Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 00:25

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Полеты во сне
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 июн 2010, 01:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Форум МЦНОВ
форум Московского центра непрерывного образования взрослых
Перейти на старый форум
FAQ Поиск Пользователи Группы Регистрация
Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход


Полет во сне
На страницу 1, 2 След.

Список форумов Форум МЦНОВ -> "Серебряные нити"
Предыдущая тема :: Следующая тема
Автор Сообщение
Владим1



Зарегистрирован: 30.10.2008
Сообщения: 20

Добавлено: Вт Ноя 04, 2008 22:09:46 Заголовок сообщения: Полет во сне

--------------------------------------------------------------------------------

Знаю, что тема о снах и о том, как их можно истолковать есть на форуме. Я хотел бы поразмышлять о полете во сне. Дело в том, что это далеко не обычный сон. О чем он говорит: о том, что есть душа и она может покидать тело? Или о чем-то еще? Но как бы то ни было – это непередаваемая, несказанная радость. Говорят, что некоторые летают во сне постоянно. Со мною это было один раз, два года назад. Я помню каждую деталь этого сна: как взлетел, как приземлился, что видел, что чувствовал. Но главное не это, главное – это то состояние, которое испытываешь после пробуждения. Оно двояко. С одной стороны, это сожаление, что сон и полет прервался. А с другой – такое чувство, что ты можешь летать точно так же, как летают птицы.
Если тема заинтересовала, давайте молчать не будем.

Вернуться к началу


Spicanew



Зарегистрирован: 30.01.2008
Сообщения: 890

Добавлено: Вт Ноя 04, 2008 22:53:26 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Спасибо за тему, Владим1
Несколько недель подряд думаю об этом, не глубокомысленно - чуть-чуть сожалею, что человеку не свойственно летать... да и плавать - слабовато. Вызваны раздумья полетами, о которых Вы говорите. Боюсь высоты, но во сне летаю как угодно - паря на уровне человеческого роста и между звезд... без труда регулирую скорость, высоту, взлетаю с земли, пола, крыши, из окна. Был момент - я понимала, что полечу сейчас, когда во сне видела себя в белом платье, но теперь - нет ограничений. Странность в том, что природа человека, позволяюшая ему развиваться - оказывается перенесена в область сновидений - клянусь, что вижу сны с продолжением и чем дальше - тем чаще, проще и желаннее полет. И меня шокирует то, что сновидения яркие и псевдореальные. Жизнь странная, сны - еще более странные и приходится признавать - я все чаще противопоставляю одно другому, поскольку разделение слишком явно И заставляю себя жить, не пренебрегать жизнью - трогать ее, слышать ее, обливаться ее светом - только так можно побороть желание погрузиться в сон навсегда.
_________________
"Живому все хорошо"

Вернуться к началу


дешифратор сказок



Зарегистрирован: 30.06.2008
Сообщения: 266
Откуда: Люблино (Москва)
Добавлено: Ср Ноя 05, 2008 7:49:48 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Я не знаю, почему но полёты во сне я связываю с полётами мысли на Яву.

Если вы мечтательный человек, мысль ваша ничем не обременена - обязательно будете летать. Полёт во сне это показатель степени свободы мышления.

Полёт на неодушевлённых предметах - показатель свободного творческого мышления.

Я хотела спросить у ребят, то есть у юношей, а вы когда-нибудь летали на неодушевлённых предметах? И в каком месте эти предметы находились? Ну, например, летал на ковре-самолёте, стоял на нём ногами.

Вот, почему я это спрашиваю, у женщин в паховой зоне есть такие сильные энергетические (не знаю, как назвать) нити, верёвки? Во время сна или осознанного сновидения женщины могут трансформироваться эти нити в образ метлы, и она ощущает полёт на метле, или в образ кресла, и она ощущает полёт на кресле.

А у мужчин такие ощущения во время сна бывают?

Вернуться к началу


Иван



Зарегистрирован: 31.10.2008
Сообщения: 476
Откуда: г. Лабинск.
Добавлено: Ср Ноя 05, 2008 9:50:51 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Мои полеты во сне:

Я летал во сновном представляя, и даже в момент полета был уверен, что я летаю на яву (у меня возникала радость - я умею летать!!!!)

