Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 01:25

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ТАЙНА ИМЕНИ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 июн 2010, 03:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Форум МЦНОВ
форум Московского центра непрерывного образования взрослых
Перейти на старый форум
FAQ Поиск Пользователи Группы Регистрация
Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход


Тайна имени
На страницу 1, 2, 3, 4 След.

Список форумов Форум МЦНОВ -> "Серебряные нити"
Предыдущая тема :: Следующая тема
Автор Сообщение
дешифратор сказок



Зарегистрирован: 30.06.2008
Сообщения: 266
Откуда: Люблино (Москва)
Добавлено: Пт Мар 27, 2009 17:16:34 Заголовок сообщения: Тайна имени

--------------------------------------------------------------------------------

Для меня как "гром среди ясного неба" стал учебник "Глаголы русских мудрецов" (можно скачать в Интернете), там рассказывалось о том, как можно расшифровывать имя.

" А пока давай попробуем научиться хотя бы очень приблизительно, при помощи костылей и подпорок выявлять и Сознавать Смысл Слова Русского. Попробуем понять, какой сокровенный смысл заложен в Светлом Имени Большого Русского Поэта:

АЛЕКСАНДРА СЕРГЕЕВИЧА ПУШКИНА.
Знай тайну:
При разборе Имени не нарушай последовательности. Сначала пиши Свое Имя, потом Имя Отца, после Имя Рода (Фамилию). Запиши текст в одну строку без разделения:

АЛЕКСАНДРСЕРГЕЕВИЧПУШКИН.

Если рядом с СОгласной Буквой, отсутствует Гласная, поставь на ее место "Ъ":

АЛЕКЪСАНЪДЪРЪСЕРЪГЕЕВИЧЪПУШЪКИНЪ.

Попробуй найти корни известных тебе Слов и Слоги являющиеся придаточными Словами, разбей текст на Слова:

АЛЕКЪ САНЪДЪРЪ СЕРЪ ГЕЕ ВИЧЪ ПУШЪ КИНЪ
Олег Вещий - Заря Земли, вижу пуще коня = (время) (быстрей)
Знай тайну:

Гласные - О, А, Е, самые древние гласные, взаимозаменяемые со всеми гласными.

СОгласные - С переходит в З, Ж, Ч, Ш и наоборот. Б переходит в-В. К переходит в Г.

Если корни Слов тебе неизвестны, посмотри в словарях Древне-Русского Языка.
Сандры - веды. Гея - земля. Пуще - быстрей.

Иная разбивка на Слова может дать другой текст, углубляющий и объясняющий этот.
На переменке, от скуки, можешь проверить. Уверяем тебя, это довольно любопытно.

Здесь мы видели пример Истотного прочтения. Для Чарного прочтения разобьем текст по Слогам:

А ЛЕ КЪ СА НЪ ДЪ РЪ СЕ РЪ ГЕ Е ВИ ЧЪ ПУ ШЪ КИ НЪ

и запишем наоборот: НЪ КИ ШЪ ПУ ЧЪ ВИ Е ГЕ РЪ СЕ РЪ ДЪ НЪ СА КЪ ЛЕ Я

разобьем по Словам: НЪКИ ШЪПУЧЪ ВИ ЕГО РЪСЕ РЪДЪНЪ САКЪЛЕЯ

Дитю понятно без словаря: Нука шепчи ты его речи Родину соклеешь.
Интересно? Что же у Нас там такое получилось? Читаем все вместе, без запинок:

АЛЕКСАНДР СЕРГЕЕВИЧ ПУШКИН, ОЛЕГ ВЕЩИЙ - ЗАРЯ ЗЕМЛИ, ВИДИТ БЫСТРЕЙ ВРЕМЕНИ. НУКА! ШЕПЧИ ТЫ ЕГО РЕЧИ - РОДИНУ СПАСЕШЬ."

Вернуться к началу


Spicanew



Зарегистрирован: 30.01.2008
Сообщения: 890

Добавлено: Пт Мар 27, 2009 18:24:42 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Забавная игра, спасибо Вам, дешифратор, и хорошо, что "пушки" значения не имеют) А как быть с байстрюком - Василием Андреевичем Жуковским?
У моего знакомого собачка есть, и мать этой собачки - Дита фон де Шварценцвигер, а вот генетичекая экспертиза происхождение этой суки не подтвердила - и не дворняжка, однако все потомство ее племенной ценности не имеет, вот горе).
А с человеком... согласна, имя может нести необычную мистическую глубину, очищенную теми, кто его носили до тебя, и не столько мудрствовать над смыслом надо, а услышать внутренним слухом его чистейшее, сокровеннейшее звучание - оно наполнит Вас дивной музыкой радости и благодарности)))
_________________
"Живому все хорошо"

Вернуться к началу


Spicanew



Зарегистрирован: 30.01.2008
Сообщения: 890

Добавлено: Пт Мар 27, 2009 19:20:20 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Да, еще к вопросу соотношения имени и целостности, самоидентичности человека - у Эдгара Аллана По есть занимательный рассказ "Морелла")
_________________
"Живому все хорошо"

Вернуться к началу


Аида



Зарегистрирован: 23.09.2008
Сообщения: 986

Добавлено: Сб Мар 28, 2009 0:45:54 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------


Имя: " Да здравствует 1 мая " - Даздра..... В советское время было имя : Вилен... Красиво звучит, мягко... Но, жутко слышать, где -то это
означает : " Умр*шь"... Нарцисс Львович -звучит весело..Даже , когда смешно слегка, всем же хорошо, от имени одного хочется улыбаться.. Ромашкина Лилия Нарциссовна - красиво, Дубов (Соловьёв) Лев Нарциссович... Кажется, мужчинам надо давать цветочные имена -не станет ОТморозков абсолютно...Дочь Хазарского царя звали Чичек ( Чечек - Цветок)...Цветочные имена для женщин - девочек прекрасны...

Гагарин...Везде Юры.........Ленин... В каждом углу Вовы... Или матери не хочется сына так назвать, а у мужа друг такой..Не нравится женщине имя это, но соглашается..И нет везения ребёнку..Всё случается что -то..Оберегая ребёнка,как уберечь матерям ? Иногда беспризорно бегают, и всё ничего - отчего зависит судьба ?
Священники разрешают имя менять, когда постоянные неудачи или болен даже...Звуки, интонации значат много...Кажется, лучше когда нежные имена ...Буквы, которыми нас называют, складывают и характер наш тоже: имя строгое - и мы в юности строже... Павел - строго, Павлик - мягко...Юля - Джулия - Джульетта...Как прекрасно! Видимо, от имён зависит что -то, быть может, даже судьба..Есть интересные Православные мужские имена : Агапий - любовь, Агапит -возлюбленный, Агафон -добрый.. ОРЛЫ = Аетий (греч.), Арефа (арабск.), Акила (лат.), АЛВИАН - богатый, Анастасий -воскресение, Анфир, Анфим -цветущий, АСТИЙ -ГОРОДСКОЙ, АСТЕРИЙ - ЗВЁЗДНЫЙ, ВАСИЛИД - ЦАРСТВЕННЫЙ, ВАСИЛЬКО! (болг.)...
АППОЛОН -Губитель..

