Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 12:29

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вопрос Александру Генадьевичу
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 июн 2010, 02:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Форум МЦНОВ
форум Московского центра непрерывного образования взрослых
Перейти на старый форум
FAQ Поиск Пользователи Группы Регистрация
Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход


Вопрос Александру Геннадьевичу
На страницу 1, 2, 3, 4, 5 След.

Список форумов Форум МЦНОВ -> "Серебряные нити"
Предыдущая тема :: Следующая тема
Автор Сообщение
Влюбленная



Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 503
Откуда: Москва
Добавлено: Чт Сен 11, 2008 8:39:28 Заголовок сообщения: Вопрос Александру Геннадьевичу

--------------------------------------------------------------------------------

Уважеамый Александр Геннадьевич!
Что же это за редкая птица такая - СОЧУВСТВИЕ? И с ней приходит БЛАГОДАТЬ?!
_________________
***Исаак родил Иакова***

Вернуться к началу


Слава



Зарегистрирован: 12.08.2008
Сообщения: 998
Откуда: Чебоксары
Добавлено: Чт Сен 11, 2008 9:54:21 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Наверное слово Со-Чувствие происходит от приставки Со - Вместе, и
слова Чувство и в переводе на русский обозначает: Вместе
чувствовать или Помогать чувствовать, (Сравни: Сопереживать;
Соработник; Собутыльник)

А слово Благо-Дать также происходит от слов Благо - Добро, и Дать, что обозначает Дать добро, Подарить добро (Сравни со словом: Благотворительность) .
_________________
Почётный флудер

Вернуться к началу


Danilin



Зарегистрирован: 15.02.2008
Сообщения: 201

Добавлено: Чт Сен 11, 2008 10:08:14 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Да! Абсолютно верно!

Полет этой птицы и есть любовь.

Это ее плодами являются заповеди "Возлюби ближнего..." и "Не судите...".

Сочувствовать нельзя ни "всем" ни "тысячам", со - чувствовать можно одному или , в крайнем случае очень немногим людям. Но если мы умеем истинно со-чувствовать у нас в душе не найдется места ни для ненависти ни для мести. Глубокое сочувствие делает человека - человеком. А если это не так, то это значит, что человек называет сочувствием какое-то абсолютно другое чувство или умозрительную формулу.
Истинное сочувствие это почти равночувствие - я чувствую, что у меня болит там же где у другого.
Истинное сочувствие - это ощущение, что ты и я - одно и то же.

Где-то рядом находится и другое понятие... Я могу быть подлинно справедливым человеком только если я умею со-чувствовать.

Правда, требование учиться сочувствию оказалось непомерно тяжелой ношей для человека... Ведь люди так и не услышали слова Христа. А если бы услышали, то войны стали бы чем-то абсолютно невозможным.

"Пусть первым бросит камень тот кто сам без греха".
В этой фразе разгадка слова "сочувствие".

Вернуться к началу


moon



Зарегистрирован: 17.02.2008
Сообщения: 354
Откуда: МОСКВА
Добавлено: Чт Сен 11, 2008 18:13:49 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Очень. . .очень красиво. . .
А скажите, Доктор, сочувствие должно ли дополняться содействием, если таковое вполне возможно? И не является ли трусостью, малодушием, предательством отказ в содействии тому, кому сочувствуешь?
"Вера без дел мертва".

Последний раз редактировалось: moon (Пт Сен 12, 2008 16:10:16), всего редактировалось 1 раз

Вернуться к началу


Слава



Зарегистрирован: 12.08.2008
Сообщения: 998
Откуда: Чебоксары
Добавлено: Чт Сен 11, 2008 18:16:35 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Смотря какое содействие !
_________________
Почётный флудер

Последний раз редактировалось: Слава (Чт Сен 11, 2008 19:40:22), всего редактировалось 1 раз

Вернуться к началу


Влюбленная



Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 503
Откуда: Москва
Добавлено: Чт Сен 11, 2008 19:08:53 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Danilin писал(а):
Да! Абсолютно верно!

Полет этой птицы и есть любовь.


Спасибо за ответ.
Любовь всему причина.
Всему и следствие Любовь.

_________________
***Исаак родил Иакова***

Вернуться к началу


Terri



Зарегистрирован: 30.01.2008
Сообщения: 1451

Добавлено: Пт Сен 12, 2008 22:47:55 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

moon писал(а):
Очень. . .очень красиво. . .
А скажите, Доктор, сочувствие должно ли дополняться содействием, если таковое вполне возможно? И не является ли трусостью, малодушием, предательством отказ в содействии тому, кому сочувствуешь?
"Вера без дел мертва".

Мун, заглянет ли Доктор в эту тему? Вы ждёте Его помощи? А тут я со своими словами.. и вопросами..
Просто поговорить..
Стекают струйки по стеклу
Так Небо плачет о своём
Как Вы думаете - в сочувствии - присутствует ДОЛЯ сентиментального ВЫМЫСЛА?
Ведь мы же реально не влезаем в шкуру другого человека, а лишь мысленно ставим себя на его место, пытаясь проникнуться его чувствами.. значит мы уже фантазируем..
- И зачем вообще фильмы и книги,в которых "над вымыслом слезами обольёмся"?Ведь это же вымысел?
- Зачем поэт старается "глаголом жечь сердца людей", ведь мы же реально не можем помочь страдающему персонажу? Зачем вообще человеку чувство без последующего действия?
- И нужно ли в себе развивать чувство сопереживания кому-то далёкому или честный и порядочный человек ограничивается только ближним кругом, а всякий, сочувствующий незнакомому человеку, случайно увиденному например в фильме или ТВ, должен быть немедленно объявлен лжецом и лицемером?

Зачем-то плачет Небо на плечах прохожих,
А люди прячутся под крыши..
И дождь стучит по крышам тоже..
Как будто людям письма пишет..

Вернуться к началу


Людмила



Зарегистрирован: 07.02.2008
Сообщения: 722

Добавлено: Сб Сен 13, 2008 7:22:13 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Для ПИСАТЕЛЯ со-чувствие - это ОТЗЫВЧИВОСТЬ. У Пушкина она, по словам Достоевского была ВСЕМИРНОЙ.
Через ПИСАТЕЛЯ проходит ТОК СОСТРАДАНИЯ. Но это касается не всех МЕТОДОВ и НАПРАВЛЕНИЙ. Иногда ясно проповедуется ГОЛЫЙ ИНДИВИДУАЛИЗМ -

" никому НЕ сочувствуй! Только себя возлюби..."( В. Брюсов).

Искусство полезно для души. Оно ДУШУ развивает. Но МОЖНО сочувствовать произведениям искусства ( музыка, живопись, кино, поэзия) и быть совершенно холодным к судьбам близких и дальних людей. Это происходит тогда, когда в душу закралось ПРЕЗРЕНИЕ к людям, ВЫСОКОМЕРИЕ, ПРЕДЕЛЬНЫЙ ЭГОИЗМ.

Со-чувствие - ДАР ДУШИ. Хочется сказать и дар ДУШЕ.

ЧРЕЗМЕРНОЕ со-чувствие ДРУГИМ отдает...ГЛУПОСТЬЮ и ХАНЖЕСТВОМ.

Есть ПРИРОЖДЕННЫЕ христиане ( ибо со-чувствие ближним - это ГЛАВНОЕ именно в христианской традиции). Таков в литературе - князь Мышкин.
А в жизни...Может быть, доктор Рошаль ? Или...наш доктор Данилин ?
Хороший врач , конечно, со-чувствует. Сейчас очень МАЛО настоящих врачей ( учителей, интеллигенции ОДУХОТВОРЕННОЙ и ВООДУШЕВЛЕННОЙ) в принципе.


Ох, разговорилась ЗА Данилина. Но...как-то сфера ИНТЕРЕСОВ Терри и мне близка.
Хочу напомнить Тютчева :

Нам не дано предугадать,
Как слово наше отзовется,-
И нам сочувствие дается,
Как нам дается благодать...

27 февраля 1869

На все воля-то БОЖЬЯ. Но мы...можем к ней ...того...хотя бы МОРАЛЬНО подготовиться.
Сочувствие ДАРУется.
Так Раскольникову был ДАР СОЧУВСТВИЯ - со-чувствие СОНИ. Не содеяния ( преступления), а именно со-чувствия ( потребность ПРОЩЕНИЯ за вину, ведь и ОНА - грешна и виновата перед Богом и людьми).
Люди ПЛАЧУТ вместе редко, но об ОБЩЕЙ боли. Нельзя плакать о ЧУЖОЙ, если сам не испытал подобного...
Но...все мы ГРЕХОВНЫ. Вот и со-чувствуем, и плачем............
Далеко может завести этот разговор. Ну, да ВРЕМЕНИ...сезон!
_________________
"Молчание !- " Записки сумасшедшего". Н.В.Гоголь.

