Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 14:21

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Эритофобия
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 июн 2010, 18:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Форум МЦНОВ
форум Московского центра непрерывного образования взрослых
Перейти на старый форум
FAQ Поиск Пользователи Группы Регистрация
Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход


Эритрофобия...
На страницу 1, 2 След.

Список форумов Форум МЦНОВ -> "Серебряные нити"
Предыдущая тема :: Следующая тема
Автор Сообщение
Open?



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 11

Добавлено: Чт Ноя 27, 2008 10:38:24 Заголовок сообщения: Эритрофобия...

--------------------------------------------------------------------------------

Здравствуйте!
Передачу слушаю года 3. Форум тоже давненько читаю. Но вот решил написать только сейчас. И вот об этом вот... об эритрофобии. Кратко - это боязнь покраснеть. Вот так примерно: В обществе людей, разумеется. Кому интересно, вот даже сайт есть: http://www.blushing.ru/

Лично меня данная проблема терзает лет 8... Подсчитал года и ужаснулся. Да... сколько всего было упущено за это время, сколько всего пролетело мимо. Сейчас я уже приближаюсь к возрасту 25 лет... Голова идет кругом . Дело в том, что с такой вот фобией начинаешь самоизолироваться, избегать общения, скопления народа. Прийти на день рождения - проблема, чего уж говорить о том, чтобы нормально выступить с докладом перед аудиторией, что в школе, что в институте. Начинаешь избегать старых знакомых, пропускать занятия. В общем, все заканчивается жуткой депрессией и мыслями о личной инициативе свидания с Господом-Богом . Но не буду прибедняться .

Самое обидное - то, что умом понимаешь как все это глупо. Опустившись до последней точки отчаяния, становится смешно - настолько все это незначительно, мелко. Чувствуешь себя свободным, открытым для людей. Но потом все начинается вновь...

Я прекрасно понимаю, что все тренинги, в частности, о простых истинах - они именно об этом. Однако, подсознание не хочет переубеждаться... Я помню, была передача о застенчивости. Там вскользь касались этой темы. Вроде как, нужно произносить придуманную фразу, когда чувствуешь что краснеешь. Только не понятно, можно ли про себя ее произносить и можно ли фразу придумать отвлеченной, вроде: "Яблоки нынче дорожают..." .

В общем, я понимаю, что проблема специфичная, передачи может по ней и не получиться. Хотя, причины явления, думаю, общие для многих. Просто проявляются по-разному. Но передаче был бы рад вот так вот:

За советы и руководства к действию буду очень благодарен. Вдруг, кто-то тоже сталкивался с таким. Поможите, кто чем может...

Вернуться к началу


Алексей Попов



Зарегистрирован: 17.03.2008
Сообщения: 608
Откуда: Пермь
Добавлено: Чт Ноя 27, 2008 13:40:30 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Open? писал(а):
Сейчас я уже приближаюсь к возрасту 25 лет... Голова идет кругом
...
Самое обидное - то, что умом понимаешь как все это глупо. Опустившись до последней точки отчаяния, становится смешно - настолько все это незначительно, мелко. Чувствуешь себя свободным, открытым для людей. Но потом все начинается вновь...

Точные слова.
Open, в этом состоянии ты много можешь! больше чем обычный человек.
но разрешение основной проблемы... нуждается в дополнительном импульсе.

что тебя в жизни интересует? чем хочешь заняться?
когда ты реально начнёшь – становится уже и не так важно, с людьми ты или без.
это главное.

а попутно и проблему сможешь решить!
в твоём любимом деле существует возможность взаимодействовать с людьми, ухватись за неё.
если важнее то, что ты совместно с ними делаешь, уже каков ты при этом – второстепенно.

и люди подберутся, с которыми тебе хорошо, и которым хорошо с тобой.
так ты сможешь стать жизненно сильным.


_________________
Увидимся

Вернуться к началу


Влюбленная



Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 503
Откуда: Москва
Добавлено: Чт Ноя 27, 2008 14:22:14 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Люди, которые легко краснеют, очень симпатичны! Окружающие так именно и относятся к этому. Так что не огорчайтесь, а радуйтесь!
Это очень симпатично!
Open? Напомните, пожалуйста, какую формулу Доктор советовал повторять???
_________________
***Исаак родил Иакова***

Вернуться к началу


Open?



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 11

Добавлено: Чт Ноя 27, 2008 14:45:34 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Алексей,
Спасибо за ответ! Я к этому постепенно прихожу.

Вернуться к началу


Open?