Вернуться к началу


дешифратор сказок



Зарегистрирован: 30.06.2008
Сообщения: 266
Откуда: Люблино (Москва)
Добавлено: Сб Мар 28, 2009 5:14:50 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Spicanew, как я прочитала, В.А.Жуковскому досталась фамилия не от родителей, а от крёстного отца. А в фамилиях Жуковский, или Жуков я вижу образы двух сказочных героев. У меня немножко другой путь расшифровки, я не пользуюсь старославянскими и этимологическими словарями, меня интересуют образы, а точнее картинки, которые возникают перед глазами, когда произносишь И.О.Ф.

Есть такой сказочный персонаж - собака Жучка из сказки "Репка". На мой взгляд, этот персонаж символизирует особый план бытия. Вселенную заполняют разные энергетические сущности. Когда Бог творил Мир, он их как бы отразил в насекомом мире, тем самым показав им образ гармоничного сосуществования друг с другом и с человеком. В книге "Анастасия" говорится, что маленький ребёнок обязательно должен ползать по травке, рассматривая жучков и паучков, потому что каждый такой жучок связан с определённой точкой Вселенной, тем самым ребёнок изучает энергии из которых сплетён Мир и Вселенная.

При оборотном прочтении фамилии, можно вычленить слог -КОЖУ-, а это указание на сказочного богатыря Кожемяку, называемом то Никитой, то Кириллом, то Ильёй Швецом. Я уже когда-то говорила, что в детской считалке: "На златом крыльце сидели: царь, царевич, король, королевич, сапожник, портной, кто ты будешь такой?", за каждой "профессией" стоят особые сакральные знания. "Кожемяку", можно отнести к "портному", в древности портного называли "швец". Какие именно сакральные знания? Точно не знаю, но может быть это умение соединять, "сшивать" разные знания, разные тонкие планы Бытия, ну как Бог соединял разные энергии в едином сосуществовании...(???)

Вернуться к началу


Terri



Зарегистрирован: 30.01.2008
Сообщения: 1451

Добавлено: Сб Мар 28, 2009 8:51:30 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Ну, дешифратор, ты завернула в такие образные клуби подсознания - что я теряюсь..
Знаю, что женщина во время беременности должна прислушиваться к внутренней жизни, зреющей внутри неё и пытаться УГАДАТЬ имя своего малыша...но меня всегда страшила вероятность ошибки.. поэтому называла детишек именами энергетически нейтральными..
Но полная нейтральность невозможна..

У меня с детства всё было необычным - имя, отчество, фамилия, и я часто этого стеснялась.. чувствовала себя неуютно ..
Своей ребятне принципиально выбирала среди имён сверхобычных и часто повторяющихся..
Когда я разговариваю с детишками об именах, они выдумывают себе что-то фантастическое - нет в мире совершенства..
Аида, не знала, что Аполлон - "губитель".. знала только, что он "подобен солнцу", хотя это и понятно - вера в свою богоотмеченность иногда выжигает в человеке человеческое..
***
У Павла Флоренского есть книга "Тайна имени"..

Вернуться к началу


дешифратор сказок



Зарегистрирован: 30.06.2008
Сообщения: 266
Откуда: Люблино (Москва)
Добавлено: Сб Мар 28, 2009 9:44:07 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Хорошо, больше не буду "заворачивать". Читая разную информацию об именах, сложилась вот такая картинка. Раньше в дохристианские времена имена на Руси отличались огромным разнообразием. Они ещё как-то делились на "тайные" и "прозвища" для всеобщего пользования, но эта информация мне не понятна, поэтому я не буду её воспроизводить. Далее с христианизацией на Русь пришли канонизированные имена, я как-то читала весь список этих имён. Дай бог, треть этого списка, использовалась на Руси. Мне кажется, наши предки старались "заимствовать" из христианской культуры имена не нарушающие древнестрой русского языка. А ведические имена перекочевали в фамилии. Коль есть фамилия Ворошилов, значит было и имя (правильнее сказать прозвище) Ворошило. Коль существуют Гундаревы, следовательно были Гундо(а)ры и т. д., и т. п.

Я сейчас скажу словами своего друга, живущего в Сибири: "Наши имена, отчества, а самое главное фамилии, это живой, образный язык, это тот древний язык, который всегда являлся системой с открытым словообразованием и давал безграничные возможности для словотворчества. Отсюда наверное и некоторое непонимание "загадочной Русской души" со стороны иностранцев. Ведь мы мыслим всё на том же языке, и это мышление не уложить в рамки "квадратно-гнездовой" логики".

Вернуться к началу


Terri



Зарегистрирован: 30.01.2008
Сообщения: 1451

Добавлено: Сб Мар 28, 2009 9:56:17 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Ой нет.. Катерина.. На самом деле мне очень интересны как раз твои погружения в образный план.. Но мне жаль, что я не могу поддерживать разговор на таком уровне..
Поэтому -если будет желание - делись пожалуйста своей глубиной..

Вернуться к началу


Тычинка



Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 240

Добавлено: Сб Мар 28, 2009 10:50:28 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

А если к Имени и Фамилии прибавить еще день, месяц и год рождения,
то можно узнать о человеке нечто более любопытное )))

http://www.aversfond.ru/component/optio ... Itemid,80/

Вернуться к началу


Лидия



Зарегистрирован: 22.08.2008
Сообщения: 68
Откуда: Екатеринбург
Добавлено: Сб Мар 28, 2009 13:52:43 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

А у меня совсем другая история. Мамина и папина мамы носили одно имя - Лидия.Меня назвали в их честь. Имя сестры выбирали так:"Кто первый войдет -так и назовем".В гости зашла тетя Таня. Четвертую из сестер назвали в честь тогда еще не переименованного города -Екатерина. А племянниц зовут Варвара и Аглая. Мы с сестрой очень любим Достоевского.
_________________
жизнь как искусство

Вернуться к началу


Spicanew



Зарегистрирован: 30.01.2008
Сообщения: 890

Добавлено: Сб Мар 28, 2009 15:01:34 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Дешифратор сказок, читать Вас всегда интересно, еще раз, спасибо!) Brilliant! Очень надеюсь, что разговор мы не станем ограничивать территориальными и национальными границами, иначе и Пушкин, и Жуковский, и адмирал Иван Федорович Крузенштерн окажутся не при чем)
(По поводу изучения энергий, из которых сплетен мир и вселенная, Дешифратор сказок, не стоит и об этом забывать
http://med-stud.narod.ru/med/infect/clostridium.html
по какой бы траве ребенок не ползал )
Действительно интересно - как и когда ребенок получает имя, насколько человек отождествляет себя с именем и как с этим именем человеку живется - приходится ли ему соответствовать или подниматься над значением, ожиданиями родителей, которые, несомненно чего-то от ребенка хотят, называя его определенным образом, что происходит и как быть, если возникает некоторое внутреннее несоответствие имени и собственной осознаваемой сути. Трудности спокойного соотнесения со своим именем возникают, возможно, тогда, когда родовая схема противоречит нашим глубинным устремлениям)
_________________
"Живому все хорошо"

Вернуться к началу


Аида



Зарегистрирован: 23.09.2008
Сообщения: 986

Добавлено: Сб Мар 28, 2009 15:29:30 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------


Загадочным казалось это имя Апполон ...
Значения имён из Православного календаря.