Вернуться к началу


moon



Зарегистрирован: 17.02.2008
Сообщения: 354
Откуда: МОСКВА
Добавлено: Сб Сен 13, 2008 7:31:20 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Цитата:
[b]Мун[/b[b], заглянет ли Доктор в эту тему? Вы ждёте Его помощи? А тут я со своими словами.. и вопросами..


Он заглянет.
Но никто об этом не узнает.
Доктор лечит наркоманов. А это болезнь души, то есть душа в обмане, то есть у бесов в кармане. Сочувствует доктор душе наркомана? И лечит страдальца своим состраданьем? Тогда должен гнев обрушить на бесов: "Кыш! Это святое место! Пусто оно не бывает, известно!"
И чем же доктор его заполняет? Мой вопрос вполне реальный, животрепещущий и актуальный.
Тебя не затронуло состраданье, ты кормишь мужа блинами, я же питаю форум стихами. Может махнемся с тобою местами?

И будешь ты смотреться в прохожих,
Но не найдешь на себя похожих.
Как они чужды, почувствуешь кожей.
И будут роднее тебе крыши:
крыши к Небу как будто бы ближе. . .

Вернуться к началу


moon



Зарегистрирован: 17.02.2008
Сообщения: 354
Откуда: МОСКВА
Добавлено: Сб Сен 13, 2008 7:41:05 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Людмила, очень сочувственно и прочувствованно.
А чем навеяно? Какого прочла гения?

Вернуться к началу


Какаваня



Зарегистрирован: 30.01.2008
Сообщения: 892

Добавлено: Сб Сен 13, 2008 7:57:30 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Терри, я перечитала наш разговор в теме О войне.. извините за мелочность конечно..задело:
Я: Цитата:
Terri Вы говорите "нам", "мы" "нашим", действительно так чувствуете? Вот я например ощущаю единство с грузинами, они мне глубоко симпатичны, с россиянами обычными. Но наша воля никак не влияет на решения тех, кто правит нашими странами. Они - это не мы... может и нечего стыдиться.

Вы:Цитата:
Не любите о первых лицах говорить .. - давайте об обычных людях
Объясните мне , Xexbr и Какаваня,почему Вы больше сочувствуете грузинам, чем осетинам? Осетины - хуже? Грузинам можно бросать в них бомбы, убивать женщин, стариков, детей?
Сразу оговорюсь - во мне нет ни капли осетинской крови..

Я:Цитата:
Да я вообще всем сочувствую Терри: и грузинам и осетинам.. сказала же, что я не в курсе конфликта и не собираюсь входить в курс, потому что это не имеет отношения к людям, которым я сочувствую и я ничего не могу изменить. Делать вид, что я разбираюсь в политике мне не интересно.

Вы:Цитата:
Вот и хорошо.. Давайте лучше свернём к психологии..
Вот это тоже ведь интересно - почему мы не можем помочь?
Человек всегда может помочь другому человеку - приютить у себя ставшего бездомным ребёнка, оставшегося сиротой..
Просто тёплыми вещами, деньгами..


Теперь я понимаю, что меня отвращает вовсе не сочувствие, а идея сочувствия, к которой вы агитируете. Я имею право сочувствовать и не сочувствовать, но когда мне намекают на то, что сочувствовать НАДО...догадайтесь сами.
В Вашей способности чувствовать я не сомневаюсь, тем паче Вас никто не объявлял лжецом и лицемером. Я сказала, что пытаться почувстовать горе тысяч людей кажется мне лицемерным, это МНЕ кажется, я о себе тут говорю, почему мне так кажется, я уже объясняла.
Терри, Вы и так уже хорошая, даже без сочувствия, поверьте.
_________________
Тише едешь, дальше будешь.

Вернуться к началу


Terri



Зарегистрирован: 30.01.2008
Сообщения: 1451

Добавлено: Сб Сен 13, 2008 9:16:10 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Какаваня, я НИГДЕ не писала о сочувствии ТЫСЯЧАМ.. Это Вы прячетесь ..за удобный довод..
Я как раз писала о сочувствии одному человеку
(двум-трём) и возможности через него понять трагедию народа..или жизни..
Мы вообще с Вами по-разному пытаемся себя понять.. Когда я пишу о чём-то - у меня действительно в мыслях возникает некий идеальный образ МЕНЯ - и получается, что я ставлю себе планку.. Да.. Я пытаюсь до неё дотянуться.. это не значит, что я уже , как Вы с очередной насмешкой пишете -" хорошая".
Вы спускаетесь в подвалы своей души..Это подкупает своей откровенностью.. но.. дальше-то что Вы делаете? Дальше Вы яростно защищаете всё, что там находится и перестановку делать не собираетесь.. это ваше право.. но зачем при этом метать словесные дубины вокруг?
У нас действительно уровень разговора низок.. как об этом писала Людмила..
Ну ладно я!- Я долгие годы к глубокому сожалению находилась в интеллектуальном вакууме..в плену чужих неласковых формул.. но Вы-то - с Вашим блестящим философским образованием.. и возможностью путешествовать ВЕЗДЕ. Вы же можете открыть нам звёзды!
Мне почему-то запал в душу мальчик со старого форума с его утренними мыслями и вывихиванием мозгов и желанием охватить бесконечность.. Такой страстный взгляд человека в Небо..Bartlettgreen кажется его звали
Людмила! Спасибо за Ваши размышления.. Я тоже многое так чувствую.. Наверное, литература наша привила ж-таки собирательный образ интеллигентного человека.. Но это конечно не значит - что я такая сама.. это просто какой-то духовный компас.. Нужен ли он человеку в современном мире? Тоже вопрос..
Мун, просто
Это всё дождик наверное.. Одиночество в толпе мне тоже знакомо.. Вспомнилась фраза Ольги.. "Иногда одиночество - роскошь непозволительная"..Когда человек поглощён суетой текущего дня - ему хочется побыть наедине с собой.. И вот человек остаётся ОДИН.. И дальше мысль бегает по кругу.. Доктор говорил про "серую кашку" из таких мыслей.. Почему человек устаёт от самого себя - ведь он же проекция Бога? Научиться мыслить по-настоящему было бы здОрово - запускать мысль как космические ракеты..
Мун, многие гении были одиноки и не страдали от этого.. Им было интересно внутри себя.. Вчера читала "Апофеоз беспочвенности" Л.Шестова.. Удивилась и душа распахнулась.. А, может ,это у меня с интеллектаульной голодухи

Последний раз редактировалось: Terri (Сб Сен 13, 2008 9:39:20), всего редактировалось 1 раз

Вернуться к началу


moon



Зарегистрирован: 17.02.2008
Сообщения: 354
Откуда: МОСКВА
Добавлено: Сб Сен 13, 2008 9:24:39 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

[quote="Terri"]Какаваня,
Цитата:
У нас действительно уровень разговора низок.. как об этом писала Людмила..

В интернете можно найти другие сайты, где уровень разговора выше.
Но Данилин не сделал своей передаче никаких ограничений. В этом вся прелесть, как мы - все разные в одном Мире скопились. И в этом огромный смысл есть.

Последний раз редактировалось: moon (Сб Сен 13, 2008 9:25:19), всего редактировалось 1 раз

Вернуться к началу


Людмила



Зарегистрирован: 07.02.2008
Сообщения: 722

Добавлено: Сб Сен 13, 2008 9:24:46 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

moon писал(а):
Людмила, очень сочувственно и прочувствованно.
А чем навеяно? Какого прочла гения?

Сенькью.
Ох, МУН...Я с Тобой - только в РИФМУ разговариваю. Вдохновляешь, видимо.

Я МНОГО гениев прочла - с десяток наберется.
Набралась, видно, не ума, а так - ЧТО ПРИВНЕСЕТСЯ.
А гений - гению - не рознь. Они в одном все ДУХЕ.
Берется Гением ДУША читательская " в руки".
И...понеслось! Обмен ИДЕЙ. Мы полны ВПЕЧАТЛЕНИЙ.
И вот уже, глядишь, ТЫ САМ,того НЕ ЗНАЯ,...ГЕНИЙ!

И..чего-то как-то...начинаешь мало-помалу...кумекать.