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 11

Добавлено: Чт Ноя 27, 2008 15:00:52 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Влюбленная писал(а):
Люди, которые легко краснеют, очень симпатичны! Окружающие так именно и относятся к этому. Так что не огорчайтесь, а радуйтесь!
Это очень симпатично!


Спасибо на добром слове. Вот девушкам это, может быть и идет Однако степень покраснения может быть очень разной. У меня вот сильно выражено. Хотя, когда как. И на мой взгляд это выглядит даже нелепо... Окружающие могут относится очень по-разному. Зато есть практика независимого отношения к чужому мнению .
Цитата:

Open? Напомните, пожалуйста, какую формулу Доктор советовал повторять???


А там был пример фразы, вроде: "Ой, вы меня в краску вгоняете" или "Я собираюсь сейчас покраснеть". Вот...

Вернуться к началу


Какаваня



Зарегистрирован: 30.01.2008
Сообщения: 892

Добавлено: Чт Ноя 27, 2008 18:25:07 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

А я в таких случаях говорю: Ну и жарища тут у вас!!! Не могу прям" и руками еще можно помахать дополнительно
А вообще с Алексеем Поповым соглашусь
_________________
Тише едешь, дальше будешь.

Вернуться к началу


Ольга



Зарегистрирован: 10.02.2008
Сообщения: 621

Добавлено: Чт Ноя 27, 2008 18:40:23 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Меня тож легко смутить,и обычно так и говорю;"Вы меня вогнали в краску!",и как правило быстро румянец проходит,но право,эт оч очаровательно..и ничего в этом ужасного нет..наоборот счас эт такая редкость..Open?..это Ваш большой плюс,а не минус..всё зависит от угла зрения..да ,а потом тренировка в отработке навыка обязательно нужна..станьте лектором..всё пройдет,я немножко шучу..но клин клином обычно

Вернуться к началу


Аида



Зарегистрирован: 23.09.2008
Сообщения: 986

Добавлено: Пт Ноя 28, 2008 0:37:24 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Вы добрый и хороший человек.Наглые,нахальные не краснеют и не стыдятся. Жизнь такая, что всё пройдёт, судьба всё "сгладит"... *Что-то загадочное есть в заикающихся любого возраста, так и хочется их по голове погладить, как ребёнка , даже если они на экране телевизора, - мысленно. УДАЧИ ВАМ ВСЕМ ВО ВСЁМ!

Вернуться к началу


Open?



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 11

Добавлено: Пт Ноя 28, 2008 6:44:00 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Спасибо большое за отзывы!

Но тут есть еще один момент. Краснеешь не только от смущения, но и от зацикленности на самом себе и на этом вот явлении. Вроде, ничего не происходит. Сидишь себе, например, за столом общим. Никто на тебя внимания не обращает особо. Но такая нервозность по этому поводу. И вот отмечаешь - поползло... НО! Со временем, просто начинаешь думать о том, а что ты вообще здесь делаешь? О чем разговаривают все эти люди? Надо ли тебе все это вообще? Приходит неприятие всяческих формальностей, бытовых разговоров. Как сказал Алексей Попов, действительно начинаешь искать нечто значимое для тебя, настоящее. И конкретная проблема начинает отодвигаться на второй план. Бывают периоды, когда думаешь об этой "проблеме" почти со смехом. Положительное влияние оказывает спорт, умеренное питание. Вообще, уход за телом и духом . А бывают "рецедивы". Иногда хочется вообще залезть под стол и не вылезать никогда, никому не показываться . Но спустя некоторое время начинаешь думать, а что я делал не так? Сошел с пути? Чаще всего ответ положительный... (гм... вот я пишу сейчас и сам начинаю уже кое-что понимать лучше ).

А вообще, знаете, мне сложно назвать себя хорошим человеком. Даже особо честным и добрым. Ведь если бы я был таким по-настоящему, то не испытывал, наверное, подобных проблем. Внутренняя чистота - это внешнее спокойствие и уверенность. Сложно представить, чтобы краснели святые, Будда или Христос... . Есть куда стремиться!

Вернуться к началу


Какаваня



Зарегистрирован: 30.01.2008
Сообщения: 892

Добавлено: Пт Ноя 28, 2008 7:52:02 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Ага. А еще они не смеялись, не плакали и в туалет не ходили, только исполняли свое предназначение чтобы время зря не терять
_________________
Тише едешь, дальше будешь.

Вернуться к началу


Open?



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 11

Добавлено: Пт Ноя 28, 2008 9:27:10 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------



Ну вот, разрушили идеал...