У Ивана Грозного были 3 имени, болел и давали новое ИМЯ...
У крепостных были имена - Заяц, Волк, Жук....Оттуда фамилии - Зайцевы, Волковы, Жуковы...и т. д.
Или кузнецы - Кузнецовы...Гончаровы...Мельниковы...
Евтихиевы
Павел...Савл.........Сав - означает : " Люби, уважай, или уважай любя)....Юрат - люби, юрать - годится или как раз, юрА - угождай, юр - снег... Юра - песня.......Имя Юра

Народы переселялись, значения слов менялись... Пинь ( Бинь) - 1000

Вернуться к началу


Слава



Зарегистрирован: 12.08.2008
Сообщения: 998
Откуда: Чебоксары
Добавлено: Сб Мар 28, 2009 15:38:01 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Все кого я знал, неоправдывали своё имя. Вот например, моё имя Вячеслав (и отчество такое же), а тем не менее в славе я не купаюсь.
_________________
Почётный флудер

Вернуться к началу


Аида



Зарегистрирован: 23.09.2008
Сообщения: 986

Добавлено: Сб Мар 28, 2009 15:57:25 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Из интернета :
Славный - с Европейского севера России...

Славный - не только известный, знаменитый, но и просто хороший , добрый человек ( Даль)...Уважаемый...

Славный - приятный, славный, милый сердцу людей своей душой... Вызывающий чувство расположения, симпатии...

Вернуться к началу


Элен



Зарегистрирован: 14.02.2008
Сообщения: 681

Добавлено: Сб Мар 28, 2009 16:13:14 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Две учительницы начальных классов в гимназии . Одна сразу начинала своих первоклашек звать полными именами : Николай , Владимир , Екатерина ... Вторая - всегда - Наташенька , Женечка ... Обе замечательные и талантливые , обеих детишки очень любили . Но вот у первой ребятишки быстро взрослели , даже родители отмечали , что ответственными , серьезными становились . Что лучше , а что хуже - еще неизвестно .

Какое слово чаще всего слышим - имя .
Имя- звуковые колебания - набор вибраций . Чем откликается мир на эти вибрации ? Что притягиваем мы этими вибрациями ?

Раньше у славян было одно имя для "мира" , для повседневности , быта , другое - тайное , которое знали только самые близкие . Второе имя использовали , когда человек заболевал , когда обращались к богам с просьбой в сложных ситуациях , когда ...ворожили , волховали ... Использовалось второе имя с опаской , чтобы чужой не услышал .
У христиан встречаются отголоски этого : человек уходит в монастырь и получает другое имя , тайное имя становится явным , а мирское имя становится не твоим .

Фамилия - родовая память , поддержка эгрегора рода . Женщина берет фамилию мужа - уходит под другой эгрегор . Не оттого ли нелады в семье , что не подходишь энергетически к нему , новому , не чувствуешь поддержки ? Или наоборот , счастливые семьи : встреча людей со сходной энергетикой ?
Кто были мои предки ? Кержаки , ссыльные , крестьяне , привыкающие на новом месте к лютым морозам да бесконечным лесам , потом железнодорожники , колесившие по огромной стране . Что принесла ОТ НИХ в новую семью , под новую фамилию , как это все приспособилось , переплелось с новым бытом , с новыми устоями ... ?

Сплошные вопросы !
_________________
...не говорите что мне делать, и я не скажу куда вам идти...

Вернуться к началу


Показать сообщения: все сообщенияза последний деньза последние 7 днейза последние 2 неделиза последний месяцза последние 3 месяцаза последние 6 месяцевза последний год Начиная со старыхНачиная с новых

Список форумов Форум МЦНОВ -> "Серебряные нити" Часовой пояс: GMT
На страницу 1, 2, 3, 4 След.
Страница 1 из 4 Форум МЦНОВ
форум Московского центра непрерывного образования взрослых
Перейти на старый форум
FAQ Поиск Пользователи Группы Регистрация
Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход


Тайна имени
На страницу Пред. 1, 2, 3, 4 След.

Список форумов Форум МЦНОВ -> "Серебряные нити"
Предыдущая тема :: Следующая тема
Автор Сообщение
Spicanew



Зарегистрирован: 30.01.2008
Сообщения: 890

Добавлено: Сб Мар 28, 2009 16:36:36 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Элен писал(а):
Две учительницы начальных классов в гимназии . Одна сразу начинала своих первоклашек звать полными именами : Николай , Владимир , Екатерина ... Вторая - всегда - Наташенька , Женечка ... Обе замечательные и талантливые , обеих детишки очень любили . Но вот у первой ребятишки быстро взрослели , даже родители отмечали , что ответственными , серьезными становились . Что лучше , а что хуже - еще неизвестно . :)


Во времена, когда я училась, в школе все учителя обращались к ученикам по фамилии, если вдруг по имени - жди беды) Со старшеклассниками некоторые учителя разговаривали на "Вы", в этом и заключался переход к взрослению. Немного офф, вспомнила, что мой сосед по парте всегда угадывал, на какую букву будет начинаться фамилия того, кого сейчас вызовут к доске) - ладони сложит, пальцы сцепит и смотрит в них, смотрит - до сих пор не знаю, в чем был фокус, не ошибался никогда)
_________________
"Живому все хорошо"

Вернуться к началу


torch



Зарегистрирован: 07.05.2008
Сообщения: 73
Откуда: г. Анапа
Добавлено: Сб Мар 28, 2009 16:46:17 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

дешифратор сказок писал(а):

Наши имена, отчества, а самое главное фамилии, это живой, образный язык, это тот древний язык, который всегда являлся системой с открытым словообразованием и давал безграничные возможности для словотворчества. Отсюда наверное и некоторое непонимание "загадочной Русской души".[/i]

Да, по гласным звукам фамилии, имени, отчества действительно можно узнать свою душу. И посмотреть родственная ли душа любимого человека. Не зря ведь настоящие браки, которые совершаются на небесах, соединяют две родственные души. Это из области нумерологии. И тут считать надо. И вроде бы сухие цифры. Но какие возможности они открывают! Книг по нумерологии много, но меня еще не подводила "Нумерология" Кей Лагерквист и Лизы Ленард.
Дешифратору сказок огромное спасибо за потрясающую расшифровку имени Александра Сергеевича Пушкина.
_________________
Стремление всех душ одно и вечно: "Любовь, что движет Солнце и светила!"