Но ЖИЗНЬ ...она...не КНИГА. Суровая ШКОЛА. И рано или поздно от нее одни ОБОСОБЛЯЮТСЯ, и другие в ней РАСТВОРЯЮТСЯ. Последние - со-чувствующие.


Советую ЗРЕЛЫМ умам перечитать ОТЦА СЕРГИЯ Л. Толстого.
Хорошо бы и обсудить.
_________________
"Молчание !- " Записки сумасшедшего". Н.В.Гоголь.

Вернуться к началу


Danilin



Зарегистрирован: 15.02.2008
Сообщения: 201

Добавлено: Сб Сен 13, 2008 9:28:34 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Я бы попробовал ответить так:
Во первых: сочувствие это и есть действие!
Если человек думает иначе - он исходит из иррационального убеждения в том, что души не существует (любое действие может быть действием только тела). Правда при этом человек оставляет за собой право на молитву, как минимум, повторяя про себя слова "Господи помоги мне".
Во вторых: любое настоящее сочувствие ведет за собой автоматическое действие тела. Так, в случае с блудницей из Нового завета сказано примерно так: "...и отошли они по одному". Отказ от действия стал.... действием сочувствия.
Не всегда сочувствие и действие тела могут совпадать в пространстве и времени, как в притче. Задумайтесь! Сочувствие, которое фарисеи испытали к грешнице наверняка не раз еще отразилось в их земных поступках. Для них это был урок, а уроки великих учителей никогда не проходят бесследно.
Приходит момент и мы с Вами совершаем правильное действие тела, подсказанное сочувствием, которое мы пережили. Иначе на земле вообще не было возможно никакого добра.

Вернуться к началу


Показать сообщения: все сообщенияза последний деньза последние 7 днейза последние 2 неделиза последний месяцза последние 3 месяцаза последние 6 месяцевза последний год Начиная со старыхНачиная с новых

Список форумов Форум МЦНОВ -> "Серебряные нити" Часовой пояс: GMT
На страницу 1, 2, 3, 4, 5 След.
Страница 1 из 5 Форум МЦНОВ
форум Московского центра непрерывного образования взрослых
Перейти на старый форум
FAQ Поиск Пользователи Группы Регистрация
Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход


Вопрос Александру Геннадьевичу
На страницу Пред. 1, 2, 3, 4, 5 След.

Список форумов Форум МЦНОВ -> "Серебряные нити"
Предыдущая тема :: Следующая тема
Автор Сообщение
Людмила



Зарегистрирован: 07.02.2008
Сообщения: 722

Добавлено: Сб Сен 13, 2008 9:34:33 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Терри на меня ПРОШЛОСЕЗОННУЮ ссылается ?
Хе-хе...

Я не люблю чисто БЫТОВОГО и житейского уровня общения на сайтах.

ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС на ЭТОМ форуме его похоже и нет.
Зато АТМОСФЕРА вполне складывается ( создается) и люди, думаю, понимают друг друга.
И к ЗЛЫМ стОит прислушиваться с неменьшим доверием, чем к добрым.
Добро - результат общения человека с миром. ДОБРО - ДОБРОВОЛЬНАЯ акция зрелой личности ( или инфантильной). Зло - правильный природный инстинкт и ГОРЬКИЙ житейский опыт, философская позиция РАЗОЧАРОВАНИЯ.

Быть ТОЛЬКО Добрым и ТОЛЬКО злым - одинаковая патология души и характера. Хотелось бы РАЗНООБРАЗИЯ и ИСКРЕННОСТИ.
_________________
"Молчание !- " Записки сумасшедшего". Н.В.Гоголь.

Вернуться к началу


moon



Зарегистрирован: 17.02.2008
Сообщения: 354
Откуда: МОСКВА
Добавлено: Сб Сен 13, 2008 9:35:11 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

[quote="Людмила"]
Сенькью.
Цитата:
Ох, МУН...Я с Тобой - только в РИФМУ разговариваю. Вдохновляешь, видимо.


Спасибо, Люда ))

Цитата:
Но ЖИЗНЬ ...она...не КНИГА. Суровая ШКОЛА. И рано или поздно от нее одни ОБОСОБЛЯЮТСЯ, и другие в ней РАСТВОРЯЮТСЯ. Последние - со-чувствующие.


Проживши школу ЖИЗНИ. . ., и чем она СУРОВЕЙ, тем ты скорее ГЕНИЙ, тем к гению ты БЛИЖЕ...

Вернуться к началу


Какаваня



Зарегистрирован: 30.01.2008
Сообщения: 892

Добавлено: Сб Сен 13, 2008 9:41:21 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Terri писал(а):
Какаваня, я НИГДЕ не писала о сочувствии ТЫСЯЧАМ.. Это Вы прячетесь ..за удобный довод..
Я как раз писала о сочувствии одному человеку
(двум-трём) и возможности через него понять трагедию народа..

Я помню Терри и не обвиняю вас в попытке сочувствовать тысячам, я лишь согласилась с Ириной, что почувстовать это невозможно, Вы же сказали, что надо попробовать через одного, двух... с этого и началось. Вы просто были слишком добры ко мне.

Цитата:
Мы вообще с Вами по-разному пытаемся себя понять.. Когда я пишу о чём-то - у меня действительно в мыслях возникает некий идеальный образ МЕНЯ - и получается, что я ставлю себе планку.. Да.. Я пытаюсь до неё дотянуться.. это не значит, что я уже , как Вы с очередной насмешкой пишете -" хорошая".

Это не насмешка. Трудно разговаривать с человеком, который хочет быть идеальным, потому что я пытаюсь принять себя со всеми своими "подвалами", а Вы делаете нечто противоположное.
Цитата:
У нас действительно уровень разговора низок.. как об этом писала Людмила..

Мне нравится наш разговор... если другим нравится определять его уровень, велком.
Цитата:
Ну ладно я - я долгие годы к моему глубокому сожалению находилась в интеллектуальном вакууме..в плену чужих неласковых формул.. но Вы-то - с Вашим блестящим философским образованием.. и возможностью путешествовать ВЕЗДЕ. Вы же можете открыть нам звёзды!

Терри, вы надо мною прикалываетесь что-ли? У меня вообще нет образования в строгом смысле слова. Вы явно переоцениваете мои возможности. Не поняла что там за мальчик.
_________________
Тише едешь, дальше будешь.

Вернуться к началу


Terri



Зарегистрирован: 30.01.2008
Сообщения: 1451

Добавлено: Сб Сен 13, 2008 9:46:46 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Спасибо Вам, Александр Геннадиевич! В Вашем ответе - и для ума и для души пища..
Людмила! Пока могу только эмоционально откликнуться на тему о добре и зле.. Но Ваши мысли - да- цепляют.. добро и зло - как свет и тень - вечная тема.. Пилюля лечит, хоть и горька.. Хо! Лишь бы не увлечься - ядолечением..
Какаваня! Признательна за желание понять

Вернуться к началу


moon



Зарегистрирован: 17.02.2008
Сообщения: 354
Откуда: МОСКВА
Добавлено: Сб Сен 13, 2008 20:01:35 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Danilin писал(а):

Приходит момент и мы с Вами совершаем правильное действие тела, подсказанное сочувствием, которое мы пережили. .


Вот, Александр Геннадьевич, вот не надо о теле. . .

А с Вашим пониманием притчи о грешнице позвольте не согласиться.
Я считаю, что слова Христа не сочувствие в фарисеях вызвало, а укор совести: "кто из вас не грешен..." И каждый заглянул в себя. Возможно впервые.

Вернуться к началу


дешифратор сказок



Зарегистрирован: 30.06.2008
Сообщения: 266
Откуда: Люблино (Москва)
Добавлено: Вс Сен 14, 2008 2:50:25 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Извините, я не теоретик, а практик, поэтому расскажу о личном опыте. У меня было только один раз, когда я испытывала истинное сочувствие. Это произошло в осознанных сновидениях. Там я на протяжении короткого времени смогла ощутить себя другими личностями; девочкой, находящейся в больнице, негром, страдающим от расовых притеснений своих сокурсников, лесбиянкой и пр. Такое ощущение, что некая Сила на очень короткое время помещало моё сознание в тела других людей. Я могла бы это объяснить эффектом воспоминания «прошлых жизней», но эта вереница людей, в которых я «вселялась», была нашими современниками. Я ощущали их переживаний, как свои, поэтому я постаралась, в каждого человека мысленно «вложить» какие-то радостные и жизнеутверждающие мысли, какие-то свои знания, чтобы «перебить» тот поток негативных чувств, которые они испытывали. Поэтому, библейское выражение «возлюби ближнего своего, как самого себя» я испытала на практике. Когда-то я очень удивлялась актёрам, которые, играя злодеев или негодяев, в своих интервью их оправдывали. Почему? Да, потому что они испытывали тот же эффект сознания, они себя соединяли с образом другого человека. Отсюда их чувства; понимание и любовь своего «отрицательного» персонажа.