Мне казалось что я нахожусь в своем доме, лежу или сижу например на диване, а потом раз ладонями отталкнулся (не мышечной силой а другой) и взлетел над полом и повис, захотел и с легкостью перелетел в другое место - вылетел на улицу - все ощючения при этом абсолютно реальные, я пребывал в толной уверенности в том что я действительно умею летать, и иногда даже задумывался а вдруг это правда - вдруг и на самом деле можно вот так поверить в себя - оттолкунуться и полететь.....

Вернуться к началу


дешифратор сказок



Зарегистрирован: 30.06.2008
Сообщения: 266
Откуда: Люблино (Москва)
Добавлено: Ср Ноя 05, 2008 10:48:47 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Иван, ты знаешь, я изучаю мегалиты, очевидный исторический факт, что для установки многотонных камней, наши предки использовали своё сверхспособное умение - изменять силу гравитации земли. Человек может усилием воли или мысли, не только изменить силу гравитации под камнем, но и под своим телом, как результат - оторваться от земли и взлететь наяву, а не во сне.

Вернуться к началу


Иван



Зарегистрирован: 31.10.2008
Сообщения: 476
Откуда: г. Лабинск.
Добавлено: Ср Ноя 05, 2008 13:25:53 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Я в принципе тоже считаю что человеку под силу многое - в том числе и побороться с гравитацией - но для этого для начала нужно искренне поверить в возможность этого (чего в принципе не возможно)....

Я меня впринципе есть свое представление о мироиствойстве... как нибудь я его сдесь изложу..

Вернуться к началу


Владим1



Зарегистрирован: 30.10.2008
Сообщения: 20

Добавлено: Ср Ноя 05, 2008 21:07:31 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Spicanew, Дешифратор сказок, Иван! Спасибо, что откликнулись на тему. Знаете, многое, о чем Вы говорите, отмечаю и я, анализируя полет во сне. Spicanew писала: «Боюсь высоты, но во сне летаю». Я также ужасно боюсь высоты. Об этом слышал и от других, кто может летать. Нет ли в сём закономерности? Хотелось бы узнать, а как со страхом высоты у Ивана и Дешифратора сказок. Я, когда еду на «канатке» или поднимаюсь на колесо обозрения, у меня ноги и руки немеют от страха, выступает пот, поездка кажется вечностью. Думаю, может быть полет во сне это компенсация, возмещение за того, что не получаешь в реальной жизни. А не получаешь ты прежде всего тех эмоций, которые дает подъем на вершину, высота (видимо, страх перекрывает канал, по которому эти эмоции должны приходить к тебе). А может быть это подсказка, что нужно побороть страх и тогда ты получишь то, что испытываешь во сне. Есть у меня и другие версии на явление полета. Но хотелось бы обратиться и к версии, которую высказала Дешифратор сказок. Она пишет: «Если вы мечтательный человек, мысль ваша ничем не обременена - обязательно будете летать. Полёт во сне это показатель степени свободы мышления». Мысль интересная, очень напоминает Александра Грина «Алые паруса». Надо поразмышлять.

Вернуться к началу


Элен



Зарегистрирован: 14.02.2008
Сообщения: 681

Добавлено: Ср Ноя 05, 2008 21:21:35 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Странно , но я никогда не связывала свой страх высоты с полетами во сне . Высоты боюсь , но только в том случае , если нет возможности держаться за опору хотя бы одной рукой .
А полеты во сне люблю - жаль , что случаются все реже и реже . И не очень высоко - метров десять максимум . Нравится и само ощущение полета , и чувство безнаказанности - меня вечно тянет почему-то на хулиганство , когда летаю .

Вернуться к началу


Terri



Зарегистрирован: 30.01.2008
Сообщения: 1451

Добавлено: Ср Ноя 05, 2008 21:44:44 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Какая интересная тема и все высказывания в ней!
Я раньше очень боялась высоты, но не летала.. а так мечтала во сне
( в состоянии бодрствования) воспарить! Потом повзрослела и перестала сильно бояться высоты, и у меня иногда во сне случаются полёты.. Так что у меня страх высоты с полётами не связан.

Вернуться к началу


Владим1



Зарегистрирован: 30.10.2008
Сообщения: 20

Добавлено: Ср Ноя 05, 2008 22:06:43 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

дешифратор сказок писал(а):


Я хотела спросить у ребят, то есть у юношей, а вы когда-нибудь летали на неодушевлённых предметах? И в каком месте эти предметы находились? Ну, например, летал на ковре-самолёте, стоял на нём ногами.

