие слабые росточки..

слышу часто о деградации мужчин. не стал бы так отделять, и женщины эмансипировали. так проявляется разделение.
и ничего не вырастает в итоге. голая степь или тундра... открытая жестоким ветрам.
кустики не выше роста человека, остальное трава.

прижались к земле, вцепились...
а Силы-то нет.

сезон видимо такой. отжили старые деревья. новые будут засеяны...
_________________
Увидимся

Вернуться к началу


Uli



Зарегистрирован: 24.02.2008
Сообщения: 23

Добавлено: Пт Окт 31, 2008 19:22:26 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Алексей Попов писал(а):



В патриархальных семьях главную роль во всём играл глава семейства. Так выбирали женихов и невест, по-большей части, исходя из своих соображений... и любовь занимала даааааалеко не первое место... если, вообще, что решить могла.




Вот, раньше создавали семью редко по любви, родители сами выбирали своим детям суженого, исходя из своих представлений и, орентируясь конечно же на мнение общества! А детям не оставалось ничего иного как жить так, как решили за них...ну конечно не всегда так! И не было разводов, семья считалась чем-то священным....А сейчас мы свободны в выборе (ну конечно не всегда так), нас никто не направляет, нам никто не указывает, за нас никто не решает...и мы от такой свободы наверное растерялись немножко, мы ценить ее не умеем

Скажите, зачем люди создают семьи? Потому что так принято, или для того чтобы жить раздражаться и ругаться, но при этом терпеть, или все-таки ..?!.
Люди живут вроде бы вместе в семье, но на самом деле ведь отдельно...живут и жалуются, а делать, придумывать, думать и чувствовать не хотят, а ведь если тот кто рядом тебе не безразличен, то тебе хорошо, когда ему хорошо...а посуда, уборка, стирка - это ведь не каторжный труд совсем, если посмотреть на них не с бытовой стороны, а с какой-нибудь смешной...пусть звучт наивно


Семья нужна и мужчине и женщине, семья, а мы придумываем про нее всякие ужасы, придумываем и так и живем и поменять ничего не хотим или просто боимся, боимся себе в чем-то признаться...

Вернуться к началу


Элен



Зарегистрирован: 14.02.2008
Сообщения: 681

Добавлено: Пт Окт 31, 2008 20:01:40 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Uli писал(а):


... а ведь если тот кто рядом тебе не безразличен, то тебе хорошо, когда ему хорошо...а посуда, уборка, стирка - это ведь не каторжный труд совсем, если посмотреть на них не с бытовой стороны, а с какой-нибудь смешной...пусть звучит наивно


ППКС !
Повторим вслед за Остапом Бендером : - Не делайте из еды культа ! "
Да из всего быта тоже !
_________________
...не говорите что мне делать, и я не скажу куда вам идти...

Вернуться к началу


Показать сообщения: все сообщенияза последний деньза последние 7 днейза последние 2 неделиза последний месяцза последние 3 месяцаза последние 6 месяцевза последний год Начиная со старыхНачиная с новых

Список форумов Форум МЦНОВ -> "Серебряные нити" Часовой пояс: GMT
На страницу Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 След.
Страница 4 из 6 Форум МЦНОВ

Автор Сообщение
Finep



Зарегистрирован: 23.08.2008
Сообщения: 329

Добавлено: Пт Окт 31, 2008 20:37:08 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Uli писал(а):
И не было разводов, семья считалась чем-то священным....


НеА, разводы были... почитайте метрические книги... записи типа "...вторым браком..." или "...третьим браком...". Больше трёх браков не позволялось. Но это не совсем часто, так как, мягко говоря, не поощрялося.

Вернуться к началу


Andre1



Зарегистрирован: 06.02.2008
Сообщения: 116
Откуда: 70 С.Ш 68 В.Д
Добавлено: Сб Ноя 01, 2008 5:32:05 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Сограждане "Серебрянных нитей", а не задавались ли вы вопросом: Почему соединение двух людей (разного пола) называется браком? И браком же называется - изготовление продукции, которая не соответствует нормам, эталонам или идеалам, которые были приняты законодательными актами страны, технологическими правилами предприятия или иными аналогичными ограничениями. Брак характеризуется отсутствием необходимых элементов в товаре (услуге), а таже наличием лишних ненужных компонентов, которые могут повлечь за собой (но могут и не повлечь) вред, неудобство или затруднения при использовании продукции.от сюда
Вроде бы ни чего общего. Ан нет. Общее есть. И ответ в истории предков, в языческой истории, которую кое-какие товарищи(которые нам совсем не товарищи) оч хотят повытереть.
_________________
Бросая в воду камни - смотри на круги от них расходящиеся, иначе твоё бросание будет пустой забавою.
Козьма Прутков

Вернуться к началу


Какаваня



Зарегистрирован: 30.01.2008
Сообщения: 892

Добавлено: Сб Ноя 01, 2008 9:02:23 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Дело в том, что брак браку рознь. Это два разных слова, но мы почему-то знаем только немецкое значение... вот тебе и история предков:

Слово “брак“ образовано с помощью суффикса -к (как, например, слово “знак”) от глагола “брати” - “брать”. Связь слова “брак“ с этим глаголом подтверждается выражением “брать замуж“ диалектное “браться“ - “жениться“, украинское “побралися“ - “женились“. Глагол “брати“ (первоначально имевший значение “нести“) в применении к женитьбе означает “схватить“, “похитить“.