Сочувствие для меня это СОЕДИНЕНИЯ СОЗНАНИЯ, и утверждение РАДОСТИ И СМЫСЛА БЫТИЯ.

На форуме я встречала мысли, что сочувствие это когда – кровь идёшь сдавать пострадавшим, когда вещи свои отдаёшь, деньги перечисляешь и пр. А я вспоминаю святых, например, Сергея Радонежского. Ведь он не материальную помощь оказывал, а духовную, которая имеет большую силу.

Вернуться к началу


moon



Зарегистрирован: 17.02.2008
Сообщения: 354
Откуда: МОСКВА
Добавлено: Вс Сен 14, 2008 8:40:36 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

А я знаю одну замужнюю женщину, буквально вытащившую своего друга из петли и отдавшуюся ему в эту ночь всем своим телом и сострадательной душой, чтобы сбить в нем такой настрой и вернуть уверенность, что еще все возможно в жизни, несмотря на потери. И она спасла его, он захотел жить.

Вернуться к началу


Djuley



Зарегистрирован: 16.02.2008
Сообщения: 682
Откуда: Уфа
Добавлено: Вс Сен 14, 2008 9:42:40 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Или прочитали? Про подобный случай есть рассказ, точно не помню, не то у наших классиков, не то у Цвейга. Дело, вроде, было в Монте Карло, парень проигрался.
_________________
Djuley.narod.ru

Вернуться к началу


moon



Зарегистрирован: 17.02.2008
Сообщения: 354
Откуда: МОСКВА
Добавлено: Вс Сен 14, 2008 10:41:15 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Надеюсь, дорогой Djuley, что таких женщин не так мало на свете.)))

Вернуться к началу


Злушка



Зарегистрирован: 10.06.2008
Сообщения: 490

Добавлено: Вт Сен 16, 2008 16:23:05 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Ну вот решила я пойти со своим вопросом к Доктору. Пусть он меня полечит. Пусть он меня успокоит.
Ангела мне в дорогу!

Уважаемый Александр Геннадьевич!
Я часто слышу:" Человек, как всем известно, создан по образу и подобию Божьему."
Я читала, читала об этом... Да и сама писала...Но существует какое-то недоверие.
Как ЭТО почувствовать?
Как почувствовать Бога в себе?
Когда читаю молитвы Преподобных Святых, то получается, что" я - самый недостойный, окаянный, грешный раб, яко свинья... , в беззаконии зачат есмь, и во гресех роди мя мати моя ".
А внутри себя ношу образ Бога???
Как это понять?
Переживаю я.
Злушка.

Вернуться к началу


Misha



Зарегистрирован: 14.07.2008
Сообщения: 36

Добавлено: Ср Сен 17, 2008 13:47:17 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Да А.Г. как? Может это тема для передачи?

Вернуться к началу


ВАНГОГ



Зарегистрирован: 01.09.2008
Сообщения: 946
Откуда: г.Лысково
Добавлено: Ср Окт 01, 2008 19:54:00 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Александр Геннадьевич, когда вы в первый раз объявили о книге, то вы сказали что должны вы все-таки узнать сколько людей слушают «СН» , и сколько было куплено книг?
Да и ещё в теме про книгу, я выложил новые обложки
_________________
мы те, кто мы есть на самом деле

почётный посетитель форума

Вернуться к началу


Максим



Зарегистрирован: 04.10.2008
Сообщения: 4
Откуда: Москва
Добавлено: Сб Окт 04, 2008 10:50:22 Заголовок сообщения: передача посвященная теме мата

--------------------------------------------------------------------------------

Уважаемый Александр!
Ваша передача, посвященная теме мата уже прошла в эфире, но у меня возникли мысли по этому поводу, которыми хочу с Вами поделиться.
Все, что было сказано Вами в программе, я полностью разделяю. Но хотел бы добавить следующее. На мой взгляд, матерная ругань, использование матерных слов является как бы мобилизацией организма, импульсом, запускающим резервные силы человека. Я думаю, эти слова можно сравнить с криком "Ура" во время атаки в бою - такая же мобилизация и концентрация всех сил организма. В боевых искусствах резкий пронзительный крик, например, "кий-йа" является тоже концентрацией всего организма. А вот почему именно матерные слова используются в этом? Я думаю, применение этих слов сразу, напрямую задействует, подключает так называемые низшие энергетические центры человека, отвечающие за инстинкты и соответствующие нижним чакрам в йоге. Наверно, это самый быстрый способ их раскрыть и запустить во время стресса. А вот почему такое отношение у людей к мату? Вы это уже говорили, но хочу добавить, что сказывается воспитание, история, образ жизни и отношение к этим словам самого человека. Всё очень индивидуально. Сколько людей, столько и мнений.

С уважением, Максим
_________________
Макс

Вернуться к началу


Nat



Зарегистрирован: 19.02.2008
Сообщения: 429
Откуда: Москва
Добавлено: Сб Окт 04, 2008 11:16:40 Заголовок сообщения: Re: передача посвященная теме мата

--------------------------------------------------------------------------------

Максим писал(а):
Уважаемый Александр!
Я думаю, применение этих слов сразу, напрямую задействует, подключает так называемые низшие энергетические центры человека, отвечающие за инстинкты и соответствующие нижним чакрам в йоге. С уважением, Максим

Согласна с Вами, Максим. Скажу еще проще: употребление мата в речи - это негласное подписание соглашения с дьяволом.

Вернуться к началу


Слава



Зарегистрирован: 12.08.2008
Сообщения: 998
Откуда: Чебоксары
Добавлено: Сб Окт 04, 2008 15:10:21 Заголовок сообщения: Re: передача посвященная теме мата

--------------------------------------------------------------------------------

Nat писал(а):
... - это негласное подписание соглашения с дьяволом.


А что значит словосочетание "Соглашение с дьяволом"? (Меня давно мучает этот вопрос)
_________________
Почётный флудер

Вернуться к началу


Показать сообщения: все сообщенияза последний деньза последние 7 днейза последние 2 неделиза последний месяцза последние 3 месяцаза последние 6 месяцевза последний год Начиная со старыхНачиная с новых

Список форумов Форум МЦНОВ -> "Серебряные нити" Часовой пояс: GMT
На страницу Пред. 1, 2, 3, 4, 5 След.
Страница 2 из 5 Форум МЦНОВ
форум Московского центра непрерывного образования взрослых
Перейти на старый форум
FAQ Поиск Пользователи Группы Регистрация
Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход


Вопрос Александру Геннадьевичу
На страницу Пред. 1, 2, 3, 4, 5 След.

Список форумов Форум МЦНОВ -> "Серебряные нити"
Предыдущая тема :: Следующая тема
Автор Сообщение
darcos



Зарегистрирован: 13.05.2008
Сообщения: 60

Добавлено: Пт Окт 10, 2008 18:59:42 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Я не слушал эту тему.... но она важная (по крайней мере для меня сейчас). Я не знаю есть ли бог (Бог) или нет Его, но я знаю что не имеет значения верит ли человек в бога или в дьявола или в аллаха или в иисуса или ни во что не верит - это есть его абсолютное право и свобода, и лишь ему одному решать во что ему верить.... А все суждения окружающих его людей не имеют значения, лишь сам человек решает это для себя... Вот так....
_________________
Жить хорошо, а хорошо жить ещё лучше!!!!

Вернуться к началу


moon



Зарегистрирован: 17.02.2008
Сообщения: 354
Откуда: МОСКВА
Добавлено: Пт Окт 10, 2008 20:32:59 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Цитата:
"Spicanew"
Ой, как верно! Я так себе представляю страх Божий

Я же совершенно не могу себе вообразить этот СТРАХ. ....

Вернуться к началу


Spicanew



Зарегистрирован: 30.01.2008
Сообщения: 890

Добавлено: Сб Окт 11, 2008 19:16:59 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

moon, уточню, не о воображаемый страх,
ощущаемый.
О присутствии в себе Бога, наверное проще всего беременным женщинам - чувствовать себя и ребенка одновременно, не просто что-то внутри своего тела, а быть одним и разным - это ли не чудо? "Привычное" таинство, которое остается таковым при любых обстоятельствах.
_________________
"Живому все хорошо"

Вернуться к началу


коля коля



Зарегистрирован: 07.07.2008
Сообщения: 304
Откуда: москва
Добавлено: Сб Окт 11, 2008 22:23:24 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Spicanew писал(а):
Людмила писал(а):
Сегодня сформулировала для себя

БОГ - в ДОВЕРЧИВОСТИ.