Вот, почему я это спрашиваю, у женщин в паховой зоне есть такие сильные энергетические (не знаю, как назвать) нити, верёвки? Во время сна или осознанного сновидения женщины могут трансформироваться эти нити в образ метлы, и она ощущает полёт на метле, или в образ кресла, и она ощущает полёт на кресле.

А у мужчин такие ощущения во время сна бывают?

Вопрос с интимным подтекстом. А если серьезно. Образы метлы и подобных преметов в полете выполняют другую роль. Видимо это связь с реальностью, с телом из которого вырывается душа. Потеряв эту связь, можно назад и не возвратиться. Знаете, кто много летает, они всерьез озабочены этим. Это я почувствовал и по высказыванию Spicanew. Но лучше, если она сама выскажется по этому поводу.

Вернуться к началу


дешифратор сказок



Зарегистрирован: 30.06.2008
Сообщения: 266
Откуда: Люблино (Москва)
Добавлено: Чт Ноя 06, 2008 4:46:54 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Вадим, в этот вопрос я не вкладывала интимный подтекст. В фольклоре, вроде бы одни женщины летают: ведьмы и Баба-Яга. Современные писатели, эту возможность дают и противоположному полу, например Гарри Потеру.

За образом полёта на метле стоит реальная практика полёта на метле во время Осознанных Сновидений. Почему, метла? Метла это предмет, который убирает сор. В пространстве сновидений, я его называю "зазеркальем", есть огромное количество мусора, плохих мыслеобразов. Сновидческое пространство делится на оккультное и светлое. Чтобы быстро прорваться в светлую параллель сновидческого пространства - очень помогает полёт на метле. Ещё, возможно, образ метлы имеет способность "разрушать" и "выметать" всё плохое из снов.

В этой связи хочу рекомендовать учебник "Глаголы русских мудрецов", его можно скачать http://pri-vos.narod.ru/ved/ved.htm
В разделе посвящённому "Слово о полку Игореве", говорится, что это произведение можно читать не только слева на право, но и в обратной последовательности, а также в других последовательностях. При таком прочтении открываются волшебные знания. Там есть глагол о полёте на метле.

P.S. Наяву очень боюсь высоты - фобия.

Вернуться к началу


Иван



Зарегистрирован: 31.10.2008
Сообщения: 476
Откуда: г. Лабинск.
Добавлено: Чт Ноя 06, 2008 9:44:06 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Боязни высоты в пране фобии нет, так нормальный человеческий страх.... который если надо можно и побороть...


Но надо сказать я в основном высоко и нелетал...

Хотя вот прям сейсас вспомнил - было такое что я взлетел кудато высоко, и толи гдето сижу.... И вдруг падаю, прям на землю - страх ужасный - просыпаюсь - хух - это только сон. Эти сны с высокими полетами -практически не помню - помню тлько ощющения при падении....
_________________
Мысли и слова приведенные выше, выражают мое личное мнение, и не претендуют на истину, и неоспоримость.

Вернуться к началу


Иван



Зарегистрирован: 31.10.2008
Сообщения: 476
Откуда: г. Лабинск.
Добавлено: Чт Ноя 06, 2008 9:48:42 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

дешифратор сказок писал(а):
Вот, почему я это спрашиваю, у женщин в паховой зоне есть такие сильные энергетические (не знаю, как назвать) нити, верёвки? Во время сна или осознанного сновидения женщины могут трансформироваться эти нити в образ метлы, и она ощущает полёт на метле, или в образ кресла, и она ощущает полёт на кресле.

А у мужчин такие ощущения во время сна бывают?


Помоему я не на чем не летал.... Ощющения в паховых облостях, бывают при снах другого содержания. кстати тоже можно поговорить... при этих снах наблюдается сильное.... ну короче понятно. Молодой организм.
_________________
Мысли и слова приведенные выше, выражают мое личное мнение, и не претендуют на истину, и неоспоримость.

Вернуться к началу


Spicanew



Зарегистрирован: 30.01.2008
Сообщения: 890

Добавлено: Чт Ноя 06, 2008 21:05:06 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Владим1 писал(а):
Видимо это связь с реальностью, с телом из которого вырывается душа. Потеряв эту связь, можно назад и не возвратиться. Знаете, кто много летает, они всерьез озабочены этим. Это я почувствовал и по высказыванию Spicanew. Но лучше, если она сама выскажется по этому поводу.