Вернуться к началу


Иван



Зарегистрирован: 31.10.2008
Сообщения: 476
Откуда: г. Лабинск.
Добавлено: Пт Ноя 28, 2008 10:45:40 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Open? писал(а):
Спасибо большое за отзывы!

Но тут есть еще один момент. Краснеешь не только от смущения, но и от зацикленности на самом себе и на этом вот явлении. Вроде, ничего не происходит. Сидишь себе, например, за столом общим. Никто на тебя внимания не обращает особо. Но такая нервозность по этому поводу. И вот отмечаешь - поползло... НО! Со временем, просто начинаешь думать о том, а что ты вообще здесь делаешь? О чем разговаривают все эти люди? Надо ли тебе все это вообще? Приходит неприятие всяческих формальностей, бытовых разговоров. Как сказал Алексей Попов, действительно начинаешь искать нечто значимое для тебя, настоящее. И конкретная проблема начинает отодвигаться на второй план. Бывают периоды, когда думаешь об этой "проблеме" почти со смехом. Положительное влияние оказывает спорт, умеренное питание. Вообще, уход за телом и духом . А бывают "рецедивы". Иногда хочется вообще залезть под стол и не вылезать никогда, никому не показываться . Но спустя некоторое время начинаешь думать, а что я делал не так? Сошел с пути? Чаще всего ответ положительный... (гм... вот я пишу сейчас и сам начинаю уже кое-что понимать лучше ).

А вообще, знаете, мне сложно назвать себя хорошим человеком. Даже особо честным и добрым. Ведь если бы я был таким по-настоящему, то не испытывал, наверное, подобных проблем. Внутренняя чистота - это внешнее спокойствие и уверенность. Сложно представить, чтобы краснели святые, Будда или Христос... . Есть куда стремиться!


Все это нормально... И бывает у многих... Это чувство отрешенности от остального мира.... Замыкание в себе.... Краснеет человек наверно потиму что пугается себя такого какой он есть... Не знаю вообще мне трудно здесь что то такое точное сказать... не могу сформулировать четкую мысль.... Знаю только одно у меня это само прошло, я перестал себя стесняться... Я стал меньше стесьнятся своего худого тела...., стал меньше стесьнятся своих мыслей.... И проснулось другое обратное уверенность в своей правоте.... иногда чрезмерная

Корни проблемы стеснения не могу вот сказать.... разбираться в проблеме надо.... может услышим мы в этой теме вмение проффессионального психотерапевта???
_________________
Мысли и слова приведенные выше, выражают мое личное мнение, и не претендуют на истину, и неоспоримость.

Вернуться к началу


Аида



Зарегистрирован: 23.09.2008
Сообщения: 986

Добавлено: Сб Ноя 29, 2008 1:07:49 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

В 25 лет, наверное, краснел и Будда, хотя бы от южного жгучего солнца...Позже жизнь закаливает, человек - цветок нежный и сталь, закаливается. Жизнь бьёт человека по "рукам", учит, точит душу и сердце этот ювелир в своей мастерской на Земле.Жизнь - учитель, судьба - лишь ученик. Выбор- ЕГЭ,конечно, лучше, проще, но судьба - это не рынок, не ярмарка, а "поле", "огород", где бывают и грабли, бьющие по лбу даже тех, кого до полсотни лет оберегают матери. * Опен, Вы вовсе не краснеющий, просто играете словами. Не видно.... Судьба такая , отучит от этого . Вы, кажется, уже такой .Это -прекрасно, главное не это - .

Вернуться к началу


Open?



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 11

Добавлено: Сб Ноя 29, 2008 9:06:50 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Иван писал(а):

Краснеет человек наверно потиму что пугается себя такого какой он есть...

Очень может быть...

Аида, спасибо! Попробую смотреть под другим углом зрения.

Вернуться к началу


Элен



Зарегистрирован: 14.02.2008
Сообщения: 681

Добавлено: Сб Ноя 29, 2008 9:46:28 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Иван писал(а):
Краснеет человек наверно потиму что пугается себя такого какой он есть... Не знаю вообще мне трудно здесь что то такое точное сказать... не могу сформулировать четкую мысль.... Знаю только одно у меня это само прошло, я перестал себя стесняться...

Корни проблемы стеснения не могу вот сказать.... разбираться в проблеме надо.... может услышим мы в этой теме вмение проффессионального психотерапевта???

В ПИ про это уже было . Застенчивость и эритрофобия с нею - обратные стороны того , что человек считает себя сверх-значимой персоной , на которую ВСЕ обращают внимание .