Символ - МАЛЕНЬКИЙ ЖЕЛТЫЙ цыпленок в большой сильной мужской руке. Цыпленок мироно спит, к руке - доверчив. В ЦЫПЛЕНКЕ - БОГ. И рука не смеет сжаться.
Если сожмется - ГРЕХ.

Ой, как верно! Я так себе представляю страх Божий - БОИШЬСЯ разбудить, расстроить...


А я вот у Леви читал такое что "Бог-это сила,любящая в себе слабость"В цыплёнке-слабость,в руке-сила
По моему,верно.

Вернуться к началу


Nat



Зарегистрирован: 19.02.2008
Сообщения: 429
Откуда: Москва
Добавлено: Вс Окт 12, 2008 13:48:41 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Цитата:
"коля коля""В цыплёнке-слабость,в руке-сила

Версия твоя красива...

Вернуться к началу


ВАНГОГ



Зарегистрирован: 01.09.2008
Сообщения: 946
Откуда: г.Лысково
Добавлено: Ср Окт 15, 2008 9:47:40 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Что-то Александр Геннадьевич не хочет отвечать на наши вопросы , а их уже вон сколько накопилось , он что тему не смотрит или смотрит
_________________
мы те, кто мы есть на самом деле

почётный посетитель форума

Вернуться к началу


ВАНГОГ



Зарегистрирован: 01.09.2008
Сообщения: 946
Откуда: г.Лысково
Добавлено: Ср Окт 15, 2008 10:12:48 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

ВАНГОГ писал(а):
Александр Геннадьевич, когда вы в первый раз объявили о книге, то вы сказали что должны вы все-таки узнать сколько людей слушают «СН» , и сколько было куплено книг?
Да и ещё в теме про книгу, я выложил новые обложки

_________________
мы те, кто мы есть на самом деле

почётный посетитель форума

Вернуться к началу


Влюбленная



Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 503
Откуда: Москва
Добавлено: Ср Окт 15, 2008 10:16:11 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

А почему у Адама и Евы в Раю не было детей???

_________________
***Исаак родил Иакова***

Вернуться к началу


Laguna



Зарегистрирован: 22.09.2008
Сообщения: 49
Откуда: Екатеринбург
Добавлено: Ср Окт 15, 2008 10:23:58 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Отрывок из стихотворения Вадима Шефнера "Лилит":

У Адама с Евой – семья,
Подрастающие сыновья.
Скот мычит, колосится рожь,
Дремлет Авель, сев на пенёк,
Каин в ёлку втыкает нож –
Тренируется паренёк.
Объезжает Адам коней,
Конструирует первый плот.
– А в раю-то было скучней –
Ты помог нам, запретный плод!
А в раю-то было пресней, –
Заработанный хлеб – вкусней.
А в раю-то мы спали врозь, –
Этот рай – оторви да брось!
_________________
A lot of people don't get wise as they get old, they just get old. (с) Ursula K. Le Guin

Вернуться к началу


Татьяна



Зарегистрирован: 23.10.2008
Сообщения: 1
Откуда: Тюмень
Добавлено: Чт Окт 23, 2008 16:47:01 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Уважаемый Александр Геннадиевич!
Спасибо за Вашу радиопередачу и за божестввенную музыку!
У меня к Вам один вопрос и одно предложение:
Почему из четырех радиопередач в неделю только одна имеют форму дискуссий? Было бы интереснее, если бы соотношение было обратным.
И предложение: Давайте обсудим творчество Д.Рубиной, например, "На солнечной стороне улицы". В этом произведении, как и во всем ее творчестве много материала для психологического анализа.
Еще раз огромное спасибо и дай бог Вам здоровья!

Вернуться к началу


Влюбленная



Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 503
Откуда: Москва
Добавлено: Чт Окт 23, 2008 17:24:53 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Здравствуй Татьяна! Я читала эту книгу. И плакала. Сама не знаю почему. Сама себя не знаю. Эта книга, если не ошибаюсь, взяла Народного Букера!
А из четырех передач - половина дискуссии.
_________________
***Исаак родил Иакова***

Вернуться к началу


Danilin



Зарегистрирован: 15.02.2008
Сообщения: 201

Добавлено: Чт Окт 23, 2008 17:31:16 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Татьяна писал(а):

Почему из четырех радиопередач в неделю только одна имеют форму дискуссий? Было бы интереснее, если бы соотношение было обратным.
И предложение: Давайте обсудим творчество Д.Рубиной,


Мне всегда казалось, что две передачи имеют форму дискуссий !

Я бы и рад обсудить Рубину, но, к сожалению, многие наши участники не понимают: то что читали они - вовсе не обязательно читали (или смотрели) остальные слушатели или, хотя бы, их большинство.
Когда идет разговор о рассказах Чехова из школьной программы число звонков в студию падает в 5 раз! У нас не помнят о чем рассказ или не читали его даже в школе.
Я бы и рад поговорить о Бергмане, Ходоровском или Иетсе, Чоране или Фаулзе... но их никто (среди звонящих в студию) не знает.
А если звонков нет, то я вынужден читать лекцию, как раз дискуссии и не получается!
Поэтому для обсуждения нужны, к сожалению, литературные произведения, книги, фильмы, спектакли, которые у нас знает большинство, которые стали "общим местом" культуры.
Кроме того нельзя, как Вы понимаете, в одну передачу вместить "Войну и мир" или "Маленького принца" - нужны конкретные эпизоды!

И тут темы для передач в моей голове периодически заканчиваются.
Мне очень нужна помощь всех участников форума!

Какие сказки стоит разобрать?
Какие фильмы (советские и современные), которые знают все, мы еще не вспоминали?
Что в театре, какие произведения драматургов помнят почти все?
Стоит ли продолжать тему про басни, и если да, то про какие стоит поговорить?
Стоит ли поговорить про два оставшихся рассказа Чеховской "маленькой трилогии": "Про любовь" и "Крыжовник"?

Я думал сделать цикл передач на тему "Одно стихотворение", но придется анатомировать стихи... не слишком ли?
Внутренне не могу пока отдать Блока и Гумилева на растерзание "дорогим радиослушателям", но если Вам понравится - попробовать можно.

Может кто то помнит, я предлагал, когда-то, в эфире сочинять сказки с продолжением. Я начинаю рассказывать сказку - слушатели придумывают свои варианты продолжения, а мы вместе обсуждаем, что чувствует про жизнь автор того или иного варианта развития сюжета, какие древние бессознательные структуры поднимаются из его души.
Тогда ни одного звонка, так и не поступило, хотя рассказывать сказку я начал ...

Вернуться к началу


Элен



Зарегистрирован: 14.02.2008
Сообщения: 681

Добавлено: Чт Окт 23, 2008 17:56:21 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Перенесла пост св другую тему .
_________________
...не говорите что мне делать, и я не скажу куда вам идти...

Вернуться к началу


setu



Зарегистрирован: 08.02.2008
Сообщения: 63
Откуда: Южный Урал
Добавлено: Пт Ноя 07, 2008 10:25:36 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Добрый день,
Хотелось бы задать такой вопрос. Вы, Александр Геннадьевич, часто повторяете в программах, что мы получаем в жизни то, на чём мы сосредоточены и чего мы хотим. Но я, глядя на нашу жизнь, не могу в это поверить – слишком многое заставляет в этом сомневаться. Ну например, очень многие пенсионеры хотят иметь достаточно денег на еду и лекарства – но они их не имеют. Многие молодые семьи очень хотят иметь возможность купить жильё – но они её не имеют. Ну и так далее. Эти желания – массовые, но, несмотря на это, они не сбываются - в чём тут дело? Или это только кажется, что эти массовые желания есть, а на самом деле их нет? Помогите, пожалуйста, разобраться.

P.S. Несколько тем по культуре я написала в «темы для передач».