Во сне я не перестаю бояться высоты - и бывают кошмары, связанные с этим страхом. Никогда не летала при помощи каких-либо предметов. Если бы возможность полета была подвластна в реальности - мне было бы этого МАЛО. Страх за душу - нет такого.
_________________
"Живому все хорошо"

Вернуться к началу


Xexbr



Зарегистрирован: 11.03.2008
Сообщения: 421
Откуда: Великий Новгород
Добавлено: Пт Ноя 07, 2008 15:34:37 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Есть и несколько иное мнение. Наши полёты во сне есть генетическая память предков.
То есть, когда мы "вспоминаем" свои падения с деревьев или прыжки по лианам.
_________________
Даже если вас съели, у вас есть два выхода

Вернуться к началу


Показать сообщения: все сообщенияза последний деньза последние 7 днейза последние 2 неделиза последний месяцза последние 3 месяцаза последние 6 месяцевза последний год Начиная со старыхНачиная с новых

Список форумов Форум МЦНОВ -> "Серебряные нити" Часовой пояс: GMT
На страницу 1, 2 След.
Страница 1 из 2 Форум МЦНОВ
форум Московского центра непрерывного образования взрослых
Перейти на старый форум
FAQ Поиск Пользователи Группы Регистрация
Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход


Полет во сне
На страницу Пред. 1, 2

Список форумов Форум МЦНОВ -> "Серебряные нити"
Предыдущая тема :: Следующая тема
Автор Сообщение
Владим1



Зарегистрирован: 30.10.2008
Сообщения: 20

Добавлено: Пт Ноя 07, 2008 18:52:51 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Xexbr: " Наши полёты во сне есть генетическая память предков".
Очевидно, да. Без этой памяти вряд ли мы могли летать даже во сне. А вот с последующим высказыванием Xexbr о том, что этим мы "вспоминаем" свои падения с деревьев или прыжки по лианам, я согласиться не могу. Поскольку полет и падение - вещи прямо противоположные. В полете отсутствует гравитация, как в космосе, ты себя ощущаешь птицей, поэтому о падении речи быть не может.
В полете присутствует страх. Но возникает он лишь в определенный момент. В частности, я вспомнил о нем, когда высоко поднялся над морем, с высоты виден был весь город. И вот в этот момент мысль: "А как же я буду приземляться". После чего плавно стал спускаться. Приземлился на берегу, у самой кромки моря.

Вернуться к началу


Владим1



Зарегистрирован: 30.10.2008
Сообщения: 20

Добавлено: Вс Ноя 09, 2008 10:46:39 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Spicanew писал(а):
Странность в том, что природа человека, позволяюшая ему развиваться - оказывается перенесена в область сновидений - клянусь, что вижу сны с продолжением и чем дальше - тем чаще, проще и желаннее полет.

Наверное, так оно и есть. А.Г. Данилин говорил, что многие гениальные открытия были сделаны во сне. Поэтому за определенными знаниями надо отправляться в сновидение. Полет же во сне это способ оказаться в том месте, где эти знания можно почерпнуть, т.е. полет к источнику.

Вернуться к началу


Аида



Зарегистрирован: 23.09.2008
Сообщения: 986

Добавлено: Вс Ноя 09, 2008 15:08:43 Заголовок сообщения: ПОЛЁТ ВО СНЕ,,,

--------------------------------------------------------------------------------

ПРЕДСТАВЬТЕ РОЗУ БЕЛУЮ-БЕЛУЮ НАД ВАШИМ ПЕЙЗАЖЕМ,
таков был мой сон октября 2006г. Лепестки падали в воду
и превращались в белые облака, а РОЗА БЕЛАЯ над простором
моря оставалась такой же. УДАЧИ,СЧАСТЬЯ И ЗДОРОВЬЯ ВСЕМ!


Вернуться к началу


Xexbr



Зарегистрирован: 11.03.2008
Сообщения: 421
Откуда: Великий Новгород
Добавлено: Пн Ноя 10, 2008 14:11:17 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Поняла. Про полёт.
Есть и медицинское объяснение. Отсюда и страх. Проблемы с сердцем так могут проявляться - ИБС (на самой начальной стадии), сердечная недостаточность. Не хватает кислорода (аналогично, загрудинные боли) - словно при разреженном воздухе = нахождение без спец.средств на большой высоте = полёт
_________________
Даже если вас съели, у вас есть два выхода

Вернуться к началу


дешифратор сказок



Зарегистрирован: 30.06.2008
Сообщения: 266
Откуда: Люблино (Москва)
Добавлено: Пн Ноя 10, 2008 14:44:03 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Xexbr, я правильно тебя поняла, если человек летает высоко, то это показатель проблем с сердцем? Может быть, я во сне постоянно летаю наверное лет этак 15, проблемы с сердцем обнаружились 6 лет назад во время беременности.