Мне очень понравилось одно высказывание , автора , к сожалению , не припомню :
" В 20 лет нас очень волнует , что о нас думают и говорят окружающие , в 40 лет нам это становится безразлично , а в 60 лет мы понимаем , что о нас вообще никто никогда не думал и не говорил ! "
_________________
...не говорите что мне делать, и я не скажу куда вам идти...

Вернуться к началу

Форум МЦНОВ
форум Московского центра непрерывного образования взрослых
Перейти на старый форум
FAQ Поиск Пользователи Группы Регистрация
Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход


Эритрофобия...
На страницу Пред. 1, 2

Список форумов Форум МЦНОВ -> "Серебряные нити"
Предыдущая тема :: Следующая тема
Автор Сообщение
Open?



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 11

Добавлено: Сб Ноя 29, 2008 15:42:48 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Элен писал(а):

В ПИ про это уже было . Застенчивость и эритрофобия с нею - обратные стороны того , что человек считает себя сверх-значимой персоной , на которую ВСЕ обращают внимание .



Все верно. Умом до этого доходишь. Но не спасает... . Хотя, действительно, и кому какое дело до того, есть ли ты вообще, тем более, какого ты цвета .

А что такое ПИ?

Вернуться к началу


Элен



Зарегистрирован: 14.02.2008
Сообщения: 681

Добавлено: Сб Ноя 29, 2008 15:58:07 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Open? писал(а):


А что такое ПИ?


Простые Истины . Только не помню точно , в которой по счету передаче именно про это говорилось .
_________________
...не говорите что мне делать, и я не скажу куда вам идти...

Вернуться к началу


Слава



Зарегистрирован: 12.08.2008
Сообщения: 998
Откуда: Чебоксары
Добавлено: Сб Ноя 29, 2008 16:36:23 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Кажется в первой.
_________________
Почётный флудер

Вернуться к началу


pahamiha



Зарегистрирован: 09.02.2008
Сообщения: 593

Добавлено: Сб Ноя 29, 2008 16:41:46 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

красней скока влезет!
главное не чернеть никогда.
_________________
http://pahamiha.fishup.ru/

Вернуться к началу


Terri



Зарегистрирован: 30.01.2008
Сообщения: 1451

Добавлено: Сб Ноя 29, 2008 19:19:18 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Суворов (если не путаю) выбирал так воинов: те, которые краснели в ответ на раздражение (испуг например) - признавались лучшими - это означало, что у них быстрая реакция... те, которые бледнели, отбраковывались из-за замедленной реакции.. вот так.. Так что Open Вы можете считать себя прошедшим тест знаменитого полководца - гвардейцем Суворова..
А ещё А. Данилин советовал при покраснении произносить про себя всегда одну и ту же фразу... вроде для отвлечения своего внимания.
Фразу можно придумать самому.. Какие фразы для примера приводил Доктор - не помню...

Вернуться к началу


Элен



Зарегистрирован: 14.02.2008
Сообщения: 681

Добавлено: Сб Ноя 29, 2008 19:41:12 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Это вроде бы Цезарь так солдат отбирал .

А по САБЖу : подруга излечила сама себя еще в нежном постподростковом возрасте . Она была тогда деушка жутко мнительная и с огромными комплексами по поводу своей внешности . И вечно полыхала как майская роза в любой мало-мальски непривычной ситуации .
И то ли ей кто посоветовал , то ли вычитала где : " Если идешь в гости в незнакомую компанию ( для нее это было тогда смерти подобно ! ) , положи в носовой платок малюсенький кусочек очень острого перца . И как только чувствуешь , что начинаешь краснеть , то поднеси этот платок незаметно ко рту и откуси ма-а-аленький кусочек . "
_________________
...не говорите что мне делать, и я не скажу куда вам идти...

Вернуться к началу


Open?



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 11

Добавлено: Вс Ноя 30, 2008 10:05:51 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Да, точно, в "Простых истинах" было что-то. Не конкретно про эритрофобию. Но близко к тому, что является первопричиной.

Про Суворова-Цезаря понравилось . Не знал.

С перцем способ оригинален!)) Это наверное, действует также, как фраза. Только с упором на наказание организма)

Однако, попробую сначала с фразой. Значит, можно произносить про себя. Так, придумаю, что-нибудь веселенькое...)

Вернуться к началу


Показать сообщения: все сообщенияза последний деньза последние 7 днейза последние 2 неделиза последний месяцза последние 3 месяцаза последние 6 месяцевза последний год Начиная со старыхНачиная с новых

Список форумов Форум МЦНОВ -> "Серебряные нити" Часовой пояс: GMT
На страницу Пред. 1, 2
Страница 2 из 2

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.077s | 20 Queries | GZIP : On ]