Вернуться к началу


Люся



Зарегистрирован: 01.06.2008
Сообщения: 190
Откуда: Пермский край
Добавлено: Вс Ноя 30, 2008 5:55:07 Заголовок сообщения: вопрос

--------------------------------------------------------------------------------

Уважаемый Александр Геннадьевич !
слушаю ваши передачи, работаю, делаю упражнения.
Меня волнует вопросы -страх , беспокойство.
Страх- это ощущение вдруг появляется внезапно , по разному поводу,
муж не находит работы, или нехватка денег или документ на работе вовремя правильно не оформила и так далее.,
это беспокойство вдруг начинает меня охватывать сильнее , сильнее,
я уже вся в нем, даже начинается дрожь, или щемит в груди, тогда я или тупо говорю, все будет хорошо , все будет хорошо, позитив, позитив, позитив.
2вариант -произношу небольшую молитву, до тех пор пока не много не уляжется.
Сейчас это беспокойство начало меня мучать иногда по ночам , просыпаюсь среди ночи и тревожно,
У меня вопрос , -если представить этот страх, как вы учили, потом его отпустить, заменить на позитивый файл, или та же молитва
. у меня это не уложилось.
Буду благодарна за ответ, давно меня это мучает.
Людмила.

Вернуться к началу


Показать сообщения: все сообщенияза последний деньза последние 7 днейза последние 2 неделиза последний месяцза последние 3 месяцаза последние 6 месяцевза последний год Начиная со старыхНачиная с новых

Список форумов Форум МЦНОВ -> "Серебряные нити" Часовой пояс: GMT
На страницу Пред. 1, 2, 3, 4, 5 След.
Страница 4 из 5

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос Александру Генадьевичу
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 июн 2010, 02:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Форум МЦНОВ
форум Московского центра непрерывного образования взрослых
Перейти на старый форум
FAQ Поиск Пользователи Группы Регистрация
Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход


Вопрос Александру Геннадьевичу
На страницу Пред. 1, 2, 3, 4, 5 След.

Список форумов Форум МЦНОВ -> "Серебряные нити"
Предыдущая тема :: Следующая тема
Автор Сообщение
darcos



Зарегистрирован: 13.05.2008
Сообщения: 60

Добавлено: Пт Окт 10, 2008 18:59:42 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Я не слушал эту тему.... но она важная (по крайней мере для меня сейчас). Я не знаю есть ли бог (Бог) или нет Его, но я знаю что не имеет значения верит ли человек в бога или в дьявола или в аллаха или в иисуса или ни во что не верит - это есть его абсолютное право и свобода, и лишь ему одному решать во что ему верить.... А все суждения окружающих его людей не имеют значения, лишь сам человек решает это для себя... Вот так....
_________________
Жить хорошо, а хорошо жить ещё лучше!!!!

Вернуться к началу


moon



Зарегистрирован: 17.02.2008
Сообщения: 354
Откуда: МОСКВА
Добавлено: Пт Окт 10, 2008 20:32:59 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Цитата:
"Spicanew"
Ой, как верно! Я так себе представляю страх Божий

Я же совершенно не могу себе вообразить этот СТРАХ. ....

Вернуться к началу


Spicanew



Зарегистрирован: 30.01.2008
Сообщения: 890

Добавлено: Сб Окт 11, 2008 19:16:59 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

moon, уточню, не о воображаемый страх,
ощущаемый.
О присутствии в себе Бога, наверное проще всего беременным женщинам - чувствовать себя и ребенка одновременно, не просто что-то внутри своего тела, а быть одним и разным - это ли не чудо? "Привычное" таинство, которое остается таковым при любых обстоятельствах.
_________________
"Живому все хорошо"

Вернуться к началу


коля коля



Зарегистрирован: 07.07.2008
Сообщения: 304
Откуда: москва
Добавлено: Сб Окт 11, 2008 22:23:24 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Spicanew писал(а):
Людмила писал(а):
Сегодня сформулировала для себя

БОГ - в ДОВЕРЧИВОСТИ.

Символ - МАЛЕНЬКИЙ ЖЕЛТЫЙ цыпленок в большой сильной мужской руке. Цыпленок мироно спит, к руке - доверчив. В ЦЫПЛЕНКЕ - БОГ. И рука не смеет сжаться.
Если сожмется - ГРЕХ.

Ой, как верно! Я так себе представляю страх Божий - БОИШЬСЯ разбудить, расстроить...


А я вот у Леви читал такое что "Бог-это сила,любящая в себе слабость"В цыплёнке-слабость,в руке-сила
По моему,верно.

Вернуться к началу


Nat



Зарегистрирован: 19.02.2008
Сообщения: 429
Откуда: Москва
Добавлено: Вс Окт 12, 2008 13:48:41 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Цитата:
"коля коля""В цыплёнке-слабость,в руке-сила

Версия твоя красива...

Вернуться к началу


ВАНГОГ



Зарегистрирован: 01.09.2008
Сообщения: 946
Откуда: г.Лысково
Добавлено: Ср Окт 15, 2008 9:47:40 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Что-то Александр Геннадьевич не хочет отвечать на наши вопросы , а их уже вон сколько накопилось , он что тему не смотрит или смотрит
_________________
мы те, кто мы есть на самом деле

почётный посетитель форума

Вернуться к началу


ВАНГОГ



Зарегистрирован: 01.09.2008
Сообщения: 946
Откуда: г.Лысково
Добавлено: Ср Окт 15, 2008 10:12:48 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

ВАНГОГ писал(а):
Александр Геннадьевич, когда вы в первый раз объявили о книге, то вы сказали что должны вы все-таки узнать сколько людей слушают «СН» , и сколько было куплено книг?
Да и ещё в теме про книгу, я выложил новые обложки

_________________
мы те, кто мы есть на самом деле

почётный посетитель форума

Вернуться к началу


Влюбленная



Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 503
Откуда: Москва
Добавлено: Ср Окт 15, 2008 10:16:11 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

А почему у Адама и Евы в Раю не было детей???

_________________
***Исаак родил Иакова***

Вернуться к началу


Laguna



Зарегистрирован: 22.09.2008
Сообщения: 49
Откуда: Екатеринбург
Добавлено: Ср Окт 15, 2008 10:23:58 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Отрывок из стихотворения Вадима Шефнера "Лилит":

У Адама с Евой – семья,
Подрастающие сыновья.
Скот мычит, колосится рожь,
Дремлет Авель, сев на пенёк,
Каин в ёлку втыкает нож –
Тренируется паренёк.
Объезжает Адам коней,
Конструирует первый плот.
– А в раю-то было скучней –
Ты помог нам, запретный плод!
А в раю-то было пресней, –
Заработанный хлеб – вкусней.
А в раю-то мы спали врозь, –
Этот рай – оторви да брось!
_________________
A lot of people don't get wise as they get old, they just get old. (с) Ursula K. Le Guin

Вернуться к началу


Татьяна



Зарегистрирован: 23.10.2008
Сообщения: 1
Откуда: Тюмень
Добавлено: Чт Окт 23, 2008 16:47:01 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Уважаемый Александр Геннадиевич!
Спасибо за Вашу радиопередачу и за божестввенную музыку!
У меня к Вам один вопрос и одно предложение:
Почему из четырех радиопередач в неделю только одна имеют форму дискуссий? Было бы интереснее, если бы соотношение было обратным.
И предложение: Давайте обсудим творчество Д.Рубиной, например, "На солнечной стороне улицы". В этом произведении, как и во всем ее творчестве много материала для психологического анализа.
Еще раз огромное спасибо и дай бог Вам здоровья!

Вернуться к началу


Влюбленная



Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 503
Откуда: Москва
Добавлено: Чт Окт 23, 2008 17:24:53 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Здравствуй Татьяна! Я читала эту книгу. И плакала. Сама не знаю почему. Сама себя не знаю. Эта книга, если не ошибаюсь, взяла Народного Букера!
А из четырех передач - половина дискуссии.
_________________
***Исаак родил Иакова***

Вернуться к началу


Danilin



Зарегистрирован: 15.02.2008
Сообщения: 201

Добавлено: Чт Окт 23, 2008 17:31:16 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Татьяна писал(а):

Почему из четырех радиопередач в неделю только одна имеют форму дискуссий? Было бы интереснее, если бы соотношение было обратным.
И предложение: Давайте обсудим творчество Д.Рубиной,


Мне всегда казалось, что две передачи имеют форму дискуссий !