И есть и совершенно другое слово "Брак"- заимствовано из немецкого языка в Петровскую эпоху. Немецкое слово “brack” - “недостаток, порок, брак“ образовано от глагола “brechen” - “ломать“, “разбивать“ и означает по этимологии -“поломка“, “лом“, повреждение, потом “изделие с изъяном“, затем “недоброкачественный товар“

(Та же самая Википедия)
_________________
Тише едешь, дальше будешь.

Вернуться к началу


Иван



Зарегистрирован: 31.10.2008
Сообщения: 476
Откуда: г. Лабинск.
Добавлено: Сб Ноя 01, 2008 9:10:07 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Я не прочитал все сообщения этой темы - лишь несколько первых.

Но вот мои мысли из моего небольшого опыта: Мужчина сам по себе (мутанг) - не создаст ничего дельного, прожигая жизнь, тратя свою энергию на разные "пустые затеи" - по себе знаю когда жил один занимался разной ерундой.

Когда появилась жена, ребенок - отношение к жизни поменялось - вектор выплескивания энергии перешел на более практичные и полезные цели, ремонт и обустраивание дома, покупка полезных вещей и д.р. Теперь я знаю что должен думать не только за себя но я думаю за семью, и на нее расчитываю....

забота о семье подталкивает мужчину (если он конечно от нее не отрекся: например не спился, не загулял), к полезным и практичным действиям: - построить дом, посадить дерево, заработать капитал, оставить своим детям что-то....

Да и женщина сама по себе, без семьи (с которой у мужчины серьезные отношения) - кочечно приземляет мужчину, от более высоких и заоблачных идей - возвращая его к повседневным нуждам, к решению мелких проблемм.

Вернуться к началу


Элен



Зарегистрирован: 14.02.2008
Сообщения: 681

Добавлено: Сб Ноя 01, 2008 9:49:19 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Какаваня писал(а):
Дело в том, что брак браку рознь. Это два разных слова, но мы почему-то знаем только немецкое значение... вот тебе и история предков:

Слово “брак“ образовано с помощью суффикса -к (как, например, слово “знак”) от глагола “брати” - “брать”. Связь слова “брак“ с этим глаголом подтверждается выражением “брать замуж“ диалектное “браться“ - “жениться“, украинское “побралися“ - “женились“. Глагол “брати“ (первоначально имевший значение “нести“) в применении к женитьбе означает “схватить“, “похитить“.

И есть и совершенно другое слово "Брак"- заимствовано из немецкого языка в Петровскую эпоху. Немецкое слово “brack” - “недостаток, порок, брак“ образовано от глагола “brechen” - “ломать“, “разбивать“ и означает по этимологии -“поломка“, “лом“, повреждение, потом “изделие с изъяном“, затем “недоброкачественный товар“

(Та же самая Википедия)

Спасибо , Какаваня !
_________________
...не говорите что мне делать, и я не скажу куда вам идти...

Вернуться к началу


Andre1



Зарегистрирован: 06.02.2008
Сообщения: 116
Откуда: 70 С.Ш 68 В.Д
Добавлено: Сб Ноя 01, 2008 10:46:57 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Какаваня писал(а):
...И есть и совершенно другое слово "Брак"- заимствовано из немецкого языка в Петровскую эпоху. Немецкое слово “brack” - “недостаток, порок, брак“ образовано от глагола “brechen” - “ломать“, “разбивать“ и означает по этимологии -“поломка“, “лом“, повреждение, потом “изделие с изъяном“, затем “недоброкачественный товар“


Да, так это. Замечу только, что "браком" называли соединение уже вкусивших плотских утех. А для союза юноши и девушки другое наименование было.
_________________
Бросая в воду камни - смотри на круги от них расходящиеся, иначе твоё бросание будет пустой забавою.
Козьма Прутков

Вернуться к началу


LIDS



Зарегистрирован: 08.02.2008
Сообщения: 227
Откуда: Дальний Восток
Добавлено: Сб Ноя 01, 2008 21:13:40 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

ИВАН! вот это реальные мысли!

Вернуться к началу


Иван



Зарегистрирован: 31.10.2008
Сообщения: 476
Откуда: г. Лабинск.
Добавлено: Ср Ноя 05, 2008 5:48:43 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

"ИВАН! вот это реальные мысли!"

Спасибо..

Вернуться к началу


АТЛ



Зарегистрирован: 23.09.2008
Сообщения: 25

Добавлено: Ср Ноя 05, 2008 17:51:08 Заголовок сообщения: Зачем мужчине семья?

--------------------------------------------------------------------------------

Чтоб чувствовать свободу от кого-то и чтоб было кому врать .


Вернуться к началу


Иван



Зарегистрирован: 31.10.2008
Сообщения: 476
Откуда: г. Лабинск.
Добавлено: Чт Ноя 06, 2008 5:12:29 Заголовок сообщения: Re: Зачем мужчине семья?