Да, кстати, на сайте, посвященном осознанным сновидениям, выяснили, что осознавать себя во время сна лучше вего удаётся людям, с пробемами давления или страдающими реакцией на перепады давления.

Это всё относится к вопросу "генниальность и помешательство", почему люди с тем или иным недугом, могут достигать те "вершины", которые не подвластны здоровым людям.

Вернуться к началу


Xexbr



Зарегистрирован: 11.03.2008
Сообщения: 421
Откуда: Великий Новгород
Добавлено: Пн Ноя 10, 2008 15:17:27 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Я высказала определенную теорию. Как её проверить - просто не знаю.
Считается, что самое простое объяснение сновидениям - упаковка информации, её сортировка и отправка на хранение в соответствующие "структуры" долговременной памяти (поскольку из "оперативной" инеформация улетучивается в геметрической прогрессии.
Ну, и растормаживается наше "затираемое (подавляемое)" дневным рационализмом (работа правого полушария - ПП) эмоциональноя (интуитивноя, эмоциональное и т.п.) осознание (ЛП работает активно)
И за счет его работы и выявляются пробои, ошибки и сбои в нашей системе (физиологической, астральной, ментальной и т.п.)
Наиболее интересно как раз состояние осознанного сновидения, когда человек находится в некотором равновесии - и ЛП и ПП работают "согласованно". Кагда еще есть возможность контроля над состояниями организма, но уже дееспособны наши "древние" способности и возможности (с чем человек расстался? в процессе своего "развития". Не секрет, наш мозг в активном состоянии работает всего на 10%. Усредняю по разным источникам. А в состоянии после- или пред- бодрствования иногда происходят некоторые возбуждения в "спящих" отделах головного мозга.
Тут шла речь про эпилепсию. Так вот. Обычно припадок случается при бестормозных (не помню, надо искать записи) импульсах нейронных пучков. И от подобного состояния избавиться возможно - рессечением мозольного тела (то есть, своего рода мостика между ЛП и ПП).
Кстати. Очень интересно тогда распознаётся поступающая извне информация. Разными глазами человек видит совершенно по-разному.
_________________
Даже если вас съели, у вас есть два выхода

Вернуться к началу


Владим1



Зарегистрирован: 30.10.2008
Сообщения: 20

Добавлено: Вс Ноя 30, 2008 12:54:54 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

А вот еще "о полете во сне" в стихах и мызыке.
"Лететь" (А.Грозный/Т.Иванова)
Однажды он сказал: "Твой полет-всего лишь сон"
И ты летать не стал,стал таким как он,
И по земле ходить научился как ребенок ты,
Но все не мог забыть той прозрачной высоты.

Припев:
И лететь по белому свету,став одним движением ветра,
Лететь куда-то вдаль.
И не думать как приземиться,а у птиц свободе учиться,
Оставив все то,что жаль.

Однажды ты привык и почти не стал мечтать,
Но только чей-то крик вдруг позвал летать,
И поднял ты глаза в высоту,где голоса плывут.
Там люди в небесах и тебя с собой зовут.

Полететь по белому свету,стать одним движением ветра,
Лететь куда-то вдаль.
И не думать как приземиться,а у птиц свободе учиться,
Оставив все то,что жаль.

Припев
И лететь по белому свету,став одним движением ветра,
(Лететь...)
И не думать как приземиться,а у птиц свободе учиться,
(Лететь...)

Однажды он сказал...
http://buildyourself.ru/by/files/amega_letet.mp3

Вернуться к началу


Показать сообщения: все сообщенияза последний деньза последние 7 днейза последние 2 неделиза последний месяцза последние 3 месяцаза последние 6 месяцевза последний год Начиная со старыхНачиная с новых

Список форумов Форум МЦНОВ -> "Серебряные нити" Часовой пояс: GMT
На страницу Пред. 1, 2
Страница 2 из 2

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.097s | 16 Queries | GZIP : On ]