Я бы и рад обсудить Рубину, но, к сожалению, многие наши участники не понимают: то что читали они - вовсе не обязательно читали (или смотрели) остальные слушатели или, хотя бы, их большинство.
Когда идет разговор о рассказах Чехова из школьной программы число звонков в студию падает в 5 раз! У нас не помнят о чем рассказ или не читали его даже в школе.
Я бы и рад поговорить о Бергмане, Ходоровском или Иетсе, Чоране или Фаулзе... но их никто (среди звонящих в студию) не знает.
А если звонков нет, то я вынужден читать лекцию, как раз дискуссии и не получается!
Поэтому для обсуждения нужны, к сожалению, литературные произведения, книги, фильмы, спектакли, которые у нас знает большинство, которые стали "общим местом" культуры.
Кроме того нельзя, как Вы понимаете, в одну передачу вместить "Войну и мир" или "Маленького принца" - нужны конкретные эпизоды!

И тут темы для передач в моей голове периодически заканчиваются.
Мне очень нужна помощь всех участников форума!

Какие сказки стоит разобрать?
Какие фильмы (советские и современные), которые знают все, мы еще не вспоминали?
Что в театре, какие произведения драматургов помнят почти все?
Стоит ли продолжать тему про басни, и если да, то про какие стоит поговорить?
Стоит ли поговорить про два оставшихся рассказа Чеховской "маленькой трилогии": "Про любовь" и "Крыжовник"?

Я думал сделать цикл передач на тему "Одно стихотворение", но придется анатомировать стихи... не слишком ли?
Внутренне не могу пока отдать Блока и Гумилева на растерзание "дорогим радиослушателям", но если Вам понравится - попробовать можно.

Может кто то помнит, я предлагал, когда-то, в эфире сочинять сказки с продолжением. Я начинаю рассказывать сказку - слушатели придумывают свои варианты продолжения, а мы вместе обсуждаем, что чувствует про жизнь автор того или иного варианта развития сюжета, какие древние бессознательные структуры поднимаются из его души.
Тогда ни одного звонка, так и не поступило, хотя рассказывать сказку я начал ...

Вернуться к началу


Элен



Зарегистрирован: 14.02.2008
Сообщения: 681

Добавлено: Чт Окт 23, 2008 17:56:21 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Перенесла пост св другую тему .
_________________
...не говорите что мне делать, и я не скажу куда вам идти...

Вернуться к началу


setu



Зарегистрирован: 08.02.2008
Сообщения: 63
Откуда: Южный Урал
Добавлено: Пт Ноя 07, 2008 10:25:36 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Добрый день,
Хотелось бы задать такой вопрос. Вы, Александр Геннадьевич, часто повторяете в программах, что мы получаем в жизни то, на чём мы сосредоточены и чего мы хотим. Но я, глядя на нашу жизнь, не могу в это поверить – слишком многое заставляет в этом сомневаться. Ну например, очень многие пенсионеры хотят иметь достаточно денег на еду и лекарства – но они их не имеют. Многие молодые семьи очень хотят иметь возможность купить жильё – но они её не имеют. Ну и так далее. Эти желания – массовые, но, несмотря на это, они не сбываются - в чём тут дело? Или это только кажется, что эти массовые желания есть, а на самом деле их нет? Помогите, пожалуйста, разобраться.

P.S. Несколько тем по культуре я написала в «темы для передач».

Вернуться к началу


Люся



Зарегистрирован: 01.06.2008
Сообщения: 190
Откуда: Пермский край
Добавлено: Вс Ноя 30, 2008 5:55:07 Заголовок сообщения: вопрос

--------------------------------------------------------------------------------

Уважаемый Александр Геннадьевич !
слушаю ваши передачи, работаю, делаю упражнения.
Меня волнует вопросы -страх , беспокойство.
Страх- это ощущение вдруг появляется внезапно , по разному поводу,
муж не находит работы, или нехватка денег или документ на работе вовремя правильно не оформила и так далее.,
это беспокойство вдруг начинает меня охватывать сильнее , сильнее,
я уже вся в нем, даже начинается дрожь, или щемит в груди, тогда я или тупо говорю, все будет хорошо , все будет хорошо, позитив, позитив, позитив.
2вариант -произношу небольшую молитву, до тех пор пока не много не уляжется.
Сейчас это беспокойство начало меня мучать иногда по ночам , просыпаюсь среди ночи и тревожно,
У меня вопрос , -если представить этот страх, как вы учили, потом его отпустить, заменить на позитивый файл, или та же молитва
. у меня это не уложилось.
Буду благодарна за ответ, давно меня это мучает.
Людмила.

Вернуться к началу


Показать сообщения: все сообщенияза последний деньза последние 7 днейза последние 2 неделиза последний месяцза последние 3 месяцаза последние 6 месяцевза последний год Начиная со старыхНачиная с новых

Список форумов Форум МЦНОВ -> "Серебряные нити" Часовой пояс: GMT
На страницу Пред. 1, 2, 3, 4, 5 След.
Страница 4 из 5 Форум МЦНОВ
форум Московского центра непрерывного образования взрослых
Перейти на старый форум
FAQ Поиск Пользователи Группы Регистрация
Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход


Вопрос Александру Геннадьевичу
На страницу Пред. 1, 2, 3, 4, 5

Список форумов Форум МЦНОВ -> "Серебряные нити"
Предыдущая тема :: Следующая тема
Автор Сообщение
Люся



Зарегистрирован: 01.06.2008
Сообщения: 190
Откуда: Пермский край
Добавлено: Вс Ноя 30, 2008 5:58:42 Заголовок сообщения: вопрос

--------------------------------------------------------------------------------

Уважаемый Александр Геннадьевич !
слушаю ваши передачи, работаю, делаю упражнения.
Меня волнует вопросы -страх , беспокойство.
Страх- это ощущение вдруг появляется внезапно , по разному поводу,
муж не находит работы, или нехватка денег или документ на работе вовремя правильно не оформила и так далее.,
это беспокойство вдруг начинает меня охватывать сильнее , сильнее,
я уже вся в нем, даже начинается дрожь, или щемит в груди, тогда я или тупо говорю, все будет хорошо , все будет хорошо, позитив, позитив, позитив.
2вариант -произношу небольшую молитву, до тех пор пока не много не уляжется.
Сейчас это беспокойство начало меня мучать иногда по ночам , просыпаюсь среди ночи и тревожно,
У меня вопрос , -если представить этот страх, как вы учили, потом его отпустить, заменить на позитивый файл, или та же молитва
. у меня это не уложилось.
Буду благодарна за ответ, давно меня это мучает.
Людмила.

Вернуться к началу


LEX'on



Зарегистрирован: 27.11.2008
Сообщения: 71
Откуда: Тула
Добавлено: Пн Дек 01, 2008 22:13:33 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

прошу прощения за небольшое продолжение по данной теме
Но всё же, Александр Геннадьевич - ответьте на вопрос Людмилы

а от себя я немножечко добавлю и приведу свой пример

Как ты думаешь,Людмил, а от чего это волнение у тебя возникло и по какой причине? Ведь у каждого человека 1000 проблем и нерешённых дел но не нада просто так беспокоится ... точнее всё же сказать - если у тебя появляется беспокойство, то значит наверное это сигнал к действиям направленным для погашения этого беспокойства или размешлениям как можно решить с утра пораньше эту проблему которая вызывает беспокойство. А страх тут возможно из за постоянного наростания этого беспокойтсва... Вот у меня такая же ситуация была уже несколько раз в этом году ...
Так как меня жизнь в прошлые годы поставила в не очень хорошее положения лишив меня 3 человек (о которых осталась только памать ... простите) и на меня по семье пошла большая ответственность - сделать то сделать другое ... и в конце концов для меня хорошо выспаться - было уже подарком. И у меня часто стали появлятся беспокойства,что чтото я не успел сделать, не успел доделать и в конце концов выбивался из ритма и чуть ли не доходило до депрессии ... в конце концов у меня появлялись такие мысли:

Мне иногда помогала такая вещь - (ну например не успел доделать ремонт в комнате) я представлял всё своё беспокойство по данной теме в виде "человека" - похожего на меня - я просто закрыл глаза (это было уже когда я лёг спать) и представил его и начал как бы с ним разговаривать (стараясь вслух не произносить слова), и разговаривал я с ним как бы о том самом ремонте который я не успел доделать - он мне говорил "почему я не успел, что теперь скажет отец, когда увидит" и я старался ему объяснять что и по какой причине я не успел и тут мне стало как то странно - потому что я постарался уже представить что "мы как бы начали вдвоём думать - как решить данную проблему" даже где то он как бы давал мне советы и он всё таки ен был груб - потому что всё же это был "Я"
И в конце концов "мы" разобрались - что и как лучше сделать что бы не было конфликта (всё же не рекомендую глать себе и другим - а говорить только правдой) и как всё это по быстрому доделать
В конце концов для меня это моё второе "Я" сначало было негативно ко мне по причине волнения из за чего то и со временем я старался разговаривать с ним и вместе решать проблему - постепенно делая его более добрее (и как бы постепенно входил в мою душу - охлождая и расслабляя меня ) - доходя до решения проблемы "я говорил ему спокойной ночи - и он мне отвечал спокойной ночи - а потом уже когда мы стали единым целыя - я уже себе говорил "спокойной ночи Лёш - я нашёл решение проблемы" глубоко вздохнул и с улыбкой на лице начал постепенно засыпать