--------------------------------------------------------------------------------

АТЛ писал(а):
Чтоб чувствовать свободу от кого-то и чтоб было кому врать .



ну зачем так котегорично... не все так плохо, не такие мы и плохие - мужья.... Есть конечно у нас недостатки, и свободы нам иногда хочется - но чтож...

А вообще я не понимаю женщины ругают, ругают, ругаю, ругают мужчин (мужей) - а почему то все равно замуж так и рвутся....
_________________
Мысли и слова приведенные выше, выражают мое личное мнение, и не претендуют на истину, и неоспоримость.

Вернуться к началу


Элен



Зарегистрирован: 14.02.2008
Сообщения: 681

Добавлено: Чт Ноя 06, 2008 7:44:37 Заголовок сообщения: Re: Зачем мужчине семья?

--------------------------------------------------------------------------------

Иван писал(а):


А вообще я не понимаю женщины ругают, ругают, ругаю, ругают мужчин (мужей) - а почему то все равно замуж так и рвутся....


ИМХО : если именно "рвутся " , то от таких особ и нужно держаться подальше . Это как индикатор : хочешь проблем в будущей семье , женись на той , что " рвется " . Только не жалуйся , если потом огребешь по полной .

Вернуться к началу


Иван



Зарегистрирован: 31.10.2008
Сообщения: 476
Откуда: г. Лабинск.
Добавлено: Чт Ноя 06, 2008 8:42:51 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Ну я бы так сказал не то чтобы рвутся, но как миниму хотят (сознательно или не сознательно) замуж все женщины.
_________________
Мысли и слова приведенные выше, выражают мое личное мнение, и не претендуют на истину, и неоспоримость.

Вернуться к началу


Элен



Зарегистрирован: 14.02.2008
Сообщения: 681

Добавлено: Чт Ноя 06, 2008 8:45:06 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Иван писал(а):
Ну я бы так сказал не то чтобы рвутся, но как миниму хотят (сознательно или не сознательно) замуж все женщины.

А вот это две большие разницы - рвутся и хотят !

Вернуться к началу


Иван



Зарегистрирован: 31.10.2008
Сообщения: 476
Откуда: г. Лабинск.
Добавлено: Чт Ноя 06, 2008 8:49:55 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Элен писал(а):
А вот это две большие разницы - рвутся и хотят !


Признаю - был не прав.
_________________
Мысли и слова приведенные выше, выражают мое личное мнение, и не претендуют на истину, и неоспоримость.

Вернуться к началу


Злушка



Зарегистрирован: 10.06.2008
Сообщения: 490

Добавлено: Пн Ноя 17, 2008 12:11:09 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Я не знаю, зачем мужчине нужна семья.
Я - не мужчина!
Для меня основной элемент привлекательности мужчины - голова!
Т.е. интеллект!
Ум!

Гармонии!
_________________
Я задыхаюсь от нежности...

Страница 5 из 6 Форум МЦНОВ
форум Московского центра непрерывного образования взрослых
Перейти на старый форум
FAQ Поиск Пользователи Группы Регистрация
Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход


Зачем мужчине семья?
На страницу Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6

Список форумов Форум МЦНОВ -> "Серебряные нити"
Предыдущая тема :: Следующая тема
Автор Сообщение
3521



Зарегистрирован: 24.10.2008
Сообщения: 42
Откуда: Санкт-Петербург
Добавлено: Ср Ноя 19, 2008 17:52:33 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Цитата:
Когда появилась жена, ребенок - отношение к жизни поменялось - вектор выплескивания энергии перешел на более практичные и полезные цели, ремонт и обустраивание дома, покупка полезных вещей и д.р.

А как быть, если не считать ремонт и обустраивание дома, покупку вещей полезными целями?

Вернуться к началу


Иван



Зарегистрирован: 31.10.2008
Сообщения: 476
Откуда: г. Лабинск.
Добавлено: Чт Ноя 20, 2008 10:10:08 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

3521 писал(а):
Цитата:
Когда появилась жена, ребенок - отношение к жизни поменялось - вектор выплескивания энергии перешел на более практичные и полезные цели, ремонт и обустраивание дома, покупка полезных вещей и д.р.

А как быть, если не считать ремонт и обустраивание дома, покупку вещей полезными целями?


чтобы не быть голослоными - сформулируйте то что для Вас наиболее важно в жизни, какие у Вас цели..

В моем понимание - это максимальная отдача в мир любви, радости, доброты.... жаль не всегда это все получается так, но я над этим работаю
_________________
Мысли и слова приведенные выше, выражают мое личное мнение, и не претендуют на истину, и неоспоримость.

Вернуться к началу


Алексей Попов



Зарегистрирован: 17.03.2008
Сообщения: 608
Откуда: Пермь
Добавлено: Чт Ноя 20, 2008 10:17:58 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

я бы убрал слово "максимальная".
тогда всё получится.
_________________
Увидимся

Страница 6 из 6

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.113s | 20 Queries | GZIP : On ]