Вернуться к началу


Аида



Зарегистрирован: 23.09.2008
Сообщения: 986

Добавлено: Сб Мар 28, 2009 17:31:50 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Меняет девушка фамилию - невезения тут же заметны...
До - в очереди длиннющей последнее доставалось, а после - последнее забирают... Во многом это так... Мелочи в одном , мелочи в другом , но это только начало : дальше в лес - больше дров...Счастье женщины зависит от МУЖЧИНЫ, каков он - такова её судьба . Мужчина добр, и жизнь к женщине милостива...В человеке корни - и добрые, и злые...
Невезения в судьбах мужчин бывают тоже ...Год брака - и уже седой ещё молодой братишка...Старательный, непьющий, заботливый... Но мужчины выбирают сами - сами виноваты..

Вернуться к началу


Элен



Зарегистрирован: 14.02.2008
Сообщения: 681

Добавлено: Сб Мар 28, 2009 17:38:56 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

torch писал(а):

Да, по гласным звукам фамилии, имени, отчества действительно можно узнать свою душу. И посмотреть родственная ли душа любимого человека. Не зря ведь настоящие браки, которые совершаются на небесах, соединяют две родственные души. Это из области нумерологии.
torch, ИМХО, это все же не нумерология . Если подсчитывать , то считать тогда нужно не буквы , а фонемы . Написание имен часто сильно различается со звучанием .
Есть такое понятие : мелодика . Вот если по ней девичья фамилия и фамилия мужа схожи - тогда придется невестке новая семья впору .
_________________
...не говорите что мне делать, и я не скажу куда вам идти...

Последний раз редактировалось: Элен (Сб Мар 28, 2009 18:14:06), всего редактировалось 2 раз(а)

Вернуться к началу


Элен



Зарегистрирован: 14.02.2008
Сообщения: 681

Добавлено: Сб Мар 28, 2009 17:44:41 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Аида писал(а):
Счастье женщины зависит от МУЖЧИНЫ, каков он - такова её судьба .

Но мужчины выбирают сами - сами виноваты..

Ох, Аида, феминисток на Вас нету ! За что боролись , бабоньки ? !
_________________
...не говорите что мне делать, и я не скажу куда вам идти...

Вернуться к началу


Ольга



Зарегистрирован: 10.02.2008
Сообщения: 621

Добавлено: Сб Мар 28, 2009 17:59:50 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Интересно,а у меня муж фамилию менял..на мою.
Вот и не знаю, как все сложилось бы оставь он свою.
Тычинка,спасибо,много интересного о себе узнала)))
В моей школе был мальчик Денис,так вот я никогда не видела человека,которому ТАК не подходило бы его имя и вел он себя хуже некуда..под суд попал 2 раза..он не любил свое имя..и всё говорил мне ..поменяю.
Я верю,другое имя-другая судьба.
Аида,угомонитесь вы с мужиками,ну скок можно..счастье зависит..бред очередной,в себе ищите и будет вам тогда ВСЁ,и не зависимо от того есть он или нет.
Вот мне оч нравится у Леви.."с тобой (в смысле с мужчиной)хорошо,а без тебя ЕЩЕ ЛУЧШЕ!"

Вернуться к началу


Spicanew



Зарегистрирован: 30.01.2008
Сообщения: 890

Добавлено: Сб Мар 28, 2009 18:10:34 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Элен писал(а):
Написание имен часто сильно различается со звучанием-
Это точно, по этой причине моей отец стал обладателем фамилии, аналогов которой нет) Когда в сельсовете выписывали свидетельство о рождении, так "на слух" и записали. Потом, при получении новых паспортов - и других родственников стали под измененной фамилией регистрировать - и таких анекдотов после войны много было, да и сейчас наверное случается подобное. А насчет нумерологии - если у жениха "неблагозвучная" фамилия - этот факт может вызвать недовольство не только невесты, но и ее родственников, тут уже не подсчетов.

"– Ты помнишь мальчика, который в десятом классе возил меня на велосипеде?
«Коля Рыженький? Ты всем повторяла: «Рыженький – это фамилия, Рыженький – это фамилия…»
– А помнишь, как ты злилась? У человека должна быть высокая цель. Крутить целый день педали – безнравственно… А мы были влюблены… И единственное наше пристанище было – велосипед… Какое это было счастье – ехать с ним на велосипеде… Он целовал меня в затылок… Ты знаешь… Лучше этого ничего не было в жизни…
«Ну и выходила бы за него замуж…»
– А ты кричала… Что это за фамилия – Рыженький? Неужели можно стать Рыженькой?"

Галина Николаевна Щербакова
"Вам и не снилось"
_________________
"Живому все хорошо"

Вернуться к началу


Ольга



Зарегистрирован: 10.02.2008
Сообщения: 621

Добавлено: Сб Мар 28, 2009 18:22:28 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Да,хороший фильм..
Ир,у него была просто украинско-польская фамилия..мне было все равно какую брать его ли,мою оставить,а он в ЗАГСЕ отчебучил..беру мол фамилию жены..я в шоке..зачем?Думаю,назло отцу..
Потом был скандал,отец почти от него отрекся..меня возненавидел..полный дурдом..Мне было ..19 лет,нашел злоумышленницу..

Вернуться к началу


Элен



Зарегистрирован: 14.02.2008
Сообщения: 681

Добавлено: Сб Мар 28, 2009 18:26:01 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Вот чего-то вспомнила , что меня в мою холостяческую пору все время стремились "познакомить " с Олегами . Вроде бы имя достаточно редкое , но чтоб ЧЕТЫРЕ Олега ! И несмотря на разницу в возрасте-образовании-внешности все четверо были практически копией друг друга по характерам : это когда думаешь " Свят-свят-свят ! И даром такое счастие не нужно ! "
Насколько знаю , и сейчас , много лет спустя , трое этих олегов без семьи , при мамах . Чего еще с одним - без понятия , но тоже вряд ли нашел его кто-нибудь .
_________________
...не говорите что мне делать, и я не скажу куда вам идти...