Возможно этот пример покажется странным, но он мне чем то помогал - расслабится - задуматься о волнении - пообщаться со своим "вторым" Я (которое почти всё время чем то недовольно - но всё же это не раздвоение личности ,а разговор с самим собой о проблемах и их решениях)

=== Так что я думаю с любым волнением, страхом и беспокойством можно справится просто заглянув в чистейшую душу самого себя - которая дана всем нам от рождения и со стороны своего второго "Я" ===

Ладно, не буду вам мешать . Всё же страх, волнение, беспокойство - это почти одно и тоже, только с разных сторон нашего второго "я" (а точнее нас самих в особом понимании) ... ладно ... всё .... молчу

Вернуться к началу


Alexufo



Зарегистрирован: 08.02.2008
Сообщения: 810
Откуда: Тула
Добавлено: Пн Дек 01, 2008 22:31:27 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

дорогой А.Г . а как вы относитесь к термину " эгрегор?"
_________________


Вернуться к началу


maksim



Зарегистрирован: 14.11.2008
Сообщения: 57
Откуда: уфа, россия
Добавлено: Ср Дек 03, 2008 2:52:31 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Александр Геннадьевич, вы в передаче о правде и честности цитировали Бердяева. Я наверное прослушал, можете сказать, из какого произведения?
_________________
(с) колорадский жук - друг человека...
мстят слабые люди. сильные - наказывают.

Вернуться к началу


Lebedev Alexander



Зарегистрирован: 03.12.2008
Сообщения: 4
Откуда: Ростов-на-Дону
Добавлено: Ср Дек 03, 2008 20:50:51 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Александр Геннадьевич, Ваш слушатель в течени 3, 5 лет.
Срочно пожалуйста подскажите Ваш ящик почтовый.
У меня тяжелая психолого-психиатрическая проблема.
Опыт лечения у психиатров. Масса групп и тренингов.
_________________
Лебедев Александр

Вернуться к началу


Lebedev Alexander



Зарегистрирован: 03.12.2008
Сообщения: 4
Откуда: Ростов-на-Дону
Добавлено: Ср Дек 03, 2008 20:53:42 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Принимаете ли Вы в Москве. Готов записаться и срочно приехать на прием.
Ростов-на-Дону
_________________
Лебедев Александр

Вернуться к началу


Alexufo



Зарегистрирован: 08.02.2008
Сообщения: 810
Откуда: Тула
Добавлено: Ср Дек 03, 2008 22:52:01 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Lebedev Alexander писал(а):
Принимаете ли Вы в Москве. Готов записаться и срочно приехать на прием.
Ростов-на-Дону

Если вы прошли кучу тренингов и психологов А.Г точно не поможет.Вы его кажется за Иисуса принимаете. или за палочку выручалочку.
У вас как раз проблемы от тренингов и психотерапевтов.Вам наоборот надо от них бежать как можно дальше. Сории если вдруг грубо написал.
_________________


Вернуться к началу


gernica



Зарегистрирован: 08.02.2008
Сообщения: 82

Добавлено: Ср Дек 03, 2008 22:57:49 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

"Счастье" - это "соучастие". Это когда - "вместе".
Страх Божий... Песенка есть: "Бог - не фраер, Он всё видит: если кто кого обидит... Кто что скажет, кто с кем ляжет - Бог за всё, за всё накажет". Примитивно? А я так чувствую...
Александр Геннадьевич, а Пушкина, Пушкина дадите на растерзание? На "Пиковую даму" давно облизываюсь! А ещё бы вот Есенина... "Москву кабацкую" и любовную лирику - ту, что Миклашевской посвящена.

Вернуться к началу


ВАНГОГ



Зарегистрирован: 01.09.2008
Сообщения: 946
Откуда: г.Лысково
Добавлено: Пт Дек 05, 2008 5:55:18 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Мда, я задал вопрос в теме Музыка в передачах, а Данилин не хочет отвечать, ведь это его музыка и он меломан.
_________________
мы те, кто мы есть на самом деле

почётный посетитель форума

Вернуться к началу


Lebedev Alexander



Зарегистрирован: 03.12.2008
Сообщения: 4
Откуда: Ростов-на-Дону
Добавлено: Пт Дек 05, 2008 10:25:06 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Alexufo писал(а):
дорогой А.Г . а как вы относитесь к термину " эгрегор?"

Может действительно уже ничего нельзя исправить в жизни.
Так зачем по пустякам врачей тревожить.....
_________________
Лебедев Александр

Вернуться к началу


Lebedev Alexander



Зарегистрирован: 03.12.2008
Сообщения: 4
Откуда: Ростов-на-Дону
Добавлено: Пт Дек 05, 2008 10:27:41 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Alexufo писал(а):
Lebedev Alexander писал(а):
Принимаете ли Вы в Москве. Готов записаться и срочно приехать на прием.
Ростов-на-Дону

Если вы прошли кучу тренингов и психологов А.Г точно не поможет.Вы его кажется за Иисуса принимаете. или за палочку выручалочку.
У вас как раз проблемы от тренингов и психотерапевтов.Вам наоборот надо от них бежать как можно дальше. Сории если вдруг грубо написал.

Думаю что да. Интересно что за год-полтора интенсивнейшей работы по поводу .....(сугубо личное) но проблема была и остается очень серьезной, подвижек практически не случилось. Грустно конечно это осознавать но время идет, мы не молодеем, а врачи могут только наверное заставить НЕ делать тебя то что ты делал до сих пор и от чего испытывал мучения а ПРИУЧИТЬ к новому. Вот это оказалась задачка посложнее)))
Эти скобки уже от безысходности - не от радости)
_________________
Лебедев Александр

Вернуться к началу


Люся



Зарегистрирован: 01.06.2008
Сообщения: 190
Откуда: Пермский край
Добавлено: Вс Дек 07, 2008 16:14:53 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

А Александр Геннадьевич, так и не отвечает, зачем тогда тема ?

Вернуться к началу


Djuley



Зарегистрирован: 16.02.2008
Сообщения: 682
Откуда: Уфа
Добавлено: Вс Дек 07, 2008 17:36:24 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Люся писал(а):
А Александр Геннадьевич, так и не отвечает, зачем тогда тема ?

А может учредить пост президента или премьера Серебряных Нитей? Ужж тогда, хотя бы раз в году, ему не отвертеться, на три часа ...
_________________
Djuley.narod.ru

Вернуться к началу


Люся



Зарегистрирован: 01.06.2008
Сообщения: 190
Откуда: Пермский край
Добавлено: Вс Дек 07, 2008 18:00:29 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

[quote="Djuley"][А может учредить пост президента или премьера Серебряных Нитей?
и обязательно с оплатой

Вернуться к началу


maksim



Зарегистрирован: 14.11.2008
Сообщения: 57
Откуда: уфа, россия
Добавлено: Вт Дек 09, 2008 6:13:08 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Александр Геннадьевич, у меня такой вопрос.

вот допустим два человека, "плохой" и "хороший". эти определения даны по их отношению к миру и другим людям.
напр., плохой всем гадит, всех и всё под себя подминает, всех "подставляет" и т.д. хороший ведёт себя хорошо...

интересно, плохой самого себя как расценивает???
_________________
(с) колорадский жук - друг человека...
мстят слабые люди. сильные - наказывают.

Вернуться к началу


Показать сообщения: все сообщенияза последний деньза последние 7 днейза последние 2 неделиза последний месяцза последние 3 месяцаза последние 6 месяцевза последний год Начиная со старыхНачиная с новых

Список форумов Форум МЦНОВ -> "Серебряные нити" Часовой пояс: GMT
На страницу Пред. 1, 2, 3, 4, 5
Страница 5 из 5


Перейти: Выберите форум Программы----------------Психологическое сопровождение семьиМетоды и техники взаимодействия с приёмной семьёй Обучение----------------Английский языкНемецкий языкЯпонский язык "Серебряные нити"----------------"Серебряные нити"Интерактивный тренинг

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.097s | 18 Queries | GZIP : On ]