Вернуться к началу


Ольга



Зарегистрирован: 10.02.2008
Сообщения: 621

Добавлено: Сб Мар 28, 2009 18:40:06 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

А у меня нечто похожее с Сережами..общее у всех моих знакомых с этим именем ЕСТЬ и это точно черты характера..упрямство,эгоистичность,вспыльчивость..раздолбайство..
семьянины..все.

Вернуться к началу


Spicanew



Зарегистрирован: 30.01.2008
Сообщения: 890

Добавлено: Сб Мар 28, 2009 18:47:15 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Ольга писал(а):
:) Ир,у него была просто украинско-польская фамилия..мне было все равно какую брать его ли,мою оставить,а он в ЗАГСЕ отчебучил..беру мол фамилию жены..я в шоке..зачем?Думаю,назло отцу..
Потом был скандал,отец почти от него отрекся..меня возненавидел..полный дурдом..Мне было ..19 лет,нашел злоумышленницу..

Оля, в поступке твоего мужа можно так много открыть))) ты в этой ситуации - конечно не причина, а повод) Мне ли тебе рассказывать о нарциссическом расширении родителей)
_________________
"Живому все хорошо"

Вернуться к началу


Ольга



Зарегистрирован: 10.02.2008
Сообщения: 621

Добавлено: Сб Мар 28, 2009 19:02:52 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Ты права,Ира,я спустя долгое время только более -менее разобралась,зачем он это сделал.Удивительно другое,по ссылке Тычинки,его прежняя фамилия и сегодняшняя моя,они почти одинаковы..в смысле цифр..даже больше плюсов получил..чудеса))

Вернуться к началу


Элен



Зарегистрирован: 14.02.2008
Сообщения: 681

Добавлено: Сб Мар 28, 2009 19:11:30 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

У меня совпали ВСЕ цифры до единой . Перепроверила три раза .
_________________
...не говорите что мне делать, и я не скажу куда вам идти...

Вернуться к началу


Spicanew



Зарегистрирован: 30.01.2008
Сообщения: 890

Добавлено: Сб Мар 28, 2009 19:12:58 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Удивительно или нет - зависит от того, каким смыслом и какого знака энергией мы наполняем фамилию. Будь мужчина, скажем - Таракашкин или Косорылов - не так просто абстрагированно начать сравнение и подсчет)
_________________
"Живому все хорошо"

Вернуться к началу


Ольга



Зарегистрирован: 10.02.2008
Сообщения: 621

Добавлено: Сб Мар 28, 2009 19:33:21 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Племянница Екатерина,характер квазиупрямый..16 лет ,в роддоме её маме -моей сестре говорили ..не называйте Катей..ведь и Отчество,и Фамилия со многими твердыми согласными..не сладите с ней.
Так и вышло,она рулит всеми..эгоизм высшей пробы,но и умна очень..хотя друзей-почти нет..все ей кажутся чужими..а она им непонятной и слишком умной..


Страница 2 из 4 Форум МЦНОВ
форум Московского центра непрерывного образования взрослых
Перейти на старый форум
FAQ Поиск Пользователи Группы Регистрация
Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход


Тайна имени
На страницу Пред. 1, 2, 3, 4 След.

Список форумов Форум МЦНОВ -> "Серебряные нити"
Предыдущая тема :: Следующая тема
Автор Сообщение
torch



Зарегистрирован: 07.05.2008
Сообщения: 73
Откуда: г. Анапа
Добавлено: Сб Мар 28, 2009 19:37:22 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Элен писал(а):
...это все же не нумерология...
У меня совпали ВСЕ цифры до единой . Перепроверила три раза .
Уважаемая Элен, а по ссылке Тычинки Вы тоже думаете, что матрица Пифагора - это не нумерология? Может надо сначала семь раз отмерить, а потом отрезать.
Огромное спасибо Тычинке за ссылку.
_________________
Стремление всех душ одно и вечно: "Любовь, что движет Солнце и светила!"

Вернуться к началу


Spicanew



Зарегистрирован: 30.01.2008
Сообщения: 890

Добавлено: Сб Мар 28, 2009 19:45:18 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Ох, Оля, а когда эгоизм и характер - как мякина на ветру - не лучше. Вопрос в том, как она себя будет ощущать в этом мире ДАЛЬШЕ)
_________________
"Живому все хорошо"

Вернуться к началу


Элен



Зарегистрирован: 14.02.2008
Сообщения: 681

Добавлено: Сб Мар 28, 2009 22:04:21 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

torch писал(а):
Элен писал(а):
...это все же не нумерология...
У меня совпали ВСЕ цифры до единой . Перепроверила три раза .
Уважаемая Элен, а по ссылке Тычинки Вы тоже думаете, что матрица Пифагора - это не нумерология? Может надо сначала семь раз отмерить, а потом отрезать.
Огромное спасибо Тычинке за ссылку.


Да почему ж не поиграться , когда время есть ?

Пифагоров квадрат попадался мне еще в отксеренном варианте году так в 1987 . Есть несколько вариантов : есть только дата рождения , есть дата рождения плюс время , здесь вот с именем . Забавно . И считать вручную не нужно .
_________________
...не говорите что мне делать, и я не скажу куда вам идти...

Вернуться к началу


Аида



Зарегистрирован: 23.09.2008
Сообщения: 986

Добавлено: Вс Мар 29, 2009 1:09:41 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

...

Последний раз редактировалось: Аида (Сб Апр 11, 2009 17:50:36), всего редактировалось 1 раз

Вернуться к началу


Аида



Зарегистрирован: 23.09.2008
Сообщения: 986

Добавлено: Вс Мар 29, 2009 1:20:59 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

...

Последний раз редактировалось: Аида (Сб Апр 11, 2009 17:51:14), всего редактировалось 1 раз

Вернуться к началу


Голубка



Зарегистрирован: 15.02.2009
Сообщения: 35
Откуда: город Пермь
Добавлено: Вс Мар 29, 2009 10:25:54 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Так, в каждый период времени становятся популярными такие имена:
- в СССР - называли в честь артистов (Валерий, Наталья, Светлана, Вячеслав), космонавтов (Юрий, Валентина), спортсменов и т.д.
- в период перестройки, когда пришла мода на все западное, стали брать стильные заграничные имена
- в настоящее время - возвращаемся к старинным, позабытым именам (Никита, Семен, Марфа)
Но и теперь не устаешь удивляться, как могут назвать ребенка - Добрыня, Владислава, Гарри (Поттер), Любомир...

Вернуться к началу


gernica



Зарегистрирован: 08.02.2008
Сообщения: 82

Добавлено: Вс Мар 29, 2009 13:29:30 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

"Разница в возрасте у нас с ним - лет десять, ну, может, двенадцать. А даже по именам видно, как всё изменилось. Куда исчезли кэрролловские и булычёвские Алисы? Ушли вслед за гипсовыми горнистами, пионерскими знамёнами, утраченными иллюзиями и несбывшимися мечтами. Стройными колоннами ушли, под весёлую задорную песню...
Пришли другие. Макары, Иваны, Егоры, Маши... Неизменный закон природы - чем хуже живёт страна, чем в большую грязь её втаптывают, тем сильнее тяга к корням. К старым именам, к старым порядкам, к старым ритуалам."
С. Лукьяненко, В. Васильвев "Дневной дозор"

...Отчего-то вспомнила немецкого актёра Клауса Кински. Он играл в театре князя Мышкина и так любил эту роль, что дочь свою назвал Настасьей. О чём думают люди, давая своим детям т а к и е заколдованные имена, с т а к о й смысловой нагрузкой?..
...Фамилия - прозвище, данное роду. Не просто же так оно даётся! Не знаю, как-то так получается, что человек обычно полностью соответствует своей фамилии.

Вернуться к началу


Иван



Зарегистрирован: 31.10.2008
Сообщения: 476
Откуда: г. Лабинск.
Добавлено: Вс Мар 29, 2009 13:55:46 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Что меня волнует в этой теме, и что бы я хотел узнать, но не знаю..

это влияет ли Имя на человека. То есть данное родителями иня как то программирует человека. на определенное поведение, образ мыслей или нет?
Известно, что имя человека это его любимое слово. человеку приятно слышать свое имя... По имени человек себя идентифицирует....
_________________
Мысли и слова приведенные выше, выражают мое личное мнение, и не претендуют на истину, и неоспоримость.

Вернуться к началу


Аида



Зарегистрирован: 23.09.2008
Сообщения: 986

Добавлено: Вс Мар 29, 2009 14:06:00 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

...

Последний раз редактировалось: Аида (Сб Апр 11, 2009 17:51:56), всего редактировалось 1 раз

Вернуться к началу


hedgehog



Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 118
Откуда: Москва
Добавлено: Вс Мар 29, 2009 16:08:13 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Иван писал(а):
Известно, что имя человека это его любимое слово. человеку приятно слышать свое имя... По имени человек себя идентифицирует....


Видимо, так не всегда, у меня имя не входит в список любимых слов, а лет до 12, оно мне вообще очень и очень не нравилось, а сейчас - всё равно, вроде как к обоям привыкаешь и не замечаешь...если у меня спросить : кто я? - назову и перечислю всё, что угодно, но не имя...

Вернуться к началу


Принцесса



Зарегистрирован: 13.03.2009
Сообщения: 196
Откуда: Волгоград
Добавлено: Вс Мар 29, 2009 19:54:02 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

А мне нравится мое имя, и приятно слышать, когда к тебе обращаются по имени. Для меня это значит, что меня ценят, любят... Не увлекаюсь ни гороскопами ни нумерологией, но думаю, что имя все же несет какую-то энергетическую нагрузку, тайный смысл. Наверное это все то, что мы лично, как родители, вкладываем в смысл имени своего ребенка, свои пожелания этому новому человечку. Когда я размышляла, как назвать своего ребенка, мне хотелось, что бы мой сын был с красивым именем, что бы ему хорошо с ним жилось, что бы он чувствовал, как мы его любим, назвав таким прекрасным именем.

Мне понравилось размышление Владимира Леви на тему имени:

"Человек, рождаясь, не выбирает своего имени и фамилии, а получает без спроса - как набор генов или карты в игре. Правильно ли это?.. А где же свобода, право человека на самовыбор?.. Пока мы не делаем себя сами - все наше делается за нас, и не всегда хорошо. Всю жизнь мы привыкаем себя отождествлять (по-научному - идентифицироваться с тем, как нас зовут, именуют). И даже если свое имя или фамилия человеку чем-то не нравятся, решится их изменить далеко не всякий, и не столько из-за формально-административных препон, сколько из-за чисто психологических.
Инерция самоотождествления - штука фундаментальная, и иной раз диву даешься, как держится человек за свое родное-привычное-данное, как далеко с ним заходит...
Все знают великого кулинара и чаеведа Похлебкина. А я знаю великого фехтовальщика Кровопускова, семью выдающихся свиноводов Свиньиных, крупного уролога Писькинда и врача-онколога с милой фамилией Могила. Учась в медицинском институте, встретился с фамилией Какушкин, и что бы выдумали? - Этот человек, видно, по принципу "раз уж так пошло" посвятил себя изучению человеческих испражнений, стал основоположником медицинской копрологии - науки о кале. Имя его вошло в учебники. Классно!..
Теперь нам понятно, почему и зачем в тайных сообществах - в рыцарских орденах, например, или в масонской ложе - существовал издавна ритуал: давать новообращенным другое имя. То же самое делается сейчас во многих психотерапевтических группах.
У многих народов имя меняется по достижении зрелости (обряд инициации) или при вступлении в брак. Среди оставшихся еще на земле племен, живущих жизнью, близкой к природе, как и у наших предков, бытует отношение к имени как к магической тайне, которую надлежит хранить даже от друзей, и до сих пор в традициях давать новорожденному запасное имя, а иногда целое множество. Многоэтажные имена испанцев происходят из этой традиции, и, похоже, заставляют своих гордых и ленивых носителей чувствовать себя существенно иначе, чем американцев с их односложными тявкающими подзывками...
Имя - не просто паспортная составляющая персоны такой-то, не бирочка для протокола, не вывеска и не только символ. Имя - то, чего ждут от человека и чего сам человек от себя ждет - с чем себя отождествляет, соединяет, во что в себе верит: включатель Себя - звуковая дверца души, ключ к ее тайне...
Вы замечали, быть может: у давних друзей, супругов или любовников есть склонность называть друг друга не паспортными именами, а измененными. Нет, не навязанная, не насилующая грубая кличка, подобная школьной или дворовой, а добровольное соглашение о другом самосознании - о другой жизни...
Интернетский обычай подписываться "никами" (от англ. слова "ник-нэйм" - прозвище, кличка) тоже преследует не одну лишь цель внешней маскировки, инкогнито - но и цель самообновления, перевоплощения; только цель эта пока еще мало кем сознается...
Испробуйте этот способ, если вам трудно с самим собой, с близким человеком, с ребенком... Называть или называться другим именем, да - только не навязывать его, не силком напяливать - а найти, отыскать как сокровище или изобрести, сотворить имя по душе!
Удивительный, солнечный результат возможен, когда человек, маленький ли, большой ли, влюбляется в свое настоящее имя.
Никакие документы к этому отношения не имеют."

Вернуться к началу


Аида



Зарегистрирован: 23.09.2008
Сообщения: 986

Добавлено: Пн Мар 30, 2009 3:04:09 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------



Вернуться к началу


Элен



Зарегистрирован: 14.02.2008
Сообщения: 681

Добавлено: Пн Мар 30, 2009 6:15:29 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Принцесса писал(а):


Мне понравилось размышление Владимира Леви на тему имени:

"Человек, рождаясь, не выбирает своего имени и фамилии, а получает без спроса - как набор генов или карты в игре.
Инерция самоотождествления - штука фундаментальная, и иной раз диву даешься, как держится человек за свое родное-привычное-данное, как далеко с ним заходит...

Интернетский обычай подписываться "никами" (от англ. слова "ник-нэйм" - прозвище, кличка) тоже преследует не одну лишь цель внешней маскировки, инкогнито - но и цель самообновления, перевоплощения; только цель эта пока еще мало кем сознается...."


Леви всегда приятно почитать !
Принцесса, спасибо за подборку !

Возникший одновременно с интернетом феномен сетевых имен . Невероятно интересная вещь . Как выбираем , почему .
Один человек регистрируется на разных форумах под одним и тем же ником . Другой плодит клонов на одном и том же форуме .
_________________
...не говорите что мне делать, и я не скажу куда вам идти...

Вернуться к началу


дешифратор сказок



Зарегистрирован: 30.06.2008
Сообщения: 266
Откуда: Люблино (Москва)
Добавлено: Пн Мар 30, 2009 7:51:10 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Спасибо, за интересную информацию. На вопрос, влияет ли имя на жизнь и судьбу человека. Отвечу; уверенна, что судьба полностью зависит от самого человека, от его осознанности, а не от имени. Но дело в том, что в наших именах заложены особые ведические знания, которые являются определяющими в поиске нашего духовного предназначения. Нужно только понять их и осмыслить. Последовательность звуков нашего имени, отчества и фамилии несут в себе особые образные картинки, связанные с древними ведическими знаниями. К сожалению, древняя ведическая культура утрачена, и понять смысл этих картинок, у которых очень "простой" сюжетный план очень сложно. Здесь нужен многоуровневый анализ, который должен основываться на изучении истории, этимологии, лингвистики, на знании мифологической и сказочной символики и пр. Вот, для примера, одна из образных картинок, которая характеризует имя Александр.



В самом первом сообщении, я привела расшифровку из книги "Глаголы русских мудрецов", где имя Александр, разбивается на два слова:
Алек – Сандр, то есть Олег - Вещий

В песне о Вещем Олеге есть два главных символа; конь и змея. Совпадение или нет, но путник, которого вы видите на моей картинке, идёт мимо камня, который называется конь-камень. Такие камни устанавливали в особых местах; это особые энергетические линии, по которым течёт «змеиная» энергия земли. Либо это места разломов, где при разрывах земной коры обнажаются «нервы» Земли-матушки, и на поверхность выходят «змеевидные» потоки. Которые знающий человек, мог «укрощать» с помощью особого предмета – посоха (батожка, жезла, скипетра и пр.). То есть образ «змеи» - здесь тоже присутствует.
Имя Александр можно «разбить» по-другому, и получится АЛЕ-КЪСА, иначе «алая коса». Это алый плащ за спиной путника, символ кесарской-цезарьской-царской власти. Эти слова, так или иначе, согласуются со слогом КЪСА в имени Александр. То есть на картинке изображено сакральное значение образа царя. Этот человек также очень похож на пастуха (пастыря), который очень часто изображается с длинным посохом. У индоевропейских народов потусторонний мир имел образ пастбища. Поэтому царь-пастух это тот, кто связан с царством мёртвых (таких царств огромное множество, и каждое такое царство связанно с определённой сакральной точкой на земле, которая раньше обозначалась одиночным мегалитом или мегалитическими комплексами). Я надеюсь, моя трактовка образа «царя» особо не противоречит образу, о котором говорит А.Г. в «Оправдании Любви». Я только хочу акцентировать ваше внимания, что любые виды монархий; княжеские, феодальные, президентские и т.п., там, где в той или иной степени, присутствует единовластие, это некое извращение истотного образа «царя» и его земной власти.

Я думаю, эти знания в разных «Александрах» (а также "Олегах), могут проявляться по-разному.

Вернуться к началу


НастЯ



Зарегистрирован: 24.11.2008
Сообщения: 37
Откуда: Анапа.
Добавлено: Пн Мар 30, 2009 16:11:44 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Здравствуйте!Моё имя...Разные источники толкования имён давали различные варианты происхождения и образования имени.Из всех вариантов выбрала "Богом данная" и больше этот вопрос меня не интересовал.
Что касается предопределения судьбы?..Сколько систем расшифровок появилось за эти годы?..Раньше мы кропотливо просчитывали и подсчитывали... Сейчас - внедряются инновационные методы..Особенно эффективно срабатывающие на...уже прошедших путь земной.Берём всем известное имя и раскладываем по полочкам сверяясь с биографией или выискивая в ней нужные факты.Сейчас просто мода пошла на различные изыскания явно скандального характера в биографиях "богатых и знаменитых" деятелях прошлого.Вы обращали внимание, что разбор таких имён по новомодным системам (даже если они заявлены,как древние) расписан как по маслу? А когда речь пойдёт о вашем имени - появляются досадные не стыковки?
Почему нас так интересует тайна имени? Что мы ищем в имени своём? Подтверждение чего мы стараемся найти разбирая свои имена на слоги, символы или переводя на язык цифр?Может, мы ищем всё ту-же изначально заложенную гениальность, неповторимость и избранность?Тайный смысл своего имени и смысл своего существования? Подтверждения, что дано вам будет по праву рождения, по праву крови? Без особых усилий и затрат с вашей стороны?
А, если не дано - то и нечего ставить перед собой высокие цели - всё равно выше головы не прыгнуть.
И даже не обидно, если ничего выдающегося ваше имя вам не предопределяет - зато появляется объективное оправдание серости и скуки повседневного существования...
Что касается моего имени..Никакого предопределения нет.Сколько расшифровок из любопытства было - ни одна не совпала. Сколько гаданий всевозможных мои подруги предлагали - ничего не сбылось.Конечно, подтянуть до реальности кое-что можно, но теряется "чистота эксперимента".Это привело к тому, что я вообще отказалась от всяческих "разгадываний".
Самая великая тайна - это ты сам.
Твоё имя будет нести только тот смысл, что ты сам вложил в своё имя.
А что ты вложил - это отдельный разговор...

Страница 3 из 4 Форум МЦНОВ
форум Московского центра непрерывного образования взрослых
Перейти на старый форум
FAQ Поиск Пользователи Группы Регистрация
Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход


Тайна имени
На страницу Пред. 1, 2, 3, 4

Список форумов Форум МЦНОВ -> "Серебряные нити"
Предыдущая тема :: Следующая тема
Автор Сообщение
Terri



Зарегистрирован: 30.01.2008
Сообщения: 1451

Добавлено: Пн Мар 30, 2009 16:29:38 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Талантливые вопросы, НастЯ

Вернуться к началу


НастЯ



Зарегистрирован: 24.11.2008
Сообщения: 37
Откуда: Анапа.
Добавлено: Пн Мар 30, 2009 16:53:28 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Если человек наделяет своё имя каким-то тайным "проклятым" смыслом и позволяет ему повиснуть над собственной головой Дамокловым мечом - так и будет. Однажды меч упадёт ему на голову и человек получит доказательство "проклятья" имени довлеющее над его судьбой..

Вернуться к началу


Terri



Зарегистрирован: 30.01.2008
Сообщения: 1451

Добавлено: Пн Мар 30, 2009 17:14:26 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Ой, НастЯ, как грОзно..
Это Вы всем написали или только мне персонально?
Если мне - то поясню, что в детстве стеснялась всего необычного у себя - при знакомстве - у меня была довольно громоздкая девичья фамилия,и непривычные, НЕЗДЕШНИЕ имя (и если спрашивали - нарисовывалось ещё и отчество).. хотя на слух имя с отчеством отчень даже ничего - достаточно музыкальные и красивые.. Но напрягало отвечать на одни и те же вопросы:
- А почему тебя так назвали? У тебя папа француз? А кто? - испанец?
Отшучивалась..

Вернуться к началу


дешифратор сказок



Зарегистрирован: 30.06.2008
Сообщения: 266
Откуда: Люблино (Москва)
Добавлено: Пн Мар 30, 2009 17:31:29 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Настя, спрашивала: "Подтверждение чего мы стараемся найти разбирая свои имена на слоги, символы или переводя на язык цифр?"

Так как меня интересует, в первую очередь, этимология имени, отвечу словами В.Даля: "Этимология есть беседа с прошедшими, с мыслию минувших поколений, вычеканенною ими из звуков"

Вернуться к началу


Принцесса



Зарегистрирован: 13.03.2009
Сообщения: 196
Откуда: Волгоград
Добавлено: Пн Мар 30, 2009 18:42:55 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Элен писал(а):

Леви всегда приятно почитать !
Принцесса, спасибо за подборку !

Возникший одновременно с интернетом феномен сетевых имен . Невероятно интересная вещь . Как выбираем , почему .
Один человек регистрируется на разных форумах под одним и тем же ником . Другой плодит клонов на одном и том же форуме .


приятно, когда кому-то приятно!

Вернуться к началу


Принцесса



Зарегистрирован: 13.03.2009
Сообщения: 196
Откуда: Волгоград
Добавлено: Пн Мар 30, 2009 19:54:49 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Праваянога и Леваянога! Здорово! А могло бы быть - Перваяжена, Втораяжена Третьяжена!!!!!

Очень интересно про маленькое имя, у меня действительно до сих пор оно маленькое, а мне 32гг - имя не могу никак "напялить" на себя великое - взрослое, а тем более отчество и девичью фамилию - не очень даже их люблю что ли... Интересно об этом подумать, вжиться в себя...
Спасибо, Александр Геннадиевич! Очень приятно произносить ваше труднопроизносимое Имя Отчество!

Вернуться к началу


Аида



Зарегистрирован: 23.09.2008
Сообщения: 986

Добавлено: Пн Мар 30, 2009 23:48:01 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

<< Древнерусские имена-прозвания представлют собой огромный интерес.
Они раскрывают богатство русского народного языка. Древнерусские имена-прозвания, были разнообразны.
Например: Первак-Первой, Второй, Вторак, Третьяк (это имя было одним из самых распространенных)...>>

А если
мужья ???... ПЕРВАК ..., ВТОРАК ..., ТРЕТЬЯК ???

Вернуться к началу


Иван



Зарегистрирован: 31.10.2008
Сообщения: 476
Откуда: г. Лабинск.
Добавлено: Вт Мар 31, 2009 15:39:17 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Ну вот в итоге программа Серебряные нити, сделала привычный для себя вывод:

Имеет значение не само имя. а наше его восприятие.
_________________
Мысли и слова приведенные выше, выражают мое личное мнение, и не претендуют на истину, и неоспоримость.

Вернуться к началу


Элен



Зарегистрирован: 14.02.2008
Сообщения: 681

Добавлено: Вт Мар 31, 2009 16:18:50 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Очень интересная получилась передача про имя .
Детское , "тайное" имя ... Услышишь случайно и снова захочется туда , где папа и мама молодые , а мороженое огромное и качели-лодочки в парке до самого неба .
Отчество .. Университет как-то быстро закончился и вдруг так вот резко - по отчеству называть стали . Как ? Уже ?
Фамилию никогда не любила : рычащая , аж с двумя Р . Зато чисто выговаривать научилась ее уже в три года и всегда отвечала на сюсюкающие вопросы :" А как тебя , деточка , зовут ? " внятно и слегка презрительно : вот мол Вам !
Но " своей" так фамилию и не признала никогда . Абсолютно не отождествляла себя с ней . С именем-отчеством запросто , а фамилия - не-а , не Я .
Зато мужнину фамилию сразу оприходовала и к себе прикрепила : моя ! Если где-то встречаю , то ассоциирую в первую очередь с собою и только потом доходит , что это может быть муж или его родственники . Однофамильцев вообще воспринимаю с трудом . Это хто это тут еще с моей фамилией ! Моя ! Никому не дам !
_________________
...не говорите что мне делать, и я не скажу куда вам идти...

Вернуться к началу


дешифратор сказок



Зарегистрирован: 30.06.2008
Сообщения: 266
Откуда: Люблино (Москва)
Добавлено: Вт Мар 31, 2009 16:59:55 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Я очень часто встречаю мнение (с которым я согласна), что звук "ША", своего рода оберег, защита, служит энергетическим "щитом" от негатива. Поэтому, не спроста, в "детских" производных от имени издревле использовали этот слог: Маша, Саша, Гриша и пр., потому, что детям как никому нужна защита.

Вернуться к началу


Элен



Зарегистрирован: 14.02.2008
Сообщения: 681

Добавлено: Вт Мар 31, 2009 17:42:18 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

дешифратор сказок писал(а):
Я очень часто встречаю мнение (с которым я согласна), что звук "ША", своего рода оберег, защита, служит энергетическим "щитом" от негатива. Поэтому, не спроста, в "детских" производных от имени издревле использовали этот слог: Маша, Саша, Гриша и пр., потому, что детям как никому нужна защита.

Вспомнился сибирский обычай в деревнях подросших мальчишек звать на " -ша" : Кольша вместо Коля , Егорша , Петьша , Ваньша .
_________________
...не говорите что мне делать, и я не скажу куда вам идти...

Страница 4 из 4

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.103s | 18 Queries | GZIP : On ]